IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Оправдания
givigudze1
сообщение 4.4.2016, 18:05
Сообщение #1


гиви
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2503
Регистрация: 26.2.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1008153
Страна:
Пол:



Где грань между оправданием и объяснением почему не получилось что-то ?


--------------------
Для кого-то мир – игра в сильного и слабого.
Для кого-то мир – она, и большего не надо.
И пусть он не заметен взгляду постороннему.
И каждый пусть найдёт для себя мир его достойный.
...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quasar
сообщение 4.4.2016, 18:32
Сообщение #2


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4605
Регистрация: 25.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ggdк
Пользователь №: 1006778
Страна:
Пол:



Цитата(givigudze1 @ 4.4.2016, 18:05) *
Где грань между оправданием и объяснением почему не получилось что-то ?

Для кого? Для себя лично или для того, перед кем ты оправдываешься?

Если для себя лично, то грань устанавливаешь ты лично сам в своей голове. Есть люди, которые на 100% виновны объективно, однако считают виновными обстоятельства и других людей. Для себя самих они не "оправдываются" - они "объясняют".

Другие же люди во всём на 100% винят себя лично, что иногда даже переходит рамки разумного и объективного. Это конечно умный подход ко всему. Он позволяет становиться морально сильнее. Но будет ли он считаться исключительно ВСЕГДА правильным? Не думаю. Не всегда. Таким образом можно заработать кучу болезней от нервов, "поглащая" всё в себе и пытаясь заглушить "зов" своего разума, что объективно то ты не виновен в данном случае. Это другая грань НЕразумного там, где должен быть объективный подход, разумная грань. Там где нужно разобраться объективно, а не тут же "рубить с плеча" и "выносить приговор" себе, утешая себя тем, что так делают "настоящие мужчины" (Оставьте это Клоду плиз...у него своя реальность)

Третьи на 50% винят себя, на 50% то, что помешало выполнить задачу.
Где же истина в том, кто действительно виновен? А истину можно узнать только зная полностью историю обстоятельств. Разобрав её "по косточкам" (я лично предпочитаю делать так всегда). Потому что вопрос ты задал довольно абстрактный.

Иногда бывают ситуации, когда ты действительно не виновен. Объективно не виновен. Можно ли назвать это оправданием - нельзя. Может быть для того, перед кем ты оправдываешься, это и будет оправданием. Но это будет "оправданием" выглядеть для НЕГО (и только лишь). А кто сказал, что этот "он" (перед кем ты, якобы, "оправдываешься") - истина последней инстанции? А будет ли это объективно, со здравомыслящей точки зрения, ВСЕГДА оправданием? Нет. НЕ всегда. Когда "да", а когда и "нет". Я не считаю, что прям ВСЕГДА объяснение является "оправданием". (Так что не совсем соглашусь c этим с Драйвом)

Сообщение отредактировал Quasar - 4.4.2016, 19:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quasar
сообщение 4.4.2016, 21:28
Сообщение #3


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4605
Регистрация: 25.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ggdк
Пользователь №: 1006778
Страна:
Пол:



Цитата(Администратор @ 4.4.2016, 19:26) *
Цитата(Quasar @ 4.4.2016, 18:32) *
Я не считаю, что прям ВСЕГДА объяснение является "оправданием". (Так что не совсем соглашусь c этим с Драйвом)

Ты все смешал вместе и не сказал ничего нового. Да, естественно бывает так, бывает этак. Да, естественно, бывает ты винишь себя когда не надо, или оправдываешься, когда надо винить. Да, естественно бывают совершенно разные ситуации и везде надо смотреть индивидуально. Да, естественно у любой ситуации может быть 100 граней.


Ну так естественно смешал всё в кучу) Как же я могу точно о чём-то судить. Я ж поэтому и написал, что нужно "по косточкам" разбирать каждый отдельный случай. А вопрос очень абстрактный. Ты говоришь, раз Гиви задал его, значит где-то подсознательно считает себя виновным в чём-то, пытаясь оправдать себя здесь? Что ж..Может быть. Но не факт. Ты ж знаешь его уже. Ему если "бомбанёт" что-то в голову, он и не такую тему просто от балды (для размышлений) способен создать.. rolleyes.gif Мне кажется лучше у него спросить подробнее. Пусть опишет ситуацию свою (если это не абстрактный вопрос от нефиг делать)

Сообщение отредактировал Quasar - 4.4.2016, 21:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
givigudze1
сообщение 5.4.2016, 5:11
Сообщение #4


гиви
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2503
Регистрация: 26.2.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1008153
Страна:
Пол:



Я размышляю от общего к частному. Поэтому мне нужно общее понимание. Частности всегда будут разные.
В моей практике когда пытаешься объяснить начальству почему что-то не получилось - говорят ты типо не оправдывайся. Когда начальству говоришь что что-то не получится сделать так как они хотят - начальство говорит что типо не ищи оправданий, а делать. А зачем делать то что изначально не получится и опыта давала в том что это не получается - такой вопрос начальство не рассматривает. Вот и возникает у меня ощущение что слово оправдание используют в манипуляционых целях.


--------------------
Для кого-то мир – игра в сильного и слабого.
Для кого-то мир – она, и большего не надо.
И пусть он не заметен взгляду постороннему.
И каждый пусть найдёт для себя мир его достойный.
...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quasar
сообщение 5.4.2016, 8:28
Сообщение #5


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4605
Регистрация: 25.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ggdк
Пользователь №: 1006778
Страна:
Пол:



Цитата(givigudze1 @ 5.4.2016, 5:11) *
Я размышляю от общего к частному. Поэтому мне нужно общее понимание. Частности всегда будут разные.
В моей практике когда пытаешься объяснить начальству почему что-то не получилось - говорят ты типо не оправдывайся. Когда начальству говоришь что что-то не получится сделать так как они хотят - начальство говорит что типо не ищи оправданий, а делать. А зачем делать то что изначально не получится и опыта давала в том что это не получается - такой вопрос начальство не рассматривает. Вот и возникает у меня ощущение что слово оправдание используют в манипуляционых целях.

А ты что, родился только вчера? Ты хотел чтобы начальство тебя по головке гладило со словами "Ничего..Ничего. Не переживай. В следующий раз получится. У тебя просто нет опыта.." Из какой вселенной ты прибыл?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NickNAME7
сообщение 5.4.2016, 8:36
Сообщение #6


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3280
Регистрация: 11.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 1009320
Страна:
Пол:



Твои руководители конечно могут манипулировать, подменяя эти понятия.
Твоя же задача различать такие манипуляции и отвечать им сообразно своей совести.
Ведь дилемма, в конечном счете, на мой взгляд, сводится к правде и лжи самому себе.


--------------------
Пока человек не пришел от себя в ужас, он ничего о себе не знает.Георгий Гурджиев
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quasar
сообщение 5.4.2016, 10:16
Сообщение #7


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4605
Регистрация: 25.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ggdк
Пользователь №: 1006778
Страна:
Пол:



Цитата(Администратор @ 5.4.2016, 9:42) *
Знаю не более чем ты, только то что пишет на этом форуме. Гиви хорошо шифруется, везде сидит под разными никами, но и на него найдется свой гугл. Как-то нашел его аккаунты на различных соц сетях. На вид обычный такой мужик. Фотки из серии, я во дворе, я и шашлык.

Гиви взрослый мужик?? Мне всегда казалось, что Гиви - обычный, 20-23 летний паренёк..Судя по его постам об инопланетянах, пирамидах, всякой неведомой херне и прочем...(к слову, я сам верю во всё это. Ничё не подумай, Гиви. Я просто не создаю темы об этом так часто)

Сообщение отредактировал Quasar - 5.4.2016, 12:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quasar
сообщение 5.4.2016, 13:02
Сообщение #8


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4605
Регистрация: 25.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ggdк
Пользователь №: 1006778
Страна:
Пол:



Цитата(Администратор @ 5.4.2016, 12:41) *
На вид там уже за 30 и лысина.

Ну..проблему с лысиной можно решить (всё ж в 21-м веке живём), а вот из взрослого мужика "ребёнка", к сожалению, уже не вытащить...А по сути может это и хорошо. Главное чтобы человек получал удовольствие от жизни (будь то это конструкторы, компьютерные игры, просмотр мультиков про тарелки и так далее). А молод он физически или стар - какая разница. Но всё ж, не смотря на возраст, Гиви очень молод в душе..)

(Тьфу блин...Сам заговорил, как старик)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИВЛ
сообщение 5.4.2016, 13:49
Сообщение #9


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4538
Регистрация: 23.1.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1006606
Страна:
Пол:



Администратор


Цитата
Не мог, не успел, не пустили. Все это красивые сказки для самого себя, что бы не страдать комплексами неполноценности.
Убедить себя в том что не мог всегда проще чем встать и смочь. Этим многие из нас и заняты с утра до ночи. Самоубеждением.


Ну варианты разные бывают. Бывает что ты, допустим, опоздал или не сделал, потому что дотянул до последнего, а потом там "вскрылось". А бывает что по всем прикидкам должно быть нормально, а оказалась жопа и предсказать ты этого не мог. В метро там застрял на пол часа и опоздал. Ты же не будешь прогнозировать, что ты можешь застрять на полчаса. А может застрянешь на 3 часа и вообще тогда, чтобы приехать к 18 можно начинать собираться с 9 утра.

Поэтому все таки важно понимать кто и когда виноват. А вот допустим если тебя 150 раз просили куда-то заехать на неделе, а ты все "да, забыл, да завтра, да потом" а в последний момент в итоге тоже не приехал, тут уже и твой косяк тоже просматривается, хотя он и не твой :)


--------------------
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quasar
сообщение 5.4.2016, 15:38
Сообщение #10


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4605
Регистрация: 25.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ggdк
Пользователь №: 1006778
Страна:
Пол:



Цитата(ИВЛ @ 5.4.2016, 13:49) *
Ну варианты разные бывают. Бывает что ты, допустим, опоздал или не сделал, потому что дотянул до последнего, а потом там "вскрылось". А бывает что по всем прикидкам должно быть нормально, а оказалась жопа и предсказать ты этого не мог. В метро там застрял на пол часа и опоздал. Ты же не будешь прогнозировать, что ты можешь застрять на полчаса. А может застрянешь на 3 часа и вообще тогда, чтобы приехать к 18 можно начинать собираться с 9 утра.

Поэтому все таки важно понимать кто и когда виноват. А вот допустим если тебя 150 раз просили куда-то заехать на неделе, а ты все "да, забыл, да завтра, да потом" а в последний момент в итоге тоже не приехал, тут уже и твой косяк тоже просматривается, хотя он и не твой :)

Да Драйф конкретно о случае Гиви писал) Уже разобрались с этим)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kryptos
сообщение 6.4.2016, 15:51
Сообщение #11


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 604
Регистрация: 8.2.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 392
Страна:
Пол:



Цитата(Администратор @ 5.4.2016, 10:42) *
Гиви хорошо шифруется, везде сидит под разными никами, но и на него найдется свой гугл. Как-то нашел его аккаунты на различных соц сетях. На вид обычный такой мужик. Фотки из серии, я во дворе, я и шашлык.

Вот это поворот icon_lol.gif


--------------------
Не хочешь , не верь мне....©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИВЛ
сообщение 7.4.2016, 11:17
Сообщение #12


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4538
Регистрация: 23.1.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1006606
Страна:
Пол:



givigudze1

Цитата
Когда начальству говоришь что что-то не получится сделать так как они хотят - начальство говорит что типо не ищи оправданий, а делать. А зачем делать то что изначально не получится и опыта давала в том что это не получается - такой вопрос начальство не рассматривает. Вот и возникает у меня ощущение что слово оправдание используют в манипуляционых целях.


У нас на работе случай был. Дали задание одному парню кое что сделать, что как правило он и делал над интернет проектом. Тем не менее, проект в этот раз в 100 раз больше был, а еще обкатывали новую модель одной хреноты, которая увеличивает работу еще раз 10. Короче на выходе, стандартный метод автоматики выдал "осталось 430 часов до завершения" то есть, 18 дней. А проект надо было сдавать на неделе. Короче не вариант. На что ему начальник так и сказал. Он тоже сразу ответил "а я че, я могу заставить компьютеры и интернет работать быстрее что ли?" это была его первая реакция. но т.к. у него на носу висел отпуск, который он получит только после завершения работы, он посидел дома, покумекал, и разработал другой способ с нуля. Он сокращал время с 18 дней до 3. А потом, привлекая программиста разработал еще другой, который сокращает примерно до 5 часов, причем там уже объем работы не сильно влияет, хоть в 100 раз больше, хоть в 1000, разница 10-20 минут составит.

Всегда можно что-то придумать, что можно автоматизировать, взять за основу где-то какую-то работу и сделать на ее основе, добавить лишний код, написать программу и т.п. и иногда это приходится делать вообще за свои деньги, которые тебе никак не компенсируют.

Задача очень многих работников выходит за рамки шурупа, который должен вкручиваться в одном направлении. Они должны становиться разными инструментами и решать задачи заходя сбоку, с краю, вообще с другой стороны, главное это их решать, не важно как. Именно тогда ты будешь ценен как работающий специалист, а не как винтик, который можно заменить на другой винтик.


--------------------
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Водар Паветра
сообщение 9.4.2016, 20:36
Сообщение #13


эээ, не надо мне ммм
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 4864
Регистрация: 11.9.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Belarus-USA
Пользователь №: 3095
Страна:
Пол:



Я думаю, что ответ на вопрос, почему что-то запланированное не было сделано перестаёт быть отправданием тогда, когда отвечаешь правдиво. Типа: "Мне было лень" или "Я отдал приоритет другому делу" или "Я решил не делать это".


--------------------
_____________________________________________
Time passes, the place I search for -
It's still just a longing inside,
Something strange and unknown to me -
To be grounded somewhere, no longer
A stormbird in shaking and howling...
_____________________________________________

     
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влад Воронов
сообщение 11.4.2016, 7:48
Сообщение #14


Завсегдатай
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 603
Регистрация: 9.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1011068
Страна:
Пол:



Водар Паветра
за такие оправдания на работе тебя сразу уволят)
Гиви, говори "виноват, исправлюсь". Никогда не оправдывайся, это унижение и любимый рычаг манипулирования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
givigudze1
сообщение 11.4.2016, 12:30
Сообщение #15


гиви
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2503
Регистрация: 26.2.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1008153
Страна:
Пол:



Да, лучше ничего не объяснять. Но вот блин тоже же хочется объяснить и то и это и что бы начальство тоже понимало как работа ведется, что булки хлеба не на ветках дерева растут.


--------------------
Для кого-то мир – игра в сильного и слабого.
Для кого-то мир – она, и большего не надо.
И пусть он не заметен взгляду постороннему.
И каждый пусть найдёт для себя мир его достойный.
...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
givigudze1
сообщение 16.4.2016, 13:23
Сообщение #16


гиви
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2503
Регистрация: 26.2.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1008153
Страна:
Пол:



Эх , а я то думал народ напишет...
А мне ведь всегда было просто интересно что народ думает о некоторых вопросах..
В 10 классе когда я купил одну кассету там была песня группы I F K нам важно всё https://www.youtube.com/watch?v=PoyrbJ_4wRo

Нам важно всё стало моим девизом .


--------------------
Для кого-то мир – игра в сильного и слабого.
Для кого-то мир – она, и большего не надо.
И пусть он не заметен взгляду постороннему.
И каждый пусть найдёт для себя мир его достойный.
...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KLOD
сообщение 18.4.2016, 14:02
Сообщение #17


Избранный
Иконка группы

Группа: Супермодератор
Сообщений: 10917
Регистрация: 8.2.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 387
Страна:
Пол:



Драйв в теме.

Я как руководитель - напишу как себя эффективнее вести в общении с начальством.
Есть два типа общения. "Язык проблем" - "Язык решений".
Язык проблем - это оправдания. Это описание причин почему что-либо не сделано.
Например, руководитель дает задание администратору/секретарю заказать воду 10 бутылей воды. На следующий день, воды нет. Клиенты жалуются и т.п.
Админситратор "Язык проблем" - оправдания. "Я хотел звонил, но фирма закрылась/они не привезли/они не взяли трубку и любая другая причина почему нет воды." Я не виновааааааат!!!!!!
"Язык решений" - Воду не привезли, у наших поставщиков такие-то проблемы, я нашла другую фирму. Воду подвезут через два часа. На первое время у нас вода из соседнего магазина. До вечера должно хватить

Или "Вот эта фирма нас часто подводит с доставкой, я нашла две фирмы со сходными ценами. У одних дешевле, но большая минимальная партия - Мне заказать больше? Или будем придерживаться минимальных разовых расходов.

Во втором случае - Подчиненный предлагает руководству выбор из двух решений.
А на языке проблем - обвешивает его проблемами, которые руководителю приходится решить.

Большинство людей говорят языком проблем.
С руководством нужно говорить языком решений. Это прямой путь к повышению и премиям.

Сообщение отредактировал KLOD - 18.4.2016, 14:02


--------------------


"Мужчина хорош ровно настолько, насколько ему позволяют другие мужчины" (с) Теун Марез
Существует лишь одно добро - Знание! Существует лишь одно зло - это невежество! © Сократ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влад Воронов
сообщение 19.4.2016, 12:57
Сообщение #18


Завсегдатай
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 603
Регистрация: 9.4.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1011068
Страна:
Пол:



допустим тебе дали задание выполнить определенный проект/заказ, ты думаешь срок совсем нереальный я не справлюсь и идешь начальнику говоришь что это нереально! В ответ будут манипуляции, типа "ты же профессионал? я тебе плачу как профессионалу. А профессионал бы сделал". В итоге ты спишь на работе, пашешь как проклятый и всё равно не успеваешь, срываешь сроки, ты виноват. А правильно в такой ситуации сказать что всё реально, но нужно нанять дополнительно специалиста/купить технику , сказать, что это не проблема и ты можешь найти их. И как не странно но именно такой подход начальству понравится, пусть он потратится еще на пару левых спецов, но прибыль от заказа допустим снизится из-за дополнительных специалистов/техники на 5%, что для него несущественно. И как писали выше, тебя быстро поставят на руководящую должность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИВЛ
сообщение 19.4.2016, 13:21
Сообщение #19


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4538
Регистрация: 23.1.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1006606
Страна:
Пол:



Да что вы киви пишите, он же сказал, "думал народ скажет". А народ его пожалеет, и вообще 70% населения не хотят напрягаться. Хотят отбарабанить свою вахту на 8 часов и хоть трава не расти.


--------------------
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия   Архив форума Сейчас: 29.3.2024, 16:08
youtube-канал об отношениях Rambler's Top100