Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А расскажите мне про НЛП)
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Olyssiya
Уже не первый раз слышу про якоря. Стало интересно.
Книжки читать некогда, на курсы ходить тем более)
А расскажите мне, кратенько, как можно сломать якорь у другого человека, когда дело касается не вещественных предметов или привычек, а эмоций?
(Мух, Экстрем и другие нелюбители простых путей, просьба без комментариев, если нечего сказать конкретно по теме. Пожалуйста))
terrorist
Я вообще не любитель НЛП. Изучая его подходы лет дцать назад понял, что они ограничены.
Якорь можно интерпретировать как ассоциацию для более простого понимания. Отсюда многое станет понятно.
Не понятно - спрашивай.
Olyssiya
мне интересны конкретные методы или алгоритмы по его уничтожению, но не у себя, а у других людей.
terrorist
Цитата(OLYssA @ 13.5.2010, 20:26) *
мне интересны конкретные методы или алгоритмы по его уничтожению, но не у себя, а у других людей.

Как и у себя , так и у других просто одни якоря (ассоциации) заменяются на другие. Так же возможна диссоциация - отторжение от себя.
Вообще я бы тебе не советовал самой играть в подобные игры, не понимая что это такое. Все таки не шашки.

Опиши лучше в чем дело и покумекаем.
ака Лис
Якорь, по сути, какой-то стимул, который вызывает определенное состояние. "Сломать", а точнее, затереть якорь можно, если в момент действия стимула запустить другое состояние, чтобы оно перекрыло предыдущее.
Если хочешь более детальный ответ, задавай более конкретный вопрос.


Цитата(terrorist @ 13.5.2010, 20:28) *
Как и у себя , так и у других просто одни якоря (ассоциации) заменяются на другие. Так же возможна диссоциация - отторжение от себя.
Вообще я бы тебе не советовал играть в подобные игры не понимая что это такое. Все таки не шашки.

я бы тебе тоже не советовал говорить о вещах, не понимая, что это такое rolleyes.gif
Olyssiya
Я не хочу описывать конкретную ситуацию. Я хочу ответ на вопрос, каким образом запустить другое состояние, чтобы оно перекрыло предыдущее.
terrorist
Цитата(Reineke_Lis @ 13.5.2010, 20:36) *
Якорь, по сути, какой-то стимул, который вызывает определенное состояние. "Сломать", а точнее, затереть якорь можно, если в момент действия стимула запустить другое состояние, чтобы оно перекрыло предыдущее.
Если хочешь более детальный ответ, задавай более конкретный вопрос.


Цитата(terrorist @ 13.5.2010, 20:28) *
Как и у себя , так и у других просто одни якоря (ассоциации) заменяются на другие. Так же возможна диссоциация - отторжение от себя.
Вообще я бы тебе не советовал играть в подобные игры не понимая что это такое. Все таки не шашки.

я бы тебе тоже не советовал говорить о вещах, не понимая, что это такое rolleyes.gif

Думаю спорный вопрос о том, кто что больше чего понимает.


Цитата
Я не хочу описывать конкретную ситуацию. Я хочу ответ на вопрос, каким образом запустить другое состояние, чтобы оно перекрыло предыдущее.

Думаю проще почитать из статей что-то на тему, чтобы долго не разжевывать с попутными нелепыми спорами. или описывай ситуацию - получай рецепт.
Короче в НЛП, якорь связан с определенными чувствами. А в реальности существуют не только якоря.

Вот тебе очень распространенный пример попытки перебивки якоря. Врач перед уколом ребенку говорит: "Укус комарика."
Но перебить так довольно сложно, но не будем вдаваться в разбор всех тонкостей.
Ketan
Обычно используют многократно какой-то новый якорь на что-то, либо делают коллапс якорей - грубо говоря смешивают две противоположные эмоции на что-то. Поищи в инете методику - коллапс якорей.
ака Лис
Цитата(terrorist @ 13.5.2010, 21:19) *
Цитата(Reineke_Lis @ 13.5.2010, 20:36) *


Цитата(terrorist @ 13.5.2010, 20:28) *
Как и у себя , так и у других просто одни якоря (ассоциации) заменяются на другие. Так же возможна диссоциация - отторжение от себя.
Вообще я бы тебе не советовал играть в подобные игры не понимая что это такое. Все таки не шашки.

я бы тебе тоже не советовал говорить о вещах, не понимая, что это такое rolleyes.gif

Думаю спорный вопрос о том, кто что больше чего понимает.



диссоциация к коллапсу якорей имеет весьма отдаленное отношение rolleyes.gif
terrorist
Цитата(Reineke_Lis @ 13.5.2010, 22:07) *
диссоциация к коллапсу якорей имеет весьма отдаленное отношение rolleyes.gif

и? а где я говорил, что они связаны?
это противоположное скорее
Ketan
Диссоциа́ция — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. В результате работы этого механизма человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Такая «диссоциированная» позиция защищает от избыточных, непереносимых эмоций.

Смутно понимаю какое отношение диссоциация может иметь к якорям.
terrorist
Диссоциация - контроль эмоций. Отсюда если ставиться якорь для вызова состояния ничего не выходит. Не было этого состояния.
Пример из реальной жизни да и вообще. Ребенок малолетний падает и не знает как реагировать. Ему нужна привязка - якорь, чтобы обозначить. Говоришь: "Мой хороший, больно? Иди пожалею" - ребенок плачет. Смеешься - ребенок смеется. Нет никого - ребенок не реагирует, не понимает что произошло.
Это природно более естественный механизм чем коллапс. А что естественно, то более полезно, нежели суррогат.
ака Лис
Цитата(terrorist @ 13.5.2010, 22:28) *
Цитата(Reineke_Lis @ 13.5.2010, 22:07) *
диссоциация к коллапсу якорей имеет весьма отдаленное отношение rolleyes.gif

и? а где я говорил, что они связаны?
это противоположное скорее


Вот тут:
Цитата(terrorist @ 13.5.2010, 20:28) *
Как и у себя , так и у других просто одни якоря (ассоциации) заменяются на другие. Так же возможна диссоциация - отторжение от себя.

Ketan
Цитата(terrorist @ 13.5.2010, 22:41) *
Диссоциация - контроль эмоций. Отсюда если ставиться якорь для вызова состояния ничего не выходит. Не было этого состояния.
Пример из реальной жизни да и вообще. Ребенок малолетний падает и не знает как реагировать. Ему нужна привязка - якорь, чтобы обозначить. Говоришь: "Мой хороший, больно? Иди пожалею" - ребенок плачет. Смеешься - ребенок смеется. Нет никого - ребенок не реагирует, не понимает что произошло.
Это природно более естественный механизм чем коллапс. А что естественно, то более полезно, нежели суррогат.


Это совсем из другой оперы - почитай, что такое диссоциация.
terrorist
Reineke_Lis, но ты конечно не понял, что это два разных метода разделены точкой и прицепился к словам.

Цитата(Ketan @ 13.5.2010, 22:52) *
Это совсем из другой оперы - почитай, что такое диссоциация.

Именно то. Ребенок набивает шишки. Он плачет в детстве, потом перестает. Нет необходимости этих эмоций
Так же со взрослыми с сильными потрясениями. Например изнасилование и прочее. Ты сам почитай там дальше. Я же понимаю что из вики это взял ab.gif
Цитата
Люди с повышенной чувствительностью к негативным эмоциям могут диссоциировать в самых обычных для других людей ситуациях, требующих от них эмоционального вовлечения. Такие люди с трудом налаживают эмоциональный контакт, кажутся исключительно холодными и хладнокровными. Обеспечивая способность «трезво» оценить любую ситуацию, диссоциация, зачастую, блокирует возможность адекватно оценить эмоциональную её составляющую. Особенно склонны диссоциировать люди, неоднократно перенёсшие (особенно в детстве) тяжёлую психологическю травму: подвергавшиеся насилию, пережившие катастрофу и т. п.
Eternalko
Цитата(OLYssA @ 13.5.2010, 18:18) *
Уже не первый раз слышу про якоря.


Тебя забанили на Гугле? Соболезную.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.