Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем нужны грустные сказки?
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
givigudze1
В дестве у меня была пластинка, на одной стороне которой была веселая шведская сказка про лису которая занималась мошеничеством по телефону, а на другой грустная авторская сказка про мальчика, который нашел в песочнице звезду. До того это была мерзкая сказка, такими противными голосами она была озвученна. Такое ощущение что сам Сатана её придумал, а озвучивали грешники в аде.
Я так и не понял зачем нужна была эта сказка. Если Вам интересно там родители то ли не верили что он звезду нашел, то ли хотели отобрать её - ну в общем она потом улетела.
robot
Изначально сказки были предназначены для совершенно разных возрастов, несли в себе определенные цинизм и грубость, и вовсе не предполагали хеппи-энд. Их рассказывали долгими вечерами при свете лучины, когда в одной огромной избе без перегородок ютились люди нескольких поколений. Впрочем, и к детям в то время относились совершенно иначе - практически как ко взрослым. В дальнейшем отношение к детству претерпело серьезные изменения, сказки стали слащавыми и наивными со счастливым концом. Однако изначальная их сущность была другой, и не удивительно, что время от времени она все же прорывается.
4YBAK
думаю, сказки - это один из способов контроля общества.
например, та же сказка по емелю и щуку призывает нихуя не делать и ни к чему не стремиться. тем самым, она ограничивает количество успешных людей.
ведь жидомассонская верхушка знает, что ресурсов на всех не хватит. И если людей, которые смогут брать эти ресурсы, будет слишком много, то пуль на всех не хватит. Поэтому их мочат в зародыше, впаривая сказки про емелю.
Мужик 30 лет на печи лежал, 1 раз поработал, поймал щуку. В итоге и бабла дохуя, и невеста ебливая, и полцарства в придачу...
Ну че за бред-то?
А на самом деле не бред. А обычная манипуляция стадом баранов. Причем на всех поколениях. Ведь когда родители читают этот бред детям - они, родители, ведь тоже проникаются...
givigudze1
Ну а грустные сказки зачем ?
В досоветское время говорят было много таких сказок - умершая кукла, город мертвых детей и прочие.
NickNAME7
Цитата(givigudze1 @ 7.2.2015, 6:27) *
Ну а грустные сказки зачем ?
В досоветское время говорят было много таких сказок - умершая кукла, город мертвых детей и прочие.


В русских народных сказках нет грустных. Напрочь, ни одной. Я про те, которое не писанные, а передаваемые из уст в уста и не имеющие авторства. Они очень полезны для возпитания детей. ))
А то, что ты читал, это не сказка, а волшебная изтория. В таких может все, что пришло в галаву автору, поэтому наличие там грусти статистически предопределено. )))
givigudze1
Прочитай сборник народных сказок и преданий Драгоманова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87
Quasar
Цитата(4YBAK @ 7.2.2015, 1:10) *
думаю, сказки - это один из способов контроля общества.
например, та же сказка по емелю и щуку призывает нихуя не делать и ни к чему не стремиться. тем самым, она ограничивает количество успешных людей.
ведь жидомассонская верхушка знает, что ресурсов на всех не хватит. И если людей, которые смогут брать эти ресурсы, будет слишком много, то пуль на всех не хватит. Поэтому их мочат в зародыше, впаривая сказки про емелю.
Мужик 30 лет на печи лежал, 1 раз поработал, поймал щуку. В итоге и бабла дохуя, и невеста ебливая, и полцарства в придачу...
Ну че за бред-то?
А на самом деле не бред. А обычная манипуляция стадом баранов. Причем на всех поколениях. Ведь когда родители читают этот бред детям - они, родители, ведь тоже проникаются...

4YBAK, ты даже какие-то детские сказки соотнёс с манипуляциями, массонами, жидами и т д... rolleyes.gif Не хватает только америкосов сюда вписать... rolleyes.gif (Вот же тебя пробрала эта тема!)

При чём тут это? Сказки произошли от мифов первобытного общества и существовали ещё в древние времена. Никакого у них манипулятивного предназначения нет.
givigudze1
Вот та сказка про лису
Её написал одноглазый шведский художник. Одна из самых лучших сказок для детей.
Так зарождался фрикинг - телефонное мошеничество.

А сказку звезда в клетке написал Пиано Кристиан - француз. Всегда знал что французы порождение дьявола

Как могли советские люди записывать на Мелодии его сказки. Наверное это были не люди - это демоны на несколько мгновений захватили студию. http://www.сказкионлайн.рф/104710741077107...9010821077.html
Жесть просто.
NickNAME7
Гиви, у сказки нет автора, она на то и сказка, что её сказывают веками, из уст в уста.
Какого года твои пластинки?
givigudze1
Бывают авторские сказки. Тот же буратино, чеполино, Элли и прочие Урфин Джусы.
Пластинка где-то 1965-1982 года выпуска.
NickNAME7
Цитата(givigudze1 @ 8.2.2015, 11:46) *
Бывают авторские сказки. Тот же буратино, чеполино, Элли и прочие Урфин Джусы.
Пластинка где-то 1965-1982 года выпуска.

Так любую лабуду умалишенного можно сказкой назвать и спрашивать потом: "А почему он так грустно пишет...? unsure.gif "

Что-то как-то по годам размыто. )))
robot
Цитата(NickNAME7 @ 9.2.2015, 7:47) *
Так любую лабуду умалишенного можно сказкой назвать и спрашивать потом: "А почему он так грустно пишет...? unsure.gif "

Автор, прислушайся к словам самого умного человека и прекрати терзаться риторическими вопросами.
Olyssiya
Сказки нужны, чтобы развивать у детей определенные эмоции, чувства, установки, линии поведения.
Грустные сказки тоже нужны, ни их примере дети учатся сопереживанию, эмпатии, сочувствию.
robot
Цитата(NickNAME7 @ 7.2.2015, 8:50) *
В русских народных сказках нет грустных. Напрочь, ни одной. Я про те, которое не писанные, а передаваемые из уст в уста и не имеющие авторства. Они очень полезны для возпитания детей. ))

Колобок и Снегурочка - примеры грустных сказок, именно народных.
Существуют еще так называемые сказы, в стиле которых писал Бажов. В них конец бывает подчас не веселый и не грустный, а вообще неожиданно нейтральный, никак не вытекающий из основной сюжетной линиии.
givigudze1
Я в детстве радовался за лису, когда она съела колобка. И если сейчас сказку про колобка буду слушать - я буду радоваться за лису. Бабка с дедом пыжились-пыжились, а лиса покушала.
А снегурочка для меня непонятная какая-то сказка. Нахер было прыгать через костёр если ты снегурочка. Сидела бы себе в леднике да жизни радовалась.
NickNAME7
Цитата(givigudze1 @ 10.2.2015, 15:27) *
Я в детстве радовался за лису, когда она съела колобка. И если сейчас сказку про колобка буду слушать - я буду радоваться за лису. Бабка с дедом пыжились-пыжились, а лиса покушала.
А снегурочка для меня непонятная какая-то сказка. Нахер было прыгать через костёр если ты снегурочка. Сидела бы себе в леднике да жизни радовалась.


Вот да. Колобок был забияка и задира.
robot
Цитата(givigudze1 @ 10.2.2015, 15:27) *
А снегурочка для меня непонятная какая-то сказка. Нахер было прыгать через костёр если ты снегурочка. Сидела бы себе в леднике да жизни радовалась.

А нафиг тебе заниматься пикапом, насиловать мозг, если ты интроверт? Сиди себе и дрочи - будет спокойнее.
robot
Цитата(NickNAME7 @ 11.2.2015, 7:52) *
Вот да. Колобок был забияка и задира.

Но тем не менее, слушая шансон, мы проникаемся жалостью к расстреливаемому арестанту, а не радуемся за нашу правоохранительную систему, которая хотя бы иногда работает слаженно.
givigudze1
robot, тебе какая сказка понравилась ?
robot
Ясное дело, "Щелкунчик" в изложении Бориса Моисеева.
givigudze1
А ну тогда с тобой нет смысла разговаривать - слушай Борю Моисеева.
Elizium
Привет, Киви.

Сказки содержат в себе архетипы и построенные на их основе архетипические сюжеты. Архетипы - универсальные паттерны, или модели, возникающие из коллективного бессознательного. Таким образом, детям рассказываются достаточно простым языком вполне важные и базисные жизненные ценности, модели поведения и т д. Вполне понятно, что сказки могут вызывать любые эмоции у ребенка.

Что касательно сказок, которые вызывают неприятные эмоции, например, страшные, где есть Баба Яга или Кащей Бессмертный - данные сказки помогают сфокусировать диффузную тревогу, которая есть у ребенка, на вполне конкретный объект - например, Бабу Ягу. И превратить таким образом непонятную недифференцированную тревогу в страх к конкретному объекту.
Есть такое направление в психотерапии - сказкотерапия. Можешь почитать ( но не сильно, чтобы не получилось как с пирамидами) книжки на эту тему и тебе все станет понятно (надеюсь).

Пока, Киви.
givigudze1
Elizium А если такую информацию учесть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.