IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Раздел жилплощади
Мишлен
сообщение 27.8.2011, 22:50
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Прохожий
Сообщений: 4
Регистрация: 27.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1005825
Страна:
Пол:



Ситуация такая. Я живу с матерью и сестрой в двухкомнатной квартире в спальном районе Петербурга. Я не жил в этой квартире года полтора, за это время в квартиру моя сестра поселила еще и своего мужа - нас стало четверо. Квартира пока не приватизирована, стоит около 3.8-4 млн. У мужа есть трешка, но сестра там жить не хочет, ее пилят мама и бабушка мужа. Сейчас обстановка у нас напряженная - молодожены постоянно скандалят, муж на нашей территории еще и качает права.
Есть еще одна квартира - однокомнатная в ближайшем пригороде, она в долевой собственности с сестрой 50 на 50, стоит примерно 1,6-1,7 млн. Сейчас однокомнатная квартира сдается и все деньги забирает себе сестра, она же платит квартплату за двушку.
Я устал от всего этого и хочу пожить в однушке, но сестра с мужем против, ключи и оригиналы документов на однушку у нее. Что я могу сделать в этой ситуации?
Сестра мне предалагала выписаться из двухкомнатной квартиры, а она мне подарит свою долю в однушке. Не знаю, выгодно ли это для меня? Если я выпишусь, сможет ли сестра прописать в двушке мужа без согласия матери? Мать не хочет чтобы я выписывался, она вообще предлагает как-нибудь выселить мужа сестры, но я скорее хочу жить один.
Да и возможно ли выселить мужа через суд? Сможет ли мать выселить мужа если я выпишусь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Пьер Обье
сообщение 27.8.2011, 23:22
Сообщение #2


Черный ловелас
*******

Группа: ЦФП РФ
Сообщений: 2248
Регистрация: 31.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 4065
Страна:
Пол:



Обратись к юристу.

Цитата
Сможет ли мать выселить мужа если я выпишусь?
Пока не думай об этом. Получи консультацию граматного юриста.

Сообщение отредактировал Пьер Обье - 27.8.2011, 23:23


--------------------
Партбилет № 066



На костёр пикаперской инквизиции за инакомыслие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RK
сообщение 27.8.2011, 23:38
Сообщение #3


Избранный
*******

Группа: ЦФП РФ
Сообщений: 2488
Регистрация: 20.5.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1050
Страна:
Пол:



Цитата(Пьер Обье @ 28.8.2011, 0:22) *
Обратись к юристу.

Цитата
Сможет ли мать выселить мужа если я выпишусь?
Пока не думай об этом. Получи консультацию граматного юриста.

Плюсую. На нашем форуме тебе могут помочь, например, с таким вопросом: "Я боюсь подойти к девушке, что мне делать?!"


--------------------
Как девушку поужинаешь, так она тебе и станцует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Северный
сообщение 28.8.2011, 0:14
Сообщение #4


Пиписечник
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 18.4.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1008449
Страна:
Пол:



Тут без юристов надо сначала разобраться.
Твоя сестра обнаглела и ее муж тем более. Выселяйте обоих. Дай пизды этому оболтусу в конце концов. Надо же уметь ударить кулаком по столу. Не давай в обиду мать.

Сообщение отредактировал Северный - 28.8.2011, 0:17
Go to the top of the page
 
+Quote Post
liandra
сообщение 28.8.2011, 4:57
Сообщение #5


Знаток
Иконка группы

Группа: Гуру
Сообщений: 1738
Регистрация: 26.2.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2098
Страна:
Пол:



сестра не могла прописать мужа без согласия всех участников долевой собственности, т.е. ты тоже должен был дать свое согласие...а еще лучше - приватизируйте квартиру. На приватизир. площади другие правила вообще.И подумай - что лучше , или ты немного потеряешь, но будешь жить в однушке, полностью по документам на тебя оформленной(а ты можешь вломиться и выгнать из однухи всех жильцов, вообще-то, и пусть полиция документы у сеструхи проверяет, раз она тебе их не дает)..
А сестре хорошо объясни - ты терять в собственности не хотел бы.это раз. А второе - пусть она вспомнит, что ее не устраивало в квартире мужа и подумает - почему теперь ТЫ должен страдать в своей квартире? Создай условия их ухода из квартиры наФ, а то оборзеют вконец! Или бросай все терки и уходи в однушку, потеряв в денегах и оставив мать в этом гадюшнике(уверена, что добренькая сестренка скоро создаст такие условия - чтобы мать жила у тебя! в однушке).
кстати - предложи сестре переехать в однушку, а сам с матерью останешься в двушке)

Сообщение отредактировал liandra - 28.8.2011, 5:00


--------------------
Леди )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Боня
сообщение 28.8.2011, 10:40
Сообщение #6


Избранный
Иконка группы

Группа: Супермодератор
Сообщений: 4813
Регистрация: 17.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4928
Страна:
Пол:



сколько тебе лет?

весь последующий пост - из предположения, что тебе больше 18 лет.

Цитата(Мишлен @ 27.8.2011, 23:50) *
Ситуация такая. Я живу с матерью и сестрой в двухкомнатной квартире в спальном районе Петербурга. Я не жил в этой квартире года полтора,


Года полтора - это примерно 18 месяцев. Вас там прописано 3-ое. Т.е. где-то 6 ежемесячных оплат жилья по идее должно быть за тобой. В случае,если соберешься судиться, то тебе нужны будут квитанции об оплате квартиры, где платильщиком являешься ты (1). Полагаю, сумма около 2.5-3к х 6 месяцев. И вообще, ты должен нести 1\3 бремени содержания квартиры. Тут можно схитрить - предлагай помощь - бери деньги, ходи сам платить.

Цитата(Мишлен @ 27.8.2011, 23:50) *
за это время в квартиру моя сестра поселила еще и своего мужа - нас стало четверо.


Я так понимаю, что муж живет без прописки и временной регистрации. Ибо на это потребовалось бы твое согласие не просто письменное, а выданное лично тобой в присутствии нотариуса.

Цитата(Мишлен @ 27.8.2011, 23:50) *
Квартира пока не приватизирована, стоит около 3.8-4 млн. .

Есть еще одна квартира - однокомнатная в ближайшем пригороде, она в долевой собственности с сестрой 50 на 50, стоит примерно 1,6-1,7 млн. Сейчас однокомнатная квартира сдается и все деньги забирает себе сестра, она же платит квартплату за двушку.


я догадываюсь, что квартира сдается неофициально (без договора), так? Если да, то про часть денег за аренду можешь забыть, ты их не получишь официальным путем.

Цитата(Мишлен @ 27.8.2011, 23:50) *
Я устал от всего этого и хочу пожить в однушке, но сестра с мужем против, ключи и оригиналы документов на однушку у нее. Что я могу сделать в этой ситуации?


Для того, чтобы получить копию свидетельства о собственности, тебе нужно обратиться в ФРС с паспортом, написать заявление. уплатить пошлину. Как только ты его получишь, на основании этой копии свидетельства ты приходишь в квартиру и просишь людей, незаконно ее занимающих (в предположении, что договор не заключен на аренду), ее освободить. На диктофон или с привлечением свидетелей фиксируешь. что тебе ее не освободили. Дальше идешь в милицию и пишешь заявление. Наверняка, уже на этой стадии, вопрос так или иначе будет решен в положительном для тебя ключе. Если же нет, то дальше ты с поддержкой милиции жильцов просто выселяешь, однако не исключай ту возможность, что они и твоя сестра будут пытаться с милицией договориться.


Цитата(Мишлен @ 27.8.2011, 23:50) *
Сестра мне предлагала выписаться из двухкомнатной квартиры, а она мне подарит свою долю в однушке.
Не знаю, выгодно ли это для меня?


Запомни, дарение отыгрывается назад легко в одностороннем порядке по заявлению дарителя. А прописаться обратно так же легко ты уже не сможешь. Не связывайся и не соглашайся на такой вариант сделки.
Если тебе больше 18 лет, то ты имеешь право при приватизации на 1\3 квартиры. Это, примерно, 1.3 млн руб. Доля же в пригородной однушке оценивается примерно в 800 тысяч. Ты вправе настаивать на доплату в случае такой сделки где-то в 500 тысяч.

Цитата(Мишлен @ 27.8.2011, 23:50) *
Если я выпишусь, сможет ли сестра прописать в двушке мужа без согласия матери?


нет, только с ее согласия.
Цитата(Мишлен @ 27.8.2011, 23:50) *
Мать не хочет чтобы я выписывался, она вообще предлагает как-нибудь выселить мужа сестры, но я скорее хочу жить один.Да и возможно ли выселить мужа через суд? Сможет ли мать выселить мужа если я выпишусь?


Через милицию. Заявление пишите о выселении.

Самый безопасный вариант для тебя:
1. иметь на руках квитанции, подтверждающие что ты несешь бремя содержания двушки и однушки в пропорции 1\3 и 1\2 соответственно, в противном случае есть возможность доказать, что ты уклоняешься от обязанностей по содержанию недвижимости.
2. приватизировать двушку в равных долях с матерью и сестрой. Можно сестру напугать, что сейчас приватизация делается исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, но вот-вот введут от рыночной стоимости. Что, кстати, грозятся сделать не первый год.
3. при приватизации ни за что не отказывайся от своей доли.
4. после приватизации делаете договор мена (обмена) твоей доли в двушке на ее долю в однушке с доплатой или без (как уж сам решишь)
5. на сумму за аренду однушки официально ты претендовать не можешь, если там нет официального договора.

Если сестра отказывается, то:

6. уведомляешь ее официальным письмом о намерении продать свою долю в однушке и указываешь стоимость, за которую ее действительно реально продать (это 50% стоимости квартиры минус 10% от стоимости доли. потому что это доля) и предлагаешь ей в срок около 2-х месяцев ее выкупить. Письмо должно быть заказное с ее подписью о получении в уведомлении.
7. сестре говоришь. что продашь долю первым встречным узбекам-чучмекам, которые ,если получат долю, смогут делать в квартире что захотят и проживать в любом количестве.
8. если сестра не пошла на уступки, то дальше сам решаешь - вполне можешь так и сделать.
9. как подвариант - сестра согласится продать однушку и вырученные деньги поделить пополам, если тебе такой вариант интересен.

Как вариант: предложи сестре с мужем перебраться жить в однушку.

Жаль. если тебе больше 18 лет. Если бы было меньше.то при приватизации ты бы смог получить большую часть, чем 1\3.

ПС сорри. некоторые точки должны быть запятыми,) но с этого компа с этим проблема.

Сообщение отредактировал Боня - 28.8.2011, 10:43


--------------------
Ты мастер в том, что пережил, ремесленник в том, что переживаешь, и дилетант в том, что тебе предстоит пережить. (с) Р.Бах.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...

Университет развивает все способности, в том числе и глупость (с) Чехов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Stap
сообщение 28.8.2011, 12:16
Сообщение #7


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2092
Регистрация: 14.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Астана
Пользователь №: 1006712
Страна:
Пол:



"Всех испортил квартирный вопрос..."
Я в шоке, что ты у нас спрашиваешь, ты не доверяешь родной сестре ai.gif ?


--------------------
...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мишлен
сообщение 28.8.2011, 12:40
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Прохожий
Сообщений: 4
Регистрация: 27.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1005825
Страна:
Пол:



Боня, спасибо за развернутый ответ.
Цитата
И вообще, ты должен нести 1\3 бремени содержания квартиры. Тут можно схитрить - предлагай помощь - бери деньги, ходи сам платить.
Сестра еще хитрее, она все последнее время платила квартплату в обеих квартирах чужими деньгами. Но я слышал, что помимо обязанности платить есть еще такая вещь, как компенсация за непользование долей, и она обычно больше доли от квартплаты.
Муж живет у нас без прописки, однокомнатная квартира сдается неофициально. Сейчас у меня есть только ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права и свидетельства о праве на наследство в однушке.
Мне кажется нет смысла продавать долю в двушке, я думаю мне проще будет сейчас вселиться в Колпино по факту. За вариант с приватизацией и обменом спасибо, я его предложу сестре, выглядит как самый выгодный.
В крайнем случае соглашусь на дарение, я думаю им будет сложно отнять у меня долю, учитывая что у меня не будет никакой другой жилплощади. Тут все будет заваисеть от хороших адвокатов.

Цитата
Я в шоке, что ты у нас спрашиваешь, ты не доверяешь родной сестре ?

Ну а если сестра хочет меня кинуть на деньги? Она например, предлагала мне подарить ей мою долю в однушке, потому что якобы умерший отец именно так и хотел сделать.

Сообщение отредактировал Мишлен - 28.8.2011, 12:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oteen
сообщение 28.8.2011, 12:58
Сообщение #9


Избранный
*******

Группа: ЦФП РФ
Сообщений: 2120
Регистрация: 10.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1003331
Страна:
Пол:



Цитата(Stap @ 28.8.2011, 13:16) *
"Всех испортил квартирный вопрос..."

самая мерзкая тема.


лечше всего не строить планы на родительские квадраты, а самому заняться приобретением собственных, ни от кого не зависящих.



--------------------
 №102
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Пьер Обье
сообщение 28.8.2011, 13:01
Сообщение #10


Черный ловелас
*******

Группа: ЦФП РФ
Сообщений: 2248
Регистрация: 31.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 4065
Страна:
Пол:



Ох, жадные людишки. Хочет и рыбку съесть и на хуй сесть.

Меня очень позабавила позиция твоей сестры.

Что получается, что бабка и мать её мужа, дороже своей родной матери и брата, плоть от плоти.
Совсем не удивительно что родные мужа её пилять, если человек говно, это видно сразу. Ты уж не обижайся на меня, это моё сугубо личное мнение и никому его не навязываю, но я все таки за то, что бы привязать её к батареи и орезать ей пару пальцев, а лучше руку. Намазать все раны солью и спросить, что всё такие важнее своё собственное здоровье или квадратные метры в бетонной коробке.


*Мило улыбается*

Цитата
Всех испортил квартирный вопрос..
Нет, он испортил только тех кто уже гниёт душой.

P.S. Да я знаю что это 111 и 119 статья, и сколько за это светит, прошу, не нужно этого писать. Я искрене уверень что таким мразям нет места на нашей священной Земле.

Сообщение отредактировал Пьер Обье - 28.8.2011, 13:10


--------------------
Партбилет № 066



На костёр пикаперской инквизиции за инакомыслие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Боня
сообщение 28.8.2011, 14:21
Сообщение #11


Избранный
Иконка группы

Группа: Супермодератор
Сообщений: 4813
Регистрация: 17.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4928
Страна:
Пол:



Цитата(Мишлен @ 28.8.2011, 13:40) *
Боня, спасибо за развернутый ответ.
Цитата
И вообще, ты должен нести 1\3 бремени содержания квартиры. Тут можно схитрить - предлагай помощь - бери деньги, ходи сам платить.
Сестра еще хитрее, она все последнее время платила квартплату в обеих квартирах чужими деньгами. Но я слышал, что помимо обязанности платить есть еще такая вещь, как компенсация за непользование долей, и она обычно больше доли от квартплаты.


Она делает абсолютно правильно. что ходит сама платить. Компенсация за непользование долей - это что-то из разряда фантастики. Это надо будет доказывать, что стороной эта доля была осознанно отдана в пользование. а другой осознанно принята.
Сегодня многие недооценивают, сколько возможностей дают квитанции за квартплату за их подписью.


Цитата(Мишлен @ 28.8.2011, 13:40) *
Муж живет у нас без прописки, однокомнатная квартира сдается неофициально. Сейчас у меня есть только ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права и свидетельства о праве на наследство в однушке.


Если не нотариально заверенные, то иди в ФРС за оригиналами.

Цитата(Мишлен @ 28.8.2011, 13:40) *
Мне кажется нет смысла продавать долю в двушке, я думаю мне проще будет сейчас вселиться в Колпино по факту.


перечитай то .что я писала еще разок - я тебе предлагала продажу доли в однушке, ибо в двушке ты просто пока ничего продать не сможешь.


Цитата(Мишлен @ 28.8.2011, 13:40) *
За вариант с приватизацией и обменом спасибо, я его предложу сестре, выглядит как самый выгодный.


выгодный - не выгодный не знаю, но неоспоримый - факт. И плюс здесь четко урегулированы отношения, возникающие между сторонами - не факт твоей выписки (договором не закрепишь) и независящий от этого договор дарения, а конкретный баш на баш.


Цитата(Мишлен @ 28.8.2011, 13:40) *
В крайнем случае соглашусь на дарение, я думаю им будет сложно отнять у меня долю, учитывая что у меня не будет никакой другой жилплощади. Тут все будет заваисеть от хороших адвокатов.


Не адвокатов, а юристов =)
Тогда - сначала дарение. а потом выписка. и никак иначе. Причем, после регистрации в ФРС.

Цитата(Мишлен @ 28.8.2011, 13:40) *
Цитата
Я в шоке, что ты у нас спрашиваешь, ты не доверяешь родной сестре ?

Ну а если сестра хочет меня кинуть на деньги? Она например, предлагала мне подарить ей мою долю в однушке, потому что якобы умерший отец именно так и хотел сделать.


ну тогда тебя так или иначе попытаются кидануть. и вариант - выписка в обмен на долю - самое широкое поле для деятельности.

Но, есть еще следующий вариант: ты,все-таки, выписываешься в обмен на долю, сделка проходит нормально. Далее, твоя мама и сестра приватизируют квартиру в долях 50 на 50%. Таким образом, ты являешься наследником 1\4 доли квартиры, вот тебе и 1 млн сверху упал.


--------------------
Ты мастер в том, что пережил, ремесленник в том, что переживаешь, и дилетант в том, что тебе предстоит пережить. (с) Р.Бах.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...

Университет развивает все способности, в том числе и глупость (с) Чехов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Северный
сообщение 28.8.2011, 14:41
Сообщение #12


Пиписечник
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 18.4.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1008449
Страна:
Пол:



Цитата(Stap @ 28.8.2011, 13:16) *
"Всех испортил квартирный вопрос..."
Я в шоке, что ты у нас спрашиваешь, ты не доверяешь родной сестре ai.gif ?

В целом это основная проблема. В семье разлады начинаются и грызня. Доверять несознательной сестре бесполезно, потому как не похоже, что она головой думает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Боня
сообщение 28.8.2011, 21:31
Сообщение #13


Избранный
Иконка группы

Группа: Супермодератор
Сообщений: 4813
Регистрация: 17.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4928
Страна:
Пол:



Автор, смотри, чтобы муж сестры не потребовал денежку за согласие на сделку жены с тобой. Поэтому, проси больше, чтобы было что уступать


--------------------
Ты мастер в том, что пережил, ремесленник в том, что переживаешь, и дилетант в том, что тебе предстоит пережить. (с) Р.Бах.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...

Университет развивает все способности, в том числе и глупость (с) Чехов
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия   Архив форума Сейчас: 14.5.2024, 14:34
youtube-канал об отношениях Rambler's Top100