Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Герой нашего времени
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Директор Дурдома
Дело было вечером,делать было нефига,вчера начал читать "Героя нашего времени" уже и не помню по какому разу)) очень нравится эта книга,можете смеяться))

Какие книги,рассказы из тех,дальних времен-Пушкина,Лермонтова,Гоголя,Грибоедова,Достоевского Вам,товарищи нравятся? читаете ли Вы вообще? rolleyes.gif

Директор Дурдома
моя любимая цитата Печорина-"Мы (мужчины) часто себя очень обманываем, думая, что нас женщины любят за наши физические или нравственные достоинства;конечно, они приготовляют ее сердце к принятию священного огня, а все-таки первое прикосновение решает дело."

"— Милый мой, я ненавижу людей, чтоб их не презирать, потому что иначе жизнь была бы слишком отвратительным фарсом.
— Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой."
stuffin muffin
это классика. Достоевского, к примеру, сколько раз ни читай - каждый раз что-то новое открываешь и по-новому воспринимаешь.
з..ы тот, кто смеётся над тем, что ты решил перечитать "героя нашего времени" - не достоин внимания. эти насекомые Йулия Тимошенка называет "биомасса"
Директор Дурдома
да,Лень, на самом деле,когда читаешь,каждый раз открывается что-то новое,что-то на что до этого не обращал внимания)и там проскальзывают такие цитаты,что для некоторых это не просто цитаты,а ответы на вопросы  насущные.
ака Лис
А во мне до сих пор жива нелюбовь к русской классике, прочно вбитая в старших классах школы)
Я очень люблю Ремарка и Хемингуэя)
Директор Дурдома
Русские барышни большею частью питаются только платонической любовью, не примешивая к ней мысли о замужестве; а платоническая любовь самая беспокойная.




и кто скажет,что это не актуально и по сей день? rolleyes.gif

Директор Дурдома
Цитата(Reineke_Lis @ 6.7.2010, 12:24) *
А во мне до сих пор жива нелюбовь к русской классике, прочно вбитая в старших классах школы)
Я очень люблю Ремарка и Хемингуэя)


а ты попробуй сейчас перечитать,думаю,что сможешь взглянуть на все это под другим углом.
ака Лис
У меня сейчас солидный список на прочтение и без русской классики)
Директор Дурдома
Цитата(Reineke_Lis @ 6.7.2010, 12:36) *
У меня сейчас солидный список на прочтение и без русской классики)


на вкус и цвет)))))))


stuffin muffin
не надо уговаривать ab.gif
классика на то и классика, потому что она читается и по-прежнему интересна в любом возрасте и в который раз ab.gif
Сама Независимость
Я люблю русскую классику.
Очень многие фразы настолько точны, лаконичны и красивы, что хочется заучить их наизусть. Сюжеты жизненны, образы яркие. Характеры прописаны филлигранно.

Периодически пытаюсь найти что-то подобное в современной литературе, но тщетно.
Elizium
Тоже люблю это произведение, и уже после школы перечитывал не один раз :)
Tirgis
Цитата(Роднууля)) @ 6.7.2010, 12:26) *
Русские барышни большею частью питаются только платонической любовью, не примешивая к ней мысли о замужестве; а платоническая любовь самая беспокойная.

С интонацией серебряного века И в девятнадцатом столетье любили бабы мозги ебать!
Директор Пляжа
Читая любую классику всегда находится что-то новое... потому что она для каждого возраста дает какое-то свое понимание и всегда новое. В том то вся и суть.
У Достоевского сильнейшие Идиот, Братья Карамазовы, Униженные и оскорбленные. У Гоголя - "Мертвые души" и супер-шедевр отмеченные психиатрами как самое наглядное и самое доступное описание психически больного человека - "Записки сумасшедшего".

Чехов - это образец интеллигентности и юмора, вместе с потрясающим умением описывать личности. Антон Павлович хорошо знал людей.
Еще мне очень нравится Салтыков-Щедрин. Его произведения - "История одного города", "Губернские очерки", "Помпадуры и помпадурши", просто прочтя поймете, что в принципе ничего там не отличается в России от сегодняшних реалий, книги на все времена.

И мне беспомощно жаль, что находится слишком мало людей, с которыми об этом обо всем можно поговорить. Им знакомы имена авторов, но они либо не читали произведения, либо они им не запомнились, возможно потому, что читали их под принуждением в школе. И когда начинаешь что-то из этих произведений рассказывать или цитировать человеку, то видя его коровьи глаза понимаешь, что это просто бесполезно. ЛУчше уж о последнем суперблокбастере...
Sammy
Воланд в "мастере и Маргарите" говорил что меняются лишь декорации, люди остаются одинаковыми.
Так что классическая литература в какой-то мере лучший учебник по психологии.
Ketan
Любая классика заставляет задумываться и каждый раз находишь, что-то для себя новое.
Из наших больше всего нравится Булгаков Мастер и Маргарита.
А из иностранных очень нравится Джек Лондон.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.