Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое мужество?
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Wizard
Собственно, мне интересно как парни и девушки понимают этот термин.
Ванда
(Wizard)
Собственно, мне интересно как парни и девушки понимают этот термин.


Толку-то! от термина..
увидеть бы где...

Мужество - Храбрость, присутствие духа в опасности. (по словарю)

По-моему: сейчас это понятие упростилось, поскольку в его истинном значении его увидеть гораздо сложнее, чем в современном.

Мужество - наличие мужских черт характера, таких как твердость духа, сила воли, здравомыслие в любых ситуациях, уравновешенность, сдержанность. IMHO
Wizard
Ладно, тогда по-другому, какого чловека вы бы назвали мужественным? Допустим в последнее время забота о девушке почему-то перестала быть мужественным поступком. Но в тоже время парень, который вытирает ноги о девушку, и делает с ней все, что хочет просто образец мужества для нее...
Неужели мужество стало эквивалентом грубости, нахальства, развязанности?
Мужество - наличие мужских черт характера, таких как твердость духа, сила воли, здравомыслие в любых ситуациях, уравновешенность, сдержанность.

Я согласен с этим, но это всего лишь слова, которые ничего уже не значат.
IMHO в повседневной жизни, где все люди носят маски достаточно сложно увидеть истиное лицо человека, оно проявляется только в момент трудностей или опастности, и то как мужчина справляется с ними, и позваляет судит о его мужественности...
Onami
Ты спросил что такое Мужество, а не что такое джентельменство, разница большая. Так что мужество - это просто поведение пещерного человека, скрытое под воспитанием(вот оно-то и отвечает, как парень будет относиться к девушке). Это доминантность, ответственность, САМОУВАЖЕНИЕ!
George Karelias & Son
(Wizard)
Собственно, мне интересно как парни и девушки понимают этот термин.


Мне кажется, есть смысл просто посмотреть словарь Ожегова. В моём понимании, это не запах одеколона, различимый за километр или готовность к рукопашным схваткам, а скорее хладнокровие и выдержка перед лицом опасности ПЛЮС альтруизм и благородная мотивация.

Пример мужества: солдат, пошедший с голыми руками в атаку на фашисткий дзот и закрывший телом амбразуру: спас много товарищей, сам погиб.

Мужество связано с джентльментством, но гораздо шире. Джентльментство - это скорее "защищать женщину" от всяческих невзгод типа дождя, а мужество - помогать другим в ущерб себе (то есть альтруизм). Всё это проистекает из благородства характера. Gentle man - изначально значило "благородный человек". Считалось, что такие черты характера может проявлять только человек благородного происхождения, тогда как простолюдин груб и эгоистичен. Поэтому "настоящий" джентльмен помогает не только своей девушке (а на остальных плевать хотел), но и бабушкам и дедушкам, младшим по рангу и вообще слабым. Другими словами, это отличительные черты современного альфа-самца (это тонкое различие отличает настоящего альфа-мэна от агрессивного грубияна, последний привлекателен больше для девушек простых, например - из деревень и сёл) :-)

Зачем это нужно? Однажды я работал на одной фирме, а на ресепшене сидела крайне интересная девушка (наверное, 9 по десятибалльной шкале). И что-то мне было от неё нужно, отксерить листов двадцать или факс послать. И когда я поднялся на её этаж, я увидел, что наш программист Вася (назовём его так) беседует с девушкой мягким таким голосом. Я решил не обламывать Васю и отксерил сам. Девушка этот жест заметила. На самом деле, напрасно я тогда так жёстко придерживался правила "не заводить личных отношений на работе". Потому что эффект у подобного поведения потрясающий.
SuperFly
В курилку.
Dave
На мой взгляд разница между мужеством и джентельменствои - очевидна: мужество - слово однокоренное, от корня муж (мужчина), а ждентльмен - двухосновное (дждентл - галантный и мэн - мужчина). Соответствеенно мужественный человек - настоящий мужчина, джентельмен - галантный мужчина.

Мое представление о том каким должен быть настоящий мужчина сформировалось в конце восьмидесятых (я тогда учился в начальной школе). Кроме слов родителей, которые были различными, с тех лет мне запомнились слова попсовой советской песни: "В хокей играют настоящие мужчины, трус не играет в хокей." Соответствеено - трусость и мужественность несовместимы.
С учетом своего опыта я бы к характеристике настоящего мужчины добавил целеустремленность и хорошее состояние здоровья, но храбрость - это самое первое требование, без нее мужчина - тряпка.
Кстати, ни альтруизм, ни эгоизм тут вообще непричем. Все зависит от текущей цели. Вот жентльменство - внешне альтруистично, а мужественность/трусость не зависят от мотивации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.