Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как работает иностранная пресса
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
stuffin muffin
в дэйли телеграф вышла статья про русскую мафию, захватившую французскую Ривьеру.
http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/...ch-Riviera.html

посмотрите, как журноламмеры работают: классическая подмена понятий:

1) Сперва упоминается организованная преступность из "бывших коммунистических стран" (упоминается бывший СССР);
Mafia kingpins from the former Soviet Union have moved into the French Riviera and are taking over with “quasi-military” precision.

2) далее добавлено, что в марте были арестованы 69 членов "Грузинского синдиката";
“Everything from burglary and money laundering to vice is controlled by the Mob from former Communist countries,” said one police officer, who was involved in the arrest of 69 members of a Georgian syndicate in March.

3) Далее 3 абзаца говорится о том, где и кого арестовали из этой банды и где сейчас обитают боссы этой группировки;

4) До абзаца, где приводятся слова французского криминолога Алэна Бауэра об "... одной из лучших криминальных структур с полувоенной организацией" не сказано НИ СЛОВА про "русскую мафию" -- следовательно, речь все еще идет о все той же грузинской группировке (но со 2 абзаца именно грузины не упоминаются, все время говорится о "той группировке"... читатель постепенно забывает откуда они...)
Alain Bauer, a French criminologist, said: “This is one of the best structured criminal organisations in Europe, with a quasi-military operation”.

5) Далее приводятся слова другого полицейского о недавних арестах двух криминальных боссов "с востока", и, судя по комментарию, минимум один из них "подозревается в организации убийства другого бандита-грузина" (из чего делаю вывод, что и сам подозреваемый -- грузин);

Another investigator, from the judicial police in Nice, told Le Figaro newspaper that he had recently been involved in the arrests of two eastern Mafia chiefs.

“One of them is involved in a vast money laundering operation in Spain and waiting to be extradited”, said the officer. “The other is suspected of masterminding the assassination of another rogue Georgian, and he organised a very violent settling of accounts, worthy of an action film, in a flat in Nice.”

6) Далее переходят к тому, что многие из членов банды были тежело вооруженными бывшими военными из таких советских регионов, как Чечня (но, как я понимаю, банда все-таки грузинами возглавлялась);
Laurent Laubry, a representative of the police union Alliance, said that many of the gang members were heavily armed ex-soldiers from Soviet regions such as Chechnya.

7) И после всего этого, наконец, финальный аккорд, в котором прямо упоминается "русская мафия" и тут же, через запятую переходят к итальянской и аресту какого-то очередного сицилийского "крестного отца"... т.е., фактически, вся статья про грузинскую/ие группировку, но в заголовке статьи написано "Русская мафия захватывает французскую ривьеру"... т.е. как всегда пример демократии -- Грузия..., а грузинская организованная преступность -- "русская мафия"...

As well as the arrival of the Russian Mafia, the traditional Italian one is also said to be alive and well in France.

In June, Giuseppe Falsone, a leading Sicilian Godfather, was arrested in Marseilles after a decade on the run. He was believed to have had plastic surgery and was using false identification while continuing to coordinate criminal activity, said local police.


затем наши либерасты тиражируют и кричат. это свежий пример, а таких примеров - тьма ab.gif
Казак
Зря ты так критически подошёл к этой работе - статья как статья.
Я бы даже сказал, что написано неплохо.
Подмены понятий тут по большому счёту никакой нет.
Должен признаться, в английском языке я очень давно не практиковался ab.gif
Тем не менее, по-моему, ты не совсем верно перевёл отдельные фразы.
Думаю, мне лучше тоже по пунктам откомментировать.
1)Mafia kingpins from the former Soviet Union have moved into the French Riviera and are taking over with "quasi-military" precision.
Упоминание о мафии из бывшего СССР тут как раз к месту - ибо преступность у нас характеризуется общими чертами, фактически, на большей части территории некогда существовавшего СССР сохранилось единое криминальное пространство.
Казак
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 1.9.2010, 17:07) *
2) далее добавлено, что в марте были арестованы 69 членов "Грузинского синдиката";
"Everything from burglary and money laundering to vice is controlled by the Mob from former Communist countries," said one police officer, who was involved in the arrest of 69 members of a Georgian syndicate in March.

Претнзии к этому положению опять-таки неоправданны. Главная мысль не в том, что арестовали ряд преступников из Грузии, а в том, что в отдельно взятом регионе практически все серьёзные преступления подконтрольны ОПГ из бывшего СССР.
Кроме того, ОПГ вообще сложно разделить на грузинские и российские. Они переплетены и взаимосвязаны. Лидеры криминального мира в России и Грузии одни и те же практически.
Поэтому подход автора статьи, пишущего о мафии с постсоветского пространства в целом вполне оправдан.
То, что он назвал её русской - это не по злому умыслу, как предположил Мухо, это просто так принято на западе - называть всё постсоветское пространство Россией ab.gif
В общем, экономика экономикой, а в криминологии своя кухня и свой птичий язык ab.gif
На самом деле не вписалась эта статья в картину мира авантюристов ab.gif
Казак
В общем, моё мнение такое - грузины в статье упоминаются из-за того что в т.н. "русской мафии" (в т.н. традиционных преступных сообществах) подавляющее большинство авторитетов - грузины, а среди самых значимых авторитетов - только грузины. Так обстоят дела в России, и неудивительно, что на западе то же самое.
По поводу западного обыкновения называть постсоветское пространство Россией могу передать слова одной своей знакомой.
Она замужем за американцем. Когда он представляет её друзьям, коллегам, знакомым, и говорит, что она "from Russia", те всегда переспрашивают - "А откуда именно из России? С Украины, из Казахстана?" ab.gif
Казак
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 1.9.2010, 17:07) *
затем наши либерасты тиражируют и кричат. это свежий пример, а таких примеров - тьма ab.gif

А вот эта фраза, как мне кажется, свидетельствует об объективности и непредвзятости зарубежного журналиста:
"As well as the arrival of the Russian Mafia, the traditional Italian one is also said to be alive and well in France".
Если бы он был продажным засранцем, ненавидящим Россию, каким, судя по всему, его видит Мухо с единомышленниками, он бы не стал упоминать, что Итальянская мафия тоже благоденствует, что на русских бандитах свет клином не сошёлся ab.gif
Ещё одну фразу не могу не прокомментировать:
"ultra-violent methods of these people, who have no morals, no rules, and who are often heavily armed and beefy" - вот это чистая правда. В сравнении с западной преступностью криминал из России именно так и выглядит - он гораздо более жесток, и, скажем так, совсем без тормозов. Об этом говорят сухие цифры статистики.
stuffin muffin
в статье привдится информация о грузинском синдикате. впоследствии, автор перестаёт грузинскую мафию называть грузинской, а называет русской. это подмена понятий. и заголовок статьи говорит сам за себя. после прочтения статьи остаётся вопрос: в статье рассказывается про мафию демократической грузии, про итальянскую рассказывается - а причём тут русская мафия?


ты с этим будешь спорить?

Цитата
В сравнении с западной преступностью криминал из России именно так и выглядит

ога, демократический криминал лучше недемократического ab.gif и концлагеря, наверное, русские придумали, да? ab.gif
Казак
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 1.9.2010, 21:44) *
в статье привдится информация о грузинском синдикате. впоследствии, автор перестаёт грузинскую мафию называть грузинской, а называет русской. это подмена понятий. и заголовок статьи говорит сам за себя. после прочтения статьи остаётся вопрос: в статье рассказывается про мафию демократической грузии, про итальянскую рассказывается - а причём тут русская мафия?
ты с этим будешь спорить?
ога, демократический криминал лучше недемократического ab.gif и концлагеря, наверное, русские придумали, да? ab.gif

Да, с тем, что автор подменяет понятия, я готов спорить. Я утверждаю, что ты возводишь на этого журналиста облыжное обвинение.
Возможно, его метод подачи материала кажется тебе подменой понятий потому что ты хуже него разбираешься в организованной преступности? ab.gif
Криминал не лучше и не хуже, он просто другой. Хотя можно поставить вопрос и в такой плоскости. Ты слышал, что китайские ОПГ не вымогают дань с предприятия первые несколько лет его существования, чтобы дать ему возможность встать на ноги? ab.gif
Казак
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 1.9.2010, 21:44) *
после прочтения статьи остаётся вопрос: в статье рассказывается про мафию демократической грузии, про итальянскую рассказывается - а причём тут русская мафия?

Как мне кажется, ты как следует не вдумался в статью. Выше я уже расписал подробно, причём тут русская мафия. Могу ещё один момент упомянуть:
"Laurent Laubry, a representative of the police union Alliance, said that many of the gang members were heavily armed ex-soldiers from Soviet regions such as Chechnya" - тут идёт речь о людях, воевавших в т.н. "горячих точках" на постсоветской территории, и в том числе о вайнахах. О том, что появление вайнахов во Франции привело в изумление даже негров, привыкших, что их все боятся, писала и отечественная пресса в своё время. Вы не читаете советских газет? ab.gif
По-моему, пример очевидней некуда.
stuffin muffin
не вижу смысла дискутировать, когда оппонент отрицает очевидное. речь в статье шла о грузинской опг "грузинский синдикат". причём тут русская мафия?
причём тут вообще китайские опг, позволяющие кому-то там развиться. мы говорим про конкретную статью с конкретным набором букв, которые складываются в слова. в этой статье вначале говорится о грузинах, потом грузины подменяются русскими. почему ты отрицаешь очевидное?
и давай вайнахов и прочих нахов из дискуссии уберём,ок? речь, повторюсь, идёт о конкретной статье.
Винни Пух
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 1.9.2010, 22:17) *
не вижу смысла дискутировать, когда оппонент отрицает очевидное. речь в статье шла о грузинской опг "грузинский синдикат". причём тут русская мафия?

Ну и кому и зачем это нужно? Чтобы закрепить образ России, как страны полного беззакония? Ну так для этого уже никакие подмены понятий не нужны, достаточно в окно выглянуть. Большинство сотрудников правоохранительных органов - натуральные бандиты, а "партизаны", их убивающие, не находят в народе почти никакого осуждения, а только поддержку. Для западного разума эта картина куда более апокалиптична, чем какая-то там мафия.

У тебя паранойя. Журналист просто реально не видит большой разницы между грузинами и русскими.
stuffin muffin
Цитата(Винни Пух @ 2.9.2010, 2:05) *
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 1.9.2010, 22:17) *
не вижу смысла дискутировать, когда оппонент отрицает очевидное. речь в статье шла о грузинской опг "грузинский синдикат". причём тут русская мафия?

Ну и кому и зачем это нужно? Чтобы закрепить образ России, как страны полного беззакония? Ну так для этого уже никакие подмены понятий не нужны, достаточно в окно выглянуть. Большинство сотрудников правоохранительных органов - натуральные бандиты, а "партизаны", их убивающие, не находят в народе почти никакого осуждения, а только поддержку. Для западного разума эта картина куда более апокалиптична, чем какая-то там мафия.


очевидно, что не у меня за окном все менты - бандиты, и "партизаны" поддерживаются народом. у кого тут ещё паранойя? ab.gif
эти долбоёбы-"партизаны" только у олигофренов поддержку могут получить.
ты как раз и результат влияния СМИ - не ты ли говорил, что в России нихера не производят, что мы отсталые по самые помидоры? там же информацию черпаешь,поди, где и "усе менты бОндиты".

хоть ты не отрицаешь факта подмены понятий в статье. автор прекрасно знает разницу между грузинами и русскими - это известный писака в дэйли телеграф - освещающий восточный сектор - про грузин и 080808 у него тоже были интересные статейки...
меня вообще забавляет, как в первый раз читая автора - тут же начинаете его защищать. признайтесь, вы не постоянные читатели дейли телеграф? ab.gif ну так какого хрена писать "Журналист просто реально не видит большой разницы между грузинами и русскими"? ab.gif
Винни Пух
Ну да, мы все зомбированы СМИ, и только Муха живет в реальном мире, где Россия - лидер инноваций в мире, качественный производитель всего и вся, а российские правоохранители - самые чсетные и добрые люди в мире, а все зло только от дейли телеграф icon_lol.gif
stuffin muffin
зачем ты утрируешь?
когда нечего сказать - лучше всего просто промолчать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.