Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разгон Компов
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Respectable-Evil
Есть ли с реди пикаперов оверы? laugh.gif Интересно ))

Я вот занимался этим делом и встретил кучу людей которые говорят что все это фуфло и результат горелое железо.

Я так не считаю... вернее такая вероятность есть, но если горит то только потому что и должно было сгореть либо от кривых рук. smile.gif

Может есть и тут единомышленики?

Если кому интересно можете оценить мини статейку\обзорчик о пользе разогнанного железа который можно посмотреть тут: http://people.overclockers.ru/Keltis/record1

если лень читать, можно прямиком перематывать в самый конец к выводам smile.gif
MadMax
Отвечу никак пикапер потому как к ним я не отношусь....все можно))) если иметь к этому системный подход и четко знать чего ты хочеш добиться))) а так я только за))) хотя сам язаю железо которое разогнано частично например в моей фидюхе radeon 9800se родные четыре конвеера а после установки дров от OMEGA уже 8 и в итоге у меня radeon 9800 pro)))) ну и по охлаждению наклеены радиаторы на память...и радиатор куллер от процессора на чипе))))гут... laugh.gif
Respectable-Evil
2 МадМакс

smile.gif

Я свою видюху уже завольтмодил подстроечными резисторами smile.gif 6600 ГТ 128 Мб. Номинальные частоты 500 чип, 900 память. Теперь 615\1250 в играх реальный прирост ощутимый smile.gif

Вот скоро все это дело на воду поставлю и будет мне счате... планирую проц до 3100 Мгц и чип видюхи до 630 как минимум smile.gif
MadMax
Это круто.....))) у меня потенциал тоже есть но я предпочту модернизацию.....у меня знакомый купил кулер zalman на проц на овере написано что обгоняет воду на 2 градуса...ну купил поставил посмотрели разницы никакой нет так что мне кажеться вода это хорошо......
happyman
Раньше болел)
Это скорее спорт, чем жажда более быстрого компа=)
Bordosten
Раньше это было актуально, когда на новинки были бешенные цены, а мощностей не хватало. Сейчас же все по-другому
Respectable-Evil
2 МадМакс

Здрасти приехали... че залман то обгоняет какую такую воду? smile.gif У меня у самого везде залманы стоят... на проце Залман 9500 тесты тоже смотрел... Он на работает на уровне дешовой воды до до 3500 р. В таком случае конечно выгодней взять залман.

А нормальную воду не один воздух не обгонит... особенно что нибудь уровня... ТхермалТэйк - Симфония, ПроМодс - Экстрим Пакэдж или Силиет чил какой нить... особенно с радиатором на три вентиля по 120 милиметров smile.gif

Такую водичку можно сразу и на три точки ставить (проц, видео, северный мост) и они легко это вытянут. Кроме того у воды теплоотбор лучше не зря даже ведь даже если поставить мега куллер на проц и везде обдув платы устроить вода всеравно добавит к разгону ))

2 Хапимен

Какой же это спорт! Рекордов в мировом зачете особо всеравно не поставишь smile.gif с кем мерится то?)))) Я тока ради результата все гнал и собираюсь гнать. У меня в некоторых играх ФПС буквально был спасен засчет разгона! в некоторых играх позволил макс детайлс поставить.... да и папа в стороне не остался... кодирование видео вместо 35 минут, 10 идет.

2 Бордостен

Как же не актуально!? с каких пор перестало быть актуальнее? smile.gif

АМД.......

сокет АМ2 семпрон 2800+ с частотой 1.8 (кажись не помню) гонят до 2.7 - 2.9 чуть ли не каждый раз на номинальной напруге! Это колосальные сэкономленные деньги, и производительность!.

А у меня мой 3700+ с 2.2 до 3.0 ГГц разогнан, когда я его разгонял у АМД не было еще и процов 3.0 smile.gif эфект тоже колосальный, не говоря уже об экономии.

А уж видяшки погнать дело святое.... можно из 7300 ГТ такие соки выжать что она почти догоняет 7900 ГТ и далеко позади оставляет 7600 ГС\ГТ... экономиня от 3 до 5 К рублей ))

где же актуальность то потеряна?

А Интел Конро??? если гонибельную мать взять можно купить проц за 230 у.е. Е 6300 с частотой 1.8 и догнать его до 2.9 и сэкономить 500 у.е ))
Bordosten
ohmy.gif Наверно я отстал от жизни, но расскажи как можно проц разогнать в 1.6 раз
Respectable-Evil
2 Бордостен

Может действительно немного остал? ))

На воздушном охлаждении

АМД семпроны среднестатические результаты

1.6-1.8 до 2.6-2.9

АМД Атлоны среднестатические результаты

1.8-2.2 до 2.7-3.0

Интел Пениум Д на ядре календар милл

2.8-3.2 до 4.2 - 5.0 (!)

Интел Конро при гонибельной матери которая может повышать частоту FSB до 450-500

1.8 - 2.9 до 3.2 - 4.2
Аманэ Миса
А я этим уже переболел.

Экономической выгоды (в плане продаж) разогнанное железо не имеет. Никто его покупать не будет, и денег платить за разгон тоже.

А для себя, мне хватает мощности тех компьютеров, что я могу себе купить.
MadMax
Оверклок это тюнинг, а тюнинг это модернизация для удобства использования....
Терминатор-2
MadMax, спасибо за ликбез!
Respectable-Evil
2 Гриди

Значит у тебя слишком скромные требования biggrin.gif

Я на тот момент когда покупал свое железо мог потратить не столько сколько бы хотелось... а общая выгода от разгона даже с учетом вложенных в охлаждение денег составила порядка 35 000 р.

А следуйщим летом полностью поменяю систему....

планируется взять проц под разгон АМД Сокет АМ2 Х2 с рейтингом 5000+ под разгон либо Интел Конро Коре 2 Экстрим Е6600 (кажется) либо еще немного подождать и прикупить что нибудь из нового поколения (если оправдает надежды) АМД К8Л

А так же ДВЕ видеокарты от нВИДИА или АTI & AMD Соттвественно в режимы SLi или Cross Fire. После НГ и буду смотреть что именно по тестам и обзорам на новых чипах G80 либо R600 c DX 10 и Shader Model 4.0 smile.gif

Разгон не может быть не оправдан.... и используется либо для преображения из говна в конфетку либо для получения безприцендентной производительности опережающей время.

Для тех кто считает что современных мощностей хватает... думаю серьезно заблуждаются.

Что бы комфортно ЛЕТАЛИ все програмы\игры нужен реально ТОПОВЫ комп... а это значит что каждая отдельная деталька будет стоить порядка 1000 у.е. вот и считайте... а простые смертные могут взять "типо" крутой комп за немалую сумму, но он полностью не потянет всего...

Простой пример. Кто знает игрушку The Elder Scrools IV: Oblivion тот возможно помнит когда она вышла и какие компы тогда были... на мой взгляд только вышедшие ГОРАЗДО позже процы и видео могут поддержать в ней достойный FPS на макс детейлс при режимах 1600*1200 или хотя бы 1280*1024.

Ну а для рендеринга или кодирования видео проца много никогда не бывает smile.gif
Newmax
Раньше увлекался, а щас и времени нет, и уже того интереса - старею наверна.

У меня с 2001 года мать не менялась соответственно 1Гб - оперативы SDram PC-133, проц AMD 2400XP (слегка гнатый) видяха GF Ti4200.
на данный момент устраивает, менять не собираюсь.
Последнее что играл - NFS Most Wanted на средних настройках идет без тормозов.
pr0fet
у меня конфа веселее:
ПЕнь3 800мХЗ
512 ОЗУ
радик 9000 про 64ВОЗУ
Respectable-Evil
А мне моей не хватает sad.gif

может надо предысторию рассказать легкую

Когда то... (месяцев 8 назад) у меня был комп

АМД АХР 2000+ куллер не бокс но просто калл.
Мать не знаю... не гонибельная в конец.
ДДР 400, 512 МБ
Видяха ГФ Ти-4200

Когда брали конфиг был супер! прошли года.... дум 3 жестко подлагивал на 640*480, Халфа 2 1024*768 не жестко но все же... я подумал подумал и решил взять ОДНУ видяху денег было мало но были, я глянул в прайсы и удивился ценам! такие сладкие цены оказались... да вот незадача какой то новый видео слот добавился PIC-E Че такой было не понятно... нашел на AGP под свою плату видяху 6600 ГТ поставил, все игрухи забегали пошустрее... а уже потоооом я решил сменить весь комп, но я конечно сразу понял что дурак wink.gif Надо было сразу все менять и на PCI-E переходить... вобщем стал искать инфу и стал много читать, тестов, обзоров, статей... (с тех самых пор каждый день читаю) взял конфу... попробовал разогнать вначале не много, думал что тока проц чуть чуть.

А потом понеслась... проц чуть чуть, смена куллера, проц на макс... смена куллера на видео, видео на макс... "разгон памяти" настраивание таймингов... потом вольтмод на видюху. Сейчас собираюсь перепрошить биос на видео с измененными частотами и таймингами.

Теперь вот воду беру.... возможно когда нибудь дойду до Phase-Change или впростонародии фреонки smile.gif

Но мне моей конфы явно не хватает... мне нужна конфа чтоб обливион шел на макс детейлс при 1280*1024 ))))
Newmax
я мало играю но уменя и дум3 и халфа2, вообще без тормозов шли
(настройки средние - меня устраивали)
Respectable-Evil
2 Макс.

Ну это и понятно! Я тоже в обливион играю сейчас без тормозов... без HDR,AA,AF... и еще без много чего smile.gif конечно главное скорость, а не качество. Просто когда я комп сменил для меня привычная картина в почти всех играх состовляет...
1024*768
Тени: Макс
Отрожения: Макс
Детализация текстур: макс
Сглаживание: Макс
Анизотропная фильтрация: Макс
ну и т д...

Иначе не понятно для чего быстрый комп smile.gif во все игры можно на средней детализации играть на достаточно слабой машине.
Аманэ Миса
Мне моей машины 2004 года выпуска до сих пор хватает. Хотя теперь она простаивает, так как мне теперь для всего хватает моего ноутбука 2006 года выпуска.

Собственно, где-то в 2004 (сразу после покупки компа) я разгоном заниматься перестал.
Respectable-Evil
2 Гриди

Какой счастливый, хватает ноутбука )))

у меня несбыточная мечта покупка ноутбука. Нет... позлить я могу себе и очень дорогой ноут на 17" с двумя видюхами в СЛИ... но проблема в том что этот ноут устареет еще быстрее чем обычный ПК, его потом гораздо сложнее продать и разгонять ноуты не благодарное дело smile.gif к сожалению мой выбор ПК smile.gif
Аманэ Миса
А я, в основном, работаю. И ПК мне последнее время не прёт таскать с собой.

А играю я разве что только по выходным, раз в несколько недель.

И реально не вижу, для чего мне может понадобиться ПК high-end. Да еще и разогнанный. Для каких таких операций такой компьтер может понадобиться?

К тому же, какой смысл продавать старые ПК? Выручки меньше 10% от стоимости нового. Проще родственникам/друзьям отдать как печатную машинку.
Respectable-Evil
2 Гриди

\Для каких таких операций такой компьтер может понадобиться?

Для любых smile.gif

Вот вам простой пример. Проц Интель Кор 2 Экстрим Е 6800 (кажется, я их путаю просто вечно) иеет родную частоту 2.93 Ггц на номинале он уходит от остальных процов на 20-30% у него достаточно высокий множитель (или у экстрим версий вобще свободный) и его можно ЛЕГКО разогнать до 4 ГГц и выше только на воздушном охлаждении... прирост производительности тока растет!

такой проц вобще грех не гнать ))) если кодирование видео занимает несколько часов, то эти несколько часов сократятся в двое\трое\четверо на таком проце. Мне кажется уже прошли те времена когда для того чтоб перекодировать фильм комп оставляли на ночь. С таким процом можно позволить себе перекодировать фильм за быстрое время, причем учитывая архетиктуру Дуал Коре можно заниматся делами еще чем нибудь на компе smile.gif Пока одно ядро кодирует второе свободно...

А как же еще игры забывает? Ну да игра зависит от видюхи... а вобщем то есть то что зависит от проца... физика например или вот загрузка локаций, когда весь в игре не приятно вдруг прирыватся и ждать 5 а то и 2 минуты для подгрузки следуйщей локаци... тут эти сроки сократятся до секунд.

\К тому же, какой смысл продавать старые ПК? Выручки меньше 10% от стоимости нового.

Почему? Это смотря на сколько старый комп! Я свой проц новый брал за 7500 р. сейчас он 4 000 р. стоит у меня его предлагали купить за 6000 + хард на 120 ГБ smile.gif Естественно что я не продал... а причина этого очень проста, он у меня гонибельный, такая корова нужна самому )) а что новое купишь еще не известно...

Очень часто наблюдаются хиты продаж типа АМД 3000+ ОЕМ который сейчас стоит чуть более 2000 р. продают за 2500 р. это стартовая цена, обычно уходят и за 3000 и выше.

Или вот такая видюшка "Палит 7600 ГС ддр3, соник" расходилась очень жестко! а все дело в том что при номинальных частотах 450\??? (память не помню) гнались они без всяких модов до 580\1500 ! а с вольтмодом и измененном охлаждением и вовсе уходили за 650+\1600+ Такие видяхи догоняют ХФХ 7900 ГТ!!!!! по произвоидтельности а стоили (тогда особенно) почти в 3 раза дешевле.... Так что иногда продовали гонибельные эти видюхи по цене выше тыщи на 2,5 всеравно выгодно было такую купить.

Короче старые ПК есть смысл продовать, если там есть что интересного купить wink.gif
Аманэ Миса
Если мне потребуется постоянно кодировать видео (видимо, в комерческих целях), то я приобрету соответствующую аппаратуру, а не настольный ПК.

А загонять фильмы с бытовой видеокамеры на DVD диски много времени не требуется.

Хотя, согласен, кодирование в DivX - очень долгая операция. Но DivX - это комерчески не рентабельный формат. Так, для любителей. Потому что есть дешевая и быстрая и более качественная альтернатива в виде MPEG-2, он же DVD.


Что касается игр, то современные игры (TES4, F.E.A.R,...), вообще, от процессора зависят минимально. А максимальное качество с нормальным FPS на 1280x1024 выдают любые middle-end карточки безо всякого разгона.

Хотя, конечно, приятно осознавать, что видеокарточка обновляет картинку в 2 или даже в 3 раза чаще, чем твой глаз это может фиксировать.


Всё что ты ту привёл - это HIGH END, который, как известно, занимает менее 10% рынка. Потому как дорого, и интересуются им только энтузиасты.
Поэтому можно часами описать то, что даст использование процессора Intel Core 2 Duo в настольном компьютере, но это будущее наступит разве что через года-полтора.
А всё потому, что прибыль от технологий надо считать.
А если от использования IC2D ты имеешь ноль рублей ноль копеек, то это только осознание собственной крутости перед самим собой.

Для комфортной работе за настольным компьютером достаточно иметь middle-end систему.
Respectable-Evil
2 Гриди

Где это я Хай энд привел? smile.gif Кроме конуры?)

из всего остального тобой описанного можно сделать что в разгоне нет никакой нужды и он бесполезен.

Тогда прошу тебя пройди на первую страницу и в моем первом посте увидишь мою скромную статейку о пользе разгона ПК. Там есть результаты и тебе в марках и тебе в очках и тебе в фпс и в процентах прироста. ЧТо я получил на своей системе (справедливости ради отмечу что сейчас еще больше)

И потом скажи почему получается что по результатам которые я же сам и замерял два дня получается что оверклок очень даже полезная весч.
Onami
>Халфа 2 1024*768 не жестко но все же
У меня она перла на средних(некоторые опции высокие) на 32мБ видюхе. А у кента моего на максимальных 64
Respectable-Evil
2 Онами

Не знаю что у вас за компьютер тогда такой smile.gif Если я ставлю АА (сглаживание) и АФ (анизотропная фильтрация) на максимум, то на глаз заметна просадочка "гладкой" производительности, хотя сказать тормозит или притормаживает нельзя... но вот если поставить 2х АА и 2хАФ остальное макс. то игра идет волшебно... ))

ах да... 32мб видюха... у нее Shader Model какая версия? И какая поддержка ДХ ?)

Просто без последних шейдоров игра не так смотрится даже на макс. настрйках, я помню даже статью на эту тему читал... там как раз про 64 мб видюху писали на которой халфа летает. Там даже скрины приводились на одном компе но с разными видюхами, разница огромна... но из за того что проработок графических меньше соотвественно игра будет идти быстрее.
Аманэ Миса
(Respectable-Evil)
из всего остального тобой описанного можно сделать что в разгоне нет никакой нужды и он бесполезен.

Ты всё правьно понял.

(Respectable-Evil)
Тогда прошу тебя пройди на первую страницу и в моем первом посте увидишь мою скромную статейку о пользе разгона ПК. Там есть результаты и тебе в марках и тебе в очках и тебе в фпс и в процентах прироста. ЧТо я получил на своей системе (справедливости ради отмечу что сейчас еще больше)

Ответь самому себе, что предпочтешь купить, имеея в кармане 50 000 руб., которые ты без проблем можешь спокойно потратить на свой компьютер?

Я, в свое время, тоже увлекался разгоном. Еще со времен Pentium II. А сейчас я могу себе позволить купить то железо, за которым мне будет комфортно работать. И тратить дополнительно время, деньги, усилия для того, чтобы скорость загрузки операционной системы увеличить в двое - не вижу смысла. В остальном выигрыша не будет. Игры как летали на максимальных настройках, так и летают.
Respectable-Evil
2 Гриди

Объясняю! за 50 000 я не куплю комп который мне нужен smile.gif

даж на старом добром 939...

АМД х2 4800+ ~ 9000 р. если найдешь.
Мать (ну тут можно любую тогда... скажем со СЛИ) ~ 3500
Оператива 2х1024 МБ ДДР 400 Патриот с низкими задержками ~ 8000 р.
2 Видео карты ГФ 7950 ГХ 2 в квадро СЛИ. ~ 32000
Блок питания для комфортной работы всей системы... FSP Epsilon 750 W ~ 4500 р.
2 Харда для всякой мути по 400 ГБ ~ 4 000 р
2 Харда для игр Раптор по 36 ГБ в райд 0 ~ 6 000 р
Корпус Тхермал Тэйк Армор ~ 6500 р.
Охлаждение стандартное.

Итого 73500

Ток 939 мертвый сокет... а если собирать тоже самое ток на АМ2 еще дороже выйдет, проц х2 5000 или FX 62 почти 30 000 р. Мать по дороже, оперативка ДДР 2 800, с низкими задержками еще дороже... Материнки дороже. там на все 90 - 100 К набежит smile.gif

А можно взять на том же 939

АМД х2 3800+ ~ 4500 р.
Мать (ну тут можно любую гонибельную без СЛИ но с двумя слотами ПСИ-16х или 8х для разблокировки...) ~ 3500
Оператива 2х1024 МБ ДДР 500 Патриот с низкими задержками ~ 10 000 р.
2 Видео карты ГФ 7600 ГС в СЛИ. ~ 8000 р
Блок питания для комфортной работы всей системы... FSP Epsilon 750 W ~ 4500 р.
2 Харда для всякой мути по 400 ГБ ~ 4 000 р
2 Харда для игр Раптор по 36 ГБ в райд 0 ~ 6 000 р
Корпус Тхермал Тэйк Армор ~ 6500 р.
Охлаждение Проц Тхермал Тэйк Биг Тайфун 1200 р, видюхи залман АЛ\КУ 700 1400 р.

Итого 49600. ага на АМ 2 еще подороже будет.

А можно собрать мегабюджетное гонибельное решение для игр.

АМД 64 3000+ ~ 2100 р.
Мать (ну тут можно любую гонибельную) ~ 3500
Оператива 2х512 МБ ДДР 500 Патриот с низкими задержками ~ 6 000 р.
2 Видео картa ГФ 7600 ГС. ~ 4000 р
Блок питания для комфортной работы всей системы... FSP 500 W ~ 2000 р.
1 Хард для всякой мути по 250 ГБ ~ 1 600 р
1 Харда для игр Раптор по 36 ГБ ~ 3 000 р
Корпус Чифтек например ~ 3000 р.
Охлаждение Проц Тхермал Тэйк Биг Тайфун 1200 р, видюхи залман АЛ\КУ 700 700 р.

итого 27100 р. Это самое бюджетное решение системного блока под разгон ИМХО.

А он будет работать как комп за 50 К. А комп за 50 К. будет работать как за 100 К. smile.gif чего не понятного. Хотя конкретно мне (еслиб я собирал для себя обычный ПК думаю не хватило бы и 100 К smile.gif )
Аманэ Миса
Твои предпочтения понятны. 50K - я привел для примера. Ты мог смело, что ты и сделал, взять 100К или 200К.

С камнем, оперативкой, и мамкой спорить не буду.
Но зачем тебе 2 топовые видеокарты?
Зачем тебе 800Гб для вякой мути?
Зачем тебе рапторы для игр?


И самое главное, ты сам же отвечаешь на вопрос, который все оверклокеры не любят.
Комп за 25К разогранный будет работать как комп за 50К. Но безнадеджно отстанет от разогнанного компа за 50К.
Так что, сколько ты себя не тешь, что за меньшие деньги ты берешь "такое же" железо, это далеко не так.
Newmax
Блин да все это чушь, отмазы от настойчивых - типа выигрыш в производлке охрененный. На самом деле - это так, приятный эффект.

Я разгоном занимался патамушта перло, радовало, сам процесс оверлогинга радовал, узкие места преодолевать, - охлаждение получше поставить/с таймингами поиграцца/вольтаж повысить/ множители разблокировать/ и т.д. - чтоб исчо чуток выжать. Хобби такое у меня было.

А потом охладел, просто, другое што-то появилось. smile.gif
Respectable-Evil
2 Гриди

2 Топовые видюхи в Марки играть раз, во что угодно играть два еще какое то время, когда одной уже не будет хватать с запасом.

800 ГБ это хорошо! Места мало не бывает, я лично так считаю у меня сейчас 60 под систему и 400 под все остальное, лично мой раздел (мнеж с родителями еще все это делить) составляет не малую долю 150 ГБ он забит и места на нем уже маловато осталось при том что я НЕ держу там фильмы, музыку, клипы, у меня нет сетки и я мало чего качаю из нета smile.gif И я не люблю когда за этим местом еще и следить надо, ой а вот это я лучше не запишу.... или запишу и сразу удалю, мне такая суета не к чему, я чищу хард раз в месяца три и восном пропадает гигов 5 максимум, остальное важная для меня инфа, проги, игры итд.

Рапторы для игр... для игр важна скорость харда вот зачем, там все очень динимично. smile.gif

Почему не любят! нормально к этому всегда относились smile.gif

Считается не все если, да если, а считается обычно на сколько ты выиграл, догнал. от чего то.

У меня например @ 2.8 Мгц легко взялись на 3.0 работает стабильно...Скрин даже в жару можно снять на 3.1, ну и какие там процики то АМД одноядерные такие есть? FX - 57 2.8Мгц ? С тем же метром кэша что и у меня и с тем же ядром Сан Диего. Все отличает что тот работает на 2.8 при напруге 1.450, а мой при напруге 1.5 ну и что он у меня теперь сгорит быстрее?) от того что напряжение завышено на 50 миливольт?) Неа, скорее всего как раз поэтому его отбраковали и маркировали как Атлон 64. Безусловно он в результате у меня проработает меньше времени в рабочем состоянии чем FX но на сколько меньше?))) Ф ИКС проработает 25 лет, а мой 20 ?))

И потом я видел разгон FX они не ушли далеко 3 ГГц на воздухе, вернее совсем не ушли, а все почему? Потому что предел частоты 0.9 техпроцесса... поэтому и выгодно взять подешевле и разогнать его до того же максимума на котором может работать дорогой проц, все отличае будет в кэше (можно подобрать модель с одинаковым кэшем) и в множителе, а вместо выского множителя использовать можно высокую частоту, тактового генератора, тоесть гонибельная мать нужна... а материнки гонибельные уж дешевле топовых процов.

вот вам и выгода... дальше гнать не куда.

Но обычно то считают до какого уровня догнал свою детальку, сколько сэкономил на этом. а то что ту детальку можно еще гнать, так что с того. Комп можно сразу купить дешевый, а еще есть дорогой который будет лучше. Тут приятно что за меньшие деньги (иногда серьезно меньшеие) получаешь такую же производительность, на его номинале. Причем тут тешить себя? smile.gif

Х2 3800+ можно и до х2 5000+ легко догнать. Ну и что что пятитысячный можно гнать выше, главное же что ты заплатил за пятитысячный в четверо меньше денег.

А о нервах не понимаю о каких ты говришь. У меня все нервы от разгона свелись к стекшей капельке пота со лба, при медленном прокручивании подстроечного резистрора и наблюдении увеливающегося на вольтметре наряжения на ядре видеокарты smile.gif а потом тоже самое с памятью. Тока я осознаю что я делаю и если что, мог бы потом новую видюху купить, а пока пусть эта поработает сколько проживет)) тем более что я не очень жесткое напряжение ей ставил, лично мне опять же это помогло.
Аманэ Миса
Я что-то говорил про нервы?

Но самое главное. Всё что ты тут пишешь - это тебе чтобы было. Потому что в большинстве случаев нет никакой разницы насколько быстра твоя система, если пиковая нагрузка на неё не составляет и 1% от общего аптайма. И хорошо, если в критических местах, общая нагрузка системы колеблется около 80%. В ином случае, какой бы мегабыстрый комп у тебя не был, все его гигагерцы пустые. И машина в два раза дешевле с легкостью справится со всеми задачами.


А вот с рапторами ты, действительно, насмешил. Ты еще SCSI-диски 15K поставь в рейд. У тебя дисковая подсистема, вообще, летать будет. Только играм на неё плевать. 2Gb памяти оперативной, и диски нужны только для загрузки самой игры.

А для SLI-технологий до сих пор нет приложений (для общего пользования), для которых они действительно могут пригодиться. Разве что попугаев считать.



ИМХО, компьютер ты гонишь не для работы, а для того что был... разогнанным. При этом, явно, ограничен в финансах, чем разгон и оправдывается.


И еще раз могу повторить одну прописную истину, к которой приходят все оверклокеры со временем. Когда у оверклокера появляются деньги, что позволить себе купить 1, 2, 3 компа "своей мечты", для него оверклок становиться историей.
И только истинные энтузиасты посвещают себя этому делу.
Respectable-Evil
2 Гриди.

Не понял с какими задачами справится слабый комп.... с вордом и интернетом?

Насчет СЛИ чуть чуть по позже напишу smile.gif (так попугаев посчитать, этож завсегда wink.gif )

так насчет разгона и меня я так и не понял :\ Тоесть ты говоришь будь у меня куча бабок я бы себе купил крутой и забыл про разгон? Еслиб я купил крутой комп скажу я вам я бы не отрываясь сидел возле него дней 5 smile.gif Для того чтоб провести ПОЛНЫЙ тест всей системы крутого оборудования, а тестов у меня хватает... (штук 35 наберу) потом тестил бы во всех играх современных. А потом уже начал бы его разгонять... проц, память, вольтмод на видео и гнал бы его несчадно smile.gif потому как былоб много денег и вобще апаратуру жалко бы не было. Так же скорее всего все это стояло бы на каскадном фреоне. (хотя я и сейчас задумываюсь о фреонке, удерживает много чего и деньги последние в этом списке) так что вот как было бы.

А насчет неполноценной поддержке СЛИ и КФ зайдика в тему об играх которую я создал и посмотри на результаты. Ага есть игры в которых упадок, но их меньше и обновить дрова которые каждый месяц выходят никто не мешает....

А еще так же заметь как топавая конфигурация едва едва переваривает современные игры на МАКС детейлс... вот уж где гнать то сам бог велел! smile.gif
Винни Пух
Я совсем не шарю в железной теме, но, по-моему, все это очень смахивает на тюнинг автомобиля ВАЗ-2101. laugh.gif Особенно, если все разгоны нужны исключительно для того, штоб поиграть в игрушки на макс детейлс.

Хотя... чем бы дитя ни тешилось... laugh.gif

Evil, ты можешь сформулировать, какая цель всего этого великолепия?
Аманэ Миса
Сравнение с тюнингом машин тут очень кстати. Так как по статистике около 90% людей, занимающихся тюнингом, занимаются им (в полупрофессиональном смысле) от желания иметь более мощный и быстрый автомобиль, но не имеют на таковой средств.
Respectable-Evil
ну снова приехали... зря гриди проигнорировал мое сравнение о достижение максимальных частот и о том что самые топовые видюхи загибаются на новых играх.

2 Аз

Не пойму в чем смысл разгона ты спрашиваешь? smile.gif ну разные цели... у кого какая.

1.) Достижение такой же производительности за меньшие деньги.
2.) Достижение производительности выше предлагаймой на момент покупки.
3.) Принцепиальное нежелание тратить много денег на производительную систему.
4.) Спортивный интерес.
5.) Профессиональный интерес.
6.) Адреналин видимо... для экстремального разгона характерно smile.gif

2 АЗ

Ну понимаешь помойму разумнее всего использовать разгон там где разработчики железа воистину выжимают деньги.

Х2 5000+ стоит допустим 600 баксов с частотой 2.6
Х2 3800+ стоит допустим 160 баксов с частотой 2.0 так вот эти 2.0 можно и до 3.0-2.8 погнать (если повезет с удачным камнем) или до тех же 2.6 разница в цене в 400 у.е. На нее можно купить охлаждение для разогнанного проца, еще Гиг хорошей оперативки и еще останется в клуб сходить или просто пивка попить.

вот это самое разумное применение. Когда производители продают как в рекламах типа моющих средств... а теперь тоже самое только с красной крышечкой! У видях даже дизайн платы не меняется иногда все на одной гонят... и те 7900 ГТ и те 7600 ГС в реальных приложения и на номинале 7600 ГС будет сильно отставать, а если ее погнать под вольтмодом догонит 7900, к тому же мне лично интересен сам процесс, и думаю если он не интересен не стоит этим заниматся smile.gif
Respectable-Evil
В догонку...

еще Гриди люди не всегда хотят покупать дорогой комп, когда можно получить тоже самое. Я знаю людей которые готовые потратить большие деньги на монитор, потому что за ним удобно работать и смотреть фильмы, да в игры играть, а вот на крутой комп у них волосы дыбом встают когда слышат что кто то покупает комп дороже чем 1000 у.е. smile.gif хотя у самих монитор стоит монитор будь сдоров, и машина не ВАЗ smile.gif

И еще сравнение с тюнингом тут не уместно ИМХО.

Тюнинг для компов называется Моддинг и думаю про это известно и что в него входит, там разгоном и не пахло! Например купить большой корпус не для вентиляции а для того чтоб в него побольше можно было всего напихать, и поставить туда флюролампы и СВО за 3000 р. тока чисто для красоты чтоб трубки в темноте светились.

Причем тут разгон? Хотя моддинг тоже клево smile.gif

хотя вот пожалуйста и то и другое вместе... замодинговый корпус + СВО на виде и чипсет, а для проца фреонка...

Винни Пух
Картинка понравилась! Я бы выбрал моддинг! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Parfumer
Цитата
Раньше это было актуально, когда на новинки были бешенные цены, а мощностей не хватало. Сейчас же все по-другому


Core i7 950 - $ 800
Core i7 975 - ~$ 2000

Radeon HD 5870 - $ 500
2x Radeon HD 5870 - $ 1000
Radeon HD 5970 - $ 900

Core i7 920 @ i7 950+ - $ 300
Core i7 920 @ i7 975+ - $ 300


Radeon HD 5850 @ HD 5870+ - $ 366
2x Radeon HD 5850 @ 2x HD 5870+ - $733
Radeon HD 5850*2 @ HD 5970+ - $733

без покупки монстроподобных систем охлаждения, повышения напряжений итд итп

Собстно как было так и осталось доводы гриди в корне не правильны.
Parfumer
Гриди твоя теория летит в тартарары ))

о том что есть реальная необходимость и соответственно тебя она либо устраивает либо нет. Ты данную теорию примеряешь везде где только можно, но ей нельзя к сожалению объять необъятное, в частности что касается компов она подходит только к рабочей области никак не к повседневным делам и отдыху.

К примеру на работе есть поставленная задача ужатая в определенные временные рамки. Оператор должен выполнить свою функцию после поступления задачи не позднее такого то срока. То есть в это вполне укладывается данная теория, если фирме достаточно что оператор вбивает паспортные данные в тормозящий ворд при том, что очередь собралась то все ок. Соответственно где то рендерится 3Д по 6 рабочих часов вместо 2 фирму устраивает.

Самое главное и главный пробел теории это в попытке обуздать фразу "комфорт", на работе нет комфорта там есть четкие сроки либо вписывается, либо нет, а вот комфорт дома это уже совершенно другое.


Вот допустим перекодить ролик CPU1 выполняет задачу за 1 час, CPU2 за 30 минут, CPU3 за 10 минут. Ты говорил что все зависит от того устраивает допустим человека это или нет. Но вот как понять устраивает или нет если другого не видел? Почему некоторые удивляются придя через несколько лет в магазин или прочитав что-либо и тут же понимают что 1 час их не устраивает!!! надо чтобы за 10 минут как у белых людей. А как быть когда один раз я ставлю серию роликов в очередь и мне плевать хоть через год они будут готовы, а другой раз сидишь и считаешь минуты над одним единственным.

Вообще риторический и главное весьма правильный вопрос какая скорость интернета необходима человеку. Человека же устраивает в целом что он может зайти в почту вообще туда попасть, но сейчас это можно сделать за пару секунд и скачать фотку которую прислал друг, раньше на это уходили 5-10 минут на модеме, но они тоже были дорогие и тоже был дорогой интернет.

В то время как ко мне приходит друг и мы скачиваем фильм за 10 минут уходя курить нам хочется что бы это занимало не 10 минут а 1 секунду и всегда размышляем какие скорости будут лет через дцать, а сказали бы мне что за 800 р. я получу 16 мегабит анлим когда я на модеме бы сидел, не поверил. Зато размышления были схожие а когда мп3 будет качаться за 1 минуту? вот оно будущее оно уже сейчас, а применительно к ПК и разгону и вовсе в руках каждого человека.
Аманэ Миса
Цитата(Parfumer @ 20.1.2010, 4:12) *
надо чтобы за 10 минут как у белых людей...

Пример, когда ты понятия не имеешь, для чего тебе надо именно за 10 минут.

Цитата(Parfumer @ 20.1.2010, 4:12) *
мы скачиваем фильм за 10 минут уходя курить нам хочется что бы это занимало не 10 минут а 1 секунду

А здесь более чем понимаешь. А значит можешь сравнить стоимость различных решений относительно этого понимания.

Это не моя теория (кстати, она далеко не моя) летит в тартарары.
Во всех случаях, всегда, когда у тебя нет чёткого понимания (вплоть до конкретного применения) для чего тебе какая-то вещь - эта вещь тебе не нужна.

Пока ты не знаешь, зачем тебе нужно кодить видео за 10 минут, ты не сможешь оценить эти десять минут и выбрать решение в соответствии с качеством/цена.
Всё что тебе остаётся, это опираться на "как у белых людей".
Parfumer
Greedy

Цитата
Пример, когда ты понятия не имеешь, для чего тебе надо именно за 10 минут.


Ты просто не понимаешь простую вещь, что в идеале все что только возможно из задач должно происходить мнгновенно для конкретного индивида. Вот скажи мне гриди ты кипятишь воду кипятильником или чайником современным, или все же совковым старым. Ты знаешь почему сейчас покупают эти чайники и между прочим выбирают среди них еще дальше. В пример приведу как выбирал мой отец когда то такой чайник он взял достаточно мощный который был несколько дороже остальных, по факту он в среднем кипятит воду не за 4 минуты, а за две с половиной. При этом он стоит на 35% где то дороже остальных и практически двойную цену тех которые кипятили воду минут за 5 минут. Примерно тоже самое и с компами.

При этом этот чайник бывает кипятишь по 2 раза потому что засидевшись забываешь про него (и к тому же в мыслях все равно витает, "если что то подогрею") но бывает и довольно часто когда я ем, а я ем долго... я на 80% завершении трапезы прерываю еду и иду ставить этот чайник, почему не после? потому что хочу чтобы чай был горячим к тому моменту когда я закончу есть. Если я поставлю его после еды мне придется еще ждать потому что к сожалению вода не закипает хотя бы за 10-15 секунд. Производители это знают потому то чайники не каждый год, но раз в 5 лет также совершают эволюционный скачок.

Цитата
Во всех случаях, всегда, когда у тебя нет чёткого понимания (вплоть до конкретного применения) для чего тебе какая-то вещь - эта вещь тебе не нужна.


глупость! человек не может знать чего он хочет хотябы потому, что он сам не в курсе!!!

Вот представь парень всегда встречался со страшилками и тут он встречается с другими парнями которые видели разных девушек, он им усиленно доказывает что страшилки лучшее что есть на свете, он с ними всегда встречался и уверен что лучше ничего нет и вдруг он видит парня с красивой девушкой что заставляет его задуматься и сделать переоценку ценностей! Разница лишь в том что этот пример нереальный в отличии от железок. Поэтому пример с 10 минутами ты и не понял, человек не знает что ему надо и чего ему достаточно.

Я хочу чтобы чайник закипал за секунду, что бы лифт не ехал 2 минуты, чтобы поезд в метро ехал быстрее, чтобы файлы закачивались за секунду точно так же как и кодирование видео, просто потому что это удобно. В детстве я помню не было телеков у нас с пультами и вообще ипортного было мало я и знать не знал что есть телевизор с пультом управления! Но теперь он мне необходим, мне неудобно идти к нему каждый раз итд итп

Человеку всегда будет нужно что то быстрее выше сильнее и ты гриди на старости лет даст бог купишь чайник который кипятиться за секунды, а не будешь искать по антикварным лавкам старые и попробовав ты поймешь как это удобно, сейчас же данная мысль является лишь желанием и далеко не всегда.

______________________

Таким образом нет постоянного понятие чего тебе достаточно и чего нужно, либо оно стремиться к безконечности в своем секторе. Когда это чайник бесконечно малое время закипания, когда это комп бесконечно быстрый. Каждые 10 лет, год, месяц, минуту происходит переоценка ценностей именно так человек сидящий с древним компом через 5 лет купив новый замечает что он стал быстрее, казалось бы винда да черт бы с ней 2 минуты она там грузиться или 15 секунд, казалось зашел в папку какая разница ведь не сам с собой соревнуешься за сколько секунду или милисекунды это произошло.

А я вот гриди еще помню времена когда 98 актуальная винда шустрила по папкам с треском головок хардов и это было одним из лучших адекватных решений, сейчас же простые папки открываются мнгновенно на актуальной ОС на слабой конфигурации это и есть комфорт к которому нельзя привязать некую твою субъективную обязательность выполнения поставленной задачи.

Собстно разгон для этого и есть и вторая теория твоя также трещит по швам, но ее я опишу позже и так пост длинный )
Аманэ Миса
Цитата(Parfumer @ 20.1.2010, 5:33) *
человек не может знать чего он хочет хотябы потому, что он сам не в курсе!!!

Ну, если ты не в курсе своих желаний, то я извиняюсь, но как ты определяешь что делать, чем занимать?
Parfumer
Ты наивен гриди, если считаешь что ты знаешь ;) вопросов в том посте к тебе масса, потрудись ответить.
Аманэ Миса
Цитата(Parfumer @ 20.1.2010, 5:44) *
Ты наивен гриди, если считаешь что ты знаешь ;)

Без этого знания я не могу действовать.

Цитата(Parfumer @ 20.1.2010, 5:44) *
вопросов в том посте к тебе масса, потрудись ответить.

Вопросы? В том посте десятки предложений без единого вопросительного знака. Это твоя позиция, а не вопросы ко мне.
FuckOtherMilanoRed
Цитата(MadMax @ 13.8.2006, 14:17) *
Отвечу никак пикапер потому как к ним я не отношусь....все можно))) если иметь к этому системный подход и четко знать чего ты хочеш добиться))) а так я только за))) хотя сам язаю железо которое разогнано частично например в моей фидюхе radeon 9800se родные четыре конвеера а после установки дров от OMEGA уже 8 и в итоге у меня radeon 9800 pro)))) ну и по охлаждению наклеены радиаторы на память...и радиатор куллер от процессора на чипе))))гут... icon_lol.gif




У меня 9800 про была, сгорела..Я ее даже не разгонял.. У нее охлаждение слабое..

ПРобовали ее греть, все равно рябит..  так что аккуратнее 

Big Master
Я как то был в компании оверлокеров,и даже выступал на конкурсах.

На конкурсах дают системы,такие,что на прилавке таких еще и не найти.Разгон это увелечение производительности компьютера,так как ресурсы всегда железа производитель занижает,специально,чтоб быстро не выходило из строя.

Главное при разгоне,это равномерное повышение частоты,а вот баловаться с напряжением на ядро категорически запрешено,ну и еще главный параметр это мощный блок питания и соответствуешее охлаждение.

Разгон-это второе дыхание компьютера. rolleyes.gif

Parfumer
Greedy

Смысл в том что ты живешь сейчас и для тебя сейчас обычные простые вещи кажутся нормой, но они были чем то необычным лет 20-50 назад. И еще изменятся, твоя позиция каждый раз будет при этом меняться значит ты не знаешь чего сам хочешь! Взять хотя бы плиту совсем старые очень медленно нагреваются, современные более менее уже лучше, галогеновые вообще замечательно в конечном итоге тены вымрут как класс и будут восприниматься единственной действительностью и выбирать гриди ты будешь из них.

Твоя же позиция указывает на то, что как только сформировался круг ценностей ты с ним и живешь до смерти, то есть как кипятил чай кипятильником так им и пользуешся всю жизнь т.к. это тебя устраивает и специально игнорируешь чайники. Как юзаешь мобилу 20 летней давности так и юзаешь, звонит ведь! итд итп.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.