Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кадровики
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Боня
есть ли у нас на форуме опытные кадровики? нужно решить сложную задачку. за хорошее решение - бонус =)
stuffin muffin
всех уволить! недовольных - в фарш и на котлеты микояну. просто несогласных и либералов - на урановые рудники или на органы в Тайланд.
Боня
очень оригинально.
хиханьки-хахоньками, а у меня уже нервный тик от толп пенсионеров, желающих быть сокращенными и не желающими договариваться. ПС, и с неотгуленными отпусками около 5 месяцев.
Водар Паветра
ПС и неотгуленные отпуска - это у пенсионеров, или у тебя вместе с тиком?
Боня
У одной пенсионерки. Остальные сознательные - ходили в отпуска сами, более-менее без перекосов.
Боня
Да, наверное я уже за день мозги совсем подрастеряла. Неотгуленного оплачиваемого отпуска накопила одна личность на 5 месяцев длиной. (а не за 5 месяцев)
Olyssiya
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 23:02) *
Да, наверное я уже за день мозги совсем подрастеряла. Неотгуленного оплачиваемого отпуска накопила одна личность на 5 месяцев длиной. (а не за 5 месяцев)


у тебя голова болит из за того, что его компенсировать надо?
stuffin muffin
всех на урановые рудники! ab.gif
Боня
Цитата(Olyssa @ 23.12.2009, 21:20) *
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 23:02) *
Да, наверное я уже за день мозги совсем подрастеряла. Неотгуленного оплачиваемого отпуска накопила одна личность на 5 месяцев длиной. (а не за 5 месяцев)

у тебя голова болит из за того, что его компенсировать надо?



Идет реорганизация одной ОООшки на 2 ,чтобы в каждой ввести упрощенку (трудно выживать с абсолютно белыми зарплатами без упрощенки). Так как не проходим по оборотам, делимся на 2 компании. перевод сотрудников не возможен, так как потом налоговая придерется, что будем брать обратно на работы сотрудников переведенных. Перевести "материнскую" ОООшку на упрощенку - никак. Расформировать ее тоже нельзя, не перезаключить контракт, на котором ОООшка живет. Таким образом, перевести сотрудников можно только через заявление об увольнении и приеме на работу в новую компанию.
Вот нашелся один пенсионный кадр, который требует его сократить ,не хочет идти "отсиживать" отпуск,и хочет кучу денег.
Головная боль - моя, потому как тот ФОТ, который "выдали" мне на все это ограничен. И не подразумевал компенсаций вахтенным уборщицам около 120тыс руб. Кадровика в компании нет.
Папа
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 21:35) *
Вот нашелся один пенсионный кадр, который требует его сократить ,не хочет идти "отсиживать" отпуск,и хочет кучу денег.

Нагрузить, дисциплинарные взыскания и поставить пред выбором
1) самоличное увольнение по соглашению сторон, естественно сума компенсации будет определена другая и будет устраивать бизнес
2) либо увольнение по нарушению трудовой дисциплины - выговор за неисполнение должностных обязанностей... выговор и потом адью..

НО нужна подготовка, нормализовать, разработать должностную инструкцию....навязать то, за что он не может отвечать, не качественно делать либо просто не знать ну и в завершении п. 5 ст. 81 ТК РФ.


Но это тягомотина и морока... за два три месяца все выполняется в ленивом темпе...

Как то так....
Боня
Цитата(Папа @ 23.12.2009, 21:51) *
п. 5 ст. 81 ТК РФ.


не работает у нас это.
нам их передали по переводу, работали они без тд по прежнему месту работы. у нас заключать отказались. (кадровик+генеральный) не инициировали даже подписание актов об отказе (привет проверке)
таким образом, они работаею без трудового договора, а значит нам с ними нечего расторгать.
была идея создать комиссию, но нужно привлекать людей из гос.организаций.
также была идея прописать прохождение мед комиссии, но трудовой договор подписывать отказалась.
Должностные инструкции не подписала. Технологическую карту взяла ознакомительно без подписи.
Папа
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 22:03) *
Должностные инструкции не подписала. Технологическую карту взяла ознакомительно без подписи.

Хм... те у вас есть ФОТ, людям за что то выдаются зп должностей нет и нет инструкций...

Отказ от подписания ДИ равносилен отказу от выполнения работы.
Следствие - работодатель имеет право уволить за невыполнение ТД и ПВТР.

ОНИ ЖЕ РАБОТАЮТ НА БАЗЕ ЧЕГО ТО! ДОЛЖНО БЫТЬ ОСНОВАНИЕ....
Вводи должностные инструкции, кто не хочет подписывать - актируйте и увольняйте, за отказ выполнять обязанности.
Формулировка - Увольнение работника при неоднократном неисполне­нии им трудовых обязанностей, если он имеет дисципли­нарное взыскание

Для увольнения работника, халатно относящегося к своим обязанностям, если терпение руко­водства иссякло. Для увольнения по данному основанию необходимо, чтобы в течение года к работнику уже приме­нялись меры дисциплинарной ответственности. Обратите внимание, что факт наличия дисциплинарных взысканий должен быть документально подтвержден, для чего необхо­димо соблюдать процедуру наложения дисциплинарных взысканий. Коротко напомним, из чего она состоит. Во-пер­вых, факт нарушения дисциплины должен быть подтвер­жден письменным объяснением работника. Во-вторых, приказ о наложении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен под расписку не позднее трех дней с момен­та его подписания и применен не позднее месяца со дня обнаружения проступка.

Если трудового договора нет то все идет по ТК РФ

Боня, несли будет больше информации постараюсь в меру своей компетентности помочь....
Папа
Отказ от подписания ДИ
Выполнить полную процедуру, уведомления за 2 мес., сбор всех актов об отказе работать по новым условиям или об отказе ознакомиться с ДИ и увольняется по ст. 77 ч.1 п. 7 с выплатой 2-ух недельного выходного пособия (ст.178)
Боня
Вот смотри. Выполнение должностных инструкций прописывается в ТД (а сами должностные инструкции - отдельный документ). ТД они отказались подписывать, и они имеют право это делать. Нет статьи, обязывающей уже работающего сотрудника подписывать ТД.

в принципе, если она "нажалуется" на нас в труд-инспекцию, то нам грозит ответсвенность вплоть до приостановки деятельности на 90 дней, за ее же отпуск. (макс допускается 2 полностью не отглуенных за 2 года).
Папа
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 22:45) *
в принципе, если она "нажалуется" на нас в труд-инспекцию, то нам грозит ответсвенность вплоть до приостановки деятельности на 90 дней, за ее же отпуск. (макс допускается 2 полностью не отглуенных за 2 года).

Вот и опережайте
1) заключение ТД, проись по всем, есть закон

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Те! Фактически трудовой договор заключен. Далее вызываете в кадры по одному. Люди подписывают, нет - актируйте дату, место время... И сразу ДИ, нет - просто увольнение...
По другому, отказывается, мило улыбаетесь, актируете и ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ, что бы у вас был квиточек отправляете сотруднику

На соновании чего, выплачивается зп? Вообще непоседе который все отказывается выслать ТД с минимальным окладом... ыыыыы..... И пригорзить что это время платилась зп ошибочно.... и сделать пересчет... Когда он по почте получит ТД в 8 000 рублев он удивиться )
Папа
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 22:45) *
Вот смотри. Выполнение должностных инструкций прописывается в ТД

Не совсем, выполнение должностных обязанностей прописывается в ТК РФ... не путай ТД и Трудовой Кодекс, собственно регламентирующий документ отношения работника и работодателем...
Папа
Боня, шаблон акта дать?
Там все просто три лица фиксируют устный отказ...
Папа
Начал подвижек описано тут http://www.vkursedela.ru/article1248/
Руководителю скажи что могут дрюкнуть... там ниже написано за что и как...
Боня
Я руководителю сказала, когда раскопала. На что мне дали срок до 31 все привести в норму.

Письменная форма трудового договора является обязательной в силу части первой статьи 67 ТК РФ.
Трудовой договор в письменной форме заключается при найме работников; письменное оформление трудовых отношений лиц, ранее принятых на работу, производится только с их согласия.(постановление Минтруда России от 14.07.1993 № 135 - не отменено, по крайней мере у меня отмечено действующим)
В статье 67 ТК РФ - обязанность по оформлению трудового договора возложена на работодателя, но не на работника, которого ни одна статья не обязывает его принять.
Фактически допущенный - значит правомерно работающий. Трудовые отношения установлены. + конкретно эта начала работать до 93 года, т.е. подпадает под те самые разъяснения от 93 года)
Акт подпишет завтра о том, что отказывается подписывать ТД.
Этот акт прикроет нас от проблем из-за работников без ТД.
После этого сделаю уведомление, что она подщпадает под должностные инструкции штатной единицы "уборщица", так как наши с ней отношения регулируются приказом о принятии на работу по штатной единице "уборщица" с назначением ей оклада. я хз нсколько правомерны не_именные ДИ. А технологическую карту привяжу к "рабочему месту", только вот конкретные штатные единицы к рабочим местам не привязаны.
Но, вариант с ее отпуском - по-любому вставят по первое число за такое кол-во не отгуленных отпусков, тут нет ни единой подстраховки, даже если она сама напишет что отказывалась выходить в отпуск.
Далее, потребую подписать, что она ознакомлена со своим рабочим местом, в противном случае ее охранная структура откажется пропускатьн а рабочее место. Посмотрим как она поступит, вполне возможно, что сошлеться что мы перекрыли ей доступ. А возможно и подпишет прямо у охраны, что ознакомлена с раб местом. Но, честно. после последних ее выступлений, не верится.

Завтра утром будет еще один разговор, вооружившись всем "найденным" материалом, пойду общаться.

ПС: откуда она взяла про компенсацию по сокращению окладом+6 месяцев по окладу? Нашла для пенсионеров 1 пособие в 1 оклад + 2 месяца. Вроде все перерыла, или что-то я упустила?
Боня
Основная цель - отправить ее с 1 января в отпуск на 5 месяцев. Она отказывается категорически. остальное по сравнению с этим - фигня. А там заранее уведомлю о сокращении и уволю. Мне главное это сделать через полгодика
Папа
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 23:28) *
ПС: откуда она взяла про компенсацию по сокращению окладом+6 месяцев по окладу?

С декретом что ли перепутала со стари?
Боня
Цитата(Папа @ 24.12.2009, 9:34) *
Цитата(Боня @ 23.12.2009, 23:28) *
ПС: откуда она взяла про компенсацию по сокращению окладом+6 месяцев по окладу?

С декретом что ли перепутала со стари?


не знаю, сегодня пообщались абсолютно спокойно, без всяких угроз, и вообще не касались мер воздействия. Все крайне спокойно, согласилась уйти в отпуск, с понижением оклада согласилась, увольняться не хочет в принципе - хочет работать и готова на увеличение нагрузки "как у всех" (а не требует чтобы сократили).

видимо, кто-то ее накручивал.
Я так подозреваю что козни строит тот как раз, кто должен был решать все эти вопросы (непосредственный ее начальник и мой подчиненный)
Папа
Цитата(Боня @ 24.12.2009, 11:33) *
видимо, кто-то ее накручивал.
Я так подозреваю что козни строит тот как раз, кто должен был решать все эти вопросы (непосредственный ее начальник и мой подчиненный)

Боня... я маг и чародей...это я своей уникальной энергией и мессой... решил твою ситуацию...

смайл смайл смайл
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.