Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов _ Курилка _ ДНК и регенреация.

Автор: givigudze1 7.1.2015, 8:37

Известно что ткани живых организмов строятся по програме записанной в ДНК. Система воспроизведения по ДНК белка очень сложная, до сих пор не известно как активируются те или иные участки ДНК, почему в каждый момент синтезируется именно тот белок который нужен. ДНК - это некторая библиотека с чертежами, но по какому чертежу сделать деталь в данный момент решает кто-то другой (не ДНК).
Известны живые организмы с феноминальной регенераций - ящерицы, крабы и другие - у них отрастают части тела. Мало того у ящерицы есть и мышцы для того что бы откинуть хвост - так скажем отстегнуть.
Но вот мы возьмём человека, у него тоже регенрация происходит довольно быстро (даже быстрее чем у краба), но она специфичная - может за 14 недель затянутся неглубокая рана , но очень протеженная. Ну к примеру длинная царапина быстро заживает по всей поверхности. Но вот если работнику лесопилки отрубает фалангу пальца, новая не выростает. Сростаются сухожилия, кости, кожа, вены, артерии, другие ткани, а вот маленькая фаланга не выростает.
Или вот к примеру шрамы. Ведь в ДНК шрамы не заложены, почему они остаются после замены клеток кожи ? Ведь клетки кожи довольно часто обновляются. В ДНК шрама нет - а на теле есть. Что находится в шраме - какая-то новая структура клеток или же клетки с повреждённой ДНК ?

Автор: Quasar 7.1.2015, 9:16

Цитата(givigudze1 @ 7.1.2015, 7:37) *
Или вот к примеру шрамы. Ведь в ДНК шрамы не заложены, почему они остаются после замены клеток кожи ? Ведь клетки кожи довольно часто обновляются. В ДНК шрама нет - а на теле есть. Что находится в шраме - какая-то новая структура клеток или же клетки с повреждённой ДНК ?

А ты не подумал о том, что поверхность кожи незаживающих шрамов состоит из умерших клеток? С какого хера они должны регенерировать и исчезать, если они уже не связаны с организмом и с остальными клетками. Они не подчиняются уже их "законам". К примеру, из любого пореза ты можешь сделать как глубокий шрам, так и практически незаметный - всё зависит от того, в каком состоянии ты этот порез зафиксируешь. Создашь ли ты возможность и условия для питания большинства клеток этого пореза, либо же позволишь отмереть большей части клеток. Ну, а почему клетки отмирают - это уже отдельная тема.

Автор: Dmith 7.1.2015, 9:50

Бля народ, это курс биологии за 9й класс..
Мертвый у них шрам, с организмом не связаный..

Автор: Quasar 7.1.2015, 10:26

Цитата(Dmith @ 7.1.2015, 8:50) *
Бля народ, это курс биологии за 9й класс..
Мертвый у них шрам, с организмом не связаный..

Ну так поясни. Только в гугл не забудь зайти.

Автор: givigudze1 7.1.2015, 13:49

Мертвые клетки обычно отпадают - ну к примеру как мазоль - высохла и отодрал. Или когда на ране верхний слой образуется всяких лейкоцитов - болячка засыхает и отпадает. А со шрамом всё не так - он всю жизнь может быть. И шрам - он эластичный и вроде боль чувствует (я не уверен что именно шрам, но иголкой в шрам тыкаю - больно).

Автор: Quasar 7.1.2015, 14:33

Цитата(givigudze1 @ 7.1.2015, 12:49) *
Мертвые клетки обычно отпадают - ну к примеру как мазоль - высохла и отодрал. Или когда на ране верхний слой образуется всяких лейкоцитов - болячка засыхает и отпадает. А со шрамом всё не так - он всю жизнь может быть. И шрам - он эластичный и вроде боль чувствует (я не уверен что именно шрам, но иголкой в шрам тыкаю - больно).

Ну просто верхний слой шрама зарастает верхним слоем кожи (эпидермис, вроде, называется), а внутренний слой полностью не успевает восстановиться. Вот и остаётся шрам. Как-то так...Короче ищи в нете. Думаю, там найдёшь кое-что.

Автор: Боня 7.1.2015, 14:38

гы.

Квазар... фантазер

Цитата
Шрам в переводе с немецкого означает рубец, в русском языке шрамом в бытовой речи, называют рубец на коже, обычно линейный, от зажившей раны.
Рубе́ц (лат. cicatrix, -icis, f.) — плотное соединительнотканное образование, возникшее вследствие регенерации тканей после повреждения или воспаления (например, на коже после заживления раны, в двенадцатиперстной кишке после заживления язвы, или в миокарде после инфаркта) .
Рубцовая ткань состоит преимущественно из коллагена и отличается от тканей, которые она замещает, пониженными функциональными свойствами. Например, рубцы на коже более чувствительны к ультрафиолетовому излучению, и в них не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы, а рубец в сердечной мышце после инфаркта миокарда не участвует в сокращении сердца и может приводить к сердечной недостаточности. Некоторые ткани, например — костная, способны в значительной мере восстанавливать свою структуру и функцию после повреждения.
По количеству новообразованной ткани рубцы на коже подразделяются на гипертрофические и атрофические. При гипертрофических рубцах новой ткани образуется больше, чем было разрушено, таким образом рубец выступает над поверхностью кожи. При атрофических рубцах ткани образуется меньше, чем было разрушено.

Автор: givigudze1 7.1.2015, 14:56

Почему рубцовая ткань не заменяется нормальной ну как у ящерицы или краба ?

Автор: Dmith 7.1.2015, 15:56

Ты спрашиваешь серьезные вопросы уже о механизме рубцевания. Тут любой не профессионал должен полезть в гугл дабы дать тебе более-менее серьезный ответ.

Сделай это сам, сэкономь всем время. Потом буду рад прочесть выдержку - твоими словами.

Автор: givigudze1 8.1.2015, 16:14

На гугл надейся - сам не плошай !
как сказали Джи Вилкс и Ekplaz

Автор: unnamed 8.1.2015, 21:51

Цитата(givigudze1 @ 7.1.2015, 11:56) *
Почему рубцовая ткань не заменяется нормальной ну как у ящерицы или краба ?

потому же почему, у ящерицы хвост отрастает а у тебя конечности нет.

Автор: givigudze1 9.1.2015, 6:35

http://www.fresher.ru/2012/03/24/krab-amputiruet-sebe-kleshnyu/

Автор: givigudze1 9.1.2015, 6:45

Ну а ученые нашли какой-то ген у млекопитающих, который блокирует отращивание конечностей

Специалисты из американского Института Уистара - биомедицинского научного центра в штате Пенсильвания - смогли пролить свет на то, почему человек и другие млекопитающие не способны полностью восстанавливать поврежденные ткани и отращивать потерянные конечности, как это делают плоские черви, губки, амфибии и многие другие организмы. Результаты их исследований, опубликованные в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences, теоретически могут помочь людям вернуть себе утерянную способность к репаративной регенерации.

Как сообщает PhysOrg.com, ученые смогли выявить ген, блокирующий у млекопитающих способность к такому клеточному восстановлению. Мыши, из ДНК которых был изъят ген p21, вместо поврежденных тканей стали отращивать не привычную нам рубцовую ткань, а бластему, клетки которой имеют много общего со стволовыми клетками эмбрионов человека - и те, и другие могут формировать любую ткань.

"Подобно тритону эти мыши могут заменить поврежденную или отсутствующую ткань здоровой и не имеющей ни малейших признаков рубцевания, - рассказала руководитель исследования профессор Эллен Хебер-Катц. - Пока мы только начинаем осмысливать результаты эксперимента. Возможно, что в будущем мы сможем ускорить процесс заживления ран у человека путем временного подавления гена p21".

Где искать ген, который отвечает за отключение репаративной регенерации, ученые выяснили случайно. В 1996 г. в Институте Уистара проводился эксперимент по изучению аутоимунных заболеваний. В качестве подопытных в нем использовались мыши разновидности Murphy Roths Large (MRL). В ходе исследования животные должны были получить постоянный маркер, для чего их уши продырявили. Через несколько дней исследователи обнаружили, что отверстия зарастают без образования шрамов.

После этого наблюдения к работе подключились генетики из Университета им. Джорджа Вашингтона в штате Миссури. Они изучили геном мышей MRL и выяснили, какое именно изменение в ДНК наделяет этих животных такой удивительной способностью. Попутно выяснились интересные подробности и относительно самого гена p21. Оказалось, что этот ген блокирует деление клетки, если в ней обнаруживается поврежденная ДНК, которая может впоследствии превратить клетку в раковую. Большое количество клеток, восстанавливаемых мышами MRL, имели поврежденную ДНК, однако, вопреки логике, роста количества злокачественных опухолей у исследуемых животных не выявили.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/03/16/880504.shtml


Ох уж эти гены !

Автор: Боня 9.1.2015, 9:38

Это все очень близко к онкологии. Все эти новообразования - это тихий ужас

Автор: givigudze1 9.1.2015, 10:02

Ну краб не боится онкологии - он смело откусывает клешню и два года отращивает новую. Ну а раку вообще как-то странно болеть раком.
А люди болеют онкологией и при этом не имеют возможности пока отращивать конечности.

Автор: NickNAME7 9.1.2015, 15:20

Цитата(Боня @ 9.1.2015, 9:38) *
Это все очень близко к онкологии. Все эти новообразования - это тихий ужас


Да! Человек создан идеальным. Если есть что-то новое или нету чего-то старого - это не нормально. )

Допустимо, что Гиви краб. ))

Автор: givigudze1 9.1.2015, 16:52

Будь поосторожнее в допущениях.

Автор: NickNAME7 10.1.2015, 5:12

Цитата(givigudze1 @ 9.1.2015, 16:52) *
Будь поосторожнее в допущениях.


Это верно.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)