Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лезвие бритвы
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Креатив и Книги
Tirgis
Ярик, это отрывок из той самой книги про НЛП, йогу и наркотики.

Я опущу долгий спор между доктором наук и просвящёнными, здесь лишь часть про отшельничество и уход от мира.

Они поднялись на балкон, затем прошли в большую комнату,наполовину открытую звездному небу, слабо освещенную, застланную
коврами. В ней сидели на широких диванах человек десять в белом, в таких же белых тюрбанах, какой был на Витаркананде. Бороды, седые, смоляно-черные, широкие, узкие, казалось, были главными отличительными признаками всех этих людей. Все, кроме одного, самого старого, поднялись, приветствуя вошедших молчаливым поклоном. Несколько минут тянулось молчание. Гирин физически ощущал на себе концентрированный взгляд собравшихся и старался сосредоточиться, понимая, что не из пустого любопытства захотели встретиться с ним эти
серьезные, молчаливые люди.

...

- Вы тысячелетия тому назад открыли правильный путь к совершенствованию человека путем тщательного развития и умножения его телесных и психических сил. Вы научились владеть теми мышцами и нервами, которые не подчиняются воле европейца, узнали многое о гипнозе и высшей физической культуре тела. Но разве вы употребили это знание для умножения счастья и красоты? Индивидуальное совершенствование без общественного назначения, во-первых, неполно, во-вторых, бесцельно. Это все равно что сделать могучую машину и запереть ее в сарай.

Вы скрылись от мира, вероятно, потому, что познали психофизиологические возможности человека очень давно, когда еще никто не думал о научно обоснованной возможности создания общественной формации, более совершенной, чем феодальные царства или рабовладельческие деспотии. Вы боялись использования полученных знаний во вред людям, как это случается сейчас с нашей могущественной европейской наукой. Вы думали, что качества, необходимые для достижения высшего познания, присущи лишь ничтожному числу избранных. Вот и случилось, что открытия, сделанные лучшими умами Индии, оказались под спудом религиозных суеверий, никчемной обрядности, иногда служили случайным жуликам. В трудные часы вашей родины, а их было у многострадальных индийцев немало, эти знания были уделом крошечной кучки людей и не помогли Индии.

Едва профессор перевел эти слова Гирина, как с места поднялись три индийца, быстро заговорившие с Витарканандой.
- Мои друзья говорят, что это несостоятельное заявление. Мудрецы Индии, йоги и свами боролись за свободу и гибли наравне со всеми и впереди многих.
- Я говорю не об этом. Я слишком мало знаю, чтобы бросать такое обвинение индийцам, которых я глубоко уважаю как народ. Поймите, речь идет о том, что психологические достижения йогов и свами ни прежде, ни теперь не увеличили сил вашего народа на его пути к лучшей жизни.
Умение сосредоточивать все силы ума и воли на любом предмете должно было бы оставить далеко позади европейских ученых сейчас, когда и вам стало очевидным, что без науки о природе, о материальном мире народ Индии не сможет идти наравне с другими. Однако именно сейчас мы видим, что откровения йогов не дали пользы этой науке. Их силы направились не на реальное преодоление вредного и злого, а на другие, мнимые, препятствия.
Tirgis
- Причина, мне кажется, в том, что вы отказались от древних традиций - искания и борьбы, тех традиций, которые привели Индию к таким высоким достижениям науки и искусства в древние времена. Открытые в тысячелетних поисках силы души и тела вы направили на себя лично, на получение индивидуального блаженства и были за это наказаны самой природой, ибо дальнейшие исследования оборвались. В самом деле, если человек может достигнуть экстаза - самадхи и даже высшей его степени - нирвикальпасамадхи, которое вы называете слиянием с океаном мировой души и божеством по ту сторону жизни и смерти, зачем идти дальше?

...

В раджа-йоге, королеве всех йог, одна из высших ступеней - пятая, если не ошибаюсь, называется титикша - это состояние полного равнодушия ко всему преходящему, к радости и страданию.
Вы называете это освобождением. С нашей точки зрения, это большое несчастье. В периоды больших невзгод человечества у людей разных народов появлялось состояние ацедии - убийственного равнодушия ко всему, и к себе самим в том числе. Это выключение из жизненной борьбы обязано повреждению наследственных механизмов и дефектности психики, а вы наносите это повреждение себе намеренно. Не из страха ли страдания? Не из опасения ли, что радость диалектически связана со страданием и,
чтобы избежать страдания, надо отказаться от обоих?
Юс
ИМХО слишком сильно запутали и намешали жести те кто это всё придумал,хотя конечно же это интересный взгляд и имеет право на жизнь и более того достойна уважения такая попытка познания.Но!
Мы это Часть Мировой Души.Мировая Душа это Мы.мы это ОНО.Оно это Мы! Мы ОДНО!Нет никакого наказания.Оно не может наказывать само себя!Оно стремиться испытать себя на опыте через нас-через самого себя воплощенного.Потому что в мире абсолютного знания Мы и Каждый в отдельности,что составляет Одно целое, ВСЁ КОНЦЕПТУАЛЬНО в глобальном смысле!Оно не может реализовать своё абсолютное знание всего обо всём не испытав это на опыте через себя самого воплощенного в нас самих в каждом в отдельности.Испытать себя на опыт и есть Его-Наша цель и причина, и мотивация!

Простейший пример:Можно прочитать найти информацию о том как воевать,просмотреть террабайты фильмов о войнах всех времён и народов,изучить в теории всё досконально,ВСЁ!ДОСКОНАЛЬНО!Всё что известно всей нашей цивилизации!Все нюансы!В ТЕОРИИ!Но всё это НИЧТО по сравнению с тем что испытать хотя бы 1000 000-ю долю этого знания на ПРАКТИКЕ! На своём опыте!
И стремление Его-Наше в том чтобы испытать Себя на опыте во всех своих возможных и потенциальных проявлениях из мира абсолютного в мире относительного через каждого из нас- то-есть через самого себя, что одно и тоже, в любой момент времени и при любых обстоятельствах это актуально всегда.

Это предисловие, которое родилось в моей голове в следствии термина НАКАЗАНИЕ!Нет никакого наказания в принципе.

Зачем идти дальше ? Скорее не идти а познавать себя самого в разных ипостасях.Жизнь- это не борьба , как привыкли думать.Жизнь - это процесс познания самого себя через опыт.Процесс созидания.

Высшее блаженство - это состояние при котором ты прикосаешься к тому знанию, о котором ты и я и мы все забыли, к тому Кем Мы Все и Каждый в отдельности Являемся В действительности!

И равнодушие в данном контексте приобретает совсем другое значение и смысл. Получается как бы это благо, а не что-то что достойное осуждения, что кстати в свою очередь ошибочно, сам факт осуждения - ошибочен! Не неправилен, а именно ошибочен!
Tirgis
Всё красиво. Всё цельно. Ты познал самого себя. Ты крут. И что ты будешь с этим делать?
Юс
Кто сказал что я познал самого себя ?
ака Лис
Цитата(Tirgis @ 21.7.2009, 23:06) *
Ярик, это отрывок из той самой книги про НЛП, йогу и наркотики.



хм, если это послание лично мне, то зачем на форуме выкладывать?))

по сабжу - какая-то каша с непонятным смыслом!)
Tirgis
2 Ярик

Чтобы это была не каша мне надо выложить страниц семь книги.

2 Юсик
"Жизнь - это процесс познания самого себя через опыт."

Возможно ли познать самого себя до конца?
Юс
Нет ничего невозможного.

Tirgis
я признаюсь.Мне сложно оперировать такими понятиями и терминами. Нил Доналд Уолш в своей трилогии Беседы с Богом более компетентно и понятно пишет об этом. Прочти очень рекомендую. Мне после прочтения стало понятно многое, но это лишь 0.00000000001 % из 100% ( условно ).Я в своих постах в этой теме лишь выделил то что вынес для из этой книги.Возможно я обращусь к ней ещё раз.
И когда ты прочтёшь все 3 части. думаю нам будет проще найти общий язык по данной теме. даже если ты будешь с ней не согласен.
Tirgis
Книга толстая? :)
Юс
не для ленивых и без картинок )
Tirgis
)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.