Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про СССР и американскую девочку Саманту
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
stuffin muffin
наткнувшись сегодня случайно в сети не мог не выложить, столько размышлений и воспоминаний нахлынуло:

http://www.segodnya.ua/video/14166878.html

На видео американская школьница Саманта Смит делится своими впечатлениями от Артека, от советских ребят. Особенно интересно из уст 11-летней девочки звучит ответ на вопрос: "правда ли, что у американцев неправильное представление о Советском Союзе?". Она говорит: "у многих да, ведь они не были в СССР".
Жаль, что у большинства наших тоже было (да и есть) неправильное представление о США и западном мире вообще. Искали счастья за океаном, а свое, родное, проворонили...
Что ж, будем учиться на ошибках, пусть и на своих.

Еще раз сорри за оффтоп.

А вот текст знаменитой переписки Саманты и Юрия Владимировича Андропова.

Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Россией и Соединенными Штатами. Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать.

Искренне Ваша,

Саманта Смит


Дорогая Саманта!

Получил твое письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира.

Мне кажется — я сужу по письму, — что ты смелая и честная девочка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки.

Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне.

Твой вопрос — самый главный из тех, что мог бы задать каждый думающий человек. Отвечу тебе на него серьезно и честно.

Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин.

Советские люди хорошо знают, какая ужасная и разрушительная вещь война. 42 года тому назад нацистская Германия, которая стремилась к господству надо всем миром, напала на нашу страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сел, убила миллионы советских мужчин, женщин и детей.

В той войне, которая закончилась нашей победой, мы были в союзе с Соединенными Штатами, вместе боролись за освобождение от нацистских захватчиков многих народов. Я надеюсь, что ты это знаешь по урокам истории в школе. И сегодня мы очень хотим жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими соседями по земному шару — и с далекими, и с близкими. И, конечно, с такой великой страной, как Соединенные Штаты Америки.

И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда — никогда! — не применит ядерное оружие первым ни против какой страны. И вообще мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле.

Мне кажется, что это — достаточный ответ на твой второй вопрос: «Почему вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере Соединенные Штаты?» Ничего подобного мы не хотим. Никто в нашей стране — ни рабочие и крестьяне, ни писатели и врачи, ни взрослые и дети, ни члены правительства не хотят ни большой, ни «малой» войны.

Мы хотим мира — нам есть чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос. Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта.

Приглашаю тебя, если пустят родители, приехать к нам, лучше всего — летом. Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы — в Артеке на море. И сама убедишься: в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами.

Спасибо за твоё поздравление. Желаю тебе всего самого хорошего в твоей только что начавшейся жизни.

Ю. Андропов
RK
Мух, все это очень трогательно, однако ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ? Что все в СССР было здорово? Так девочка была в СССР всего две недели! ЕСТЕСТВЕННО, что такой визит был выгоден нам с точки зрения пропаганды, и наши наизнанку выкручивались, чтобы девочка всем была довольна.
stuffin muffin
мне сложно будет донести до тебя основную мысль этого топа, если ты будешь смотреть на детали и однобоко судить.

в двух словах, общая мысль такова: то, чем представляли(и пугали) СССР на Западе с настоящим ничего общего не имели. сейчас происходит то же самое. целое поколение выросло в ненависти к СССР только потому что "это же совок - всё было не как у людей"
только почему-то Беня Бернарке - глава ФРС США - на заседании по выходу из кризиса цитирует "Капитал" Маркса.
идеология в действии. то чем пугали нас в школе учителя истории - типа советская идеология это плохо. западная идеология, очерняющая нашу Родину, достижения наших предков и нашу историю в целом - наверное лучше? я так не думаю.
поэтому и создаю такие темы. можно и не полимизировать - назначение топа - чтобы зашедший прочёл. а выводы пускай каждый делает сам. я, например, задумался и не желаю довольствоваться ярким фантиком, который мне суёт западная идеология.
stuffin muffin
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!"

Александр Блок
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.