IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> про коррупцию
stuffin muffin
сообщение 17.1.2012, 23:38
Сообщение #1


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



Хомячки любят ссылаться на рейтинг от transparency international. Который составляется как совокупность других рейтингов, таких как рейтинг коррупции от... Freedom house (контора управляется бывшими директорами ЦРУ)
любопытный текст для сохранения на полочке

Применительно к России индекс коррупции в 2010 году был рассчитан из рейтингов коррупции таких контор:

FH: Nations in Transit by Freedom House

GI: Global Risk Service by IHS Global Insight

IMD: World Competitiveness Report by the Institute for Management Development

WEF: Global Competitiveness Report by the World Economic Forum

Здесь мое внимание привлекла американская организация Фридом Хаус, известная также другим своим забавным рейтингом "Свобода в мире", (где американские эксперды полагают что у нас опасно обсуждать политику даже на кухне, и что у нас нет свободы передвижения по стране)

Ладно, а откуда Фридом Хаус знает про коррупцию в России? Методика там такая: ситуацию в каждой стране в баллах оценивает специальный эксперт, используя данные "международных авторитетных организаций". ОК, смотрим на что они ссылаются при оценке коррупции в России:

In 2008, Transparency International

ranked Russia 147 out of 180 countries, with an absolute score of 2.1 on a scale where 1 signifies most corrupt and 10 least corrupt. This is the lowest such score for Russia in the last eight years.

Вы следите за руками?

То есть Фридом Хаус говорит что в России ужасная коррупция, ссылаясь на данные Транспэренси. А Транспэренси говорит, что в России ужасная коррупция, используя данные Фридом Хаус.

Эта сказка про белого бычка может продолжается вечно независимо от реального состояния дел с коррупцией в России. Таковы уж свойства циклических ссылок.
Прямо как в анекдоте: ты откуда деньги берешь? – из тумбочки. А в тумбочке откуда деньги? Я их туда кладу. А у тебя они откуда? – так из тумбочки же!

Кто-то может возразить – хорошо, тут они облажались, но ведь это лишь один из их источников?

В этом и прикол что остальные также содержат такой же цикл, просто в менее явном виде.

Ведь рейтинги от IMD и WEF (которые, между прочим, TI использует аж два раза каждый, то есть умножает их вклад в итоговое среднеарифметическое вдвое) являются результатом опроса экспертов или предпринимателей в стране на предмет – "как думаете, какой у вас в стране уровень коррупции?". Естественно, люди в своих ответах ориентируются на широко разрекламированный и обсуждаемый рейтинг коррупции от TI. Круг опять замыкается.

Таким образом, измерение коррупции в России от Транспэренси Интернешнл из года в год представляет из себя самозацикленную мантру "Мы считаем что в России высокая коррупция, потому что так все говорят (а все так говорят потому что мы так считаем)"

Соответсвенно, не приходится удивляться, что с этим рейтингом возникают забавные статистические аномалии при суммарном сопоставлении стран.

Дело в том, что между уровнем коррупции по идее должна быть корреляция (прямая связь) с уровнем жизни, а иначе зачем вообще его мерить?

То есть чем больше в стране коррупции, тем хуже там живут люди, и наоборот. И эта зависимость на самом деле в общем и целом соблюдается на графике "уровень коррупции от TI – ВВП на душу".

Почти все страны укладываются в небольшой интервал относительно средней прямой.

Но есть изгои, которые резко выпадают из общего "коридора" значений, страны в которых уровень коррупции почему-то оказался аномально высок и совершенно не соответствует их уровню жизни.

Сам список этих стран достаточно красноречив: Россия, Иран, Венесуэла и Ангола.

Поразительно, насколько точно сухая статистика показывает, что для некоторых стран рейтинг от TI коррелирует не с уровнем жизни, а с "любовью" западных эльфов к мордорским странам по версии Госдепа.

Я думаю всего вышеизложенного вполне достаточно чтобы сказать:

Ссылаться на рейтинг от TI, использовать его как аргумент, это тоже самое, что ссылаться на мнение Новодворской Валерии Ильинишны.

Примерно такой же уровень научной объективности и здравомыслия там и там.
http://gosh100.livejournal.com/38974.html


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 17.1.2012, 23:52
Сообщение #2


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



ещё про коррупцию и рейтинги:

давайте посмотрим на дела в США и Великобритании и некоторых других стран Запада, которые, согласно этим же рейтингам, совершенно невинны:

Генеральная прокуратура Вены продолжает расследование сделки по продаже в Австрию 18 истребителей Eurofighter компанией EADS и тех условий, на которых была организована СИСТЕМА ОТКАТОВ, сообщает французский бюллетень TTU.
http://twower.livejournal.com/575335.html|...com/575335.html

Американские военные украли более 6 миллиардов долларов НАЛИЧНЫМИ, предназначенных для восстановления Ирака
http://lenta.ru/news/2011/06/13/missing/|h.../06/13/missing/

В США спецагентов, перевозивших ядерное оружие, поймали пьяными в баре
http://www.inzider.ru/shownews/100714|http...shownews/100714
http://www.newsru.com/world/02dec2010/alco.../alcoagent.html

В Аргентине разразился скандал: на военном самолете из США обнаружены наркотики
http://www.rg.ru/2011/02/15/morfiy-site-an...site-anons.html

Куда смотрит власть?
Украдено восемь двигателей для истребителей с базы военно-воздушных сил!
Израильских военно-воздушных сил))
http://glavred.info/archive/2011/06/13/115...3/115529-0.html

Минобороны Великобритании "потеряло" имущества на 6,5 миллиардов фунтов.
http://www.rbcdaily.ru/2011/07/06/world/56...562949980584811

Школьная афера невиданных масштабов вскрылась в США. В течение десяти лет учителя и директора 44 школ Атланты подделывали результаты учебных тестов. В итоге создавалась видимость, что успеваемость отличная и образование качественное.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/6301907/?fromm...907/?frommail=1

Распил бабла.
Филиал Национального института здоровья использовал следующие суммы из федерального бюджета для изучения нетрадиционных методов лечения:
$ 374 000 позволили установить, что вдыхание ароматов лимона и лаванды не увеличивает наши способности по исцелению ран;
$ 666 000 - дистанционная молитва не помогает исцелить СПИД;
$ 406 000 - кофейная клизма не помогает вылечить рак поджелудочной железы;
$ 1,25 млн - массаж не позволяет избавиться от рака;
$ 104 000 - просто на изучение ауры.

Всего с момента своего создания, центр потратил $ 1,4 млрд
http://www.latimes.com/news/nationworld/na...,0,568012.story

"бюджет Европейского парламента в размере 1,5 миллиарда фунтов стерлингов страдает от злоупотреблений льготами и расходами персонала, кумовства и неоправданного расходования средств налогоплательщиков...
..."личные выплаты" и надбавки, которых в 2006 году набралось на 81 миллион фунтов стерлингов, выплачивались должностным лицам..."
http://infodefence.livejournal.com/19419.h....com/19419.html

Между декабрем 2007 года и июнем 2010 года Федеральный резерв абсолютно секретно вытащил из вязкой грязи банки, корпорации и правительства, расположенные на различных широтах и долготах, от Франции до Шотландии (один Бог знает, до каких пределов дошла его благотворительность) с помощью скромной цифры в 16 тысяч миллиардов долларов, то есть в шестнадцать триллионов долларов.
Все это богоугодное дело пошло под статью бюджета всеобъемлющая программа займов . Но никто, даже американский Конгресс, не был проинформирован.

Из этих 16 ТРИЛ-ЛИ-О-НОВ(!!!) НИ ОДИН ДОЛЛАР НЕ ВЕРНУЛСЯ ОБРАТНО!!!!!
И тем не менее эти напечатанные деньги были отданы в долг, причем без процентов, то есть бесплатно!

Куда же ушли эти кредиты, кому и в каком размере? Сегодня мы все знаем. Вот список:

Citigroup: $2.5 триллиона ($2,500,000,000,000)
Morgan Stanley: $2.04 триллиона ($2,040,000,000,000)
Merrill Lynch: $1.949 триллиона ($1,949,000,000,000)
Bank of America: $1.344 триллиона ($1,344,000,000,000)
Barclays PLC (Соединенное Королевство): $868 миллиардов ($868,000,000,000)
Bear Sterns: $853 миллиардов ($853,000,000,000)
Goldman Sachs: $814 миллиардов ($814,000,000,000)
Royal Bank of Scotland (Соединенное Королевство): $541 миллиард ($541,000,000,000)
JP Morgan Chase: $391 миллиард ($391,000,000,000)
Deutsche Bank (Германия): $354 миллиарда ($354,000,000,000)
Credit Suisse (Швейцария): $262 миллиарда ($262,000,000,000)
UBS (Швейцария): $287 миллиардов ($287,000,000,000)
Lehman Brothers: $183 миллиарда ($183,000,000,000)
Bank of Scotland (Соединенное Королевство): $181 миллиард ($181,000,000,000)
BNP Paribas (Франция): $175 миллиардов ($175,000,000,000)

...

полностью тут:
http://inosmi.ru/europe/20110907/174310233.../174310233.html

и наконец!

Торжественный день в истории Великобритании. Впервые за всю историю страны в ней был осуждён взяточник:

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/vper...k.d?id=41858305

Мелкого клерка приговорили к шести годам тюрьмы.ab.gif))

Of course, госдеп совершенно объективен - Transparency International старается быть по возможности наиболее скрытной в отношении своего финансирования. Это понятно, учитывая, что ее главными спонсорами являются не кто иные как Национальный фонд за демократию (NED) и USAID, за которыми следуют Фонд Сороса и Фонд Форда, а также множество транснациональных корпораций (BP-Amoco , Exxon , Rio Tinto, Shell …), честность которых всем известна ab.gif))

Сообщение отредактировал stuffin muffin - 17.1.2012, 23:54


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Голландец
сообщение 18.1.2012, 7:53
Сообщение #3


Звезда
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3745
Регистрация: 3.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4689
Страна:
Пол:





Uploaded with ImageShack.us


--------------------
Всё, что нас не убивает, мы не покупаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
unnamed
сообщение 18.1.2012, 9:21
Сообщение #4


mad
Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 2639
Регистрация: 3.3.2005
Вставить ник
Цитата
Из: резиновой
Пользователь №: 582
Страна:
Пол:



да да ! на самом деле в России коррупции нет. это все домыслы и происки врагов внешних и внутренних нашей великой родины =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 18.1.2012, 10:09
Сообщение #5


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



Цитата(unnamed @ 18.1.2012, 10:21) *
да да ! на самом деле в России коррупции нет. это все домыслы и происки врагов внешних и внутренних нашей великой родины =)

я знал, что кто-нибудь, не особо отягощённый желанием разобраться, напишет нечто подобное.
теперь, о, саркастичный наш, ГДЕ в моих постах утверждается, что в РФ коррупции нет? ab.gif
разжую для лентяев: в посте речь идёт о том, КАК СЧИТАЕТСЯ уровень коррупции и насколько ДОСТОВЕРНЫ такие подсчёты. а так же о том, что воруют абсолютно везде, где система позволяет получить от этого профит. система называется рыночной экономикой.
теперь ферштейн?

поражаюсь иногда узколобости людей - не способны хотя бы адекватно воспринять написанное(ну, либо не читают, но спорить готовы)

Сообщение отредактировал stuffin muffin - 18.1.2012, 10:09


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Голландец
сообщение 18.1.2012, 10:45
Сообщение #6


Звезда
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3745
Регистрация: 3.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4689
Страна:
Пол:



Цитата(stuffin muffin @ 18.1.2012, 11:09) *
в посте речь идёт о том, КАК СЧИТАЕТСЯ уровень коррупции и насколько ДОСТОВЕРНЫ такие подсчёты. а так же о том, что воруют абсолютно везде, где система позволяет получить от этого профит. система называется рыночной экономикой.

Нам это ещё на третьем курсе объяснили. Вовремя ты получаешь нужные знания ad.gif


--------------------
Всё, что нас не убивает, мы не покупаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dassa
сообщение 18.1.2012, 10:46
Сообщение #7


он допёр тему!
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5338
Регистрация: 18.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 1717
Страна:
Пол:



Я вообще удивлён, что люди нелепо верят в какие-то рейтинги, каких то нереально крутых исследовательских компаний, итд.
Такое ощущение, что если по ящику передать, что по данным Celebrity 18inch Deepthroating Group выяснилось, что в России в течении 2012 года уровень жизни полюбэ возрастёт в 4 раза – то половина населения уволится с работы и начнёт бухать от счастья…

При этом выйдут на митинги и будут орать что правительство гавно! Не понимая, что свою жизнь разваливают только сами, в том числе и слепо доверяя глупейшим “фактам” и провокациям информационных войн.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ketan
сообщение 18.1.2012, 11:00
Сообщение #8


Избранный
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 3676
Регистрация: 10.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1000037
Страна:
Пол:



Но ведь верят. И блин, эти самые рейтинги действительно вмешиваются во внутренние дела любых стран. Причем, куда ни ткни пальцем, любой авторитетный и международный рейтинг, на который ссылаются, почему-то почти всегда американский. При это почти всегда, все с упором говорят, что он международный.
Единственные выборы в нашей стране, которые американцы признали правильными и демократическими - были выборы 1996 года) Когда позже сама ельцинская команда говорила, что это были самые "грязные" выборы.

Сообщение отредактировал Ketan - 18.1.2012, 11:03


--------------------
Трудовое законодательство предусматривает своевременную оплату любого труда. К нерадивым работникам должны быть применены штрафные санкции.
К примеру, труд галерного раба считается не самым престижным - ненормированный рабочий день, строгое руководство, низкий комфорт... Но двухразовое питание, свежий воздух, и уверенность в сохранении рабочего места почти компенсирует эти неудобства.

Workout - Anybody Anywhere Anytime
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 18.1.2012, 11:02
Сообщение #9


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



Цитата(Голландец @ 18.1.2012, 11:45) *
Нам это ещё на третьем курсе объяснили. Вовремя ты получаешь нужные знания ad.gif

кому это "вам"? кто из "вас" на этом форуме сидит?
твои комментарии, конечно подчёркивают твои "знания", ога.


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Голландец
сообщение 18.1.2012, 13:11
Сообщение #10


Звезда
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3745
Регистрация: 3.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4689
Страна:
Пол:



Цитата(stuffin muffin @ 18.1.2012, 12:02) *
Цитата(Голландец @ 18.1.2012, 11:45) *
Нам это ещё на третьем курсе объяснили. Вовремя ты получаешь нужные знания ad.gif

кому это "вам"? кто из "вас" на этом форуме сидит?
твои комментарии, конечно подчёркивают твои "знания", ога.

Студентам ГУУ. И в международной экономике или международном праве все студенты изучают деятельность международных агентств.

И только для тебя это стало срывом покровов. Ну молодец. Запости это в свой бложик и жди пока три восхищённых идиота напишут насколько ты крут.


--------------------
Всё, что нас не убивает, мы не покупаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 18.1.2012, 13:24
Сообщение #11


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



ну так какое мне дело до студентов гуу на этом форуме?
и, я тебя прошу, не меряй меня и мои мотивы по своим примитивным, юношеским лекалам. срывы покровов, признание крутости, бложики, самоутверждение...умилительно ab.gif
и, справедливости ради, я уже третий или четвёртый год тут эти вопросы поднимаю - аккурат с твоего третьего курса. ad.gif
забавно как ты себя выставляешь в этой теме. ab.gif


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Голландец
сообщение 18.1.2012, 15:19
Сообщение #12


Звезда
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3745
Регистрация: 3.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4689
Страна:
Пол:



Цитата(stuffin muffin @ 18.1.2012, 14:24) *
ну так какое мне дело до студентов гуу на этом форуме?
и, я тебя прошу, не меряй меня и мои мотивы по своим примитивным, юношеским лекалам. срывы покровов, признание крутости, бложики, самоутверждение...умилительно ab.gif
и, справедливости ради, я уже третий или четвёртый год тут эти вопросы поднимаю - аккурат с твоего третьего курса. ad.gif
забавно как ты себя выставляешь в этой теме. ab.gif

Давай, Паладин, свет - в конце туннеля!

Сообщение отредактировал Голландец - 18.1.2012, 15:19


--------------------
Всё, что нас не убивает, мы не покупаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Водар Паветра
сообщение 18.1.2012, 15:27
Сообщение #13


эээ, не надо мне ммм
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 4864
Регистрация: 11.9.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Belarus-USA
Пользователь №: 3095
Страна:
Пол:



Я вообще удивлён, что люди верят в какие-то нелепые веб-статьи о разоблачении рейтинговых агенств!

По теме: цколько ни ходила антикоррупционная комиссия по предприятиям, нигде вяток не брали - только предлагали.


--------------------
_____________________________________________
Time passes, the place I search for -
It's still just a longing inside,
Something strange and unknown to me -
To be grounded somewhere, no longer
A stormbird in shaking and howling...
_____________________________________________

     
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия   Архив форума Сейчас: 19.6.2025, 10:54
youtube-канал об отношениях Rambler's Top100