Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенность менталитета или каждого человека?
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Экстрем
Иногда поведение людей вводит меня в ступор. Выражается это в нежелании ждать, пропускать, когда у человека всё "горит". И хочется понять является ли подобное поведение чертой наших соотечественников или это особенность вообще всех людей.
Вот примеры:
Это можно увидеть утром, примерно в 5:40 при входе в метро. Метро открывается в 5:45. Около входа стоят люди и ждут открытия. Но меня удивляет, когда начинает образовываться очередь. А когда двери открывают, то все дружной толпой, толкая и распихивая друг друга пытаются протиснуться. Зачем? Куда спешить? Что бы потом встать всем вместе на эскалаторе? Или стоять и ожидать поезда, который придет только через 5 минут?
Что мешает спокойно и цивилизованно зайти, потеряв при этом 30 секунд и никуда не опоздав?
Следующая ситуация. Это можно наблюдать на любом перекрестке, где есть светофор. Нашим людям неймется, некоторые просто на говно исходят в ожидании зеленного света. И вот он! Какой-нибудь дедушка лет 70 бежит, сворачивая себе шею, что бы не попасть под машину, стопорит движение. А раз одна машина остановилась, то значит можно и остальным бежать. И вот новая волна идиотов бежит, с опаской озираясь, не смотря на то, что горит красный свет.
Так же самая ситуация и обратной стороны - с водителями. Загорается зеленый свет для пешеходов, ты начинаешь переходить дорогу, но нет. Обязательно какой-нибудь дебил, у которого "горит" проскочит на желтый свет и благо успеет затормозить перед пешеходами. А если он не успел проскочить на желтый, то пофигично останавливается посередине перехода. А дальше, как хотите, мне на вас насрать.
Замечали ли вы, как изводятся и мучаются водилы, если они не успели проскочить на зеленый? Как они ускоряются или замедляются, пытаясь подстроится под светофор, который виднеется впереди.
Этот бзик я еще могу объяснить тем, что им страдают профессиональные таксисты. И это они уже делают на автомате для какой-никакой экономии бензина.
Но вот остальное я отказываюсь понимать. С детского садика всех учат, как переходить дорогу и на какой свет. Так же непонятно, почему людям так мучительно ожидание.При этом все мы понимаем, большинство из них явно не супер деловые личности, у которых каждая минута стоит денег в буквальном смысле.
Интересно, а в других странах, как обстоят дела с этим?
liandra
Есть изученный момент стадного чувства, когда на бойне работает козел-провокатор, который "запускает" ход на убой, когда "все идут - и я иду"...и есть такой момент, что сейчас время как раз индивидуалистов, посмотри вокруг - все погружены в выполнение своих задач и не отвлекаются на то, чтобы смотреть на других людей...что приводит к тому, когда зажигается зеленый - каждый индивидуально выполняет задачу "перейти улицу", ориентируясь на того, кто первый начал ход и на сигнал светофора, мало кто действует НЕ на автомате. Кстати, это своего рода трансовое состояние, шаблон, разрыв которого ведет к кратковременной дезориентации, чем некоторые дядьки-цыгане-пикаперы и проч...пользуются.

В Корее это тоже есть, а вот в Японии, я слышала, в метро в поезд запихивает людей в вагон специальный человек, то есть то, что ты описал+тебя еще пихают, получая зарплату)
4YBAK
может офтоп, но я последнее время плохо сплю, ибо не понимаю логику:
"поезд следует до станции ВДНХ" - несколько только што зашедших выходят из вагона....
для меня это бред в последней инстанции. ведь ждать на ВДНХ им будет ближе к дому, чем там, где они вышли, верно? Т.е. если, скажем метро ебнеца (бывало и такое), им по крайней мере будет дешевле доехать до дома на тачке.
Обьясните мне пожалуйся, чем руководствуюца эти люди и какие мысли у них в голове, когда они выходят из поезда?
Экстрем
Цитата(4YBAK @ 13.12.2010, 4:10) *
Обьясните мне пожалуйся, чем руководствуюца эти люди и какие мысли у них в голове, когда они выходят из поезда?

Людям обломно выходить-заходить, снова ждать.
Тем более, если дело происходить в центре, где много людей выходит, то велика вероятность найти свободное место и сесть. И сидеть так до конечной. Хотя проблема заключается в том, что следующий поезд приходит более заполненным, чем предыдущий. А если ты захочешь пропустить и его, то велика вероятность, что последующий снова будет ехать только до середины ветки.В моём случае это частое явление, когда поезда едут только до Каширской(Варшавской).
stuffin muffin
блин, да в Москве населения больше чем во всей Эстонии. тут тупо людей больше, поэтому и действует стадный инстинкт.

массмедиа посмотрите. вот вам и стадность. дуроскоп думает за вас.
4YBAK
Цитата(Экстрем @ 13.12.2010, 4:20) *
Цитата(4YBAK @ 13.12.2010, 4:10) *
Обьясните мне пожалуйся, чем руководствуюца эти люди и какие мысли у них в голове, когда они выходят из поезда?

Людям обломно выходить-заходить, снова ждать.
Тем более, если дело происходить в центре, где много людей выходит, то велика вероятность найти свободное место и сесть. И сидеть так до конечной. Хотя проблема заключается в том, что следующий поезд приходит более заполненным, чем предыдущий. А если ты захочешь пропустить и его, то велика вероятность, что последующий снова будет ехать только до середины ветки.В моём случае это частое явление, когда поезда едут только до Каширской(Варшавской).

а если человек зашел и сел, затем услышал обьявление, што поезд до середины ветки и вышел? это как называеца? для чего он это делает?
следующий поезд будет груженый. и хрен сядешь. а здесь он уже сидит....

Голландец
Цитата(Экстрем @ 13.12.2010, 3:33) *
Но вот остальное я отказываюсь понимать. С детского садика всех учат, как переходить дорогу и на какой свет. Так же непонятно, почему людям так мучительно ожидание.При этом все мы понимаем, большинство из них явно не супер деловые личности, у которых каждая минута стоит денег в буквальном смысле.
Интересно, а в других странах, как обстоят дела с этим?

Тема ab.gif Ещё в Голландии заметил: у них там светофоры по 5 минут могут гореть красным для пешеходов на основных дорогах в городе. Раз пошли с друзьями в спортзал, путь лежал через этот светофор. Подошли мы к переходу, загорелся красный. Стали ждать. Друганы говорят "машин нет, пошли". Я "ну нах, эт Европа, хоть раз давай будем вести себя как бюргеры". Они попёрлись на красный, чуть нестолкнулись с водилой, который им посигналил и обматерил на своём. А я так и остался стоять. При том машин действительно было ниачом - одна в секунд 10-15, а народ на переходе прибывал. Все стояли совершенно спокойно, о своём чём-то думали, а поскорее бы перейти хотел походу только я ab.gif К моменту, когда загорелся зелёный, на переходе было уже человек 30, в том числе и велосипедисты.

Так что думаю, это именно наша национальная черта. Мы белая масса в сером комке человечества.
liandra
В больших городах есть особенность - когда люди "закрывают" свою индивидуальность, стремясь быть "как все" на улице...а в Москве из-за особенности жизни именно в этом городе, многие еще и становятся более злыми, что ли...и теряют часть участия, которое бы увеличило уважение к другим...все только для себя....мне кажется, это неправильно, но от этого никуда не денешься - все вы-жи-ва-ют.
Dassa
Кмк весь вопрос в ментальности и её частном исконно русском принципе: "круто и почётно сделать наоборот, не по правилам".
ИВЛ
Экстрем

В метро тут такое дело все ждут, ждут и вот наконец открылось, захотелось попасть внутрь неважно что там дальше. Второе и основное - это то, что народ, как тут пишут злой и поэтому тупо хотят быть первее соседа во всем.

А вот чувак интересную тему сказал, тоже всегда задумывался над таким. Еще что меня удивляет, так это то, что первые 2 и последние 2 вагона всегда забиты наглухо. Я как-то понаблюдал, думал что все просто на станцию приходят (и то непонятно почему нельзя пройти чуть дальше), но дело даже не в этом. Зачастую даже с переходов посреди платформы народ подтягивается к краям. Логика простая надо выходить у первого вагона значит садимся в него. Я помню еле приятеля удержал от такого. Летом гуляли и вот стоим в центре подходит поезд он бежит скорее к первому вагону хотя там и так уже толпа )) еще он никогда не пропускает поезд, а я очень даже бывает чтобы сесть например или хотя бы не в самую толкучку лезть. Он же большой любитель забегать в закрывающиеся двери.
4YBAK
Цитата(ИВЛ @ 13.12.2010, 10:58) *
А вот чувак интересную тему сказал, тоже всегда задумывался над таким. Еще что меня удивляет, так это то, что первые 2 и последние 2 вагона всегда забиты наглухо. Я как-то понаблюдал, думал что все просто на станцию приходят (и то непонятно почему нельзя пройти чуть дальше), но дело даже не в этом. Зачастую даже с переходов посреди платформы народ подтягивается к краям. Логика простая надо выходить у первого вагона значит садимся в него. Я помню еле приятеля удержал от такого. Летом гуляли и вот стоим в центре подходит поезд он бежит скорее к первому вагону хотя там и так уже толпа )) еще он никогда не пропускает поезд, а я очень даже бывает чтобы сесть например или хотя бы не в самую толкучку лезть. Он же большой любитель забегать в закрывающиеся двери.

вижу наоборот: на станции проспект мира-кольцо в сторону новослободской народ стоит всегда в центре платформы. и упихиваеца в вагоны так, што как кильки... а на краю краю платформы вообще никого нет. Даже сидячих мест десяток будет...
Видимо, тут стадное чувство действует: если там никого нет, а все стоят здесь, значит там стоять неправильно, а здесь правильно...
еще убивает: покидание кинотеатра. пошли титры, все вскочили и стоят как стадо баранов в очереди на выход. вместо того, штоб еще 1 минуту спокойно посидеть, а затем беспрепятственно выйти... видимо, когда люди стоят в очереди их жизнь осмысленна, они идут к какой-то цели. (в данном случае выход из кино) А когда они просто сидят и отдыхают - цели нет и они чувствуют себя нещастными...
Сама Независимость
Россия - огромная, отсталая аграрно-сырьевая страна. Большие пространства, чудовищное расслоение общества. Заинтересованность власти в низком уровне культуры и воспитания 90% населения. (Тупой массой удобно управлять!)

Ну, и конечно, чисто русские черты характера- безразличие к людям, живущим рядом и к земле, на которой живешь сам + недальновидность, зависливость и жадность.

Принцип курятника- клюй у ближнего, сри на нижнего и карабкайся наверх. ac.gif

Racs
Цитата(Сама Независимость @ 13.12.2010, 21:03) *
Россия - огромная, отсталая аграрно-сырьевая страна. Большие пространства, чудовищное расслоение общества. Заинтересованность власти в низком уровне культуры и воспитания 90% населения. (Тупой массой удобно управлять!)

Ну, и конечно, чисто русские черты характера- безразличие к людям, живущим рядом и к земле, на которой живешь сам + недальновидность, зависливость и жадность.

Принцип курятника- клюй у ближнего, сри на нижнего и карабкайся наверх. ac.gif


До чего Сталин страну довёл. ac.gif
Morfi
Даааа) Наверное такое отношение к друг другу только в России.

Когда в Чехию переехала, была просто в шоке от многих вещей. Например от того, что можно спокойно, не торопясь, не ускоряя свой темп, переходить дорогу по пешеходному переходу, где нет светофора, и не бояться, что тебя собьют.
Я уже молчу про те перекрёстки, где есть светофор.

Единственный минус. Привыкаешь и теряешь всю бдительность. Как-то раз после года проживания в Праге, поехала навестить бабулю в свой российский город. Результат: меня на светофоре сбила какая-то тупая баба. Которая даже не собиралась останавливаться на мой цвет светофора, и уехала с места происшествия. ac.gif

Большой шок вызывает то, что чехи готовы помочь тебе, в ущерб себе, своим делам и своему времени.
Например, не сесть на автобус, который ходит раз в 2 часа, а проводить тебя до нужного тебе магазина. bm.gif Найди утром москвича(не в обиду москвичам:) всё-таки ко всем это не относится), который опаздывает на работу, и попроси хотя бы СКАЗАТЬ тебе, где что-либо находится)
Все друг-друга пропускают, улыбаются. Отношение к пожилым просто восхищает!
Хочется относиться к другим людям точно также. В России такой мотивации не почувствуешь.
Я была очень много где. и хочу сказать, что практически везде в Европе такое замечательное отношение, вежливость и улыбки в ответ. Просто так. Без задней мысли.

Единственные страны, где "свои" законы на дорогах - это Испания и Марокко.
Kolombina
Цитата(Экстрем @ 13.12.2010, 1:33) *
Иногда поведение людей вводит меня в ступор. Выражается это в нежелании ждать, пропускать, когда у человека всё "горит". И хочется понять является ли подобное поведение чертой наших соотечественников или это особенность вообще всех людей.

Я считаю, это "впитано с молоком матери". Хочешь - не хочешь, а это часть культуры. Вот как взятки) Или как с едой. Кто-то ест собачатину, другие это не приемлют. И не нужно оценивать, хорошо это или плохо. Если тебе не нравится, просто поступай иначе. Или переезжай туда, где тебе больше нравится.
Racs
Взятки легко искоренить. Даже в России. Просто, те кто могут это сделать в этом самом не заинтересованы. Желания нет, самих себя по тюрьмам сажать, конфискации проводить и расстреливать.
oteen
Цитата(Morfi @ 13.12.2010, 22:26) *
Даааа) Наверное такое отношение к друг другу только в России.

Когда в Чехию переехала, была просто в шоке от многих вещей. Например от того, что можно спокойно, не торопясь, не ускоряя свой темп, переходить дорогу по пешеходному переходу, где нет светофора, и не бояться, что тебя собьют.
Я уже молчу про те перекрёстки, где есть светофор.

Единственный минус. Привыкаешь и теряешь всю бдительность.

поедь во владивосток к мордрогу, там спокойно можно переходить по зебре без опасок.

Цитата
айди утром москвича(не в обиду москвичам:) всё-таки ко всем это не относится), который опаздывает на работу, и попроси хотя бы СКАЗАТЬ тебе, где что-либо находится)
у нас в области практически в каждом небольшом городе получишь прекрасное отношение и мало того, что скажут, где находится, так ещё и расскажут как и на каком транспорте добраться. мне больше всего в этом плане нравится таганрог.


Сама Независимость
Цитата(Racs @ 13.12.2010, 22:25) *
До чего Сталин страну довёл. ac.gif


Ну почему же сразу Сталин?
У нас и цари постарались, и дедушка Ленин, и последующие товарищи- коммунисты, и господа- демократы. Трудно сдвинуть с мертвой точки такую огромную махину, увязшую в болоте невежества. Для этого нужны радикальные преобразования во всех слоях общества, сверху вниз.
Но наверху люди думают лишь о своем кошельке, а тем кто снизу на все плевать. Проще действительно бросить все как есть и свалить из дикого "стада" в цивилизованное.
oteen
Цитата(Сама Независимость @ 14.12.2010, 10:35) *
свалить из дикого "стада" в цивилизованное.

приведи хоть один пример.
Сама Независимость
Пример чего? Или кого? Тех, кто уехал из нашей дикой страны?
oteen
пример где лучше, чем в нашей дикой стране.
Сама Независимость
Ты серьезно? Да практически везде! Возьми хоть Украину и Белоруссию. Или Прибалтику. Я не говорю о Западной Европе- это все и так понятно.

oteen
ужос -(
tеrrorist
Цитата(Экстрем @ 13.12.2010, 3:33) *
Вот примеры:
Это можно увидеть утром, примерно в 5:40 при входе в метро. Метро открывается в 5:45. Около входа стоят люди и ждут открытия. Но меня удивляет, когда начинает образовываться очередь. А когда двери открывают, то все дружной толпой, толкая и распихивая друг друга пытаются протиснуться. Зачем? Куда спешить? Что бы потом встать всем вместе на эскалаторе? Или стоять и ожидать поезда, который придет только через 5 минут?
Что мешает спокойно и цивилизованно зайти, потеряв при этом 30 секунд и никуда не опоздав?
Следующая ситуация. Это можно наблюдать на любом перекрестке, где есть светофор. Нашим людям неймется, некоторые просто на говно исходят в ожидании зеленного света. И вот он! Какой-нибудь дедушка лет 70 бежит, сворачивая себе шею, что бы не попасть под машину, стопорит движение. А раз одна машина остановилась, то значит можно и остальным бежать. И вот новая волна идиотов бежит, с опаской озираясь, не смотря на то, что горит красный свет.
Так же самая ситуация и обратной стороны - с водителями. Загорается зеленый свет для пешеходов, ты начинаешь переходить дорогу, но нет. Обязательно какой-нибудь дебил, у которого "горит" проскочит на желтый свет и благо успеет затормозить перед пешеходами. А если он не успел проскочить на желтый, то пофигично останавливается посередине перехода. А дальше, как хотите, мне на вас насрать.
Замечали ли вы, как изводятся и мучаются водилы, если они не успели проскочить на зеленый? Как они ускоряются или замедляются, пытаясь подстроится под светофор, который виднеется впереди.
Этот бзик я еще могу объяснить тем, что им страдают профессиональные таксисты. И это они уже делают на автомате для какой-никакой экономии бензина.
Но вот остальное я отказываюсь понимать. С детского садика всех учат, как переходить дорогу и на какой свет. Так же непонятно, почему людям так мучительно ожидание.При этом все мы понимаем, большинство из них явно не супер деловые личности, у которых каждая минута стоит денег в буквальном смысле.
Интересно, а в других странах, как обстоят дела с этим?


Обычные проявления характеров. В метро так это особенная тема. В Метро включаются животные инстинкты, отключается сознательность, что заметить совсем несложно. Когда отключена сознательность логика не работает. Ну и работает эффект влияния большинства. Это кстати и на этом форуме четко работает.

На самом деле с виду кажется, что все вместе начинают ломиться в метро или еще куда-то, но это не совсем так. Вперед ломятся импульсивные например, а вообще все двигаются по-своему. Это просто можно увидеть, если еще понаблюдать за людьми. А если еще понаблюдать, то даже по тому как человек переходит дорогу на светофоре или как за рулем ездит можно будет что-то о нем узнать и наоборот. Я это еще много лет назад для себя почерпнул.
Morfi
Цитата(oteen @ 14.12.2010, 11:28) *
пример где лучше, чем в нашей дикой стране.

Хорошо там, где нас нет (с)
В каждой стране, куда бы ты не поехал, свои трудности и недостатки.
Не бывает идеального места.
Racs
Цитата(Сама Независимость @ 14.12.2010, 9:35) *
Цитата(Racs @ 13.12.2010, 22:25) *
До чего Сталин страну довёл. ac.gif


Ну почему же сразу Сталин?
У нас и цари постарались, и дедушка Ленин, и последующие товарищи- коммунисты, и господа- демократы. Трудно сдвинуть с мертвой точки такую огромную махину, увязшую в болоте невежества. Для этого нужны радикальные преобразования во всех слоях общества, сверху вниз.
Но наверху люди думают лишь о своем кошельке, а тем кто снизу на все плевать. Проще действительно бросить все как есть и свалить из дикого "стада" в цивилизованное.


Вообще про Сталина был сарказм = )
При коммунистах СССР не был аграрно-сырьевым придатком. Зато 20 лет правления либералов-демократов привели людей вот к этому. Liberty - свобода. Свобода совести хороша для одного человека и губительна для страны.
Вот мне 22 и мысли свалить посещали раньше очень часто, но вот за последний год у меня появилось понимание того, что бегство - не решение. Родственники всё равно останутся тут, и друзья тут. Мы ведь в ответе за свою страну.
Vincent
Цитата(Morfi @ 14.12.2010, 1:26) *
Даааа) Наверное такое отношение к друг другу только в России.


Не только в России. Уж поверьте наслово!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.