IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Зависимость. Ревность. Любовь.
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 0:07
Сообщение #1


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Я написал эту статью несколько месяцев назад, выложил в жж, а на форум решил не выкладывать, не помню уже, почему.
Пожалуй, выложу сейчас.



В этой статье я хочу рассказать про зависимость и про любовь. Два чувства, которые многие путают между собой и которые, действительно, легко спутать. Чувства, которые могут вознести нас на небеса и повергнуть в ад, могут дать целый мир и отнять самого себя. Чувства, которые знакомы всем и каждому, кто общается с противоположным полом.


Зависимость – когда ты не можешь помыслить своей жизни без человека. Любовь – когда ты рад, что этот человек есть, но тебе классно и без него. Любовь самодостаточна, в ней нет стремления человека к себе привязать. В ней нет неуверенности и страха, что человек уйдет. В любви есть только блаженство от того, что вы вместе. Но начну я с зависимости, потому что она встречается гораздо чаще, и оказаться в ее власти гораздо проще, чем воспитать в себе любовь.



Структура зависимости.

Внимание и эмоции направлены на конкретного человека. Состояние реагирующее, ты думаешь, что сделать, чтобы заслужить одобрение, понравиться, «завоевать», получить этого человека. В случае новичка это означает безоговорочный проигрыш и долгое выкарабкивание из зависимости. В худшем случае это займет годы годы или даже всю жизнь. В случае человека опытного – манипуляции, ответные провокации на внимание, «игры»… И как итог нездоровое подсаживание друг на друга, зашкаливающие эмоции от резко позитивных до нервно-негативных, когда кажется, что и вместе никак, и друг без друга нельзя. У зависимости две стороны. Те, кто подсаживает и те, кто подсаживаются.



Люди-вампиры или откуда берется зависимость.

Недавно я прочитал научно-фантастический рассказ, который назывался «Шамбло». Там описывались существа, которые назывались шамбло. Они имели длинные волосы, которыми оплетали людей и питались их жизненными соками. А жертва в этот момент получала неземной кайф, она была в экстазе, пока ее сжирали живьем. Случались даже союзы людей и шамбло, где один обеспечивал пищу, а другой давал извращенное наслаждение. Этот рассказ прекрасно характеризует состояние зависимости, за тем исключением, что в жизни порой сосут друг из друга оба.



Люди-жертвы или кто готов стать зависимым.

Хорошая новость заключается в том, что мы сами выбираем, быть ли зависимыми или нет. Плохая – в том, что почти никто в этом гребаном мире этого не осознает. Все напичканы дурацкими сопливыми историями, которые потоками льются в нас с экранов телевизоров и страниц романов. Широко растиражированные, популярные и НЕРАБОТАЮЩИЕ схемы поведения заливаются нам в наши промытые мозги, и мы начинаем в них верить, ведь как же так, раз на экране телевизора страдающий задрот добился-таки девушку своей мечты, значит, так оно и бывает в жизни! Я заметил, например, во многих американских фильмах такой поворот сюжета: замкнутый в себе неуверенный мальчик втайне (или не втайне) мечтает о самой красивой девочке района, сохнет, вздыхает и страдает подобной чушью. А она, естественно, на него не обращает внимания. И тут, в середине/конце фильма происходит преображение! Она вдруг понимает, вот он, мужчина ее мечты, которого она не замечала на протяжении всей своей жизни! Или случается какое-нибудь чудо в виде прилетевших трансформеров, превращения в человека-паука или подобной нереальной дичи, которая вдруг превращает задрота в супергероя и спасителя мира. И что формируется в наших промытых мозгах? «Надо ждать чуда, надо ждать, пока она поймет, какой я на самом деле классный». И с такими мыслями парень или девушка не делает ничего, чтобы вылезти из сладкого болота зависимости, он его смакует, верит, что все волшебным образом изменится само собой, что объект вожделения наконец обратит свое внимание на него. Хуже всего, когда объект вожделения – такое же неуверенное существо, которое просто использует внимание подсевшего на него чудака для подпитки собственного чувства неполноценности. Вот это уже прочный круг, моральное садо-мазо и совершенно больная модель отношений, которая сжирает людей, в нее попавших.


Что делать?

Корни зависимости – в нелюбви к себе и безответственности. Человек ставит себя в подчиненное положение и ждет, когда на него обратят внимание, вместо того, чтобы осознанно действовать самому, целиком и полностью взяв ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит. Да, это бывает непросто, особенно когда отношения зависимости прячутся под красивыми словами типа «любовь» или «дружба». Но подумайте, насколько вы самодостаточны. Можете ли вы прожить без этого человека и быть счастливыми? Нет? Поздравляю, ты наркоман. Можешь называть свою привязанность к дозе в вену «любовью», но результат будет один – разрушение личности. Подумайте о себе лет через 10. Десять лет сопливого воздыхания по какому-то человеку и неспособность представить свою жизнь без него? Где ваше самоуважение, блин? Десять лет, за которые вы могли сделать кучу всего классного, жить яркой, насыщенной интересными событиями жизнью, окруженным людьми, которые уважают тебя так же, как и ты их. Готов ли ты отказаться от этого ради пустых мечтаний о ком-то? Готов ли ты высушить себя изнутри? Вместо ощущения здоровой наполненностью, гармонией, энергией, любовью, чувствовать пустоту, лихорадочную неутоляемую страсть, перепады настроения, нестабильность, асоциальность? Ты этого хочешь? Лучше утопись в ближайшем пруду и не капай окружающим на мозги.



Любовь и зависимость.

В противовес зависимости как внутренней пустоте и неуправляемым эмоциональным скачкам я ставлю любовь – чувство целостности и наполненности. Желание не брать, а отдавать, полное принятие человека таким, какой он есть. Любовь свободна. Ты можешь быть с человеком или быть один или с друзьями, это не изменит твоей целостности. Любовь – это когда классно, когда классно самому по себе и с человеком, которого любишь. Когда вы наполнены друг другом. Я не могу передать это словами, те чувства, что я испытывал и что испытаю еще не раз. Между любовью и зависимостью есть взаимосвязь, одно может перейти в другое. Любви перейти в зависимость легко. Достаточно позволить себе проявлять чувство собственничества, ревновать, зацикливаться. Хочу остановиться на ревности как на одном из самых сильных проявлений зависимости.

Ревность - это проявление нелюбви к себе и собственной неуверенности, которая формируется в процессе жизни. Маленькие дети не знают ревности, так же, как и не могут не быть счастливыми и самодостаточными. А потом их начинают в чем-то обделять, нездоровое общество формирует негативный опыт, детям недодают любви, наказывают, воспитывают чувство вины и прочий букет вкусностей. Ревность - это не какое-то качество человека, а выработанный паттерн поведения, который включается в определенных ситуациях, которые в чем-то повторяют прошлый негативный опыт. И чем больше негативного опыта было, тем ревнивее человек. Помню, мне одна девушка так мозг выносила ревностью, была против даже того, чтобы я общался даже со своими просто подругами. Вполне закономерным было наше с ней расставание. Которое она сама предвидела и говорила, что из-за этого она меня потеряет. Но она не сделала ничего, чтобы изменить ситуацию, хотя я говорил ей, что готов ей помочь. Эта девушка постоянно требовала знаков внимания, каждый день, ей всегда было мало, и каждый мой знак внимания лишь ненадолго утолял ее внутреннюю потребность подтверждения наших отношений (которую не утолит на самом деле ничто, пока человек этого не проработает). И это - пример разрушительной ревности, которая делает отношения невыносимыми. Такая ревность свойственна многим, и ее надо прорабатывать. Ревность, как и другие проявления нелюбви к себе прорабатывается следующим образом (может, есть и другие способы, но я действовал так).

1. Признать ее и признать, что проблема в тебе, а не в партнере.

2. Каждый раз, когда испытываешь ревность, не бросаться в привычные обусловленные реакции (скандалы, предъявы и т.п.), а осознать ее и целиком прочувствовать внутри себя, повернуться к ней лицом и встретить ее. Это бывает чертовски непросто, важно с ней не бороться и не пытаться заглушить, потому что от этого ревность только сильнее разгорится. А просто пассивно ее прочувствовать.

Такой метод позволяет медленно, но неизменно эффективно прорабатывать свой внутренний негатив.

Также хорошим способом является выражение ревности. Но не как обычно истерично и обвиняя партнера. А просто сказать: "Знаешь, я испытываю ревность потому-то и потому-то. Я осознаю, что проблема во мне и просто хочу ее выразить, чтобы и ты знал(а), что у меня внутри". Я понимаю, что это гораздо сложнее, чем бить посуду, но на то мы и осознанные люди, чтобы становиться лучше, а не идти на поводу своих рефлексов.



Преобразовать зависимость в любовь так же можно, но намного сложнее. Это долгий путь осознания своей зависимости, своих обусловленных реакций и отсутствия самодостаточности. У меня в свое время был долгий путь выкарабкивания из зависимости в любовь, нескольких божественных месяцев, а потом снова скатывания в зависимость. Этот путь многое мне дал, по сути на основе его и появилась эта статья. Советую пройти его каждому, это сделает тебя более цельным и уверенным.

Любовь – это когда ты можешь испытывать сильные эмоции, но не попадать от них в зависимость. Когда ты их выражаешь человеку и получаешь от этого кайф. Я считаю, что эмоции надо выражать. Но будьте бдительны, следите, чтобы не начать скатываться в ожидание ответной реакции.

Помни. Ты – уникален и самодостаточен. Ты офигенный парень или классная девушка. В тебе сокрыт неисчерпаемый потенциал и уникальное богатство личности. Ты – лучший. Ты можешь любить, кайфовать и получать любовь и кайф в ответ. Позволь этому случиться. Позволь себе встать на этот поначалу непростой путь, пройдя который до конца, ты сможешь выразить спрятанное в тебе богатство и привлечь к тебе множество таких же классных, интересных, радостных людей.


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
liandra
сообщение 10.8.2010, 4:12
Сообщение #2


Знаток
Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1738
Регистрация: 26.2.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2098
Страна:
Пол:



"Корни зависимости – в нелюбви к себе и безответственности." - очень хорошо сказано.
Статья очень понравилась, так что я поддерживаю, мысли аналогичные.
Часто корни этой тотальной нелюбви к себе берут начало именно в семье, в воспитании - и потом произрастают в болезненные формы зависимости, или ненормальные проявления эмоций..В моей практике был замечательный случай психофизиологической зависимости - когда после окончания отношений человек впал в депрессивное состояние и несколько часов при хорошем здоровье просто не мог встать с кровати...когда стали выясняться подробности - оказалось, что в его детстве не было нормальной модели отношений, мама воспитывала одна и, соответственно, в условиях неуверенности в себе, самокопаниях и постоянном поиске одобрения от окружающих - все это сформировало такой коктейль нелюбви к себе, что, когда отношения закончились - энергии просто не стало...здесь уже требовалась консультация специалиста....
Так что я за саморазвитие и за любовь. Любовь к себе привлекает любовь к тебе)))

Сообщение отредактировал liandra - 10.8.2010, 4:13


--------------------
Леди )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 10.8.2010, 8:49
Сообщение #3


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



Разумная и адекватная любовь к себе(и, естественно, ко мне ab.gif) импонирует окружающим. я бы выразился так.
Ярик, про зависимость очень ёмко написал и правильно. очень тонко подмечено, что причина зависимости в окружающих - неуверенность в себе. не понимаю, зачем ты безответственность туда же вставил?это уже следствие неуверенности.
далее про любовь у тебя чудовищные спекуляции с подгоном под твою теорию зависимости.ты намешал понятия влюблённости, симпатии, любви - всё в кучу.
начнём с того, что ни ты, ни я любви не испытывали. тот, кто говорит "у нас любовь" - лукавит. понятие "любовь" - из того же разряда, что и понятие "счастье" - недостижимая, эмпирическая сущность, тренд в бесконечность. про "любовь свободна" пел ещё Боб Марли на солнечной Ямайке. любовь свободна, если ты обкуренный негрила в гамаке под солнцем. другими словами, неадекватно воспринимаешь мир(например в конфетно-цветочный период). но любовь ограничена двумя участниками и их миром вокруг(быт,досуг,социальный ареал,увлечения и ЦЕЛИ). говоря твоими терминами - любовь - это форма зависимости, при которой тебе не дискомфортно от этой зависимости от другого человека. но даже это назвать любовью у меня не поворачивается орало. в силу вышенаписанных причин - любовь недостижима.
я это всё к чему пишу - все эти перетекания от любви к зависимости, ревности и прочее в твоей статье применимы, я повторюсь, применимы, к отношениям на начальном этапе - 1-6 месяцев. далее в игру вступают совсем иные силы, чем собственная напускная невозмутимость, логика и мнимое взаимопонимание(взимопонимание налаживается когда люди живут друг другом. в том числе физически)

з.ы. ещё не понравился момент, когда ты приводишь примеры внешне навязываемых паттернов поведения - синематограф и книги. а в примерах у тебя - человек паук, бэтман, годзилла, трафсномеры и т.д.
а как же книги? тот же Монте-Кристо и прочая школьная литература? ab.gif чем не примеры?
имбецилл, который не делает для себя различия между литературой и синематографом по определению не задумается никогда о вещах, о которых ты тут пишешь ab.gif


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Директор Пляжа
сообщение 10.8.2010, 10:50
Сообщение #4


You look like the sun
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5430
Регистрация: 5.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3998
Страна:
Пол:



Вот нечто подобное из того, что написано, я сам люблю доносить до окружающих. А если задумать о том, сколькими это крео не будет понято и сколькие обо всем об этом даже не догадываются...

Леня, я тебе открою секрет. Те книги, которые ты перечисляешь, Ярик их не читал или читал их мало. И откуда взяться примерам то? Ему еще только предстоит для себя их открыть :)

А так, написано хорошо. Правильно. Месседж есть:)


--------------------


Мне нужна твоя одежда и мотоцикл!

Voulez-vous coucher avec moi
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 11:09
Сообщение #5


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 9:49) *
начнём с того, что ни ты, ни я любви не испытывали.

неправда, я - испытывал. А если брать и любовь к себе, то испытываю почти постоянно. Не надо на меня мерить свои определения

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 9:49) *
я это всё к чему пишу - все эти перетекания от любви к зависимости, ревности и прочее в твоей статье применимы, я повторюсь, применимы, к отношениям на начальном этапе


то, что писал я - не про отношения. А про чувства и эмоции, которые внутри. То, как это укладывается в отношения, довольно индивидуально.


Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 9:49) *
з.ы. ещё не понравился момент, когда ты приводишь примеры внешне навязываемых паттернов поведения - синематограф и книги. а в примерах у тебя - человек паук, бэтман, годзилла, трафсномеры и т.д.
а как же книги? тот же Монте-Кристо и прочая школьная литература? ab.gif чем не примеры?


А ты сравни, какие из примеров сейчас оказывают большее влияние. Сколько людей смотрело "Трансформеров", а сколько - читали "Монте-Кристо". Я к чему это говорю: к тому, что средства передачи информации также и средства управления сознанием. Которые работают на полную катушку. Ладно, есть вещи, которые заставляют задуматься, например, тот же "Евгений Онегин". Но и в них тоже совсем необязательно передана достоверная информация про человеческие отношения.


Да, Санклаб, не надо вбрасывать в этой теме. Монте-Кристо я читал.


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Директор Пляжа
сообщение 10.8.2010, 11:30
Сообщение #6


You look like the sun
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5430
Регистрация: 5.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3998
Страна:
Пол:



Блять, если вы будете каждый раз думать, что я вбрасываю, тогда стирайте комменты.

Ярик, ты, объективно говоря, хз, либо мало читал, либо мало запомнил. Тот же "Потрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, да он весь почти про все то, что ты тут написал.

Цитата
А ты сравни, какие из примеров сейчас оказывают большее влияние. Сколько людей смотрело "Трансформеров", а сколько - читали "Монте-Кристо". Я к чему это говорю: к тому, что средства передачи информации также и средства управления сознанием. Которые работают на полную катушку. Ладно, есть вещи, которые заставляют задуматься, например, тот же "Евгений Онегин". Но и в них тоже совсем необязательно передана достоверная информация про человеческие отношения.
А ты вот не потакай этому. Не работай на массы. Твое крео уже само по себе явно не для масс и не для узкого ума.

Цитата
неправда, я - испытывал. А если брать и любовь к себе, то испытываю почти постоянно. Не надо на меня мерить свои определения

Каждый испытал, каждый. И Леня тоже. Было бы иначе, никого из нас на этом форуме не было.







--------------------


Мне нужна твоя одежда и мотоцикл!

Voulez-vous coucher avec moi
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 11:35
Сообщение #7


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Цитата(SunClub @ 10.8.2010, 12:30) *
Блять, если вы будете каждый раз думать, что я вбрасываю, тогда стирайте комменты.

Ярик, ты, объективно говоря, хз, либо мало читал, либо мало запомнил. Тот же "Потрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, да он весь почти про все то, что ты тут написал.


Ты в курсе, друг мой, что назвал одну из моих любимых книг, которую я растащил на цитаты?) Только она совсем не про то, что я тут написал)


Цитата(SunClub @ 10.8.2010, 12:30) *
А ты вот не потакай этому. Не работай на массы. Твое крео уже само по себе явно не для масс и не для узкого ума.

ну вот я и написал эту статью как противовес)





--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Директор Пляжа
сообщение 10.8.2010, 11:42
Сообщение #8


You look like the sun
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5430
Регистрация: 5.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3998
Страна:
Пол:



Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:35) *
Ты в курсе, друг мой, что назвал одну из моих любимых книг, которую я растащил на цитаты?) Только она совсем не про то, что я тут написал)
Я в курсе, что ты об этой книге нихуя бы даже не услышал, если бы я бы тебе её в свое время настоятельно не посоветовал.
И про что же она? Я готов тебя выслушать. Ведь ты не просто надергал из неё любимых цитат, а наверняка ведь еще и понял её.

И если ты стал писать статью, как противовес массам, то не надо говорить о человеке пауке и Трансформерах. Леня был прав. Ты тем самым становишься похож на американского реднека, который с умным видом рассуждает о голоде в Судане, жуя хот-дог.


--------------------


Мне нужна твоя одежда и мотоцикл!

Voulez-vous coucher avec moi
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 11:46
Сообщение #9


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Данс, я тебе говорил, не надо вбросов. Да, все умные книги, что я читал, мне посоветовал ты. И вообще еще со школьных времен ты незримо присутствовал в моей жизни и нашептывал на ухо умные мысли.

Ты прочитай статью внимательно. Я пишу про социальное программирование. Привел пример, который у всех на виду. Не нравится - пиши свою статью, где все будет "как надо".


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Директор Пляжа
сообщение 10.8.2010, 11:55
Сообщение #10


You look like the sun
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5430
Регистрация: 5.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3998
Страна:
Пол:



Почему ты такой обидчивый? Тебе два твоих друга говорят, считай дают ОС, а ты скатываешься в сиране детсад.

Дубина, я тебе эту книгу посоветовал, потому что считал тебя всегда хорошим парнем, который, я был уверен, поймет её и оценит. А ты тут вздумал, что я это себе в достижения записываю?

И твою статью я прочел внимательно. Я сразу написал об этом, но ты этого не заметил.



Яр, если бы я тебе нашептывал на ухо в детстве, то я сделал бы из тебя человека :))) олололо.


--------------------


Мне нужна твоя одежда и мотоцикл!

Voulez-vous coucher avec moi
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 12:01
Сообщение #11


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Цитата(SunClub @ 10.8.2010, 12:55) *
Дубина, я тебе эту книгу посоветовал, потому что считал тебя всегда хорошим парнем, который, я был уверен, поймет её и оценит. А ты тут вздумал, что я это себе в достижения записываю?


так ты и записываешь)


Цитата(SunClub @ 10.8.2010, 12:55) *
И твою статью я прочел внимательно. Я сразу написал об этом, но ты этого не заметил.


ну знаешь) придирка по поводу "примера трансформеров" просто смешна. И совершенно не в тему.


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 10.8.2010, 12:05
Сообщение #12


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:09) *
неправда, я - испытывал. А если брать и любовь к себе, то испытываю почти постоянно. Не надо на меня мерить свои определения

что позволяет тебе говорить, что то,что ты испытывал - именно любовь?
я вот, с каждыми серьёзными отношениями смотрел на свои прошлые и улыбался про себя - глядя с нового ракурса те чувства, которым я придавал такое значение.

ну а причём тут любовь к себе для меня загадка ab.gif


Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:09) *
то, что писал я - не про отношения. А про чувства и эмоции, которые внутри. То, как это укладывается в отношения, довольно индивидуально.

то есть, получается, что чувства и эмоции менее вариативны, чем отношения? другими словами, проще классифицировать эмоции и чувства людей, чем их отношения?
согласись, в стандартной жизненной ситуации, мы с тобой будем реагировать по-разному, совершая одно и то же? ab.gif

Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:09) *
А ты сравни, какие из примеров сейчас оказывают большее влияние.

определённо книги. определённые книги, воспитывающие определённое отношение к жизни входят в обязательный школьный курс. трансформеры с челопуком не входят.
Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:09) *
Сколько людей смотрело "Трансформеров", а сколько - читали "Монте-Кристо". Я к чему это говорю: к тому, что средства передачи информации также и средства управления сознанием. Которые работают на полную катушку. Ладно, есть вещи, которые заставляют задуматься, например, тот же "Евгений Онегин". Но и в них тоже совсем необязательно передана достоверная информация про человеческие отношения.

тут, если честно, не разобрался с общей мыслью...
ты решил ориентироваться на большинство с прямым и тупым воздействием на мозг затёртыми паттернами а-ля Золушка?
в трансформерах, на твой взгляд, информация про человеческие взаимоотношения передана более достоверно, чем в том же Онегине?

ты же писатель, ты ориентируешь читателя в нужную сторону, а не подстраиваешься под его взгляды. ты должен проповедовать и опираться на то, что считаешь правильным. сомневаюсь, что трасформеры с челопуком для тебя пример ab.gif


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Директор Пляжа
сообщение 10.8.2010, 12:39
Сообщение #13


You look like the sun
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5430
Регистрация: 5.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3998
Страна:
Пол:



Ярик, записывать себе в достижения свой совет по поводу литературы, считаю глупым и пошлым занятием. Равно как и вообще записывать в достижения какие либо советы.

А об остальном тебе Леня все правильно говорит.

И харэ капризничать.


--------------------


Мне нужна твоя одежда и мотоцикл!

Voulez-vous coucher avec moi
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 13:32
Сообщение #14


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 13:05) *
Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:09) *
неправда, я - испытывал. А если брать и любовь к себе, то испытываю почти постоянно. Не надо на меня мерить свои определения

что позволяет тебе говорить, что то,что ты испытывал - именно любовь?
я вот, с каждыми серьёзными отношениями смотрел на свои прошлые и улыбался про себя - глядя с нового ракурса те чувства, которым я придавал такое значение.

ну а причём тут любовь к себе для меня загадка ab.gif


Ну не превращайся в Гриди, я тебя прошу. "Как ты понял, что это любовь" и т.д. и т.п. А как ты понял, что это не любовь? Тут можно уйти в долгие рассуждения ни о чем. Я дал свой взгляд. Точка. Если он отличается от твоего, это не говорит о его неправильности

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 13:05) *
Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:09) *
то, что писал я - не про отношения. А про чувства и эмоции, которые внутри. То, как это укладывается в отношения, довольно индивидуально.

то есть, получается, что чувства и эмоции менее вариативны, чем отношения? другими словами, проще классифицировать эмоции и чувства людей, чем их отношения?
согласись, в стандартной жизненной ситуации, мы с тобой будем реагировать по-разному, совершая одно и то же? ab.gif


Нет, не проще. Забавно, ты делаешь свои собственные выводы из моих слов, а потом говоришь мне, что это неверно... Просто статья - про эмоции, а не про отношения. Это не говорит о том, что что-то из них "проще классифицировать".

Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 13:05) *
Цитата(Reineke_Lis @ 10.8.2010, 12:09) *
А ты сравни, какие из примеров сейчас оказывают большее влияние.

определённо книги. определённые книги, воспитывающие определённое отношение к жизни входят в обязательный школьный курс. трансформеры с челопуком не входят.

Да, только книги читаются в школе из-под палки, а киношки смотрятся с упоением. Школьный курс? Ха. Если бы школьная программа действительно воспитывала бы разумное, доброе, вечное в людях, то наступил бы уже давно золотой век. Существенно большее влияние на сознание большинства оказывают популярные фильмы, чем классическая литература. И пример я привел именно оттуда. Потому что мне так захотелось, бля!



Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 13:05) *
ты решил ориентироваться на большинство с прямым и тупым воздействием на мозг затёртыми паттернами а-ля Золушка?
в трансформерах, на твой взгляд, информация про человеческие взаимоотношения передана более достоверно, чем в том же Онегине?


Я уже устал объяснять. Я привел просто расхожий паттерн, который есть в Трансформерах. Паттерн, который не раз наблюдал и в нашей Помощи начинающим, и Философии отношений, где новички ждут, когда им с неба на голову привалит счастье. И этот паттерн гораздо более распространен, чем какой-нибудь "паттерн Печорина".
Далее. Человек, склонный к самоанализу, может на приведенном в статье простом примере найти и у себя сходные паттерны. Потому что они есть у всех, даже у тех, кто считает себя умными и образованными. Не могу же я все это расписывать, разжевывать и класть в рот, статья распухнет до размеров монографии.


Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 13:05) *
ты же писатель, ты ориентируешь читателя в нужную сторону, а не подстраиваешься под его взгляды. ты должен проповедовать и опираться на то, что считаешь правильным. сомневаюсь, что трасформеры с челопуком для тебя пример ab.gif


да что ты привязался к этим трансформерам? Я посмотрел это кино, увидел его потенциальное влияние и упомянул в статье. Все.
Если ты не увидел то, что я считаю правильным, в моей статье, то я ничего не могу поделать.


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Директор Пляжа
сообщение 10.8.2010, 13:40
Сообщение #15


You look like the sun
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5430
Регистрация: 5.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3998
Страна:
Пол:



Цитата
Существенно большее влияние на сознание большинства оказывают популярные фильмы, чем классическая литература.
ЭТО LOL!
Популярные фильмы вообще на сознания влияния не оказывают. О чем там думать то?:)


--------------------


Мне нужна твоя одежда и мотоцикл!

Voulez-vous coucher avec moi
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 10.8.2010, 13:59
Сообщение #16


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



Цитата
Ну не превращайся в Гриди, я тебя прошу

бойся, сцуко! отращу себе кудряшки с лобка - будешь себя плохо вести! icon_lol.gif
Цитата
Я дал свой взгляд. Точка. Если он отличается от твоего, это не говорит о его неправильности

так же как и наоборот. те переживания, которые ты называл слепо называть столь большим словом, не оговариваясь, что это СУБЪЕКТИВНАЯ оценка, по меньшей мере некорректно. с уточнением вопрос исчерпан, конечно - на вкус и цвет - сам знаешь ab.gif
Цитата
Нет, не проще. Забавно, ты делаешь свои собственные выводы из моих слов, а потом говоришь мне, что это неверно...

какие же выводы из этого делаешь ты? и что же я неправильно понял из твоих слов?
Цитата
Просто статья - про эмоции, а не про отношения.

знаешь, глупо писать о сферическом коне в вакууме.
Цитата
Да, только книги читаются в школе из-под палки, а киношки смотрятся с упоением.

я бы не судил по себе, или по большинству.
Цитата
Школьный курс? Ха. Если бы школьная программа действительно воспитывала бы разумное, доброе, вечное в людях, то наступил бы уже давно золотой век.

не сгущай краски. мы с тобой не быдло. кстати, про золотой век я уже где-то писал на форуме. почитай Слуцкого и вообще про поколение шестидесятников.
у нас НОРМАЛЬНАЯ школьная программа. подтверждением её нормальности являемся мы с тобой и Дансом и т.д.
Цитата
ущественно большее влияние на сознание большинства оказывают популярные фильмы, чем классическая литература.

не смеши мои тапочки! мысли транслируемые в любом фильме можно на пальцах пересчитать за все 180 минут. хороших фильмов в этом плане - единицы, и они "старьё" и их никто не смотрит из молодняка. никаким боком они не влияют на сознание. исключая, естественно, крайности, когда человек смотрит фильмы и вообще не читает.
Цитата
Потому что мне так захотелось, бля!

а я обратил внимание на этот опус, потому что МНЕ захотелось. ничего личного ab.gif
Цитата
паттерн Печорина

толсто звучит! icon_lol.gif
тогда уж, если быть Гриди, то не "паттерн трансформеров", а "паттерн золушки" ab.gif
Цитата
Не могу же я все это расписывать, разжевывать и класть в рот, статья распухнет до размеров монографии.

ну почему же? три монографии и ты уже кондедад! ab.gif
Цитата
да что ты привязался к этим трансформерам?

там ни зги про трансформеров не написано. общая мысль предложения: "ты же писатель, ты ориентируешь читателя в нужную сторону, а не подстраиваешься под его взгляды. ты должен проповедовать и опираться на то, что считаешь правильным" совершенно в другом. про челопука и трансформеров - это было риторическое замечание.
Цитата
Если ты не увидел то, что я считаю правильным, в моей статье, то я ничего не могу поделать.

ну, статья никак не для таких как я написана, поэтому чего вздыхать? ab.gif
у меня другой взгляд,и,как я уже написал, считаю бессмысленным расматривать сферического коня в вакууме - эмоции без отношений. если ты писал статью про зависимость и любовь к себе, то да ab.gif но ты замахнулся на нечто большее, поэтому я бы на твоём месте отполировал бы некоторые слабые моменты, на мой взгляд. и усё. в целом статья же правильная. я ж не спорю с главной мыслью)


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 14:00
Сообщение #17


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Цитата(SunClub @ 10.8.2010, 14:40) *
Цитата
Существенно большее влияние на сознание большинства оказывают популярные фильмы, чем классическая литература.
ЭТО LOL!
Популярные фильмы вообще на сознания влияния не оказывают. О чем там думать то?:)


Простая причинно-следственная цепочка. Подросток ничего не знает про отношения - подросток смотрит фильм, где задрот вдруг становится супергероем - подросток начинает об этом мечтать и ждать, что это случится. Заметь, второй пункт гораздо более вероятен, чем "подросток задумывается и идет к умным людям за советом".


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 14:01
Сообщение #18


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Кажется, я вспомнил, почему не хотел выкладывать статью на форум...


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 10.8.2010, 14:06
Сообщение #19


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



почему не хотел?

кстати, применительно к отношениям - может ты и прав, когда говоришь, что подросток берёт пример с фильмов. но, опять же, это крайность - когда он при этом не читает...таких мало.


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ака Лис
сообщение 10.8.2010, 14:11
Сообщение #20


серая масса
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10382
Регистрация: 9.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Denpasar
Пользователь №: 445
Страна:
Пол:



Цитата(Рыцарь в советском трико @ 10.8.2010, 15:06) *
почему не хотел?


потому что придут умники, каждый со своим взглядом, и примутся критиковать со своих колоколен.


--------------------

Ветеран . Партбилет №10
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия   Архив форума Сейчас: 28.3.2024, 14:22
youtube-канал об отношениях Rambler's Top100