Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое цинизм
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
shootthemic
Просьба не заглядывая в словарь и не лазя по инету сказать, что в вашем понимании есть цинизм. Пусть даже будет вообще неверно.
picova_dama
это когда на все доброе, чистое прлюют и ставят это под сомнение. например, говоришь кому -то: я люблю тебя, а тебе в ответ:" любовь... а разве она есть... а что это?"
KOPFER
Я хочу стать цинником... Для меня это значит быть лучше, выше, богаче других... Иногда с презрением или пофигизмом относиться к тому, что имеют люди, ведь это у меня есть и даже на много лучше.
Чисто я так думаю, и всё. Вот.
Винни Пух
Я бы сказал, что циник - крайняя степень реалиста. Который умеет на все смотреть свысока, все ставить под сомнение... смеяться над "не смешными" вещами. В чем-то пересекается со скептиком, но не полностью.

В отличие от пиковой дамы, я не придаю цинизму исключительно отрицательный оттенок.

А вообще, кажется, слово происходит от какой-то древнегреческой философской школы (киники какие-то были). В чем смысл - не помню =)
Гость
Я бы сказал, что циник это человек, живущий под девизом "Цель оправдывает средства". Т.е. тот, у кого отсутствует понятие морали, нравственности.
Rumba
А по мне, так циник - обычный слабый человек. Он боится верить, боится открыться, ведь гораздо проще спрятаться или надеть маску. Цинизм - как защита от возможной боли, только вот не защищает он ни фига.
shootthemic
Цинизм - как защита от возможной боли, только вот не защищает он ни фига.

Почему же?

Я спросил потому, что (как сейчас мне кажется) с тех пор, как нашел замечательный пикап-сайт, я действительно как-то циничнее стал ко всему относиться. И сейчас понимаю, что это не есть хорошо.
Rumba
shoot the mic
Почему же что, прости?
Можно тебе ответный вопрос: в чем именно выражается ТВОЙ цинизм?
Undeniable
Изначально цинизм для женщин является отрицательной чертой из-за их природной мягкости и отношения к жизни.Мужчина же в этом вопросе не так категоричен в силу сложившихся устоев.
Циинизм обладает своими достоинствами и недостатками.
Винни Пух
(shoot the mic)
Цинизм - как защита от возможной боли, только вот не защищает он ни фига.

Почему же?

Я спросил потому, что (как сейчас мне кажется) с тех пор, как нашел замечательный пикап-сайт, я действительно как-то циничнее стал ко всему относиться. И сейчас понимаю, что это не есть хорошо.


У Клода была отличная статья. Так, кажется, и называлась - "Путь циника". Почитай, если еще не.

И дело тут не в пикапе. Дело просто в том, что ты лучше узнаешь жизнь. Солдат, прошедший войну, больше не восторгается романтичными фильмами о ней (хотя может это неудачный пример). Взрослый и опытный человек гораздо быстрее опознает ложь и предательство именно потому, что жизнь научила его этому самому "цинизму". Другой вопрос, что может оно куда лучше быть глупым, но счастливым. На него каждый отвечает для себя сам.

Перефразирую гостя: Цинизм - это когда рациональное мышление берет верх над чувствами. Чрезмерный цинизм ведет к хандре и внутренним страданиям по той причине, что рациональность везде требует "смысла", а в конечном итоге "смысла" у жизни нет. То есть для циника его нет.

Но определенная доля холодного ума (читай, цинизма) вряд ли может помешать. Без этого всегда будешь наступать на одни и те же грабли.
Rumba
(Undeniable)
Циинизм обладает своими достоинствами и недостатками.

Ага, так же следует различать умный и глупый цинизм.
Rumba
Az
А ты не путаешь цинизм - со здоровым реализмом?
Вот, мальчики, вы тут философы какие оказывается! wink.gif
shootthemic
(Rumba)
shoot the mic
Почему же что, прости?
Можно тебе ответный вопрос: в чем именно выражается ТВОЙ цинизм?

Почему ты считаешь, что циничный подход не избавляет от неприятных моментов в отношениях?

Мой цинизм - сложно сказать. Отношение к девушкам изменилось. Я часто знаю, чего от них (вас smile.gif ) ожидать. Когда девушка говорит о чувствах, у меня внутри нет того всплеска эмоций, который был раньше. Мысли вроде "если хочешь - уходи".
Я понимаю, что это связано с возрастом, что я не умею пока ценить серьезные отношения, да и не было по-настоящему серьезных.
Но мне кажется, сейчас если бы я выбирал, интересоваться пикапом, или нет, то подождал бы лет до 25, когда сформировался как личность.
Rumba
shoot the mic
От неприятных моментов, может и избавляет. Скорее даже такие неприятности тебя не особо трогают. Но я говорила о боли. Когда сильно заденет - цинизм не поможет (имхо)
А насчет девушек ... Мне кажется, ты повзрослел, поумнел, начал понимать, чего можно от нас ожидать. Но все это до первого (как вы тут говорите) крышесноса. wink.gif
shootthemic
Ты права, насчет первого крышесноса )) у меня на днях была очень необычная первосвиданка... Если не получится вызвонить на повторую, спрошу в помощи)
Винни Пух
[quote="Rumba"]Az
А ты не путаешь цинизм - со здоровым реализмом?
[quote]

Как можно перепутать понятия, которые не определены?
Циник, реалист, материалист, скептик, прагматик - жонглировать словами можно до посинения. Суть от этого не меняется.
Винни Пух
(Rumba)
Az
Вот, мальчики, вы тут философы какие оказывается! wink.gif


А то! laugh.gif Приходи на сходку как-нибудь. Хотя, меня там в ближайшие месяцы не встретить sad.gif
Rumba
(Az)
Как можно перепутать понятия, которые не определены?
Циник, реалист, материалист, скептик, прагматик - жонглировать словами можно до посинения. Суть от этого не меняется.

Согласна, грань достаточно зыбкая ...
Как я для себя это определяю:
романтик - витает в облаках
реалист - опускает романтика на землю
циник - опускает разумные выводы реалиста в ... глубоко в общем!
Но ты прав, сколько людей - столько и мнений wink.gif
shootthemic
Ну нет. Определения понятий есть. Только это так же, как однозначно определить "любовь".

ЦИНИЗМ, негативное моральное качество, выражающееся в презрительном отношении к культурным и нравственным ценностям общества; форма морального зла.Циник, как правило, демонстрирует собственную аморальность. Понятие "Ц." образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников), представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии Ц. стала называться личностная позиция, отрицающая значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте Ц. близок к нигилизму. Ц. характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Ц. проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять). Ц. тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью и пр. Вместе с тем Ц. может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма. Ц. чаще всего начинает проявляться в подростковом возрасте. Применение взрослыми некорректных приёмов воспитания (демагогия, оскорбление, унижение, морализаторство и т.п.) может вызвать ответную реакцию, выражаемую в Ц. Чувство собственного превосходства у подростков, поддерживаемое взрослыми, может также перейти в Ц. Крайняя форма Ц. - жестокость.


Прагматизм направление философской мысли, приверженцы которого считают истинным то, что дает практические результаты.


И так далее.
Я считаю законченным циником человека на своей аватаре. Это из фильма Жестокие Игры.
picova_dama
(Rumba)
А по мне, так циник - обычный слабый человек. Он боится верить, боится открыться, ведь гораздо проще спрятаться или надеть маску. Цинизм - как защита от возможной боли, только вот не защищает он ни фига.


прямо в точку!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.