Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Депрессия
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Голландец
Бывает ли она? Каковы причины? Это от нехватки чего-то в жизни? Или просто непроизвольное, неконтролируемое состояние?
lixi
Депрессия (от лат. depressio – подавление) может возникать как реакция на травмирующие события или действие постоянного стресса, но может развиваться и без видимой причины. Помимо этого различают патологическую депрессию, как один из основных психиатрических синдромов.

Типичные проявления депрессии:
плохое (угнетенное, мрачное, серое, унылое, тоскливое) настроение. Тяжелые или даже мучительные переживания, отчаяние, тревога, печаль, скука.
выполнение дел и планов откладывается "на завтра", "ничего не хочется". Не радует все, что раньше доставляло удовольствие (работа, развлечения, общение, еда, секс). Апатия, вялость, безразличие, отсутствие желаний, влечений, энергии.
быстрая утомляемость и истощаемость, ощущение постоянной усталости. Желание сбросить обязанности, отдохнуть, но отдых не улучшает состояния.
Помимо этого симптомами депрессии являются:
трудности сосредоточения, мысли блуждают, трудно улавливать суть беседы, смысла прочитанного и т.д.
появляются мысли "Я – неудачник", размышления о своей ответственности за неприятные, тяжелые события, сопровождающиеся чувством вины и ощущением собственной неполноценности, беспомощности. Снижается самооценка личная и профессиональная.
изменяется отношение к своему прошлому и будущему. Прошлое воспринимается бесполезным, никчемным, "жизнь прожита зря". Будущее видится мрачным, бесперспективным, безнадежным.
жизнь теряет свою значимость, смысл, временами возникают мысли о самоубийстве
болезненная реакция на неудачи в межличностных отношениях, раздражительность, гневливость, ранимость и обостренная чувствительность к оценкам других. Все вместе нередко приводит к самоизоляции от других людей
различные расстройства сна: трудности засыпания, повторяющиеся пробуждения ночью, слишком раннее пробуждение с последующей бессонницей, или, напротив, повышенная сонливость, но сон поверхностный, беспокойный. При всех вариантах, после пробуждения отсутствует чувство свежести (отдыха).
снижение аппетита или его отсутствие с отвращением к пище
озабоченность своим здоровьем, могут появиться боли области спины, сердца, головы без органических причин
Человек, страдающий депрессией, нуждается в профессиональной помощи. При отсутствии своевременной помощи депрессия начинает работать сама на себя, двигаясь по "порочному кругу" и усиливая негативный фон и внутреннее чувство беспомощности. Депрессия может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество его жизни.

(С)

у меня это зло бывает, особенно весной. борюсь витаминчиками.
Голландец
С симптомами понятно, а причины? И как бороться smile.gif Просто у меня ща добрая половина этих проявлений, и такое состояние приходит вдруг само и само уходит. Я хочу понять суть, чтобы контролировать это.
лонг
ликси
НУ прям я))

Лечится. Смена обстановки, помощь(хотя бы близких), лексредства:витамины, успокоительное. Алкоголь не рекомендуется. Временно поможет, а потом ещё хуже станет.

Есть депрессии хронические(например у меня), а есть периодические(даже полезные).

У меланхоликов, интровертов и людей мыслительного типа бывает чаще.

Суть после такого ликбеза мне понятна. Устраняем причину-устраняется и следствие. Мне депрессии помогают даже что-то изменить. Плюс дукмается лучше.
Аманэ Миса
Причина, как всегда, биохимическая. Организму нехватает серотонина, вроде как.
А сама нехватка может быть вызвана чем угодно. От чрезмерной переутомлённости (в том числе и из-за стресса), так и от банального нарушения баланса веществ...

Бороться можно разными способами. Если стресс - то надо бороться со со стрессом, в первую очередь. С тем что его вызывает.

Ну а контролировать такие состояния, вроде как, можно с помощью рамки.
Голландец
Пойду ща куплю рамку в магазине, напишу на листке депрессия и поставлю туда, а рамку закину за шкаф smile.gif Так что ли?
lixi
(Greedy)
Ну а контролировать такие состояния, вроде как, можно с помощью рамки.

что за рамка?
мне еще помогает самовнушение. убеждаю себя, что все замечательно. читаю анекдоты. перестаю читать политические новости smile.gif иду в спортзал. покупаю шоколадку. устраиваю выходной и посвящаю только себе. заставляю себя делать вдвое больше дел, чем обычно.
Аманэ Миса
Рамка - это такая игрушка в НЛП.
Берётся любое негативное воспоминание (в депрессии их полно). Представляется себя во всех красках. Потом берётся рамка (типа от картины), и загоняется воспоминание в эту рамку. После этого сознательно убираем цвет, уменьшаем контрасность картины. В итоге получаем бледную, неяркую картину своего негативного воспоминания.

После этого, даже если захотеть, негативным его воспринять уже не удасться.
Но это так, игрушки. Чтобы играться с такими состояниями.


А вообще, в теории, надо вызвать в себе агрессию и дать ей выход.
Bordosten
в зал сходить, сделать себе приятное
stuffin muffin
обожаю осенний сплин!
лонг
Гриди, а туда начальника(или другого чела) можно запихать? и Сделать его уродом?
lixi
Гриди, спасибо за разъяснения. Как-то пробовала, еще весело подрисовать недоброжелателям большой нос и бородавку biggrin.gif
stacks
Хм... а у меня не бывает депрессий. НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Мне просто откровенно некогда депрессировать, слишком много вещей которые нужно сделать, работы, отдыха. Просто банально некогда.
Депрессия - болезнь переизбытка времени и скуки. А скучать мне тоже некогда!!!!!
stuffin muffin
Лёша, кросавчег! маладца! согласен!
у меня тож не припомню ни разу депрессии. рисовать картинки, убирать цвет...это уже шиза какая-то. я люблю жизнь, а она - меня!
депрессия возникает у людей, которые очень любят себя и не понимают,Ю почему жизнь и судьба опять лихо крутанули своими жирными задницами у них прямо перед носом. поэтому они начинают хандрить, скорбеть, жалеть себя,любимых....
lixi
искренне завидую всем, у кого ни разу не было депрессии. счастливчики smile.gif
Депрессия - болезнь переизбытка времени и скуки. А скучать мне тоже некогда!!!!!

не всегда. если понимаешь, что за свои дела не получаешь должной отдачи, очень скоро такие дела становятся каторгой.
депрессия возникает у людей, которые очень любят себя и не понимают,Ю почему жизнь и судьба опять лихо крутанули своими жирными задницами у них прямо перед носом. поэтому они начинают хандрить, скорбеть, жалеть себя,любимых....

жалость к себе - это только отчасти из этой оперы.
в общем недовольство жизнью играет роль. кто-то не доволен размером брюликов в колье, кто-то - отсутствием денег на ужин. у каждого свои рамки, и тот, у кого требования поменьше, всегда живет более счастливо.
ну и Гриди 100% прав: у некоторых с рождения серотонина много, у некоторых мало. вот и вся причина счастья.
Голландец
Эгоизм - лечени депрессии, получается?
Bordosten
почему же? если тебе доставил удовольствие сделать хорошо другому человеку, то это тоже может помчь в борьбе с депресняком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.