Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жестикуляция
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Помощь в пикапе > Помощь начинающим
Аpple
Привет! (просто и изящно =) )




Я познакомился с довольно большим теоретическим материалом и, в частности, работами Максима Сырбу (аудио, книги, видео) и Дмитрия Новикова.
На десерт Веллера, Олдера и Бендлера.
Теоретический базис и практика указали мне на то, что следует подкорректировать, что — полностью изменить. Когда я повторно работал (не просто перечитывал) с разделом "якорение" в книге Максима "Вторжение между ног", то обратил особое внимание на визуальные якоря.


За собой я заметил, что никогда в жизни не жестикулировал, более того - руки мои находились то сзади, то сложены спереди, то вложены друг в друга. Я делал всё, лишь бы не жестикулировать.
После изучения раздела я начал использовать жестикуляцию в своём общении с другими людьми.
Поначалу испытывал дискомфорт, но, казалось, люди даже не замечают и не обращают внимания на руки, тобишь воспринимают как что-то нормальное.
Далее я начал аккуратно и постепенно использовать визуальное якорение (очень-очень осторожно).


Отсюда у меня и появились непосредственно вопросы.
Попробую систематизировать их:


1. Как вообще следует использовать жестикуляцию? Насколько активно в повседневной жизни?
Я никогда не махал руками в разговоре, и до сих пор мне это чуждо.
Где, когда? Везде, всегда? 
Заметьте! Не якорение, а жестикуляцию саму по себе.


2. А если брать разговор с девушкой?
Что насчет времени и близости?
Практический опыт показал, что жестикуляцию они принимают спокойно только начиная с первого свидания, при знакомстве (например, подойду или подсяду в кафе) они воспринимают активные движения руками как угрозу (совпадение?), а медленные движения рук в такт музыке вызывает некоторую осторожность (внимание привлекают руки и любое движение переключает внимание). Т.е пока не возникло доверия, руками махать НЕЛЬЗЯ.
Правильный вывод или просто совпадение?
liandra
В зависимости от зональных пространств(прочитай еще Ал. Пиза - обязательно"Язык телодвижений"). Если ты делаешь резкие жесты и они направлены или приближены к личной(тем более, интимной) зоне - они будут восприниматься как угроза.Поэтому важно - с какой стороны подходить и как плавно делать движения руками,чтобы не вызвать негатива.
Жестикуляция полезна в отзеркаливании и как проверка ведомости. А вот как якорь я в ее пользу не особо верю(Сырбу не читала, не хочу пока), но предположить о том, что это вряд ли будет уникальный якорь, не затираемый через короткое время - могу...тогда нет смысла его ставить. Самый лучший якорь все-таки остается кинестетический(тупо потому,что больше единиц информации берет и скорее будет уникальным,что есть одно из важных! свойств якорения) или он же в симбиозе с видео-аудио-наложениями(опять же по причине большего количества единиц памяти). Главное-точно воспроизвести потом))))
Аpple
 
Цитата(liandra @ 7.6.2010, 6:37) *
Жестикуляция полезна в отзеркаливании и как проверка ведомости. А вот как якорь я в ее пользу не особо верю(Сырбу не читала, не хочу пока), но предположить о том, что это вряд ли будет уникальный якорь, не затираемый через короткое время - могу...тогда нет смысла его ставить. Самый лучший якорь все-таки остается кинестетический(тупо потому,что больше единиц информации берет и скорее будет уникальным,что есть одно из важных! свойств якорения)

Опять-таки, если отталкиваться от книги, то визуальные якоря я рассматриваю как переходной этап к аналоговому маркированию, где требуется гораздо более активная работа рук. Кинестетическое якорение доступно на более поздних этапах для меня (опыта недостаточно пока), но ещё не пробовал.
Но это уже переходит в обсуждение книги, нежели самих техник. 
Пока для меня приоритетно отработать жестикуляцию так, чтобы она была доведена до автоматизма и не вызывала неприятных эмоций ни у меня, ни у собеседника.
Я бы лично по рукам давал тем, кто у меня перед носом своими пальцами трясет или нервно машет руками во все стороны. Это перебор.
Когда кто-то себе губки трёт и портит себе дикцию спичечной жестикуляцией пальчиками у своего рта, то это тоже выглядит ... эммм ... убого  rolleyes.gif
Чтобы не грохнуться в ту же самую яму, я спрашиваю уже опытных вот =)
Книжку почитаем обязательно.


Сейчас перечитал написанное ... Бог мой, каких слов я за два месяца понабрался.
Якорение, кинестетика, маркирование ... вах-вах-вах))

terrorist
Цитата
1. Как вообще следует использовать жестикуляцию? Насколько активно в повседневной жизни?
Я никогда не махал руками в разговоре, и до сих пор мне это чуждо.
Где, когда? Везде, всегда?
Заметьте! Не якорение, а жестикуляцию саму по себе.

Можешь вкраце рассказать как ты жестикулируешь? Есть подозрение, что даже не понимаешь как это делать.

Цитата
2. А если брать разговор с девушкой?
Что насчет времени и близости?
Практический опыт показал, что жестикуляцию они принимают спокойно только начиная с первого свидания, при знакомстве (например, подойду или подсяду в кафе) они воспринимают активные движения руками как угрозу (совпадение?), а медленные движения рук в такт музыке вызывает некоторую осторожность (внимание привлекают руки и любое движение переключает внимание). Т.е пока не возникло доверия, руками махать НЕЛЬЗЯ.
Правильный вывод или просто совпадение?

Я особо не читал эти книги, зато читал много другого. И тебе стоило бы пользоваться первоисточниками, раз пошла речь о НЛП.
Итак. Посторонний человек всегда как потенциальная угроза, а быть точнее мы подсознательно делим людей на симпатичных, не симпатичных, опасных, загадочных и т д..
Поэтому, чтобы тебе правильно показать себя, нужно освоить подстройку. Это в первую очередь нужно и многие люди это осваивают без книг с самого детства. Лишь люди имеющие проблемы в общении выбиваются из социума и приходить все наверстывать.
Подстройка очень большая тема, так же как и якорение и советую просто взять книги и почитать. Я по возможности поясню если будут вопросы.



удачи )
liandra
АМ-ки можно делать спокойно , не зная про книгу, которую написал М.Сырбу)
Это не этап, а отдельная техника. Но я бы советовала начинать с подстройки-ведения. Причем, постепенно снижая интенсивность выраженности жестикуляции до мини-жестов)
terrorist
Цитата(liandra @ 7.6.2010, 14:04) *
АМ-ки

Это кто? Ты уж поясняй
Аpple
Цитата
Можешь вкраце рассказать как ты жестикулируешь? Есть подозрение, что даже не понимаешь как это делать.

Совершенно не сомневаюсь, что я могу делать это неправильно.
Сложно объяснить то, КАК я это делаю ... поэтому, если получится, я попробую просто-напросто записать видео.

Цитата
И тебе стоило бы пользоваться первоисточниками, раз пошла речь о НЛП.

Значит всё-таки будем читать отдельно литературу по НЛП.


Цитата
Лишь люди имеющие проблемы в общении выбиваются из социума и приходить все наверстывать.

Раньше мне было отвратительно осознавать, что у меня проблемы в то время, как другие даже не задумываются. А теперь (3 года спустя) я смотрю на это таким образом, что не будь у меня когда-то этих проблем, я бы не сформировался и не открыл для себя столько важных и интересных вещей, всегда бы жил с этими ограничениями, не задумываясь об их существовании.

Учиться жить заново, наверстывать упущенное - это высокая, но оправданная цена за такие знания ИМХО =)

Благодарю за ответы.
Чуть позже я попробую выложить видео с жестикуляцией.
Аpple
Цитата(liandra @ 7.6.2010, 13:04) *
АМ-ки можно делать спокойно , не зная про книгу, которую написал М.Сырбу)
Это не этап, а отдельная техника. Но я бы советовала начинать с подстройки-ведения. Причем, постепенно снижая интенсивность выраженности жестикуляции до мини-жестов)

Кхе-м, а АМ-ками не так всё просто =)
Они должны вписываться, скажем так, в контекст и сочетаться с остальными движениями.
Как-то глупо стоять недвижимыми руками и, делая АМ, тут же ими зашевелись =))
terrorist
Цитата(Аpple @ 7.6.2010, 14:18) *
Раньше мне было отвратительно осознавать, что у меня проблемы в то время, как другие даже не задумываются. А теперь (3 года спустя) я смотрю на это таким образом, что не будь у меня когда-то этих проблем, я бы не сформировался и не открыл для себя столько важных и интересных вещей, всегда бы жил с этими ограничениями, не задумываясь об их существовании.

Я рад, что есть люди которые становятся мудрыми и начинаю относиться к ним с интересом и уважением. Молодчина. ты все правильно понимаешь и теперь всем неудачам можешь смотреть в лицо. Так нужно учиться каждому!


Цитата(Аpple @ 7.6.2010, 14:18) *
Благодарю за ответы.
Чуть позже я попробую выложить видео с жестикуляцией.

Хорошо, если кому-то правда помог. Ты правильно двигаешься и можешь достичь много.
А по поводу видео, если так хочешь можешь выложить. Но я тебе уже сказал, что акцент нужен совсем другой. Тут у тебя заблуждение.
Похачухча
Правильная жестикуляция, как это?
Парниша, попробуй походить у себя в комнате и рассказывать какуб-нибудь интересную историю. Сопровождая её движения рук, такими, какими ты сам хочешь.
Отпусти руки, убери их з-за спины и не скрещивай на животе. Просто путь свободно болтаются. Ты и не заметишь, как твои руки начнут активно участвовать в твоем рассказе.
terrorist
Цитата(Похачухча @ 7.6.2010, 15:48) *
Правильная жестикуляция, как это?

Сейчас все поясню =)
Цитата(Похачухча @ 7.6.2010, 15:48) *
Правильная жестикуляция, как это?
Парниша, попробуй походить у себя в комнате и рассказывать какуб-нибудь интересную историю. Сопровождая её движения рук, такими, какими ты сам хочешь.
Отпусти руки, убери их з-за спины и не скрещивай на животе. Просто путь свободно болтаются. Ты и не заметишь, как твои руки начнут активно участвовать в твоем рассказе.

Тренироваться это конечно гут, но не все привыкли жестикулировать при разговоре. А вообще в невербальное общение включается абсолютно все, включая любые действия.
не понимаю почему мы говорим именно о жестах. Ну парень, махающий руками и у меня может вызвать настороженность. А если еще передо мной, то может и получить )

Итак, что значить правильно жестикулировать? Правильно, значит естественно. Если говоришь о рыбе, то показываешь какая она большая. Помните такую шутку?
liandra
Цитата(Аpple @ 7.6.2010, 13:20) *
Цитата(liandra @ 7.6.2010, 13:04) *
АМ-ки можно делать спокойно , не зная про книгу, которую написал М.Сырбу)
Это не этап, а отдельная техника. Но я бы советовала начинать с подстройки-ведения. Причем, постепенно снижая интенсивность выраженности жестикуляции до мини-жестов)

Кхе-м, а АМ-ками не так всё просто =)
Они должны вписываться, скажем так, в контекст и сочетаться с остальными движениями.
Как-то глупо стоять недвижимыми руками и, делая АМ, тут же ими зашевелись =))

1. Аналоговое Маркирование(АМ), можно и догадаться.
2.А ты замечаешь - твои руки шевелятся или нет, особенно,если ты что-то очень живо и красочно рассказываешь? Лично я видела варианты этой техники легко и свободно делаемые, без заморочек (обязательны ключевые слова или объекты для запоминания якоря(триггеры для недогадливых))
просто бредогенератор, с включением маркирования....нет,если ты хочешь,чтобы для тебя это было трудно,долго и сложно - кто я, чтобы тебя останавливать?)))))
Тебе не казалось - что ты излишне заморачиваешься там, где все можно сделать гораздо проще?
Аpple
Цитата
1. Аналоговое Маркирование(АМ), можно и догадаться.

Я прекрасно знаю эту аббревиатуру =)

Цитата
2.А ты замечаешь - твои руки шевелятся или нет, особенно,если ты что-то очень живо и красочно рассказываешь?

Никогда. Нет, серьёзно - никогда.
У меня нет проблемы куда деть руки. Но использую жесты только осознанно и крайне редко.

Цитата
нет,если ты хочешь,чтобы для тебя это было трудно,долго и сложно - кто я, чтобы тебя останавливать?)))))
Тебе не казалось - что ты излишне заморачиваешься там, где все можно сделать гораздо проще?

Да-да, слышал я тысячи раз фразы вроде "быть самим собой", "не заморачиваться", "быть проще".
Зачем вообще всё надо, если можно просто не заморачиваться? =)
Цель: осознать все движения, все мелочи.
Осознать, прочувствовать, понять все движения до мельчайших деталей.

Что-то вспомнилось: не заморачивайся, нафиг походку исправлять.
Маши руками во все стороны, сутулься - естественно же это, фигли заморачиваться.
Другое дело, когда осознаёшь каждый свой шаг, постоянно следишь за осанкой, а потом это становится само собой разумеющееся.

ИМХО, чтобы понять, что ты делаешь неправильно, сначала небходимо понять, как делать правильно.

Старание лучше, чем талант (с)
terrorist
Цитата(Аpple @ 7.6.2010, 16:54) *
Да-да, слышал я тысячи раз фразы вроде "быть самим собой", "не заморачиваться", "быть проще".
Зачем вообще всё надо, если можно просто не заморачиваться? =)
Цель: осознать все движения, все мелочи.
Осознать, прочувствовать, понять все движения до мельчайших деталей.

И снова ты верно мыслишь. Надо прочувствовать конечно.
"Не заморачивайся " - и тому подобные фразы обычно от недопонимания. Я же говорю проще: "научись расслабляться"

Ты первый из новичков, кто меня поразил жизненной мудростью. К сожалению, не все знания можно передать по средствам интернета. Но ты на верном пути и у тебя все получиться. Ты все поймешь со временем.
Похачухча
Добавь эмоции в свою речь и твои руки сами заговорят.
Аpple
Цитата
Добавь эмоции в свою речь и твои руки сами заговорят.

Амплитуда - довольно изменчивое явление.
Дома я могу выложиться во всю, но если я выложусь так же собеседнику - он окажется в пяти метрах от меня, уклоняясь от маханий моих рук =))
Вот об этом мы и говорим - допустимые границы и то, КАК это делать (махать руками).
Для меня тема очень познавательная и я получил ответы, которые действительно дельные (а ответ именно на этот вопрос содержится в #4 посте).
Искреннее спасибо за это всем, кто отписался.

Цитата
Ты первый из новичков, кто меня поразил жизненной мудростью. К сожалению, не все знания можно передать по средствам интернета. Но ты на верном пути и у тебя все получиться. Ты все поймешь со временем.

В пикап я пришел совершенно случайно =)
А события, которые предшествовали этому, ... впрочем, тема не о том, как я пришел к этому.
Когда-то я прочитал замечательную фразу: "Знания - сила! Но знания бесполезны до тех пор, пока они не превращаются в конкретные действия".
И в первую очередь я начал бороться именно с этим ... потому что трепаться мог много, а толку ноль.
А когда стал бороться, когда пошла реальная практика ... тогда-то я и оценил по достоинству все эти красивые слова "будь самим собой" и иже с ними =)
liandra
Это очень верно, следить за осанкой-я своих студентов за это постоянно (да и себя тоже, что греха таить)))шпыняла))
Есть момент осознанного восприятия, когда ты следишь, как лучше сделать...а еще есть ненормальный момент, к примеру, когда учишься читать чужую мимику и макро-микро движения..
-вот здесь есть такая вещь, что можно серьезно напрягаться в общении, что вряд ли пойдет на пользу...если будешь сидеть с девушкой и постоянно отслеживать свои движения,ее мимику-движения...это просто тебе самому перегрузит каналы восприятия. Поэтому я и говорю о том, чтобы делать это дозированно и в умеренных количествах( со мной это все было,так что это из моего опыта). Это важно и полезно знать, но если из-за постоянного самоконтроля ты будешь постоянно в гипнотическом трансе из-за перегрузки каналов - это, наверное, не совсем хорошо....
Поэтому делай, что хочешь, развивайся, просто учитывай подводные камни, о которых говорят те, кто по этому маршруту уже плыл - хорошо?
liandra
Цитата(terrorist @ 7.6.2010, 16:57) *
Цитата(Аpple @ 7.6.2010, 16:54) *
Да-да, слышал я тысячи раз фразы вроде "быть самим собой", "не заморачиваться", "быть проще".
Зачем вообще всё надо, если можно просто не заморачиваться? =)
Цель: осознать все движения, все мелочи.
Осознать, прочувствовать, понять все движения до мельчайших деталей.

И снова ты верно мыслишь. Надо прочувствовать конечно.
"Не заморачивайся " - и тому подобные фразы обычно от недопонимания. Я же говорю проще: "научись расслабляться"

Ты первый из новичков, кто меня поразил жизненной мудростью. К сожалению, не все знания можно передать по средствам интернета. Но ты на верном пути и у тебя все получиться. Ты все поймешь со временем.

Дорогой Терр, фраза, на которую ты ссылаешься - ты совершенно точно уверен, что мною упомянута именно от "недопонимания"?
Или мне проанализировать тобою написанное и дать мои выводы твоих ответов в теме?
terrorist
Цитата(liandra @ 7.6.2010, 23:00) *
Дорогой Терр, фраза, на которую ты ссылаешься - ты совершенно точно уверен, что мною упомянута именно от "недопонимания"?
Или мне проанализировать тобою написанное и дать мои выводы твоих ответов в теме?

Начинается..
А где ты это писала? Я вот смотрю и не вижу.
Ну хочешь анализируй, тока без какашек плиз.

Аpple, знание - сила и не применить их ты не можешь. Просто не сможешь.
liandra
Я написала:" Тебе не казалось - что ты излишне заморачиваешься там, где все можно сделать гораздо проще?"

Поэтому, если ты имел в виду именно мой ответ - прошу ко мне в личку.
terrorist
Кхм, Я свое мнение высказал и я за своии слова отвечаю. Хочешь возразить - делай конструктивно. Может и правда где оплошал - посмотрим.

Собственно считаю не стоит заострять внимание на жестикуляции, ибо след ложный. Нужно вообще всю невербалику смотреть в целом. И ваще если углубиться в тему, то кое-что за рамками НЛП.
Побуждения разобраться в теме никак не могу не одобрять. И даже всегда готов помочь таким людям. Однако я один, а вас много.. Поэтому постараюсь найти грамотное решение в плане консультаций.
Похачухча
Макро-микро движения это вы о чём?

Конечно смотреть надо в общем. Детали это опыт. Их замечаешь только с опытом.
Хотите этому научиться - идите в на спецкурсы. Там только у будете делать что тренировать свой взгляд чтобы видеть детали.

И не надо на свиданке напрягаться чтобы видеть ее ужимки. Надо наслаждаться общением, кайфовать от эмоций а не думать о ее реакциях.
Если ты ее не зомбируешь нахер тебе ее микродвижения?
Аpple
И всё-таки меня заставили это сделать =)
Похачухча, мой вход в пикап несколько отличается от принятого как и мои цели.
Я не хотел ни поднимать эту тему, ни говорить об этом, но упомянуть всё-таки прийдется ради вас.

Речь идет не о том, чтобы я наслаждался общением с девушком, чувствовал себя комфортно и, продолжая перечислять всё, пришел в итоге в совету "забить на всё и быть проще".
Говорю я об изучении такого явления как махания руками.
Не о том, как чувствовать себя с девушкой хорошо, как получать кайф — нет.
Цель, повторюсь, в проработке.

Я не позиционирую себя как какого-то мега-человека, которому всё равно на вышеперечисленное.
Мы не говорим о жеманстве.
Для меня всё это далеко не на последнем месте, просто в этой теме акцент сделан на другом.
Кроме того, тезис затрагивает средства, но НЕ цель. А это принципиальное отличие.
Сейчас я хочу разобраться в самом инструменте, и для этого получил массу очень дельных советов, к двум из которых я уже приступил.
Похачухча
Цитата
Говорю я об изучении такого явления как махания руками.

Дуй на улицу или ещё куда где можешь наблюдать как общаются другие люди и наблюдай за их руками. Седи на скомеечке и наблюдай. На работе или еще где тоже смотри на руки общающихся. Неделька и ты будешь отлично представлять как люди двигают руками и какие реакции на это бывают.


А сейчас я тебе скажу то что ты слишком заморачиваешься по этому поводу.
Либо твое мнение о реакции на твои махания руками преувеличено, либо ты ими махаешь нарочито грубо и неестественно.
terrorist
Цитата(Похачухча @ 8.6.2010, 1:37) *
А сейчас я тебе скажу то что ты слишком заморачиваешься по этому поводу.
Либо твое мнение о реакции на твои махания руками преувеличено, либо ты ими махаешь нарочито грубо и неестественно.

либо еще 500 либо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.