Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Малый разговор" и "Активное слушание" в пикапе
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Креатив и Книги
Директор Пляжа
В тренингах по продажам существует две важных вербальных техники - "Малый разговор" и "Активное слушание".
Эти две техники можно и нужно, с некоторыми поправками применять при знакомстве и при дальнейших отношениях.
Техники очень просты и если вы их освоите, то ваш потенциал прилично возрастет.
Рассмотрим их подробнее с примерами:

Техника "Малого разговора"

Предположим, что вы подошли к девушке, применили свой домашний убер-шаблон, получили К (и стопицот плюсов), но поскольку прогнозировать заранее развитие беседы невозможно, банально потому, что мы все имеем слишком разные (добрые, мерзкие и не очень) характеры, то часто, особенно неопытный соблазнитель, попадает на этом этапе в ступор. Так как не знает, что говорить человеку дальше?
Вот тут вас и спасает "Малый разговор". По своей сути, это модель беседы, которая не имеет ничего такого, что относилась бы к соблазнению и знакомству. Или просто цепочка обычных, ничего не обязывающих вопросов. Основная цель: получение и анализ информации от человека.

Предположим, что вы познакомились в парке и знакомство состоялось:

- Слушай, а тебе вообще часто удается выбираться погулять в парк или это только тогда, когда у тебя есть настроение?

Давайте предположим пару ответов:

- Да, я очень люблю это место!
- Нет, я вообще не очень люблю природу, сегодня просто захотелось посидеть на солнышке.

На самом деле не столько даже важен сам ответ, сколько информация, которую человек передает о себе самом своим ответом. Вам лишь остается исходя из полученной информации строить свой диалог.

Или другой вариант:

- Скажи, а ты сегодня рано проснулась?
- Скажи, а почему ты сегодня оделась во все темное/белое/фиолетовое?


Я один раз задал немного странный вопрос девушке, в парке, где было много пустых скамеек, вот небольшой диалог:

- Скажи, а почему ты выбрала именно эту скамейку?
- Хм... даже не знаю, надо подумать, я просто шла, поняла, что тут вид на воду хороший и присела.
- На воду? Любишь море наверное?
- Ой, обожаю! А ты?
- И я, ездила куда нибудь в этом году?


Надо ли говорить, что после этого, пошло-поехало:)

Если копнуть глубже, то становится понятно, что малый разговор - это сам по себе, хороший фундамент для развития диалога. Его можно применять как при знакомстве, так и при первом свидании, так и в отношениях. И конечно в целом при общении с кем-бы то ни было. Забудьте в принципе о том, что с людьми не о чем говорить. Разговора не получается только тогда, когда не найдены точки соприкосновения. Малый разговор поможет как раз таковые точки найти. При том, что техника, как видите, совсем простенькая и очень эффективная.


Техника "Активное слушание"

Данная техника тоже имеет вездеприменимый характер. Попросту говоря, когда вам что либо рассказывает человек, вы задаете как-бы уточняющие вопросы.
Поскольку нам с вами известно, что всем людям нравится, когда их слушают, то эта техника только подчеркнет человеку этот факт, заставляя его выливать на вас потоки информации с удвоенной силой. А когда человек, в теории, много чего-либо вам говорит, то он тратит энергию. В свою очередь, когда он тратит энергию на вас, он к вам привязывается.
Кстати, эта техника удачно сочетается с техникой малого разговора, делая вас чертовски приятным коммуникабельным собеседником.

Давайте выдумаем монолог девушки для примера:

- Вчера я ходила на выставку посвященную живописи в стиле модерн.
- В стиле модерн?
- Ага, знаешь, мне нравится современное искусство, в последнее время!
- Хм, в последнее время, раньше не нравилось?
- Ну раньше я любила авангардную живопись, типа Пикассо.
- (с удивлением) Пикассо??? Авангард?
- Ну да, нравились мне эти немного странноватый формы и цвета.
- Цвета?...

и.т.д


Как видите и тут все очень просто. Фактически человек все говорит сам, а вы лишь задаете уточняющие вопросы. При этом не имеет значения, интересно ли то, что вам говорит человек или нет. Ему все равно будет казаться, что его слушают. А уж женщине... только дайте свободные уши :)

Применяя эти две техники, делайте это, как можно естественнее. Помните о позитивном настрое, непринужденности об улыбке, тембре голоса, умеренной мягкой жестикуляции, мимике, позе, хорошей манерности, о личном пространстве человека. Это в принципе элементарные совершенно вещи.
И поверьте, с вами пойдут на свидание в следующий раз хотя бы для того, чтобы поделиться впечатлением от просмотренного накануне отвратительного спектакля или серии бразильского сериала.
А все потому, что вы будете казаться классным, отзывчивым собеседником.
Директор Пляжа
del
Директор Пляжа
Да и по поводу разговоров и чесания языком будет вторая часть, назовем её "Пространство вариантов". Stay tuned.
Destroyer
А с такими разговорами в друзья не попадешь?
Директор Пляжа
Цитата(Destroyer @ 22.9.2009, 0:15) *
А с такими разговорами в друзья не попадешь?
В друзья ты можешь попасть и без разговоров :)

Давай воспринимать шире, я же не говорю тут, что свидание состоит только из разговоров. Однако не каждый, судя по статистике знает, о чем говорить с девушкой. Тут по сути простой практикум описывается. Этим двух техникам тыща лет уже, они просто переделаны мной под наши запросы :)
Destroyer
По этой статье хорошо учиться новичкам, которые всегда спрашивают: "О чем говорить с девушкой ?"
Цепляться за слова -надо уметь!
RK
"Малый разговор" - лучше на нем не заморачиваться. Уверенному он не нужен, неуверенному не поможет.

"Активное слушание" - согласен. Очень полезная, не техника даже, а принцип. Люди любят внимание к себе любимым. =)
Директор Пляжа
Цитата(Destroyer @ 22.9.2009, 18:32) *
По этой статье хорошо учиться новичкам, которые всегда спрашивают: "О чем говорить с девушкой ?"
Цепляться за слова -надо уметь!
Так ведь для них и писано:) Для тебя Дестр, потом.

И для тебя Родион тоже :)
RK
Не вижу от первой техники какого-либо толка. Если невербалика хороша, то можно цеплять девушек одними банальностями. Если невербалика плоха, то тебя слушать никто не будет.
sash---
Вторая техника хорошая, выходит даже сама по себе на автомате. Просто надо сосредоточится не на своих интересах, а интересах собеседника. Таким образом мы крепко поднимаем значимость в его глазах. А если затронули любимую тему собеседника, то пошло-поехало)) Будет говорить не переставая, а в конце будет уверен что нашел офигительного собеседника :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.