Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лидеры
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2
givigudze
В моем городе будут захоранивать радиоактивные отходы из Германии.
Кто-то получит деньги, а жители набор заболеваний.
Вот что творят лидеры, вот такая у них ответственность.
Эрвин
Цитата(givigudze @ 11.7.2010, 14:22) *
В моем городе будут захоранивать радиоактивные отходы из Германии.
Кто-то получит деньги, а жители набор заболеваний.
Вот что творят лидеры, вот такая у них ответственность.


Всё зависит от того какие отходы и как будут захоранивать.
Любая человеческая деятельность имеет отходы и ядерная область не исключение. Отходы принято "убирать".
Любое место захоронения ОЯТ требует наблюдения и охраны, значит присутствия людей. А уж на чью долю выпадет... Я видел ребят из Озёрска - нормальные здоровые парни ;).
stuffin muffin
бред. какие отходы? из каких реакторов? где захоранивать?
каждые 3 месяца общечеловеки вбрасывают "инфу от компетентного источника" - и на Урале хоронили, и в Подольске хоронили, и в Твери хоронили...
в общем, чушь это.

хотя...может ты живёшь на Новой Земле ad.gif
stuffin muffin
но главное-то в этих вбросах - быдло тут же начинает гнать на лидеров. это синдром какой-то, ей-богу. чуть что - лидеры говно! страну просрали! бла-бла-бла. скукота, короче.

именно поэтому и вбрасывают лажу. СМИ, ёбта.
terrorist
givigudze, а что у тебя за болезнь?
Эрвин
Цитата(terrorist @ 11.7.2010, 19:37) *
givigudze, а что у тебя за болезнь?


Ищет то чего нет, там где его не может быть. )
Dassa
Блин, автор! Это же нереально круто!
В твой город приедут огромные бульдозеры и экскаваторы, приедет телевидение и будет брать у каждого интервью, а потом тебе будут выдавать ежемесячный бесплатный прод.паёк за вредность!
Одни преимущества!

Сама Независимость
А в Феодосии под землей в советские годы был секретный военный завод. Вот.
И дети там рождались с черырьмя руками, с восемью глазами. bm.gif
А у нас в Саратове заводы эти были на поверхности. И поэтому я- осьминог Пауль!
 
Ketan
Не знаю куда возят и откуда и куда дальше. Про ж/д транспорт тоже ничего не скажу.
Скажу лишь, что каждый месяц в Питер приходит судно груженное примерно 5000 тонн ядерных отходов. Это не слухи и не домыслы. Могу фоткнуть кому интересно как-нибудь.
Состав уходит на север.

stuffin muffin
названия достаточно было бы ab.gif
Ketan
А вот названия не скажу - закрыто, а ж/д состав с бочками с ядерными отходами как то спокойно стоит)

stuffin muffin
"бочки ядрёных отходов" - это уже лол ab.gif они жидкие, да?
ты представляешь себе, как выглядит "ядрёный отход"? ab.gif
stuffin muffin
а главное, откуда все знают, что именно ядрёные отходы? притом, что даж название корабля сказать не в состоянии.


навреное у всех счётчик гейгера есть ab.gif
гы, в айфоне ab.gif
з.ы. надо бы Джопсу бредложить концепт ab.gif
Dassa
если кому интересно - могу рассказать как транспортируют твэлы или отработанные кассеты с ядерным топливом
stuffin muffin
в бочках rolleyes.gif
Директор Пляжа
А я ни раз видел на дорогах колонны автомобилей, которые везли радиоактивные отходы в небольших саркофагах, они желтого цвета, с милицией.
Надо понимать, что если радиоактивные отходы правильно захоронить, то вреда экологии нанесено не будет.

Просто СМИ набрасывают это так, будто ту же урановую слюдку хоронят в сыру землю. Естественно, что общество реагирует соответствующе:)
Будь это так, то наверное уже бы пол-мира мутировало. Потому что радиация очень быстро проникает в водные горизонты и тхгавит воду.

На самом деле захоронение отходов - достаточно серьезная технология.
Например, в зоне захоронений радиационный фон иногда ниже, чем в некоторых районах той же Москвы.
При желании можно описания нарыть :)
stuffin muffin
Цитата
А я ни раз видел на дорогах колонны автомобилей, которые везли радиоактивные отходы в небольших саркофагах, они желтого цвета, с милицией.

да? ab.gif
а как ты определил, что там именно ОЯТ? ab.gif
по запаху?
первый раз в жизни слышу, чтобы ОЯТ перевозили на дорожном транспорте. насколько я знаю, переработкой ОЯТ занимается ПО Маяк. существует несколько типов контейнеров-транспортировщиков ОЯТ. они ВСЕ железнодорожные.
Цитата
На самом деле захоронение отходов - достаточно серьезная технология.

во-первых, захоронение и переработка ab.gif
и, да, это чрезвычайно серьёзная технология. всего несколько стран ею обладают: РФ, амеры, френчи, дойчи, джапы, корейцы и ещё кого забыл из европы. Китайцы ещё не умеют и сейчас с амерами в лужу сели с АЭС ab.gif
а вообще, тема интересная. сомнительно, что на форуме кто-то знает технологию извлечения, охлаждения, распиливания закладки из реактора АЭС/АПЛ или ледокола и последующей транспортировке, переработке или утилизации.
вон, мы амеров подсадили по ДОУ-НОУ на "плутониевую иглу". если резко прекратим поставки - атомная энергетика США крякнет ab.gif
тож рычаг.
Директор Пляжа
Лень, в последний раз 10 лет назад видел. На Ярославском шоссе в районе Краснозаводска.
А почему уверен, то нам как раз перед этим в универе показывали эти самые машины.
Это такая желто-красная, вырвиглазная хреновина, со свинцовым контейнером на кузове. А охрана там пипец какая строгая, несколько машин спереди, сзади, по бокам. Оба раза я видел эти колонны. Все очень рано утром, часов в 5 утра.

Китайцы привлекают русских для строительства АЭС. Вообще в принципе у нас наверное самый богатый опыт и наработки.

А про технологию и правда пора рассказать :) И заодно про реакторы тоже и Чернобыль. Надо будет дома заняться :)
stuffin muffin
Цитата(SunClub @ 12.7.2010, 17:28) *
Лень, в последний раз 10 лет назад видел. На Ярославском шоссе в районе Краснозаводска.
А почему уверен, то нам как раз перед этим в универе показывали эти самые машины.
Это такая желто-красная, вырвиглазная хреновина, со свинцовым контейнером на кузове. А охрана там пипец какая строгая, несколько машин спереди, сзади, по бокам. Оба раза я видел эти колонны. Все очень рано утром, часов в 5 утра.

ты определённо путаешь ОЯТ с чем-то другим. там что-то другое могли везти. химию какую.
Цитата(SunClub @ 12.7.2010, 17:28) *
Китайцы привлекают русских для строительства АЭС. Вообще в принципе у нас наверное самый богатый опыт и наработки.

а вот и нет ab.gif
чайники объявили тендер. в тендере учавствовали френчи, амеры с новейшим реактором на быстрых нейтронах(у нас он разработан в 76м ab.gif) и джапы с корейцами.
в условиях тендера чайники строго указали рассекречивание технологии. наши покрутили у виска пальцем и свалили в другие выгодные места. тендар разделили между френчами, вестингаузом и джапами. вот джапы по старой технологии 2 реактора строят на одной АЭС, френчи - тоже. а амеры, что называется, ногами в жир залезли. у них у самих эти реакторы только в чертежах есть и строящийся опытный один. так эти падлы в Китае начали строить! в итоге скурвили сроки, и вообще там всё под большим вопросом - конечной технологии строительства нет ещё - не разработана. а наши со стороны наблюдают и ждут предложений от чайников. Френчи с быстрыми нейтронами тож скурвились у Фиников. в общем, не получается у " технологически продвинутого" Запада осваивать наши технологии 30летней давности ab.gif
Цитата(SunClub @ 12.7.2010, 17:28) *
А про технологию и правда пора рассказать :) И заодно про реакторы тоже и Чернобыль. Надо будет дома заняться :)

про Чернобыль-то что рассказывать? классический "человеческий фактор" и безалаберность. Дятлов с бригадой виноват был.
Ketan
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 12.7.2010, 14:01) *
"бочки ядрёных отходов" - это уже лол ab.gif они жидкие, да?
ты представляешь себе, как выглядит "ядрёный отход"? ab.gif


Бочки это так я назвал. Это свинцовые вагоны бочкообразной формы(походят на такой выпуклый саркофаг) соответствующей маркировки. На них четко написано английским шрифтом.
Мух ты просто ни во что не веришь, думаю даже покажи я тебе фото, ты бы все равно доказывал обратное.
Отдельный терминал, все закрыто. Стоят автоматчики. А видно только когда состав переводят из порта. Название судна поэтому и невидно. Видно только сами вагоны которые перевозят.
stuffin muffin
Цитата(Ketan @ 12.7.2010, 17:46) *
Бочки это так я назвал. Это свинцовые вагоны бочкообразной формы соответствующей маркировки. На них четко написано английским шрифтом.
Мух ты просто ни во что не веришь, думаю даже покажи я тебе фото, ты бы все равно доказывал обратное.

ну так покажи ab.gif
и что написано басурманскими буквами? "фром дойчланд виз лав?" ab.gif
закладки работают по нескольку лет в реакторе. лично мне странно - ежемесячный корабль с пятью тысячами тонн ОЯТ...не многовато ли будет? мож осётра урезать? ab.gif
на север могут везти на Новую Землю. либо на Урал в ПО Маяк.
Цитата
Мух ты просто ни во что не веришь, думаю даже покажи я тебе фото, ты бы все равно доказывал обратное.

понимаешь, как показывает практика, мало кто разбирается в матчасти абсолютно любой области, но это совершенно не мешает человеку рассуждать об этом. и даже спорить.
мне очень сомнительным кажется ежемесячный приход судна с ОЯТ и стоящие в питерском терминале вагоны. думаешь, ОЯТ перегружают в вагоны из трюма корабля? ab.gif
их после двухлетней сушки на территории АЭС разрезают богаркой и укладывают в контейнеры. эти контейнеры закупориваются. и отбывают до места назначения.
вот в ЭТОМ противоречие твоим словам. какой же идиот будет разгружать ОЯТ в терминале питерского порта? самоубийца?
stuffin muffin
з.ы. и откуда вы взяли этот сомнительный термин "саркофаг"? уж не из Чернобыля ли? ab.gif
Dassa
Парни, ОЯТ - это ни разу не отходы, а высокопотенциальное энергетическое сырьё! Ибо 97-98% во время переработки возвращается в исходное сырьё.

Морем не возят - запрещено по технике безопасности!
Онли ж/д...
Ketan
Свинцовые саркофаги выгружают из судна и ставят на площадки. Эмблемма радиоционного содержимого и многочисленные надписи про опасность. Ходят и типы со счетчиками гейгера.

Насчет сырья мне очень сомнительно. Хотя все может быть.
Насчет ТБ - я очень много раз встречал у нас на грузовых терминалах грубые нарушения ТБ, за которые в Роттердаме бы сразу поснимали бы много народу. У нас же начальников много, но никто ни за что не отвечает, любые несчастные случаи обычно скидывают на стивидоров, забывая, что те обычно предупреждают, а в ответ получают нагоняи.

Мух если бы ты был в питерском порту и посмотрел на докеров, что там работают - у тебя бы таких вопросов про самоубийц не возникало бы. И это считается лучший грузовой порт России. А про 5000т это было про судно. Бери свинцовые саркофаги и наверно 500т примерно самого груза выйдет.
Эрвин
Цитата(Dassa @ 12.7.2010, 18:00) *
Парни, ОЯТ - это ни разу не отходы, а высокопотенциальное энергетическое сырьё! Ибо 97-98% во время переработки возвращается в исходное сырьё.

Морем не возят - запрещено по технике безопасности!
Онли ж/д...


Это в идеале...
На БН-600 так и вовсе можно "получать" топливо.

Цитата
Первая российская морская перевозка ОЯТ была проведена в сентябре 1998 года. Теплоход «Кандалакша» транспортировал из Дудинки в Мурманск ОТВС норильского атомного реактора с использованием специализированных транспортных упаковочных комплектов ТУК-19. При этом судно-перевозчик не было сертифицировано ни по одному из классов INF.

Цитата
В сентябре 2009 года, в рамках программы репатриации ОЯТ исследовательских реакторов российского производства, отработавшее топливо польского реактора «Ева», упакованное в 16 ТУК SKODA VPVR/M, которые, в свою очередь, были размещены в восьми 20-футовых ISO-контейнерах, было благополучно доставлено из Гдыни в Мурманск российским судном класса INF-2.

Цитата
Международный кодекс по безопасной перевозке облученного ядерного топлива, плутония и высокорадиоактивных отходов на борту судов (INF Code, Кодекс ОЯТ) устанавливает три категории судов, перевозящих ОЯТ, в зависимости от суммарной активности груза:
– INF-1 – для перевозки ОЯТ с суммарной активностью менее 4000 ТБк (4*1015 Бк);
– INF-2 – для ОЯТ или высокоактивных РАО с суммарной активностью менее 2*106 ТБк (2*1018 Бк), а также для плутония с суммарной активностью не более 2*105 ТБк (2*1017 Бк);
– INF-3 – для ОЯТ, высокоактивных отходов и плутония без ограничений по максимальной совокупной радиоактивности.



Цитата
"бочки ядрёных отходов" - это уже лол они жидкие, да?

Для простого обывателя это вполне себе "спец бочки":


Dassa
Парни, вы (равно как и 95% тупых СМИ) занимаетесь подменой понятий. "отходы" - это не ОЯТ, их перевозить можно как угодно, хоть блять в кармане брюк, а ОЯТ это нереально опасное вещество, которое если затонет - существенно приблизит 2012 ну или как минимум экологическую катастрофу земного масштаба.
Чтобы перевозить ОЯТ морем, их сначала нужно поместить в бассейн выдержки минимум на несколько лет. И тогда уже это можно будет назвать условно отходами. Хотя и в этом случае попадание капсулы в море грозим нереальным пиздецом, только попозжа, на наш век хватит...

Директор Пляжа
Курите что лиЮ научно-популярное - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/521/
Эрвин
Цитата(Dassa @ 12.7.2010, 21:54) *
Парни, вы (равно как и 95% тупых СМИ) занимаетесь подменой понятий.

Международная конвенция по охране человеческой жизни на море.

Глава VII — Перевозка опасных грузов.

ЧАСТЬ D - СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕВОЗКЕ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА, ПЛУТОНИЯ И ВЫСОКОРАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В ТАРЕ НА СУДАХ

Правило 14
Определения
Для целей данной части, если специально не предусмотрено иное:

1 Кодекс ОЯТ означает Международный кодекс безопасной перевозки отработавшего ядерного топлива, плутония и высокорадиоактивных отходов в таре на судах, принятый Комитетом по безопасности на море Организации резолюцией MSC.88(71), с возможными поправками Организации, при условии что такие поправки принимаются, вступают в силу и действуют в соответствии с положениями статьи VIII настоящей Конвенции, касающимися процедур внесения поправок в Приложение, за исключением его главы I.

2 Груз ОЯТ означает отработавшее ядерное топливо, плутоний и высокорадиоактивные отходы в таре перевозимые в качестве груза в соответствии с классом 7 МКМПОГ.

3 Отработавшее ядерное топливо означает материал, содержащий изотопы урана, тория и/или плутония, которые использовались для обеспечения самоподдерживающейся цепной ядерной реакции.

4 Плутоний означает полученную в результате переработки смесь извлеченных из отработавшего ядерного топлива изотопов этого материала.
Ketan
Спасибо Эрвин, именно такие. Они потом ставятся на такой постамент-вагон и потом закрываются свинцовым саркофагом.
Не было времени - задергали по работе, хотел тоже самое поискать показать.

Насчет запрета перевозки морем - открываем СОЛАС, открываем Перевозку опасных грузов - русскую как указал Эрвин или международную(ИМОвскую) CODE of Dangerous goods и внимательно читаем. Во всех трех есть целый отдельный раздел по поводу перевозки ОЯТ морем.
Да и потом поясните мне как из США ж/д траспортом доставить ОЯТ?)
Эрвин
Я не лезу в дебри кому и что там конкретно привозят и как захоранивают. Но учился на физика-ядерщика, и мне можно не рассказывать про то, что такое ОЯТ и каким пиздецом он грозит, одногруппники бывшие в том числе на АЭС и в НТЦ ЯРБ сейчас работают.

Если мне покажут документ, где будет чёрным по белому написано, что ОЯТ можно перевозить только по ж/д и никак иначе - ради Бога, буду рад восполнить пробел в своих знаниях. Вдруг я проспал момент, когда какой-нибудь дядька из Росатома об этом вещал.
Ketan
Цитата(Dassa @ 12.7.2010, 21:54) *
Парни, вы (равно как и 95% тупых СМИ) занимаетесь подменой понятий. "отходы" - это не ОЯТ, их перевозить можно как угодно, хоть блять в кармане брюк, а ОЯТ это нереально опасное вещество, которое если затонет - существенно приблизит 2012 ну или как минимум экологическую катастрофу земного масштаба.
Чтобы перевозить ОЯТ морем, их сначала нужно поместить в бассейн выдержки минимум на несколько лет. И тогда уже это можно будет назвать условно отходами. Хотя и в этом случае попадание капсулы в море грозим нереальным пиздецом, только попозжа, на наш век хватит...


Где это ты вычитал? Я как раз учился в сфере морской транспорт/перевозка грузов/логистика. Пиздец может прийти отовсюду)
Бывает по накладным в танкере-химовозе везут полуфабрикат-духи, а на деле идет какой-то засекреченный груз государственный груз и хз что это такое.
stuffin muffin
бля, любая АЭС проектируется с бассейном выдержки, где закладка остывает после извлечения из реактора пару лет. потом процесс сушки, распил закладки и последующая транспортировка. это стандартная процедура. никто закладку сразу из активной зоны не повезёт никуда ab.gif
не знаю, о каком пиздеце вы говорите. если затонет в балтийском море - то неприятно. но даже тогда никакого пиздеца не будет. не такой там высокий фон для пиздеца. так что осётра я бы урезал.
из США к нам никаких ОЯТ не везут ab.gif
у них там свой могильник - в горе Юкка.
мы им, в рамках ДОУ-НОУ везём лишний плутоний.
да, и морской транспорт дешевле ЖД как ни крути.
Ketan
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 13.7.2010, 5:52) *
бля, любая АЭС проектируется с бассейном выдержки, где закладка остывает после извлечения из реактора пару лет. потом процесс сушки, распил закладки и последующая транспортировка. это стандартная процедура. никто закладку сразу из активной зоны не повезёт никуда ab.gif


В самом понятии ОЯТ об этом и говорится.

А насчет судна:

Валерий Панкрашин
Би-би-си, Санкт-Петербург

Знак радиационной опасности
Радиоактивные отходы везут прямиком через жилые районы Петербурга
Из Германии в морской порт Петербурга прибыло судно с радиоактивными отходами, которые будут отправлены на Урал для утилизации.
Представители "Большого порта Санкт-Петербург" сообщили, что судно "MV Schouwenbank" с грузом радиоактивных отходов прибыло 18 марта. А утром 19 марта "встало под выгрузку".
По сообщению представителей организаций "Greenpeace", "Экозащита" и "Экоперестройка", около 1250 тонн обедненного гексафторида урана были отправлены из Германии.
Согласно контракту, европейская корпорация Urenco поставляет в Россию так называемые "урановые хвосты" с 1996 года. За эти годы общий объем поставок превысил 80 тысяч тонн (по другим данным достиг уже 100 тысяч тонн).
Обычно разовый объем поставки не превышал одной тысячи тонн. Поэтому экологи назвали нынешний груз "крупнейшей в истории транспортировкой ядерных отходов".

Через жилые районы

Больше всего экологи озабочены маршрутом транспортировки. В морском порту Петербурга контейнеры перегружают на железнодорожный транспорт, после чего состав со смертоносным грузом следует через жилые районы северной столицы.
По мнению экологов, жители города на протяжении нескольких лет подвергаются серьезной опасности.


Как только появится альтернативный транспортный маршрут перевозки радиоактивных материалов за рубеж в обход нашего города и нашего порта, старый маршрут [...] необходимо будет закрыть


Олег Сергеев,
Заксобрание Петербурга

"Уже несколько лет составы с гексафторидом урана проходят через жилые районы Петербурга. Разгерметизация одного такого контейнера может привести к токсическому поражению людей в радиусе от пятисот метров до нескольких километров, в зависимости от погодных условий", - говорится в сообщении Greenpeace.

В Петербурге уже давно идут споры по этому поводу. После обращения экологических организаций депутаты городского парламента поддержали призывы запретить транспортировку опасных грузов через Петербург. Причем не только отходов из-за рубежа, но и первичного ядерного топлива из России - для зарубежных потребителей.

Однако никаких законодательных актов принято не было.

Председатель комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Петербурга Олег Сергеев заявил, что "пока аварий с последующим радиоактивным заражением местности во время перевозок радиоактивных материалов через наш город не было, но это не значит, что надо продолжать рисковать".

"Как только появится альтернативный транспортный маршрут перевозки радиоактивных материалов за рубеж в обход нашего города и нашего порта, старый маршрут, при котором под окнами сотен тысяч людей проходит будущее топливо для атомных станций, необходимо будет закрыть", - заявил чиновник.

То есть проблема - в транспортной инфраструктуре.

Петербург по-прежнему остается "главными морскими воротами России на Запад". И, по мнению экспертов, город будет оставаться заложником опасных грузов до тех пор, пока на берегах Финского залива не будут построены новые специализированные терминалы.


Источник : BBC
stuffin muffin
Би-би-си жжот ab.gif
смысл читать зарубежные СМИ?
сейчас, я попытаюсь раскрыть смысл поставок в РФ урановых хвостов, дабы форумчане перестали бочку катить на правительство, которое, дескать усё продало западу и не думает о народе ab.gif
РФ на этих конрактах нехило наваривается: мы получаем денежку за конракт, вдобавок к ней получаем их отвал, причём уже переведенный в гексофторид урана (что, надо заметить, тоже требует некоторых усилий и реагентов), получаем из него некоторое кол-во энергетического урана (который продаём), ещё раз навариваемся на том, что используем гексафторид урана (при переводе в закись-окись на Уральском Электрохимическм Комбинате и в тетрафторид в Ангарске) как мощный фторирующий реагент для всяческой органической химии.
ну а потом за долю малую от наваренного - храним (если не предпочтём на том же УЭХК перегнать в металл и продать воякам, например, для изготовления ОБПС или "Боингу" для изготовления гирь из урана, которые они во всяческие подвижные детали крыла пихают для подавления вибрации. в том же боинге 767 - там на один самолёт надо минимум тонны полторы... ad.gif
***
далее, про господ "зелёных" из гринпис ab.gif
Поскольку 234-й уран при обогащении уходит в топливную смесь не менее активно, чем 235-й (а минимум половина активности природной смеси - это именно его заслуга) - то "хвосты", вообще говоря, гораздо менее активны, чем природная смесь (в пределе - вдвое: 0,333 милликюри на кило для металлического 238U против 0,686 для природной смеси). Так что г-да "зеленые" журналисты из "экозащиты" говоря насчёт "токсичности и активности" - пиздят и не краснеют (если насчёт токсичности - они правы...хотя она и на порядок меньше, чем, например, для промышленных цианидов, сотнями тыщ тонн используемых во всяческой гальванке, для производства того же полиуретана, что на подошвы ботинок, да на строительные каски идёт...
вообще,если говорить об активности - господа зелёные лучше бы взъелись на гранит, которым набережные Питера облицованы - он "светит" несколько сильнее, чем "хвосты", попрятанные в соответствующую бочку (и, кстати, не соответствет даже нормам на активность строительных материалов IV класса активности), и этот гранит "светит" уже лет триста как... живые, вроде все. по две руки,две ноги у всех... af.gif
Эрвин
Цитата(Рыцарь в советском трико @ 13.7.2010, 5:52) *
бля, любая АЭС проектируется с бассейном выдержки, где закладка остывает после извлечения из реактора пару лет. потом процесс сушки, распил закладки и последующая транспортировка. это стандартная процедура. никто закладку сразу из активной зоны не повезёт никуда ab.gif
не знаю, о каком пиздеце вы говорите. если затонет в балтийском море - то неприятно. но даже тогда никакого пиздеца не будет.


Увы, Муха прав. А неприятно всё-таки будет (если перевозили только обычное ОЯТ), т.к. процесс распада долгий и как оно повлияет уже с точки зрения биологии на обитателей... х.з. Пока товарищи америкосы основательно засрали море нефтью.

Ы! ВВС и СNN замечательные новостные источники. Именно из них я узнал, что Россия напала на Грузию и Ю.Осетию. Хорошо РТР-планета тоже был.

Цитата
Одной из особенностей ядерных технологий является тот факт, что выгружаемое из реактора ОЯТ очень горячо как в прямом смысле (его температура достигает 300° С), так и переносном, поскольку обладает высоким уровнем радиоактивности. Для его охлаждения и значительного уменьшения уровня радиоактивности ис пользуются специальные хранилища при АЭС, получившие название бассейнов выдержки.

В первые недели и месяцы после помещения туда тепловыделяющих сборок они буквально светятся под многометровым слоем воды, который предотвращает выход радиоактивности наружу, а также отводит тепло от ТВС, выделяемое в результате продолжающегося радиоактивного распада в продуктах деления, и постепенно понижает температуру самих сборок. Только со временем, через 3—5 лет, тепловыделяющие сборки остывают. К тому времени большинство среднежи-вущих радиоизотопов распадается, что значительно упрощает сам процесс обращения с ОЯТ. Его уже без больших проблем можно выгрузить из приреакторного хранилища и поместить в другое, предназначенное для долговременного хранения отработавшего ядерного топлива.

Чтобы представить этот сложный процесс, достаточно сказать, что всего через год после нахождения ОЯТ в хранилище количество выделяемого им тепла снижается примерно в 200 раз, резко уменьшается и радиоактивность — до 100 раз.

По этой причине прежде чем переработать ОЯТ, его в течение какого-то времени выдерживают в бассейнах выдержки и долговременных хранилищах. Эта технология не исключение для российского ядерного цикла, а применяется во всех странах, где существует атомная энергетика (как известно, в 31 стране работает в общей сложности 436 энергетических ядерных реакторов). В США, например, этот срок составляет 10, в Швеции — до 40 лет. За время, как уже отмечалось, происходит распад основной массы сред-неживущей активности, что ведет к резкому снижению общей радиоактивности и тепловыделения ОЯТ. И только после этого отработавшее ядерное топливо либо отправляют на переработку, либо подвергают захоронению.

Раз уж пошла пьянка на источники.
По материалам сайта ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX)
ОАО «Техснабэкспорт»— открытое акционерное общество, один из крупнейших в мире поставщиков товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. 100% дочернее предприятие ОАО «Атомэнергопром».
Директор Пляжа
Облучаю этот тред.

Поцоны, я вам тут уранчика обедненного принес. Поешьте.
Эрвин
Цитата(SunClub @ 13.7.2010, 12:38) *
Облучаю этот тред.

Поцоны, я вам тут уранчика обедненного принес. Поешьте.


Вау! Где брал? Почём?)
stuffin muffin

выгруженную из АЗ сборку минимум год нужно держать в приреакторном бассейне "мокрой" выдержки, а бассейн этот располагается максимум в сотне метров от реактора...
Делается это потому, что в свежевытащенной из реактора ТВС продолжается распад короткоживущих элементов, которые в силу своей короткоживущести выделют туеву хучу тепла, и, если сборку не охлаждать - то она банально поплавится нафиг (собсно, именно поэтому бассейн этот как правило расположен в одном зале с реактором - чтобы перегрузочная машина успела дотащить до него именно сборку, а не лужицу стали и циркония, в которую она неминуемо обратится, если её оставить без пригляда/охлаждения хотя бы минут на несколько....
короче, цикл выглядит так: год в приреакторном бассейне, год в "мокрой" части промежуточного ХОЯТ самой станции, плюс минимум год в "сухой" части с естественной конвекцией, и уже только потом можно приступать к резке ТВС на пучки и запеналиванию. (кстати, температура сборок поэтому и разная указывается, потому как она разная при разных внешних условиях - в жиже, в контейнере и при естественной конвекции)
ещё стоит отметить, что критерием перемещения закладки из промежуточного ХОЯТ, является тепловыделение. когда оно уменьшается с ебических значений до 10 КВт на сборку - ТВС едет в сухой зал с естественной конвекцией, где остывает до 2 КВт на сборку. в таком виде они пилятся и пеналятся в контейнеры для транспортировки. ab.gif
согласитесь, 2КВт/сборку в спецконтейнере(учитывая соразмерный спад радиоактивности ТВС) - это далеко не смертельно, даже если герметичность нарушится.
и именно поэтому набросы СМИ на тему кражи ТВС с АЭС для "грязной" бонбы вызывают только улыбку ab.gif
givigudze
А теперь перейдем к практике - при все защите от механических повреждений (это просто самое простое) очень много людей умирает либо теряет пальцы, руки, ноги, работоспособность, что уж говорить о радиоактивных отходах. Простой человеческий фактор.
Да конечно не все физики ядерщики, но Чернобыль, Херосима и Нагасаки показали, что радиация опасна не только для ученых которые с ней работают - Радиация поражает всех в не зависимости от знаний, вероисповидания и образа жизни.
Много можно умных слов сказать и ОЯТ и других.
Я к примеру изучал СВЧ технику и постоянно вижу нарушения техники безопасности и норм в сфере высоких частот, нужно быть глупцом если предполагать что такого нет в атомной энергетике.
Наверное у Японцев лучше спросить стоит ли захоранивать в центре города радиоактивные отходы (Ну так ради интереса - что они ответят, или у тех кто в Чернобыле работал по устранению аварии).
Как то работая на заводе игрались с счетчиком Гейгера когда подносили его к стенам уровень радиации превышал норм. У одной стены счетчик зашкаливал.
Не будем спорить о том кто как физик-ядерщик круче ибо пилот американского самолета показал всем что он круче, что было потом все знают. Ведь проблема не в том кто круче или я не прав ?
stuffin muffin
какой-то поток сознания.
где конкретно ты живёшь? в хиросиме? у тебя в центре города захоранивают ОЯТ?
или ты просто решил встрять с весомым ИМХО и скептицизмом? icon_lol.gif
Сама Независимость
Цитата(givigudze @ 13.7.2010, 17:03) *
Ведь проблема не в том кто круче или я не прав ?


Не знаю, кто прав, но ты зануда.
ИВЛ
givigudze

Ты предлагаешь отказаться от ядерной энергии в угоду антиматерии и торсионных полей?
Директор Пляжа
Цитата(givigudze @ 13.7.2010, 17:03) *
Да конечно не все физики ядерщики, но Чернобыль, Херосима и Нагасаки показали, что радиация опасна не только для ученых которые с ней работают - Радиация поражает всех в не зависимости от знаний, вероисповидания и образа жизни.
А теперь получи новый квест, Избранный. Необходимо доставить Garden Of Eden Creation Kit (G.E.C.K) в наше убежище.


Цитата(ИВЛ @ 13.7.2010, 17:23) *
givigudze

Ты предлагаешь отказаться от ядерной энергии в угоду антиматерии и торсионных полей?
Я предлагаю отказаться от ядерной энергии в пользу фильтров Петрика!
givigudze
Я не в курсе ОЯТ или нет, сказано было что радиоактивные отходы.

Кто мог тот понял. Ядерная энергия очень эффективна, но те страны которые ею пользуются для приличия должны у себя захоранивать радиоактивные отходы. Вспомним Чернобыль - Франция не признала катастрофу и не предприняла никаких мер по защите граждан своей страны.

Мне неприятна данная ситуация и уровень радиации, масса отходов не играют особой роли. Хорошо что форумчане откликнулись и рассказали о другой проблеме - перевозке этих отходов через второй по численности город в РФ. Сознание начинается с малого...
stuffin muffin
гивигудзе, ты мощный человек - снимаю шляпу icon_lol.gif
Цитата
А теперь получи новый квест, Избранный. Необходимо доставить Garden Of Eden Creation Kit (G.E.C.K) в наше убежище.

я забыл, в 102е или 108е?
могу ещё на Евергрин Миллз заскочить, говорят, там отходы кошерные icon_lol.gif
Цитата
Я предлагаю отказаться от ядерной энергии в пользу фильтров Петрика!

Петрик - наше фсио!

хотите я вам расскажу, как извелкаются из активной зоны и захораниваются фильтры Петрика? icon_lol.gif


з.ы. а если серьёзно, мне нравится что такие темы поднимаются. для общего развития всем интересно почитать.
считаю, что мы все можем продолжать в том же духе, создавая новые, профильные вопросу темы. ядерную энергетику мы тут обсудили. можно ещё что-нибудь ab.gif

Люблю технические темы)
Ketan
Леня напиши мысли про ОЯТ и Россию - почитаю.
А насчет ББС и СНН - не знаю чего они тебе так не нравятся. Естественно любая СМИ освещает любую новость делая упор на то, что выгодно обычно им и сильным мира сего - государству, каким-то фракциям и тд.
Но из всего этого вполне можно читать факты.
А судно с ядерным чего-то там приходит в Питер примерно раз в месяц и вагоны действительно прогоняются через жилые районы. Можно просто посмотреть по карте в гугле как рельсы из порта проходят.
stuffin muffin
я уже написал

хер ты факты вычленишь на ББЦ и прочих "независимых" СМИ
Директор Пляжа
Из СМИ можно вытащить только СКАНДАЛЫ! ИНТРИГИ! РАССЛЕДОВАНИЯ!
Эрвин
Цитата(givigudze @ 13.7.2010, 17:03) *
А теперь перейдем к практике .


ai.gif Парень, ты о чём??! Причем тут то что ты написал?

На практике есть понятие природного радиоактивного фона, который кстати вполне себе может превышать нормальный.


Директор Пляжа
Гм... один раз, когда моя бабушка и мой дедушка были молодыми горными инженерами, они впечатлившись светящимся кусочком урановой слюдки, которая застыла внутри кристалла кварца и притащили её домой :) Поместили в шкаф. Ночью этот кристалл светился очень красиво и сцуко тхгавил домашних, облучал знатно... Это вяснилось потом, когда домашние стали жаловаться на постоянное плохое самочувствие.... и когда один геолог знакомый пришел, увидел это и сказал, что они сошли с ума!!!111. Счетчик Гейгера зашкаливал.

Другой случай. И тоже бабушка и дедушка по неопытности. Они притащили несколько брусков вольфрама. Засунули их под диван моей прабабушки :) Ну и она начала чувствовать себя плохо, ибо была подвержена отаке радионуклидов. Вольфрам оказался сильно радиоактивен :)

Ну и я однажды, мне было лет 16, гулял по заброшенному заводу, рядом с которым была большая свалка. Я питал особую страсть к манометрам, приборам и собирал хабар :) Однажды я набрел на пустырь, где лежала какая-то масса черного цвета... похожая на застывшие потеки битума. Воняла так, что не описать:))) Но это не главное... а главное - ощущение железа на языке и наступающая головная боль... один из признаков, говорящих о радиации.
Через полчаса я блевал так, что задыхался аж... желудок выворачивало. Это при жуткой головной боли. До дома еле дошел((
Рассказал родным, те меня потом винцом, аспирином, йодом отпаивали)

Урок на всю жизнь, что не надо лазить где не следует и трогать всякую непонятную фигню... типа контейнеров, бочек, приборов... радиоактивного до попы... и часто просто локальный очаг с игольное ушко может быть, с зашкаливающими показателями)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.