Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с ВУЗом
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
GOtcHA
Решил податься в дизайн... Правда, куда именно - пока не вкурсе...

Теперь, вот, ищу ВУЗ... Пару дней поисков, к сожалению, ничего не дали sad.gif
везде предлагают дизайн одежды, живопись... итд...
А мне нужен комп. дизайн... Сайты, графика, 3д и все в этом духе...

Вот обрывки информации, которые нашел...
Институт Информационных Технологий, факультет "Дизайн и реклама" (не нашел их сайт)
Институт Дизайна и Рекламы (факультет «Дизайн рекламы») (тоже не нашел)
факультет "информационного дизайна" - только хз, какой ВУЗ laugh.gif

Вобщем, если у кого-нибудь есть подходящая инфа - подкиньте плиз...
Винни Пух
(GOtcHA)
Институт Информационных Технологий , факультет "Дизайн и реклама" (не нашел их сайт)


Знатный, наверно, институт laugh.gif

[/code]
GOtcHA
Вот.. нашел Российский Государственный Гуманитарный Университет

там есть:
Кафедра общей информатики - машинная графика

Факультет журналистики - Кафедра телевизионных, радио и интернет технологий


кто-нибудь знает что-нибудь поподробнее про институт или факультеты?
medvaldo
В БГУ поступай, будем вместе пиво пить...
Винни Пух
(GOtcHA)
Вот.. нашел Российский Государственный Гуманитарный Университет
там есть:
Кафедра общей информатики - машинная графика
Факультет журналистики - Кафедра телевизионных, радио и интернет технологий
кто-нибудь знает что-нибудь поподробнее про институт или факультеты?


РГГУ - инст. неплохой. Учатся там друзья... одна девочка, кстати, на журналистике. Но про твою специальность ничего сказать не могу.

ИМХО, информатика там, скорее всего, поганая ибо вуз не техническй.

Я вообще не уверен, что в каком-нибудь вузе есть то, что ты ищешь. Софтам, я знаю, серьезно обучают во всяких "школах"... но там это в формате недельных тренингов...не то

Советую тебе спросить на форуме профессиональных дизайнеров, как таковыми становятся.
Винни Пух
А....!!!! Вшпомнил!

Есть какой-то Институт Дизайна и Технологий (или типа того что-то... бывший, кажется, Текстильный=))) ) Находится где-то на м. Новокузнецкой. Не знаю, насколько это приличное заведение, но, по крайней мере, можешь поискать.
Винни Пух
Во! http://www.mgudt.ru/
*
Можешь к нам, МАИ, прикладная математика. По программированию в этом году заняли третье место по россии на microsoft imaging cup. Так что программить научат, если выживешь :twisted: laugh.gif

А при распределении просто пойдёшь на кафедру комп графики и всё.
GOtcHA
(Az)


там нет ничего по этой теме sad.gif


Вот такую штуку нашел... Один дизайнер посоветовал... Вроде клево?
http://www.britishdesign.ru/
AlexS
ИМХО а что мешает составить аисьмецо одно с вопросами о ВУЗе, о том чему учат и сть ли то что тебе нужно, раскидать ВУЗам по мылу и ждать ответа. Проще вроде намного.
Гость
Иди в МФТИ/МИФИ/МГТУ/МАИ (что сдюжишь), получай серьезное программистское образование. Потом с ним на любую работу сможешь пойти, а планы стать именно дизайнером могут триста раз перемениться не только по окончании ВУЗа, но и в процессе работы по специальности.
А шараги не гарантируют ни образование ни трудоустройство
<An@BioS>
(Гость)
Иди в МФТИ


МФТИ там очень сложно учиться,да и поступить не легко :wink:
лучше к нам в МаИ 8)
BooGuy
года 2 назад мне хотелось тоже стать дизайнером, в особенности трехмерщиком, хотел даже в школу риал тайм пойти поучиться, но теперь интерес почему то потерял.
GOtcHA
(BooGuy)
года 2 назад мне хотелось тоже стать дизайнером, в особенности трехмерщиком, хотел даже в школу риал тайм пойти поучиться, но теперь интерес почему то потерял.


Я в реалтайм хочу пойти на рисование... К Anry...
*
(<An@BioS>)
(Гость)
Иди в МФТИ


МФТИ там очень сложно учиться,да и поступить не легко :wink:
лучше к нам в МаИ 8)
- зато аналогов физтеху я не знаю. имхо, лучшее техническое образование, которое возможно в россии. Есть ещё НГУ, но он далековато.
<An@BioS>
(KiryaN)
(<An@BioS>)
(Гость)
Иди в МФТИ


МФТИ там очень сложно учиться,да и поступить не легко :wink:
лучше к нам в МаИ 8)
- зато аналогов физтеху я не знаю. имхо, лучшее техническое образование, которое возможно в россии. Есть ещё НГУ, но он далековато.

зато там крыша реально от учебы может съехать=)
*
(<An@BioS>)
(KiryaN)
(<An@BioS>)
(Гость)
Иди в МФТИ


МФТИ там очень сложно учиться,да и поступить не легко :wink:
лучше к нам в МаИ 8)
- зато аналогов физтеху я не знаю. имхо, лучшее техническое образование, которое возможно в россии. Есть ещё НГУ, но он далековато.

зато там крыша реально от учебы может съехать=)
- имхо, байки. лишь бы не учиться wink.gif
<An@BioS>
(KiryaN)
(<An@BioS>)
(KiryaN)
(<An@BioS>)
(Гость)
Иди в МФТИ


МФТИ там очень сложно учиться,да и поступить не легко :wink:
лучше к нам в МаИ 8)
- зато аналогов физтеху я не знаю. имхо, лучшее техническое образование, которое возможно в россии. Есть ещё НГУ, но он далековато.

зато там крыша реально от учебы может съехать=)
- имхо, байки. лишь бы не учиться wink.gif

есть доля правды,но когда будешь учиться,то это очень даже дегко ощутить 8)
Tirgis
В МФТИ крыша может уехать даже не помахав напоследок рукой. Увы, но это печальный факт. Получать образование в Физ-Техе очень сложно, но если ты хочешь хорошего будущего -- иди в МФТИ. Поступить тяжело, учиться тоже, с девушками плохо, но диплом того стоит. Если не выгорит в Химках, попробуй в Бауманку на факультет ИУ. Хуже тем, что ездить дальше, но качество обучения кое-где превосходит Физ-Тех.
GOtcHA
(Tirgis)
В МФТИ крыша может уехать даже не помахав напоследок рукой. Увы, но это печальный факт. Получать образование в Физ-Техе очень сложно, но если ты хочешь хорошего будущего -- иди в МФТИ. Поступить тяжело, учиться тоже, с девушками плохо, но диплом того стоит. Если не выгорит в Химках, попробуй в Бауманку на факультет ИУ. Хуже тем, что ездить дальше, но качество обучения кое-где превосходит Физ-Тех.


Эй, ребят... Физ-тех - это программирование, насколько я понимаю.. А мне-то дизайн нужен... или я чего-то не понял?
Винни Пух
(GOtcHA)
Эй, ребят... Физ-тех - это программирование, насколько я понимаю.. А мне-то дизайн нужен... или я чего-то не понял?


Подумал над твоей проблемой. ИМХО, компьютерный дизайн - не та вещь, которой надо 4 года учиться в вузе. Вуз - это фундаментальное образование... в твоем случае - либо программер, либо художник.
*
(Az)
(GOtcHA)

Эй, ребят... Физ-тех - это программирование, насколько я понимаю.. А мне-то дизайн нужен... или я чего-то не понял?


Подумал над твоей проблемой. ИМХО, компьютерный дизайн - не та вещь, которой надо 4 года учиться в вузе. Вуз - это фундаментальное образование... в твоем случае - либо программер, либо художник.
- последние не мало бабла срубают на арбате, сам видел, они мне даже сделку предлагали laugh.gif
GOtcHA
(Az)
(GOtcHA)

Эй, ребят... Физ-тех - это программирование, насколько я понимаю.. А мне-то дизайн нужен... или я чего-то не понял?


Подумал над твоей проблемой. ИМХО, компьютерный дизайн - не та вещь, которой надо 4 года учиться в вузе. Вуз - это фундаментальное образование... в твоем случае - либо программер, либо художник.


Есть такая специальность "АРТ-директор"... Это из области дизайна.. Именно на это я и расчитываю...
Институт + курсы...
Ведь в дизайне (для хорошего дизайнера) кроме знания программ нужны еще и креативность мышления,и знания композиции... и куча всего еще...
Но это не художественный ВУЗ..

Единственное, что я пока реально нашел - это британская школа дизайна... В инете тоже все на нее ссылаются... Одни говорят, нужно, другие ругаю...
фиг знает, что делать...
*
(GOtcHA)
(Az)
(GOtcHA)

Эй, ребят... Физ-тех - это программирование, насколько я понимаю.. А мне-то дизайн нужен... или я чего-то не понял?


Подумал над твоей проблемой. ИМХО, компьютерный дизайн - не та вещь, которой надо 4 года учиться в вузе. Вуз - это фундаментальное образование... в твоем случае - либо программер, либо художник.


Есть такая специальность "АРТ-директор"... Это из области дизайна.. Именно на это я и расчитываю...
Институт + курсы...
Ведь в дизайне (для хорошего дизайнера) кроме знания программ нужны еще и креативность мышления,и знания композиции... и куча всего еще...
Но это не художественный ВУЗ..

Единственное, что я пока реально нашел - это британская школа дизайна... В инете тоже все на нее ссылаются... Одни говорят, нужно, другие ругаю...
фиг знает, что делать...
- как я раньше-то не сообразил! МАРХИ! smile.gif
Винни Пух
(GOtcHA)
(Az)
(GOtcHA)

Эй, ребят... Физ-тех - это программирование, насколько я понимаю.. А мне-то дизайн нужен... или я чего-то не понял?


Подумал над твоей проблемой. ИМХО, компьютерный дизайн - не та вещь, которой надо 4 года учиться в вузе. Вуз - это фундаментальное образование... в твоем случае - либо программер, либо художник.


Есть такая специальность "АРТ-директор"... Это из области дизайна.. Именно на это я и расчитываю...
Институт + курсы...
Ведь в дизайне (для хорошего дизайнера) кроме знания программ нужны еще и креативность мышления,и знания композиции... и куча всего еще...
Но это не художественный ВУЗ..

Единственное, что я пока реально нашел - это британская школа дизайна... В инете тоже все на нее ссылаются... Одни говорят, нужно, другие ругаю...
фиг знает, что делать...


Я бы сказал, что арт-директор, это, скорее, не специальность, а должность. Арт-директор есть, кстати, в каждом клубе - рулит вечеринками - к дизайну отношение имеет ваще слабое. Я работал в рекламном агентстве когда-то, там были и арт-директоры. И в чем они "специалисты" я так и не понял laugh.gif laugh.gif laugh.gif
<An@BioS>
(KiryaN)
(Az)
(GOtcHA)

Эй, ребят... Физ-тех - это программирование, насколько я понимаю.. А мне-то дизайн нужен... или я чего-то не понял?


Подумал над твоей проблемой. ИМХО, компьютерный дизайн - не та вещь, которой надо 4 года учиться в вузе. Вуз - это фундаментальное образование... в твоем случае - либо программер, либо художник.
- последние не мало бабла срубают на арбате, сам видел, они мне даже сделку предлагали laugh.gif


laugh.gif
и вообще можно что-то типа квадрата малевича нарисовать и стать знаменитым на века laugh.gif
Tirgis
Кирюха, что такое МАРХИ?

Готча, мой тебе совет: получай высшее образование. Всякие "школы" и тд -- это пустая трата денег и ничего более. Иди туда, чьи дипломы котируются на рынке труда.
Арт-директор? А что это такое? Если завязано на програмирование -- то тебе главное получить программистское образование, параллельно ("на досуге") балуясь дизайном.
<An@BioS>
МАРХИ - московский архитектурный институт smile.gif
Tirgis
А он здесь причём?
<An@BioS>
(Tirgis)
А он здесь причём?

а это ты уже Киряна спроси smile.gif
GOtcHA
(Tirgis)
Кирюха, что такое МАРХИ?

Готча, мой тебе совет: получай высшее образование. Всякие "школы" и тд -- это пустая трата денег и ничего более. Иди туда, чьи дипломы котируются на рынке труда.
Арт-директор? А что это такое? Если завязано на програмирование -- то тебе главное получить программистское образование, параллельно ("на досуге") балуясь дизайном.


Эта школа - она и дает высшее... Просто называется не ВУЗ, а школа... а смысл-то один...
Tirgis
Cмысл в том, что придёшь ты устраиваться на работу, а шеф о твоём ВУЗе слыхом не слыхивал. Даст он тебе от ворот поворот и всех делов.
Экстрем
(Tirgis)
Cмысл в том, что придёшь ты устраиваться на работу, а шеф о твоём ВУЗе слыхом не слыхивал. Даст он тебе от ворот поворот и всех делов.

Согласен.Не совсем разумно идти во всякие комерческие вузы,школы и прочее.Их никто не знает,как там учат тоже.Диплом гос.образца.
Это всё играет явно против тебя.
Винни Пух
(Tirgis)
Cмысл в том, что придёшь ты устраиваться на работу, а шеф о твоём ВУЗе слыхом не слыхивал. Даст он тебе от ворот поворот и всех делов.


Не согласен. В России вообще диплом не является "сигналом" для работодателя. Его можно купить: или непосредственно саму бумажку, или все экзамены в инсте. Он ничего не значит, короче. Кроме совсем уж...типа Физтезха, действительно.

Тем более, если речь идет о дизайне - там вообще класть на диплом. Главное- опыт и портфолио.

Так что я бы при выборе исходил из того, чему автор хочет научиться.

Готча, узнай побольше про школу-то...
Экстрем
(Az)
(Tirgis)
Cмысл в том, что придёшь ты устраиваться на работу, а шеф о твоём ВУЗе слыхом не слыхивал. Даст он тебе от ворот поворот и всех делов.


Не согласен. В России вообще диплом не является "сигналом" для работодателя. Его можно купить: или непосредственно саму бумажку, или все экзамены в инсте. Он ничего не значит, короче. Кроме совсем уж...типа Физтезха, действительно.

Во-первых,покупной диплом вряд ли заносят в архив дипломов.
Во-вторых,не впадай в крайности.Если перед работателем будет сидеть 2 человек и оба не дураки,которые купили экзамены.То всё-таки название вуза тут уже роль будет играть.Если выбирать например между индустриальным вузом и вузом имени Нестеровой.То я думаю отдадут предпочтения гос.индунстриальному.
Tirgis
У частых ВУЗов складывется репутация платных отсрочек от армии. Не более того.
Винни Пух
(Экстрем)
Во-первых,покупной диплом вряд ли заносят в архив дипломов.

Вот уж что точно "вряд ли", так это то, что работодатель будет копаться в таких архивах.

Но даже не это главное. Главное то, что, в общем, у нас диплом знаний не гарантирует. И это факт. Выбирать сегодня институт по принципу "престижности" - большая глупость. Исключение составляеют, может быть, только технические специальности.

(Экстрем)
Во-вторых,не впадай в крайности.Если перед работателем будет сидеть 2 человек и оба не дураки,которые купили экзамены.То всё-таки название вуза тут уже роль будет играть.

Архипоследнюю, ИМХО.

Вы что, что-то знаете про область о которой говорит автор? Ему ведь профессионал посоветовал эту школу - наверное она известна в определенных кругах. А вы ее обзываете "шарагой" и считаете, что лучше идти в какой-нибудь заборостроительный институт, известный вам.

По поводу платных вузов. Сегодня во многих из них учат лучше, чем в бесплатных. Как, в принципе и должно быть по логике вещей.
Tirgis
(Az)
Ему ведь профессионал посоветовал эту школу - наверное она известна в определенных кругах.


Бррр... Где это сказано? Там есть про Инет, но написать можно всё что угодно.

(Az)
По поводу платных вузов. Сегодня во многих из них учат лучше, чем в бесплатных.


:| Ни об одном таком не слыхал.

(Az)
Как, в принципе и должно быть по логике вещей.


Если они существуют лет двести, то да. В России же ещё жива советская система обучения, лучше крупных госВУЗов у нас ничего нет. Да и в мире тоже.

А вообще, мы отвлеклись от темы. С тем, что автор описал, ему в МФТИ прямая дорога. Близко, качественно, выше котируется только диплом МГУ (да и то не везде).
Винни Пух
(Tirgis)
(Az)
Ему ведь профессионал посоветовал эту школу - наверное она известна в определенных кругах.


Бррр... Где это сказано? Там есть про Инет, но написать можно всё что угодно.

Автор писал, что ему посоветовал дизайнер.

(Tirgis)
(Az)

По поводу платных вузов. Сегодня во многих из них учат лучше, чем в бесплатных.


:| Ни об одном таком не слыхал.

Так не делай скорополительных выводов. Кстати, надо отличать государственные вузы от вузов с государственной аккредитацией - это разные вещи.

(Tirgis)
(Az)
Как, в принципе и должно быть по логике вещей.


лучше крупных госВУЗов у нас ничего нет. Да и в мире тоже.

Ты где был - в мире - чтоб это заявлять? laugh.gif
Уверяю, что это большое заблуждение.


(Tirgis)
А вообще, мы отвлеклись от темы. С тем, что автор описал, ему в МФТИ прямая дорога. Близко, качественно, выше котируется только диплом МГУ (да и то не везде).

С тем, что написал автор, в МФТИ он сойдет с ума, или его выгонят, или его жизнь будет покорежена laugh.gif И графическому дизайну его там не научат.
*
МАРХИ оч серьёзный госудраственный вуз с уклоном в архитектуру и дизайн соотвтетственно. и поступить туда сложно! И люди, проучившиеся там, котируются, у меня есть живой пример. Девушка-дизайнер.
Аманэ Миса
По поводу диплом и ВУЗов.

Сколько я подобных разговоров слышал за своей спиной, сколько советов, предостережений, наказов.

Сейчас я работаю в довольно крупном предприятии на должности, требуещей высшего профильного образования и опыта работы более трех лет (если верить нашей кадровой службе), имея только среднее полного образование.

И за весь свой опыт работы я уяснил один порядок вещей:
1. Диплом нужен как стартовая площадка для того, чтобы с тобой начали разговаривать.
2. Чтобы быть конкурентно-способным, необходимо обладать профессиональными знаниями в той области, в которой собираешься работать.

1-й этап я прошел просто. Попросил друга, который там работал, поговорить с моим будущим начальником по поводу открывшейся вакансии и меня. Начальник сказал, пусть приходит.
После собеседования сказали, что датут ответ через неделю (стандартная фраза), но позвонили уже на следующий день.

Сейчас мои дальнейшие перспективы зависят у меня от моего участия в различных проектах в моей области и от наличия у меня специализированных сертификатов, подтверждающих мои знания в тех или иных современных технологиях.

И сейчас я реально не вижу перспектив, где мне может понадобиться высшее образование.


---
В хороших кадровых службах существует следующий порядок отбора кандидатур.
1. Кандидат обладает необходимыми знаниями (опыт работы) для выполнения текущих поставленных задач для данной должности.
2. Кадидат обладает знаниями в области (опыт работы), связанной с данной должностью, и имеет высшее образование в данной области.
3. Кадидат обладает знаниями в области (опыт работы), связанной с данной должностью.
4. Кандидат имеет высшеее образование по специальности.

Не профильное образование не катируется в принципе.
Наличие опыта работы точно по предлагаемой работе имеет приоритет над наличием образования.


Отсюда следует несколько выводов связаных с обучением в ВУЗе.
1. Многие поступают туда, куда поступить легче (часто, не профиль).
2. Многие не будут работать по той специальности, которую получают в ВУЗе.
В итоге имеем удовлетворение собой, и бесполезное в плане будущей работы высшее образование (5 потеряных лет).

Идти в ВУЗ надо только, если:
1. Точно знаешь, что дальнейшая работа будет связана с получаемой тобой специальностью.
2. Идешь в науку.


Наличие высшего образования до сих пор не считаю необходимым для того чтобы иметь возможность взять то, что тебе нужно.

Система слишком разноплановая, чтобы был только один правильных путь.

Считаю лучший способ показать кто ты есть в профессиональном плане - это "портфолио" (собсвенные проекты в данной области).
Только чтобы сделать профессионально, надо где-то этому научиться. А в ВУЗе, дома, на курсах или во сне - каждый решает сам.
Гость
Гриди, есть примеры людей, не окончивших и 8 классов, хорошо устроившихся в жизни. Но обратных примеров все-таки больше. Да и возникает вопрос "А чего бы он добился, получи он приличное образование?"
Когда я поступал в ВУЗ, вокруг все кричали "Оценки-это дело десятое, на них никто не смотрит. Главное, чтобы человек был хороший." В итоге, сейчас я очень жалею, что много времени прошло зря; приходиться наверстывать упущенное.
Поверь мне, человек с дипломом МФТИ(раз уж о нем заговорили) по любой специальности, найдет себе хорошую работу.
То, что у тебя нет вышки ничего не решает именно с той среде, в котоой ты крутишься сейчас. Случись что-то и тебе придется вновь доказывать работодателю, что ты не верблюд. А плюс к этому, для тебя закрыто много других опций с плане образования и карьеры. Грубо говоря, твой рост стремительней, но твой потолок ниже.
Аманэ Миса
(Гость)
Гриди, есть примеры людей, не окончивших и 8 классов, хорошо устроившихся в жизни. Но обратных примеров все-таки больше. Да и возникает вопрос "А чего бы он добился, получи он приличное образование?"

В данном случае, я считаю это главным.
Есть очень много примеров, когда люди с высшими (или двумя высшими) работают чернорабочими, или простыми клерками. Без дальнейших перспектив.
И происходит это не потому, что у них есть или нет высшего образования. А потому что они не умееют доказывать, что не верблюды. В итоге, работают и живут там, где придется. И чаще всего, работаю они там, куда их кто-то когда-то пристроил.
(Гость)
Поверь мне, человек с дипломом МФТИ(раз уж о нем заговорили) по любой специальности, найдет себе хорошую работу.

Найдет, если приложит к этому хоть какие-то усилия.
Как и человек без диплома. Но в данном случае, 5 лет портаченных на диплом, будут работодателю (если он пойдет работать по специальности) говорить, что данный кандидат обладает обширными знаниями в данной области.
С другой стороны, если другой кандидат работодателю предложит вмесо диплома список реализованных проектов в данной специализации, где он, кандидат, принимал участие, то он для работадателя будет значительно более предпочтительнее.

Просто, большинство допускают одну значительную ошибку, когда сравнивают людей с образованием и людей без образования.
Сравнивают мальчика с дипломом, которому 22 года, и мальчика без диплома, которому 18 лет.
Только за эти пять лет можно значительно вырасти в профессиональном плане. Кто-то делает это через ВУЗ, кто-то другими способами.
(Гость)
То, что у тебя нет вышки ничего не решает именно с той среде, в котоой ты крутишься сейчас. Случись что-то и тебе придется вновь доказывать работодателю, что ты не верблюд. А плюс к этому, для тебя закрыто много других опций с плане образования и карьеры. Грубо говоря, твой рост стремительней, но твой потолок ниже.

Не знаю, насчет потолка, но сейчас для меня должность зама у своего начальника более чем открыта.

Хотя, предлагаю перейти в ПМ. Очень интересно послушать о возможных проблемах, когда требуется иметь именно красных диплом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.