Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети Луны
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Креатив и Книги
ака Лис
Ты сидишь на подоконнике. За окном темно, уже глубокая ночь, слышен далекий шум проезжающих где-то редких машин. С нашего восьмого этажа видно мерцание огоньков в окнах дальних домов. Я на стуле, закинув ноги на подоконник, смотрю на тебя сквозь узоры кальянного дыма. Ты гладишь меня по ноге. Изредка мы обмениваемся парой слов, порой надолго замолкаем, а через некоторое время разговор снова всплывает между нами, сам собой. Это – наше время. Время людей, которые умеют ценить неповторимость доли мгновения, умеют наслаждаться ей. Шум города, люди, привычная жизнь, - все это далеко, где-то в другом мире, который укрыла ночь. И только мягкий свет полной луны освещает наши лица. Прошлого нет. Будущее далеко. Есть только Настоящее, этот момент, который наполняет гармонией наши души, момент, который принадлежит только нам, разделившим его друг с другом.
4YBAK
круто, чё rolleyes.gif
stuffin muffin
Когда ты сидишь на подоконнике, моё сердце замирает. никогда не видел такой грациозности. За окном темно, но это уже не ночь. это та тонкая черта между сном и явью - между ночью и наступающим утром, когда сбываются мечты. За окном свежо, слышен далекий шум города - его, редких машин в этот час, труб, мажущих небо дымом и уютных, кривых улочек вместе с широкими реками-магистарлями, нафаршированными ветренным неоном и жадными гайцами. С нашего восьмого этажа видно мерцание огоньков в окнах дальних домов. это кто-то со свечкой дрочит. Я на стуле, закинув ноги на подоконник, смотрю сквозь тебя на узоры кальянного дыма. Ты гладишь меня по ноге. Изредка мы обмениваемся парой слов, порой надолго замолкаем, а через некоторое время разговор снова всплывает между нами, сам собой. Это – наше время. Время людей, которые умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться им. Шум города, люди, привычная жизнь, - все это далеко, где-то в другом мире, который накрыла укрыла ночь медным тазом. И только мягкий свет полной луны освещает наши лица. Прошлого нет. Будущее далеко. Есть только Настоящее, этот момент, который наполняет звуками наши души, момент, который принадлежит только нам, разделившим его друг с другом. Ты медленно и грациозно встаёшь с подоконника. я знаю - тебе скоро на работу. ты идёшь в ванную, медленно покачивая упругими бёдрами. пока ты бреешься, я нежно пишу тебе записку и кладу её в пакет с твоим завтраком: "Македонский, это было великолепно!"


ab.gif
stuffin muffin
а вообще, отлично написал ab.gif
Сама Независимость
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 27.7.2010, 9:47) *
пока ты бреешься, я нежно пишу тебе записку и кладу её в пакет с твоим завтраком: "Македонский, это было великолепно!"

ab.gif


Я убью тебя, Леня! ag1.gif  Я чуть не захлебнулась горячим кофе!!!
ака Лис
Ну вот, редкий случай, когда меня пробило на романтику, а обязательно кто-то не в меру остроумный испохабит rolleyes.gif
stuffin muffin
да ладно) ты офигенно написал) я просто удержаться не мог rolleyes.gif
Сама Независимость
Цитата(Reineke_Lis @ 27.7.2010, 13:35) *
Ну вот, редкий случай, когда меня пробило на романтику, а обязательно кто-то не в меру остроумный испохабит rolleyes.gif


Да классно написал, душевно, никто не спорит!
Но поворот сюжета с Македонским- вообще шедевр!!!
ака Лис
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 27.7.2010, 14:12) *
да ладно) ты офигенно написал) я просто удержаться не мог rolleyes.gif


ну значит, и я не удержусь... Как-нибудь)
Печенька
Эээх хорошооо!!
Романтично.
ака Лис
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 27.7.2010, 9:47) *
умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться им.


кстати, доля - женского рода, двоечник)
stuffin muffin
наслаждаются мгновением, а не его долей, Эйнштейн.
ака Лис
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 3.8.2010, 8:00) *
наслаждаются мгновением, а не его долей, Эйнштейн.


наслаждаться можно как мгновением, так и его долей. В данном случае употреблено сочетание "доля мгновения". Трояк тебе по русскому языку)
stuffin muffin
в контексте звучало "доля мгновения" и наслаждение мгновением. доля - это мера, размерность сущности. не надо мне заливать, Лев Николаич.
ака Лис
"умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться ...ей/им"

умеют ценить и умеют наслаждаться - чем? В первой части указана "доля мгновения". Откуда во второй взяться "мгновению", если местоимение заменяет использованное ранее существительное? Существительное (в данном случае словосочетание) - "доля мгновения". Какого это рода? Женского.
Можно употребить и "им", как ты написал, но это лингвистически коряво.
stuffin muffin
в литературе, через запятую или дефис пишутся уточнения и дополнения. так вот смысловой посыл: "ценить восторг доли мгновения" дополняется фразой "наслаждаться им" нельзя ценить величину сущности. можно ценить саму сущность. в контексте это "мгновение"
для наглядности, замени слово "доля" на "часть"

или "кусочек"
Olyssiya
Мальчики вы по Гриди соскучились?
ака Лис
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 3.8.2010, 13:52) *
в литературе, через запятую или дефис пишутся уточнения и дополнения.


"наслаждаться" - это не уточнение и не дополнение к "ценить")
через запятую еще пишутся однородные члены предложения, в данном случае однородные сказуемые)
stuffin muffin
Ярик ты уже скатился в откровенную демагогию. наслаждаться это как раз дополнение к основному действию "ценить". ты ценишь мгновение, а ещё и наслаждаешься им в целом или его частью. главным словом всё-равно остаётся "мгновение". поэтому последующая часть смыслом связана с главным словом в связке "доля мгновения"
ака Лис
я как раз пишу правила русского языка, которые знаю и знал на отлично, мой друг)
а вот тебе не помешает чуток подучить)
stuffin muffin
ну, раз ты правила "знал и знаешь на отлично", значит я неправ. гы, и естественно, мне нужно подучить правила.
начну пожалуй с озвучиных "правил" тобой:
Цитата
"наслаждаться" - это не уточнение и не дополнение к "ценить")

Цитата
через запятую еще пишутся однородные члены предложения, в данном случае однородные сказуемые)



естественно, то что ты семантическое смысловое дополнение обозвал однородным сказуемым, изменило весь смысл и во фразе "умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться ...ей/им" и главным словом стала "доля".
восторг в контексте, надо полагать, испытывается не от мгновенья, а от его доли.

з.ы. заметь, я тебя ни разу ещё не отослал штудировать учебник по русскому языку, в отличии от тебя, уже два раза. очевидно, что тебе он нужнее. погугли, что ли, спроси у лингвистов. мне, признаться, уже опостылил этот тупой спор, но не реагировать на поддёвки а-ля "иди почитай учебник по русскому" я не могу. ибо я прекрасно знаю родной язык.
ака Лис
Леня, разговор начал не я, это ты выделил жирным слово "им")
А ты просто подумай. "Наслаждаюсь долей мгновения". Наслаждаюсь ИМ? или все-таки ЕЙ?
Аманэ Миса
Смена объекта управления допустима только в случае прямой замены.
"умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться мгновением".

Местоимение же всегда является подменой, ранее использованного, объекта управления. И здесь Ярик прав.
stuffin muffin
объект управления(сущность) - мгновение, а не доля. доля - это мера сущности. подменяется местоимением сущность, а не его мера.
сущность среднего рода, поэтому "наслаждаться им"
Аманэ Миса
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 4.8.2010, 13:47) *
объект управления(сущность)

Объект управления - это не сущность, а объект связи, по которой встраиваются слова в предложении. В данном случае нас интересует тот объект, который управляется глаголом. А в первой части глагол управляет существительным "восторг".

умеют ценить (что?) восторг (какой?) щемящий
... восторг (от чего?) доли (чего?) мгновения

умеют наслаждаться (чем?) им (восторгом)...

Ни ей, ни им в значении "моментом" употребить в данной конструкции нельзя.
stuffin muffin
Цитата
... восторг (от чего?) доли (чего?) мгновения

вот тут и ошибка. восторг от чего? - от мгновения. ну нельзя испытывать восторг от доли! соотвественно, восторг от доли мгновения, где главное слово - мгновение, а доля - мера этого мгновения. поэтому, наслаждаться - им - мгновением, а не его долей.
Аманэ Миса
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 4.8.2010, 14:45) *
Цитата
... восторг (от чего?) доли (чего?) мгновения

вот тут и ошибка. восторг от чего? - от мгновения. ну нельзя испытывать восторг от доли!

Сразу видно, что не филолог пишет.

Доля, естественно, мгновения. Но восторг не от мгновения, а только от его доли. Соответственно восторг управляет (синтаксически, через падеж) долей, а уже доля, в свою очередь, мгновением.

Как, вообще, можно додуматься разбирать предложение по смыслу слов, использованных в нём, когда речь идёт исключительно об их ролях?
stuffin muffin
окей, получается, правильно звучит такая конструкция?
"Время людей, которые умеют ценить неповторимость доли мгновения, умеют наслаждаться ей"

даже без местоимений, на мой взгляд фраза выглядит косноязычной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.