Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боянь микрофона
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Помощь в пикапе > Помощь начинающим
Асуран
Не про пикап. Но сабж доставляет мне массу неудобств.
То есть мне очень сложно выступать перед публикой, и даже просто перед большой компанией, когда я в центре внимания и меня все внимательно слушают.
Очень страшно, мысли путаются, даже если я знаю о чем собираюсь расказывать и как, речь становится быстрой, путаю слова, часто вознакают ступоры.
Вообщем мне понятно в чем суть проблемы. Хочу что бы мне посоветовали классную бумажную литературу по ораторскому искусству. Не люблю читать с мотитора :Р.
Ещё может быть какие нибудь техники или упражнения. Буду рад советам.
Street
ya.ru тебе в помощь wink.gif
эМ..и вообще это в курилку!
gl_SPICE
Ораторское исскуство это конечно здорово, но вся хрень происходит из-за неуверенности в себе. Тебе кажется, что люди начинают оценивать каждое твоё слово, и мысли у тебя путаются потому, что хочется что-то кажется, что то, что ты задумал сказать звучит не так как надо. Иди к микрофону с мыслью, что все эти люди ОБЯЗАНЫ тебя слушать потому, что у тебя микрофон.
Jonnie_Walker
Старайся абстрагироваться от всей толпы которая на тебя смотрит, просто не обращай на них внимание. Это поможет.
Асуран
Да я в принципе понимаю что всё от неуверености и низкой самооценки. Работаю над этим, но вот почитать что нибудь по ораторству было бы как минимум полезно.
ls42991
А у меня наоборот: когда говорю в микрофон, всё легко и удобно, так как разговариваю вдвоём с микрухой. А вот когда микрофона нет, приходится туго: приходится кричать на полутысячную аудиторию, и, несмотря на акустику, не получается связно слагать фразы таким вот "ором"... Это в какую тему?
Асуран
Микрофон тут ни при чем smile.gif. Сам по себе он совсем не страшный и даже милый и симпотичный :Р. Я хотел сказать что мне в принципе сложно выступать перед толпой.
VDV
Я пионер. Глупо было бы мне говорить чувак сделай это сделай то и тогда все будет зашибись. Ибо все равно не воспримешь, ибо ну не умею я переубеждать людей. Но я попробую рассказать об одном авторе. Его зовут Дейл Карнеги. Он был самым обычным человеком. У него были трудности с общением, он не знал как взаимодействовать с людьми. И вот однажду он поставил себе цель научиться общаться с людьми. Он занимался этим порядка 35 лет. Паралельно он вел преподовательскую деятельность, на эту тему. Сначала на своих лекциях он использовал маленькие брошурки, собственного написания. Позже его ученики рассказывали о своем опыте, о своих методах. И вот в течении 35 лет маленькие брошурки разрослись в несколько полноценных книг, наделённых опытом его учеников. Самое интересное то что Дейл Карнеги 100% практик, НО теоретики с ним согласны(психологи тобишь).
По себе скажу, его книги читаются очень легко и мой опыт ещё ни разу не шел в разрез с Дейлом Карнеги.

Попробуй почитать его, не думаю что ты об этом пожелеешь. Я правда не читал следующую книгу(но думаю она для тебя то что надо): "Как развить уверенность в себе и добиться влияния на других людей путём публичных выступлений"
George Karelias & Son
Суть проблемы в недостатке опыта. Устройся, например, на работу, где тебе придётся впаривать незнакомым людям какую-нибудь чушь. И впаривай. Очень скоро заметишь, что можешь разговаривать с незнакомыми людьми на самые маразматические темы. Так ты решишь свою проблему.

Если же ты хочешь говорить красиво, умно и по делу, то это несколько другой вопрос, который так быстро не решается. Могу тут только порекомендовать так называемую "классическую" литературу - после пары десятка томов некоторый запасец шаблонных фраз подкопится. Хорошо подходят собрания сочинений - потом сможешь невзначай упоминуть, что читал всего, например, Достоевского (будешь как я). Хочу только предостеречь от любовной продукции - всякие там Стендали к добру не приводят.

Вот таким образом, хоть и не слишком быстро, во-первых, научишься говорить, а во-вторых, речь станет красивой. Останется только сделать её умной, но тут боюсь что посоветовать пока нечего :-)
Jonnie_Walker
+1
Был в жизни период, пару месяцев работал продавцом. Первое время както неловко было, тоже стеснялся и т.д. А потом как разошолся)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.