Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отцы и дети
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2
Светлана Дерзкая
Ситуация:



Девочка 13 лет занимается спортом, учится в гимназии, была поймана матерью за курением сигарет.

В целях воспитания – отлупили.

Проходит время , вновь мама застает ее при курении сигарет.

На этот раз предлагает следующее: официальное курение сигарет, но .. на свои деньги, карманные деньги перестают выдаваться, девочку устраивают уборщицей и она начинает зарабатывать на свое содержание , включая дорогие сигареты.

Девочка не согласна и грозит уйти к отцу.



Какой способ воздействия на ребенка вы можете предложить?

Боня
Найти Юса, он поговорит, и все пройдет
RK
2 Светлана:

Силой и запретами проблему не решить. Будет курить в знак протеста.

Лучше сесть и спокойно поговорить. Задавай ей открытие вопросы и внимательно слушай. При каких обстоятельствах в первый раз попробовала курить? Кто курит из ее окружения? Как друзья относятся к тем, кто не курит?

Это первая часть. Поймешь ситуацию, войдешь в доверие.

Вторая часть - расскажи ей про вред курения. Скажи, что ты не будешь ей этого запрещать, но курящих женщин не любят. У нее могут быть проблемы с детьми. Она будет быстро терять свою красоту. И т.д. и т.п.

Часть третья - не запрещать и не бить и вообще не обращать внимания. Через какое-то время беседу повторить.

Не помогут беседы - действовать наглядно. Предложить ей ДОБРОВОЛЬНУЮ ВЫГОДНУЮ сделку: ты делаешь для нее что-то, что ей хочется и обычно не дозволено. Она читает какую-то книгу или смотрит какой-то фильм о вреде курения. Фильм или книгу подобрать АДЕКВАТНЫЕ, с кучей страшилок, приподнесенных ненавязчиво.
Светлана Дерзкая
В гимназии все девочки курят, поэтому она тоже курит.

По линии матери: бабушка, мама и родная тетя не курят.
По линии отца: бабушка, отец и родная тетка курят и пьют.

Подруга переживает за свою дочь.
RK
Цитата(Светлана Дерзкая @ 13.12.2009, 21:14) *
В гимназии все девочки курят, поэтому она тоже курит.


И будет курить, пока учится в этой гимназии. Сложно быть человеком, когда кругом свиньи. Может сменить гимназию? Например, на спортивную, где кругом все помешаны на спорте и режиме?
Эрвин
Цитата(Светлана Дерзкая @ 13.12.2009, 18:03) *
Ситуация:



Девочка 13 лет занимается спортом, учится в гимназии, была поймана матерью за курением сигарет.

В целях воспитания – отлупили.

Проходит время , вновь мама застает ее при курении сигарет.

На этот раз предлагает следующее: официальное курение сигарет, но .. на свои деньги, карманные деньги перестают выдаваться, девочку устраивают уборщицей и она начинает зарабатывать на свое содержание , включая дорогие сигареты.

Девочка не согласна и грозит уйти к отцу.



Какой способ воздействия на ребенка вы можете предложить?


Всё очень просто. Разрешить курить. Выдавать деньги. И не пытаться терроризировать ребёнка шантажом и запретами. Запретный плод сладок.
Но сводить к медикам и показать что бывает. Найти картинки в сети и показать их. Сделать очень просто. Если есть курильщики подойти с ней к ним и спросить у них хотят ли они бросить курить. Ответ её удивит. Только курильщик должен быть лет 30-40, там народ уже понимает чем платит или наоборот получает удовольствие (трубки, сигары) - редкость.
Пусть подойдёт сама без мамы к любому курящему взрослому человеку, лучше к 10ку и спросит хотели бы они бросить и почему.

Запретами вы никогда не решите проблему. Был реальный случай, у знакомого человека лёгкое лопнуло от смолы осевшей в нём... Реанимация успела, зашили, надули... Он не бросил. А тут ещё и подростковый максимализм. С учётом того, что девочка уже может сама решать с кем жить так и вовсе рискует потерять дочь (возможно, на время).
Боня
Знаю, что есть такой метод: заставить ребенка накуриться ло никотинового отравления. Я не знаю чем это черевато, но почему-то о таком методе воздействия нередко слышу.
Аманэ Миса
Никотиновое отравление - это же сколько сигарет надо выкурить?
Некоторые курильщики курят по несколько пачек в день...
Боня
Цитата(Greedy @ 13.12.2009, 19:34) *
Никотиновое отравление - это же сколько сигарет надо выкурить?
Некоторые курильщики курят по несколько пачек в день...


Для начинающего курильщика лет 13-14 с небольшой массой тела, речь обычно шла о пачке за раз.
Эрвин
Зачем издеваться над ребёнком. Надо дать ему шанс выбирать самому, но показать не предвзятую картину каждого из двух возможных путей. Если он поймёт что ему доверяют, то желание делать что-то наперекор исчезнет, и он уже задумается над тем, что сам выбирает и что он выбирает.
Светлана Дерзкая
Родная тетка по отцу выкуривает по 2 пачки в день, мать одного ребенка и сейчас беременна вторым, но продолжает курить.

Суть в том,что девочка - 100% ментовский ребенок.
Боня
А лояльными методами тут врядли что выйдет. Ну наверное можно ей показать зубы курящих, можно сказать, что грудь расти не будет, если так рано начать курить и пр.
Эрвин
Цитата(Светлана Дерзкая @ 13.12.2009, 19:41) *
Суть в том,что девочка - 100% ментовский ребенок.


Дочь сотрудников МВД? Тогда они её уже воспитали к 13 годам так, что запретами точно ничего не добьются.
Светлана Дерзкая
Папа, достигнув в короткие сроки высокой должности, начал пить и спился.
Мама, устав вытаскивать его из болота, развелась и живет сейчас с гражданским парнем,
она -подполковник и возглавляет одну из служб на городском уровне, попутно преподает в вузах.

Бабушка по отцовской линии начала гулять в возрасте девочки, в 16 лет родила ее отца , потом мужчины сменялись довольно часто в жизни родоначальницы.
Бурная юность и молодость у родной тетки по отцу.

Возможно это наследственность?
Боня
Скорее постоянный пример перед глазами
Эрвин
Цитата(Боня @ 13.12.2009, 19:57) *
Скорее постоянный пример перед глазами

+1
Светлана Дерзкая
Отец - добрый, умный, любящий, но алкоголик.
Практически мало принимает участие в воспитании девочки.

Мать содержит ребенка сама, отец дает по тысяче рублей три разара в год, алименты не платит.

Боня
мне эта тема напомниает угадайку.
начальное условие - предположение
вброс, по принципу "а сесли так"
предположение
а если вот так?
а если еще вот это скажу?

Нельзя сразу же проблему описывать полностью?)
carnag
Подростки как думают? Вот Светка - классная девчёнка, паням нравиться, курит с ними и с сигаретой в руках выглядит круто. Машка - то же самое. И я хочу быть такой же. Буду тоже курить. По началу курение - это всего лишь дурачество и показуха (типа я такой крутой и взрослый). Главное спросить у неё зачем, почему и для чего она курит. Может задумается.

Когда мне лет 12 было, мне друг предложил попробовать курить. Я попробовал. У меня густые и длинные ресницы и я их в первый же раз обжёг. Родители это естественно заметили, всё поняли и наказали с применением ремня. Не помогло. Продолжал курить, собираясь с соседскими детьми. А потом мать просто поговорила, сказав, что если я хочу - могу курить, но только тогда, когда на сигареты начну сам зарабатывать. С тех пор больше и не курил.
Olyssiya
Сложно говорить не зная ее характер. Соглашусь с Шиллен - надо бить по больному. Какие то насильственные методы, запреты вызовут лишь негатив, желание бороться с этим и делать все на зло - переходный возраст.
Чего она хочет от жизни? Какой у нее идеал, пример для подражания? Воздействуйте на это. Отправьте ее на танцы - в серьезный коллектив, где тренировки часа по 3-4 несколько раз в неделю. Напугайте ее - расскажите, как на внешность сигарет влияют.
У меня подруга пару лет назад бросила курить - попала в больницу недели на две, там курить нельзя было. Вроде как перехотелось. А потом стало жалко начинать снова. Но у нее стаж курения - несколько лет, за которые было время подумать и понять какое это дерьмо.
Светлана Дерзкая
Девочка занимается спортивными танцами, теннисом, плаванием
Olyssiya
Цитата(Светлана Дерзкая @ 13.12.2009, 22:22) *
Девочка занимается спортивными танцами, теннисом, плаванием


а ей это самой нравится или вы ее попросту заставили?
Benny
Цитата(Olyssa @ 13.12.2009, 20:18) *
Отправьте ее на танцы - в серьезный коллектив, где тренировки часа по 3-4 несколько раз в неделю. Напугайте ее - расскажите, как на внешность сигарет влияют.


Заставить что-то делать(или не делать) её не получится, скажет "нах надо", у неё есть волшебная фраза "уйду к отцу!". Рассказы не помогут, в 13 лет все считают себя самыми правыми, при этом не включают мозг и не думают ни о чём. Только хитростью.
Olyssiya
Ну там я думаю ей больше понравиться - это раз, во вторых там такая дисциплина - как в армии. Не прогуляешь и курить сразу бросишь.
Светлана Дерзкая
Цитата(Olyssa @ 13.12.2009, 20:24) *
а ей это самой нравится или вы ее попросту заставили?


Сама захотела, мама спонсирует
Olyssiya
Цитата(Светлана Дерзкая @ 13.12.2009, 22:35) *
Цитата(Olyssa @ 13.12.2009, 20:24) *
а ей это самой нравится или вы ее попросту заставили?


Сама захотела, мама спонсирует


и дыхалка нормально? выдерживает? Пусть ее там погоняют как следует, поговорите с тренером, вполне возможно, что его мнение будет авторитетным. Тока не так, что родители попросили сказать, а пусть между делом что нить скажет. Или пусть ее разочек не возьмут на соревнования или выступление из за сигарет. Ударьте по самолюбию, оно у нее судя по всему в избытке
Печенька
Мне знакома эта тема не понаслышке.

Сама из вредности курить начала и курила с 13 до 21, причем серьезно.
Я думаю, что если бы мне не устроили террор на тему "курение", я бы попробовала - фу гадость и перестала.
А так вышло как вышло. Жаль легких, кожи, да и вообще здоровья за 8 лет курения.

Я против запрета, запрет - это запретный плод, а он как известно сладок!
Светлана Дерзкая
В лицее моего сына тоже курят и девочки и мальчики.
Однако ребенок отучил своего отца от курения.
Olyssiya
Дело не в окружении больше, а в самом ребенке. Устроить уборщицей девочку - вообще кошмар)
Светлана Дерзкая
А как воздействовать на деваху 1,76 ростом, выше матери?
Тем более когда ребенок грозит уйти к папе-алкоголику...
Эрвин
Напиши уж вариант который ты так хочешь услышать, чтобы убедиться, что думала правильно. Как воздействовать уже написали. Тебе всё не то.
Светлана Дерзкая
Цитата(Эрвин @ 14.12.2009, 12:39) *
Напиши уж вариант который ты так хочешь услышать, чтобы убедиться, что думала правильно. Как воздействовать уже написали. Тебе всё не то.



Мы обсуждаем данную проблему. Каждый высказывает свою точку зрения.
Не понимаю причину твоей критики.
Эрвин
Угу это как угадайка.
Есть параметры а, б и в - что сделать?
То-то и то-то.
А если я скажу что есть ещё г и д?
То-то и то-то.
А если я скажу что есть ещё е, ж и з? Что тогда? Будет иной вариант?
То-то и то-то.
Не ну а если есть ещё... э, ю, я???
...

Пиши сразу весь объём информации, который ты согласна предоставить о ситуации, а не выдавай её дозировано. Пока ответ большинства неизменен - "давить нельзя". Но ты каждый раз выдаёшь ещё пару тройку нужных на твой взгляд фактов и ждёшь иного ответа. Смысл такого обсуждения?
Светлана Дерзкая
Цитата(Эрвин @ 14.12.2009, 12:52) *
Пиши сразу весь объём информации, который ты согласна предоставить о ситуации, а не выдавай её дозировано. Пока ответ большинства неизменен - "давить нельзя". Но ты каждый раз выдаёшь ещё пару тройку нужных на твой взгляд фактов и ждёшь иного ответа. Смысл такого обсуждения?


Задай параметры, нужные тебе для правильного решения
Светлана Дерзкая
Шиллиен, в подростковом возрасте крышу рвет даже нормальным детям.
Гормоны.

Девочка этим летом отдыхала по путевке в Болгарии, стоимость отдыха составила 40 тысяч рублей.
Но папа - любимый, он же ей подарил 2 тысячи, на 8 марта и на день рождения.

Ребенок не хочет это понимать.
Dassa
Предложу альтернативный метод решения пробления, соушл пруф такцказать!

Начать с того, что самой прелюдно в магазине купить дочери сигареты! Нарочито громко переспросить в центре большой очереди какие именно она курит: полегче/покрепче? Купить ей 2 пачки с запасом.
Повторять процедуру при ней несколько раз. Постараться повторить эту процедуру в присуствии её подруг, в присутствии родителей её подруг, учителей, просто как можно большего количества знакомых (ведь в 13 лет ребёнок и не поймёт скрытый смысл, ога!)

Далее можно придти домой "пьяной", самой закурить на кухне, в комнате, разрешить дочери сделать тоже самое. Налить ей стаканчик другой.

У меня есть абсолютное убеждение, что если азы воспитания в ребёнка были заложены правильные, то несмотря ни на какую ментовскую семью - его в определённый момент просто выворотит от сложившейся ситуации.
Ну а если ребёнок изначально "конченый", то тут никакими способами не помочь и можно даже не пытаться. Захочет бросить - бросит сама, не захочет - ничем её не сподвигнешь к этому.
robot
Замуж выдать побыстрее. Тогда отпадет необходимость "быть как все", "выглядеть соблазнительно" , протестовать против чего-то. Да и проблемы появятся другие, мало совместимые с курением.
Светлана Дерзкая
Цитата(robot @ 15.12.2009, 15:08) *
Замуж выдать побыстрее. Тогда отпадет необходимость "быть как все", "выглядеть соблазнительно" , протестовать против чего-то. Да и проблемы появятся другие, мало совместимые с курением.



Ребенку 13 лет! Какое замужество?
robot
Цитата(Светлана Дерзкая @ 15.12.2009, 16:19) *
Ребенку 13 лет! Какое замужество?

Онегинской Татьяне тоже было 13, и ничего, не померла. Как обвенчалась, сразу вся дурь из головы вылетела.
Да Джульетта тоже жива осталась бы, если бы нудные предки позволили выскочить замуж.
Светлана Дерзкая
Цитата(robot @ 15.12.2009, 15:44) *
Онегинской Татьяне тоже было 13, и ничего, не померла. Как обвенчалась, сразу вся дурь из головы вылетела.
Да Джульетта тоже жива осталась бы, если бы нудные предки позволили выскочить замуж.


А давай вернемся в первообщинный строй?
Люди там в шкурах мамантов ходили, ели сырое мясо, дохли как мухи.

З.Ы. Ты прочти Семейный кодекс, заодно и Гражданский (хотя бы 1 том)
Olyssiya
Такое ощущение что вы чересчур давите на ребенка. Дайте ей свободу, право самостоятельно принимать решение и нести за них ответственность.
robot
Цитата(Светлана Дерзкая @ 15.12.2009, 16:48) *
З.Ы. Ты прочти Семейный кодекс, заодно и Гражданский (хотя бы 1 том)

Мы , правильные пацаны, живем не по законам, а по понятиям.
Светлана Дерзкая
Цитата(Olyssa @ 15.12.2009, 15:54) *
Такое ощущение что вы чересчур давите на ребенка. Дайте ей свободу, право самостоятельно принимать решение и нести за них ответственность.



До 18 лет человек не обладает полнотой своей дееспособности, за него несут ответственность родители - это их обязанность.

Ребенок в 13 лет не может нести никакой ответственности в принципе.

С 14 лет наступает частичная ответственность за совершение уголовных преступлений (особо тяжких и тяжких), а с 16 лет более полная уголовная и административная.

В чем по твоему на ребенка давят?
Olyssiya
Цитата(Светлана Дерзкая @ 15.12.2009, 17:58) *
До 18 лет человек не обладает полнотой своей дееспособности, за него несут ответственность родители - это их обязанность.

Ребенок в 13 лет не может нести никакой ответственности в принципе.

С 14 лет наступает частичная ответственность за совершение уголовных преступлений (особо тяжких и тяжких), а с 16 лет более полная уголовная и административная.

В чем по твоему на ребенка давят?



ну ты еще девочке уголовный кодекс зачитай))
Свет, какие решения она может сама осознанно принимать, за что она несет ответственность в своей жизни?
Школа - гимназия (неужели она сама туда захотела, именно в эту?), три доп. секции (родители правда к этому руку не приложили?), уборщицей устроили (кошмар! ни фига сее воспитательные меры. Вы ее воспитать или унизить хотите? Вы б ее еще в подъезде совего дома за деньги полы мыть заставили). Девочка явно курит на зло. Хочет показать, что она уже взрослая и сама способна принимать решения. Видимо другой возможности это проявить она просто не видит.
Светлана Дерзкая
Цитата(Olyssa @ 15.12.2009, 16:07) *
ну ты еще девочке уголовный кодекс зачитай))
Свет, какие решения она может сама осознанно принимать, за что она несет ответственность в своей жизни?
Школа - гимназия (неужели она сама туда захотела, именно в эту?), три доп. секции (родители правда к этому руку не приложили?), уборщицей устроили (кошмар! ни фига сее воспитательные меры. Вы ее воспитать или унизить хотите? Вы б ее еще в подъезде совего дома за деньги полы мыть заставили). Девочка явно курит на зло. Хочет показать, что она уже взрослая и сама способна принимать решения. Видимо другой возможности это проявить она просто не видит.


Ты считаешь,что лучше ребенка отдать в простую школу, пусть учится как нибудь,чему нибудь? Это будет проявлением воли малетнего?
Ребенок выбрал секции сам, мама спонсирует.
Уборщицей предложили устроиться, чтобы зарабатывать честным трудом на сигареты.
Она отказалась.

Читай внимательнее!
Alex Smailov
Свет сама как считаешь?
Водар Паветра
Эрвин!!!

Цитата
Был реальный случай, у знакомого человека лёгкое лопнуло от смолы осевшей в нём... Реанимация успела, зашили, надули... Он не бросил.


Подробненько можешь расписать случай? Сколько лет, стаж курения, всё что можешь узнать-вспомнить, пожалуйста...
Olyssiya
Цитата(Светлана Дерзкая @ 15.12.2009, 19:06) *
Уборщицей предложили устроиться, чтобы зарабатывать честным трудом на сигареты.
Она отказалась.



а других профессий, кроме уборщицы, честных, у нас больше нет?
Ты не думаешь, что девочка восприняла это предложение как попытку "унизить" ее, очередное давление. А не как привитие самостоятельности и любви к труду.
Светлана Дерзкая
Цитата(Alex Smailov @ 16.12.2009, 3:06) *
Свет сама как считаешь?


Прежде чем принимать решение, нужно установить причину поступка девочки.
На мой взгляд здесь целый букет:
1. переходный возраст, юношеский максимализм,ставящий под сомнение авторитет родителей,
2. наследственность по отцовской линии (пример бабушки и родной тетки),
3. курящее окружение в гимназии,
4. возможная ревность девочки к мужчине матери,который занял место ее отца.
5. сильная загруженность матери (руководителя службы) и как следствие сниженное внимание ребенку.

Я согласна со всеми форумчанами,что в регулировании любых конфликтов должен быть диалог, без давления, унижения и ультиматумов со стороны родителей.
Pe4enka грамотно указала,что вред курения нужно преподносить девочки с точки зрения урона красоты.
Светлана Дерзкая
Цитата(Olyssa @ 16.12.2009, 8:15) *
а других профессий, кроме уборщицы, честных, у нас больше нет?
Ты не думаешь, что девочка восприняла это предложение как попытку "унизить" ее, очередное давление. А не как привитие самостоятельности и любви к труду.



Предложи другую профессию, на которую возьмут без образования и опыта работы подростка, которому запрещено больше 4 часов в день трудиться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.