Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О первой любви, которой не было
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Креатив и Книги
Директор Пляжа
О первой любви, которой не было.

Москва пахла маем. В бульварах и скверах, что рядом с медицинским университетом, почти отцвела сирень, на гроздьях которой уже и не сыскать, наверное, в это время цветков, что с пятью лепестками. Студенты обрывали цветки, загадывали желания, влюблялись, ссорились и снова влюблялись этой теплой, солнечной весной 1955 года. Солнце садилось и алым цветом опускало свои крылья на своды домов, играло «зайчиками» в то распахивающихся, то снова закрывающихся окнах, и отражалось радугой в брызгах поливальных машин, которые не спеша утюжили широкие проспекты и площади, смывая белый мел которым дети чертили на асфальте, играя в «классики».

Молодой человек по имени Сергей, сидел на ступеньках университета и с сосредоточенным видом штудировал учебник по анатомии. Но это серьезное занятие было прервано звучным голосом Митьки, который взбегал на ступеньки и задыхаясь прокричал:
- Серег, айда сегодня на футбол на «Торпедо», остался свободный билетик! Сашка лежит со скарлатиной и не идет сегодня!
- Мить, ну ты же знаешь, я не могу сейчас, у нас завтра, да еще по такой теме, в общем, три туза на мизере!
- Серег, да ладно, ну пойдем. Увидишь как Стрелец играет. Нет, погоди, наверное ты не понимаешь, в общем читай по губам – «Тот, кто не видел игру Эдуарда Стрельцова, считай прожил жизнь зря», Митька с серьезным видом поднял указательный палец вверх.
- Да я согласен Мить, согласен, но сегодня без меня. – ответил Сергей и снова опустил глаза на страницы учебника.
- Жаль. Ну ладно брат, бывай, но имейте в виду, товарищ Христофоров, сегодня вы отказались от зрелища, которое бы добавило еще пару десятков лет к вашей скучной, студенческой жизни! – Митька рассмеялся.
Сергей снял кепку с широкими полями и что есть мочи запустил её вдогонку к убегающему Митьки. – Это мы еще посмотрим, у кого скучная жизнь, товарищ Бережной. Удачного вам футбола!

- Ну и шо ты тут расселся, окаянный!? – Сергею видимо не суждено было сегодня подготовиться. Перед ним стояла дворничиха, тетя Зина, с простым деревенским лицом, которое украшал нос картошкой и пухлые щеки, так, что она была похожа скорее на сказочного гнома.
- Дааа… теть Зин, я тут просто к зачету по анатомии готовлюсь, на свежем воздухе! – начал оправдываться Митька, но тетя Зина только цыкнула на него и снова пустилась в атаку:
- Ой ну знаем, знаем мы вас, дохтуров будущих… все вы тут «занимаетесь», сядуть, семецков налуцгают, фантиков накидают, а мне мети за вами, нехристями, убирай… ты ну-кась это, давай, кыш отседова, кыш!
- Уже лечу теть Зин. – Сергей приподнялся, отряхнул парусиновые штанины и молча зашагал по направлению к Новодевичей набережной.

По реке плыли редкие баржи, изрыгая столбы копоти, и глухо, натужно выл их теплоходный гудок. Какая-то влюбленная пара смеясь подкармливала уток, а трое ребятишек беспризорников ухая и гогоча пыталась купаться в еще холодной, непрогретой весенней воде.
Сергей задумчиво облокотился на гранитную сохранившую дневное тепло ограду и стал смотреть куда то вдаль. Мысли его, на самом деле, были далеки от анатомии и любимого футбола. В иной раз бы он расстроился, что не удалось посетить с друзьями матч, но сейчас его голова была занята Аней.
Они познакомились еще прошлой зимой, на этом самом месте, когда Сергей с ребятами возвращался с катка, а Аня не спеша прогуливалась вдоль берега. Сергей что-то восторженно рассказывал ребятам и не заметив проходящую мимо Аню задел её плечом.
- Ой, простите девушка, я не специально, не ушиб? – извинялся Сергей. Аня только весело махнула рукой, и рассмеялась:
- Да ладно, подумаешь… заболтались, отвлеклись, с кем не бывает, сами то не ушиблись?!
Митька тогда еще решил поддеть Сергея:
- Девушка, не обращайте на него внимания… помню как мы в Подрезково катались на лыжах и Сергей умудрился влететь в единственное дерево, которое росло на склоне!
- Так вас зовут Сергей? В общем все нормально, Сергей… а вы молодой человек - Аня повернулась к Митьке, - В общем меня еще никто с одиноким деревом не сравнивал. Компания дружно рассмеялась.
Аня снова повернулась к Сергею:
- Очень приятно, я Аня.

С тех пор все и завертелось, закрутилось пуще февральской вьюги. Сергей видел Анну почти каждый день. Они вместе катались на коньках, ходили в кино, на концерт Леонида Утесова, ездили с ребятами в походы, на студенческую практику и многие между собой называли их парой, но… между Аней и Сергеем ничего не происходило, кроме простого, дружеского, хотя и в чем-то необычного общения. Словно две свечки, они мерно горели на расстоянии друг от друга. На расстоянии, которое не сокращалось, но и не отдалялось, будто связала двух людей, незримая, невидимая распорка. И вместе с тем, оба чувствовали какое-то отчетливо уловимое чувство, но, то ли от неопытности, то ли от страха к тому, что все так накопилось, скрепилось, сплелось, будет разрушено, никто из них не решался сказать друг другу каких-то нужных, важных слов, порой отказываясь, отбрасывая все в последний момент.

- Сережа, привет! – внезапный голос Ани оторвал Сергея от мыслей.
- Аня?! Но ты же сегодня с подругами в «Художественный»… - удивился Сергей.
- Да не пошла, день такой солнечный был, решила тут погулять… не знаю, вот ноги сами сюда понесли. У меня кстати твое любимое курабье, хочешь? – Аня как и всегда говорила звонко и беззаботно.
Сергей улыбнулся:
- Да нет, спасибо… я полтора часа назад в столовой был, кормили прямо по-буржуйски.
- Митя мне сказал, что позовет тебя на футбол, но вижу ты тоже решил придаваться размышлениям на берегу Москвы-реки… ну что ж, давай тогда помолчим вместе. – сказала Аня с разбегу облокотившись на гранитную ограду и закрыв глаза.

- Аня я… - начал, было, Сергей.
- Что, Сережа? – Аня посмотрела на Сергея так внимательно и серьезно, что он врядли припомнил, чтобы у неё был такой взгляд.
Сергей неуверенно начал:
- Аня… я… в общем мы уже давно с тобой знакомы и я хочу тебе сказать…
Аня положила взяла сжала его руку и перебила:
- Я знаю, Сереж. Не стоит. Я знаю все.
- Что знаешь? – Сергей насторожился.
- Все знаю, вижу, понимаю, чувствую. Сережа, прости меня! Я знаю, я тебя уже измучила. Надо было сказать тебе раньше, но я все не решалась. Мне так не хотелось рушить все то прекрасное, что было, наверное это просто эгоизм. Сережа, я должна тебе признаться – я люблю другого человека.
- Аня…
- Нет, Сережа, пожалуйста послушай! Я должна тебе все сказать, потому что если допущу, что я тебя еще хотя бы лишнюю секунду буду мучить в неведении, то я себе этого просто не прощу. Все это время, пока мы знали с тобой друг друга, я пыталась забыть, пыталась прогнать свои старые чувства. Всю свою жизнь я пыталась заместить тобой Сережа, думая, что у меня получится забыть прошлое. У меня не получилось, ничего не получилось. А ты все время терпел Сереженька! Я много раз хотела сказать тебе все, но не решалась. Прости меня!
- Аня, но кто он…?
- Это неважно. Уже неважно. Совсем. Он немного старше тебя, он совсем другой. Но какая разница… а, впрочем ладно, ты имеешь право знать – у него есть жена и дети, он старше тебя и наши отношения приносили мне только боль. Сейчас я понимаю это. Очень поздно понимаю.
- Аня, но лучше поздно чем никогда! Но… да, тебе нужно было сказать об этом раньше. Но сейчас? Что сейчас? Ты разлюбила его? А что мы с тобой…?
- Сережа нет, я все еще его люблю. Понимаю, что эта любовь тянет меня вниз, понимаю, что ничего уже не будет. И я решила… Я уезжаю Сережа. Я уезжаю в Ленинград. Послезавтра поезд. Я хочу поменять все. Если бы я тебя сегодня не встретила тут, то скорее всего я бы написала тебе письмо, где бы все объяснила. Это было бы низко, но я бы не смогла жить с этим, зная, что оставила тебя в неведении. А мы с тобой… Сережа, я не могу…
- Аня, но почему? Почему ты просто не перевернешь страницу в книге? Я просто не представляю, не будет тебя…
- Сережа, прости! Прости меня… - Аня оттолкнулась от ограды и побежала роняя слезы.
- Аня, подожди…
– Прости… это все. Все, Сережа.

Через два дня Сергей с раннего утра пришел на вокзал провожать Аню. Он не знал номера поезда и протискивался среди толпы людей, на перрон ища в толпе Аню. Где-то неподалеку пели цыгане, туда-сюда сновали люди. Все куда-то спешили, отдавливали друг другу ноги, ругались, плакали, кричали, превращая все в один большой, ровный гул, который взлетал ввысь, поднимался над зданием вокзала и пропадал в глубине московского неба.
Аня!...
Грустная, поникшая Аня шла по перрону с папой, инженером-физиком с покосившимся пенсне на переносице, который нес огромный деревянный чемодан с потертыми металлическими углами.
- Аня! Аня-я! – закричал Сергей и замахал руками.
Аня подняла полные грусти глаза, из которых тотчас по щеке покатилась круглая, не оставляющая следа слеза.
- Аня, подожди! Нам надо поговорить! – задыхаясь просил Сергей.
- Молодой человек, прошу прощения, но у нас поезд… - отец Ани строго смотрел на Сергея из под пенсне.
Сергей не слушал. Он обнял Аню за плечи и стал быстро говорить:
- Аня, я знаю, тебе тяжело, я понимаю что ты приняла решение… н-но я хочу, чтобы ты осталась! Я хочу быть с тобой. Хочу, чтобы ты была рядом. Не уезжай. Давай забудем все! Давай просто попробуем! Не уезжай, прошу тебя!
Сергей всю ночь готовился к тому, чтобы сказать обо всем, но сейчас забыл все, что хотел сказать.
- Сереженька, нет. Я решила. Я уезжаю. Не вини себя ни в чем, ты самый лучший мужчина на свете. У тебя все будет, вот увидишь, ты еще встретишь… а-аа… да зачем я тебе говорю все это…
- Аня!
- Прощай Сережа!
- Товарищи, посадка на поезд заканчивается! Пассажиры займите места согласно билету…! – прокричал старый проводник.
- Прощай Сережа…

Москва пахла маем. На Тверской улице распускались ясени и вязы. Доктор наук, профессор медицины Сергей Иванович Христофоров, распахнул окно, блик которого быстро проскользнул по серым сводам Центрального Телеграфа и затерялся где-то в переулках. Тарахтящие моторы «Волг», автомобильные сигналы, шум толпы, который за 20 лет переметнулся с вокзалов и наполнил собой московские улицы, сейчас проник в кабинет и заставил дрожать стеклянную дверцу книжного шкафа.
Сергей Иванович потянулся, сел за стол, достал листок бумаги, ручку, и с бодрой, но грустной улыбкой стал писать письмо.

«Здравствуй Анна. Аня… Прости, что ни разу за все эти 20 лет не написал тебе ни единого письма. Твои же письма, я все время исправно получал и заботливо берегу их. Наверное первые два письма, хоть они и пришли с интервалом раз в три года, я перечитывал неисчислимое количество раз! А последнее письмо от тебя пришло 8 лет назад. С тех пор, ты перестала мне писать.
Очень долгое время я очень злился на тебя. Злился за несмелость. Злился за неискренность и в частности за то, что встретил тебя. Какой вздор, скажешь ты, но, прости, меня посещали и такие безумные мысли.
Ведь ты тогда уехала. А я? А я остался тебя ждать на этом перроне. И ждал почти долгие 10 лет. Кому рассказать, все хором воскликнут – «Вот чудак!». Да и пусть. Не беспокоился я о том, что толкуют люди, просто следовал своей дорогой.
Потом, все прошло и… Я хочу сказать тебе спасибо! Давно хотел. За все! За все то время, что мы были вместе. Потому что моя взрослая жизнь началась с хорошего. Со встречи с тобой. С тех теплых вечеров, с тех прогулок, с тех книг, что ты мне советовала, с твоего смеха, с твоего танца в летнем театре, с твоего курабье (которое я уже, кстати, разлюбил), с твоих озорных и нежных глаз. С тебя, Аня.
Надо радоваться тому, что у тебя было и беречь это. Это единственная истина, которая незыблема для меня и с которой я воспитываю своих детей, а через несколько месяцев, уже и внуков. Не хочу писать о том, как жил все эти годы и как живу. Даст Бог, наверстаю это в других письмах.

И самое главное Аня. В любви никогда нельзя ни о чем жалеть.

Целую. Твой… друг… Сергей»

Сергей Иванович перечитал письмо и понял, что оно в изрядной степени бессмысленно. Скорее даже вымученно. Да и зачем писать человеку, которого ты видел в последний раз 20 лет назад? Зачем вот именно сейчас подводить черту там, где все давно уже прошло, утекло в лета. Или же это просто скука. Скука, ностальгия, по собственной молодости. Посторонний взгляд на несбывшиеся когда-то желания. Ноги сами несли к почтовому ящику, к этой слабой ниточке которая все еще связывает далеких друг от друга людей.
Задвижка ящика скрипнула и конверт опустился на дно, присоединившись к другим письмам. С другими историями.

На Москву опустились сумерки. Замолкли автомобильные сигналы. В домах гирляндами стали зажигаться окна. Город затихал. И только троллейбусные провода играли глухой трелью…
stuffin muffin
давай выложи ещё креативов
RK
Это классно!
Evaa
Отлично! Описание города, происходящего вокруг вообще великолепное!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.