Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Украшает ли скромность человека?
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Olyssiya
В общем мы тут спорим с моей знакомой) Мнения некоторых форумчан я уже узнавала. Вопрос и вправду интересный.
Вообще, есть ли место скромности в современном мире? Что сегодня можно отнести под это понятие. Кто как считает?

Смотрела в Нете. Там под скромностью пишут - душевную чистоту, целомудренность и стремление все это сохранить.

Я считаю, что скромность - это когда человек может что либо, но не делает, сознательно, ради какой то цели.

Не делает, не потому, что он так привык, его научили, он боится, не может. А потому что считает что так лучше для его внутреннего душевного состояния допустим, так правильнее, ради внутренней чистоты.

Но при этом, мне кажется, что в современном мире, остальные цели несколько значимей по сравнению с этой целью, и данная цель отходит на второй план, становиться второстепенной, а значит и скромность - неактуальна.


soul2s
быть скромным не плохо, но в меру. по мне это качество характера человека. Скромность,как может украсить человека, так и может мешать ему. Поэтому нужно знать, где можно проявлять это качество,а где нет. быть счересчур скромным, тоже не хорошо. это мешает человеку достичь определенных целей в жизни
guitman
Скромность может в чем-то и помогает, но в основном позволяет окружающим садиться на шею и вытирать об него ноги.
Что не есть хорошо.
Согласен с soul2s. Скромность действительно мешает достигать определенных целей. Так как это так же показатель уверенности в себе.
Olyssiya
Цитата(guitman @ 15.1.2010, 13:38) *
Согласен с soul2s. Скромность действительно мешает достигать определенных целей. Так как это так же показатель уверенности в себе.



А ты не считаешь, что уверенность отдельно, а скромность - отдельно? Не путай скромность и комплексы.
Olyssiya
Цитата(Shillien @ 15.1.2010, 13:32) *
Не проголосовала никак. Скромность - часть личности определенного человека. В каких то ситуациях помогает, в каких то мешает. Все индивидуально.



т.е. ты считаешь, что скромность - лишь черта характера, а не сознательный выбор человека?
Olyssiya
Цитата(Shillien @ 15.1.2010, 13:52) *
и то и другое


а в каких ситуациях по твоему она может помогать?
soul2s
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 12:45) *
А ты не считаешь, что уверенность отдельно, а скромность - отдельно? Не путай скромность и комплексы.


Скромность, черта характера, если в меру. Но если быть счересчур скромным, это превращаеться не столько в комплекс, а столько в стеснительность. Скромность может стать комплексом,если человек сам будет обращать на это внимания и проявлять скромность уже не по своему хотению, а по своей стеснительности в той, или иной ситуации
предел
Считаю, что скромность не может мешать человеку. А вот её полное отсутствие о многом говорит и позволяет окружающим сосредотачивать своё отрицателное мнение.
Обезянам на скромность насрать.
Люди произошли от обезьян?
предел
Цитата(soul2s @ 15.1.2010, 9:06) *
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 12:45) *
А ты не считаешь, что уверенность отдельно, а скромность - отдельно? Не путай скромность и комплексы.


Скромность, черта характера, если в меру. Но если быть счересчур скромным, это превращаеться не столько в комплекс, а столько в стеснительность. Скромность может стать комплексом,если человек сам будет обращать на это внимания и проявлять скромность уже не по своему хотению, а по своей стеснительности в той, или иной ситуации


Скромность можно модифицировать? В конце-концов превратить в мусор и грязь?
soul2s
Цитата(предел @ 15.1.2010, 13:08) *
Скромность можно модифицировать? В конце-концов превратить в мусор и грязь?


С каких это пор, комплексы и стеснительность мусор и гряз?
soul2s
Пусть кто нибудь, приведет пример скромного человека и наоборот в какой либо конкретной ситуации
Olyssiya
Таак.. А давайте начнем с того, кто как понимает вообще скромность. Пусть каждый попытается дать определение, желательно своими словами.

Цитата(soul2s @ 15.1.2010, 14:16) *
Пусть кто нибудь, приведет пример скромного человека и наоборот в какой либо конкретной ситуации



приведи как ты это понимаешь?
предел
Соул2S
Тебе известна пора скромности вообще, раскрепощённая без комплексов? Я осознаю скромность однозначно и диференцирую от стеснительности и прочего. Чёрное белым не называю. Не подменяю понятия и определения, как это удобно бы не было. Как это любишь делать ты
Печенька
Не знаю как голосовать, вообще в разных случаях по-разному.
Olyssiya
Цитата(pe4enka @ 15.1.2010, 14:26) *
Не знаю как голосовать, вообще в разных случаях по-разному.


ну в целом ты как считаешь?
soul2s
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 13:18) *
приведи как ты это понимаешь?


незначительный пример, в меру скромного человека. Например, скромный человек, никогда не придет в гости незванным, не полезет в разговор,если ему не давали слово. Не полезет никуда без очереди. Не потянеться первым за конфетами на столе,если ему не предложили, не сядет на стул первым на приеме, если ему на это не указали или не разрешили, в этом случае, скромность украшает,а не мешает
Olyssiya
Цитата(soul2s @ 15.1.2010, 14:43) *
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 13:18) *
приведи как ты это понимаешь?


незначительный пример, в меру скромного человека. Например, скромный человек, никогда не придет в гости незванным, не полезет в разговор,если ему не давали слово. Не полезет никуда без очереди. Не потянеться первым за конфетами на столе,если ему не предложили, не сядет на стул первым на приеме, если ему на это не указали или не разрешили, в этом случае, скромность украшает,а не мешает



это не скромность, а правила поведения в обществе, банальный этикет и воспитанность
soul2s
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 13:44) *
это не скромность, а правила поведения в обществе, банальный этикет и воспитанность


а скромность к воспитанности тоже относиться, не правильно воспитанному человку не присуще скромность
Печенька
Цитата(soul2s @ 15.1.2010, 12:43) *
незначительный пример, в меру скромного человека. Например, скромный человек, никогда не придет в гости незванным, не полезет в разговор,если ему не давали слово. Не полезет никуда без очереди. Не потянеться первым за конфетами на столе,если ему не предложили, не сядет на стул первым на приеме, если ему на это не указали или не разрешили, в этом случае, скромность украшает,а не мешает


Соул
ты путаешь скромность с воспитанием.
Да и Оля мне кажется путает скромность с комплексами.

Скромность она сама по себе никак не может влиять на человека.
Olyssiya
Цитата(pe4enka @ 15.1.2010, 14:49) *
Да и Оля мне кажется путает скромность с комплексами.

Скромность она сама по себе никак не может влиять на человека.



ммм... поясни)

Цитата(soul2s @ 15.1.2010, 14:48) *
а скромность к воспитанности тоже относиться, не правильно воспитанному человку не присуще скромность


а что ты подразумеваешь под правильным воспитанием?
Печенька
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 12:50) *
Цитата(pe4enka @ 15.1.2010, 14:49) *
Да и Оля мне кажется путает скромность с комплексами.

Скромность она сама по себе никак не может влиять на человека.



ммм... поясни)


Оль ну как скромность может повлиять на человека?
guitman
Цитата(soul2s @ 15.1.2010, 12:43) *
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 13:18) *
приведи как ты это понимаешь?


незначительный пример, в меру скромного человека. Например, скромный человек, никогда не придет в гости незванным, не полезет в разговор,если ему не давали слово. Не полезет никуда без очереди. Не потянеться первым за конфетами на столе,если ему не предложили, не сядет на стул первым на приеме, если ему на это не указали или не разрешили, в этом случае, скромность украшает,а не мешает

А уверенный берет свое не спрашивая, лезет вперед очереди, потому что "очень спешит" или "я только спросить" и ему за это ничего не будет.
И если ему че-то делать лень (мелочь какая нить) он может попросить скромного об этом и тот ему не сможет отказать.
Olyssiya
Цитата(pe4enka @ 15.1.2010, 14:51) *
Оль ну как скромность может повлиять на человека?


я про комплексы

Цитата(guitman @ 15.1.2010, 14:52) *
Цитата(soul2s @ 15.1.2010, 12:43) *
Цитата(Olyssa @ 15.1.2010, 13:18) *
приведи как ты это понимаешь?


незначительный пример, в меру скромного человека. Например, скромный человек, никогда не придет в гости незванным, не полезет в разговор,если ему не давали слово. Не полезет никуда без очереди. Не потянеться первым за конфетами на столе,если ему не предложили, не сядет на стул первым на приеме, если ему на это не указали или не разрешили, в этом случае, скромность украшает,а не мешает

А уверенный берет свое не спрашивая, лезет вперед очереди, потому что "очень спешит" или "я только спросить" и ему за это ничего не будет.
И если ему че-то делать лень (мелочь какая нить) он может попросить скромного об этом и тот ему не сможет отказать.


При чем тут уверенность и неуверенность. Мы говорим о СКРОМНОСТИ! Это отдельно!
Olyssiya
Цитата(Shillien @ 15.1.2010, 14:56) *
Оль, какая у тебя тема: что такое скромность или украшает ли она человека?



тема и про то, и про другое
soul2s
Цитата(Shillien @ 15.1.2010, 13:56) *
Скромность — черта характера человека, выражающееся в следующем:

умеренность во всех требованиях;
не стремление к богатству и роскоши
не стремление первенствовать, показывать себя;
соблюдение рамок приличия
степенность в общении с другими людьми.
(википедия)


Shillien, правильно подчеркнула мои мысли. В другом случае, человек не то, что бы неуверенный в себе,а просто становиться наглым. А по мне уверенный в себе человек тоже может быть скромным. Быть немного скромным, никому не помешает
Makedonskiy
Так, soul2s и предел, ругаться/что-то там выяснять не по теме - в личку.
Хотите публично? Я создал специальную тему - езжайте в неё.

Olyssiya
Цитата(Shillien @ 15.1.2010, 15:10) *
Оль, ну вроде в википедии сказано больше чем достаточно или ты это оспоришь?

А по теме, во скажи я к примеру, что скромность украшает и все тут. Уверена ту же ты найдешь сотни опровержений сказанного. Или скажи я, что скромность лишняя.. тоже самое буде, уверена. Логично предположить, что зависит от ситуации?



Да я не спорю против википедии) Свое мнение я вначале сказала. Я считаю что скромность - это осознанное поведение человека, которое обусловлено ЕГО решением, а не возможностями или привычками. И я считаю, что она мешает)
I know you
Ну я почти не использую это слово по отношению к кому-либо. Меня же называли скромной. И именно как было сказано, в одном случае это оказывалось положительным качеством, в другом отрицательным. Но я затрудняюсь сказать, почему люди приходят к таким выводам.
предел
Цитата(Makedonskiy @ 15.1.2010, 10:07) *
Так, soul2s и предел, ругаться/что-то там выяснять не по теме - в личку.
Хотите публично? Я создал специальную тему - езжайте в неё.



Пардон
Но не ругань это. Усталость наблюдать за раздуванием и размазыванием
Есчо раз пардон
Сама Независимость
Скромность — черта характера человека, выражающееся в следующем:
умеренность во всех требованиях;
( То есть не желать большего, чем нужно человеку в данный момент времени, не желать излишнего- пожалуй, это благо)
не стремление к богатству и роскоши;
(Тут я бы не согласилась. Ну разве плохо желать роскоши? В самой роскоши нет ничего дурного, если пути её достижения не аморальны и  не асоциальны)

не стремление первенствовать, показывать себя;
(А если есть что показать? И если первенство не подразумевает борьбу, а скорее инициативу в полнейшем "болоте"? Пожалуй, с этим можно и поспорить)

соблюдение рамок приличия;
(Приличия, конечно- гут, но кто эти рамки определяет? Сегодня рамки одни, завтра- другие)

степенность в общении с другими людьми.
(В смысле уважительность? Безусловно!)

Смысл слова скромность на сегодняшний день несколько отличается от энциклопедического значения и является чуть ли ни синонимом слабости, несостоятельности.

Скромным быть не модно, не выгодно, а порой и опасно.
В нашей стране скромный человек- потенциальный аутсайдер.

Но это не норма жизни, а извращение общечеловеческих ценностей, являющееся следствием духовного кризиса и вырождения нации.

Sylvia
меня так учили в институте - скромность хорошее достоинство при отсутствии других достоинств ad.gif

мы все хотим видеть скромными других (чтоб не брали тот самый большой пирожок на который уже сами глаз положили ag1.gif ), а сами же быть нагловато-хамоватыми, ну в пределах допустимого...
как-то так ab.gif

Olyssiya
Лера молодец) Это примерно то, на что я расчитывала) Хочется еще Боню услышать)
Ketan
Цитата(Лера @ 15.1.2010, 14:16) *
Скромным быть не модно, не выгодно, а порой и опасно.
В нашей стране скромный человек- потенциальный аутсайдер.


Верно сказано.

Какой-то непонятный и мутный опрос. Так что такое скромность или украшает она человека или нет? Тема то одна, а ответ по-видимому хочется услышать на другой вопрос.

К тому же сейчас как то получается если девушка скромная - то в большинстве своем это идет ей в плюс и обычно приписывается как добродетель.
Если парень скромный - это идет в минус. Обычно думается, что в этом случае он и не может постоять за себя и тюфяк, и как точно сказала Лера - аутсайдер.

Если посмотреть противоположность - наглость - тут четко наоборот. Мужчина в любом случае должен быть нагл (в меру) - в женщине это вызывает недоумение и настороженность.

Таковы шаблоны нашего общества.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.