Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов _ Курилка _ Кто юзал Windows 8?

Автор: Dassa 2.12.2012, 21:53

Решил тут сменить рабочий ноут, старый совсем поистрепался - стыдно на переговорах доставать=)
Выбор падает на лёгкий компактный ультрабук.
Пришёл я значит сегодня в Медиамаркт потыркаться/в руках повертеть, присмотрел пару моделей, одна из которых на 8-й винде, опыта работы с которой у меня вообще нет (а в магазе за 3 минуты, без интернета, сами понимаете понять что-то было малореально).
Кто собственно пользовался? Какие отзывы? Баги? Проблемы? Косяки? Приятности?
Главным образом интересует удобство работы с почтой, скорость запуска довольно стандартных приложений, стрессоустойчивость (ну то бишь без синих экранов=)


Автор: Reineke_Lis 2.12.2012, 22:34

Вот прямо сегодня подыскал себе ноут с семеркой.. Их дофига еще)

Автор: Dassa 2.12.2012, 22:34

слушай хз...в магазине из 50-70 выставоных экземпляров максимум 3-4 были на 8-ке.., в остальных случаях 7-ка.
С ней проблем никогда не возникало, но насчёт в ногу со временем ты прав, вот я и задумался.

Маки - не перевариваю, Линукс не тянет изучать...
А офисы, по крайней мере в России, думаю ещё год минимум будут на 7-ке сидеть...

Автор: Makedonskiy 2.12.2012, 22:36

Я видел как юзают Windows 8! ac.gif
Пока версия не RTM юзать не стоит пробовать - плохие впечатление останутся.

Автор: Reineke_Lis 3.12.2012, 9:54

Цитата(Драйф @ 3.12.2012, 10:39) *
Цитата(Reineke_Lis @ 2.12.2012, 22:34) *
Вот прямо сегодня подыскал себе ноут с семеркой.. Их дофига еще)

Ну так это, что называется, пока что. Пока 8ка пару месяцев продается. Годик и все, выбора уже не будет.


Нет, ну понятно, пройдет время, и восьмерка вытестит семерку, как та вытеснила ХР. Но я предпочитаю новые дистрибутивы не юзать, пока они недавно вышли, пусть время пройдет, и он себя зарекомендует.

Автор: Dassa 3.12.2012, 10:14

Да, телефон у меня как раз на винде - крайне удобно!
Я купил Люмию на след день после того как она вышла в России и первые месяца 2-3 (пока не сделали нормальную прошивку) плевался от глюков, багов, расхода заряда батареи итд...Я к тому, что поначалу было очень сыро и некомфортно.

Вот отсюда у меня и вопрос к тем, кто уже успел поюзать 8-ку - сыро ли оно и глючно? или же майкрософту удалось сразу выпустить цельный качественный продукт, не требующий постоянных обновлений, перепрошивок, переустановок и всё-такое...

Меня не парит купить сейчас 7-ку, а потом по весне 8-ку (если она пока сырая), но если 8-ка уже сейчас достойна - то можно же и не ждать.

Автор: 4YBAK 3.12.2012, 10:21

я в этой истории одного не понимаю: зачем переплачивать 2-3 косаря за ОС?
Неужели нельзя взять либо чистый ноут, либо ноут с линухом, а замем поформатировать и поставить любую ОС?

Автор: Dassa 3.12.2012, 10:40

я не трачу время на это
мне проще приобрести с предустановленной операционной системой

Автор: Quto 3.12.2012, 10:41

Цитата(Dassa @ 2.12.2012, 22:53) *
Решил тут сменить рабочий ноут, старый совсем поистрепался - стыдно на переговорах доставать=)
Выбор падает на лёгкий компактный ультрабук.

Стыдно? По таким критериям берут Мак.

Цитата(Dassa @ 2.12.2012, 22:53) *
Пришёл я значит сегодня в Медиамаркт потыркаться/в руках повертеть, присмотрел пару моделей, одна из которых на 8-й винде, опыта работы с которой у меня вообще нет (а в магазе за 3 минуты, без интернета, сами понимаете понять что-то было малореально).

Есть магазины, где специально выставлено на тест.

Цитата(Dassa @ 2.12.2012, 22:53) *
Кто собственно пользовался? Какие отзывы? Баги? Проблемы? Косяки? Приятности?
Главным образом интересует удобство работы с почтой, скорость запуска довольно стандартных приложений, стрессоустойчивость (ну то бишь без синих экранов=)

В интернете полно отзывов, вроде пока больше негативных.

Автор: Quto 3.12.2012, 10:45

Цитата(4YBAK @ 3.12.2012, 11:21) *
я в этой истории одного не понимаю: зачем переплачивать 2-3 косаря за ОС?
Неужели нельзя взять либо чистый ноут, либо ноут с линухом, а замем поформатировать и поставить любую ОС?

Разброс побольше
http://rikcomp.ru/shop/catalog/books_po/operating_system/?search=windows вот например, до 10 к доходит

Автор: 4YBAK 3.12.2012, 11:04

Цитата(Dassa @ 3.12.2012, 11:40) *
я не трачу время на это
мне проще приобрести с предустановленной операционной системой

2-3к - это небольшие деньги? А вон говорят, разница может быть еще больше.
Мне почему-то кажется, что 2-3к - твоя дневная зарплата. Проще работать 1-2 дня, чем потратить 30-40 минут на установку винды? (из которых на 20 минут можно вообще отойти покушать)

Автор: Казак 3.12.2012, 11:55

Цитата(Dassa @ 2.12.2012, 22:53) *
Решил тут сменить рабочий ноут, старый совсем поистрепался - стыдно на переговорах доставать=)Выбор падает на лёгкий компактный ультрабук.Пришёл я значит сегодня в Медиамаркт потыркаться/в руках повертеть, присмотрел пару моделей, одна из которых на 8-й винде, опыта работы с которой у меня вообще нет (а в магазе за 3 минуты, без интернета, сами понимаете понять что-то было малореально).Кто собственно пользовался? Какие отзывы? Баги? Проблемы? Косяки? Приятности?Главным образом интересует удобство работы с почтой, скорость запуска довольно стандартных приложений, стрессоустойчивость (ну то бишь без синих экранов=)


По всем критериям Mac OS превосходит Windows 8. Так что если средства позволяют, лучшее решение - брать Мак и осваивать его. Это конечно непросто, но зато в будущем позволит сэкономить массу времени, сил и денег ab.gif
С маком забудешь о такой проблеме, как смена оси - за очень умеренную плату всё происходит почти на автомате.
Да и вирусов на маке нет.

Цитата(4YBAK @ 3.12.2012, 12:04) *
Проще работать 1-2 дня, чем потратить 30-40 минут на установку винды? (из которых на 20 минут можно вообще отойти покушать)

Это верно при условии, что есть под рукой установочный диск. В противном случае лучше всё-таки взять с предустановленной системой - дешевле ab.gif
При условии, разумеется, что мы говорим о лицензионном ПО.


Цитата(Dassa @ 2.12.2012, 22:53) *
Кто собственно пользовался? Какие отзывы? Баги? Проблемы? Косяки? Приятности?


По этому поводу красноречиво говорит лозунг, когда-то выдвинутый Б.Гейтсом: "Не можешь сделать хорошо - сделай красиво" ab.gif
В случае с W8 чуда не случилось. Так что если мак брать не хочется - лучше подождать, пока винду доведут до ума.

Автор: Dassa 3.12.2012, 12:32

Цитата
2-3к - это небольшие деньги? А вон говорят, разница может быть еще больше.
Мне почему-то кажется, что 2-3к - твоя дневная зарплата. Проще работать 1-2 дня, чем потратить 30-40 минут на установку винды? (из которых на 20 минут можно вообще отойти покушать)


Я придерживаюсь другого мнения, которое до тебя доносить бесполезно...
Плюс имею сформированную позицию относительно пиратского контента
Так что твой вариант мне совершенно не подходит.

Автор: Quto 3.12.2012, 16:07

Выбор ОС не так сложен, об этом позаботились.
Mac для людей, которые платят за приличную вещь, не вдавайясь в функционал.
Linux для максимальной функциональности.
Windows - ширпотреб со всеми вытекающими.

Автор: Экстрем 5.12.2012, 22:37

Драйв, ты кое-что упускаешь. Между XP и 7 была еще Виста. И многие не пошли в ногу со временем. Потестили, поняли, что фигня. Дождались стабильного релиза в виде семерки и спокойно пошли в ногу со временем.
Ведь Виста продержалась недолго, это был промежуточный вариант. И вполне понятно, почему сейчас некоторые юзеры не спешат переходить на восьмерку.

Автор: Водар Паветра 5.12.2012, 22:55

Я думаю, что 8-ка - это првый существенный шаг к униформизации электронных устройств, уход от разделения на десктопы, ноутбуки и мобильные девайсы. Скоро все устройстве будут ранаться на одной и той же ОСке.

Автор: Makedonskiy 5.12.2012, 23:24

Цитата(Драйф @ 6.12.2012, 0:22) *
Но, на счет проходной версии. Тут я думаю ты прав. Но это общая проблема Микрософта. У него все версии виндуса переходные.

ag1.gif
Да, в конце всех нас ждёт идеальная Винда!

Автор: Quto 5.12.2012, 23:29

Ну вы заморочились. Ось делают под железо. Железо выпускают поэтапно, чтобы кушать вкусно. Железо меняется в корне и ОСи тоже.

Цитата(Makedonskiy @ 6.12.2012, 0:24) *
Цитата(Драйф @ 6.12.2012, 0:22) *
Но, на счет проходной версии. Тут я думаю ты прав. Но это общая проблема Микрософта. У него все версии виндуса переходные.

ag1.gif
Да, в конце всех нас ждёт идеальная Винда!

Это пять! Полная пвинда

Автор: Quto 7.12.2012, 16:49

Цитата(Водар Паветра @ 5.12.2012, 23:55) *
Я думаю, что 8-ка - это првый существенный шаг к униформизации электронных устройств, уход от разделения на десктопы, ноутбуки и мобильные девайсы. Скоро все устройстве будут ранаться на одной и той же ОСке.

Все к тому идет. Сначала все на одной ОС, потом все на одном процессоре и т п.

Автор: LA_Homie 7.12.2012, 21:02

Солидарен с Драйвом. Просто в Висте было куча лишних приложений и процессов (например, для работы с блютус), которые среднестатический юзер не использовал, а они все вместе съедали 200-300 мб оперативки. (даже по тем временам это было много). Нужны прямые руки, чтобы знать, что можно убрать и отключить. 7-та же виста только без этих приложений. Она оперативки меньше жрет.

Автор: givigudze1 8.12.2012, 8:18

Вначале все кондитеры делали конфеты из натуральных продуктов - и все сладости были очень вкусные. Потом стали добавлять нетрадиционные продукты - пальмовое масло и другое. Конфеты стали более-менее. А потом стали добавлять искусственные красители и наполнители - конфеты стали еще хуже, а потом перестали выдерживать технологию - и конфеты стали полным гавном. Американцы с удовольствием едят наши русские конфеты, потому что их кондитерские изделия скорее всего просто способ заработка. А мы в России восхищаемся конфетами из Казахстана, потому что там еще выдерживают технологию производства.
Та же история из операционками - вначале всё очень четко работало, всё проверялось и отлаживалось, всё было понятно. MS-DOS, первые UNIX , первое яблоко - всё четко и быстро работало и каждый пользователь понимал что он запускает и что происходит. Теперь время коммерции и тупого дизайна - ноутбук с XP практически уже нигде не купишь. Хотя XP уже исполнилось 10 лет !!! Никакой поддержки старого и нового оборудования - всё это осталось в прошлом. Кто нибудь у пользователей то вообще спросил а нужна им Виста, Семерка, Восьмерка или лучше доделать XP или Windows98 (по моему вообще самая удачная, хотя не без излишеств). Я считаю что пользователю интересен продукт отлаженный десятилетиями, а не выкидыш.

Автор: NickNAME7 8.12.2012, 9:04

Гиви здраво рассуждаешь, но народ привлекает все новое, а уж что касается технологий, то тут только подавай. Но с другой стороны, если продукт на уровень выше и может в разы больше, почему не назвать его новым именем Windows 8 ? ab.gif

Автор: givigudze1 8.12.2012, 13:16

Проблема в том что, к примеру SolidWorks выпустили последнюю версию работающую на XP, все последующие версии на XP работать не будут. И такая херня может быть со многими программными продуктами. И windows7, 8 это не расширение - это совершено новые технологии.

Автор: NickNAME7 8.12.2012, 14:33

Не хотел делать новую тему пишу в этой. Иногда появляется вот эта картинка и все, перезагрузка помогает. Что делать? Цветовая картинка кирпичей зависит от последней на монике.

Автор: Quto 8.12.2012, 14:49

Памяти сколько?

Автор: NickNAME7 8.12.2012, 15:10

2 Гб

Автор: Quto 8.12.2012, 15:24

Не так много. Мне думается железа где-то маловато, либо программа какая-то отжимает ресурсы. Посмотри что с памятью, почисти кеши винды, убей лишние программы.

Автор: NickNAME7 8.12.2012, 15:27

Цитата
почисти кеши винды

Эта как? ah.gif

Автор: givigudze1 8.12.2012, 15:35

Ccleener к примеру такая программа есть или AuslogicsBoostSpeed

Автор: Quto 8.12.2012, 15:39

Да, какие-то такие юзерские проги, чтоб не начудить.
Вообще если винда давно стоит, например года 2 и никак не чиститься, а диск с виндой под завязку, то памяти может не хватить даже просто в инете посерфить.

И еще посмотреть само железо, не греется ли что-то, не идет ли запах. Там может быть очень пыльно, надо пылесосить. Пыль способствует перегреву и сгоранию.


Что за конфиг вообще и что юзаешь?

Автор: 4YBAK 8.12.2012, 17:37

Цитата(givigudze1 @ 8.12.2012, 9:18) *
Американцы с удовольствием едят наши русские конфеты, потому что их кондитерские изделия скорее всего просто способ заработка. А мы в России восхищаемся конфетами из Казахстана, потому что там еще выдерживают технологию производства.

хз, я не восхищаюсь никаким шоколадом, кроме русского.
у нас такие технологии, которых нет во всем мире. и наш кашалад самый вкусный.
поражает, когда люди покупают какие-нить ритерспорты или милки... за двойную цену берут худшее качество...
хотя, последние 5 лет наши немного сдают... но тем не менее, пока мы еще лучше забугорного дерьма...

Автор: NickNAME7 8.12.2012, 21:24

Ритерспорт крутой шоколад. Милка - да, отстой, кондитерская плитка. А ритерспорт один из лучших. А беларуский вообще супер. )

Автор: Quto 8.12.2012, 21:29

NickNAME7
Получилось что-то с виндой и компом?

Автор: NickNAME7 8.12.2012, 22:37

Да, спасибо за совет! az.gif
Просканил Eset-ом, удалил 12 зараженных файлов и почистил кэш + удалил все временные и не используемые файлы. Работает с самого утра и всё окей!!

Автор: givigudze1 9.12.2012, 7:00

Попробуйте шоколад фабрики Рахат.




Дефрагментация дисков тоже помогает. Вот есть хороший сайт
http://windxp.com.ru/
Правда там рекламируются некоторые проги которые в себе содержат вирусы и рекламы всяческие, так что не поддавайтесь на бесплатное и халявное

Автор: Destroyer 13.12.2012, 17:41

Если нужна просто почта, быстрая система без лагов и жрущей памяти, без вирусни , то советую поставить Linux Xubuntu 12.10
Ставится минут за 20, память под систему сама выделяет , сама все драйвера находит и ставит, необходимые приложения уже стоят. Есть центр приложений на русском, там кучу программ, ставятся автоматически, только тыкай на кнопки поставить. В консоль лезть не надо. Если какие-то программки из винды нужны, то есть специальная прога , из под которой их можно запускать. Если винда уже стоит, то при загрузке компа будет выбор, винду или линукс загрузить.

Может ставится с загрузочной флэшки, если хочешь, могу сказать как это всё по быстрому провернуть. А можно и с флэшки запустить систему и полазить, посмотреть. Я вот не нарадуюсь на работе на эту систему.

Автор: Quto 13.12.2012, 17:48

Цитата(Destroyer @ 13.12.2012, 18:41) *
могу сказать как это всё по быстрому провернуть

Давай.

Это типа для портативных устройств версия, под что она заточена? Встанет на древний нетбук, ресурсы сильно жрет?

Автор: Makedonskiy 13.12.2012, 17:51

Это типа через wubi ставить, по-быстрому то?
Я поставил параллельно с Виндой. Шустрая для Инета. Но, сцуко, разбираться в ней геморно.

Автор: Destroyer 14.12.2012, 13:15

Цитата(Quto @ 13.12.2012, 18:48) *
Цитата(Destroyer @ 13.12.2012, 18:41) *
могу сказать как это всё по быстрому провернуть

Давай.

Это типа для портативных устройств версия, под что она заточена? Встанет на древний нетбук, ресурсы сильно жрет?



http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/xubuntu/releases/12.10/release/

выбираешь там xubuntu-12.10-desktop-i386.iso

и качаешь.

Потом качаешь прогу для создания загрузочной флэшки

http://unetbootin.sourceforge.net/unetbootin-windows-latest.exe

В этой проге выбираешь скачанный образ, выбираешь свою флэшку (должна быть отформатирована) и нажимаешь ОК. Ждешь когда все скопируется. Перегружаешь нетбук и в биосе выставляешь загрузку с флэшки : Находишь пункт First Boot Device и выбираешь загрузку с флэшки (у меня в биосе флэшка зовется как FDD ZIP Drive)

Потом перегружаешь комп и ставишь хубунту. Там уже в процессе установки выбираешь, осталять винду или нет.


Сама система ресурсов жрет немного, но как обычно много жрут браузеры, но это на любой ОС так будет. У меня на моем рабочем компе винда 7ая тормозила и тупила,а на Хубунту у меня кучу программ открыто, вкладок в браузере и компьютер летает.

Сама система должна работать и на 256 мб оперативы. Этот дистрибутив имеет самые простые требования к ресурсам.


Makedonskiy
, через wubi лучше не ставить, так она получается из под винды грузится.

А разбираться там в нечем. Всё проще даже, чем на Винде.

Это вот если Linux Gentoo собирать , тогда да, можно красноглазым стать.

Автор: Quto 14.12.2012, 13:48

Цитата(Destroyer @ 14.12.2012, 14:15) *
Потом качаешь прогу для создания загрузочной флэшки

http://unetbootin.sourceforge.net/unetbootin-windows-latest.exe

Это мне и нужно, спасибо пробнем.


Цитата(Destroyer @ 14.12.2012, 14:15) *
Это вот если Linux Gentoo собирать , тогда да, можно красноглазым стать.

ab.gif

Автор: stuffin muffin 14.12.2012, 17:03

Цитата(Quto @ 3.12.2012, 17:07) *
Выбор ОС не так сложен, об этом позаботились.
Mac для людей, которые платят за приличную вещь, не вдавайясь в функционал.
Linux для максимальной функциональности.
Windows - ширпотреб со всеми вытекающими.

о как ab.gif
вижуал студия тоже ширпотреб, ога?
ты будешь удивлён, но помимо манагеров есть ещё инженеры.
конечно всегда можно изъебнуться и поставить на мак ось виртуальную машину с виндой. но это для эстетов. понимаю, что есть определённые сферы деятельности, где ты, что называется, некопенгаген.
скорее макось - ширпотреб для манагеров.

но фраза великолепно определяет диагноз: "Mac для людей, которые платят за приличную вещь, не вдавайясь в функционал." rolleyes.gif

короче бери ультрабук на винде 7. винду вообще нет смысла юзать до первого сервис-пака. считайте это особенностью разработки системы.

Автор: Makedonskiy 15.12.2012, 14:10

Destroyer, а как удалить xubuntu потом, если что, без вреда для Винды?

Автор: givigudze1 15.12.2012, 14:15

Никак, это навсегда !!!

Ну всегда нужно понимать что Linux ставится на EXT3 или подобную файловую систему. И линукс ставится вместе со своим загрузчиком. Так что как минимум нужно будет оставить загрузчик. Лучше с новыми операционками экспериментировать на чистом винчестере.

Автор: givigudze1 15.12.2012, 14:20

А вот про Mac еще сообщения почитал. Для Mac компания PTC выпустила WindChill - так что обладатели планшетников от Mac могут теперь рабоать в PDM системе WindChill у себя дома - просматривать 3D-модели. На планшетнике даже сделали такую калссну штуку - встряхиваешь планшет - и 3D модель взрывается на детали, встряхиваешь ещё раз собирается. Но всё равно САПР под Mac вещь довольно сомнительная, хотя есть.

Автор: Ose 15.12.2012, 16:10

Многие говорят что Система Убунту лучше, чем любой вариант Виндовс (За исключением системі сингулярити). Насчет Мака не знаю.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)