Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дианетика - что это такое
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
KLOD
"В рамках борьбы с невежеством. "

Не стал писать в соседний пост, потому что там все захламлено моей милой "беседой" с террористом

Я несколько раз упоминал дианетику в своих постах, и некоторые маргинальные личности сразу стали кидать в меня камнями, с надписью "сектант".
Многие присоединяются к подобному мнению о Дианетике, при этом совершенно не понимая что это собою представляет.

Я никого не призываю становиться последователем учений Р. Хаббарда и не рекомендую искать саентологов и совершать иные действия по присоединению к саентологической церкви.
Многие претензии к церкви саентологов имеют под собой основу. Ибо вокруг любой громкой идеи выстраивается "коропорация", которая имеет целью своей извлечение выгоды как денежной так и политической.
Так, например, на гомосексуализме, "эмокультуре" зарабатываются колоссальные деньги. Есть не мало людей имеющих милларды, которым выгодно распространение этих явлений в жизни. Тоже самое и с саентологией. То же самое и с нашей православной церковью и с любой религией.

Но чтобы быть защищенным от всякого рода деструктивных сект мало их запретить. Надо иметь понимание того что это такое и какие идеи преследует.

"Наши предки говорили: Изучать культуру, изучать традиции, изучать верования других народов - это не значит следовать им. Изучая другие народы, мы познаем образ их мысли, образ их поведения. Тем самым, в случае агрессии от них, мы наполовину уже вооружены против них, для того чтобы защитить свои рода." (с) Патер Дий Александр

Но самое большее что меня расстраивает - это невежество неглупых в остальных отношениях и уважаемых мною людей.
"Невежество — недостаток знаний, необразованность, отсталость, сопровождающие определённое действие "

И вот этим постом я постараюсь это невежество в отношении дианетики искоренить, хотя бы на поверхностном уровне.
Так, чтобы человек в беседе с иными людьми, не выказал свою недалекость, сравнив Дианетику со Свидетелями Иеговы. Ибо это принципиально разные учения.

Для этого следует посмотреть вот этот короткий четырехминутный вводный ролик. (посмотрите, а затем читайте дальше)

1) Неправда ли совсем не похоже на то что мы с вами привыкли подразмевать под словом "секта"? Не похоже ни на сатанистов, ни на иеговистов, ни на кришнаитов, ни на католическую секту, ни на православную секту.

2) человек знакомый с НЛП - уже по этому ролику заметит вторичность НЛП по сравнению с дианетикой.
В ролике четко и ясно показывается работа якорения. И как это работает в течение всей нашей жизни.
НЛП - это управление автомобилем блондинкой. Пользоваться она им умеет, а как устроен - не знает.
Дианетика и Предложенные Р Хаббардом системы аналитического и реактивного ума полностью объясняют механизмы по которым работает нейро-лингвистической программирование.

К тому же Основы НЛП - были разработаны в 1970-х годах XX века.
Дианетика в 50-х.
Если по используемым приемам судить о причастности человека к конфессии, то НЛПеров использующих механизмы воздействия на реактивный ум - можно называть сектантами-саентолагами. bm.gif

Когда я читал Эрика Берна - кое что из его выводов мне понравилось, кое-что я отверг. Кое-что морально устарело.
Относиться к дианетике следует также как учебнику по психологии. И тогда можно извлечь для себя пользу. Как минимум повысится кругозор.
KLOD
По экстремизму.
Некоторые наши пользователи наивно доверяют официальной экспертизе, которая направо и налево запрещает различные организации по статье сектанство или экстремизм.
Причем, делается эта экспертиза так. Эксперт читает, находит несколько строчек, которые подпадают под букву закона и на этом основании литература объявляется экстремисткой.
Я не спорю, есть откровенно вредная экстремистская литература, как например, труды Истархова

Но если вдуматься в определения, то библия - также попадает под статью экстремизм.

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).

А судьи Кто? А дело в том что судьи - это как раз наша с вами любимая православная церковь. Главная секта.
Цитата с сайта сектовед.ру
"Секты всегда ведут войну против Православной Церкви, потому что духовные традиции Церкви являются самым действенным обличением ложности тех идей, которыми секты хотят подчинить общество"
Что для вдумчивого человека значит эта фраза? А значит она то, что Православная церковь ведет борьбу против всех, кто подрывает её основы. Чтобы идеи "раба" божьего из народа не вылезали. В библии безусловно множество светлых идей. И живущий по писанию человек - много духовнее и светлее безбожника. Но основная цель существующей церкви (как организации) поддержание существующей рабской цивилизации.


Так уже несколько раз судили Трехлебова и Хиневича - идеологов Русской церкви староверов (инглингов)
При этом основные претензии суда в том, что они используют древнерусский символ - свастику, запрещенный у нас законом.
И также одной из претензий является якобы описываемое превосходство русского народа над прочими. Также в одной из книг усмотрен призыв не вступать в брак с представителями иных рас

Ну что же - пройдемся по примерам разрешенной литературы



БИБЛИЯ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. ВТОРОЗАКОНИЕ. ГЛАВА 13

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», —
5 пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»,
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, —
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Это на вскидку. Там про превосходство сынов израиля над другими народами задолбаетесь читать.


Есть еще кое-что разрешенное, прошедшее экспертизу после обращения в генеральную прокуратуру некоторых депутатов ГД.
Иудейский свод законов Шулхан Арух. Созданный несколько сотен лет назад на основе талмуда и обязательный к исполнению и поныне.
Во вступлении к изданию на русском языке делается откровенное признание:
«Редакционный совет КЕРООР (конгресс еврейских религиозных общественных организаций России) счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания., помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаищма, как неспровоцированное оскорбление».
Читаем то, что оставлено и, следовательно, не оскорбительно.
• Его [нееврея] семя рассматривается как семя скотины»
• «Ради умерших слуг и служанок… не говорят слов утешения оставшимся после низ, а надо сказать ему (еврею-хозяину): «да возместит тебе бог твой убыток», совершенно также как говорят человеку, когда у него околеет бык или осел»
• «Запрещается спасать их (неевреев-акумов) когда они близки к смерти. Например, когда увидишь, что один из них упал в море, то не выручай его, даже если он хочет заплатить
• «Дозволено испытывать на акуме лекарство – полезно ли оно?
• «по отношению к акуму не существует обмана»
• и т.д.
KLOD
Я не желаю как-то принижать значение библии. Там как и в других писаниях, безусловно, содержится истина, испоганенная искажениями властьимущих.
Но чтобы отличить где есть истина, - необходимо все подвергать со-мнению. Со-мнение - не значит противоречие или отвергание. Подвергать сомнению - то есть, формировать собственное мнение о прочитанном.

И главная мысль этого топика в том, чтобы люди страшились собственного невежества и опасались пользоваться чужим мнением. Ибо главная жертва невежества - сам человек.
D. Darko
Клод

хе-хе дело в том что Церковь наша, это легальная секта, приемлимая и допустимая в обществе, а вот то что ты понаписал, как раз да экстремизм ))

Цитата
Некоторые наши пользователи наивно доверяют официальной экспертизе, которая направо и налево запрещает различные организации по статье сектанство или экстремизм.


Доверять не надо, надо принимать, это орган который выполняет свою задачу, а именно говорит что хорошо, а что плохо, пусть даже по одной строчке. В свою очередь составителям этих строчек не мешало бы об этом подумать, если они хотят донести так сказать до масс.
Lotar
KLOD на проблему надо в целом смотреть, а не под одним углом.

Для понимания процессов в обществе и в каждом индивиде в отдельности одной книги по дианетике не хватит, и на мой взгляд она стоит на грани науки и сектантства, так как объединяет последователей в малые группы по единому интересу, замыкая их среди избранных...
Что ведёт к регрессу личности с точки зрения социальных отношений.

Или лучше жить в иллюзорном мире?
KLOD а ты не из последователей случаем?
oteen
ребята, а что лучше: наука или вера? =)
terrorist
Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 2:45) *
К тому же Основы НЛП - были разработаны в 1970-х годах XX века.
Дианетика в 50-х.
Если по используемым приемам судить о причастности человека к конфессии, то НЛПеров использующих механизмы воздействия на реактивный ум - можно называть сектантами-саентолагами. bm.gif

Когда я читал Эрика Берна - кое что из его выводов мне понравилось, кое-что я отверг. Кое-что морально устарело.
Относиться к дианетике следует также как учебнику по психологии. И тогда можно извлечь для себя пользу. Как минимум повысится кругозор.

Причем тут Эрик Берн и НЛП?

Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 2:45) *
Так, чтобы человек в беседе с иными людьми, не выказал свою недалекость, сравнив Дианетику со Свидетелями Иеговы. Ибо это принципиально разные учения.

Все давно в одной мусорной корзине. Это их и объединяет
Lotar
Цитата
ребята, а что лучше: наука или вера? =)

Таки это можно сравнивать? icon_lol.gif
Ketan
Цитата(Lotar @ 23.4.2010, 10:20) *
KLOD на проблему надо в целом смотреть, а не под одним углом.

Для понимания процессов в обществе и в каждом индивиде в отдельности одной книги по дианетике не хватит, и на мой взгляд она стоит на грани науки и сектантства, так как объединяет последователей в малые группы по единому интересу, замыкая их среди избранных...
Что ведёт к регрессу личности с точки зрения социальных отношений.

Или лучше жить в иллюзорном мире?
KLOD а ты не из последователей случаем?


А что подпадает под определение секстанства? Как четко и сразу понять секта это или нет?)
KLOD
Цитата(terrorist @ 23.4.2010, 10:45) *
Причем тут Эрик Берн и НЛП?
Эрика берна и НЛП друг относительно друга я не сравнивал.
2terrorist для твоих гениальных озарений есть тема "саентологии бой".
KLOD
Цитата(Lotar @ 23.4.2010, 10:20) *
взгляд она стоит на грани науки и сектантства, так как объединяет последователей в малые группы по единому интересу, замыкая их среди избранных...
Что ведёт к регрессу личности с точки зрения социальных отношений.

Или лучше жить в иллюзорном мире?
KLOD а ты не из последователей случаем?
Да нет же - не объединяет. Я ни скем из саентологов не общаюсь, одитинг не проходил. Так что не из последователей и к регрессу личности в социальном отношении не привело,(если конечно предположить, что это обязательное следствие).

Да и мир все тот же. А некоторые его законы понятнее становятся
KLOD
Цитата(Рюк @ 23.4.2010, 11:36) *
Клод, а к евреям ты как относишься аа??

Ну в моем посте есть на это ответ.
Там про Истархова - "лютого антисемита".
ака Лис
Клод, помню, когда был в Питере, слышал от тебя про дианетику. Вот сейчас заинтересовался.

Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 2:45) *
Для этого следует посмотреть вот этот короткий четырехминутный вводный ролик. (посмотрите, а затем читайте дальше)

Посмотрел. Весьма занятно. Цели и подход, которые декларируются в дианетике - по сути цели любого тренинга по личностному росту - сделать человека более осознанным, освободить от рефлекторного поведения, дать больше выборов в тех ситуациях, где выбора человек не видел.

Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 2:45) *
1) Неправда ли совсем не похоже на то что мы с вами привыкли подразмевать под словом "секта"? Не похоже ни на сатанистов, ни на иеговистов, ни на кришнаитов, ни на католическую секту, ни на православную секту.

кришнаитов не трогай :) Помню, ходил в их храм несколько раз, весьма любопытные диалоги имел с местными гуру ab.gif


Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 2:45) *
2) человек знакомый с НЛП - уже по этому ролику заметит вторичность НЛП по сравнению с дианетикой.
В ролике четко и ясно показывается работа якорения. И как это работает в течение всей нашей жизни.
НЛП - это управление автомобилем блондинкой. Пользоваться она им умеет, а как устроен - не знает.

Если честно, не заметил вторичности НЛП, да и по ролику непонятно, какими именно методами производится работа в дианетике. Вообще, сложилось впечатление, что НЛП и дианетика - нечто из совершенно разных флаконов.

Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 2:45) *
Дианетика и Предложенные Р Хаббардом системы аналитического и реактивного ума полностью объясняют механизмы по которым работает нейро-лингвистической программирование.

посоветуй почитать что-нибудь для начала :)


KLOD
Цитата(Reineke_Lis @ 23.4.2010, 13:05) *
кришнаитов не трогай :) Помню, ходил в их храм несколько раз, весьма любопытные диалоги имел с местными гуру ab.gif
Я конфессии перечислял без оценки - что хорошо а что плохо ab.gif
У меня, кстати, есть восхитительные лекции Лакшми Нараяна Дас о зависти. Несколько раз переслушивал. Реально чувак шарит. Очень помогло в жизни.

Цитата
Если честно, не заметил вторичности НЛП, да и по ролику непонятно, какими именно методами производится работа в дианетике. Вообще, сложилось впечатление, что НЛП и дианетика - нечто из совершенно разных флаконов.

Ну, помнишь из ролика, когда солдат вздрагивает на звуки петард или парня тошнит от вида пищи. - Это якоря. В НЛП рассказывается как с этим работать. А в дианетике как это работает.

Цитата
посоветуй почитать что-нибудь для начала :)

Я прочитал
"Дианетика: современная наука о разуме"
«Наука выживания» (июнь 1951).
«Самоанализ» (август 1951).
Причем, в обратном порядке ))))
Но полагаю что начать следует с
«Дианетика: первоначальные тезисы». 1948.

Несколько подбешивало то, что Хаббард дает приемы одитинга и что и как должен делать одитор и т.п. Но не разъясняет механизмы работы одитинга. В общем философская часть интереснее чем практическая.
В каком порядке лучше читать - не знаю. У меня было намерение прочитать все эти книги. И сейчас я обладаю конечным взглядом.
но наверное из того что прочитал - лучше с "науки выживания"

Еще есть непереведенные безОбразные слова, которые разные переводчики по разному обзывают. Например "Аффинити". Более правильным будет понимание этого слова как "притяжение/симпатия"
ака Лис
Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 13:43) *
Цитата
Если честно, не заметил вторичности НЛП, да и по ролику непонятно, какими именно методами производится работа в дианетике. Вообще, сложилось впечатление, что НЛП и дианетика - нечто из совершенно разных флаконов.

Ну, помнишь из ролика, когда солдат вздрагивает на звуки петард или парня тошнит от вида пищи. - Это якоря. В НЛП рассказывается как с этим работать. А в дианетике как это работает.

Ну... В НЛП дается и понимание того, как работают якоря, и инструменты, как с ними работать. Точно тебе говорю ab.gif


Цитата(KLOD @ 23.4.2010, 13:43) *
Цитата
посоветуй почитать что-нибудь для начала :)

Я прочитал
"Дианетика: современная наука о разуме"
«Наука выживания» (июнь 1951).
«Самоанализ» (август 1951).
Причем, в обратном порядке ))))
Но полагаю что начать следует с
«Дианетика: первоначальные тезисы». 1948.

Несколько подбешивало то, что Хаббард дает приемы одитинга и что и как должен делать одитор и т.п. Но не разъясняет механизмы работы одитинга. В общем философская часть интереснее чем практическая.
В каком порядке лучше читать - не знаю. У меня было намерение прочитать все эти книги. И сейчас я обладаю конечным взглядом.
но наверное из того что прочитал - лучше с "науки выживания"

Еще есть непереведенные безОбразные слова, которые разные переводчики по разному обзывают. Например "Аффинити". Более правильным будет понимание этого слова как "притяжение/симпатия"


Когда дочитаю одну из трех читаемых в настоящий момент книг, возьмусь за Хаббарда))
Ketan
Прочитал самоанализ. Свои выводы сделал. Потому и покоробило упоминание про экстремизм.
Не приверженец, но некоторые полезные вещи там есть.
KLOD
Цитата(Reineke_Lis @ 23.4.2010, 13:52) *
Ну... В НЛП дается и понимание того, как работают якоря, и инструменты, как с ними работать. Точно тебе говорю ab.gif

Когда дочитаю одну из трех читаемых в настоящий момент книг, возьмусь за Хаббарда))
Тогда будет вдвойне интересно твое мнение. ab.gif
Lotar
Ketan есть чёткое определение сект, оно складывается из если память не изменяет из 12 пунктов.
Сейчас не вспомню, нужно учебник по сектоведению перечитать, я его более пяти лет назад читал. Или в инете пошарь. Или если найду отпишу.
KLOD
Цитата(Lotar @ 23.4.2010, 20:27) *
есть чёткое определение сект

нужно учебник по сектоведению перечитать,

а) кто его описал?
б) Оно совсем не четкое.
D. Darko
Клод

Вот ты и есть экстремист в чистом виде со своими "Кто его написал" тебя должно это волновать не больше чем то, кто написал что сортиры должны быть столько то м2 а не в 5 раз больше, кто написал, что после 22 часов допустимый предел дБ снижается, а ты бы вот хотел караоке петь днями и ночами.

Тут не важно в чем твой индивидуальный подход, Не хватает тебе дБ или прав на создание сект, это написали люди и одобрело государство, ты живешь в нем и подчиняешься его законом, этого вполне достаточно.

И что кстати у тебя за проблемы, ты реально хочешь сделать секту или так беспокоишься за одну из уже созданных?
KLOD
Цитата(D. Darko @ 24.4.2010, 8:58) *
Вот ты и есть экстремист в чистом виде со своими "Кто его написал" тебя должно это волновать не больше чем то,
Это важно.
Представь, что антимонопольное законодательство будет контролировать одна из монополий. А не независимая сторона.
То же самое - деструктивными секты - объявляет одна из сект.

Цитата
ты живешь в нем и подчиняешься его законом, этого вполне достаточно.
Я стараюсь быть как можно дальше от системы. Государство во многом себя дискредитирует. Многие законы, в частности по алкоголю работают на уничтожение населения. Понимание того, что государство не всегда "доброе", позволяет, грубо говоря, избежать многих негативных моментов. Государству также выгодны рабы, которые ни о чем не задумываются. Поэтому, для всякого неудобного инакомыслия есть статьи типа сектанства и экстремизма.

Цитата
И что кстати у тебя за проблемы, ты реально хочешь сделать секту или так беспокоишься за одну из уже созданных?
Я бы хотел, чтобы поменьше невежества было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.