Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно построить список работы над собой?
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Respectable-Evil
Буду работать над собой серьезно. Тоесть впринцепе каждый человек развивается, изменяется итд. Я просто хочу форсировать это. Тоесть не дожидатся пока само прийдет (или нет) а всетаки сделать что то.

Список того что нужно сделать изменить построить не сложно. Но это не правильно, ведь правильно ставить список целей. Например бросить курить (и далее это просто как пример) как известно это средство для достижения каких то целей... улучшить здоровье, сэкономить деньги, приобрести дополнительную уверенность итд.

Но на мой взгляд такие цели можно поставить к чему угодно, но это не одна единая цель... в результате получается вроде хотел "тупо" бросить курить, зачем? что бы бросить... а все остальное вытекает на мой взгляд из этого (тоесть настоящие цели)

и получается что список работы (что нужно сделать) построить не сложно, я думаю за 10 минут быстро накидаю, а вот насчет целей... не знаю это для меня как то странно, меня что то коробит когда я такие цели начинаю прописывать smile.gif даже объяснить не знаю как. У меня получается так что в результате с этими "правильными" целями я на самом деле добиваюсь не тех целей которые хочу. Я хочу конкретно бросить курить (например) а не обрести больше здоровья засчет этого или денег. Я там не знаю... хочу конкретно купить фул HD панель, а не наслождатся фильмами ))) тоесть те самые цели для меня "тупо" последсвия о которых я не задумываюсь восновном smile.gif и если начинаю делать все как нужно и как правильно делать, со всеми целями итд то мотивация у меня пропадает еще на уровне их составления ))) я даже проверял.

и вот сейчас когда я хочу снова серьезно занятся работой над собой я не знаю как лучше построить этот самый список... с целями или без и вобще что то запутался...

Еще не знаю как лень переселить, эта тема другая, но лень у меня странная. Обсолютно по непонятным причинам для меня она для какого то события будь то важное или обсолютно не важное очень сильно действует, а для другого вобще нет.

Ну вот пример тоже, хочу пост в днев написать biggrin.gif а мне лень, но я всеравно пишу без проблем, надо посуду помыть, мне лень но я всеравно иду и мою без проблем... и на то и другое надо потрать приличное количество времени например и и то и другое на конкретный промежуток времени не особо и важно. А потом надо пойти хлеб купить (5 минут до палатки) а я все откладываю и никак не иду, хотя и хочется хлеб (без него не ем вобще) и надо сходить всеравно и так и не пошел, в результате даже ужинать не стал smile.gif промучался весь вечер...
ака Лис
сумбурно написано))
я не совсем понял, в чем проблема... Как мне показалось, в том, чтобы себя мотивировать что-то делать, верно?
Bordosten
мне в борьбе с ленью помогает самовнушение и самомотивация.
Сейчас живу сам. Вчера смотивировал себя уборку сделать, хотя и лень =)

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
А по поводу мотивации представь что сходить за хлебом это не тяжело, долго и нудно, а легко, весело и даже интересно wink.gif
Respectable-Evil
ладно с ленью понятно, что со списком целей?)
Respectable-Evil
Drive Alienn

\Лучше просидеть так, а затем сделать все накопившиеся дела за раз.

это да )))

Так что по поводу списка целей?

я про лень дописал через несколько минут в пост, не думал что все заострят свой взгляд на ней Оо

но наверное то что до нее идет не грамотно написано мной.
Асуран
К вопросу целей могу посоветовать следующее.
1. Ставь цель конкретно. И разделяй средства и цели. Это очень важно. Лучше 10 определенных целей чем одна но мутная и неопределенная.
2. Цель должна быть достижимой. Подумай как ты узнаешь о том что цель достигнута. Не достижимая цель бесполезна.
3. Цель должна быть не просто достижимой, а реальной! Это значит что за ней должна стоять реальная надежда. Копай глубже. Смотри чего ты на самом деле хочешь добиться через эту цель. Возможно цель стоит откалибровать.

Я люблю прогонять свои цели по этим трем пунктам.
Седрик
(Асуран)
К вопросу целей могу посоветовать следующее.
1. Ставь цель конкретно. И разделяй средства и цели. Это очень важно. Лучше 10 определенных целей чем одна но мутная и неопределенная.
2. Цель должна быть достижимой. Подумай как ты узнаешь о том что цель достигнута. Не достижимая цель бесполезна.
3. Цель должна быть не просто достижимой, а реальной! Это значит что за ней должна стоять реальная надежда. Копай глубже. Смотри чего ты на самом деле хочешь добиться через эту цель. Возможно цель стоит откалибровать.

Я люблю прогонять свои цели по этим трем пунктам.


2Й НАВЫК ПО КОВИ ЧИТАЕМ. там всё написано
Respectable-Evil
так, отвечаю smile.gif

Асуран

я все прекрасно понимаю, я знаю как правильно ставить цели, но мне такое не подходит! Давай с тобой разберем одну тупую, простую цель чтоб ты понял в чем проблема (может я действительно не правильно все делаю)


Вот допустим цель накопить или купить сразу ноут... помоему это и есть цель вполне реальная КУПИТЬ НОУТ! какие еще цели могут быть? никакой расплывчатости все четко... однако по всяким книжкам получается что это не цель Оо

а цель будет то что я получу в итоге... ну блин не обсурд ли? я получу ноут! чего еще мне желать, а что с ним делать я сам разберусь и без всяких целей каких то smile.gif

Но даже если применить этот метод то хорошо... и так ноут мне нужен на самом деле для достижения целей! Оо

1. Много чего но назовем все в целом "комфорт в работе и отдыхе."
2. Новые возможности.
3. Необходимость этой вещи для выполнения конкретных задач.

вот получается основное! Но блин это и есть все размытое! в каждом таком пункте штуки по 3-5 как раз того что является якобы целью, но это не подходит для меня! все эти фразы, строгие, скучные общие... а если разобрать хоть одну запись конкретно? Ок. Возьмет третий пункт за основу и так:

В этот пункт включено хотябы то что мне приходится много печатать (и прийдется еще больше) за ноутом это делать гораздо удобнее чем за ПК мне лично. Все усложняется тем что моя девушка которая ко мне скоро переедет, тоже будет сидеть за ПК какое то время... зачем ее ограничивать пусть сидит, а потом она ложится спать и комп надо выключать потому что она к шуму во время сна очень чуткая, а комп не из тихих (ох уж этот разгон wink.gif )но поверьте даже если убрать весь шум всеравно останется трещащий время от времени хард и в конце концов мне надо печатать на клаве, а это тоже издает определенный звук, к тому же монитор светит на пол комнаты, не вариант короче в любом случае. С ноутом я могу уйти в другое место и спокойно там работать и даже КС поганять тихо матерясь wink.gif

И того имеем:

-Не ограниченность кого либо по времени за компом
-Тишину.
-Спокойное и удобное место работы.

А теперь вернемся к целям... блин хочу взять ноут, а не тишину ночами, я хочу взять ноут а не какое то там спокойное и удобное место работы, и на ограниченность мне пофиг, мне ноут НАДО вот конкретная цель для меня, а не то чо я получу в итоге... то что я получу в итоге это бонус, это само собой разумеется!

вот так.

Drive Alienn

неее... я сам знаю чего я хочу достигнуть! сам распределю по группам итд. Я просто не пойму как правильно сделать чтоб то что я запишу на бумажке или просо крутится вечно в мозгах... как правильно поставить цель чтоб конфликтов не было. Я выше описал какие конфликты у меня появляются... тоесть я хочу конкретную черту, конкретную вещь итд а не то что она мне принесет. Если я начинаю думать нат тем что мне это что то даст после того как я этого добьюсь то мне скучно, нудно, не интересно и мотивации никакой, а когда думаю тупо о той вещи\черте то все пучком, но говорят так делать нельзя и ниче не добьешся sad.gif


п.с.

ты шесть китов выложил, для чего? для них разные тактики есть что ли ?
Асуран
С ноутом всё понятно. Я бы это записал так:

Купить ноут, потому что:
- Это откроет мне новые возможности.
- С ним мне будет удобнее, я сэкономлю время и силы.
- Собрать 45К руб.

Купить сейчас\потом: считаем все плюсы и минусы обоих вариантов, не забывая о моральном удовлетворении и сравниваем.

Простая цель же, зачем над ней так извращатся и писать\запоминать что то совершенно левое. Главное что ты понимаешь зачем тебе этот девайс и можешь адекватно оценить важность и приоритет цели.

Когда я писал эти 3 пункта я подразумевал более серьезные и неопределенные цели, которые действительно могут меняться и очень сильно в зависимости от того под каким углом ты на них посмотришь.

Ок. Если для того что бы купить бук тебе достаточно записи в блокноте "Купить на днях бук", то всё пучком. Зачем извращатся над тем что и так работает.

Парится надо с проблемными, сложными, комплексными целями. Вот там надо всё подробно проанализировать и возможно, изменить их и разбить на составляющие отдельно выделив способы достижения.

По крайней мере я так это вижу.
Respectable-Evil
Асуран

Парится надо с проблемными, сложными, комплексными целями. Вот там надо всё подробно проанализировать и возможно, изменить их и разбить на составляющие отдельно выделив способы достижения.


Так у меня везде так... мне что с ноутом, что со всем остальным... как только анализ и состовляющие появляются, сразу пропадает мотивация smile.gif
someAndrey
Всем доброго дня %)

Тоесть не дожидатся пока само прийдет (или нет) а всетаки сделать что то.

Золотые слова, наконец - то хоть кто - то кратко охарактеризовал истинное предназначение саморазвития.

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Тоже хорошо сказано ... smile.gif

Я думаю в первую очередь надо работать с мотивацией.
Я попробую объяснить ...
Последнии пару месяцев испытывал "финансовый кризис" ... уволился со старой работы, на новой еще только начинал. Из-за отсутствия денег и присутствия Весны захотелось новой одежды. А всё старое. Последнии джинсы стали похожи на штаны гопника. Я сам себе не нравился. Это дико парило. И тогда поставил себе цель, как можно быстрее купить то, в чем буду себя комфортно чувствовать. Неделю назад славно прошелся по магазинам. Комфорт восстановлен.

+ еще пример.
В 14 лет не давали, а хотелось laugh.gif ...
тогда я начал интересоваться тем, что в данный момент уже не так интересует.)
А не интересует потому , что особых проблем на горизонте нету.

В моем случае - развитие случается тогда, когда что - то действительно хочется.

А если тебе этот ноут - то по - большому счету и не нужен? )
Respectable-Evil
2 Автор.

Если не будет ноута у меня тогда я не смогу гамать в КС ночами и поднимать левлы в Титан Квест о боже! как это не нужен!? я тогда запрещу своей девушке к себе перезжать иж чувствительный сон у нее, да и HD ночами не покачаеш sad.gif ))) неговоря уж о том что треть заработка связанная с писаниной, а за ПК мне это не комфортно... сейчас поэтому приходится иногда отказыватся от работы (считай денег, которые очень нужны) просто потому что считаю лучше отказатся чем делать через силу потому что неудобно.

К тому же ноут всеравно стоит на 50м месте грубо говоря, есть масса других вещей, в том числе не осязаемых... но такой мотивации как у тебя у меня тоже нет. У меня если чего то нету но хочется, на это забивается ))) фот всегда хотелось ферари ф-50 эка жалость пришлось забить )))))
someAndrey
Замкнутый круг получается.
Деньги -> чтобы купить ноут
Ноут -> чтобы зарабатывать деньги

wink.gif
Асуран
Окей, если у тебя и так есть мотивация к выполнению некоторой поставленной цели, зачем заморачиватся хитрожопыми техниками и терять её? Напрягаться этим на мой взгляд стоит толко если мотивации нет, цель кажется невыполнимой, не выполняется, вообщем если есть проблемы. А анализировать отсутствие проблемы как то странно.

Автор, ты ищешь метод для поднятия мотивации. Когда ты прибегаешь к методу мотивация падает. Как ты сам считаешь почему у тебя пропадает мотивация при построении списка целей?

Ты ищешь метод который тебе поднимет мотивацию. Опять же почему тебе не хватает мотивации по дефолту?
lixi
[quote] Я выше описал какие конфликты у меня появляются... тоесть я хочу конкретную черту, конкретную вещь итд а не то что она мне принесет. Если я начинаю думать нат тем что мне это что то даст после того как я этого добьюсь то мне скучно, нудно, не интересно и мотивации никакой, а когда думаю тупо о той вещи\черте то все пучком, но говорят так делать нельзя и ниче не добьешся sad.gif
[/quote]
значит, ты думаешь на таком уровне. хочешь не собственно развития, а его атрибутов.[/quote]
ls42991
У меня та же проблема! Только на скутер накопить у меня получается, а девушку найти - сложнее. А надо, чуйствую, что надо! Печёнкой чую! Предлагаю спор: ты будешь должен за две - четыре недели купить ноут, я за такой же срок найти первую лтр в своей жизни. Кто выиграет - будет что-то должен. Как вариант? smile.gif
Respectable-Evil
Так значит ребята smile.gif

Целей повторюсь много, ноут это пример маленький к тому же простой и понятный. Я его собираюсь купить под НГ т.к. сейчас далеко не до него... есть еще кучу чего нужно купить и это далеко не самая нужная цель. Изначально я имелл ввиду действительно работу над собой провести. Например избавится, или хотябы понизить чувство лени, заставить себя всегда четко думать перед тем как что то сказать, бросить курить и многое другое...

2 Асуран

\Автор, ты ищешь метод для поднятия мотивации. Когда ты прибегаешь к методу мотивация падает. Как ты сам считаешь почему у тебя пропадает мотивация при построении списка целей?

Пропадает потому что дохера работы получается, а когда так думаеш без списков все проще, но и добиватся впринцепе сложнее...

lixi

\хочешь не собственно развития, а его атрибутов

Ну почему же...

ls42991

ты мне проспориш... дело в том что я могу хоть ща купить себе ноут за 11К новый который мне впринцепе подойдет, взять кредит без палева купить за 18К тоже ничего и буду доволен, просто ноут еще разг говорю это пример. А вот как спорить если я хочу с ленью поборотся? ))) перемыть посуду всю в доме я могу наспор, а вот потом так и буду в полок плевать ))
lixi
возможно, у тебя мышление настроено на конкретные действия, а не абстракции. тогда тебе проще на это не заморачиваться, составить себе конкретный план на определенные сроки и выполнять
Пьер Обье
Где писали про мотивацию на примере "поссать"
Respectable-Evil
Эльфикsmile.gif

Плохой пример, этого нельзя НЕ делать, а то чего хочеш добится можно!

Это только сам себя уговориш мол ЕСЛИ сделаю то у меня БУДЕТ или наоборот ЕСЛИ не сделаю то НЕ БУДЕТ. А без поссать долго не протянеш тупо и все smile.gif и убеждать себя не надо ничему
ака Лис
Ивил, про мотивацию хорошо написано в книгах "НЛП - новые технологии успеха" и "50 психологических приемов НЛП, которые должен знать каждый психолог-практик". Почитай, может, поможет)
Пьер Обье
Хи, в книге Кочергина, есть отпуск про пограничное состояние. Пока ты держишся ты жив, как только сдался - ты умер.
У нас на тренировках это проводиться в таком примере, все стоят на кулаках, то на левом, то на правом. И когда у тебя уже нет сил и падаеш на пол, становиться стеремно, что ты упал, а все стоят и терпят. И снова встаеш, и так каждый.
Ты рано или поздно все равно упадеш, 20 секунд или минута. Все равно сдашься.
Все наши поражения из жалости к себе.
Respectable-Evil
Эльфикsmile.gif

\Все наши поражения из жалости к себе.

вполне может и так, но я по всяким там "пути война" и бойца заморачиватся не хочу иначе бы тут не сидел )))
Пьер Обье
Да я тебе не про пусть война говорю, а про то что действительно так.
\Страх что при знакомсе отошлют - себя жалко, меня могут послать и началось размазывания соплей по стенам.
Respectable-Evil
Эльфикsmile.gif

Этот способ не гуманный! А я себя "жалею" или по крайней мере люблю smile.gif мне система автозащиты непозволит так вредить себе )))
Пьер Обье
Хи))
С другой стороны тоже верно ))
stuffin muffin
меня надо любить и давать мне деньги - это правильно! (с) =)))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.