Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли польза от раннего засыпания и раннего подъема?
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Помощь в пикапе > Помощь начинающим
strelkin1
Есть ли польза от раннего засыпания и раннего подъема?

Прочитал что надо ложиться в 21-22 а вставать в 5-6.
Пишут, что буду лучше высыпаться.
Мозги будут лучше отдыхать и буду лучше работать.
Нервная система будет быстрее восстанавливаться.
И другая польза.
-------------------------------------------------------------
До полуночи 1 час сна засчитывается за 2 часа, что подтверждают даже современные учёные.
В это время отдыхает нервная система человека.
На востоке многие люди живут по этому режиму.
Они спят в это время, а в другое время занимаются своими делами.
Нервная система восстанавливается после перенесённой за день нагрузки в период с 21 до 24 часов, всего лишь три часа в сутки.
В другое время нервная система не отдыхает. И если Вы не поспали в это время, то потом можно спать хоть 12 часов подряд, но психика так и не отдохнёт.
В результате будет возникать лень, апатия, сонливость.
ЗК (alter ego)
Цитата(strelkin1 @ 24.1.2018, 14:17) *
До полуночи 1 час сна засчитывается за 2 часа, что подтверждают даже современные учёные.


Кому они это подтверждают? Друг другу?
NickNAME7
Надо пожить пол года - так, пол года - так, и решить для себя. ))
Quasar
Я лично уже давно убедился, что это чистая правда. Мне не раз по специфике работы доводилось и под утро работать и засыпать (из-за того, что мало спал) в 9 вечера.
Так вот, я без всяких статей и исследований могу подтвердить, что это чистая правда. Да и мы общались со своим знакомым на эту тему как раз недавно...А у него через 1 раз ночные смены.

Так вот мы сошлись в одном по собственным ощущениями: когда спать ложишься в 22-23 вечера, то во сколько бы не встал (хоть в 5-6 утра - хотя встать так рано может и не просто) ощущения великолепные весь день: чувствуется бодрость и энергия, даже если поспать 6 часов всего.

В то время как если лечь после полуночи (а особенно в 2-3 ночи), то сколько бы не спал - всё равно весь день будешь чувствовать себя недоспавшим и "разбитым". Это факт. Если у вас не так - значит вы исключительный человек. Потому что, я уверен, что практически у всех будут подобные ощущения. Вот попробуйте сами ради эксперимента лечь в 2-4 ночи и проспать 8-10 часов до самого обеда. Всё равно будете "разбиты" весь день. А затем на другой день ляжте спать в 22-23 вечера и встаньте в 6-8 утра. Разница будет колоссальная.

Со времён появления первых примитивных животных, эволюцией "заложено", что спать нужно ночью (если вы не потомок хищников и т д) и как бы человек не привыкал не спать по ночам, биоритмы организма, которые эволюционировали десятки тысяч лет, всё равно требуют полноценного сна именно ночью.

Можно не доверять этой статье - можно самому поставить подобные эксперименты и убедиться...
4YBAK
Цитата(Quasar @ 25.1.2018, 10:05) *
Со времён появления первых примитивных животных, эволюцией "заложено", что спать нужно ночью (если вы не потомок хищников и т д)

я походу потомок хищников.
наиболее комфортно засыпать в 4, с первыми лучами солнца (охота как раз ночная заканчивается)
по ощущениям, самое офигенное время для сна с 10 до 13.
Если в это время поспал - заряд бодрости и позитива на весь день обеспечен.
Как физически можно уснуть в 21 - не понимаю. Наоборот, в это время пик активности... (опять же, если к солнцу привязать - с его заходом)
Antogonist
Пикапфорум содержит вредный контент
KLOD
Факт: недосып влияет негативно на силу воли.
Как бы не рассказывали совы о том, как им клёво работается по ночам - это всего лишь смещение биоритмов через привыкание. А так как государство живёт по другому времени - всем совам более менее регулярно приходится вставать рано утром. - то за справкой, то на встречу, или чтобы успеть что-то сделать до работы. Поэтому совы обламываются. Организм требует свое обратно. Лень нарастает и прогрессирует.

А вот те, кто ложится спать до 23-х вполне могут без видимых последствий раз в неделю делать исключения.
strelkin1
Цитата(Quasar @ 25.1.2018, 10:05) *
В то время как если лечь после полуночи (а особенно в 2-3 ночи), то сколько бы не спал - всё равно весь день будешь чувствовать себя недоспавшим и "разбитым". Это факт. Если у вас не так - значит вы исключительный человек. Потому что, я уверен, что практически у всех будут подобные ощущения. Вот попробуйте сами ради эксперимента лечь в 2-4 ночи и проспать 8-10 часов до самого обеда. Всё равно будете "разбиты" весь день.


Это верно! Вроде и набрал свои 8-9 часов сна, но как овощ.
Quasar
Цитата(4YBAK @ 25.1.2018, 11:23) *
Как физически можно уснуть в 21 - не понимаю. Наоборот, в это время пик активности... (опять же, если к солнцу привязать - с его заходом)

Так вот и я не понимаю...) У меня как раз проблема с этим. Я бы и рад лечь рано (часов в 22-23 вечера), но не получается...Не хочется спать в это время.
Боня
Для того, чтобы начать засыпать в 22-23, надо сначала начать вставать в 6-7. Где-то за 2-3 недели организм привыкает к такому графику, как ранее ему был привычен любой другой. На раз-два разницу не почувствуешь, в изменениях нужно пожить некоторое время. После адаптации - можно делать вывод об эффективности. например, для меня подтвердилось, что график «жаворонок» гораздо более комфортен по самочувствию, бодрости. Но все люди разные, надо пробовать.
Daria333
Сон будет более крепким, соответственно, организм будет лучше регенерировать. Все просто.
strelkin1
Цитата(Daria333 @ 27.1.2018, 18:51) *
Сон будет более крепким, соответственно, организм будет лучше регенерировать. Все просто.


И более качественным!
Maloiparja
короче так скажу автору: как прочитал в газете о здоровье, человеку на сон нужно 7-8 часов(в среднем), но при том самый крепкий и полезный сон протекает с 4:00 до 6:00 если лечь в 22-23:00, но это не говорит что вы ляжете в 3 и с 4 до 6 утра вы выспитесь, я приблизительно по такому графику спал, самочувствие отличное было, сейчас бывает и с 4 до 9 утра сон, высыпаться не высыпаюсь, но голова соображает в обычном режиме
Quasar
Цитата(Maloiparja @ 13.2.2018, 18:34) *
но при том самый крепкий и полезный сон протекает с 4:00 до 6:00 если лечь в 22-23:00, но это не говорит что вы ляжете в 3 и с 4 до 6 утра вы выспитесь

Ты сама поняла, что ты написала в этом месте?)) Я вот ничего не понял и вряд ли кто-то еще поймёт rolleyes.gif Следи за правильным построением предложений.
Maloiparja
Цитата(Quasar @ 13.2.2018, 22:58) *
Цитата(Maloiparja @ 13.2.2018, 18:34) *
но при том самый крепкий и полезный сон протекает с 4:00 до 6:00 если лечь в 22-23:00, но это не говорит что вы ляжете в 3 и с 4 до 6 утра вы выспитесь

Ты сама поняла, что ты написала в этом месте?)) Я вот ничего не понял и вряд ли кто-то еще поймёт rolleyes.gif Следи за правильным построением предложений.


самый полезный сон с4 до 6 утра считается полезным т.к. это самое, как было написанно тихое и спокойное время когда человек спит, но лечь рекомендуют вовремя, а если вы ляжете в 3 часа вы не успеете разоспаться, ну и со всеми вытекающими.
ТАК ПОНЯТНЕЙ?
Quasar
Цитата(Maloiparja @ 14.2.2018, 17:00) *
самый полезный сон с4 до 6 утра считается полезным

Вот здесь непонятно опять..)
Как это "самый полезный сон" считается "полезным"?
Если уж сон этот самый полезный, то зачем его "считать" полезным, если он и так полезный? Какая разница каким его "считать", если он и так полезный сам по себе?) Где логика? rolleyes.gif

Цитата(Maloiparja @ 14.2.2018, 17:00) *
т.к. это самое, как было написанно тихое и спокойное время когда человек спит

И вот здесь непонятно... rolleyes.gif

Как это время может быть "тихим и спокойным" когда человек спит?) Время ведь не бывает "тихим" или "спокойным" для него конкретно с 4-х до 6-ти. "Тишину и спокойствие" каждый человек чувствует в себе по свим собственным личным ощущениям и с конкретным временем сна это не связано...)
А разве в другое время когда человек спит время не "тихое и спокойное" для него? rolleyes.gif

Да и с другой стороны, каждый человек в разное время может чувствовать "тишину и спокойствие": кто-то с 2-х до 3-х часов, а кого-то ребёнок будет в 4-5 утра...Всё относительно)
Quasar
И, кстати, по поводу пользы сна с 4-х до 6-ти - неверно. Вот тебе реальная таблица полезности сна:



Другими словами ты можешь лечь спать в 22:00 и встать в 4:00. Это будет равноценно тому как если бы ты поспала часов 8-10, а не 6-ть. Человек будет чувствовать себя полностью выспавшимся.
4YBAK
Цитата(Quasar @ 14.2.2018, 19:05) *
И, кстати, по поводу пользы сна с 4-х до 6-ти - неверно. Вот тебе реальная таблица полезности сна:



Другими словами ты можешь лечь спать в 22:00 и встать в 4:00. Это будет равноценно тому как если бы ты поспала часов 8-10, а не 6-ть. Человек будет чувствовать себя полностью выспавшимся.

типа если поспать с 19 до 20, то получаешь аж 7 часов сна, типа выспался и можешь бегать, прыгать и смеяться?)
то есть вообще достаточно спать 1 час в сутки с 19 до 20, ну а если поспал с 19 до 21 - это уже избыток, потому что ты аж 13 часов выходит проспал, по этой таблице?
Quasar
Цитата(4YBAK @ 14.2.2018, 21:48) *
типа если поспать с 19 до 20, то получаешь аж 7 часов сна, типа выспался и можешь бегать, прыгать и смеяться?)
то есть вообще достаточно спать 1 час в сутки с 19 до 20, ну а если поспал с 19 до 21 - это уже избыток, потому что ты аж 13 часов выходит проспал, по этой таблице?

Нет, ну эту таблицу не стоит так буквально воспринимать. Скорее здесь имеется в виду, что поспать один час в сутки с 19:00 до 21:00 как бы в 7 раз (ну приблизительно само собой...) эффективнее чем поспать 1 час в сутки к примеру с 4:00 ночи до 5:00 (в такое время что ты спал час, что не спал - один хрен не почувствуешь ничего....). Но повторюсь - для большинства людей. Если, как ты говорил, у тебя по другому всё работает, то тут уже не знаю....Но для большинства людей эта таблица вполне себе актуальна.
Maloiparja
я писал то что узнал из информационного источника ранее, это не моя догадка, как и не твоя таблица которую ты нашел по теме)
Scolo
Уже много лет встаю в 5-6 и ложусь в 22:00- 01:00.
Мне кажется, нужно начинать именно с раннего вставания. Затем начинаешь отрубаться до 00, а иногда и раньше. Конкретно сейчас сплю при первой возможности, что днем, сегодня трижды поспал на работе по пол часа. Это позволякт спать по 5-6 часов ночью. А вообще сон дело сложное. У меня после тарелки макарон глаза закрываются ab.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.