Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ?!
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2
Moonlight
Ни одного знакомого лица не видно! Эй, лица, куда вы исчезли?! :idea:
<An@BioS>
да хде-то тут они бродят smile.gif
Moonlight
Ну пора выйти из сумрака!)
<An@BioS>
(Moonlight)
Ну пора выйти из сумрака!)

"Ночной дозор" laugh.gif
Я Кролик!
А что? потом нас построят и...
GOtcHA
и зайку нагнут smile.gif
Elizium
Ээээ...тут мы laugh.gif Ты не волнуйся, всё пройдёт laugh.gif
Винни Пух
Знакомые лица - ф фотоальбомЕ! =)
AleXMiH
Если не видно старых знакомых лиц, ищи новые!
happyman
тут я, тут smile.gif
Moonlight
(Drive Alienn)
огласите список знакомых лиц

Он займет слишком много места
:idea:
Тотктонада
На аватарке девочка-вамп =)) Такие же глаза я видел "Другом мире.Эволюция"...мне уже бояться? =))
Может все поменяли ники и аватарки? =)) Истина где-то рядом =))
Moonlight
(Тотктонада)
...мне уже бояться? =))
Может все поменяли ники и аватарки? =))

Если хочешь - боись, мне не жалко :oops: .
А ник этот у меня постоянно, аватарка тоже довольно давно поменяна.. :roll:
Tirgis
Себя считать за знакомое лицо?
SSniPer
Список нужен однозначно!
Moonlight
(Tirgis)
Себя считать за знакомое лицо?

Считай... :roll:
Moonlight
Unnamed
Every
rafterman white bunny
GOtcHA
Az
Happyman
Dreamdemon
efreets
Delicates
SuperFly
Экстрем
Cmu4
Matery
just a Man
СЕКСЯ
$niPer
Elizium
GURMAN
KiryaN
Grey
Sanchous
Chalti
NoZZy
XioX
dimidroll
NetMan(Romantik)
Chap
kozayka
Если кого забыла извените
:oops:
Kozayka
(Moonlight)
Unnamed
Every
rafterman white bunny
GOtcHA
Az
Happyman
Dreamdemon
efreets
Delicates
SuperFly
Экстрем
Cmu4
Matery
just a Man
СЕКСЯ
$niPer
Elizium
GURMAN
KiryaN
Grey
Sanchous
Chalti
NoZZy
XioX
dimidroll
NetMan(Romantik)
Chap
Если кого забыла извените
:oops:

Я тож в список ХАТЮ!!!!!
Давай знакомится! Женя... Девушка ГОТЧИ.....эт как минимум....=) tongue.gif
SuperFly
Я тут =)))) Как дела?
unnamed
точно, давай знакомиться, меня Вадик зовут, тебе ведь нужен друг laugh.gif biggrin.gif
<An@BioS>
(unnamed)
точно, давай знакомиться, меня Вадик зовут, тебе ведь нужен друг laugh.gif biggrin.gif

а чо 10$ не лешние laugh.gif
Roza_Vetrov
Извиняем laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Wizard
Давай знакомится! Женя... Девушка ГОТЧИ.....эт как минимум....=)

Тааак, а как максимум чья еще ты девушка???
Kozayka
(Wizard)
Давай знакомится! Женя... Девушка ГОТЧИ.....эт как минимум....=)

Тааак, а как максимум чья еще ты девушка???

А как максимум....знаю 1/3 списка....чему улыбаюсь и радуюсь! :oops: :roll: :oops: :!: :arrow:
<An@BioS>
(kozayka)
(Wizard)
Давай знакомится! Женя... Девушка ГОТЧИ.....эт как минимум....=)

Тааак, а как максимум чья еще ты девушка???

А как максимум....знаю 1/3 списка....чему улыбаюсь и радуюсь! :oops: :roll: :oops: :!: :arrow:

а че так много эмоций? :shock:
Tirgis
(<An@BioS>)
(kozayka)
(Wizard)
Давай знакомится! Женя... Девушка ГОТЧИ.....эт как минимум....=)

Тааак, а как максимум чья еще ты девушка???

А как максимум....знаю 1/3 списка....чему улыбаюсь и радуюсь! :oops: :roll: :oops: :!: :arrow:

а че так много эмоций? :shock:


Ну как... С кем-то :arrow: , кому-то :evil: , о ком-то :roll: . =)
Tirgis
2 Каратистка.
Тогда я здесь =)
<An@BioS>
(Tirgis)
(<An@BioS>)
(kozayka)
(Wizard)
Давай знакомится! Женя... Девушка ГОТЧИ.....эт как минимум....=)

Тааак, а как максимум чья еще ты девушка???

А как максимум....знаю 1/3 списка....чему улыбаюсь и радуюсь! :oops: :roll: :oops: :!: :arrow:

а че так много эмоций? :shock:


Ну как... С кем-то :arrow: , кому-то :evil: , о ком-то :roll: . =)

тебя с кем-то,да еще и кто-то,а потом вы навеное поговорили о ком-то,ну......ты даешь блин laugh.gif laugh.gif
Kozayka
(<An@BioS>)
(Tirgis)
(<An@BioS>)
(kozayka)
(Wizard)
Давай знакомится! Женя... Девушка ГОТЧИ.....эт как минимум....=)

Тааак, а как максимум чья еще ты девушка???

А как максимум....знаю 1/3 списка....чему улыбаюсь и радуюсь! :oops: :roll: :oops: :!: :arrow:

а че так много эмоций? :shock:


Ну как... С кем-то :arrow: , кому-то :evil: , о ком-то :roll: . =)

тебя с кем-то,да еще и кто-то,а потом вы навеное поговорили о ком-то,ну......ты даешь блин laugh.gif laugh.gif

Эмоций чё так много? :shock: :shock: :shock: эмоциональная очень!!! почитала выводы..... 8) посмеялась! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


ФЛУД ПОЧИЩЕН,ЕЩЕ РАЗ И БУДУ НАКАЗЫВАТЬ.
с любовью Анабиос 8)
Moonlight
(SuperFly)
Я тут =)))) Как дела?

Замечательно, вот, раз в неделю добираюсь до интернета 8)
Moonlight
(kozayka)
(Moonlight)
Unnamed
Every
rafterman white bunny
GOtcHA
Az
Happyman
Dreamdemon
efreets
Delicates
SuperFly
Экстрем
Cmu4
Matery
just a Man
СЕКСЯ
$niPer
Elizium
GURMAN
KiryaN
Grey
Sanchous
Chalti
NoZZy
XioX
dimidroll
NetMan(Romantik)
Chap
Если кого забыла извените
:oops:

Я тож в список ХАТЮ!!!!!....
tongue.gif

Ну раз ТАКОЕ желание... почему бы и нет :oops:
Moonlight
(Tirgis)
2 Каратистка.
...

Это ты про меня?! :shock:
Tirgis
А что, на форуме есть другие рукопашницы? :wink:
unnamed
(Tirgis)
А что, на форуме есть другие рукопашницы? :wink:

Она не карате занимается, а айкидо :evil:
Экстрем
Всё хуйня,кроме пчел)))
Tirgis
Карате и айкидо одинаково чужды русским людям. У нас выше центр тяжести, больше масса тела, чем у монголойдов. И ещё, представьте каратиста, который выполняет ката (формальные упражнения) или ведет поединок на скованной льдом реке. Те, кто знаком с этим восточным единоборством, сразу поймут, что такое невозможно — либо у босоногого, одетого в кимоно человека начнут разъезжаться ноги, он станет поскальзываться и падать, либо ему придется одеть сапоги (можно и валенки и тулуп) и принципиально изменить свою технику, которая уже не будет иметь ничего общего с каратэ. Произойдет это по простой причине — в выпестованном в Японии стиле используются прежде всего стелющиеся вдоль земли перемещения, а они возможны, когда между подошвой ноги и опорой надежная сцепка, строго говоря высокий коэффициент трения. Впрочем, японская боевая система от этого ничуть не умаляется — на Окинаве, откуда пошло каратэ, не морозов, ни снега не бывает; и поединки на льду местных жителей мало волновали. Они, молодцы, систему под себя создавали, под свое телосложение, под особенности своего климата, и вдвойне заслуживают уважения, что сохраняют и развивают родные традиции.
А что в России? А в России есть свои, более эффективные боевые системы. Только научат им не везде.
GOtcHA
(Tirgis)
Карате и айкидо одинаково чужды русским людям. У нас выше центр тяжести, больше масса тела, чем у монголойдов. И ещё, представьте каратиста, который выполняет ката (формальные упражнения) или ведет поединок на скованной льдом реке. Те, кто знаком с этим восточным единоборством, сразу поймут, что такое невозможно — либо у босоногого, одетого в кимоно человека начнут разъезжаться ноги, он станет поскальзываться и падать, либо ему придется одеть сапоги (можно и валенки и тулуп) и принципиально изменить свою технику, которая уже не будет иметь ничего общего с каратэ. Произойдет это по простой причине — в выпестованном в Японии стиле используются прежде всего стелющиеся вдоль земли перемещения, а они возможны, когда между подошвой ноги и опорой надежная сцепка, строго говоря высокий коэффициент трения. Впрочем, японская боевая система от этого ничуть не умаляется — на Окинаве, откуда пошло каратэ, не морозов, ни снега не бывает; и поединки на льду местных жителей мало волновали. Они, молодцы, систему под себя создавали, под свое телосложение, под особенности своего климата, и вдвойне заслуживают уважения, что сохраняют и развивают родные традиции.
А что в России? А в России есть свои, более эффективные боевые системы. Только научат им не везде.


Прости, а вот нахрена ты это все написал???
Экстрем
Tirgis,соверешенно верно.Мне просто было лень всё это рассписывать))
Экстрем
(GOtcHA)
Прости, а вот нахрена ты это все написал???

Затем,что нехрен вестись на красивых и забугорные слова.И прежде чем идти заниматься,знать на что идешь.А то насмотрелись фильмов с Джеки Чаном. laugh.gif
Винни Пух
Тиргис, вся твоя тирада объясняет только то, почему карате зародилось не на Руси =) Но это отнюдь не говорит о том, что карате и прочие восточные единоборства чем-то хуже отечественных. Я тебе щас вот быстро объясню, почему суши придумали не у нас, но это ведь не значит, что "пельмени круче суши!", а?

ИМХО, просто нужно понимать, зачем ты идешь заниматься. Если твоя цель - уметь отбиться от хулиганов в уличной драке, то какое-нибудь боевое самбо подойдет лучше всего.

Я несколько лет (давно, правда) занимался карате, и могу сказать, что там главное - это выработка каких-то внутренних качеств... духа, что ли, силы воли. Но не агрессии (в отличие от бокса, например. я не говорю про всех, но лично я видел много боксеров, которым дай только что-нибудь проломить).
Экстрем
Az,"Мухи отдельно,щи отдельно".
У суши нету центра тяжести))
И во-вторых,не так мало заимственно примемов на востоке,с нашей борьбы и прочего.А потом были переделаны,под свой центр тяжести.
И смысл славянину учиться своей же борьбе,только переделанной под мелких китайцев?))
unnamed
(GOtcHA)
(Tirgis)
Карате и айкидо одинаково чужды русским людям. У нас выше центр тяжести, больше масса тела, чем у монголойдов. И ещё, представьте каратиста, который выполняет ката (формальные упражнения) или ведет поединок на скованной льдом реке. Те, кто знаком с этим восточным единоборством, сразу поймут, что такое невозможно — либо у босоногого, одетого в кимоно человека начнут разъезжаться ноги, он станет поскальзываться и падать, либо ему придется одеть сапоги (можно и валенки и тулуп) и принципиально изменить свою технику, которая уже не будет иметь ничего общего с каратэ. Произойдет это по простой причине — в выпестованном в Японии стиле используются прежде всего стелющиеся вдоль земли перемещения, а они возможны, когда между подошвой ноги и опорой надежная сцепка, строго говоря высокий коэффициент трения. Впрочем, японская боевая система от этого ничуть не умаляется — на Окинаве, откуда пошло каратэ, не морозов, ни снега не бывает; и поединки на льду местных жителей мало волновали. Они, молодцы, систему под себя создавали, под свое телосложение, под особенности своего климата, и вдвойне заслуживают уважения, что сохраняют и развивают родные традиции.
А что в России? А в России есть свои, более эффективные боевые системы. Только научат им не везде.


Прости, а вот нахрена ты это все написал???


Согласен, расписал херни какой то на пол страницы и рад ...
Я Пля То же так могу: ОС "SCO" и "Solaris" одинаково чужды нашим PC в виду бла-бла бла бла бла бла бла бла и бла но это не делает Sco Solaris'ом
и наоборот
ты всю эту тираду написал ради чего
а про все эти твои чистааа росскийские "боевые системы" ... так у нас кроме САМБО и нет нихера и бо большому счету не все ли равно с помощью каких мышцы греть и тянуть, драться ты все равно на улице ни одной из этих техник не будешь ....
SuperFly
(Tirgis)
Карате и айкидо одинаково чужды русским людям. У нас выше центр тяжести, больше масса тела, чем у монголойдов. И ещё, представьте каратиста, который выполняет ката (формальные упражнения) или ведет поединок на скованной льдом реке. Те, кто знаком с этим восточным единоборством, сразу поймут, что такое невозможно — либо у босоногого, одетого в кимоно человека начнут разъезжаться ноги, он станет поскальзываться и падать, либо ему придется одеть сапоги (можно и валенки и тулуп) и принципиально изменить свою технику, которая уже не будет иметь ничего общего с каратэ. Произойдет это по простой причине — в выпестованном в Японии стиле используются прежде всего стелющиеся вдоль земли перемещения, а они возможны, когда между подошвой ноги и опорой надежная сцепка, строго говоря высокий коэффициент трения. Впрочем, японская боевая система от этого ничуть не умаляется — на Окинаве, откуда пошло каратэ, не морозов, ни снега не бывает; и поединки на льду местных жителей мало волновали. Они, молодцы, систему под себя создавали, под свое телосложение, под особенности своего климата, и вдвойне заслуживают уважения, что сохраняют и развивают родные традиции.
А что в России? А в России есть свои, более эффективные боевые системы. Только научат им не везде.

+1
А что ты думаешь о чисто русских придумках... САМБО или рукопашном бое?
Винни Пух
(Экстрем)
Az,"Мухи отдельно,щи отдельно".
У суши нету центра тяжести))

Да что это за аргумент - центр тяжести?! Я видел полно каратистов совсем не скромной комплекции, которые прекрасно владеют приемами и на неудобства не жалуются. В конце концов, наши спортсмены часто берут медали в разных восточных видах.

(Экстрем)
И во-вторых,не так мало заимственно примемов на востоке,с нашей борьбы и прочего.А потом были переделаны,под свой центр тяжести.
И смысл славянину учиться своей же борьбе,только переделанной под мелких китайцев?))


Я глубоко уверен, что восточные единоборства гораздо более самобытны, чем отечетсвенные. О чем именно ты говоришь? Я вообще ни о какой специальной русской борьбе никогда не слышал. В россии традиционно был только кулачный бой (часто пьяный и массовый!) и все, то есть по сути, просто драка.

Короче, предлагаю вернутся в конструктивное русло. Нельзя разные единоборства сравнивать просто так. Нужно сравнивать по какому-нибудь критерию. Типа, эффективность в уличной драке, красота движений, воспитание духовных качеств и т.д. А просто кричать, что "шахматы говно, всем играть в хоккей" - от этого мало толку.
<An@BioS>
(GOtcHA)
(Tirgis)
Карате и айкидо одинаково чужды русским людям. У нас выше центр тяжести, больше масса тела, чем у монголойдов. И ещё, представьте каратиста, который выполняет ката (формальные упражнения) или ведет поединок на скованной льдом реке. Те, кто знаком с этим восточным единоборством, сразу поймут, что такое невозможно — либо у босоногого, одетого в кимоно человека начнут разъезжаться ноги, он станет поскальзываться и падать, либо ему придется одеть сапоги (можно и валенки и тулуп) и принципиально изменить свою технику, которая уже не будет иметь ничего общего с каратэ. Произойдет это по простой причине — в выпестованном в Японии стиле используются прежде всего стелющиеся вдоль земли перемещения, а они возможны, когда между подошвой ноги и опорой надежная сцепка, строго говоря высокий коэффициент трения. Впрочем, японская боевая система от этого ничуть не умаляется — на Окинаве, откуда пошло каратэ, не морозов, ни снега не бывает; и поединки на льду местных жителей мало волновали. Они, молодцы, систему под себя создавали, под свое телосложение, под особенности своего климата, и вдвойне заслуживают уважения, что сохраняют и развивают родные традиции.
А что в России? А в России есть свои, более эффективные боевые системы. Только научат им не везде.


Прости, а вот нахрена ты это все написал???

во-во тему начали про одно,пришел Тиргис и начал грузить :cry:
Экстрем
(Az)
Я глубоко уверен, что восточные единоборства гораздо более самобытны, чем отечетсвенные. О чем именно ты говоришь? Я вообще ни о какой специальной русской борьбе никогда не слышал. В россии традиционно был только кулачный бой (часто пьяный и массовый!) и все, то есть по сути, просто драка.

Ага.В храме Шао Линя вообще были лучшие каратисты.Это я в фильме увидел. laugh.gif
Хотя почему-то все забывают,что наши батюшки тоже не лыком шиты были.Вспомните Пересвета,который сошел с Челубеем.
Tirgis
2 <An@BioS>
Не интересно -- не читай.

(Az)
О чем именно ты говоришь? Я вообще ни о какой специальной русской борьбе никогда не слышал.


В этом основная проблема. Мы не привыкли, что в России может быть создано что-то интересное, необычное и эффективное. А между тем на Руси были выработаны и сохраняются по сей день такие боевые системы как Скобарь, Буза, Славст. Активно реконструируется Русский Рукопашный бой. Эти стили ведут свои истоки ещё с языческих времён, так что говорить об их несамобытности глупо. Можно говорить только о плохом знании своей истории.

(Az)
Драться ты все равно на улице ни одной из этих техник не будешь...

Уже приходилось. И получилось весьма удачно.

(Az)
Да что это за аргумент - центр тяжести?! Я видел полно каратистов совсем не скромной комплекции, которые прекрасно владеют приемами и на неудобства не жалуются. В конце концов, наши спортсмены часто берут медали в разных восточных видах.

Прямой аргумент. Ты физику помнишь? От положения центра тяжести напрямую зависит устойчивость тела и, следовательно, маневренность в бою. Про каратистов... Владеть приёмами и уметь вести бой -- две абсолютно разные вещи. Кроме того, ребята из Русского Стиля каратистов дрючат только так. И в международных "Боях без правил" лидирует Русская школа. А каратистов там вообще нет.

Критерии эффективности, по которым я сужу о рукопашке? Применимость в бою и простота освоения. И то, и то в отечественных системах на высоте. Жаль только что, прельстившись чужими успехами, мы начинаем забывать свои достоинства и свои победы.
Винни Пух
(Tirgis)
А между тем на Руси были выработаны и сохраняются по сей день такие боевые системы как Скобарь, Буза, Славст. Эти стили ведут свои истоки ещё с языческих времён, так что говорить об их несамобытности глупо.


Никогда даже не слышал. Интересно, на самом деле.

(Tirgis)
(Az)
Драться ты все равно на улице ни одной из этих техник не будешь...


Это писал не я.

(Tirgis)
Критерии эффективности, по которым я сужу о рукопашке? Применимость в бою и простота освоения.


Да я согласен с этим! Я же так и писал выше, что с "прикладной" точки зрения, самбо и рукопашка, например, проще и эффктивнее кунг-фу (так пишется?). И если твоя цель - быть королем уличных драк, то вперед! Но зачем забывать про другие вещи? Карате - это еще красивый и по-своему интересный спорт. Там нет жестокости. Зато там есть своя философия и многое другое.

И при этом, постоять за себя в драке каратист может прекрасно. Я до сих пор помню, как лет 7 назад один из моих друзей постарше вырубил какого-то гопника вертушкой в голову (!). Мне кажется, в этом смысле - постоять за себя - все гораздо больше зависит от человека, чем от стиля единоборства.

А предельная эффективность - это уметь метко ткнуть пальцем в глаз. Ты же к этому не стремишься?

Короче, глупый спор, на самом деле. Я считаю, хорошо, что "на рынке" представлен широкий выбор разных стилей - заниматься можно всем, чем угодно. Конечно плохо, если какие-то российские виды совсем забыты - ну вырастешь, открывай свою школу smile.gif
Tirgis
(Az)
Карате - это еще красивый и по-своему интересный спорт. Там нет жестокости.


Не совсем. Красота карате поверхностна и достигается показательными ударами. Жестокость... тут каждый останется при своём.

А про боевые системы -- пожалуйста.

КУЛАЧНЫЙ БОЙ

На протяжении многих веков жил на Руси обычай стеношного боя. В масленицу, чаще всего на замерзшей реке, сходились парни и мужики окрестных деревень и городков и шли стенка на стенку. Нам кулачное побоище может показаться бессмысленной жестокостью, варварским обрядом. Но так судить значит не знать отечественной истории, причин, породивших его.
Почему сходились зимой и на реке? Реки были главными дорогами лесистой, заболоченной Руси. Летом по ним пролегал лодочный путь, зимой — санный. По замерзшим рекам и болотам передвигались и войска — вероятность сражения на льду была велика.
Причем исход битв решали не только дружинники (профессиональные ратники), сколько ополченцы простой люд, крестьяне, ремесленники. А так как войны шли непрерывно (редкий год на Руси удавался мирным), то каждый мужчина должен был иметь ратные навыки. Но если для дружинников умение владеть оружием служило основным способом зарабатывать на хлеб и они могли ежедневно развивать свое мастерство, то те, кто выращивал этот самый хлеб, занимался ремеслами, торговал, вынуждены были готовить себя к битвам между делом.
Жизнь заставила найти способ, как сделать мальчишку надежным воином, как поддерживать бойцовскую форму в зрелом муже, как достичь у ополченцев готовности сражаться плечом к плечу по первому зову. Так возникла традиция стеношного боя. Правила по всей Руси были почти одинаковы. Сходились стенка на стенку, каждая могла иметь два, три, а го и больше рядов. Бить в лицо и ниже пояса запрещалось, лежачего не трогали — ведь свои же, русские (в отличие- от восточных единоборств, где добивание противника символическое или реальное — непременное условие). Зато в грудь и живот садили без поблажек, со всего плеча. Выигрывала та стенка, которая прорывала другую.
Кулачный стеношный бой был подготовкой воинов, что называется, без отрыва от производства. Ополченцы стремились всегда скомпенсировать недостаток вооружения и профессионализма неожиданным использованием ситуации. Так, на знаменитое Ледовое побоище ополченцы, собранные Александром Невским, не надели лат и взяли с собой багры. Знали, что в апреле лед на Чудском озере коварный, а потому тяжестей на себе надо иметь поменьше. Баграми же удобно стаскивать тяжело вооруженных рыцарей с лошадей. Ноги-то у животных на замерзшем озере разъезжались, они были неповоротливы, а потому ополченцы, привыкшие передвигаться по льду (сколько на нем стеношных боев проведено!), обладали инициативой и навязывали противникам выгодную для себя дистанцию. Так их полностью и разгромили — кого врукопашную, кого в полыньи загнали.
Кстати, на Куликовском поле передовой полк полностью состоял из ополченцев, и они свою задачу выполнили — выдержали первый натиск. Конница Мамая хоть и смяла их, но стенку не разогнала.
В стеношном бою отрабатывались в основном совместные действия, чувство локтя, взаимовыручка. Все подчинялось единой цели — сам погибай, а товарища выручай. Но. помимо общей слаженности, каждый стеношник должен был обладать личным умением. Для его потребления существовали свои способы...
Tirgis
СКОБАРЬ, ЛОМАНИЕ ИЛИ ПЛЯСАТЬ ВЕСЕЛОГО


И поныне можно разглядеть в приемах кулачного боя черты обрядовой пляски. На Псковщине ее называют скобарь или ломание — ломать веселого. А вообще подобный пляс встречается на всей территории, где некогда жили кривичи союз восточнославянских племен.
Одна из версий объясняет слово "скобарь" как переделанное "псковарь", то есть житель псковского края. Веселого ломают под гармошечный наигрыш. Мотив незатейлив, довольно ритмичен и. видно, неспроста. Постепенно танцующий, подчиняясь его ритму, входит в определенное психическое состояние. Приплясывая скобаря, отдыхая от трудов и веселясь на празднике, человек, по сути, упражняется для кулачного или палочного боя. Под музыку же происходили и обрядовые поединки. Шли они по разным уговорам, например, до первой крови или до первого падения. Бой мог остановить гармонист (в более давние времена — гусляр), прекратив наигрыш. У музыки в этом случае, можно сказать, была полная власть.
Перед началом ломания плясун встряхивал головой, мог взъерошить волосы. Эти Действия, определенные возгласы (гиканье), притопывание считаются элементами древней народной магии. Человек как бы выходил из привычного бытового пространства, перебирался в другой пласт бытия. Там уже и время текло иначе, и органы чувств работали по-другому, да и вообще, отношение к жизни или смерти было иным. Поэтому внешне нескладный вроде бы танец (его не сравнить по упорядоченности и расчетливости с японским ката или китайским тао) служил на самом деле весьма ухищренной и действенной подготовкой к поединкам. Расслабленное тело скобаря готово было реагировать не то что на действия соперника, а даже на дуновение ветерка.
Ломание переходило постепенно в обрядовый бой. Подобная схватка — реликтовое наследие тех времен, когда мужчины сражались за женщину в брачном поединке. Одно из его названий — яр.
С другой стороны слово "яр" у славян обозначало жизненную силу и ее проявление. Считая себя потомками Дажбога — Светоносного бога, или Ярила, они жили по солнечному календарю, а в борьбе использовали яровую силу, или энергию, которая управляется солнечным (чревным) сплетением. По восточным же традициям внутренняя энергия ци имеет своим средоточием точку в нижней части живота — даньтянь, а человеческие биоритмы подчиняются лунным циклам.
Подготовленный в обрядовом ломании мог в критической ситуации вступить и в бой ярый — до полного уничтожения противника. Тренированный боец наносил 5-6 ударов в секунду. Такая быстрота определялась принципом движений танца. Кстати, в каратэ подобной плотности ведения боя достичь практически невозможно. Дело в том, что каратистские удары в большинстве своем прямолинейны, они имеют некоторую паузу в завершающей фазе и требуют в ней некоторой концентрации силы. Генетически имея меньший, чем европейцы, вес тела и мышечную массу, японец должен, что называется, вложиться в удар, сконцентрировать в нем всю свою мощь для достижения разрушительного эффекта (мы сейчас не говорим о "работе по точкам"). Славянину же, чтобы сбить противника с ног, отправить его в нокдаун, достаточно было и нефиксированного удара с проносом. И лучше, если он наносится по криволинейной траектории — рука без задержки возвращается назад, в то время как другая уже приближается к цели. Высокая "скорострельность" важна в схватке с несколькими противниками, особенно при окружении ими.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.