Hi, bro! В общем сейчас я расскажу вам про самые острые перцы. Кое-кто из вас, конечно, хотя бы раз в жизни испытывал то самое неизгладимое чувство, когда рот обволакивала магма и даже несколько литров воды не успокаивал разбушевавшийся пожар.
Для начала - немного теории.

Причина жжения кроится в капсаицине, который содержится в некотором количестве в острых перцах. Именно этот компонент заставляет рыгать огнем неподготовленного (впрочем в некоторых случах и подготовленного) человека. Птицы, к слову, к капсаицину не чувствительны и охотно потребляют семена стручковых перцев. Именно они, кстати, засрав почти всю Южную Америку разнесли семена по всему континенту. Да... и перец Чили никакого отношения к одноименной стране не имеет.

Ну и какой самый острый перец в мире, спросите вы?

Для определения остроты перца используется шкала Сколлвила.

"Эта шкала была предложена американским химиком Уилбуром Сковиллом (Wilbur Scoville) для сравнительной оценки степени жгучести разных перцев — капсикумов. Единицы шкалы Сковилла (ЕШС) дают оценку количественного содержания капсаицина и основаны на органолептическом тестировании экстрактов перца. Применяется также оценка жгучести капсикумов по содержанию суммы капсаицина и капсаициноидов, определяемых с помощью жидкостной хроматографии, но так как жгучесть перца обусловлена исключительно капсаицином, то соответствие между шкалой Сковилла и содержанием суммы капсаицина и капсаициноидов (в ppm) будет неточным."
По шкале Сколлвила самый жгучий вкус имеет чистый капсаицин - 15 000 000-16 000 000 Сколвиллов.

А самый острый перец в мире - вот он:



Сорт называется "Infinity" - более 1 000 000 Сколвиллов.
Он был выведен английской компании Fire Foods и культивируется, что интересно, в Англии - в стране, где в общем то в силу климата острое потребляют не так часто, нежели где-нибудь в Азии или Южной Америке. Глава компании после того как перец был выведен - рискнул его продегустировать. После дегустации он неделю был лишен дара речи, так как обжег слизистую. Стручок этото перца превратит в ебанную магму 20 кастрюль супа.
Кстати рекомендуют его резать в перчатках, ибо он тупо начинает жечь раскаленным свинцом пальцы.

Та же компания выпускает один из самых острых в мире соусов:



Описание: Our hottest sauce, and one of the hottest chilli sauces in the world. Made with heat beyond fresh chillis. We have added some 6.4 million chilli extract to this sauce. With the worlds hottest chilli being the Bhut Jolokia with a scoville rating of just over 1 million and with US police pepper spray about 5.5 million this sauce kicks ass. So if you like to burn alive this is the sauce for you, made with pure mixed fruit juice not water, you still get bags of flavour, so go on are you man enough.

Перевод: наш острейший соус и один из острейших соусов-чили в мире. Сделано с огоньком из свежих чили. В этот соус мы добавили 6.4. млн. экстрактов чили. Жгучесть сравнима с аэрозольным баллоном полиции с его 5.5 млн. по Сколлвилю плюс экстракт перца сорта Бут Джокиа - да этот соус реально надерет задницу! Итак, если ты любишь гореть живьем, то этот соус для тебя, смешанный с настоящим фруктовым соком, а не водой - ты почувствуете весь спектр вкуса, если ты конечно настоящий мужик!"

Хрен знает, с чем это все сравнивать, но к примеру пару капель красного соуса Табаско Хабанеро на язык, заставят метаться в ужасе в поисках ведер воды - 7 000-8 000 Сколлвилов. Я его на мясо иногда капаю, бутылки на несколько лет хватает. А тут - МИЛЛИОН.



Ну да ладно, а чем полезен перец? При попадании на язык мозг начинает в буквальном смысле тушить огонь. Активируются специальные рецепторы и включаются подавляющие процессы, организм начинает выделять обильно желудочный сок, помогая пищеварению и потеть - выводить шлаки + спасает от жары только в путь. Также капсаицин убивает нахуй любые бактерии, так как при остроте они в ужасе съебываются с потом или гибнут под воздействием капсаицина.


Индийская женщина готовится попробовать перец Bhut Jolokia (855 000-1 041 427). Взгляните на это одухотворенное лицо. Называется - "За секунду до пиздеца..."

А еще "британские ученые" доказали, что в перце витамина С в полтора раза больше, чем в лимоне. Польза очевидна.
А еще в борьбе с онанизмом помогает, ибо если натереть им руку, то фраза "горячий толстый хуй" звучит совершенно осмысленно.



В общем ешьте перец, детки, советую. Забудьте про то сладкое, заботливо обколотое таджиком со шпритцем, пластиковое гавно, которое вы кладете в греческий салат, покупаете в супермаркете или украшаете блюда. Можете выпить стакан воды, польза все та же. Лучше купите острого перца.

Только много не ешьте, а то поход в туалет будет ярким и незабываемым. Впрочем если вы хотите попробовать посрать раскаленными углями, то гоу-он.