Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов _ Курилка _ про работу

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 14:55

Ребята, вопрос такой.
Вы когда нибудь искали работу в отрасли, в которой опыта у вас не было. Практически совсем.
Или когда требования вакансий были выше, нежели ваши навыки и умения.

Расскажите, чем это у вас закончилось?

Автор: Qoo 19.1.2013, 15:02

Было. Заканчивалось обычно тем, что нахожу еще что-то новое и интересное)) Что нравиться, то и делаешь.

Нужно просто желание и готовность начать с малого. Конечно зависит от направления, есть такие где все это и не нужно, например продажи.

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 15:15

Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 18:02) *
Было. Заканчивалось обычно тем, что нахожу еще что-то новое и интересное)) Что нравиться, то и делаешь.

Нужно просто желание и готовность начать с малого. Конечно зависит от направления, есть такие где все это и не нужно, например продажи.



продажи как запасной вариант. Туда я думаю меня возьмут легко, но тааак не хочется...

Цитата(Драйф @ 19.1.2013, 18:06) *
История моей жизни фактически.


читала, помню)
тока в РФ все таки своя специфика, согласись)

Автор: Qoo 19.1.2013, 15:15

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 15:14) *
Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 18:02) *
Было. Заканчивалось обычно тем, что нахожу еще что-то новое и интересное)) Что нравиться, то и делаешь.

Нужно просто желание и готовность начать с малого. Конечно зависит от направления, есть такие где все это и не нужно, например продажи.



продажи как запасной вариант. Туда я думаю меня возьмут легко, но тааак не хочется...

Так ты огласи весь список. Чего хочется и какие сомнения?
Для поддержки могу сказать, что куда-то устроиться просто и работать - самый легкий вариант из возможных. В некотором смысле, просто не требуется каких-то сверх-усилий.

Автор: Makedonskiy 19.1.2013, 15:34

Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 16:15) *
Так ты огласи весь список. Чего хочется и какие сомнения?

Да, Олис, не темни. А то только я понимаю о чем ты говоришь.

Автор: Reineke_Lis 19.1.2013, 15:44

Цитата(Драйф @ 19.1.2013, 16:06) *
История моей жизни фактически.


Аналогично)

Все закончилось хорошо. Я вырос как профессионал в тех сферах, где себя пробовал.

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 15:56

Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 18:15) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 15:14) *
Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 18:02) *
Было. Заканчивалось обычно тем, что нахожу еще что-то новое и интересное)) Что нравиться, то и делаешь.

Нужно просто желание и готовность начать с малого. Конечно зависит от направления, есть такие где все это и не нужно, например продажи.



продажи как запасной вариант. Туда я думаю меня возьмут легко, но тааак не хочется...

Так ты огласи весь список. Чего хочется и какие сомнения?
Для поддержки могу сказать, что куда-то устроиться просто и работать - самый легкий вариант из возможных. В некотором смысле, просто не требуется каких-то сверх-усилий.


нуу... если кратко, хочу из туризма уходить в IT сферу. Интереснее всего проектный менеджмент.
Смотрела сегодня вакансии, там кошмар. Я не говорю про опыт от 1-5 лет и высшем техническом, это понятно, что у меня нет и это не так страшно.
Меня больше пугают узкие специфицированные требования, которые для каждой отдельно взятой вакансии свои.

И да, еще смущает, что я хочу претендовать на фактически техническую специальность, а в резюме у меня в опыте работы исключительно туризм, продажи. Не писать же мне, что я настраивала компы у нас в туркомпании))) Из за этого боюсь, что мою кандидатуру зарубят еще на стадии рассмотрения резюме.

Автор: Эрвин 19.1.2013, 16:22

В IT без профильного образования и опыта попасть сложно, если ты конечно не кулибин-самоучка. Для каждого из направлений действительно куча своих нюансов.

Обычно без опыта можно попасть в творческие профессии или же такие сферы, где базовое образование играет второстепенную роль, а знания и навыки передаются новичкам опытными сотрудниками. IT не из них. Это почти как пойти врачом, не имея нужного образования. При этом разных врачей также много как разных айтишников))).



Автор: Olyssiya 19.1.2013, 16:23

Цитата(Эрвин @ 19.1.2013, 18:22) *
В IT без профильного образования и опыта попасть сложно, если ты конечно не кулибин-самоучка. Для каждого из направлений действительно куча своих нюансов.

Обычно без опыта можно попасть в творческие профессии или же такие сферы, где базовое образование играет второстепенную роль, а знания и навыки передаются новичкам опытными сотрудниками. IT не из них. Это почти как пойти врачом, не имея нужного образования. При этом разных врачей также много как разных айтишников))).


знаю, но хочу IT. Творчских профессий с меня хватит)))

Автор: Qoo 19.1.2013, 16:56

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 15:56) *
нуу... если кратко, хочу из туризма уходить в IT сферу. Интереснее всего проектный менеджмент.
Смотрела сегодня вакансии, там кошмар. Я не говорю про опыт от 1-5 лет и высшем техническом, это понятно, что у меня нет и это не так страшно.
Меня больше пугают узкие специфицированные требования, которые для каждой отдельно взятой вакансии свои.

И да, еще смущает, что я хочу претендовать на фактически техническую специальность, а в резюме у меня в опыте работы исключительно туризм, продажи. Не писать же мне, что я настраивала компы у нас в туркомпании))) Из за этого боюсь, что мою кандидатуру зарубят еще на стадии рассмотрения резюме.


Проект-менеджмент опять же зависит от проектов. ИТ-сфера очень огромна и должность эта не обязательно техническая. В принципе это может быть то же ведение проекта и согласование с заказчиком. Не совсем продажи, но и не совсем техно. Во что-то серьезное влезть может не получиться, а какая-нибудь разработка сайтов наверно вполне.

В принципе все реально, если ты готова самостоятельно во всем разобраться. Например начиная с понятия техническое задание.

Кроме того, сейчас появляется очень много и много различных специализаций от простых аккаунт менеджров до менторов. Такие вакансии просто так не валяются где-то на сайте работа. Это для тех, кто в теме, что называется.

Автор: Эрвин 19.1.2013, 17:07

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 17:23) *
знаю, но хочу IT. Творчских профессий с меня хватит)))

Если брать сам процесс поиска - выбираешь те конторы где хотела бы работать, смотришь на наличие открытых вакансий тебе подходящих и отсылаешь своё резюме заточенное под эту вакансию с сопроводительным письмом. В сопроводительном напиши как ты всю жизнь мечтала у них работать и сейчас готова пойти помощником/ассистентом/стажёром/учеником... короче младшим к тому специалисту которого они ищут сейчас, готова учиться и развиваться самостоятельно в свободное от работы время бла-бла-бла

В крупных холдингах, если даже ты не подойдёшь им, то твоё резюме (если оно хорошее, а сопроводительное "по теме") перешлют коллегам-эйчарам из дружественных контор.



Автор: Dassa 19.1.2013, 17:10

Олисса, оставь эту затею, это не твоё(

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 17:29

Цитата(Эрвин @ 19.1.2013, 19:07) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 17:23) *
знаю, но хочу IT. Творчских профессий с меня хватит)))

Если брать сам процесс поиска - выбираешь те конторы где хотела бы работать, смотришь на наличие открытых вакансий тебе подходящих и отсылаешь своё резюме заточенное под эту вакансию с сопроводительным письмом. В сопроводительном напиши как ты всю жизнь мечтала у них работать и сейчас готова пойти помощником/ассистентом/стажёром/учеником... короче младшим к тому специалисту которого они ищут сейчас, готова учиться и развиваться самостоятельно в свободное от работы время бла-бла-бла

В крупных холдингах, если даже ты не подойдёшь им, то твоё резюме (если оно хорошее, а сопроводительное "по теме") перешлют коллегам-эйчарам из дружественных контор.


так и планирую) спасибо за поддержку)

Цитата(Dassa @ 19.1.2013, 19:10) *
Олисса, оставь эту затею, это не твоё(


а тебе НЕ спасибо! angry.gif

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 17:43

Цитата(Mrs Vikers @ 19.1.2013, 20:32) *
Все люди, которые устраивались на работу не по своей специальности, имели хотя бы минимальные знания. Иногда на опыт работы не смотрят, особенно там, где немного платят. А смотрят на владения знаниями, навыками. Так что если хочешь - флаг в руки, но вначале подучись. Что бы не выглядело это как "девочка решила". Пройди курсы, а дальше с низу вверх.


этим занимаюсь) у меня 5 сертификатов с интуита, седня-завтра будет шестой)
тут просто реально несколько разных направлений, в каждом своя узкая специализация. Я не определилась в какую именно идти, а подготовиться узко ко всем - анриал...

Автор: Эрвин 19.1.2013, 17:59

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:43) *
Цитата(Mrs Vikers @ 19.1.2013, 20:32) *
Все люди, которые устраивались на работу не по своей специальности, имели хотя бы минимальные знания. Иногда на опыт работы не смотрят, особенно там, где немного платят. А смотрят на владения знаниями, навыками. Так что если хочешь - флаг в руки, но вначале подучись. Что бы не выглядело это как "девочка решила". Пройди курсы, а дальше с низу вверх.


этим занимаюсь) у меня 5 сертификатов с интуита, седня-завтра будет шестой)
тут просто реально несколько разных направлений, в каждом своя узкая специализация. Я не определилась в какую именно идти, а подготовиться узко ко всем - анриал...


ИНТУИТ это конечно хорошо. Один из моих универских преподов вроде был в числе его отцов основателей. Но это теория. Хорошо бы ещё найти знакомого, который поднатаскал бы по реальности )





А вообще я почти солидарен с Дассой. ИТ надо любить, резкий переход в ИТ из туризма выглядит странно. Работодатель как минимум поинтересуется "где ж вы милочка были всё это время ..." и нужно быть готовой с пеной у рта доказывать что ты можешь, особенно при гуманитарном образовании.


Автор: Olyssiya 19.1.2013, 18:06

Цитата(Эрвин @ 19.1.2013, 19:59) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:43) *
Цитата(Mrs Vikers @ 19.1.2013, 20:32) *
Все люди, которые устраивались на работу не по своей специальности, имели хотя бы минимальные знания. Иногда на опыт работы не смотрят, особенно там, где немного платят. А смотрят на владения знаниями, навыками. Так что если хочешь - флаг в руки, но вначале подучись. Что бы не выглядело это как "девочка решила". Пройди курсы, а дальше с низу вверх.


этим занимаюсь) у меня 5 сертификатов с интуита, седня-завтра будет шестой)
тут просто реально несколько разных направлений, в каждом своя узкая специализация. Я не определилась в какую именно идти, а подготовиться узко ко всем - анриал...


ИНТУИТ это конечно хорошо. Один из моих универских преподов вроде был в числе его отцов основателей. Но это теория. Хорошо бы ещё найти знакомого, который поднатаскал бы по реальности )







А вообще я почти солидарен с Дассой. ИТ надо любить, резкий переход в ИТ из туризма выглядит странно. Работодатель как минимум поинтересуется "где ж вы милочка были всё это время ..." и нужно быть готовой с пеной у рта доказывать что ты можешь, особенно при гуманитарном образовании.


А кто не любит?)) Работодателю я придумаю, что сказать, когда речь дойдет до разговора. Что-что а разговаривать я умею)
В конце концов, что в школе, что в универе, по информатике я была одной из самых сильных в классе/группе.
С техникой у меня тож никогда не было проблем. Разберусь)))
Мне главное определиться и найти работу, а там я быстро адаптируюсь, это не проблема.

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 18:08

Цитата(Эрвин @ 19.1.2013, 19:59) *
ИНТУИТ это конечно хорошо. Один из моих универских преподов вроде был в числе его отцов основателей. Но это теория. Хорошо бы ещё найти знакомого, который поднатаскал бы по реальности )


начинала я в прошлом году встречаться с одним из менеджеров проектов... тогда даже не думала, что в эту сферу захочу)
Надо написать ему смс-ку...))) вот удивится...

Автор: Qoo 19.1.2013, 18:11

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:06) *
Что-что а разговаривать я умею)

Лучше поменьше этого умения ))))

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 18:14

Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 20:11) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:06) *
Что-что а разговаривать я умею)

Лучше поменьше этого умения ))))


любое собеседование - самопрезентация, самопродажа. Тут умение говорить красиво, уверенно, правильно имеет очень большое значение.
Даже, если конкретных знаний не хватает (что конечно же очень плохо), можно выехать засчет грамотной продажи своих достоинств.

Автор: Qoo 19.1.2013, 18:15

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:14) *
Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 20:11) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:06) *
Что-что а разговаривать я умею)

Лучше поменьше этого умения ))))


любое собеседование - самопрезентация, самопродажа. Тут умение говорить красиво, уверенно, правильно имеет очень большое значение.
Даже, если конкретных знаний не хватает (что конечно же очень плохо), можно выехать засчет грамотной продажи своих достоинств.

И тестового задания ad.gif

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 18:20

Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 20:15) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:14) *
Цитата(Qoo @ 19.1.2013, 20:11) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 18:06) *
Что-что а разговаривать я умею)

Лучше поменьше этого умения ))))


любое собеседование - самопрезентация, самопродажа. Тут умение говорить красиво, уверенно, правильно имеет очень большое значение.
Даже, если конкретных знаний не хватает (что конечно же очень плохо), можно выехать засчет грамотной продажи своих достоинств.

И тестового задания ad.gif


его как правило на дом дают)))

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 19:07

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 15:55) *
Ребята, вопрос такой.
Вы когда нибудь искали работу в отрасли, в которой опыта у вас не было. Практически совсем.
Или когда требования вакансий были выше, нежели ваши навыки и умения.

Расскажите, чем это у вас закончилось?

я поработал где-то в 20 местах, и ни разу у меня не было опыта, а если немного был - навыков было мало.
работал сисадмином - там никто особо не приматывался со знаниями и опытом за те деньги.
тестировщиком ПО - дали оттестировать калькулятор на собеседовании. как-то боле-менее справился, главное не бояца. очень часто навык "мне пох, я справлюсь с любой задачей" ценица гораздо выше, чем дохуя опыта.
в банке.
еще раз в банке.
сервис-инженером по сопровождению ПО.
сервис-инженером по починке компов.
преподавал гитару частно (тоже ведь опыта не было)
водителем-экспедитором
программистом-разработчиком комп. игр
и еще в 10 местах работал точно, уже не могу вспомнить.
щас работаю программистом. со мной поапщались на собеседовании и сказали: я тут заготовил тест-программу, но не буду вам давать, я вижу, што вы справитесь... При том, что опыта-то у меня кот наплакал... И до этого 10 раз отказали другие. А еще выперли с испытательного, когда разработчиком комп игр работал, за профнепригодность.
Просто у всех очень разные требования.
Если образно: в одной конторе нужно уметь щитать интегралы, а в другой если дроби сложить можешь - ты уже подходишь. Причем, как правило, вторая контора оказываеца гораздо круче первой.
Т.е. если тебе начинают ебать моск на собеседовании, а тем более как-то унижать, мол ты нихуя не хнаешь - шли их в ебену мать, пусть сидят дрочат, придурки, и яйцеголовых ботаников ищут. А ты себе нормальную организацию найдешь.
Вобщем главный совет: иди в любую область, независимо от опыта. Ничего не бойся, "мне пох, справлюсь с любой задачей". Ну и конешно же, это обычный брутфорс (перебор). Все как с дефками. Подойди к 100 дефкам и позови трахаца - у тебя будет секс.

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 19:23

Еще очень советую выбирать зарплату адекватную твоему возрасту.
У жены подруга 42 года, она ищет работу на 35-40 штук.... В москве....
Пиздец, дорогая редакция. Я бы ни за што не взял такого человека, т.к. он скорее всего неадекват, если в таком возрасте идет на такие деньги. а нахера мне неадекваты?
Тебе наверно в районе 27-30? Боле-менее адекватно будет в резюме указать не меньше 50. Если укажешь меньше - нормальные конторы сочтут тебя недоразвитым неадекватом и даже звонить не будут.
А там дальше возможно будет торговля на собеседовании

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 19:40

ну и если есть сомнения, уходить ли с насиженного, там ведь дальше неизвестно че будет, вдруг будет хуже...
разумееца, такие мысли будут. особенно тяжело уходить из организаций, которые в обществе щитаюца крутыми... я помню, чуть не ахуел, когда уходил из банка. тяжелое было решение. а тяжелое оно было именно потому, што общество давит своим тупым мнением: как так, уйти из банка?
ДА ВОТ ТАК, БЛЯТЬ! Ничего сложного, если о вас, быдло тупое, не думать, а думать своей головой.
20 раз менял работу, и еще не пожалел ни разу.

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 19:56

Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 22:23) *
Еще очень советую выбирать зарплату адекватную твоему возрасту.
У жены подруга 42 года, она ищет работу на 35-40 штук.... В москве....
Пиздец, дорогая редакция. Я бы ни за што не взял такого человека, т.к. он скорее всего неадекват, если в таком возрасте идет на такие деньги. а нахера мне неадекваты?
Тебе наверно в районе 27-30? Боле-менее адекватно будет в резюме указать не меньше 50. Если укажешь меньше - нормальные конторы сочтут тебя недоразвитым неадекватом и даже звонить не будут.
А там дальше возможно будет торговля на собеседовании


Чувак, я на своей работе больше 30-ки сейчас имею... даже больше 50-ти с бонусной частью...)))
мне на меньшее соглашаться точно резона нет.

Автор: Cartel 19.1.2013, 19:58

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 16:56) *
хочу из туризма уходить в IT сферу. Интереснее всего проектный менеджмент.


Действительно надо шарить, и опыт нужен. Я бы посоветовал начать с IT-шных отделов маркетинга, особенно если есть опыт в продажах.
Если вникать, то за какое-то время технические тонкости можно освоить, а затем уже пытаться пробиться в прожект менеджмент.

Есть такая известная девушка в IT-индустрии - Алиса Чумаченко. Как раз начинала с маркетинга, сейчас директор одной из самых крупных IT-компаний.

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 20:02

Цитата(Cartel @ 19.1.2013, 21:58) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 16:56) *
хочу из туризма уходить в IT сферу. Интереснее всего проектный менеджмент.


Действительно надо шарить, и опыт нужен. Я бы посоветовал начать с IT-шных отделов маркетинга, особенно если есть опыт в продажах.
Если вникать, то за какое-то время технические тонкости можно освоить, а затем уже пытаться пробиться в прожект менеджмент.

Есть такая известная девушка в IT-индустрии - Алиса Чумаченко. Как раз начинала с маркетинга, сейчас директор одной из самых крупных IT-компаний.


я думала не о маркетинге, а о продажах. Маркетологи мне кажется в процессе работы мало вникают в тех часть. Продажники жее свой товар всяко знать должны. Плюс у них больше возможностей учится на всяких семинарах внутри компании и у партнеров.

Но это опять же повторюсь, вариант запасной, если не получится пойти сразу туда, куда хочу.

Автор: Cartel 19.1.2013, 20:09

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 21:02) *
я думала не о маркетинге, а о продажах.

Ну я и о тех и о других. IT понятие широкое, везде свои тонкости. ab.gif

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 20:18

так... а почему мы меня обсуждаем?)))
я думала вы поделитесь своим опытом, своими историями успеха)

Автор: Эрвин 19.1.2013, 20:37

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 20:56) *
Чувак, я на своей работе больше 30-ки сейчас имею... даже больше 50-ти с бонусной частью...)))
мне на меньшее соглашаться точно резона нет.


Аха ))) Я уже представил как тебе в сфере ИТ с сертификатами ИНТУИТа платят 50+ килорублей )))


Реальная ЗП скорее будет 25-35, тк опыта нет.

Тестовое задание даваемое на дом это всё херня, т.к. тебе потом ещё работать, и уже вероятно без подсказок. Т.к. если увидят, что реальный уровень и уровень тестового задания сильно отличаются, то всё решается за 3 дня)).




P.S. Чудеса случаются.


Автор: Эрвин 19.1.2013, 20:41

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 21:18) *
так... а почему мы меня обсуждаем?)))
я думала вы поделитесь своим опытом, своими историями успеха)
Я начинал без опыта, не по специальности и вообще с нуля можно сказать. Начинал с ЗП 25-30к. Мне повезло с коллективом, узнал много нового и интересного, когда понял что абсолютно ничего нового на текущем месте уже не получу, ушёл в другое.


Методику поиска я описал. Можно также писать просто в интересные места используя контакты с их сайтов.


Автор: NickNAME7 19.1.2013, 20:45

Ага, есть у меня устория успеха. После универа пошел работать в снабжение на одну фабрику. Работа вроде ничего, если с головой и повезет можно на откатах нормально взять, но я, оказывается, невнимательный допускал ошибки по мелочам, после двух лет хотели перевести в другой отдел, я уволился, переехал в другой город, устроился опять в снабжение и там та же история, я - невнимательный, это прям не дает покоя! ))) Эх... неделю без работы, на собеседования хожу, чего-то не берут или работа за 20 км от района, где живу. Не знаю, что делать. Может кто знает какие-нибудь приколы про собеседования? Чего 100 % не стоит говорить, а что обязательно сказать, как держаться вообще?

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 21:00

Цитата(Эрвин @ 19.1.2013, 22:37) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 20:56) *
Чувак, я на своей работе больше 30-ки сейчас имею... даже больше 50-ти с бонусной частью...)))
мне на меньшее соглашаться точно резона нет.


Аха ))) Я уже представил как тебе в сфере ИТ с сертификатами ИНТУИТа платят 50+ килорублей )))



для продажника в IT это вполне реальный вариант с бонусами. Понятно, что не сразу, и что это будет не окладная часть.
В ПМ да, будет в районе 30-ки без опыта, это нормально, я к этому морально готова, буду стараться нарабатывать опыт как можно быстрее.
Если перспективы будут хорошими, я на такой вариант скорее всего соглашусь.

Подруга у меня устраивалась в телесейлз в микротесте (это начальный уровень без опыта), типа на телефоне сидеть. У нее выходило в районе 35+.
Впрочем зп я обсуждать сейчас не хочу. Просто чувак задел этот вопрос, я ответила.
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом)

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 21:05

Цитата(NickNAME7 @ 19.1.2013, 22:45) *
Ага, есть у меня устория успеха. После универа пошел работать в снабжение на одну фабрику. Работа вроде ничего, если с головой и повезет можно на откатах нормально взять, но я, оказывается, невнимательный допускал ошибки по мелочам, после двух лет хотели перевести в другой отдел, я уволился, переехал в другой город, устроился опять в снабжение и там та же история, я - невнимательный, это прям не дает покоя! ))) Эх... неделю без работы, на собеседования хожу, чего-то не берут или работа за 20 км от района, где живу. Не знаю, что делать. Может кто знает какие-нибудь приколы про собеседования? Чего 100 % не стоит говорить, а что обязательно сказать, как держаться вообще?



ну я когда в туризм устраивалась без опыта - широко улыбалась, говорила, что все сумею, все смогу, учусь быстро и очень-очень хочу у них работать. Тут большую роль играет энтузиазм и адекватность при ответе на вопросы. А потом уже проявляешь себя в работе.
У нас дирик проводил собеседования с несколькими - какие тока фрики не приходят. Реально смотришь и хочется в кащенко позвонить))))

Если говорить в общем, не про сферу туризма, то, я думаю, надо говорить о перспективах развития, мотивации, стремлениях, демонстрировать лояльность компании, выделиться из толпы предыдущих соискателей, установить контакт с людьми, проводящими собеседование... как то так...
Но говоря про это все, я Америку не открыла, это в каждом источнике советуют.

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 21:23

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 20:56) *
Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 22:23) *
Еще очень советую выбирать зарплату адекватную твоему возрасту.
У жены подруга 42 года, она ищет работу на 35-40 штук.... В москве....
Пиздец, дорогая редакция. Я бы ни за што не взял такого человека, т.к. он скорее всего неадекват, если в таком возрасте идет на такие деньги. а нахера мне неадекваты?
Тебе наверно в районе 27-30? Боле-менее адекватно будет в резюме указать не меньше 50. Если укажешь меньше - нормальные конторы сочтут тебя недоразвитым неадекватом и даже звонить не будут.
А там дальше возможно будет торговля на собеседовании


Чувак, я на своей работе больше 30-ки сейчас имею... даже больше 50-ти с бонусной частью...)))
мне на меньшее соглашаться точно резона нет.

ну вот и отлично.
и не слушай, што тебе говорят, што без опыта можно пойти на 25-30.
Иди на 50.
Качество контор будет выше.
У меня жена щас ищет... У нее 40. Именно из-за такой зарплаты и уходит, она неадекватна ее опыту.
Когда она разместила 50 - звонило одно отребье.
Когда по моему совету, основанному на адекватной оценке ее опыта, разместила 80 - стали звонить билайны, мегафоны, МТС, газпромы, крутые банки и т.д. И што самое глвное - звать на собеседования на такую зарплату. Ей пока што не подходят предлагаемые условия. Выбирает.
Т.е. как сам себя оцениваешь - столько и стоишь. И нормальные компании никогда не купят дешевый товар. У людей прочный стереотип - если дешевый, значит хуевый. И этим нужно пользоваться при указании зарплаты в резюме

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 21:35

Чувак, ну дак у тебя она с опытом и ей не 25 лет, разве нет?
Естественно, что указывать зп - 40 - глупо.
У меня когда опыта достаточно будет, понятно, что я ценник буду поднимать.
Тут самое главное, чтобы желаемая ЗП была ОБОСНОВАНА. Вот и все.

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 21:36

Цитата(NickNAME7 @ 19.1.2013, 21:45) *
Может кто знает какие-нибудь приколы про собеседования? Чего 100 % не стоит говорить, а что обязательно сказать, как держаться вообще?

совет дать невозможно. то же самое, што советовать, как апщаца с девушкой.
ну, как бы, постараца расслабица. и постарца продемонстрировать умение думать.
Т.е. если тебя спрашивают, сколько шариков диаметром 1см поместица в куб со стороной метр - ты должен покзать ход своей мысли и то, што ты не теряешься, а пытаешься достигнуть результата, даже если не знаешь.
Задача кстати, вполне реальная. Я ее несколько лет назад решал на собеседовании. Точнее, полностью не решил, но показал хороший ход мыслей.
Ну и конешно, поднимай самооценку и зарплату в резюме.
Когда тебя зовут нормальные адекватные конторы на нормальные деньги, с ними апщаца гораздо проще, чем когда тебя зовет собеседоваца какое-то быдло за копейки.
Причем, контора не обязательно должна быть крупная и у всех на слуху. Уровень конторы определяет то, сколько денег они могут платить сотрудникам.
Если банк платит 30, то лучше уйти в мелкую конторку, которая будет платить 50. Она более адекватная, там проще проходить собеседование, интереснее работать.
Так же работодателям нравится, когда ты спрашиваешь схему прихода денег в компанию. Т.е. што продаете, кому (кто ваши клиенты), почему ваши клиенты выбирают вас, а не конкурентов. Т.е. тут происходит некий разрыв шаблона, уже ты начинаешь собеседовать компанию, а не они тебя. Ну и разумееца, это +100 к харизме, если ты смог подсадить того, кто тебя собеседует, на очко

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 21:38

Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:23) *
У людей прочный стереотип - если дешевый, значит хуевый. И этим нужно пользоваться при указании зарплаты в резюме


почему то в туризме клиентов этот стереотип обходит стороной. И миллиард раз можно объяснять, что хорошее не стоит 3 копейки.
Однако, у нас же все самые умные, хотим "горящее" и точка. А потом начинается: а он точно хороший?? Мне ведь хороший надо...

З.ы. это было небольшое отступление от темы...


Автор: 4YBAK 19.1.2013, 21:47

Такие вопросы показывают, что ты не просто точильщик детали номер 3, а думающий человек. А думающих людей все любят. Потому што именно на них весь мир и держица.
Только не надо путать думающего человека с человеком, который любит поумничать и повыпендриваца.

Автор: Tanistas 19.1.2013, 21:47

Я с гуманитарным образованием работала в техническом издательстве. Реально бесит, что половину слов твоих коллег ты просто не понимаешь...Резисторы, транзисторы, хренозисторы, и все это еще и на английском языке! я на русском-то нифига не понимала=) Но тем не менее на работу меня принял аж сам зам. ген. директора РИА Новости=) Но он и сам в транзисторах не але)))

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 21:49

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:38) *
Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:23) *
У людей прочный стереотип - если дешевый, значит хуевый. И этим нужно пользоваться при указании зарплаты в резюме


почему то в туризме клиентов этот стереотип обходит стороной. И миллиард раз можно объяснять, что хорошее не стоит 3 копейки.
Однако, у нас же все самые умные, хотим "горящее" и точка. А потом начинается: а он точно хороший?? Мне ведь хороший надо...

З.ы. это было небольшое отступление от темы...

нее... горящий такой дешевый потому, што турфирме выгоднее впихнуть людей в отель хоть за 3 рубля, нежели в отеле номер будет пустовать.
Это тоже все понимают, просто тупят, как дети.
кстати, к тебе за горячкой летом обращаца можно? (если не сменишь работу до этого времени)

Автор: NickNAME7 19.1.2013, 21:57

Мдаа, к 4уваку стоит прислушаться. Всё-таки такой опыт. ag1.gif

Мой респект. +

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 22:03

Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:49) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:38) *
Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:23) *
У людей прочный стереотип - если дешевый, значит хуевый. И этим нужно пользоваться при указании зарплаты в резюме


почему то в туризме клиентов этот стереотип обходит стороной. И миллиард раз можно объяснять, что хорошее не стоит 3 копейки.
Однако, у нас же все самые умные, хотим "горящее" и точка. А потом начинается: а он точно хороший?? Мне ведь хороший надо...

З.ы. это было небольшое отступление от темы...

нее... горящий такой дешевый потому, што турфирме выгоднее впихнуть людей в отель хоть за 3 рубля, нежели в отеле номер будет пустовать.
Это тоже все понимают, просто тупят, как дети.
кстати, к тебе за горячкой летом обращаца можно? (если не сменишь работу до этого времени)


ну во первых не отель, а билеты. И не всегда они есть. И хорошие отели по "горящим" не продаются, т.к. они уже заранее давно раскуплены по нормальной цене, людьми, которые заранее заботятся о своем хорошем отдыхе.
По горящим берут то, что осталось. А это либо то, что стоило анриал (но на него денег все равно не хватает, даже со скидкой), либо то, что другие люди ни за какие деньги не возьмут).
Иногда бывают спецы на хорошие отели, но это как правило раннее бронирование, и именно СПЕЦЫ, а не горяченькое. Тут ждать до последнего нельзя.
Надеюсь, что сменю, но все равно обращайся, я найду куда тебя деть))

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 22:04

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:35) *
Чувак, ну дак у тебя она с опытом и ей не 25 лет, разве нет?
Естественно, что указывать зп - 40 - глупо.
У меня когда опыта достаточно будет, понятно, что я ценник буду поднимать.
Тут самое главное, чтобы желаемая ЗП была ОБОСНОВАНА. Вот и все.

неа. обосновывать зарплату не обязательно.
Т.е. самое просто обоснование: у меня сейчас 50, на меньшее, сами понимаете, мне смысла нет. (при этом реально у тебя может быть и 20. это никто не проверит, т.к. данные сведения - коммерческая тайна. и никто не будет заморачиваца, штоб ее взломать)



Автор: NickNAME7 19.1.2013, 22:08

Сейчас нашеЛ объявление, берут в школу моделей, старше 25, 4 месяца обучение потом перспективным предлагают работу. По каким критериям в модели мужиков берут, никто не знает?

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 22:09

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 23:03) *
Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:49) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:38) *
Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:23) *
У людей прочный стереотип - если дешевый, значит хуевый. И этим нужно пользоваться при указании зарплаты в резюме


почему то в туризме клиентов этот стереотип обходит стороной. И миллиард раз можно объяснять, что хорошее не стоит 3 копейки.
Однако, у нас же все самые умные, хотим "горящее" и точка. А потом начинается: а он точно хороший?? Мне ведь хороший надо...

З.ы. это было небольшое отступление от темы...

нее... горящий такой дешевый потому, што турфирме выгоднее впихнуть людей в отель хоть за 3 рубля, нежели в отеле номер будет пустовать.
Это тоже все понимают, просто тупят, как дети.
кстати, к тебе за горячкой летом обращаца можно? (если не сменишь работу до этого времени)


ну во первых не отель, а билеты. И не всегда они есть. И хорошие отели по "горящим" не продаются, т.к. они уже заранее давно раскуплены по нормальной цене, людьми, которые заранее заботятся о своем хорошем отдыхе.
По горящим берут то, что осталось. А это либо то, что стоило анриал (но на него денег все равно не хватает, даже со скидкой), либо то, что другие люди ни за какие деньги не возьмут).
Иногда бывают спецы на хорошие отели, но это как правило раннее бронирование, и именно СПЕЦЫ, а не горяченькое. Тут ждать до последнего нельзя.
Надеюсь, что сменю, но все равно обращайся, я найду куда тебя деть))

у тебя есть кстати хорошая тема, работать по совместительству на крупную турфирму.
Например, если ты будешь притаскивать коралу клиентов - они конешно же не против.
Мы ездили через знакомую, она в офисе не сидит, но корал с ней апщаеца потому, што она им клиентов тащит. И нормально ей отстегивает. Настолько нормльно, што больше нигде не работает. И таких коралов, в которые она гонит трафик, у нее десяток

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 22:17

Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:08) *
Сейчас нашеЛ объявление, берут в школу моделей, старше 25, 4 месяца обучение потом перспективным предлагают работу. По каким критериям в модели мужиков берут, никто не знает?


ты не пройдешь)))
и кстати старше 25?? ты уверен? для моделей это уже не молодой возраст...

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 22:18

Цитата(NickNAME7 @ 19.1.2013, 23:08) *
Сейчас нашеЛ объявление, берут в школу моделей, старше 25, 4 месяца обучение потом перспективным предлагают работу. По каким критериям в модели мужиков берут, никто не знает?

биля, вот сразу думаешь о критериях.
то же самое, што стоять мяца перед девочкой и думать, а достаточно ли я пиздат для нее.
Да, более чем.
Просто приходи с мыслью, што ты самая пиздатая модель и взорвешь подиум.
Критерии какие-то. Да ебитесь все в рот, я самый клевый (в смысле ты)

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 22:19

Цитата(4YBAK @ 20.1.2013, 1:09) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 23:03) *
Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:49) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:38) *
Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 23:23) *
У людей прочный стереотип - если дешевый, значит хуевый. И этим нужно пользоваться при указании зарплаты в резюме


почему то в туризме клиентов этот стереотип обходит стороной. И миллиард раз можно объяснять, что хорошее не стоит 3 копейки.
Однако, у нас же все самые умные, хотим "горящее" и точка. А потом начинается: а он точно хороший?? Мне ведь хороший надо...

З.ы. это было небольшое отступление от темы...

нее... горящий такой дешевый потому, што турфирме выгоднее впихнуть людей в отель хоть за 3 рубля, нежели в отеле номер будет пустовать.
Это тоже все понимают, просто тупят, как дети.
кстати, к тебе за горячкой летом обращаца можно? (если не сменишь работу до этого времени)


ну во первых не отель, а билеты. И не всегда они есть. И хорошие отели по "горящим" не продаются, т.к. они уже заранее давно раскуплены по нормальной цене, людьми, которые заранее заботятся о своем хорошем отдыхе.
По горящим берут то, что осталось. А это либо то, что стоило анриал (но на него денег все равно не хватает, даже со скидкой), либо то, что другие люди ни за какие деньги не возьмут).
Иногда бывают спецы на хорошие отели, но это как правило раннее бронирование, и именно СПЕЦЫ, а не горяченькое. Тут ждать до последнего нельзя.
Надеюсь, что сменю, но все равно обращайся, я найду куда тебя деть))

у тебя есть кстати хорошая тема, работать по совместительству на крупную турфирму.
Например, если ты будешь притаскивать коралу клиентов - они конешно же не против.
Мы ездили через знакомую, она в офисе не сидит, но корал с ней апщаеца потому, што она им клиентов тащит. И нормально ей отстегивает. Настолько нормльно, што больше нигде не работает. И таких коралов, в которые она гонит трафик, у нее десяток


не коралу 100 пудов, а их уполномоченному. Это разные вещи.
Так работать можно, если я уйду из туризма, то парочку випов себе оставлю, буду по такой же схеме бронить через своего знакомого.
А на поток это дело ставить - на фиг надо, у меня туризм уже в печенках сидит...

Автор: 4YBAK 19.1.2013, 22:23

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 23:17) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:08) *
Сейчас нашеЛ объявление, берут в школу моделей, старше 25, 4 месяца обучение потом перспективным предлагают работу. По каким критериям в модели мужиков берут, никто не знает?


ты не пройдешь)))
и кстати старше 25?? ты уверен? для моделей это уже не молодой возраст...

реально не пройдет. хотя если почитает мой пост выше - пройдет.

в чем заключаеца сомнение насчет 25? Думаешь, всем нужны тупые малолетки? Ваще-то, я бы не купил БМВ, если бы ее рекламировал 20 летний студент. Я бы ее купил, если бы ее рекламил брутальный мен 30-35 типа Клуни в фильме От заката до рассвета. Серьезный мужик, серьезная машина. А студенты-задроты и БМВ как-то у меня в голове не укладываюца...

Автор: NickNAME7 19.1.2013, 22:29

Бля, от 4увака позитив прям льётся! Мужчина!
Так, ну-ка, а почему вы можете сказать, без пустых слов "ты не пройдешь" ? ae.gif

Это чтобы вам потом носы утереть. ah.gif

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 22:53

Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:29) *
Бля, от 4увака позитив прям льётся! Мужчина!
Так, ну-ка, а почему вы можете сказать, без пустых слов "ты не пройдешь" ? ae.gif

Это чтобы вам потом носы утереть. ah.gif


Мальчики модельки сильно отличаются от человека на твоей аватарке.
Они стильные, у них оригинальная внешность, из них можно лепить интересные образы.

Автор: NickNAME7 19.1.2013, 23:03

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:53) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:29) *
Бля, от 4увака позитив прям льётся! Мужчина!
Так, ну-ка, а почему вы можете сказать, без пустых слов "ты не пройдешь" ? ae.gif

Это чтобы вам потом носы утереть. ah.gif


Мальчики модельки сильно отличаются от человека на твоей аватарке.
Они стильные, у них оригинальная внешность, из них можно лепить интересные образы.


Ты разговаривала хоть с одним? На аватаре мне 20.

Автор: Olyssiya 19.1.2013, 23:18

Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 2:03) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:53) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:29) *
Бля, от 4увака позитив прям льётся! Мужчина!
Так, ну-ка, а почему вы можете сказать, без пустых слов "ты не пройдешь" ? ae.gif

Это чтобы вам потом носы утереть. ah.gif


Мальчики модельки сильно отличаются от человека на твоей аватарке.
Они стильные, у них оригинальная внешность, из них можно лепить интересные образы.


Ты разговаривала хоть с одним? На аватаре мне 20.


да, у меня друг есть. Такой лапочка, у него такие глазки зеленые)

Автор: Эрвин 20.1.2013, 1:57

Цитата(4YBAK @ 19.1.2013, 22:23) *
Когда она разместила 50 - звонило одно отребье.
Когда по моему совету, основанному на адекватной оценке ее опыта, разместила 80 - стали звонить билайны, мегафоны, МТС, газпромы, крутые банки и т.д. И што самое глвное - звать на собеседования на такую зарплату. Ей пока што не подходят предлагаемые условия. Выбирает.
Т.е. как сам себя оцениваешь - столько и стоишь. И нормальные компании никогда не купят дешевый товар. У людей прочный стереотип - если дешевый, значит хуевый. И этим нужно пользоваться при указании зарплаты в резюме
Так то всё так, это если есть опыт.


Также стоит учитывать, что многие люди проработав на некоторых высокооплачиваемых позициях в том же БиЛайн или Мегафон или взаимодействуя с ними уходят через 1-3 года. Потому что человека там "выжимают". Хотя да, конторы типа крутые. Если сразу в лоб спросить про это у эйчара, то скорее всего услышишь, что они готовы давать передышку, переводить на время в др отдел и т.п. Это я к тому что размер ЗП = размер ответственности/обязанностей.

Конечно работодатель готов платить большую ЗП квалифицированному сотруднику на соответствующих позициях, вопрос в том что он от этого сотрудника за эти деньги ожидать будет.

Это как работать в Яндексе и не иметь возможности/времени пользоваться всеми прелестями его офиса, а вместо обещанных Н ресторанов с бизнес ланчем, обедать в ближайшей столовке за 20 минут. Потому что дел дохрена и дедлайны горят.


Автор: 4YBAK 20.1.2013, 2:27

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 23:53) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:29) *
Бля, от 4увака позитив прям льётся! Мужчина!
Так, ну-ка, а почему вы можете сказать, без пустых слов "ты не пройдешь" ? ae.gif

Это чтобы вам потом носы утереть. ah.gif


Мальчики модельки сильно отличаются от человека на твоей аватарке.
Они стильные, у них оригинальная внешность, из них можно лепить интересные образы.

у него кстати довольно брутал внешность, даже в 20 на аве.
щас наверно ваще неибаца мэн.
а лепят образы из говна. по той простой причине, што очень мало нормальных готовых образов, из которых не надо лепить. и которые зажгут именно своей целостностью

Автор: 4YBAK 20.1.2013, 5:51

Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 23:18) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 2:03) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:53) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:29) *
Бля, от 4увака позитив прям льётся! Мужчина!
Так, ну-ка, а почему вы можете сказать, без пустых слов "ты не пройдешь" ? ae.gif

Это чтобы вам потом носы утереть. ah.gif


Мальчики модельки сильно отличаются от человека на твоей аватарке.
Они стильные, у них оригинальная внешность, из них можно лепить интересные образы.


Ты разговаривала хоть с одним? На аватаре мне 20.


да, у меня друг есть. Такой лапочка, у него такие глазки зеленые)

гамасек штоль? rolleyes.gif

Автор: Olyssiya 20.1.2013, 9:30

Цитата(4YBAK @ 20.1.2013, 7:51) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 23:18) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 2:03) *
Цитата(Olyssiya @ 19.1.2013, 22:53) *
Цитата(NickNAME7 @ 20.1.2013, 1:29) *
Бля, от 4увака позитив прям льётся! Мужчина!
Так, ну-ка, а почему вы можете сказать, без пустых слов "ты не пройдешь" ? ae.gif

Это чтобы вам потом носы утереть. ah.gif


Мальчики модельки сильно отличаются от человека на твоей аватарке.
Они стильные, у них оригинальная внешность, из них можно лепить интересные образы.


Ты разговаривала хоть с одним? На аватаре мне 20.


да, у меня друг есть. Такой лапочка, у него такие глазки зеленые)

гамасек штоль? rolleyes.gif

Нее, он натурал, у него и девушка есть, даже уже наверное жена)) но он все равно такой клевый внешне)

Автор: stuffin muffin 21.1.2013, 13:28

Цитата(Olyssiya @ 20.1.2013, 0:18) *
да, у меня друг есть. Такой лапочка, у него такие глазки зеленые)

Оху;№енное описание мужчины ab.gif

Автор: Olyssiya 21.1.2013, 14:24

Цитата(stuffin muffin @ 21.1.2013, 16:28) *
Цитата(Olyssiya @ 20.1.2013, 0:18) *
да, у меня друг есть. Такой лапочка, у него такие глазки зеленые)

Оху;№енное описание мужчины ab.gif


он младше меня года на 3) и он лапочка)))
так что можно...)

Автор: Сама Независимость 22.1.2013, 20:23

"Я в ай-тишники хочу, пость меня научат!"
Оленька, как-то это наивно, незрело и смешно выглядит со стороны.

Типа "я всю жизнь тока и делала, что жарила котлеты, а теперь вот стану великой спортсменкой, чё я хуже Шараповой?", или "чем я хуже Каплан, даром что училася в зооветеринарном ВУЗе"!

Есть одна такая великая народная мудрость : "Кто на что учился- тот на том женился".
Думать надо, когда выбираешь жизненный путь, образование. Это вам не игрушечки, это судьба.

Только будучи очень целеустремленным и одаренным интеллектуально можно взять и поменять сферу деятельности. Вот так запросто, бац- и готово. Но что-то мне подсказывает, что это не твой случай.

Автор: Makedonskiy 22.1.2013, 20:35

Цитата(Сама Независимость @ 22.1.2013, 21:23) *
"Я в ай-тишники хочу, пость меня научат!"
Оленька, как-то это наивно, незрело и смешно выглядит со стороны.

Типа "я всю жизнь тока и делала, что жарила котлеты, а теперь вот стану великой спортсменкой, чё я хуже Шараповой?", или "чем я хуже Каплан, даром что училася в зооветеринарном ВУЗе"!

Есть одна такая великая народная мудрость : "Кто на что учился- тот на том женился".
Думать надо, когда выбираешь жизненный путь, образование. Это вам не игрушечки, это судьба.

Только будучи очень целеустремленным и одаренным интеллектуально можно взять и поменять сферу деятельности. Вот так запросто, бац- и готово. Но что-то мне подсказывает, что это не твой случай.


Права на половину. То что наивно, незрело и смешно, тут полная правда.
А вот то, что сменить сферу деятельности - это да, тут сложности могут возникнуть. Но всё преодолимо.
Олисса просто фантазирует через чур дофига, типа, сразу проектным менеджером. Цели и желания хорошие, но вот никто с неё не снимал необходимости смотреть правде в глаза. А она не хочет, ибо мала.
А правда примерно такова - на проджект менеджера её никто в ходу не возьмёт. Сколько бы серфтификатов Интуита у неё не было. А если и возьмут, то это будет....мягко говоря...контора "Рога и Копыта".
Здесь бы разумней подойти поэтапно, но детские грёзы "если я чего-то хочу, то я этого добиваюсь" не отпускают, потому что на определённом уровне развития ещё можно топать ножкой и кричать "хочу!", а дальше уже нужно "раскручивать маховик успеха", и первый обороты будут ой как нелегки.

Автор: Сама Независимость 22.1.2013, 20:42

Кстати, не такая уж Олисса маленькая. Настолько я могу судить, вполне даже самостоятельная социальная единица. Совершеннолетняя и вроде даже с образованием и заработком.
А вот то, что в голове каша- это уже беда. Начитаются впечатлительные девицы глупостей, вобьют себе в головы Бог знает что...
А все от того, что жизни реальной с проблемами, бедами, горестями не видели. Ответственности ни за что не несли. Ничего не теряли.
И потому границы между фантазиями и реальностью не видят.

Автор: Olyssiya 22.1.2013, 21:49

Цитата(Сама Независимость @ 22.1.2013, 22:23) *
"Я в ай-тишники хочу, пость меня научат!"
Оленька, как-то это наивно, незрело и смешно выглядит со стороны.

Типа "я всю жизнь тока и делала, что жарила котлеты, а теперь вот стану великой спортсменкой, чё я хуже Шараповой?", или "чем я хуже Каплан, даром что училася в зооветеринарном ВУЗе"!

Есть одна такая великая народная мудрость : "Кто на что учился- тот на том женился".
Думать надо, когда выбираешь жизненный путь, образование. Это вам не игрушечки, это судьба.

Только будучи очень целеустремленным и одаренным интеллектуально можно взять и поменять сферу деятельности. Вот так запросто, бац- и готово. Но что-то мне подсказывает, что это не твой случай.


Лер, ну сидя ровно на попе уж точно ничего в жизни не добьешься. Я считаю, что если хочется - значит нужно... пробовать, добиваться, искать варианты... а мой или не мой случай - посмотрим, время покажет)

Автор: Olyssiya 22.1.2013, 21:50

Цитата(Сама Независимость @ 22.1.2013, 22:42) *
Кстати, не такая уж Олисса маленькая. Настолько я могу судить, вполне даже самостоятельная социальная единица. Совершеннолетняя и вроде даже с образованием и заработком.
А вот то, что в голове каша- это уже беда. Начитаются впечатлительные девицы глупостей, вобьют себе в головы Бог знает что...
А все от того, что жизни реальной с проблемами, бедами, горестями не видели. Ответственности ни за что не несли. Ничего не теряли.
И потому границы между фантазиями и реальностью не видят.


тут не права, расписывать не буду...

Автор: Qoo 22.1.2013, 21:59

Сколько правильных слов, лишь бы заклевать. Вот странные, а вам не все ли равно?
Не знаю получится ли у Olyssiya, это ее дело. Но если человек захочет, ничто не помешает.
Olyssiya, не слушай никого, делай как знаешь.

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 11:21

Цитата(Сама Независимость @ 22.1.2013, 21:23) *
"Я в ай-тишники хочу, пость меня научат!"
Оленька, как-то это наивно, незрело и смешно выглядит со стороны.

Типа "я всю жизнь тока и делала, что жарила котлеты, а теперь вот стану великой спортсменкой, чё я хуже Шараповой?", или "чем я хуже Каплан, даром что училася в зооветеринарном ВУЗе"!

Есть одна такая великая народная мудрость : "Кто на что учился- тот на том женился".
Думать надо, когда выбираешь жизненный путь, образование. Это вам не игрушечки, это судьба.

Только будучи очень целеустремленным и одаренным интеллектуально можно взять и поменять сферу деятельности. Вот так запросто, бац- и готово. Но что-то мне подсказывает, что это не твой случай.

я щитаю, Независимость нужно расстрелять. За то што вносит ненужную панику в ряды, тем самым подрывая боевой дух.
менять профу можно и в 50 (это сделала моя мама, уйдя совсем в другую область и через 3 года став профи, наставником для многих)
кто на што учился... а што если мне родители выбрали не тот путь (т.к. сам я ниче не понимал в то время), мне теперь всю жизнь хуйцов сосать?
не говори бред кароче.
посмотри на звезд ютюба: макса 100500 и нефедова.
макс вообще без образования, работал разнорабочим.
нифедов работал до 26 лет программистом станков чпу.
т.е. поменяли\приобрели профу и не обламывабца

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 11:35

Щас наверно скажешь, што так везет только избранным.
А вот хуй. Везет тому, кто везет.
Помоему у майкла джордана как-то спросили: вам ведь крупно повезло в сегодняшнем матче, верно? да, ахуенно повезло. а еще я заметил такую закономерность: чемб ольше я тренируюсь, тем больше мне везет.
И нет ничего хуже, чем ставить маленькие цели. Типа, сидеть на жопе ровно, смотреть правде в глаза, не высовываться никуда с опостылевшей работы. Это тактика маленького человека, который так всю жизнь и будет "смотреть правде в глаза".
А когда другие его обойдут, будет смотреть с завистью и говорить: он избранный, ему просто повезло. И продолжать всем советовать не высовываца. От зависти, што его, такого никчемного, еще вдруг кто-нить обойдет.
Кароче, Независимость, становись уже человеком. Или по крайней мере не сбивай людей с пути. Это ужасно, что твой голос на форуме имеет вес. К твоим разрушительным бредовым мыслям ведь кто-то может и прислушаца.

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 11:51

еще добавлю, что когда вы слышите "это невозможно" - значит вы на верном пути.
Дело в том, что если бы это было возможно - это бы сделали другие.
Поэтому как раз и нужно делать невозможное.
Возможно, чтобы школьник 16 летний зарабатывал 100 косарей в месяц? Ага
Дык што невозможного, што взрослая телочка с головой найдет себе работу хоть на полтос на первое время?

Автор: Qoo 23.1.2013, 12:22

Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 11:35) *
Щас наверно скажешь, што так везет только избранным.
А вот хуй. Везет тому, кто везет.

Везет тому, кто идет по своему пути. Просто когда он начинает там идти все уже ездят и летают.

Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 11:35) *
Это тактика маленького человека, который так всю жизнь и будет "смотреть правде в глаза".

Зачет. Ага, не понимая, что эта за правда такая и откуда она взялась ab.gif

Автор: stuffin muffin 23.1.2013, 12:56

Чувак как всегда умиляет ab.gif
история успеха человека, сидящего на 50К в месяц ab.gif

Оля, я тебе как-то доступно, в хронологии расписал, как попасть в IT. в ПМы тебя не возьмут без опыта проектной деятельности, поэтому надо в начале поучаствовать в проектной деятельности на других ролях. например администратора проектов.
но главная проблема в другом - ты нафантазировала себе роль ПМа. она совершенно не для тебя. если тебя послать нах - ты же пойдёшь нах, обидишься, или начнёшь зеркалить в ответ. ПМам так поступать нельзя. это проектная единица, которая соединяет в себе посылы нах от заказчика и от подрядчика. это совершенно не твоя профессия.
вот возьмём в пример моего ПМ-а на постпейде Украины. Хохлы очень требовательные и боязливые в МТС-Украина. у нас затянулась архитектурно-аналитическая фаза. сроки сфакаплены, жопа, общий негатив. ПМ у нас просто офигенный - он что сделал? - он взял и предложил МТС смигрить ключевых боевых абонов на постпейд прямо сейчас, без доработок, без внедрения и врукопашную поддерживать их на бою(в реальности, а не на тестовом стенде). из этого МТС поймёт, что конкретно и как у них будет работать. а главное, слезть с крючка они уже не смогут. это нестандартный подход, эвристика, которая сгенерена вменяемым ПМом. её нет в лучших практиках или курсах обучения ПМовскому ремеслу. это общее верхнеуровневое видение процессов и проблем на проекте. а этому никто не научит. только опыт и понимание и бизнес-процессов заказчика, и принципов работы внедряемого решения, и ограничения системы, и подсчёт и увеличение маржи(без которой нах кому такой ПМ сдался) даже на низкомаржинальных проектах никто не даст работать в убыток. для этого опять же, ПМ, должен просчитать на пару лет вперёд план внедрения, план CR-ов и оценку платежеспособности заказчика, коробочности решения(для последующего тиражирования) и прочее.
в общем, фантазии - фантазиями, но ноги должны стоять на земле. присмотрись к профессии администратор проектов лучше.

Автор: Reineke_Lis 23.1.2013, 13:41

Заметил, что каждый из высказавшихся в чем-то прав :)
Олисса права, что хочет двигаться к своим целям.
Независимость права в трезвой оценке возможностей.
Чувак прав в том, что надо всегда стремиться к бОльшему, невзирая на препятствия.
Ну а Леня прав, т.к. добавил долю практики в это теоретизирование.

Поменять сферу деятельности можно, конечно. Я это делал не раз. В текущей сфере я по сути работаю чуть больше года и уже дорос до неплохого уровня профессионализма. Но, разумеется, это зависит от многих факторов. Так в ИТшники попасть гораздо труднее, чем из ИТшников в другие сферы. И хорошо бы представлять, чего именно ты хочешь, перед тем, как что-то делать, и зачем оно тебе.

Автор: Qoo 23.1.2013, 14:04

Цитата(Reineke_Lis @ 23.1.2013, 13:41) *
Заметил, что каждый из высказавшихся в чем-то прав :)
Олисса права, что хочет двигаться к своим целям.
Независимость права в трезвой оценке возможностей.
Чувак прав в том, что надо всегда стремиться к бОльшему, невзирая на препятствия.
Ну а Леня прав, т.к. добавил долю практики в это теоретизирование.

А я в чем прав? angry.gif icon_lol.gif

Автор: Reineke_Lis 23.1.2013, 14:38

Ты прав в том, что мало пишешь)

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 14:38

Цитата(stuffin muffin @ 23.1.2013, 14:56) *
Чувак как всегда умиляет ab.gif
история успеха человека, сидящего на 50К в месяц ab.gif

Оля, я тебе как-то доступно, в хронологии расписал, как попасть в IT. в ПМы тебя не возьмут без опыта проектной деятельности, поэтому надо в начале поучаствовать в проектной деятельности на других ролях. например администратора проектов.
но главная проблема в другом - ты нафантазировала себе роль ПМа. она совершенно не для тебя. если тебя послать нах - ты же пойдёшь нах, обидишься, или начнёшь зеркалить в ответ. ПМам так поступать нельзя. это проектная единица, которая соединяет в себе посылы нах от заказчика и от подрядчика. это совершенно не твоя профессия.
вот возьмём в пример моего ПМ-а на постпейде Украины. Хохлы очень требовательные и боязливые в МТС-Украина. у нас затянулась архитектурно-аналитическая фаза. сроки сфакаплены, жопа, общий негатив. ПМ у нас просто офигенный - он что сделал? - он взял и предложил МТС смигрить ключевых боевых абонов на постпейд прямо сейчас, без доработок, без внедрения и врукопашную поддерживать их на бою(в реальности, а не на тестовом стенде). из этого МТС поймёт, что конкретно и как у них будет работать. а главное, слезть с крючка они уже не смогут. это нестандартный подход, эвристика, которая сгенерена вменяемым ПМом. её нет в лучших практиках или курсах обучения ПМовскому ремеслу. это общее верхнеуровневое видение процессов и проблем на проекте. а этому никто не научит. только опыт и понимание и бизнес-процессов заказчика, и принципов работы внедряемого решения, и ограничения системы, и подсчёт и увеличение маржи(без которой нах кому такой ПМ сдался) даже на низкомаржинальных проектах никто не даст работать в убыток. для этого опять же, ПМ, должен просчитать на пару лет вперёд план внедрения, план CR-ов и оценку платежеспособности заказчика, коробочности решения(для последующего тиражирования) и прочее.
в общем, фантазии - фантазиями, но ноги должны стоять на земле. присмотрись к профессии администратор проектов лучше.


ТАк... я поняла одну вещь... никто из прочитавших мой пост не обратил внимание, что ПМ - это имелось ввиду в перспективе и обозначено мной как сфера. Разумеется, что даже почитав курсы, я понятия не имею (точнее представляю в общих чертах), чего делать на практике и разумеется я для начала пойду куда нить на более низкую позицию.

Лень, я рассматриваю администратора и помощника. В администраторе меня смущает большое кол-во бумажной работы и мало практики (акцент делается на слове большое, я понимаю, что полностью ее не избежать). Помощник в этом плане более выгодная позиция по функционалу. Но его мало где ищут.
Я смотрю всякие варианты, я даже готова для начала продажником пойти, чтобы обзавестить нужными связями и информацией... потому что в туризме я больше работать НЕ МО ГУ... меня тут все адски бесит... и все слишком просто, даже когда авралы, какие то проблемы или нестандартные ситуации...

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 14:52

Цитата(stuffin muffin @ 23.1.2013, 14:56) *
но главная проблема в другом - ты нафантазировала себе роль ПМа. она совершенно не для тебя. если тебя послать нах - ты же пойдёшь нах, обидишься, или начнёшь зеркалить в ответ. ПМам так поступать нельзя. это проектная единица, которая соединяет в себе посылы нах от заказчика и от подрядчика. это совершенно не твоя профессия.


Лень, вот по этому поводу напишу отдельно...
Расскажу тебе подробнее, что такое туризм.
Это партнеры (операторы и центры бронирования), где либо работают злые всеми задолбанные тетки и дядьки, из серии "30 лет в туризме", считающие себя правыми во всем ситуациях, либо молодые глупые курицы, не способные сложить в уме 2*2... , и эти люди в принципе не внимают здравым доводам логики. Шевелиться они начинают, только чтобы прикрыть свой зад, когда накосячат.
А еще есть клиенты. Клиенты - они всегда правы. Они платят тебе 3 копейки, выпрашивают скидку в пол стоимости тура и хотят, чтоб все было в шоколаде.
Чтобы и отель замечательный, и подтвердили с первого раза, например Мексику, в период китайского нового года, на 6-х человек, за 2 дня до выезда.
Обижаться на них бесполезно... это не помогает. От этого не решаются вопросы, не появляются места на рейс, не аннулируются заявки без штрафов.

Так вот после 6-ти лет работы в этой замечательной сфере, меня можно отправлять договариваться к конгрессом США, и я на 80% уверена, что переговоры пройдут успешно, потому что стрессоустойчивости, нестандартным подходам и умению находить общий язык с РАЗНЫМИ людьми тут учат как нигде в другом месте.


Автор: Reineke_Lis 23.1.2013, 14:54

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 15:52) *
...стрессоустойчивости, нестандартным подходам и умению находить общий язык с РАЗНЫМИ людьми тут учат как нигде в другом месте.


ai.gif ai.gif ai.gif

Автор: stuffin muffin 23.1.2013, 15:20

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 15:52) *
потому что стрессоустойчивости, нестандартным подходам и умению находить общий язык с РАЗНЫМИ людьми тут учат как нигде в другом месте.

не тот уровень. да и про стрессоустойчивость я бы не зарекался.
ПМ - держатель бюджета проекта. это могут быть сотни миллионов рублей. ПМ - это не только трепать языком, потому что найти общий язык можно далеко не с каждым(особенно когда корпоративная установка не идти на компромисс иначе заболтают)
то что у тебя происходит - это детский сад. это уровень B2C - бизнес ту кастомер. тут правила игры одни. в сегменте B2B правила игры совсем иные.

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 15:25

значит буду учится)

Автор: Qoo 23.1.2013, 15:28

Цитата(Reineke_Lis @ 23.1.2013, 14:38) *
Ты прав в том, что мало пишешь)

Шикарная логика icon_lol.gif
Кто бы еще вникал в это мало, для него бы стало много ab.gif

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 15:37

Цитата(stuffin muffin @ 23.1.2013, 18:20) *
то что у тебя происходит - это детский сад.


ага, я в этом дет. саду чуть не поседела один раз, когда у партнеров глюкнула система и моя заявка на 20-ть человек просто исчезла и меня битый час пытались убедить, что ее нет, не было и не будет, такой программы нет и быть не может... а под них уже билеты были куплены на кругленькую сумму и до выезда оставалось всего ничего... ))

З.ы. знаю, что везде свои особенности... это нормально)

Автор: Dassa 23.1.2013, 17:10

Олисса, без обид, но уровень ответственности и уровень принятия решений принципиально иной.
Твои коммуникации с менеджерами туроператоров и клиентами, это безусловно хорошо, но это работа со стандартным, потребительским набором "возражений", это совершенно не тот опыт, который поможет тебе в новой области. Ну разве что у тебя перед глазами всегда останется утопичный, но сука-вечный отечественный принцип: "я плачу 3 копейки, но товара хочу на 3 рубля"

Надо понимать, что когда люди платят 3 000 000 Ойро, за какую-нибудь надстроечку - они хотят, требуют и ебут мозг так, что эта надстроечка к ERP должна развозить 10-тысячный офис по домам, делать минет совету директоров и генерировать случайную прибыль 3 раза в секунду...
А прикинь с иностранцами в аналогичные проектные работы вписаться.
Они кстати иллюзий как правило не питают, но ты реально встретишься с джефом, начальником джефа, согласующим органом начальника джефа, регулирующей организацией согласующего органа начальника джефа, попечительским советом регулирующей организации согласующего органа начальника джефа, итд...и всё это только для того, чтобы джеф назначил тебе встречу с патриком, который делает пропуск на парковку...я не шучу и всё это к тому, что ты на 3-й день работы вопьёшься в горло или выколешь глаза циркулем кому-нибудь из "них"


Автор: Olyssiya 23.1.2013, 17:37

Дасса, обид нет)

И я не буйная, циркуль не мой вариант, я крови боюсь)))

Автор: Qoo 23.1.2013, 17:39

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 15:25) *
значит буду учится)

А сейчас ты резюме рассылаешь, есть результаты?
Мне даже немного интересно чем все закончиться и что ты расскажешь.
Может тоже в Москву махнуть и ПМом стать rolleyes.gif

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 17:49

Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 19:39) *
Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 15:25) *
значит буду учится)

А сейчас ты резюме рассылаешь, есть результаты?
Мне даже немного интересно чем все закончиться и что ты расскажешь.
Может тоже в Москву махнуть и ПМом стать rolleyes.gif


пока нет, не рассылаю, жду пока начальник уедет в Тай)
тогда начну. Плюс, до рассылки резюме хочу сдать еще 2 сертификата и хотя бы начать читать PMBOK и посмотреть другие стандарты, чтобы примерно представлять о чем речь))
Чем все закончится я тут наверное писать не буду. Я уже даже начала жалеть, что рассказала и разместила тут эту тему... хотя комменты той же Леры, конечно, мотивируют)

Автор: Qoo 23.1.2013, 18:05

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 17:49) *
Чем все закончится я тут наверное писать не буду.

Ну ладно, но хотя личка есть.

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 17:49) *
Я уже даже начала жалеть, что рассказала и разместила тут эту тему... хотя комменты той же Леры, конечно, мотивируют)

Ну когда тебя начинают "макать", то приятного конечно мало. Но это все фигня, если ты знаешь себя лучше и свои возможности на самом деле, а не то что "знают" другие. Вот это действительно важно. Обычно смотрят по сторонам, если очень сомневаются в себе.

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 18:05

Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 13:22) *
Везет тому, кто идет по своему пути. Просто когда он начинает там идти все уже ездят и летают.

действительно ездят и летают единицы.
а так, в основном, если взять среднестатистического человека, то он ходит на нелюбимую работу за копейки.

Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 13:22) *
Зачет. Ага, не понимая, что эта за правда такая и откуда она взялась ab.gif

лишь из их опыта. и из опыта их окружения. а окружение точно такое же, как они (скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты)

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 18:08

Цитата(stuffin muffin @ 23.1.2013, 13:56) *
Чувак как всегда умиляет ab.gif
история успеха человека, сидящего на 50К в месяц ab.gif

во-первых, этот человек 8 месяцев назад сидел на 30 и полгода назад вообще был безработным (сразу не получилось работу сменить, не срослось)
во-вторых, я нигде не говорил, что успешный. мне до успеха еще хуярить и хурярить.

Автор: Qoo 23.1.2013, 18:10

Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 18:05) *
Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 13:22) *
Зачет. Ага, не понимая, что эта за правда такая и откуда она взялась ab.gif

лишь из их опыта. и из опыта их окружения. а окружение точно такое же, как они (скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты)

Ну правильно. Меняешься сам - меняется окружение.

Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 18:05) *
Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 13:22) *
Везет тому, кто идет по своему пути. Просто когда он начинает там идти все уже ездят и летают.

действительно ездят и летают единицы.
а так, в основном, если взять среднестатистического человека, то он ходит на нелюбимую работу за копейки.

Ходит, потому что родители так делали и другие родственники и знакомые. Откуда им знать, что бывает иначе?
Ведь они будут смотреть, а везде мотивируют:"Возьми Кредит и вкалывай, и будет тебе счастье" ab.gif Будет, аха icon_lol.gif И ведь правда, заработает и на квартиру и т п. Все как в сериалах icon_lol.gif Может даже он подумает, что вот оно счастье ak.gif

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 18:11

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 15:52) *
Так вот после 6-ти лет работы в этой замечательной сфере, меня можно отправлять договариваться к конгрессом США, и я на 80% уверена, что переговоры пройдут успешно, потому что стрессоустойчивости, нестандартным подходам и умению находить общий язык с РАЗНЫМИ людьми тут учат как нигде в другом месте.

дык отлично, вперед на собеседования!

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 18:18

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 18:49) *
Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 19:39) *
Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 15:25) *
значит буду учится)

А сейчас ты резюме рассылаешь, есть результаты?
Мне даже немного интересно чем все закончиться и что ты расскажешь.
Может тоже в Москву махнуть и ПМом стать rolleyes.gif


пока нет, не рассылаю, жду пока начальник уедет в Тай)
тогда начну. Плюс, до рассылки резюме хочу сдать еще 2 сертификата и хотя бы начать читать PMBOK и посмотреть другие стандарты, чтобы примерно представлять о чем речь))
Чем все закончится я тут наверное писать не буду. Я уже даже начала жалеть, что рассказала и разместила тут эту тему... хотя комменты той же Леры, конечно, мотивируют)

кстати, грамотный вывод.
лучше вообще ни у кого ниче не спрашивать. а то закидают сообщениями "смотри правде в глаза", после этого становится тяжелее.
Хотя тоже полезно. Со временем вырабатываеца смотри правде в глаза фильтр.
Первое о чем надо думать, когда слышишь "смотри правде в глаза" - ты сам, дядя, кто вообще? Есть успехи какие-то?

Автор: Qoo 23.1.2013, 18:28

Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 18:18) *
кстати, грамотный вывод.
лучше вообще ни у кого ниче не спрашивать. а то закидают сообщениями "смотри правде в глаза", после этого становится тяжелее.

Ну это кому как. Некоторых это угнетает, другим - хороший пинок. Правда за такие пинки можно потом ответку словить, но это наверно не про Олю. Зато случаи известны ab.gif

Автор: 4YBAK 23.1.2013, 18:31

Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 19:10) *
Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 18:05) *
Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 13:22) *
Зачет. Ага, не понимая, что эта за правда такая и откуда она взялась ab.gif

лишь из их опыта. и из опыта их окружения. а окружение точно такое же, как они (скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты)

Ну правильно. Меняешься сам - меняется окружение.

Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 18:05) *
Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 13:22) *
Везет тому, кто идет по своему пути. Просто когда он начинает там идти все уже ездят и летают.

действительно ездят и летают единицы.
а так, в основном, если взять среднестатистического человека, то он ходит на нелюбимую работу за копейки.

Ходит, потому что родители так делали и другие родственники и знакомые. Откуда им знать, что бывает иначе?
Ведь они будут смотреть, а везде мотивируют:"Возьми Кредит и вкалывай, и будет тебе счастье" ab.gif Будет, аха icon_lol.gif И ведь правда, заработает и на квартиру и т п. Все как в сериалах icon_lol.gif Может даже он подумает, что вот оно счастье ak.gif

во-во.
недостаток инфы.
с другой стороны, это хорошо. сам прикинь, если все будут хозяевами, кто ж тогда будет рабом...


Автор: Qoo 23.1.2013, 18:53

Цитата(4YBAK @ 23.1.2013, 18:31) *
во-во.
недостаток инфы.
с другой стороны, это хорошо. сам прикинь, если все будут хозяевами, кто ж тогда будет рабом...

Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах Цицерон вроде.
Вот примерно так.

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 21:34

Цитата(Qoo @ 23.1.2013, 21:05) *
Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 17:49) *
Чем все закончится я тут наверное писать не буду.

Ну ладно, но хотя личка есть.

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 17:49) *
Я уже даже начала жалеть, что рассказала и разместила тут эту тему... хотя комменты той же Леры, конечно, мотивируют)

Ну когда тебя начинают "макать", то приятного конечно мало. Но это все фигня, если ты знаешь себя лучше и свои возможности на самом деле, а не то что "знают" другие. Вот это действительно важно. Обычно смотрят по сторонам, если очень сомневаются в себе.


Я знаю одно) Если я чего то захотела, то меня проще убить, чем переубедить.
В Москву я тож переехала, начав с подобной "хотелки". Тоже, мало кто верил, что мне удасться. Рассказывали как это сложно, опасно, спрашивали, как я там буду)))) А для меня все было просто - купить билет, упаковать вещи и вперед... Остальное образовалось уже в процессе. Главное - начать... выстроить план действий... и т.д.


Автор: Ketan 23.1.2013, 22:05

Если есть возможности и ресурсы, а тем более желание, стоит периодически менять работу и направление деятельности, иначе мозги начинают заплывать, а человек все больше автоматизируется и выполняет свою работу в режиме биоробота)

Цитата
Главное - начать... выстроить план действий... и т.д.


А так же подумать какие знания и умения могут пригодится для этой работы. На собеседование можно и нужно ходить, и не собираясь прямо сейчас менять работу. Собеседование само по себе полезно, для тебя же необходимо точно уяснить какие знания на данной работе тебе нужны, и что же все-таки хочет видеть от тебя работодатель. Сейчас же у тебя все выглядит сумбурно.
В общем - дерзай rolleyes.gif

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 22:11

Цитата(Ketan @ 24.1.2013, 1:05) *
Если есть возможности и ресурсы, а тем более желание, стоит периодически менять работу и направление деятельности, иначе мозги начинают заплывать, а человек все больше автоматизируется и выполняет свою работу в режиме биоробота)

Цитата
Главное - начать... выстроить план действий... и т.д.


А так же подумать какие знания и умения могут пригодится для этой работы. На собеседование можно и нужно ходить, и не собираясь прямо сейчас менять работу. Собеседование само по себе полезно, для тебя же необходимо точно уяснить какие знания на данной работе тебе нужны и что же хочет видеть от тебя работодатель. Сейчас у тебя все выглядит сумбурно.
В общем - дерзай rolleyes.gif



Спасибо)

Автор: Qoo 23.1.2013, 22:24

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 21:34) *
Я знаю одно) Если я чего то захотела, то меня проще убить, чем переубедить.
В Москву я тож переехала, начав с подобной "хотелки". Тоже, мало кто верил, что мне удасться. Рассказывали как это сложно, опасно, спрашивали, как я там буду)))) А для меня все было просто - купить билет, упаковать вещи и вперед... Остальное образовалось уже в процессе. Главное - начать... выстроить план действий... и т.д.

Если что, про хотелки, план действий и прочее ничего не говорил, это твое. За хотелки вообще наказывать бы хорошо. И вообще женщины-карьеристки - дело пахнет киросином.

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 22:26

Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:24) *
За хотелки вообще наказывать бы хорошо.


зачем?

Автор: Qoo 23.1.2013, 22:29

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 22:26) *
Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:24) *
За хотелки вообще наказывать бы хорошо.


зачем?

Ну момент тонкий. Посмотри на капризных детей, там нечто похожее.

Автор: Olyssiya 23.1.2013, 22:41

Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:29) *
Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 22:26) *
Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:24) *
За хотелки вообще наказывать бы хорошо.


зачем?

Ну момент тонкий. Посмотри на капризных детей, там нечто похожее.



для меня это мотивация к старту)

Автор: Olyssiya 24.1.2013, 8:16

Вопрос такой. Одна из знакомых советует мне пойти в консалтинговую компанию в области ай-ти, якобы там можно набрать опыт гораздо быстрее, чем просто в ай-ти компании при прочих равных.
Что думаете?

Автор: stuffin muffin 24.1.2013, 9:26

Цитата(Olyssiya @ 24.1.2013, 9:16) *
Вопрос такой. Одна из знакомых советует мне пойти в консалтинговую компанию в области ай-ти, якобы там можно набрать опыт гораздо быстрее, чем просто в ай-ти компании при прочих равных.
Что думаете?

твоя знакомая имеет чрезвычайно поверхностное понимание и тех и других активностей ab.gif
иди туда, куда берут. опыт в любом случае будет у тебя лавинообразно увеличиваться, ибо ай-ти, как правильно заметил Дасса, это принципиально иной уровень, чем туризм.

Автор: stuffin muffin 24.1.2013, 9:32

тебе вообще хорошо бы получить айтишное образование для начала. в противном случае есть ненулевой риск того, что резюме завернут на этапе рассмотрения HR.
HR - это биоробот, который парсит определённые поля формы резюме. если значения полей совпадают с значениями в заявке фанк-манагера на наём тела, то HR звонит, если не соответствует - не звонит.

Автор: 4YBAK 24.1.2013, 10:20

Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 10:32) *
тебе вообще хорошо бы получить айтишное образование для начала. в противном случае есть ненулевой риск того, что резюме завернут на этапе рассмотрения HR.

ну-ну...
у жены когда-то было образование юриста...
последние 12 лет работает в IT
Вообще, совет получить образование удивляет. Я бы понял, если бы такое советовал какой-нить дибил, но когда советует адекватный мужик - довольно странно...
Какой смысл 3 года учица на второе высшее, тратить время и деньги, когда можно пойти хоть на студенческую зарплату 30к и 3 года получать опыт и хоть какие-то деньги.
И получить реальный опыт, а не кучу говна знаний в области IT

з.ы. лучше конешно попытаца продать себя подороже. но если выбирать универ или работу за небольшие деньги - тут и выбирать нечего

Автор: Olyssiya 24.1.2013, 10:20

Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 11:32) *
тебе вообще хорошо бы получить айтишное образование для начала. в противном случае есть ненулевой риск того, что резюме завернут на этапе рассмотрения HR.
HR - это биоробот, который парсит определённые поля формы резюме. если значения полей совпадают с значениями в заявке фанк-манагера на наём тела, то HR звонит, если не соответствует - не звонит.


это занимает слишком много времени, к тому же диплом по сути - просто бумажка...
я не готова тратить 3 года жизни на сидение за партой, я лучше в это время поработаю в смежной сфере со схожим опытом)
Знаю, что могут завернуть, но не везде)

Автор: stuffin muffin 24.1.2013, 10:40

дилетантов в IT всегда легко вычислить по фразе "...в области IT" ab.gif
это подчёркивает, что к IT говорящий такую фразу отношения не имеет) мы так не говорим)

а образование нужно. особенно в IT. особенно, если цель стоит на ключевую проектную позицию.

Автор: Olyssiya 24.1.2013, 10:50

Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 13:40) *
дилетантов в IT всегда легко вычислить по фразе "...в области IT" ab.gif
это подчёркивает, что к IT говорящий такую фразу отношения не имеет) мы так не говорим)

а образование нужно. особенно в IT. особенно, если цель стоит на ключевую проектную позицию.


а как вы говорите? телекоммуникация, инфраструктура?)))
образование можно получать в процессе, и это не обязательно вышка в универе.

Автор: Qoo 24.1.2013, 11:08

Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 22:41) *
Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:29) *
Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 22:26) *
Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:24) *
За хотелки вообще наказывать бы хорошо.

зачем?

Ну момент тонкий. Посмотри на капризных детей, там нечто похожее.

для меня это мотивация к старту)

icon_lol.gif

Цитата(Olyssiya @ 24.1.2013, 10:50) *
образование можно получать в процессе, и это не обязательно вышка в универе.

А что, научишься бейсику или пацкалю ab.gif

Автор: Olyssiya 24.1.2013, 11:20

Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 14:08) *
Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 22:41) *
Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:29) *
Цитата(Olyssiya @ 23.1.2013, 22:26) *
Цитата(Qoo @ 24.1.2013, 0:24) *
За хотелки вообще наказывать бы хорошо.

зачем?

Ну момент тонкий. Посмотри на капризных детей, там нечто похожее.

для меня это мотивация к старту)

icon_lol.gif

Цитата(Olyssiya @ 24.1.2013, 10:50) *
образование можно получать в процессе, и это не обязательно вышка в универе.

А что, научишься бейсику или пацкалю ab.gif


бейсику я научилась еще в школе, а паскалю - когда помогала сестре делать домашку)

Автор: Эрвин 24.1.2013, 11:38

Olyssiya, техническое образование нужно для формирования определённого типа мышления, а не только ради корочки. Без технического диплома в ИТ тебе будет сложно в плане карьерного роста. То что можно чему-то научиться в процессе, тоже верно, и в тоже время телеком. инженеры зачем-то получают сертификаты Циско...

В противном случае тебе предстоит долго и упорно доказывать что ты знаешь, иожешь, умеешь. И то, есть принципиальные конторы - нет корки - нет работы/роста. Успехов )

Автор: Olyssiya 24.1.2013, 11:52

Цитата(Эрвин @ 24.1.2013, 14:38) *
Olyssiya, техническое образование нужно для формирования определённого типа мышления, а не только ради корочки. Без технического диплома в ИТ тебе будет сложно в плане карьерного роста. То что можно чему-то научиться в процессе, тоже верно, и в тоже время телеком. инженеры зачем-то получают сертификаты Циско...

В противном случае тебе предстоит долго и упорно доказывать что ты знаешь, иожешь, умеешь. И то, есть принципиальные конторы - нет корки - нет работы/роста. Успехов )


Спасибо)

Автор: 4YBAK 24.1.2013, 12:54

Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 11:40) *
дилетантов в IT всегда легко вычислить по фразе "...в области IT" ab.gif
это подчёркивает, что к IT говорящий такую фразу отношения не имеет) мы так не говорим)

кто это мы? ты и твой друк?
а вот мы так говорим, все друзья и я сам. работаем в области IT)

Автор: 4YBAK 24.1.2013, 12:57

Цитата(Эрвин @ 24.1.2013, 12:38) *
Без технического диплома в ИТ тебе будет сложно в плане карьерного роста. То что можно чему-то научиться в процессе, тоже верно, и в тоже время телеком. инженеры зачем-то получают сертификаты Циско...

вот именно. они получаю сиськафикаты, а не дипломы о ВО.
Чуешь разницу?

Автор: 4YBAK 24.1.2013, 13:02

Цитата(Эрвин @ 24.1.2013, 12:38) *
И то, есть принципиальные конторы - нет корки - нет работы/роста.

эти принципиальные конторы - как правило самая распоследняя быдлота.
Жена на днях ходила в газпром (походу в дочку), дык там все такие в костюмчиках, у них запрещено опаздывать даже на 1 минуту, все такие принципиальные..
Когда она с ними пообщалась, то поняля, што за всем этим пафосом скрываеца обычная быдляцкая сущность. Ибо в профессиональном плане они полные нули. Только полный идиот может купить те базы и тот софт, с которым они работают (она сама знает, т.к. много лет работала с тем же самым софтом)...
Но у нее конторка "рога и копыта", а тут все же газпром... Уровень разный... Типа... А на деле и там быдло, и здесь....
Я к тому, что не будет ничего плохого, если человек не попадет на работу в пару принципиальных контор.
Лучше поискать не принципиальные, а адекватные конторы

з.ы. жена-то собеседование прошла, позвали на работу. только вот ей такие принципиальные нафиг не впились

Автор: stuffin muffin 24.1.2013, 13:58

Цитата(4YBAK @ 24.1.2013, 13:54) *
кто это мы? ты и твой друк?
а вот мы так говорим, все друзья и я сам. работаем в области IT)

да, ты ещё тот ойтишнег icon_lol.gif
очевидно, и друзья ab.gif

Автор: Olyssiya 24.1.2013, 13:59

Цитата(4YBAK @ 24.1.2013, 15:02) *
Цитата(Эрвин @ 24.1.2013, 12:38) *
И то, есть принципиальные конторы - нет корки - нет работы/роста.

эти принципиальные конторы - как правило самая распоследняя быдлота.
Жена на днях ходила в газпром (походу в дочку), дык там все такие в костюмчиках, у них запрещено опаздывать даже на 1 минуту, все такие принципиальные..
Когда она с ними пообщалась, то поняля, што за всем этим пафосом скрываеца обычная быдляцкая сущность. Ибо в профессиональном плане они полные нули. Только полный идиот может купить те базы и тот софт, с которым они работают (она сама знает, т.к. много лет работала с тем же самым софтом)...
Но у нее конторка "рога и копыта", а тут все же газпром... Уровень разный... Типа... А на деле и там быдло, и здесь....
Я к тому, что не будет ничего плохого, если человек не попадет на работу в пару принципиальных контор.
Лучше поискать не принципиальные, а адекватные конторы

з.ы. жена-то собеседование прошла, позвали на работу. только вот ей такие принципиальные нафиг не впились


Чувак, а ты давно женат? Я сколько тебя помню, ты всегда против женитьбы был?

Автор: 4YBAK 24.1.2013, 14:20

Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 14:58) *
Цитата(4YBAK @ 24.1.2013, 13:54) *
кто это мы? ты и твой друк?
а вот мы так говорим, все друзья и я сам. работаем в области IT)

да, ты ещё тот ойтишнег icon_lol.gif
очевидно, и друзья ab.gif

один из друзей зарабатывает 175...
другие тоже некуевые)

Автор: 4YBAK 24.1.2013, 14:24

Цитата(Olyssiya @ 24.1.2013, 14:59) *
Цитата(4YBAK @ 24.1.2013, 15:02) *
Цитата(Эрвин @ 24.1.2013, 12:38) *
И то, есть принципиальные конторы - нет корки - нет работы/роста.

эти принципиальные конторы - как правило самая распоследняя быдлота.
Жена на днях ходила в газпром (походу в дочку), дык там все такие в костюмчиках, у них запрещено опаздывать даже на 1 минуту, все такие принципиальные..
Когда она с ними пообщалась, то поняля, што за всем этим пафосом скрываеца обычная быдляцкая сущность. Ибо в профессиональном плане они полные нули. Только полный идиот может купить те базы и тот софт, с которым они работают (она сама знает, т.к. много лет работала с тем же самым софтом)...
Но у нее конторка "рога и копыта", а тут все же газпром... Уровень разный... Типа... А на деле и там быдло, и здесь....
Я к тому, что не будет ничего плохого, если человек не попадет на работу в пару принципиальных контор.
Лучше поискать не принципиальные, а адекватные конторы

з.ы. жена-то собеседование прошла, позвали на работу. только вот ей такие принципиальные нафиг не впились


Чувак, а ты давно женат? Я сколько тебя помню, ты всегда против женитьбы был?

против официального брака, т.к. смысла не вижу.
живем вместе 2 года.

Автор: stuffin muffin 24.1.2013, 14:50

Цитата(4YBAK @ 24.1.2013, 15:20) *
Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 14:58) *
Цитата(4YBAK @ 24.1.2013, 13:54) *
кто это мы? ты и твой друк?
а вот мы так говорим, все друзья и я сам. работаем в области IT)

да, ты ещё тот ойтишнег icon_lol.gif
очевидно, и друзья ab.gif

один из друзей зарабатывает 175...
другие тоже некуевые)

это критерии айтишности? ab.gif
очевидно, что ты под "айти" понимаешь принадлежность предметной области информационных технологий. тогда и манагеры по продажам, которые продают коробочные решения могут считаться айтишниками ab.gif
в моём мире айтишники - это люди, формирующие эту область - проектировщики, архитекторы, разрабы, тестировщики, ПМы, техподдержка, админы и прочее.
вот для таких "в области IT" не существует, потмоу что они айтишники. есть телеком, есть безопасность, есть различные CRM системы, есть банковские системы, есть интеграционные схемы, есть внедрение систем и прочее, прочее, прочее

и судя по названной цифре, дружбан у тебя не айтишник, ибо даже сеньоры 150-170 получают. больше только ключевые ПМы и управленцы выше среднего звена.

Автор: 4YBAK 24.1.2013, 15:13

Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 15:50) *
это критерии айтишности? ab.gif
очевидно, что ты под "айти" понимаешь принадлежность предметной области информационных технологий. тогда и манагеры по продажам, которые продают коробочные решения могут считаться айтишниками ab.gif
в моём мире айтишники - это люди, формирующие эту область - проектировщики, архитекторы, разрабы, тестировщики, ПМы, техподдержка, админы и прочее.
вот для таких "в области IT" не существует, потмоу что они айтишники. есть телеком, есть безопасность, есть различные CRM системы, есть банковские системы, есть интеграционные схемы, есть внедрение систем и прочее, прочее, прочее

ну да.
и не важно, как называть. Айтишник и работаю в области IT - одно и то же. Все по-разному называют.
То же самое, што заморачиваца, как назвать член: пенис или мужской половой хуй... Как больше нравица - так и называй, суть не меняеца


Цитата(stuffin muffin @ 24.1.2013, 15:50) *
и судя по названной цифре, дружбан у тебя не айтишник, ибо даже сеньоры 150-170 получают. больше только ключевые ПМы и управленцы выше среднего звена.

он руководитель какого-то там направления в IT отделе банка. Хуярят банковские системы.

Автор: Qoo 24.1.2013, 18:42

Цитата(Olyssiya @ 24.1.2013, 11:20) *
бейсику я научилась еще в школе, а паскалю - когда помогала сестре делать домашку)

Так ты уже ИТишник )
Но вообще это совсем иной мир и люди там другие ab.gif

Вот тебе еще шутка, в которой доля шутки
https://youtube.com/watch?&v=6pPP67Qu9K8


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)