Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов _ Курилка _ Рабочая неделя в 4 дня

Автор: ИВЛ 7.10.2014, 10:33

Ну, это уже какое-то время ходит по сети, например http://news.mail.ru/economics/19748450/?frommail=1

Цитата
Москва, 7 октября. В России рабочая неделя может сократиться до 4 дней, с такой инициативой выступил Комитет Госдумы по труду, пишет «Коммерсантъ».

По мнению депутатов, это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно
повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

С инициативой сократить количество рабочих часов выступила Международная организация Труда.

Глава комитета по труду Андрей Исаев пообещал, что уже на этой неделе будет проведен круглый стол по этой теме.

По мнению Исаева, количество рабочих часов должно сократиться с сохранением зарплат.

Чтобы предложение Международной организации стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, которую РФ должна ратифицировать.


Во-первых, думаю что столь радикальные меры не будут приняты. Во-вторых, а вы как относитесь к данной теме? Понятно, что всякие типа Чувака будут "за". Что на счет бизнеса, как это повлияет на него, ведь это 4 выходных дня за счет фирмы + простой работы. 4 дня из 20 это весомый %. Короче доходы должны будут снизиться.

Мое виденье таково. Если сделают четырехдневку, то ценность классической офисной работы повысится, многие из фриланса побегут в офисы. Особенно повысится ценность "белой" работы, где все будет соблюдено. Впрочем, никто не запрещает "серым" работодателям хором снизить зарплату на тот самый %, а полную ставку платить при переработке "сверх урочных" пяти дней.

думая для большинства данная инициатива не принесет плодов.

Автор: 4YBAK 7.10.2014, 10:40

наконец-то блять, одумались. давно пора.
правда, я не уверен, что большинство рабов сможет оценить нововведение.
ведь основная масса ничем не занимается и не увлекается и просто тупо не знает, куда себя деть.
что делает среднестатистический человек в выходные? бухает. потому что не знает альтернатив.
а так он будет бухать 3 дня. что приведет к снижению здоровья.

что касается какой-то нагрузки на бизнес - вряд ли она будет сколько-нибудь существенной.
Большинство из 40 часовой рабочей недели работает от силы часов 20, остальное время контакты-хуякты, форумы-хуеромы.
И ниче, бизнес как-то плавает, не загибается.

меня даже устроит вариант, когда работодатель снизит зарплату, а полную можно будет получать по результатам переработки на 1 день.
По крайней мере я сам буду решать, идти мне в этот день или нет.
Сейчас за меня решает плантатор.

Автор: ИВЛ 7.10.2014, 10:51

4YBAK

там вроде не так все просто может быть. Например в остальные рабочие дни будешь работать больше в часах. Например не с 9 до 18 а с 9 до 20 в итоге 5 день перераспределится на остальные дни.

Автор: robot 7.10.2014, 11:21

Данная инициатива может преследовать лишь одну цель - снижение зарплаты в условиях кризиса. Было у нас уже такое в 2008-2009. Мне тогда пришлось подрабатывать дворником в освободившееся время.

Автор: Dassa 7.10.2014, 15:24

Если внимательнее ознакомиться с коментами в сети по этому поводу, то скорее всего там речь идёт не о снижении трудовой 40-часовой недели, а просто ее переформатирование.
Условно: было 5*8, станет 4*10

Лично мне так намного удобнее, плюс нескольким миллионам москвичей (которые по 2-3 часа на дорогу на работу в один конец тратят) уверен, тоже удобнее.
По стране таких миллионов думаю 15 наберётся, а это уже очень значимая цифра трудоспособного населения.

Другой вопрос, что никто не знает как это скажется на покупательской активности населения. С одной стороны, тратить деньги в 4 рабочих дня времени совсем почти не будет, траты перераспределятся на выходные (но по законам поведения потребителей всегда легче тратить чаще но мало, чем реже, но много), это определённо ударит по малому и среднему бизнесу, опять-таки снизит ВВП. С другой стороны - не удивлюсь, если правительство к этому и стремится в краткосрочной перспективе.

Автор: ИВЛ 7.10.2014, 23:37

Dassa

Цитата
Другой вопрос, что никто не знает как это скажется на покупательской активности населения. С одной стороны, тратить деньги в 4 рабочих дня времени совсем почти не будет, траты перераспределятся на выходные (но по законам поведения потребителей всегда легче тратить чаще но мало, чем реже, но много), это определённо ударит по малому и среднему бизнесу, опять-таки снизит ВВП.


я читал и другое мнение, что тратить начнут наоборот больше. Потому что в будни никто не тратит. ну, смотря что ты имеешь ввиду под "тратить". Я не имею ввиду продукты питания. Но каждую неделю находится что-то такое что нужно купить. А когда надо "что-то купить", от носок до ноутбуков, то идут в ТЦ.

Вот я с женой вообще не по графику работаем, а и то, каким-то чудом, все время за покупками идем и едем в выходные, то ли по привычке, то ли хз как, но именно к выходным находится время и желание у всех.

А, вот, допустим я искал себе куртку, а пока искал заодно купил ботинки, шарф, шапку. Будь у людей 3 дня вместо 2 они бы по-прежнему отсыпались 1 день, убирались бы в него и прочее, а вот по всяким ТЦ бегали бы в оставшиеся 2, вместо одного.

Можно забить на покупки, но что-то будут они делать в лишний день? Ходить в кино, в театр, в бар, в бильярд, ресторан или боулинг. Короче, как не крути, будут больше тратить. я думаю в один выходной можно потратить намного больше чем в один будний день.

Автор: 4YBAK 8.10.2014, 0:22

Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 0:37) *
Dassa

Цитата
Другой вопрос, что никто не знает как это скажется на покупательской активности населения. С одной стороны, тратить деньги в 4 рабочих дня времени совсем почти не будет, траты перераспределятся на выходные (но по законам поведения потребителей всегда легче тратить чаще но мало, чем реже, но много), это определённо ударит по малому и среднему бизнесу, опять-таки снизит ВВП.


я читал и другое мнение, что тратить начнут наоборот больше. Потому что в будни никто не тратит. ну, смотря что ты имеешь ввиду под "тратить". Я не имею ввиду продукты питания. Но каждую неделю находится что-то такое что нужно купить. А когда надо "что-то купить", от носок до ноутбуков, то идут в ТЦ.

Вот я с женой вообще не по графику работаем, а и то, каким-то чудом, все время за покупками идем и едем в выходные, то ли по привычке, то ли хз как, но именно к выходным находится время и желание у всех.

А, вот, допустим я искал себе куртку, а пока искал заодно купил ботинки, шарф, шапку. Будь у людей 3 дня вместо 2 они бы по-прежнему отсыпались 1 день, убирались бы в него и прочее, а вот по всяким ТЦ бегали бы в оставшиеся 2, вместо одного.

Можно забить на покупки, но что-то будут они делать в лишний день? Ходить в кино, в театр, в бар, в бильярд, ресторан или боулинг. Короче, как не крути, будут больше тратить. я думаю в один выходной можно потратить намного больше чем в один будний день.

бля, я вообще фигею.
даже самые адекватные - и то потребители....
я вот в магазины хожу, когда носить нечего. или когда пиздец што-то прижало и надо.
а оказывается кто-то ходит каждую неделю????!!!!!!

Автор: ИВЛ 8.10.2014, 1:43

4YBAK

если не покупаешь вещи, то покупаешь развлечения.

Все что не требует денег, обычно, подростковые увлечения, да и то далеко не все. Потом, таки да. моя позиция действительно потребителя. Потому что если деньги не тратить, то зачем они вообще нужны, если ничего не нужно можно жить бомжем и радоваться :)

другая позиция у меня была тогда, когда деньги не водились в принципе и размышлять о каких-то спонтанных или крупных покупках я не мог. Тогда для меня это были большие деньги и я осознавал, сколько мне надо въебывать, что получить столько. Для меня это было несоизмеримо. Типа столько трудился, а потом взял и просрал все разом на какую-то фигню, типа не первой необходимости. Когда доход возрастает, то уже не мыслишь шаблоном нищеброда, у которого каждая копейка это оторванный кусок жизни, рабочий день или даже час. У тебя просто есть условно свободная сумма и нет сиюминутных потребностей, можно расслабиться.

хочешь окончательно во мне разочароваться? я еще и не против кредитов, даже (и особенно т.к. на них самые выгодные условия) вещевые.

Автор: robot 8.10.2014, 7:56

ИВЛ, всегда можно заставить себя жить аскетично. Можно начать скорбеть по поводу небольшого количества детей в семье - и начать завидовать крепостным, у которых с этим проблем не было. Можно начать усыновлять , если жена рожать не хочет или не может. Можно начать закатывать по этому поводу скандалы жене, если она не осознает весь ужас пагубности жизни ради развлечений, отказывается от главного своего предназначения - воспроизводства и воспитания, и таким образом вскоре обречь себя на одиночество и нищету. Возможностей море, нужно только захотеть.
Интересно, что я никогда не имел достатка, но всегда отношения у меня развивались по описанному сценарию. Может быть, я в чем-то не прав?

Автор: 4YBAK 8.10.2014, 10:44

Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 2:43) *
4YBAK

если не покупаешь вещи, то покупаешь развлечения.

Все что не требует денег, обычно, подростковые увлечения, да и то далеко не все. Потом, таки да. моя позиция действительно потребителя. Потому что если деньги не тратить, то зачем они вообще нужны, если ничего не нужно можно жить бомжем и радоваться :)

другая позиция у меня была тогда, когда деньги не водились в принципе и размышлять о каких-то спонтанных или крупных покупках я не мог. Тогда для меня это были большие деньги и я осознавал, сколько мне надо въебывать, что получить столько. Для меня это было несоизмеримо. Типа столько трудился, а потом взял и просрал все разом на какую-то фигню, типа не первой необходимости. Когда доход возрастает, то уже не мыслишь шаблоном нищеброда, у которого каждая копейка это оторванный кусок жизни, рабочий день или даже час. У тебя просто есть условно свободная сумма и нет сиюминутных потребностей, можно расслабиться.

хочешь окончательно во мне разочароваться? я еще и не против кредитов, даже (и особенно т.к. на них самые выгодные условия) вещевые.


Не считаешь ли ты идиотизмом работать для того, чтобы тратить?
Может быть, тогда лучше не работать?
Ты уверен, что то дерьмо, что ты покупаешь, тебя радует? Стоит ли эта радость того дискомфорта, который был при зарабатывании денег?
В чем смысл?
И как долго ты еще планируешь работать? Всю жизнь?
Или ты работаешь не для того, чтобы тратить? А тратить это так, побочный эффект?
(это я про тратить регулярно и много. ведь понятно, что какие-то базовые траты есть у всех. я про то, что сверх базы)

Вещевые кредиты)))))))) бугага))) а завтра че, хлеб в кредит брать?)))

Автор: ИВЛ 8.10.2014, 11:56

4YBAK

Цитата
Не считаешь ли ты идиотизмом работать для того, чтобы тратить?
Может быть, тогда лучше не работать?


У каждого есть выбор, уйти в тайгу, пить проточную воду и жить без денег и проблем. Выбирают такую жизнь единицы и я точно не из них. Не работать нельзя в принципе, это противоречит природе человека, работать это интересно, но еще интереснее когда ты получаешь за это не "содержание" типа пожрал, поспал, а именно то что можешь какие-то вещи, заниматься чем тебе интересно. Вот ты сам собирался куда-то ехать отдыхать на это тоже деньги нужны.

Цитата
Стоит ли эта радость того дискомфорта, который был при зарабатывании денег?


у меня нет большого дискомфорта.

Цитата
Или ты работаешь не для того, чтобы тратить? А тратить это так, побочный эффект?


это второй приятный бонус от работы.

Цитата
Вещевые кредиты)))))))) бугага))) а завтра че, хлеб в кредит брать?)))


любой кредит следует воспринимать как платную услугу не более того. Когда тебе надо что-то чинить, ты ищешь мастера, когда чему-то научиться - тренера и так далее. Кредит банальная услуга, тебе дают деньги сразу, за это ты платишь.

Автор: 4YBAK 8.10.2014, 12:29

Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 12:56) *
У каждого есть выбор, уйти в тайгу, пить проточную воду и жить без денег и проблем. Выбирают такую жизнь единицы и я точно не из них. Не работать нельзя в принципе, это противоречит природе человека, работать это интересно, но еще интереснее когда ты получаешь за это не "содержание" типа пожрал, поспал, а именно то что можешь какие-то вещи, заниматься чем тебе интересно. Вот ты сам собирался куда-то ехать отдыхать на это тоже деньги нужны.

это да.
есть вещи, которые интересны. и куда-то отдохнуть - в их числе.
но у меня это в основном услуги.
собстно, я сам каждый день пользуюсь платными услугами. те же дискотеки...
просто не пойму, как можно скажем раз в неделю ходить в магазин? что там можно делать-то?
окей, раз в полгода можно сходить шмоток купить.
раз в год мобильник, допустим (я раз в 3 года его беру)
раз в 3-5 лет комп. (зависит от желания играть в игры)
раз в 5 лет телевизор.
Но что там делать раз в неделю, блеа??




Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 12:56) *
это второй приятный бонус от работы.

а первый?


Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 12:56) *
любой кредит следует воспринимать как платную услугу не более того. Когда тебе надо что-то чинить, ты ищешь мастера, когда чему-то научиться - тренера и так далее. Кредит банальная услуга, тебе дают деньги сразу, за это ты платишь.

просто мне странно, как может не быть денег на шмотки или какую-нить еще хуйню (телевизор, холодильник и т.д.), чтобы брать на это кредит?
это же первый признак нищебродства.
причем очень часто нищеброды имеют приличные зарплаты...

Автор: Dassa 8.10.2014, 12:45

Цитата
Но что там делать раз в неделю, блеа??

- питаешься ты духовной пищей?
- лампочки у тебя не перегорают дома?
- комаров отгоняешь запахом пота или утренним перегаром?
- твой плеер крутит музыку благодаря силе притяжения?
- а машину толкают трудолюбивые муравьи?
- моешь посуду песком и камушками?
- сосиску протыкаешь нестриженным ногтем?
- не носишь носки по идеологическим соображениям?
- читаешь бесплатные газеты с рекламой?
- чистишь зубы слюнявым пальцем?
- а потом им же подтираешься?
- а потом им же опять зубы?

продолжать можно до бесконечности, но твоё лицемерие и лукавство во имя сохранения имиджа на форуме, порой не поддаётся ни одной шкале...

Автор: Dmith 8.10.2014, 13:07

К кредитом можно подходить по разному. У разных подходов свои последствия. Нужно соблюдать меру, в любом случае. Не скатываться в парадигму позволяющую покупать в кредит тостеры, по причинам на мой взгляд очевидным.

Чувак, это уже обсуждалось, но позволь отмечу еще раз..
Существуют разные подходы к работе, разное ощущение себя и своего предназначения. Вот скажем американское, консервативное, отношение к работе - крайне серьезно. Работа начинается рано утром, щаканчивается поздно вечером, работа уважается любая, отдых по долгожданным выходным. Другими словами - пашешь на износ, а потом востанавливаешься.
Итальянский подход к работе, совсем инной.. Смысл работы, это удовлетворять собственный интерес к чему либо. Желание созидать, услужать, лечить итп.. Это часть жизни. Она должна органично сочитаться с остальным времяприправождением и не быть пыткой.. Назначить итальянцу деловую встречу в 8 утра, это крайнее неуважение и просто странность. День не начинается без малых ритуалов, без радостей жизни.. Встал, позавтракал хорошим омлетом. Выпил чашечку эспрессо или "американо", полистал газету, оделся, поехал на работу. Рабочий день начинается не раньше 9и утра, но в это время приходят разве-что секретарши.
Пришел, увидел коллег, поболтал, обсудив утренний номер газеты. Выпил еще чашечку кофе и сел работать.. Творить.. Час перерыв на обед и в пять часов - домой. Работа и личная жизнь не являются противопоставленными. Вечером люди выходят выпить бокал вина в кафе, с семьей, съесть стэйк или тарелочку пасты. А по выходным приходится себя чемнибудь занимать.. В горы поехать, или в баулинг с семьей. Все остальное закрыто. Ни тебе магазинов, ни клубов (за исключением столицы).
Люди проживают каждый день, а не выживают от выходного к выходному.
Если в выходной день нужно приехать на работу, никаких проблем это не вызовет. Выходные не так высоко ценятся.

Точно так-же привык жить я и моё окружение. Мы стремимся создать себе такие условия жизни. Получать удовольствие от работы и бонусом свободу в виде хорошей зарплаты. Каждый сам для себя находит тот баланс между зарплатой и неудобствами связанными с работой. Но к этому равновесию нужно стремиться. Менять работы если нужно, создавать своё дело если надо, но стремиться к равновесию а не жить на износ.

Если зарплата покрывает твои базисные потребности и остается сверху, то балуйся как хочешь.. Покупай себе тостеры, костюмы, машины, летай по миру, потребляй... жизнь дана одна.
Если твоей зарплаты хватает лишь на покрытий основных разходов, тебе очевидно не до этого. Путевка на которую приходится копить год - не стоит этих усилий. Не принесет должного удовольствия. В таком случае следует задуматься о смене источника дохода.

П.с.
4х дневная рабочая неделя - глупость, я думаю. Ты обрезаешь взаимодействие с остальным безнес миром на целые сутки. Ты укорачиваешь деловую неделю на 20%. Это значит, что банки, почта, жек, итд.. будут делать работу, на которую отведено допустим 10 рабочих дней, 2.5 недели, вместо 2х. Производительность труда в конце рабочего дня не сравнима с той, что в середине. 4 длинных дня не эквивалентны по производительности 5и..
Подобный подход, как раз шаг в направлении износа и востановления. Работа тут представляется каторгой, а выходной отдыхом от каторги. С такой парадигмой страна не может процветать а люди не будут довольны жизнью.

П.п.с
В США отказались или отказываются от старого отношения к работе. Такой ритм остается разве-что в сфере услуг, которая тоже со временем придет к европейской модели.
И пахать будут одни японцы и китайцы, которые в атомном проценте случаев не довольны жизнью и даже заканчивают суицидом не смотря на должности и зарплаты.

Автор: 4YBAK 8.10.2014, 14:19

Цитата(Dassa @ 8.10.2014, 13:45) *
Цитата
Но что там делать раз в неделю, блеа??

- питаешься ты духовной пищей?
- лампочки у тебя не перегорают дома?
- комаров отгоняешь запахом пота или утренним перегаром?
- твой плеер крутит музыку благодаря силе притяжения?
- а машину толкают трудолюбивые муравьи?
- моешь посуду песком и камушками?
- сосиску протыкаешь нестриженным ногтем?
- не носишь носки по идеологическим соображениям?
- читаешь бесплатные газеты с рекламой?
- чистишь зубы слюнявым пальцем?
- а потом им же подтираешься?
- а потом им же опять зубы?

продолжать можно до бесконечности, но твоё лицемерие и лукавство во имя сохранения имиджа на форуме, порой не поддаётся ни одной шкале...

да понятно, что за едой и бытовыми товарами все ходят регулярно.
это постоянная покупательная способность. она не будет зависеть от выходных.
я про излишества, без которых вполне можно жить. кто-то ведь действитеьлно раз в неделю за ними ходит... непонятно, что можно раз в неделю покупать...
речь-то шла про то, что если дать еще выходной, то покупать будут больше, потому что еще 1 день будут ходить в магазины
вопрос, а хули там вообще делать-то?))

Автор: Dmith 8.10.2014, 15:40

Это касается и продуктов.

Автор: 4YBAK 8.10.2014, 15:49

Цитата(Dmith @ 8.10.2014, 16:40) *
Это касается и продуктов.

по-твоему люди будут больше жрать, если им дать выходной?))))

Автор: ИВЛ 8.10.2014, 16:29

4YBAK

Цитата
я про излишества, без которых вполне можно жить.


Для тебя и ремонт излишество, так что чего тогда говорить :)

все на свете из нужных вещей не может быть куплено, если только ты не по 50-100 штук сливаешь каждый месяц. Всегда надо чего-то, всегда что-то уже успевает устареть, что-то порваться, подойти сезон для новой одежды, сдохнуть что-то старое и тому подобное. Поэтому получается что в этот раз ты идешь за носками, а по пути вспоминаешь про шапку, а затем придя домой понимаешь, что стиралка начинает чудить, надо покупать новую, пока ищешь машинку натыкаешься на микроволновку\мультиварку\аерогриль о которых вообще не думал, но задумался и решил взять, тем более стоит не шибко дорого, вот уже + задача на следующий раз.

так если сходу взять и купить ВСЕ полностью, что нужно мне в дом и лично мне (не считая комп. техники и машины), то мне надо, ну тысяч 300 - 500 для ровного счета. В реале, конечно, денег не хватает и стараешься экономить, поэтому более реальная сумма 150-200к, а по мимо этого ведь есть и другие расходы, а то и, не побоюсь этого слова, траты. А пока купишь последнее из списка, уже подойдет очередь первого.

Автор: 4YBAK 8.10.2014, 16:43

Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 17:29) *
4YBAK

Цитата
я про излишества, без которых вполне можно жить.


Для тебя и ремонт излишество, так что чего тогда говорить :)

все на свете из нужных вещей не может быть куплено, если только ты не по 50-100 штук сливаешь каждый месяц. Всегда надо чего-то, всегда что-то уже успевает устареть, что-то порваться, подойти сезон для новой одежды, сдохнуть что-то старое и тому подобное. Поэтому получается что в этот раз ты идешь за носками, а по пути вспоминаешь про шапку, а затем придя домой понимаешь, что стиралка начинает чудить, надо покупать новую, пока ищешь машинку натыкаешься на микроволновку\мультиварку\аерогриль о которых вообще не думал, но задумался и решил взять, тем более стоит не шибко дорого, вот уже + задача на следующий раз.

так если сходу взять и купить ВСЕ полностью, что нужно мне в дом и лично мне (не считая комп. техники и машины), то мне надо, ну тысяч 300 - 500 для ровного счета. В реале, конечно, денег не хватает и стараешься экономить, поэтому более реальная сумма 150-200к, а по мимо этого ведь есть и другие расходы, а то и, не побоюсь этого слова, траты. А пока купишь последнее из списка, уже подойдет очередь первого.

жесть.
у меня и холодильник хороший, и телек, и комп и т.д.
но нет такого, что только что-то купишь, уже надо другое покупать.
последний раз покупал телек и холодильник год назад. до этого стиралку 2 года назад.
как ты умудряешься регулярно ходить в магазин и что-то покупать, непонятно...
может ты на машинке стиральной дрова рубишь? или может нож кидаешь в телевизор? Или сумасшедший фанат игр и каждые полгода апаешь комп до последней модели?

Автор: givigudze1 8.10.2014, 16:58

Людям положен отпуск .
И чё все ходят в отпуск ?
Нет - многих просто не пускают, они пишут заявления - получают деньги - но пашут.
Людям полагается больничный. И чё люди с температурой и присмерти пашут. Вот как-то был в цеху лакокраски - там парень с ангиной и температурой 40 градусов - ебошил смену, потому что просрокчка заказа и конец заводу.
Ну введут 4 дня - и чё люди будут получать меньше, а похать столько же сколько и сейчас.
Нужно ввести закон что бы работники дофига получали, дофига отдыхали в отпуске, а если кто чё не успеет пусть местные чиновники работают.
Нет воды в доме - пускай чиновники с колонки носят. Не поступили на военный завод гайки, пускай чиновники на свои деньги покупают и на своих спинах несут. Нету в городе дороги - пускай чиновники на своих горбах людей носят и грузы и фуры тягают.
И еще если у кого-то нету денег - значит чиновники должны свои отдавать. Помню работников теплосети штрафовали за то что они за отопление не платят, а ведь им сама эта теплосеть уже полгода зарплату не платила.

Автор: DriftKing 8.10.2014, 17:01

Поддержу Чувака.
Я считаю что очень неразумно выходить за рамки своих средств. Если хочется больше, чем можешь себе позволить без займа, значит сосредоточься на увеличении своих доходов.
Все, что выходит за рамки личных средств - показывает понты и желание жить лучше, чем есть на самом деле. Это основной удел бедняков и среднего класса.

Автор: 4YBAK 8.10.2014, 17:47

Цитата(DriftKing @ 8.10.2014, 18:01) *
Поддержу Чувака.
Я считаю что очень неразумно выходить за рамки своих средств. Если хочется больше, чем можешь себе позволить без займа, значит сосредоточься на увеличении своих доходов.
Все, что выходит за рамки личных средств - показывает понты и желание жить лучше, чем есть на самом деле. Это основной удел бедняков и среднего класса.

именно так.
исключение наверно составляет только ипотека.
ну еще можно понять покупку автомобиля в кредит, если он жизненно необходим прямо сейчас.
все остальное брать в кредит - это ж вообще нищебродство какое-то.
Человеку срочно нужна соль и он берет в кредит 10 рублей.
Так и хочется спросить: а о чем ты думал вчера в кабаке, долбаеб?

Автор: Ketan 8.10.2014, 20:10

Как бы все это не вылилось в 5 дней по 10 часов)

Мне кажется это будет в плюс лишь госслужащим и наемным работникам низового уровня. Уже среднему уровню управленцев тяжело придется с сокращением рабочей недели. А высший менеджемент один фиг работает по своему собственному расписанию. Им абсолютно паралельно на все эти рабочие дни.

Автор: ИВЛ 8.10.2014, 20:22

4YBAK

Цитата
у меня и холодильник хороший, и телек, и комп и т.д.


я знаю какой у тебя комп, правильно будет сказать не хороший, а достаточный для решения твоих задач, то есть, хороший для тебя. Исходя из этого предположу на счет телека и т.п. тоже самое. А ты не задумывался, что у других людей может быть другой список задач. Например у меня есть холодильник, самый обычный, обычнее не бывает и работает. Теперь я хочу крупный холодильник, у него должно быть где-то на 25% больше места в холодильной камере, потому что я задолбался выбирать между тем, что и куда поставить и накладывать одно на другое, чтобы влезала кастрюля, а вторую поставить уже нереал т.к. там банки стоят с соленьями. У меня обычная мелкая холодильная камера, мне нужна тройная, чтобы не бегать каждый день за покупками, а можно было съездить загрузить его основательно за один раз. Я сделал ремонт, мы подбирали пол к плитке, гарнитур к плитке, цвета техники, теперь мне нужен еще и определенный дизайн, и таких полно, но уже только этот пункт увеличивает цену не говоря об остальном. Ну и тоже самое могу сказать про многие другие вещи. Есть куча техники, которая, вероятно, накроется, либо устареет в моем видении в течение ближайших лет 5. Есть вещи, которые были куплены как временная заглушка, выполняющие задачу, но не справляющиеся с поставленными индивидуальными критериями. Я также хочу обустроить свой угол, мне нужно пару столов, один из них будет недешев, шкаф, комод.

Автор: ИВЛ 8.10.2014, 20:24

DriftKing

Цитата
Все, что выходит за рамки личных средств - показывает понты и желание жить лучше, чем есть на самом деле. Это основной удел бедняков и среднего класса.


Любая машина сразу выходит за эти рамки, так как они стоят сотни тысяч, даже наши тазы, однако не каждый получает сотни тысяч, правильно ли я понимаю, что по твоей логике чтобы купить таз надо иметь ЗП менеджмента газпрома?

Автор: 713845 8.10.2014, 21:45

Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 23:24) *
DriftKing

Цитата
Все, что выходит за рамки личных средств - показывает понты и желание жить лучше, чем есть на самом деле. Это основной удел бедняков и среднего класса.


Любая машина сразу выходит за эти рамки, так как они стоят сотни тысяч, даже наши тазы, однако не каждый получает сотни тысяч, правильно ли я понимаю, что по твоей логике чтобы купить таз надо иметь ЗП менеджмента газпрома?

Как сотрудник банка могу сказать, что кредит- это зло, может сказать только финансово не очень подкованный человек.Другой вопрос,что слабых людей он нагибает в известную позу и они так живут всю жизнь,так это их выбор, а не кредита.

Автор: DriftKing 8.10.2014, 22:00

Цитата(ИВЛ @ 8.10.2014, 20:24) *
DriftKing

Цитата
Все, что выходит за рамки личных средств - показывает понты и желание жить лучше, чем есть на самом деле. Это основной удел бедняков и среднего класса.


Любая машина сразу выходит за эти рамки, так как они стоят сотни тысяч, даже наши тазы, однако не каждый получает сотни тысяч, правильно ли я понимаю, что по твоей логике чтобы купить таз надо иметь ЗП менеджмента газпрома?


Неправильно. Я говорю, что неразумно выходить за рамки своих средств, но если твой доход позволит купить автомобиль просто откладывая каждый месяц в течении года-трех, то почему нет?

Приведу пример из своей жизни. Я никогда не беру кредит или займ. Никогда не покупаю в рассрочку. Мне удалось собрать 21к$ за два с лишним года и купить машину с салона. За этот же период я сделал в квартире косметический ремонт, поставил новую мебель, купил большую плазму и сменил 2 моб.телефона. Я не голодал, хорошо одеваюсь и регулярно дарю подарки супруге.

Прошу трактовать это не иначе как простой пример того, что можно жить не выходя за личные средства.

Автор: DriftKing 8.10.2014, 22:05

713845, все верно. Кредиты оправданы, если берутся под бизнес или инвестиции, которые будут приносить доход больше, чем проценты по кредиту. Также, как писал Чувак, кредит оправдан для покупки автомобиля, но опять лишь в случае, если эта машина будет работать и приносить деньги.

Автор: Sona 8.10.2014, 23:24

Цитата(4YBAK @ 8.10.2014, 16:49) *
Цитата(Dmith @ 8.10.2014, 16:40) *
Это касается и продуктов.

по-твоему люди будут больше жрать, если им дать выходной?))))


+++ вообще улет))))) посмеялась)))) или им денег больше дадут, чтобы тратить в 3 день.

Автор: ИВЛ 9.10.2014, 0:50

DriftKing

Цитата
Мне удалось собрать 21к$ за два с лишним года


Откладывая по 60к, воу-воу полегче icon_lol.gif а если бы ты по 120к откладывал то за 1 год бы собрал :)

Кредит это тоже самое, но с двумя условиями:

1. Ты вначале получает товар - потом откладываешь.
2. За услугу получения товара вначале, ты платишь деньги, немалые деньги.

я не вижу ничего плохого в этой услуге, она такая же как и все и также должна быть оплачена как и все. Если тебе подходят условия платишь, не подходят не пользуешься услугой.

вот с одной стороны говорят "айфон в кредит" бред. вроде как да, переплачивать, когда сумма и так невелика, и ее уж точно можно скопить. А с другой стороны, знаю людей которые принципиально так покупают телефоны, ноутбуки и т.п. банально приходят, берут кредит на новую модель, ходят с ней год-два, этот год-два его выплачивают, потом выходит новая модель, берут опять новую в кредит и т.п. таким образом они просто решили для себя, что вот де эти несчастные там 1000-2000 р. в месяц у них уходит как абонентка на телефон :) и для них комфортнее платить в месяц сумму , чем платить единожды но более весомую. Тут речь не о нищебродстве, как ты понимаешь эти люди могут купить и так и сяк, но выбирают именно такой путь.

Цитата
Прошу трактовать это не иначе как простой пример того, что можно жить не выходя за личные средства.


Дык, это ж смотря кому. Вот видишь, ты столько копил-копил, а я так прикинул, во-первых, столько бы не накопил за то же время, во-вторых, даже твоя сумма не спасает ни разу. у меня трат в этот год намного больше на квартиру, медицину, образование, не говоря уж о мелочах типа тех холодильников, ах да, еще машина ) так что придется выйти "за личные средства".

Автор: Quasar 9.10.2014, 0:50

Цитата(Dassa @ 8.10.2014, 12:45) *
Цитата
Но что там делать раз в неделю, блеа??

- питаешься ты духовной пищей?
- лампочки у тебя не перегорают дома?
- комаров отгоняешь запахом пота или утренним перегаром?
- твой плеер крутит музыку благодаря силе притяжения?
- а машину толкают трудолюбивые муравьи?
- моешь посуду песком и камушками?
- сосиску протыкаешь нестриженным ногтем?
- не носишь носки по идеологическим соображениям?
- читаешь бесплатные газеты с рекламой?
- чистишь зубы слюнявым пальцем?
- а потом им же подтираешься?
- а потом им же опять зубы?

продолжать можно до бесконечности, но твоё лицемерие и лукавство во имя сохранения имиджа на форуме, порой не поддаётся ни одной шкале...

Ай не пизди, ладно? На 4YBAKA...Он распиздяй, лентяй, алгкоголик, злобный трахарь, довольно "быдловат", поверхностен, но уж явно не лицемерит и не лукавит никогда. Он такой какой есть. При чём здесь имидж на форуме? Фигню несёшь.

А по поводу того, что он сказал - не утрируй. Он иное имел в виду...

Автор: ИВЛ 9.10.2014, 1:10

Quasar

Да все понятно что он имел ввиду, Чувак же тут писал, что одежды на год он покупает: 3 майки, 2 джинсы, 1 кросовки. Траты на еду: курица + лапша + пиво. Развлечения: танцы.

наверное даже на презервативы в год выделяется больше бюджета чем на все это. Проблема в том, что другие люди так не живут. :)

Автор: DriftKing 9.10.2014, 10:14

ИВЛ

Цитата
у меня трат в этот год намного больше на квартиру, медицину, образование, не говоря уж о мелочах типа тех холодильников, ах да, еще машина ) так что придется выйти "за личные средства".

Есть вещи которые нельзя отложить в сторону (медицина, учеба, еда), но еще большая куча говна придуманная для упрощения жизни может потерпеть. Тот же холодильник. Вот ты пишешь, что он у тебя хороший, но ты просто намучался в него все запихивать. Но ты же столько месяцев/лет это делал, почему не потерпеть еще с пол года - год, пока твое финансовое положение не станет лучше? Если я правильно уловил твою мысль, то сейчас для тебя просто "трудное время", когда единоразово, за короткий период, появилась необходимость в крупной сумме денег, но это же не продолжается из года в год. Или продолжается? unsure.gif
Дальше взять машину - тебе она нужна именно сейчас? Именно в период наибольшей нагрузки на твой бюджет? Зачем? Назови хотя бы одну, действительно важную причину, почему ты "топишь" себя и в без того сложной финансвой ситуации? Может стоит засунуть своё "хочу" в задницу, до лучших времен? Или подумать о переменах в жизни, которые тебе позволят все эти "хочу"? А может быть поехать в Тибет, где тебе будет пофиг на эти "хочу"?

Автор: DriftKing 9.10.2014, 10:29

Цитата(ИВЛ @ 9.10.2014, 0:50) *
DriftKing

Кредит это тоже самое, но с двумя условиями:

1. Ты вначале получает товар - потом откладываешь.
2. За услугу получения товара вначале, ты платишь деньги, немалые деньги.

Думал ничего не писать по этому поводу, но фак, не могу такое пропустить.
1. Да, звучит круто! Но что делать, если тебя уволят / в стране стукнет кризис / возникнет форс-мажор со здоровьем / любая другая ситуация при которой ты за короткий период станешь не в состоянии платить?
2. Очень крутая перспектива, переплатить в 2-3 раза от реальной стоимости! Действительно выгодная штука, эти кредиты.

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 10:30

Цитата(DriftKing @ 9.10.2014, 11:14) *
ИВЛ
Цитата
у меня трат в этот год намного больше на квартиру, медицину, образование, не говоря уж о мелочах типа тех холодильников, ах да, еще машина ) так что придется выйти "за личные средства".

Есть вещи которые нельзя отложить в сторону (медицина, учеба, еда), но еще большая куча говна придуманная для упрощения жизни может потерпеть. Тот же холодильник. Вот ты пишешь, что он у тебя хороший, но ты просто намучался в него все запихивать. Но ты же столько месяцев/лет это делал, почему не потерпеть еще с пол года - год, пока твое финансовое положение не станет лучше? Если я правильно уловил твою мысль, то сейчас для тебя просто "трудное время", когда единоразово, за короткий период, появилась необходимость в крупной сумме денег, но это же не продолжается из года в год. Или продолжается? unsure.gif
Дальше взять машину - тебе она нужна именно сейчас? Именно в период наибольшей нагрузки на твой бюджет? Зачем? Назови хотя бы одну, действительно важную причину, почему ты "топишь" себя и в без того сложной финансвой ситуации? Может стоит засунуть своё "хочу" в задницу, до лучших времен? Или подумать о переменах в жизни, которые тебе позволят все эти "хочу"? А может быть поехать в Тибет, где тебе будет пофиг на эти "хочу"?

или попробовать метод Тайлера Дердена из бойцовского клуба...

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 10:32

Цитата(ИВЛ @ 9.10.2014, 2:10) *
Quasar

Да все понятно что он имел ввиду, Чувак же тут писал, что одежды на год он покупает: 3 майки, 2 джинсы, 1 кросовки. Траты на еду: курица + лапша + пиво. Развлечения: танцы.

наверное даже на презервативы в год выделяется больше бюджета чем на все это. Проблема в том, что другие люди так не живут. :)

ага. большинство вылизывает свой кондоминиум.
это же так увлекательно, менять свою жизнь на совершенно ненужное дерьмо)

Автор: Dassa 9.10.2014, 10:34

Дрифт, зачем ты пытаешься доказать, что существует только одна правильная модель потребления (то как делаешь ты)?
Это же не так. Есть люди, которые разбираются в своих доходах, могут их спрогнозировать, сопоставить с затратами, им комфортнее брать кредит для решения среднесрочных задач, потому как одна из условных статей их дохода - переплата за сумму кредита в угоду пользования благом здесь и сейчас.
Есть безусловно и те, кто имея 40 000 дохода в месяц - берут Солярис в кредит (выплачивая по 20 тыщ за него), айфон в кредит (выплачивая по 2 тыщщи за него), отпуск в кредит (выплачивая по 5 тыщ за него) и в итоге после уплаты всех кредитов, коммунальных платежей остаётся только занимать, перезанимать, заказывать кредитные карты, потом перезанимать у других банков/людей, итд. Вот такие люди действительно олени и тянут экономику вниз. Но банкам и прочим организациям, специализирующимся на займе денежных средств, это оч выгодно, тк это чётко их пассажиры, которым постоянно нужны деньги. А расплачиваются за этих оленей (повышенными процентными ставками, ухудшениями условий, итд) вполне себе платежеспособные и честные граждане.
Но такие олени, повторюсь, не все.

Автор: Dassa 9.10.2014, 10:39

Цитата
1. Да, звучит круто! Но что делать, если тебя уволят / в стране стукнет кризис / возникнет форс-мажор со здоровьем / любая другая ситуация при которой ты за короткий период станешь не в состоянии платить?


умные люди:
а) умеют прогнозировать свои доходы хотя бы в краткосрочной и среднесрочной перспективе
б) на случай форсмажора имеют возможность (и пользуются ею) застраховать кредит

Цитата
2. Очень крутая перспектива, переплатить в 2-3 раза от реальной стоимости! Действительно выгодная штука, эти кредиты.

таких переплат даже по ипотеке не бывает (ну бывает конечно, но исключительно для самых тупых!)
Средний процент 13-15% в год при среднем сроке кредита 2 года удорожает товар на 13-15%, а не в 2-3 раза...

Автор: DriftKing 9.10.2014, 10:52

Dassa
Я никому ничего не доказываю. Я пытаюсь показать, что помимо модели потребления с помощью кредитов, можно вполне нормально жить и по другим моделям.
Видимо ты считаешь, что человек набравшийся кредитов управляет своей жизнью? Имхо, но невозможно управлять своей жизнью и деньгами, когда ты будешь делать всё, что тебе скажут кредиторы. Представь, что у тебя пропала способность выпалчивать по кредиту, и что тогда? Как минимум суд, как максимум коллекторы и длительный больничный для тебя. Могут и имущество отжать. Или ты не знаешь как это делается в наше время?

Автор: DriftKing 9.10.2014, 10:56

Цитата(Dassa @ 9.10.2014, 10:39) *
Цитата
1. Да, звучит круто! Но что делать, если тебя уволят / в стране стукнет кризис / возникнет форс-мажор со здоровьем / любая другая ситуация при которой ты за короткий период станешь не в состоянии платить?


умные люди:
а) умеют прогнозировать свои доходы хотя бы в краткосрочной и среднесрочной перспективе
б) на случай форсмажора имеют возможность (и пользуются ею) застраховать кредит

Цитата
2. Очень крутая перспектива, переплатить в 2-3 раза от реальной стоимости! Действительно выгодная штука, эти кредиты.

таких переплат даже по ипотеке не бывает (ну бывает конечно, но исключительно для самых тупых!)
Средний процент 13-15% в год при среднем сроке кредита 2 года удорожает товар на 13-15%, а не в 2-3 раза...

1. Посмотрю я на этих "умных людей", когда они попадут в просак.
2. Подскажешь, где учат такой математике? rolleyes.gif

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 11:00

Цитата(Dassa @ 9.10.2014, 11:39) *
умные люди:
а) умеют прогнозировать свои доходы хотя бы в краткосрочной и среднесрочной перспективе
б) на случай форсмажора имеют возможность (и пользуются ею) застраховать кредит

в) имеют хотя бы косарей 100 свободных на вкладе, с которого можно снимать без штрафа. ну мало ли, вдруг што понадобится. ну или 50 косарей, если уверены, что на раз еще полтос можно у друзей поднять


Цитата(Dassa @ 9.10.2014, 11:39) *
таких переплат даже по ипотеке не бывает (ну бывает конечно, но исключительно для самых тупых!)
Средний процент 13-15% в год при среднем сроке кредита 2 года удорожает товар на 13-15%, а не в 2-3 раза...

по ипотеке как раз такая переплата.
кредитный калькулятор на сайте сбера это легко демонстрирует.
если взять скажем хатку в ближнем подмосковье, в кредит 4 ляма, переплата за 20 лет составит 7.8 ляма
Т.е. 2 квартиры ты отдаешь банку, одну получаешь сам.

Автор: ИВЛ 9.10.2014, 11:46

DriftKing

Цитата
но еще большая куча говна придуманная для упрощения жизни может потерпеть. Тот же холодильник. Вот ты пишешь, что он у тебя хороший, но ты просто намучался в него все запихивать. Но ты же столько месяцев/лет это делал, почему не потерпеть еще с пол года - год, пока твое финансовое положение не станет лучше?


тут дело не в холодильнике, холодильник, разумеется в кредит я брать не собираюсь. но, допустим сейчас холодильник, потом дверь менять, потом шкаф и так далее каждый месяц, потом по мед. части, потом обучение оплатить, и так далее, каждый месяц крупная покупка, в таком ключе не отложить на машину. Сейчас вот делаю ремонт, квартира была в плохом состоянии, капитальный и чтобы не возвращаться к вопросу в ближайшее время - хороший. Очень крупная сумма соизмеримая с покупкой нового авто. Я не могу отложить его на 5 лет, их просто нет.

Если же финансовое положение улучшится как ты говоришь, я смогу выплатить кредит быстрее.

Цитата
Может стоит засунуть своё "хочу" в задницу, до лучших времен?


Это вообще не мое хочу, это просто надо.

Цитата
1. Да, звучит круто! Но что делать, если тебя уволят / в стране стукнет кризис / возникнет форс-мажор со здоровьем / любая другая ситуация при которой ты за короткий период станешь не в состоянии платить?


Нельзя же рассчитывать на то, что тебе завтра кирпичь на голову упадет? тогда да, ничего уже не надо. Все остальные вопросы просто решаются. кредит это каких-то 15к в месяц примерно, это не такая большая сумма, чтобы ахать по этому поводу, в самом крайнем случае перезанимается у знакомых и родных для погашения и находится в краткий срок подходящая работа. Если же в принципе потерять дееспособность, что сравнимо, опять же с кирпичем, то у меня есть варианты при которых ухудшатся комфорт и условия, но буду идти деньги хватающих на погашения неск. месячных норм по кредиту.

Цитата
Очень крутая перспектива, переплатить в 2-3 раза от реальной стоимости! Действительно выгодная штука, эти кредиты.


Никто не сказал что она выгодная, она просто есть, невыгодная. Люди обращаются к ней не когда специально хотят переплатить, а когда это просто решает проблему.


Автор: ИВЛ 9.10.2014, 11:52

4YBAK

Цитата
если взять скажем хатку в ближнем подмосковье, в кредит 4 ляма, переплата за 20 лет составит 7.8 ляма
Т.е. 2 квартиры ты отдаешь банку, одну получаешь сам.


Вот отличный пример где работает переплата. Не хочешь, можешь переплачивать не банку, а вечно снимать хату и платить левому дяде, который тебя пинком под зад в любое время и придется искать нового дядю. А ипотеки как и любой кредит нужно погашать как можно быстрее, при уверенном немаленьком доходе это возможно, и тогда, например, будучи с женой и ребенком на руках намного выгоднее сразу получить свою квартиру и потом за несколько лет отбить ее изрядно переплатив (но не 2 раза как за 20 лет). Чем бегать по съемным клоповникам, тем более, что придется и платить за аренду и откладывать на новое жилье одновременно, что намного увеличит расходы.

Автор: DriftKing 9.10.2014, 12:40

ИВЛ
Беря кредит важно быть уверенным в том, что даже в случае потери самого крупного из своих источников дохода (например з/п) ты сможешь платить по нему. Если ты уверен, что сможешь, тогда вперед. Никто не говорит, что это ужасно. Я только пытаюсь донести, что на это нужно идти осознанно, и понимать всю глубину возможных проблем. Люди которые берут кредиты в своем большинстве ведутся на красивый рассказ об айфоне за 2000руб/мес. не задумываясь о переплате в треть стоимости в конечном итоге. А если взять покупку автомобиля, так переплата даже в 30% за несколько лет это утерянная возможность купить авто выше классом или существенно лучшей комплектации. Нет, конечно, если человек идет на это осознанно, тогда не вопрос. Но обычно осознанность у людей проявляется в факторе "зато я уже сейчас смогу гонять на своей тачке на работу", хотя логичнее и правильнее рассуждать "ну и пусть я еще поезжу на метро, зато на съекономленные проценты по кредиту я смогу несколько раз съездить летом на отдых".

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 14:13

Цитата(ИВЛ @ 9.10.2014, 12:52) *
4YBAK

Цитата
если взять скажем хатку в ближнем подмосковье, в кредит 4 ляма, переплата за 20 лет составит 7.8 ляма
Т.е. 2 квартиры ты отдаешь банку, одну получаешь сам.


Вот отличный пример где работает переплата. Не хочешь, можешь переплачивать не банку, а вечно снимать хату и платить левому дяде, который тебя пинком под зад в любое время и придется искать нового дядю. А ипотеки как и любой кредит нужно погашать как можно быстрее, при уверенном немаленьком доходе это возможно, и тогда, например, будучи с женой и ребенком на руках намного выгоднее сразу получить свою квартиру и потом за несколько лет отбить ее изрядно переплатив (но не 2 раза как за 20 лет). Чем бегать по съемным клоповникам, тем более, что придется и платить за аренду и откладывать на новое жилье одновременно, что намного увеличит расходы.

именно про это и я.
ипотека как раз единственный кредит, который есть смысл брать.
машина уже с натяжкой...
все остальное - ну в печь, так можно докатиться и хлеб в кредит брать.

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 14:16

Цитата(DriftKing @ 9.10.2014, 13:40) *
ИВЛ
Беря кредит важно быть уверенным в том, что даже в случае потери самого крупного из своих источников дохода (например з/п) ты сможешь платить по нему. Если ты уверен, что сможешь, тогда вперед. Никто не говорит, что это ужасно. Я только пытаюсь донести, что на это нужно идти осознанно, и понимать всю глубину возможных проблем. Люди которые берут кредиты в своем большинстве ведутся на красивый рассказ об айфоне за 2000руб/мес. не задумываясь о переплате в треть стоимости в конечном итоге. А если взять покупку автомобиля, так переплата даже в 30% за несколько лет это утерянная возможность купить авто выше классом или существенно лучшей комплектации. Нет, конечно, если человек идет на это осознанно, тогда не вопрос. Но обычно осознанность у людей проявляется в факторе "зато я уже сейчас смогу гонять на своей тачке на работу", хотя логичнее и правильнее рассуждать "ну и пусть я еще поезжу на метро, зато на съекономленные проценты по кредиту я смогу несколько раз съездить летом на отдых".

еще бредовость автокредита в том, что по сути теряешь деньги дважды.
ведь мог бы положить в банк под 10%.
а в итоге платишь под 15 (или скоко там?)
Итого с тебя по сути 25% годовых вот так вот, ни с хуя. за то, чтобы прям сегодня запрыгнуть в тачку.
и за тачку стоимостью полляма за год отдашь 125 косарей просто так.
А мог бы на эти деньги в 2 отпуска съездить в достаточно хорошие отели.

Автор: ИВЛ 9.10.2014, 14:26

DriftKing

Цитата
только пытаюсь донести, что на это нужно идти осознанно, и понимать всю глубину возможных проблем. Люди которые берут кредиты в своем большинстве ведутся на красивый рассказ об айфоне за 2000руб/мес. не задумываясь о переплате в треть стоимости в конечном итоге.


Да это плохой пример. Я считал по программам от магазина. Ноут стоит 50к, в кредит 55 либо если другой банк 56. Айфон там 28 в кредит 32. Такие вещи я лично предпочитаю не брать в кредит, тем не менее, как по мне это мизерная переплата и по ЗП эти самые 2000 никак не ударят даже, если она как тут писали 40 тыр и к тебе не придут как ты говорил мебель вывозить. поэтому весь этот батхерт непонятен. Да можно накопить и не переплатить 5000, а можно не накопить получить сразу и в месяц переплачивать 300 р. Так что никаких двукратных переплат, никакой трети, там очень мелкий процент на вещи.

плохо только как Дасса пишет, когда люди берут "кредит на кредит" это уже не модель где тебе было удобнее выбрать один из вариантов это абзац, когда человек ничего не понимая нахватал долгов.

Автор: Dassa 9.10.2014, 14:37

Цитата
1. Посмотрю я на этих "умных людей", когда они попадут в просак.

ты видимо не читаешь или не умеешь воспринимать то, что написано, а я как раз указал, что делают умные люди во избежание таких ситуаций

Цитата
2. Подскажешь, где учат такой математике?

уууу как всё запущено...и этого хомячка я ещё чему-то пытаюсь вразумить...
ну да ладно, высший разум говорит быть толерантным и снисходительным к неучам
Итак, давай разберём простой пример:
Сумма кредита 1 000 000р, ставка 14%, срок 24 мес.
Аннуитетный платёж получится примерно 48 000р
Первый месяц выплаты кредита ты будешь платить Х основного долга и Y процентов по нему
Второй месяц ты будешь платить Х+ещё чуть-чуть (ведь часть основного долга ты уже погасил в прошлом месяце) и Y минус ещё чуть чуть (по той же причине)
Третий месяц ты будешь гасить ещё большую часть основного долга и ещё меньшую часть процентов
Таким образом к 24-му месяцу ты начинаешь гасить уже сам основной долг и вообще мизерную часть процентов.
И теперь самое интересное!
Этому учат классе в 7-м школы!
Вуаля! и переплата по кредиту составит примерно 152 000р

Автор: Dassa 9.10.2014, 14:49

Цитата
по ипотеке как раз такая переплата.
кредитный калькулятор на сайте сбера это легко демонстрирует.
если взять скажем хатку в ближнем подмосковье, в кредит 4 ляма, переплата за 20 лет составит 7.8 ляма
Т.е. 2 квартиры ты отдаешь банку, одну получаешь сам.


вот такую ипотеку как раз нельзя брать ни в жисть!
Имея условный 1 000 000 первого взноса, лучше продолжать снимать квартиру за условные 25 000 в месяц, а 1 000 000 за год превращать в 1 500 000.
Еще через год будет 2 250 000, ещё через год - 3 375 000 и ещё через год примерно 5 000 000
Таким образом ты за 4 года покупаешь квартиру в нал, имеешь ещё 1 000 000 на её ремонт и оплачиваешь аренду в размере 48*25 000 = 1 200 000
Что лучше: платить 3+7,8 в течении 20лет или же 1,2 в течении 4-х ради одинакового результата - личной выбор каждого, но для меня как-то ответ очевиден.

з.ы. понятно, что не у каждого есть возможность сразу обеспечить 50% доходность (но нужно учиться, где-то изучать фондовый рынок и маркеры, где-то инвестировать в частные займы, где-то, по-началу, банально вкладываться в ПИФы...), понятно что есть риски (но их всегда можно застраховать), но модель надеюсь ясна.

Автор: DriftKing 9.10.2014, 15:58

Цитата(Dassa @ 9.10.2014, 14:37) *
Цитата
2. Подскажешь, где учат такой математике?

уууу как всё запущено...и этого хомячка я ещё чему-то пытаюсь вразумить...
ну да ладно, высший разум говорит быть толерантным и снисходительным к неучам
Итак, давай разберём простой пример:
Сумма кредита 1 000 000р, ставка 14%, срок 24 мес.
Аннуитетный платёж получится примерно 48 000р
Первый месяц выплаты кредита ты будешь платить Х основного долга и Y процентов по нему
Второй месяц ты будешь платить Х+ещё чуть-чуть (ведь часть основного долга ты уже погасил в прошлом месяце) и Y минус ещё чуть чуть (по той же причине)
Третий месяц ты будешь гасить ещё большую часть основного долга и ещё меньшую часть процентов
Таким образом к 24-му месяцу ты начинаешь гасить уже сам основной долг и вообще мизерную часть процентов.
И теперь самое интересное!
Этому учат классе в 7-м школы!
Вуаля! и переплата по кредиту составит примерно 152 000р

"Хомячка".... Да, я не имею экономического или финансового образования, но я окончил вышку по прикладной математике, факультета кибернетики, и через год готовлюсь защищать диссертацию на кандидата технических наук, поэтому смешно слышать про 7й класс, и твои общие рассуждения в стиле "+ чуть-чуть" и "минус ещё чуть-чуть".

Во-первых, это зависит от условий кредита, и далеко не все снижают процент с учетом погашения. Вот например у нас, многие банки выдавая потребительский кредит фиксируют сумму процента от первоначальной суммы, таким образом ты будешь переплачивать по 15% в год независимо от остатка тела.

Во-вторых, даже если взять твой пример, то такого расклада, как ты описал, все-равно добиться крайне сложно. Там переплата составит существенно больше. По твоей логике кредит выходит под 7-10% в год, и не думаешь ли ты, что капиталисты такие дураки, чтобы не трубить об этом везде? Они, почему-то, трубят про ставку в 15%, что менее привлекательно чем 7-10%, ведь так? Еще ты учитывай процент за выдачу кредита, плюс страховку, плюс процент за перевод по безналу, со счета на счет, конвертацию или еще какую ахинею.

Автор: DriftKing 9.10.2014, 16:06

Цитата(Dassa @ 9.10.2014, 14:49) *
вот такую ипотеку как раз нельзя брать ни в жисть!
Имея условный 1 000 000 первого взноса, лучше продолжать снимать квартиру за условные 25 000 в месяц, а 1 000 000 за год превращать в 1 500 000.
Еще через год будет 2 250 000, ещё через год - 3 375 000 и ещё через год примерно 5 000 000
Таким образом ты за 4 года покупаешь квартиру в нал, имеешь ещё 1 000 000 на её ремонт и оплачиваешь аренду в размере 48*25 000 = 1 200 000
Что лучше: платить 3+7,8 в течении 20лет или же 1,2 в течении 4-х ради одинакового результата - личной выбор каждого, но для меня как-то ответ очевиден.

з.ы. понятно, что не у каждого есть возможность сразу обеспечить 50% доходность (но нужно учиться, где-то изучать фондовый рынок и маркеры, где-то инвестировать в частные займы, где-то, по-началу, банально вкладываться в ПИФы...), понятно что есть риски (но их всегда можно застраховать), но модель надеюсь ясна.

Посыл верный.
Если выбирать между "купить хату сейчас" или "купить коммерческую недвижимость, которая позволит через 2-3 года купить хату" - правильнее выбрать второе.

ps Фондовый рынок, и ПИФы я бы не советовал, по крайней мере на рынке СНГ.

Автор: Dassa 9.10.2014, 16:13

да блин, нагугли, что такое аннуитетный платёж, открой кредитный калькулятор банка, вбей любые значения и наслаждайся полётом математической мысли...

Цитата
процент за выдачу кредита

развод для лохов, не знаю ни одного хорошего банка, где это сейчас есть
Цитата
плюс страховку

5000 в год, ваще пиздец сумма (тем более, что это added value как с точки зрения удорожания, так и с точки зрения преференций)
Цитата
плюс процент за перевод по безналу, со счета на счет, конвертацию или еще какую ахинею.

ну это вообще мог написать только тот человек, который даже в интернете ничего про кредит не читал...
а советы раздаёт!

Автор: DriftKing 9.10.2014, 16:20

Dassa
Всё, что я написал - из личного опыта. Если ты с этим ен сталкивался, не значит, что такого нет. Тем более мы живем в разных странах, с разным законодательством.

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 16:30

Цитата(Dassa @ 9.10.2014, 15:49) *
Цитата
по ипотеке как раз такая переплата.
кредитный калькулятор на сайте сбера это легко демонстрирует.
если взять скажем хатку в ближнем подмосковье, в кредит 4 ляма, переплата за 20 лет составит 7.8 ляма
Т.е. 2 квартиры ты отдаешь банку, одну получаешь сам.


вот такую ипотеку как раз нельзя брать ни в жисть!
Имея условный 1 000 000 первого взноса, лучше продолжать снимать квартиру за условные 25 000 в месяц, а 1 000 000 за год превращать в 1 500 000.
Еще через год будет 2 250 000, ещё через год - 3 375 000 и ещё через год примерно 5 000 000
Таким образом ты за 4 года покупаешь квартиру в нал, имеешь ещё 1 000 000 на её ремонт и оплачиваешь аренду в размере 48*25 000 = 1 200 000
Что лучше: платить 3+7,8 в течении 20лет или же 1,2 в течении 4-х ради одинакового результата - личной выбор каждого, но для меня как-то ответ очевиден.

з.ы. понятно, что не у каждого есть возможность сразу обеспечить 50% доходность (но нужно учиться, где-то изучать фондовый рынок и маркеры, где-то инвестировать в частные займы, где-то, по-началу, банально вкладываться в ПИФы...), понятно что есть риски (но их всегда можно застраховать), но модель надеюсь ясна.

это очень красиво звучит.
вопрос, а каким образом заработать 500 000 в год? И даже не просто заработать, а отложить. А еще и пожрать че-то надо, одеть, в отпуск сгонять.
Во второй год у тебя еще более оптимистичные цифры 750
в третий миллион
в четвертый почти 2
Каким образом? В лотерею играть под названием биржа? Ну-ну.
Большинство предпочитает платить дороже, но надежно. Мало кто готов проебать миллион, потом и кровью заработанный

На практике, такую сумасшедшую доходность в лотерею как 50% годовых имеют или очень удачливые, или пиздец талантливые.
Иначе уже все бы давно с квартирами были.
Ты бы еще в рулетку играть посоветовал...

Автор: ИВЛ 9.10.2014, 16:35

Кстати для тех кто не брал и старается всеми силами не брать кредит, но допускает такую вероятность в будущем могу сказать, что для кредита есть несколько условий.

15% стандартная ставка, НО если вы уже являетесь клиентом в банке, если у вас стабильная официальная работа и если вы уже брали кредит и у вас есть положительная кредитная история. Если у вас работа серая, кредитов никогда не брали и в банк пришли в первые, то вас скорее всего завернут обратно, не помогут даже бумаги на имеющуюся собственность (машина, квартира и т.п.). Если работа, все же, обеспечит должными справками, то могут предложить 23-28% + могут навязать обязательные страховки. Конечно эти условия можно будет переоформить через 6-8 месяцев и все же.

Взятие любого товара хотя бы на 5000 р. (без просрочек конечно же) избавляет от лишнего гемора, это даже выше ценится чем полностью белая работа.

Тоже самое и с ипотекой. нельзя никогда ничего не брать в кредит, а потом прийти и получить ипотеку на стандартных (читай выгодных) условиях.

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 16:40

Цитата(DriftKing @ 9.10.2014, 17:06) *
Если выбирать между "купить хату сейчас" или "купить коммерческую недвижимость, которая позволит через 2-3 года купить хату" - правильнее выбрать второе.

можно пример такой недвижимости?
а то прям чудесами пахнет. волшебной таблеткой. купил 1 раз - а потом каждые 2-3 года получай новую хату, сдавай, живи в шоколаде, отдыхай, еби бап
а к пенсии ты уже чуть ли не олигарх, потому что у тебя 20 квартир накопилось...

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 16:44

Цитата(ИВЛ @ 9.10.2014, 17:35) *
Тоже самое и с ипотекой. нельзя никогда ничего не брать в кредит, а потом прийти и получить ипотеку на стандартных (читай выгодных) условиях.

сбер без проблем дает

Автор: DriftKing 9.10.2014, 16:57

Цитата(4YBAK @ 9.10.2014, 16:40) *
Цитата(DriftKing @ 9.10.2014, 17:06) *
Если выбирать между "купить хату сейчас" или "купить коммерческую недвижимость, которая позволит через 2-3 года купить хату" - правильнее выбрать второе.

можно пример такой недвижимости?
а то прям чудесами пахнет. волшебной таблеткой. купил 1 раз - а потом каждые 2-3 года получай новую хату, сдавай, живи в шоколаде, отдыхай, еби бап
а к пенсии ты уже чуть ли не олигарх, потому что у тебя 20 квартир накопилось...

Я как-то просчитывал один из вариантов для себя. Где за 10 лет можно было приобрести 5-6 однушек в Киеве. Конечно все расчеты были при условии неизменного дохода, который был на тот момент и тех цен на недвижимость. То есть, при условии, что экономика страны будет ровной на протяжении 10 лет.

Но все же, суть в том, чтобы скопив часть суммы для первого взноса и минимального ремонта, ты берешь однушку в беспроцентную рассрочку на 2-5лет. (Да такие варианты у нас предлагают, и если задаться целью, можно найти выгодные условия.) Сдаешь в аренду эту хату, и за счет аренды погашаешь месячный платеж по рассрочке. По моим подсчетам за 2-3 года квартира выходила в ноль, и начинала приносить прибыль. За это время вполне реально скопить сумму для взноса за вторую однушку, взятую в рассрочку. И схема повторяется, вторая хата выплачивает сама себя, а первая генерирует чистый доход который суммируется с тем, что ты откладываешь. То есть уже существенно быстрее ты можешь скопить сумму для взноса за третью хату. Чем больше квартир покупаешь, тем больше получаешь чистого дохода спустя каждые 2-3 года.

Более того, эта схема даже сейчас, при нестабильной ситуации в Украине, будет успешно работать. Просто к-во хат за тот же период будет меньше, и немного больше времени потребуется на накопление суммы взноса.

Автор: Ketan 9.10.2014, 17:03

Цитата(DriftKing @ 9.10.2014, 17:57) *
Более того, эта схема даже сейчас, при нестабильной ситуации в Украине, будет успешно работать. Просто к-во хат за тот же период будет меньше, и немного больше времени потребуется на накопление суммы взноса.

Эта схема работает и сейчас. Знакомый как раз с Киева купил однушку и вторую взял в кредит. У вас сейчас в Киеве резко рванули цены на квартиры и за аренду квартиры. Киев, насколько я понимаю, сейчас самый спокойный регион на Украине, все стремятся туда перебраться.

Чувак, Сбербанк дает при белой зарплате, при условии что у тебя в месяц должно оставаться за вычетом - 2 минимальных прожиточных минимума. К сожалению у всех зарплаты уходят в премии для ухода работодателя от налогов.

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 17:11

Цитата(DriftKing @ 9.10.2014, 17:57) *
Цитата(4YBAK @ 9.10.2014, 16:40) *
Цитата(DriftKing @ 9.10.2014, 17:06) *
Если выбирать между "купить хату сейчас" или "купить коммерческую недвижимость, которая позволит через 2-3 года купить хату" - правильнее выбрать второе.

можно пример такой недвижимости?
а то прям чудесами пахнет. волшебной таблеткой. купил 1 раз - а потом каждые 2-3 года получай новую хату, сдавай, живи в шоколаде, отдыхай, еби бап
а к пенсии ты уже чуть ли не олигарх, потому что у тебя 20 квартир накопилось...

Я как-то просчитывал один из вариантов для себя. Где за 10 лет можно было приобрести 5-6 однушек в Киеве. Конечно все расчеты были при условии неизменного дохода, который был на тот момент и тех цен на недвижимость. То есть, при условии, что экономика страны будет ровной на протяжении 10 лет.

Но все же, суть в том, чтобы скопив часть суммы для первого взноса и минимального ремонта, ты берешь однушку в беспроцентную рассрочку на 2-5лет. (Да такие варианты у нас предлагают, и если задаться целью, можно найти выгодные условия.) Сдаешь в аренду эту хату, и за счет аренды погашаешь месячный платеж по рассрочке. По моим подсчетам за 2-3 года квартира выходила в ноль, и начинала приносить прибыль. За это время вполне реально скопить сумму для взноса за вторую однушку, взятую в рассрочку. И схема повторяется, вторая хата выплачивает сама себя, а первая генерирует чистый доход который суммируется с тем, что ты откладываешь. То есть уже существенно быстрее ты можешь скопить сумму для взноса за третью хату. Чем больше квартир покупаешь, тем больше получаешь чистого дохода спустя каждые 2-3 года.

Более того, эта схема даже сейчас, при нестабильной ситуации в Украине, будет успешно работать. Просто к-во хат за тот же период будет меньше, и немного больше времени потребуется на накопление суммы взноса.

интересно, а какая маза застройщику отдавать хату в рассрочку?
у вас че, слишком много жилья понастроили и никто не берет? застройщик просто продать не может?
жаль в москве такая схема не работает. у нас как только появляется поект дома (это еще даже не котлован) - уже все раскупают сразу же.
поэтому ни о какой рассрочке не может быть и речи. ее просто никто не дает.
только кредит в банке.

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 17:13

Цитата(Ketan @ 9.10.2014, 18:03) *
Чувак, Сбербанк дает при белой зарплате, при условии что у тебя в месяц должно оставаться за вычетом - 2 минимальных прожиточных минимума. К сожалению у всех зарплаты уходят в премии для ухода работодателя от налогов.

а скоко щас прожиточный?

Автор: ИВЛ 9.10.2014, 17:30

4YBAK

В ближайшем подмосковье сейчас отдельные мини-городки-районы застраивают и там куча предложений есть где жилье в рассрочку "и без переплат". Вот только там же рассрочка не на 10 лет дается, поэтому выгодно, нет ли, и несмотря на дешевое относительно московии жилье, все равдно дорого. У кого есть реальное бабло тот и так купит, у кого нет, тому не вариант.

А так, по той схеме что дрифт описал и у нас однушки покупают. Особенно клоповые хрущевки, которые затем идут под снос, а выдают в новостройке и больше жил. площади.

Цитата
у нас как только появляется поект дома (это еще даже не котлован) - уже все раскупают сразу же.


Ты наверное про центр Москвы что ли? Куча домов отстроенных стоят еще год целый с вывесками "продажа квартир" иногда и несколько лет. И в этом нет ничего странного. Например у меня возле метро построили прям на перекрестке новостройку, высотку. Своих новомодных шифек (подземный гараж, огороженная территория и т.п.) у нее нет, рядом 4 дороги, вечная вонь, шум, бомжи от метро, чебуреки от рынков. Стоимость двушек начинается от 9 млн. Вот и скажи на кой черт вообще в этом доме брать что-либо ?

Автор: DriftKing 9.10.2014, 17:40

4YBAK
Жилье строят всегда - это очень выгодное вложение бабла (если у тебя его реально дофига), а платежеспособность населения колеблется и чаще в худшую сторону. Да и не обязательно это новостройки. Знаю варианты, когда люди покупали от владельца, заключая договор, например, на 5 лет, с правом выкупа. Конечно там хуева туча нюансов и чтобы найти выгодное предложение нужно быть охуительным переговорщиком и ноги в кровь стереть. Еще есть случаи, когда люди уезжают на ПМЖ в другую страну и продают дешевле рыночного или в рассрочку на очень хороших для покупателя условиях потому, что у них нет времени/желания этим заниматься.

Цитата
жаль в москве такая схема не работает.

Варианты есть везде.

Автор: Ketan 9.10.2014, 19:24

Цитата(4YBAK @ 9.10.2014, 18:11) *
интересно, а какая маза застройщику отдавать хату в рассрочку?
у вас че, слишком много жилья понастроили и никто не берет? застройщик просто продать не может?
жаль в москве такая схема не работает. у нас как только появляется поект дома (это еще даже не котлован) - уже все раскупают сразу же.
поэтому ни о какой рассрочке не может быть и речи. ее просто никто не дает.
только кредит в банке.


Чувак, и в Москве и в Питере есть рассрочка, по времени обычно до сдачи дома ГК, иногда на 3-6 месяцев до сдачи. То есть примерно на 1-1.5 года.

Прожиточный минимум зависит от области проживания и возраста и примерно на 2014 год колеблется от 8100 до 9500.

Автор: Ketan 9.10.2014, 19:35

Цитата(ИВЛ @ 9.10.2014, 18:30) *
А так, по той схеме что дрифт описал и у нас однушки покупают. Особенно клоповые хрущевки, которые затем идут под снос, а выдают в новостройке и больше жил. площади.

В Москве об этом слышал часто, но не сталкивался. А в Питере столкнулся с тем, что "умные и знающие" люди выкупали квартиры в домах, которые были отмечены под снос в связи со строительством ЗСД. Риск был довольно высокий на мой взгляд, но государство тем не менее всем поменяло квартиры на квартиры в новостройках. Причем часто обмен совершался на квартиру большего метража.

Автор: ИВЛ 9.10.2014, 20:30

Ketan

А какой риск когда это гос. программа? ну в смысле одобренная властями города. У меня в районе за последние 5 лет только по пути от дома до метро снесли 7 хрущей, вместо них теперь стоят 7 новостроек. Конечно, я не думаю что квартиры дали именно в этих домах, но вот по знакомым случай такой, что дали хоть в другом районе, но квартира во всем лучше, новая, к метро ближе, кухня вдвое больше и общая площадь намного больше. Просто хрущи это вообще же жесть, газетный домик. Так вот, причем, происходило все очень быстро. Условно 1 числа выехали люди, 2 числа приехала машина снесла половину здания, 3 числа снесла вторую половину. Потом затишье на 2 месяца, потом за неделю все снесли до конца, вывезли\завезли материалы и начали строить. Через 2 года в новостройке уже живут.


причем, на этой волне хрущевки еще и подорожали и их некоторые передумали продавать :) ведь новая квартира будет стоить намного дороже, неважно через сколько это произойдет. Жить там все равно сам не захочешь, ее будет выгоднее сдавать в любом случае и хотя бы даже себе снимать другую квартиру с небольшой доплатой. А через год-пять-10 лет получаешь новую квартиру.

Автор: Ketan 9.10.2014, 21:15

Ивл, на мой взгляд в таких делах, следует свести случайность к минимуму или четко знать, где и на сколько ты рискуешь.

Здесь же достаточно много неопределенностей, когда в наших условиях подчас очень многое зависит от местных чиновников муниципального уровня:
- по срокам,
- по порядку сноса,
- по месту возможной новостройки,
- по получению документов.

Одно дело, если допустим, ты изначально владеешь квартирой в хрущевке, и совсем другое дело, если рассматривать покупку хрущевки перед сносом, как объект инвестиций с целью получения определенной выгоды в будущем.
Проще подсчитать вариант с покупкой квартиры в рассрочку и дальнейшей ее перепродажей, либо сдачей в аренду.

В Москве, например, понапокупали хрущевки в Загорьевском проезде, а правительство Москвы взяло и снесло все хрущевки на соседних улицах, а целый квартал, вот уже лет 6 как никак не снесут...

Автор: 4YBAK 9.10.2014, 23:36

Цитата(Ketan @ 9.10.2014, 20:24) *
Чувак, и в Москве и в Питере есть рассрочка, по времени обычно до сдачи дома ГК, иногда на 3-6 месяцев до сдачи. То есть примерно на 1-1.5 года.

хорошенькая рассрочка.
даже если взять максимум 1.5 года, что получается? хатка в области 4 ляма.
По 220 косариков в месяц надо башлять? Ога, отличный вариант. Всем доступен.
Правда вот тем, у кого такой доход, вообще не нужна эта рассрочка. Для них не проблема лишний год покопить.

Автор: ИВЛ 10.10.2014, 0:40

Ketan

Ну это же не значит, то что их не снесут никогда :) снесут может еще через 10 лет. Какая разница профит будет. Другое дело если тассчитываешь получить его в короткие сроки.

Просто, стоимость хрущевки это такой момент, как бы у некоторых семей есть достаточно крупные сбережения, недостаточные для покупки нормальной квартиры, а хрущевки многие изначально не рассматривали т.к. ухнуть последнее состояние на такую квартиру тоже вариант не для каждого. А при таких условиях, что он когда-то выстрелит это интересный вариант.

Автор: Ketan 10.10.2014, 1:25

Цитата(4YBAK @ 10.10.2014, 0:36) *
Цитата(Ketan @ 9.10.2014, 20:24) *
Чувак, и в Москве и в Питере есть рассрочка, по времени обычно до сдачи дома ГК, иногда на 3-6 месяцев до сдачи. То есть примерно на 1-1.5 года.

хорошенькая рассрочка.
даже если взять максимум 1.5 года, что получается? хатка в области 4 ляма.
По 220 косариков в месяц надо башлять? Ога, отличный вариант. Всем доступен.
Правда вот тем, у кого такой доход, вообще не нужна эта рассрочка. Для них не проблема лишний год покопить.

Чувак, при желании все осуществимо. Если взять постоянный ежемесячный доход в 110-120к, то вполне реально купить однушку на окраине Москвы, в ближнем Подмосковье, в Питере у метро. Учитывая ежемесячные траты с этой зарплаты в районе 20к на текущие нужды и имея начальный взнос 300-400к. При большем доходе уже гораздо проще. Это я про рассрочку.
При зп в 60-80к, придется подсчитывать свои возможности по выплате ипотеки. Ипотека вещь конечно нехорошая, но многим все равно некуда деваться.

Цитата(ИВЛ @ 10.10.2014, 1:40) *
Просто, стоимость хрущевки это такой момент, как бы у некоторых семей есть достаточно крупные сбережения, недостаточные для покупки нормальной квартиры, а хрущевки многие изначально не рассматривали т.к. ухнуть последнее состояние на такую квартиру тоже вариант не для каждого. А при таких условиях, что он когда-то выстрелит это интересный вариант.

Это скорее вариант для тех у кого есть лишние деньги, которые надо срочно куда-то вложить и не хочется голову ломать, а квартира-дача-машина уже имеются. Тогда да, вполне неплохой вариант - купил и забыл. И жди когда выстрелит)

Автор: DriftKing 10.10.2014, 9:42

Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 1:25) *
Это скорее вариант для тех у кого есть лишние деньги, которые надо срочно куда-то вложить и не хочется голову ломать, а квартира-дача-машина уже имеются. Тогда да, вполне неплохой вариант - купил и забыл. И жди когда выстрелит)

А пока ждешь еще на аренде что-то капнет. В общем вариант отличный, если есть деньги.


2Чувак,
Не забывай, что рассрочку дают при определенном взносе, то есть сперва ты копишь эту сумму, потом берешь хату, и сумма по рассрочке определяется от остатка.
Да и при зп меньше 100к руб это выльется не в один год, если рассчитывать на хату в Москве или Питере, но ты всегда можешь рассчитывать на покупку в другом городе, цены на жилье и аренду обычно пропорциональны.

Автор: 4YBAK 10.10.2014, 10:11

Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 2:25) *
Чувак, при желании все осуществимо. Если взять постоянный ежемесячный доход в 110-120к, то вполне реально купить однушку на окраине Москвы, в ближнем Подмосковье, в Питере у метро. Учитывая ежемесячные траты с этой зарплаты в районе 20к на текущие нужды и имея начальный взнос 300-400к. При большем доходе уже гораздо проще. Это я про рассрочку.
При зп в 60-80к, придется подсчитывать свои возможности по выплате ипотеки. Ипотека вещь конечно нехорошая, но многим все равно некуда деваться.

как ты купишь хату в рассрочку с зарплатой 120к, если по рассрочке нужно платить 220к?
разве что подкопить большую часть квартиры, скажем миллиона 3, а а рассрочку взять 1 лям.

Автор: Ketan 10.10.2014, 11:28

Цитата(4YBAK @ 10.10.2014, 11:11) *
Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 2:25) *
Чувак, при желании все осуществимо. Если взять постоянный ежемесячный доход в 110-120к, то вполне реально купить однушку на окраине Москвы, в ближнем Подмосковье, в Питере у метро. Учитывая ежемесячные траты с этой зарплаты в районе 20к на текущие нужды и имея начальный взнос 300-400к. При большем доходе уже гораздо проще. Это я про рассрочку.
При зп в 60-80к, придется подсчитывать свои возможности по выплате ипотеки. Ипотека вещь конечно нехорошая, но многим все равно некуда деваться.

как ты купишь хату в рассрочку с зарплатой 120к, если по рассрочке нужно платить 220к?
разве что подкопить большую часть квартиры, скажем миллиона 3, а а рассрочку взять 1 лям.


Я пишу не про гипотетическую или мифическую возможность, а вполне реальную, поскольку и сам купил не единожды, правда в Питере, и другу, как раз покупали на окраине Москвы при зарплате в 110-130к. Цифры вполне реальны.

Рассрочка это не ипотека. Как раз при рассрочке ты можешь варьировать платежи. Плюс по закону,ты имеешь право на последний платеж оставить 25% от общей суммы рассрочки и имеешь право растянуть рассрочку на плюс 6 месяцев от последнего срока при выплате определенных штрафов, что все равно выгоднее, чем ипотека.

Автор: 4YBAK 10.10.2014, 11:58

Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 12:28) *
Цитата(4YBAK @ 10.10.2014, 11:11) *
Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 2:25) *
Чувак, при желании все осуществимо. Если взять постоянный ежемесячный доход в 110-120к, то вполне реально купить однушку на окраине Москвы, в ближнем Подмосковье, в Питере у метро. Учитывая ежемесячные траты с этой зарплаты в районе 20к на текущие нужды и имея начальный взнос 300-400к. При большем доходе уже гораздо проще. Это я про рассрочку.
При зп в 60-80к, придется подсчитывать свои возможности по выплате ипотеки. Ипотека вещь конечно нехорошая, но многим все равно некуда деваться.

как ты купишь хату в рассрочку с зарплатой 120к, если по рассрочке нужно платить 220к?
разве что подкопить большую часть квартиры, скажем миллиона 3, а а рассрочку взять 1 лям.


Я пишу не про гипотетическую или мифическую возможность, а вполне реальную, поскольку и сам купил не единожды, правда в Питере, и другу, как раз покупали на окраине Москвы при зарплате в 110-130к. Цифры вполне реальны.

Рассрочка это не ипотека. Как раз при рассрочке ты можешь варьировать платежи. Плюс по закону,ты имеешь право на последний платеж оставить 25% от общей суммы рассрочки и имеешь право растянуть рассрочку на плюс 6 месяцев от последнего срока при выплате определенных штрафов, что все равно выгоднее, чем ипотека.

да ответь уже на вопрос :)
как при зарплате 120 можно платить 220?
КАК???

Автор: DriftKing 10.10.2014, 12:20

Цитата(4YBAK @ 10.10.2014, 11:58) *
да ответь уже на вопрос :)
как при зарплате 120 можно платить 220?
КАК???


Цитата(DriftKing @ 10.10.2014, 9:42) *
2Чувак,
Не забывай, что рассрочку дают при определенном взносе, то есть сперва ты копишь эту сумму, потом берешь хату, и сумма по рассрочке определяется от остатка.
Да и при зп меньше 100к руб это выльется не в один год, если рассчитывать на хату в Москве или Питере, но ты всегда можешь рассчитывать на покупку в другом городе, цены на жилье и аренду обычно пропорциональны.


Я же ответил тебе выше ad.gif

Автор: Ketan 10.10.2014, 12:22

Рассрочка это не ипотека. Никто тебя не заставляет платить каждый месяц 220 тысяч. Почти большую часть денег можно ступенчато класть на депозиты. 25% от суммы можно выплатить позже чуть ли не в течении еще 1 года после окончания строительства по договору. Вполне достаточно иметь на руках 10-30% от стоимости квартиры в зависимости от требования строительной компании.
Тут есть один момент - если у компании рассрочки вообще нету, это значит, что все строительство осуществляется только за счет заемных средств. И с такой компанией или с этим строительным объектом следует быть осторожным.

Все предпосылки для возможного расчета я дал, если же самому лень или невозможно подсчитать свои собственные возможности и рассчитать свой бюджет, ну чтож, значит не судьба. Мне то уж тем более абсолютно не хочется за кого-то считать и думать, если он сам делать этого не желает)

Автор: 4YBAK 10.10.2014, 14:08

Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 13:22) *
Рассрочка это не ипотека. Никто тебя не заставляет платить каждый месяц 220 тысяч. Почти большую часть денег можно ступенчато класть на депозиты. 25% от суммы можно выплатить позже чуть ли не в течении еще 1 года после окончания строительства по договору. Вполне достаточно иметь на руках 10-30% от стоимости квартиры в зависимости от требования строительной компании.
Тут есть один момент - если у компании рассрочки вообще нету, это значит, что все строительство осуществляется только за счет заемных средств. И с такой компанией или с этим строительным объектом следует быть осторожным.

Все предпосылки для возможного расчета я дал, если же самому лень или невозможно подсчитать свои собственные возможности и рассчитать свой бюджет, ну чтож, значит не судьба. Мне то уж тем более абсолютно не хочется за кого-то считать и думать, если он сам делать этого не желает)

как же никто не заставляет платить каждый месяц 220?
Допустим хата стоит 4. Накопил 1.
Три ляма надо взять в рассрочку.
Рассрочка, как мы выяснили дается максимум на 1.5 года, т.е. на 18 месяцев
делим 3 ляма на 18, получаем в среднем 167 косарей в месяц надо отдавать.
как это сделать при зарплате 120?

Автор: Ketan 10.10.2014, 15:07

У знакомого с Москвы - цена квартиры была 3.85 млн. Первый взнос 800к. И все прошло успешно. Сейчас занимается ремонтом.

Автор: DriftKing 10.10.2014, 15:19

4YBAK
Это сложно поддается логике и тем более словесному описанию, но поверь, если ты серьезно этим займешься и будешь уверен, что сможешь это сделать, то у тебя найдутся и возможности и люди, которые в этом помогут.

Автор: Директор Пляжа 10.10.2014, 15:35

Будь моя воля, я бы приказал сечь работчников офиса шпандырем и отбивать пальцы металлической линейкой (та что с надписью 40 коп.) за проступки.

В лагере для того, чтобы здоровый молодой человек, начав свою карьеру в золотом забое на чистом зимнем воздухе, превратился в доходягу, нужен срок по меньшей мере от двадцати до тридцати дней при шестнадцатичасовом рабочем дне, без выходных, при систематическом голоде, рваной одежде и ночевке в шестидесятиградусный мороз в дырявой брезентовой палатке, побоях десятников, старост из блатарей, конвоя. Эти сроки многократно проверены. Бригады, начинающие золотой сезон и носящие имена своих бригадиров, не сохраняют к концу сезона ни одного человека из тех, кто этот сезон начал, кроме самого бригадира, дневального бригады и кого-либо еще из личных друзей бригадира. Остальной состав бригады меняется за лето несколько раз. Золотой забой беспрерывно выбрасывает отходы производства в больницы, в так называемые оздоровительные команды, в инвалидные городки и на братские кладбища.

Золотой сезон начинается пятнадцатого мая и кончается пятнадцатого сентября – четыре месяца. О зимней же работе и говорить не приходится. К лету основные забойные бригады формируются из новых людей, еще здесь не зимовавших.

Здоровый деревенский воздух они оставили за морем. Здесь их окружал напитанный испарениями болот разреженный воздух тайги. Сопки были покрыты болотным покровом, и только лысины безлесных сопок сверкали голым известняком, отполированным бурями и ветрами. Нога тонула в топком мхе, и редко за летний день ноги были сухими. Зимой все леденело. И горы, и реки, и болота зимой казались каким-то одним существом, зловещим и недружелюбным.

Летом воздух был слишком тяжел для сердечников, зимой невыносим. В большие морозы люди прерывисто дышали. Никто здесь не бегал бегом, разве только самые молодые, и то не бегом, а как-то вприпрыжку.

Тучи комаров облепляли лицо – без сетки было нельзя сделать шага. А на работе сетка душила, мешала дышать. Поднять же ее было нельзя из-за комаров.

Работали тогда по шестнадцать часов, и нормы были рассчитаны на шестнадцать часов. Если считать, что подъем, завтрак, и развод на работу, и ходьба на место ее занимают полтора часа минимум, обед – час и ужин вместе со сбором ко сну полтора часа, то на сон после тяжелой физической работы на воздухе оставалось всего четыре часа. Человек засыпал в ту самую минуту, когда переставал двигаться, умудрялся спать на ходу или стоя. Недостаток сна отнимал больше силы, чем голод. Невыполнение нормы грозило штрафным пайком – триста граммов хлеба в день и без баланды.

Если ко всему этому прибавить чуть не поголовную цингу, выраставшую, как во времена Беринга, в грозную и опасную эпидемию, уносившую тысячи жизней; дизентерию, ибо ели что попало, стремясь только наполнить ноющий желудок, собирая кухонные остатки с мусорных куч, густо покрытых мухами; пеллагру – эту болезнь бедняков, истощение, после которого кожа на ладонях и стопах слезала с человека, как перчатка, а по всему телу шелушилась крупным круглым лепестком, похожим на дактилоскопические оттиски, и, наконец, знаменитую алиментарную дистрофию – болезнь голодных, которую только после ленинградской блокады стали называть своим настоящим именем. До того времени она носила разные названия: РФИ – таинственные буквы в диагнозах историй болезни, переводимые как резкое физическое истощение, или, чаще, полиавитаминоз, чудное латинское название, говорящее о недостатке нескольких витаминов в организме человека и успокаивающее врачей, нашедших удобную и законную латинскую формулу для обозначения одного и того же – голода.

Если вспомнить неотапливаемые, сырые бараки, где во всех щелях изнутри намерзал толстый лед, будто какая-то огромная стеариновая свеча оплыла в углу барака... Плохая одежда и голодный паек, отморожения, а отморожение – это ведь мученье навек, если даже не прибегать к ампутациям. Если представить, сколько при этом должно было появиться и появлялось гриппа, воспаления легких, всяческих простуд и туберкулеза в болотистых этих горах, губительных для сердечника. Если вспомнить эпидемии саморубов-членовредителей. Если принять во внимание и огромную моральную подавленность, и безнадежность, то легко увидеть, насколько чистый воздух был опаснее для здоровья человека, чем тюрьма.

(с) "Татарский мулла и чистый воздух", Колымские рассказы, Варлаам Шаламов

Автор: 4YBAK 10.10.2014, 16:52

Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 16:07) *
У знакомого с Москвы - цена квартиры была 3.85 млн. Первый взнос 800к. И все прошло успешно. Сейчас занимается ремонтом.

какая у него зарплата?
есть ли леваки к зарплате?
помогали ли родители?

чудес-то ведь не бывает. если в бассейн затекает меньше, чем утекает - ты его не наполнишь, хоть разьебись.

Автор: 4YBAK 10.10.2014, 16:54

Цитата(DriftKing @ 10.10.2014, 16:19) *
4YBAK
Это сложно поддается логике и тем более словесному описанию, но поверь, если ты серьезно этим займешься и будешь уверен, что сможешь это сделать, то у тебя найдутся и возможности и люди, которые в этом помогут.

а далее должна быть ссылка на курс "как стать успешным", который ты продаешь :)))
они примерно так и рекламируются.

Автор: Ketan 10.10.2014, 19:15

Чувак, я все цифры привел, считаем что ежемесячно есть возможность вкладывать только 100к, перед этим накоплено 800к, стоимость квартиры 3.85 млн.
Результат достигнут. Квартира куплена.

Все что надо, я написал выше, кто смог понять - понял, а расписывать полностью и высчитывать с помесячной оплатой, как и каким образом производились платежи не вижу смысла.

PS. Мало-мальски финансовые знания очень нужны, зачастую большинство как раз не знает и не понимает, в чем суть ипотеки или рассрочки, их преимущества и недостатки, а также возможности варьирования оплаты и своих денежный потоков.

Автор: DriftKing 11.10.2014, 0:01

Цитата(4YBAK @ 10.10.2014, 16:54) *
Цитата(DriftKing @ 10.10.2014, 16:19) *
4YBAK
Это сложно поддается логике и тем более словесному описанию, но поверь, если ты серьезно этим займешься и будешь уверен, что сможешь это сделать, то у тебя найдутся и возможности и люди, которые в этом помогут.

а далее должна быть ссылка на курс "как стать успешным", который ты продаешь :)))
они примерно так и рекламируются.

Сочту за комплимент :))

Я, на данном этапе, не достиг (не опробовал) тех теорий, о которых пишу. Лично для меня это пока что теоретические просчеты, которые по наблюдениям за другими людьми - реальны и дают плоды. Я достиг определенных результов, которые выше среднестатистических, но есть много идей над которыми нужно работать. Думаю через 2-3 года мне будет о чем рассказать, приведя тебе конкретные цифры с четким словесным описанием.

Автор: ИВЛ 11.10.2014, 1:22

Да блин, просто чувак принимает только прямой ответ. Все остальное для него непонятно, а раз ты не даешь точный ответ значит мутная тема.

Автор: 4YBAK 11.10.2014, 1:31

Цитата(Ketan @ 10.10.2014, 20:15) *
Чувак, я все цифры привел, считаем что ежемесячно есть возможность вкладывать только 100к, перед этим накоплено 800к, стоимость квартиры 3.85 млн.
Результат достигнут. Квартира куплена.

Все что надо, я написал выше, кто смог понять - понял, а расписывать полностью и высчитывать с помесячной оплатой, как и каким образом производились платежи не вижу смысла.

PS. Мало-мальски финансовые знания очень нужны, зачастую большинство как раз не знает и не понимает, в чем суть ипотеки или рассрочки, их преимущества и недостатки, а также возможности варьирования оплаты и своих денежный потоков.

можно не лить бляцкую воду про преимущества, недостатки и варьирования?
Твой парень просто получил огромную поддержку от семьи, либо смог заработать хороший левак.
Т.к. чудес не бывает, за все нужно платить.
Я кстати забыл, а по какому поводу мы спорим? Ты вроде говорил, что взять хату рассрочку легко? Вот видимо по этому поводу и спорим...
А вывод простой. Нихуя не легко, если у тебя нет хотя бы 200 косарей дохода и семьи, которая прикроет, добавит, подстрахует

Автор: 4YBAK 11.10.2014, 1:39

Цитата(ИВЛ @ 11.10.2014, 2:22) *
Да блин, просто чувак принимает только прямой ответ. Все остальное для него непонятно, а раз ты не даешь точный ответ значит мутная тема.

именно так.
я бы еще добавил, что единственный предмет, по которому я стабильно за 15 лет учебы получал 5 - это математика. всех видов.
поэтому когда теоретики начинают наматывать лапшу на уши - становится как минимум смешно.
особенно когда люди упрямо уклоняются от прямого ответа в цифрах...

Автор: Ketan 11.10.2014, 1:56

Чувак, тебе все цифры были даны, разъжевывать полностью для тебе, чтобы ты смог наконец-то понять - по меньше мере глупо. Если не смог воспринять ту информацию, которая была дана выше, то расписывать надо будет уже слишком подробно с полной разверткой платежей по месяцям в течении 15-18 месяцев с указанием сроков депозитов и переводов, что лениво, поскольку ты непременно будешь спрашивать каждый шаг. А я уже непомню точных расчетов, а искать или считать заново займет время и попросту лень.

Наводящие вопросы: А кто тебе сказал, что надо платить обязательно помесячно и именно среднюю сумму, что ты высчитал на калькуляторе, просто тупо поделив стоимость квартиры на кол-во месяцев? Почему не поквартально, или не через скажем 4 месяца или 6? И сумму платежей варьировать в зависимости от депозитов и определенных моментов, связанных с договором. Тем самым накапливая определенную сумму и кладя в банк на накопительный счет с капитализацией и затем переводя с небольшой допустимой задержкой по договору? Почему ты не допускаешь просрочки в основное время, когда это вполне допускается стандартным договором и стоит дешевле ипотеки, с учетом уже сделанных выплат?

Цитата
Я кстати забыл, а по какому поводу мы спорим? Ты вроде говорил, что взять хату рассрочку легко? Вот видимо по этому поводу и спорим...
А вывод простой. Нихуя не легко, если у тебя нет хотя бы 200 косарей дохода и семьи, которая прикроет, добавит, подстрахует

Речь в теме шла о том, что купить в рассрочку невозможно. Я тебе привел реальный пример с цифрами как раз с Москвы. Сам я тоже покупал в рассрочку, правда в Питере, с доходом на тот момент меньше твоих пресловутых "200к". Так что можешь дальше продолжать писать, что все это глупо и невозможно. Ты себе планку поставил и определил, а пробовать будут другие, вон тот же Дрифт например)
Повторюсь, это не какие-то там теоретические выкладки, а свой личный опыт и помощь знакомому в покупке квартиры. Помощь была как раз не деньгами, а именно знаниями в финансах и законах.

Цитата
особенно когда люди упрямо уклоняются от прямого ответа в цифрах...

Цифры могу напомнить еще раз, если ты невнимательно читаешь: возможность откладывать 100к в месяц, 800к уже накопленно на дату подписания договора. Стоимость квартиры 3.85 млн. Рассрочка 18 месяцев (уже позже считали, что была возможность уложиться и в 15 месячев чистой рассрочки с меньшим процентом пенни)
А дальше могу написать: Тебе надо ты и считай© Голова человеку для чего нужна?

Автор: Kryptos 11.10.2014, 10:13

Цитата(Ketan @ 11.10.2014, 2:56) *
Цифры могу напомнить еще раз, если ты невнимательно читаешь: возможность откладывать 100к в месяц, 800к уже накопленно на дату подписания договора. Стоимость квартиры 3.85 млн. Рассрочка 18 месяцев (уже позже считали, что была возможность уложиться и в 15 месячев чистой рассрочки с меньшим процентом пенни)
А дальше могу написать: Тебе надо ты и считай© Голова человеку для чего нужна?

Горько признавать но я видимо тупой
100к в месяц, 18 месяцев = 1.8кк, а нужно 3.05кк, плюс пенни какие то в моей математике не сходится никак ag1.gif

Автор: Dassa 11.10.2014, 11:27

Цитата
Горько признавать но я видимо тупой
100к в месяц, 18 месяцев = 1.8кк, а нужно 3.05кк, плюс пенни какие то в моей математике не сходится никак


тупой тот, кто будет откладывать в коробку по 100К в месяц на протяжении полутора лет и на выходе получит 1,8
люди иного склада ума используют деньги из коробки для краткосрочных инвестиций. И приумножиться на 70% за полтора года - это далеко не предел.

каких инвестиций - я писал выше, Кетан писал выше, да человек 10 на этом форуме писало в разное время.
Только весь вопрос в том, что есть люди, которых надо за руку взять и всё за них делать, (что естественно никому не надо), а есть те, кто понимает, что владея информацией - ты владеешь если не миром, то хотя бы возможностью приумножать свои доходы и стремятся эту информацию черпать из открытых источников (а те кому еще и повезло - из закрытых)

Автор: ИВЛ 11.10.2014, 11:39

Kryptos

При рассрочке можно делать не только ежемесячный платеж, это не кредит.

Кладешь сумму в банк на счет, за определенное время набегает % со вклада, потом платишь вместе с этим процентом полученным "на халяву" (а стоимость рассрочки по договору не увеличивается), потом кладешь еще, опять набегает, опять платишь ( + дасса вот говорит деньги эти крутить в других системах, более выгодных в денежном выражении). + Кетан сказал, там можно увеличить срок выплаты на год что ли. при этом будут считаться пени, пени, как я понимаю там небольшие в % и будут идти от не выплаченной суммы, а не от полной,

ну вот и думай что проще будет платить? сколько то лет по ипотеке со стабильными 15% от крупной суммы или довыплатить какой-нибудь лям со штрафами ДАЖЕ если он будет таким же в %.

Автор: ИВЛ 11.10.2014, 11:45

Dassa

ну это редкие знания и умения, так ведь можно бабло поднимать воообще с нифига. Тупо, если нормальный клиент в банке, берешь кредит на выгодных условиях как постоянный клиент и на 5 лет. Эти деньги вкладываешь, через год, как ты говоришь, получаешь +70%, выплачиваешь набежавшую по кредитам переплату и гасишь платеж, у тебя где-то 50% от исходной суммы на руках, чистыми, твоими. Далее с них уже рулишь дальше.

Автор: Ketan 11.10.2014, 12:09

Цитата(Dassa @ 11.10.2014, 11:27) *
Цитата
Горько признавать но я видимо тупой
100к в месяц, 18 месяцев = 1.8кк, а нужно 3.05кк, плюс пенни какие то в моей математике не сходится никак


тупой тот, кто будет откладывать в коробку по 100К в месяц на протяжении полутора лет и на выходе получит 1,8
люди иного склада ума используют деньги из коробки для краткосрочных инвестиций. И приумножиться на 70% за полтора года - это далеко не предел.

каких инвестиций - я писал выше, Кетан писал выше, да человек 10 на этом форуме писало в разное время.
Только весь вопрос в том, что есть люди, которых надо за руку взять и всё за них делать, (что естественно никому не надо), а есть те, кто понимает, что владея информацией - ты владеешь если не миром, то хотя бы возможностью приумножать свои доходы и стремятся эту информацию черпать из открытых источников (а те кому еще и повезло - из закрытых)

Криптос, если бы все было так просто, наверное все покупали квартиры? Но реальность другая.
В текущем случае это были краткосрочные полугодовые муниципальные купонные облигации сибирских городов плюс частично депозиты. Общий Доход вышел 35-40%. Можно было рисковать и довести до 55-60% но не хотелось.

Автор: Kryptos 11.10.2014, 13:16

Ну так вы и пишите по-русски, имел возможность отдавать по 400к на рассрочку в месяц.
А вы ж пишите 100к 18 месяцев 3 миллиона.

Автор: Ketan 11.10.2014, 14:24

Цитата(Kryptos @ 11.10.2014, 13:16) *
Ну так вы и пишите по-русски, имел возможность отдавать по 400к на рассрочку в месяц.
А вы ж пишите 100к 18 месяцев 3 миллиона.

Да люди) Вы непрошибаемы) Я по-моему по-русски писал, что из зарплаты уходит 100к в месяц. Все что сверх это уже финансовые знания и умения, о которых тоже упоминалось. Даже банальный депозит дал бы с капитализацией около 200-250к за этот период.
Я просто ради любопытства сделал маленький эксперемент и лишь убедился в своем мнении.
Пришел правда Дасса и все испортил. Мне любопытно было дойдет до Чувака или нет.

Автор: 4YBAK 11.10.2014, 16:33

Цитата(Kryptos @ 11.10.2014, 14:16) *
Ну так вы и пишите по-русски, имел возможность отдавать по 400к на рассрочку в месяц.
А вы ж пишите 100к 18 месяцев 3 миллиона.

вот именно.
в этом и проблема. почему-то многие подменяют понятия.
не по 100 отдавал в среднем, а гораздо больше.
а отдавал больше, потому что рисковал деньгами, вкладывая под высокий процент. ведь под высокий процент стабильности и безопасности не бывает.
иначе все бы уже были с квартирами.
А че, напрягся, заработал полляма, покрутил их под 50% с возможностью потерять все.
Довел сумму до 4 лямов - купил квартиру. Можно даже без рассрочек.
Если бы все было так просто, то банки бы вообще не давали ипотеку и кредиты. А зачем, ведь это тупо! Зачем давать ипотеку под 13, когда можно покрутить под 50.
А в банках наверно не дураки работают. Они наверно шарят... Именно поэтому предпочитают давать бабло под 13, чем под 50 непойми куда.

Автор: 4YBAK 11.10.2014, 16:40

Цитата(Ketan @ 11.10.2014, 15:24) *
Цитата(Kryptos @ 11.10.2014, 13:16) *
Ну так вы и пишите по-русски, имел возможность отдавать по 400к на рассрочку в месяц.
А вы ж пишите 100к 18 месяцев 3 миллиона.

Да люди) Вы непрошибаемы) Я по-моему по-русски писал, что из зарплаты уходит 100к в месяц. Все что сверх это уже финансовые знания и умения, о которых тоже упоминалось. Даже банальный депозит дал бы с капитализацией около 200-250к за этот период.
Я просто ради любопытства сделал маленький эксперемент и лишь убедился в своем мнении.
Пришел правда Дасса и все испортил. Мне любопытно было дойдет до Чувака или нет.

да чеж не дойдет, конечно.
ты предложил старый как мир способ: хочешь квартиру - зарабатывай кучу денег. Как зарабатывать? Рисковать, играть в рулетку. И много учицо этому, чтоб свести вероятность проигрыша к минимуму

Автор: Kryptos 12.10.2014, 9:48

Цитата(Ketan @ 11.10.2014, 15:24) *
Цитата(Kryptos @ 11.10.2014, 13:16) *
Ну так вы и пишите по-русски, имел возможность отдавать по 400к на рассрочку в месяц.
А вы ж пишите 100к 18 месяцев 3 миллиона.

Да люди) Вы непрошибаемы) Я по-моему по-русски писал, что из зарплаты уходит 100к в месяц. Все что сверх это уже финансовые знания и умения, о которых тоже упоминалось. Даже банальный депозит дал бы с капитализацией около 200-250к за этот период.
Я просто ради любопытства сделал маленький эксперемент и лишь убедился в своем мнении.
Пришел правда Дасса и все испортил. Мне любопытно было дойдет до Чувака или нет.

Не охото заниматься буквоедством, но ты написал "откладывал" что лично для меня совершенно не равно "инвестировал".
Про куда там что уходит речи не было.

Автор: Dmith 13.10.2014, 10:41

Крип, всеголишь один университетский курс по экономике, не дает мне без улыбки на лице читать твой текст.

Особенно понравилось про кредиты в рассрочку с набегающими на них процентами..)

Единственный варианты, при которых возможные доходы от процентов за прибыль, привысят расходы от процентов за займ это:
1) Вклад денег в дело, периодическая прибыль с которого хотябы равна выплате кредита.
2) Обладание эксклюзивными знаниями (информацией), вложением денег и получением сверхприбылей, используя банковские деньги. На свой страх и риск.
3) Грубая спекуляция с активами повышенного риска. Где прибыль совсем не гарантирована а риски ложатся на тебя.

В первом случае, нужно вложить еще и массу умений и усилий, дабы монетизировать их используя займ.

Во втором, это уникальные возможности, степень риска которых надо еще уметь оценить.. Редко когда он низкий. Когда риска нет, информация как правило добыта не законным путем. В любом случае, это не метод для каждого.

Третий случай, предполагает твою готовность рискнуть своим имуществом, ради сомнительного выйграша. Банк возьмет с тебя если что. Но еще с большей вероятностью, тебе просто не дадут кредит. Большие креди ы дают под конкретную цель, проверяют аутентичность. Под квартиру, машину или дело. Соответственно, ты закладываешь свою квартиру, машину или дело, банку. Чем выше риск, тем выше проценты.

Было бы не так сложно купить квартиру, еслиб все было так легко..

Автор: Dmith 13.10.2014, 10:41

Дел.

Автор: DriftKing 13.10.2014, 11:24

Классная тема получилась ab.gif

Хочу еще раз акцентировать внимание, так как мне кажется эти слова были пропущены мимо ушей.

Цитата
Да и не обязательно это новостройки. Знаю варианты, когда люди покупали от владельца, заключая договор долгосрочной аренды, с правом выкупа. Еще есть случаи, когда люди уезжают на ПМЖ в другую страну и продают дешевле рыночного или в рассрочку на очень хороших для покупателя условиях потому, что у них нет времени/желания этим заниматься.

Конечно во всем этом - хуева туча нюансов, и чтобы найти выгодное предложение нужно быть охуительным переговорщиком и ноги в кровь стереть рассматривая тысячи предложений на протяжении длительного периода.

Автор: Ketan 13.10.2014, 12:03

Цитата(Kryptos @ 12.10.2014, 10:48) *
Не охото заниматься буквоедством, но ты написал "откладывал" что лично для меня совершенно не равно "инвестировал".
Про куда там что уходит речи не было.

Разве? Я лишь писал, что при указанных условиях, а именно: трате 100к в месяц с зарплаты - возможна покупка квартиры за указанную цену в Москве или в Питере, когда тут писали что это невозможно. Вообще считали даже с банальными депозитами по 10%(а не под 13% как пишет Чувак) - в этом случае выходило 3-3.3 года в зависимости от того, как удасться договориться реструктурировать последний платеж.

Цитата
Крип, всеголишь один университетский курс по экономике, не дает мне без улыбки на лице читать твой текст.

На самом деле все печально. И в нашем образовании сейчас в этом плане еще печальнее, сужу по себе. Сколько пришлось потратить времени и денег, чтобы хоть немного начать разбираться. Деньги вернулись сторицей, а вот времени потрачено немало, хотя этому по идее надо учить в школах и в институтах.
Цитата
2) Обладание эксклюзивными знаниями (информацией), вложением денег и получением сверхприбылей, используя банковские деньги. На свой страх и риск.
3) Грубая спекуляция с активами повышенного риска. Где прибыль совсем не гарантирована а риски ложатся на тебя.

2) Cейчас это нереально. Очень часто вижу, как рынок начинает реагировать как минимум за несколько дней или месяцев до определенного события. То есть все главные участники уже давно в курсе. Например, в ситуации с Башнефтью, которая выстрелила в июле, все заинтересованные лица были в курсе еще в апреле.
3) Чаще всего идет этот пункт - кому то везет, чаще нет. Появилась даже теория рисковой игры для ловли нереального события - образно делаем кучу ставок понемногу на те события, вероятность которых очень мала.
Цитата
Да и не обязательно это новостройки. Знаю варианты, когда люди покупали от владельца, заключая договор долгосрочной аренды, с правом выкупа. Еще есть случаи, когда люди уезжают на ПМЖ в другую страну и продают дешевле рыночного или в рассрочку на очень хороших для покупателя условиях потому, что у них нет времени/желания этим заниматься.

Скорее всего это происходит через знакомых, что дает слишком ограниченную возможность. Риелторы естественно часто покупают такие "ненужны квартиры", только обычным людям они идут уже за обычную цену...
Цитата
Конечно во всем этом - хуева туча нюансов, и чтобы найти выгодное предложение нужно быть охуительным переговорщиком и ноги в кровь стереть рассматривая тысячи предложений на протяжении длительного периода.

Это как раз и есть работа риелтора.

Автор: DriftKing 13.10.2014, 14:20

Ketan, если хочешь выгодно приобрести тебе просто необходимо работать напрямую с владельцем или его доверенным лицом. Риелторы в эту картину не вписываются, они не имеют достаточных полномочий, чтобы быть доверенным лицом, и преследуют цель - заработать себе, вопрос удовлетворения обеих сторон от итога сделки риелтора волнует в последнюю очередь. Я предпочитаю работать на прямую - это дает больше возможностей.

Автор: ИВЛ 13.10.2014, 14:57

кстати расскажите в двух словах. Вот есть человек, один хочет продать недвижимость, второй хочет купить. Оба обращаются к риелтору. Кто из них ему платит?

Автор: Dassa 13.10.2014, 16:12

Цитата(ИВЛ @ 13.10.2014, 15:57) *
кстати расскажите в двух словах. Вот есть человек, один хочет продать недвижимость, второй хочет купить. Оба обращаются к риелтору. Кто из них ему платит?

если в двух словах, то оба

Автор: Ketan 13.10.2014, 18:37

Цитата(DriftKing @ 13.10.2014, 15:20) *
Ketan, если хочешь выгодно приобрести тебе просто необходимо работать напрямую с владельцем или его доверенным лицом. Риелторы в эту картину не вписываются, они не имеют достаточных полномочий, чтобы быть доверенным лицом, и преследуют цель - заработать себе, вопрос удовлетворения обеих сторон от итога сделки риелтора волнует в последнюю очередь. Я предпочитаю работать на прямую - это дает больше возможностей.

Риелтор, а точнее риелторская компания в его лице, выступают большей частью как гаранты сделки, поскольку в случае чего они тоже понесут убытки (удары по репутации довольно болезнены, если компания крупная и известная).
Если насчет аренды еще можно согласиться, что выгоднее это делать самому, то продавать/покупать квартиру у незнакомых лиц это очень большой риск в наше время. В России, в крупных городах довольно часто вскрываются различные схемы мошеничества и перепродажи квартир по несколько раз. Если ты в этом деле варишься и знаешь что к чему, плюс юридически подкован, то все в порядке, а обычному среднестатистическому гражданину слишком рискованно.

Автор: Ketan 13.10.2014, 18:48

Цитата(ИВЛ @ 13.10.2014, 15:57) *
кстати расскажите в двух словах. Вот есть человек, один хочет продать недвижимость, второй хочет купить. Оба обращаются к риелтору. Кто из них ему платит?

Оба, обычно там идет процент от сделки, либо клиент указывает устраивающую его цену, допустим продажи квартиры и допустимые лимиты. Риелторская контора продает чуть дороже если покупатель согласен купить, тем самым получая навар.

Автор: DriftKing 14.10.2014, 10:38

Цитата(Ketan @ 13.10.2014, 18:37) *
продавать/покупать квартиру у незнакомых лиц это очень большой риск в наше время. В России, в крупных городах довольно часто вскрываются различные схемы мошеничества и перепродажи квартир по несколько раз. Если ты в этом деле варишься и знаешь что к чему, плюс юридически подкован, то все в порядке, а обычному среднестатистическому гражданину слишком рискованно.

Достаточно иметь своего, проверенного адвоката/юриста.
Если мы говорим не об единичной покупке, а как о способе инвестирования и накопления капитала, то намного выгоднее выстроить доверительные отношения с адвокатом, и платить ему хорошие чаевые. Без пары помощников, которым можно довериться на все сто, бизнес вести не комильфо.

Автор: Ketan 14.10.2014, 11:01

Цитата(DriftKing @ 14.10.2014, 11:38) *
Цитата(Ketan @ 13.10.2014, 18:37) *
продавать/покупать квартиру у незнакомых лиц это очень большой риск в наше время. В России, в крупных городах довольно часто вскрываются различные схемы мошеничества и перепродажи квартир по несколько раз. Если ты в этом деле варишься и знаешь что к чему, плюс юридически подкован, то все в порядке, а обычному среднестатистическому гражданину слишком рискованно.

Достаточно иметь своего, проверенного адвоката/юриста.
Если мы говорим не об единичной покупке, а как о способе инвестирования и накопления капитала, то намного выгоднее выстроить доверительные отношения с адвокатом, и платить ему хорошие чаевые. Без пары помощников, которым можно довериться на все сто, бизнес вести не комильфо.

Тут ты прав, без вопросов. Только то, что ты описываешь это и есть свободное риелторство, как способ заработка на покупке и затем перепродажи квартир. И здесь достаточно много ньюансов, собственно как ты и писал.
Если не секрет, ты так работаешь или подрабатываешь в свободное от работы время, или так сказать видишь на примере знакомого человека?

Ради интереса что сейчас творится на рынке недвижимости Киева? С одной стороны должен быть бум, с другой все-таки будущая политическая неопределенность должна пугать народ.

Автор: Dassa 14.10.2014, 11:10

У меня товарищ купил 2 квартиры в Киеве в конце мая за Х, в начале сентября продал их за 1,7Х.
Народ, кто побогаче, тянется в столицу, как последний оплот государственности украинской. Вот недвижимость с среднесрочной перспективе и дорожает. Что будет дальше, к сожалению не знает никто. Предпосылки есть и к обвалу, и к продолжению роста.

Автор: DriftKing 14.10.2014, 17:00

Ketan
В данный период я занимаюсь самообучением и развитием в этой области. В будущем вижу себя как инвестора в недвижимость, в разных странах мира. Покупать недвижимость для перепродажи - спекулятивный вариант, который существенно рискованее, и больше смысла, в долгосрочной перспективе, я вижу именно в покупке и генерации постоянного дохода с купленной недвижимости. Конечно у каждого своя цель, но в моём случае это постоянный пассивный доход, независимый от политико-экономической ситуации той или иной страны.

Автор: DriftKing 14.10.2014, 17:13

Dassa
Да, это был отличный период для спекуляции с недвижимостью, хотя, как я уже писал выше, спекуляция сродни рулетке.

Ситуация в общем сейчас такова, что цены на недвижимость упали, на аренду выросли. Мой прогноз - с нового года недвижимость в Киеве пойдет вверх. Цены на аренду останутся примерно на том же высоком уровне. Конечно всё зависит от общей ситуации в стране, но спекулянты сейчас шикуют.

PS Я специально сел и подсчитал сколько, примерно, мог бы заработать за период лета на спекуляции с валютой, если бы делал то, что предвидел. Не буду раскрывать всех карт, но для примера взяв сумму в 10 000$, профит составил бы 3000$. То, есть 30% чистого дохода всего за 3 месяца... неплохо, но я не играю на том поле, где не имею контроля. А догадки и интуиция не дают всей картины.

Автор: Ketan 14.10.2014, 20:01

Цитата(DriftKing @ 14.10.2014, 18:00) *
Ketan
В данный период я занимаюсь самообучением и развитием в этой области. В будущем вижу себя как инвестора в недвижимость, в разных странах мира. Покупать недвижимость для перепродажи - спекулятивный вариант, который существенно рискованее, и больше смысла, в долгосрочной перспективе, я вижу именно в покупке и генерации постоянного дохода с купленной недвижимости. Конечно у каждого своя цель, но в моём случае это постоянный пассивный доход, независимый от политико-экономической ситуации той или иной страны.


Чтож, респект и удачи. Для меня это скорее паралельный интерес и возможность консервативных инвестиций для страховки.
Мне больше нравится фондовый рынок в виде акций/бондов крупных компаний, как российских так и международных. Правда сейчас Европа и США многих одиночных российских инвесторов в свете последних событий выжила со своих рынков.

Автор: DriftKing 14.10.2014, 21:01

Ketan
Про акции/бонды - интересная тема, можно параллельно крутить с недвижимостью, но желательно западное направление, в наши компании сейчас опасно инвестировать. Напиши, пожалуйста, через какие ресурсы ты совершаешь сделки, и общую схему, на что обратить внимание, что почитать/посмотреть. Немного своего опыта. Можно в личку.

Автор: Ketan 15.10.2014, 10:40

Цитата(DriftKing @ 14.10.2014, 22:01) *
Ketan
Про акции/бонды - интересная тема, можно параллельно крутить с недвижимостью, но желательно западное направление, в наши компании сейчас опасно инвестировать. Напиши, пожалуйста, через какие ресурсы ты совершаешь сделки, и общую схему, на что обратить внимание, что почитать/посмотреть. Немного своего опыта. Можно в личку.


Написал в личку.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)