Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов _ Креатив и Книги _ Дети Луны

Автор: Reineke_Lis 27.7.2010, 3:16

Ты сидишь на подоконнике. За окном темно, уже глубокая ночь, слышен далекий шум проезжающих где-то редких машин. С нашего восьмого этажа видно мерцание огоньков в окнах дальних домов. Я на стуле, закинув ноги на подоконник, смотрю на тебя сквозь узоры кальянного дыма. Ты гладишь меня по ноге. Изредка мы обмениваемся парой слов, порой надолго замолкаем, а через некоторое время разговор снова всплывает между нами, сам собой. Это – наше время. Время людей, которые умеют ценить неповторимость доли мгновения, умеют наслаждаться ей. Шум города, люди, привычная жизнь, - все это далеко, где-то в другом мире, который укрыла ночь. И только мягкий свет полной луны освещает наши лица. Прошлого нет. Будущее далеко. Есть только Настоящее, этот момент, который наполняет гармонией наши души, момент, который принадлежит только нам, разделившим его друг с другом.

Автор: 4YBAK 27.7.2010, 3:25

круто, чё rolleyes.gif

Автор: Рыцарь в советском трико 27.7.2010, 8:47

Когда ты сидишь на подоконнике, моё сердце замирает. никогда не видел такой грациозности. За окном темно, но это уже не ночь. это та тонкая черта между сном и явью - между ночью и наступающим утром, когда сбываются мечты. За окном свежо, слышен далекий шум города - его, редких машин в этот час, труб, мажущих небо дымом и уютных, кривых улочек вместе с широкими реками-магистарлями, нафаршированными ветренным неоном и жадными гайцами. С нашего восьмого этажа видно мерцание огоньков в окнах дальних домов. это кто-то со свечкой дрочит. Я на стуле, закинув ноги на подоконник, смотрю сквозь тебя на узоры кальянного дыма. Ты гладишь меня по ноге. Изредка мы обмениваемся парой слов, порой надолго замолкаем, а через некоторое время разговор снова всплывает между нами, сам собой. Это – наше время. Время людей, которые умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться им. Шум города, люди, привычная жизнь, - все это далеко, где-то в другом мире, который накрыла укрыла ночь медным тазом. И только мягкий свет полной луны освещает наши лица. Прошлого нет. Будущее далеко. Есть только Настоящее, этот момент, который наполняет звуками наши души, момент, который принадлежит только нам, разделившим его друг с другом. Ты медленно и грациозно встаёшь с подоконника. я знаю - тебе скоро на работу. ты идёшь в ванную, медленно покачивая упругими бёдрами. пока ты бреешься, я нежно пишу тебе записку и кладу её в пакет с твоим завтраком: "Македонский, это было великолепно!"


ab.gif

Автор: Рыцарь в советском трико 27.7.2010, 8:50

а вообще, отлично написал ab.gif

Автор: Лера 27.7.2010, 9:43

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 27.7.2010, 9:47) *
пока ты бреешься, я нежно пишу тебе записку и кладу её в пакет с твоим завтраком: "Македонский, это было великолепно!"

ab.gif


Я убью тебя, Леня! ag1.gif  Я чуть не захлебнулась горячим кофе!!!

Автор: Reineke_Lis 27.7.2010, 12:35

Ну вот, редкий случай, когда меня пробило на романтику, а обязательно кто-то не в меру остроумный испохабит rolleyes.gif

Автор: Рыцарь в советском трико 27.7.2010, 13:12

да ладно) ты офигенно написал) я просто удержаться не мог rolleyes.gif

Автор: Лера 27.7.2010, 13:27

Цитата(Reineke_Lis @ 27.7.2010, 13:35) *
Ну вот, редкий случай, когда меня пробило на романтику, а обязательно кто-то не в меру остроумный испохабит rolleyes.gif


Да классно написал, душевно, никто не спорит!
Но поворот сюжета с Македонским- вообще шедевр!!!

Автор: Reineke_Lis 27.7.2010, 15:37

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 27.7.2010, 14:12) *
да ладно) ты офигенно написал) я просто удержаться не мог rolleyes.gif


ну значит, и я не удержусь... Как-нибудь)

Автор: pe4enka 27.7.2010, 19:37

Эээх хорошооо!!
Романтично.

Автор: Reineke_Lis 3.8.2010, 0:35

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 27.7.2010, 9:47) *
умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться им.


кстати, доля - женского рода, двоечник)

Автор: Рыцарь в советском трико 3.8.2010, 7:00

наслаждаются мгновением, а не его долей, Эйнштейн.

Автор: Reineke_Lis 3.8.2010, 12:27

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 3.8.2010, 8:00) *
наслаждаются мгновением, а не его долей, Эйнштейн.


наслаждаться можно как мгновением, так и его долей. В данном случае употреблено сочетание "доля мгновения". Трояк тебе по русскому языку)

Автор: Рыцарь в советском трико 3.8.2010, 12:35

в контексте звучало "доля мгновения" и наслаждение мгновением. доля - это мера, размерность сущности. не надо мне заливать, Лев Николаич.

Автор: Reineke_Lis 3.8.2010, 12:46

"умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться ...ей/им"

умеют ценить и умеют наслаждаться - чем? В первой части указана "доля мгновения". Откуда во второй взяться "мгновению", если местоимение заменяет использованное ранее существительное? Существительное (в данном случае словосочетание) - "доля мгновения". Какого это рода? Женского.
Можно употребить и "им", как ты написал, но это лингвистически коряво.

Автор: Рыцарь в советском трико 3.8.2010, 12:52

в литературе, через запятую или дефис пишутся уточнения и дополнения. так вот смысловой посыл: "ценить восторг доли мгновения" дополняется фразой "наслаждаться им" нельзя ценить величину сущности. можно ценить саму сущность. в контексте это "мгновение"
для наглядности, замени слово "доля" на "часть"

или "кусочек"

Автор: OLYssA 3.8.2010, 12:56

Мальчики вы по Гриди соскучились?

Автор: Reineke_Lis 3.8.2010, 13:10

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 3.8.2010, 13:52) *
в литературе, через запятую или дефис пишутся уточнения и дополнения.


"наслаждаться" - это не уточнение и не дополнение к "ценить")
через запятую еще пишутся однородные члены предложения, в данном случае однородные сказуемые)

Автор: Рыцарь в советском трико 3.8.2010, 13:22

Ярик ты уже скатился в откровенную демагогию. наслаждаться это как раз дополнение к основному действию "ценить". ты ценишь мгновение, а ещё и наслаждаешься им в целом или его частью. главным словом всё-равно остаётся "мгновение". поэтому последующая часть смыслом связана с главным словом в связке "доля мгновения"

Автор: Reineke_Lis 3.8.2010, 16:22

я как раз пишу правила русского языка, которые знаю и знал на отлично, мой друг)
а вот тебе не помешает чуток подучить)

Автор: Рыцарь в советском трико 3.8.2010, 16:36

ну, раз ты правила "знал и знаешь на отлично", значит я неправ. гы, и естественно, мне нужно подучить правила.
начну пожалуй с озвучиных "правил" тобой:

Цитата
"наслаждаться" - это не уточнение и не дополнение к "ценить")

Цитата
через запятую еще пишутся однородные члены предложения, в данном случае однородные сказуемые)



естественно, то что ты семантическое смысловое дополнение обозвал однородным сказуемым, изменило весь смысл и во фразе "умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться ...ей/им" и главным словом стала "доля".
восторг в контексте, надо полагать, испытывается не от мгновенья, а от его доли.

з.ы. заметь, я тебя ни разу ещё не отослал штудировать учебник по русскому языку, в отличии от тебя, уже два раза. очевидно, что тебе он нужнее. погугли, что ли, спроси у лингвистов. мне, признаться, уже опостылил этот тупой спор, но не реагировать на поддёвки а-ля "иди почитай учебник по русскому" я не могу. ибо я прекрасно знаю родной язык.

Автор: Reineke_Lis 4.8.2010, 12:36

Леня, разговор начал не я, это ты выделил жирным слово "им")
А ты просто подумай. "Наслаждаюсь долей мгновения". Наслаждаюсь ИМ? или все-таки ЕЙ?

Автор: Аманэ Миса 4.8.2010, 12:45

Смена объекта управления допустима только в случае прямой замены.
"умеют ценить щемящий восторг доли мгновения, умеют наслаждаться мгновением".

Местоимение же всегда является подменой, ранее использованного, объекта управления. И здесь Ярик прав.

Автор: Рыцарь в советском трико 4.8.2010, 12:47

объект управления(сущность) - мгновение, а не доля. доля - это мера сущности. подменяется местоимением сущность, а не его мера.
сущность среднего рода, поэтому "наслаждаться им"

Автор: Аманэ Миса 4.8.2010, 13:16

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 4.8.2010, 13:47) *
объект управления(сущность)

Объект управления - это не сущность, а объект связи, по которой встраиваются слова в предложении. В данном случае нас интересует тот объект, который управляется глаголом. А в первой части глагол управляет существительным "восторг".

умеют ценить (что?) восторг (какой?) щемящий
... восторг (от чего?) доли (чего?) мгновения

умеют наслаждаться (чем?) им (восторгом)...

Ни ей, ни им в значении "моментом" употребить в данной конструкции нельзя.

Автор: Рыцарь в советском трико 4.8.2010, 13:45

Цитата
... восторг (от чего?) доли (чего?) мгновения

вот тут и ошибка. восторг от чего? - от мгновения. ну нельзя испытывать восторг от доли! соотвественно, восторг от доли мгновения, где главное слово - мгновение, а доля - мера этого мгновения. поэтому, наслаждаться - им - мгновением, а не его долей.

Автор: Аманэ Миса 4.8.2010, 14:05

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 4.8.2010, 14:45) *
Цитата
... восторг (от чего?) доли (чего?) мгновения

вот тут и ошибка. восторг от чего? - от мгновения. ну нельзя испытывать восторг от доли!

Сразу видно, что не филолог пишет.

Доля, естественно, мгновения. Но восторг не от мгновения, а только от его доли. Соответственно восторг управляет (синтаксически, через падеж) долей, а уже доля, в свою очередь, мгновением.

Как, вообще, можно додуматься разбирать предложение по смыслу слов, использованных в нём, когда речь идёт исключительно об их ролях?

Автор: Рыцарь в советском трико 4.8.2010, 15:50

окей, получается, правильно звучит такая конструкция?
"Время людей, которые умеют ценить неповторимость доли мгновения, умеют наслаждаться ей"

даже без местоимений, на мой взгляд фраза выглядит косноязычной.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)