Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рисование жизни
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Креатив и Книги
Директор Пляжа
Пантографы последних трамваев на Патриарших прудах, треща и сверкая, роняли снопы искр, которые тут же угасали на уставшем от полуденного зноя асфальте. Сонные, откормленные за день гуляющими людьми, лебеди, засыпали на берегах, вогнув свои изящные снежные шеи. Где-то слышался отдаленный людской смех эхом отдаваясь в переулках, а пожилой лодочник неторопливо переворачивал лодки вверх дном, так, что они становились похожими на солдатские пилотки, небрежно разбросанные на берегу.

«Кажется, я сегодня немного перебрал… а, ладно, пускай» - подумал молодой мужчина 35 лет, по имени Иван и тут же приложил губы к горлышку «Арарата». «Нет, но в сущности, как это пошло, быть приглашенным на день рождения друга и делать вид для собравшихся, что тебе интересно с ними обсуждать, их совершенно скучные, и до омерзения занудные темы. Нет, клянусь, ежели бы не воспитание дорогой маменьки и незабвенного папеньки, я бы встал из-за стола и воскликнул – «Люди! Лююююди! Посмотрите на себя! Вы же просто… просто настоящие, патологические, эталонные идиоты!». Ах, да черт с ним! Как говорил мой мудрый приятель – «Если тебе кто-то не нравится, то это, друг мой, твои и только твои трудности!».

- Молодой человек, так как пьете вы, пили только промотавшиеся гусары! – Иван услышал хрипловатый и прокуренный старческий голос. Голос принадлежал очень пожилой женщине, которая невесть откуда оказалась на лавочке. Для своих лет старушка выглядела неестественно эффектно и скорее была похожа на павлина, чем на человека. На ней были туфли на высоком каблуке, помада, цвет который в свете фонарей был просто ужасающим, а на руке красовался исполинских размеров перстень с янтарем. Старуха томно курила, глядя куда-то вдаль, и то и дело покачивала головой. Наверняка, какая-то сумасшедшая.

- А вы, мадам, должно быть Воланд… - сказал Иван, все еще разглядывая эту странную старуху.
Старуха рассмеялась.
- Нет молодой человек, Аннушка масло сегодня не прольет, впрочем и трамваи уже давно не ходят. Хотя следует заметить, что момент весьма аутентичный! Что вы на меня так смотрите? Это тело уже лет двадцать, как не хранит и остатков былой красоты, да и гардеробу моему посчастливилось умереть раньше меня. При других обстоятельствах, я бы вам напомнила, что разглядывать женщин так открыто, и в упор, просто не прилично. Но пьяный ум редко мыслит о личном пространстве, не так ли?
- Извиняюсь, это не я принес сюда эту бутылку коньяка. Скорее это она меня сюда принесла… – сухо ответил Иван и демонстративно развел руками в стороны.
- Ну разумеется, мужчина часто ищет всякие нелепые оправдания своим глупостям и это всегда так забавно наблюдать – старуха продолжала делится своим несметным жизненным опытом.
- Чувствуется, что вы всю жизнь только и делали, что смеялись над мужчинами – проворчал Иван и снова отпил из горлышка.
- Вы абсолютно правы! Я только это и делала. Вы себе не представляете, насколько мужчины могут быть смешными созданиями. У меня было три мужа. Все они умерли. Я порой жалею, что не похоронила их всех на одной могиле. Скажите как цинично и дерзко, но в мои годы тяжело ухаживать за тремя могилами на разных кладбищах. И все три, знаете, были замечательными людьми! Мне никогда с ними не было скучно.
- Это и заметно! – снова сказал ворчливо Иван.
- По вашему тону понятно, что вы меня в чем-то осуждаете. И оттого выглядите еще более нелепым и забавным. Ах, эта людская мнительность! Стремление немедленно, тотчас же, совершенно не зная человека, навешать ярлыков и прожечь клеймо. Это, очевидно неискоренимо! – старуха выпустила сигаретный дым изо рта и откинулась назад.

- Вы вряд ли обиделись! – Ивану становилось веселее.
- Молодой человек, взгляните на меня. Разве похоже, что я в этой жизни на что то способна обижаться? Это вам стоит обидеться. На самого себя, потому что вы пьян и ведете себя не совсем прилично. Но об этом вы вспомните завтра. А сегодня, давайте просто насладимся этим прекрасным вечером. Позвольте узнать ваше имя?
- Очень приятно, Иван.
- А я, Анна Эдуардовна. Итак, Иван, что бы вы хотели изменить в своей жизни? – улыбаясь спросила старуха.
- А почему вы решили, что я хочу что либо менять? – спросил Иван нахмурившись.
- Иван, вы меня радуете! Логика – это занятие мужское, но я сегодня, пожалуй, возьму её себе на вооружение. В ваши годы, если мужчину все устраивает, то он не будет сидеть в полночь на лавочке один и пить коньяк. А вы, по всей вероятности, мужчина приличный и надо полагать, не окончательно потерянный на петляющих дорогах этой жизни. Но что-то вас столкнуло с вашей, собственной, дороги. Что же, позвольте поинтересоваться, произошло, что вы, пока мы тут с вами беседуем, умудрились угробить уже половину бутылки? Считайте, что я занимаюсь сейчас резекцией вашей души.
- Я не знаю, Анна…Эдуардовна. Но раз вас так это интересует… один черт, мне подобных вопросов никто не задавал…
- А вы не задавали себе вопрос Иван, почему вам никто еще не задавал подобных вопросов?
- Наверное потому, что у меня мало друзей, Анна Эдуардовна. И даже тем, кто есть, им просто не до этого. В последнее время мне в этой жизни стало очень скучно. Как у Лермонтова, знаете – «И грустно и скучно и некому руку подать…». И казалось бы, все в этой жизни я осуществил, что хотел. Но после этого – одно опустошение. Заполняемое сегодня «Араратом».
Старуха на какую-то секунду задумалась. В этот момент Ивану показалось, что то, о чем он ей поведал, сейчас перемалывается где-то глубоко в голове жерновами большого жизненного опыта старухи,.
- Иван, я не люблю давать советов. Тем более в таких природных загадках. Да, именно загадках, ибо для меня все таки остается загадкой в людях – насколько нужно не любить дарованную тебе Создателем жизнь, чтобы скучать. У нас нет на этого морального права, дорогой мой. Очевидно, что у вас все шло как по маслу. Это заметно по вам. Оглянитесь назад, обратите спокойный взор на прошлое и поймете, что у вас не было ничего плохого. Или трудного. Разумеется, что вы с этим не согласитесь, но то, что вы имеете сейчас, только об этом и говорит. По-настоящему человек начинает ценить и радоваться тогда, когда успел что-то потерять. Я не желаю вам ничего, не дай Бог, плохого. Давайте так – вы напишите картину. Или книгу. Выбор за вами.
- Картину или книгу? Но я не умею ни рисовать, ни писать… - неуверенно ответил Иван.
- А вы научитесь! Начните прямо завтра. Считайте, что я создаю вам сейчас задачу, трудность, которую надо преодолеть. Вы полагаете, что если вы не обладаете талантом, у вас ничего не получится? Вы ошибаетесь. Писать картины и книги могут все. Считайте, что талант заложен во всех нас с рождения. Но путь к нему – в желании и воле. Я вполне допускаю, что завтра вы проснетесь, дай Бог вспомните, что я вам говорила, и подумав, плюнете на все это. И будете жить, как жили все время. Осуждать не стану – ваша жизнь, ваши желания, ваша ответственность. Но я буду искренне за вас рада, если вы послушаете незнакомую старуху и сумеете наполнить смыслом свою жизнь. А теперь, извините, мне пора. Жду вас ровно через год, на этом же месте. До встречи!
- До встречи… - ответил Иван в некоторой задумчивости.
Старуха приподнялась и удивительно легкой походкой стала удаляться. Иван долго смотрел ей вслед, обдумывая её слова. Потом перевел взгляд на бутылку «Арарата» и покрутив её в руках поставил рядом с урной.

Через год прогуливающиеся на Патриарших прудах молодые пары, стали замечать художника, который приходил всегда на одно и то же место, устанавливал этюдник и не обращая ни на кого внимание, спокойно и неспешно работал над картиной. Она была почти закончена. На картине, с удивительной, застывшей красотой и гармонией, были изображены и пруд, и отдыхающие лебеди, и перевернутые лодки и сами прогуливающиеся пары. Люди останавливались и подолгу смотрели за работой художника, то загадочно улыбаясь, то мечтательно смотря куда-то сквозь полотно. Картина будто останавливая стрелки часов, передавала настроение, подчеркивая порой невидимую для человеческого глаза, красоту.
Когда настало время сделать последний, завершающий мазок, художник на минуту отпрянул и затем лишь легонько, едва касаясь кистью полотна, поставил еле заметную точку. И уже расписываясь в углу, краем глаза заметил, что за ним наблюдает большое количество людей. Люди полукругом стояли за художником, наблюдая за окончанием картины и лишь тихо улыбались.
- Что, конец? – раздался из толпы голос.
- Нет, не конец, а только начало. Но картина – закончена! – усмехнулся художник.
Толпа рукоплескала.

Внезапно из толпы вышла молоденькая девушку и со словами – «Здравствуйте, это от Анны Эдуардовны!», протянула конверт.
Открыв конверт, художник прочел написанное и взглянул на небеса.

«Иван, если вы это читаете, то я уже умерла. Но это неважно. Потому что опять же, если вы это читаете, то, значит вы совершили, вероятно, самый главный поступок в своей жизни. Я искренне уверена, что вам понравилось создавать прекрасное. Удачи в пути, не сворачивайте с дороги! Анна Эдуардовна.»
Печенька
Отлично. Неужели сам?
Директор Пляжа
Цитата(Печенька @ 14.3.2011, 15:56) *
Отлично. Неужели сам?
Нет, это моя секретарша)

я чужое не выложу, зачем?:)
Печенька
Ну тогда хлопаю, классно.
Я даже прослезилась ab.gif

И секретарше привет icon_lol.gif
Голландец
Лебеди на Партиарших черны, как ночь. Аж мерзко становится от такого отношения к центровым достопримечательностям Москвы. Ну а люди там... Бухающия молодёжь и не очень молодёжь. Что же там умудрилось запечатлеть Вселеному Ивану одному Богу известно... Видимо вещества были на уровне.
ака Лис
Данс, я прочитал!)
Очень хорошо. И мне как раз в тему, с учетом общего состояния.. *Допивает бутылку*))
Водар Паветра
да!
(допивает девятую и это не сарказм или угар, реально допиваю девятую и раельно ДА!)
oteen
Цитата(Водар Паветра @ 19.3.2011, 4:12) *
девятую

полторашку?
Директор Пляжа
Цитата(Sirius Seven @ 19.3.2011, 1:45) *
Лебеди на Партиарших черны, как ночь. Аж мерзко становится от такого отношения к центровым достопримечательностям Москвы. Ну а люди там... Бухающия молодёжь и не очень молодёжь. Что же там умудрилось запечатлеть Вселеному Ивану одному Богу известно... Видимо вещества были на уровне.
трололо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.