Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов _ Курилка _ Плоская земля

Автор: givigudze1 6.8.2017, 17:57

Многие товарищи в интернете говорят, что теория плоской земли создана для дебилизации населения или для проверки того насколько люди дебилы и готовы верить в любую дичь, которую им скажут.
Я попытался узнать, а что же эти знатоки знают о будущем, что они могут предсказать. Оказалось, что они даже выдумать не могут, что будет после теории плоской земли.
Вот к примеру появилась информация о эффекте Манделлы, никто ни разу не предсказал это, хотя о самом эффекте писали уже очень давно.

К сему выше сказанному, вопрос - есть ли реальные эксперты, которые могут предсказать будущее, точно и ясно понимают действительность ?


Автор: Dmith 10.8.2017, 0:05

Вспомнил анекдот:

Вчера у нас была внезапная облава. Понаехали менты, заставили силой сдавать анализ на наркотики..
Ну я сдал, результат - "пациент не принимал наркотиков последние 3 месяца".
Завтра у меня будет очень серьезный разговор с моим диллером.

Автор: givigudze1 10.8.2017, 17:42

Анекдот хороший, но не отвечает на вопрос что же будет дальше.

Автор: maykin 11.12.2017, 2:31

Я эти бредовые теории про плоскую землю даже не слушаю. Чего только не придумают,чтобы отвлечь человечество

Автор: KLOD 11.12.2017, 8:11

А я посмотрел ролики про плоскую землю. Мне понравилось. Это неплохая разминка для мозгов. Как хорошая фантастика.

Некоторые их доказательства весьма любопытны.

Автор: givigudze1 14.12.2017, 19:09

Ну суть то роликов немного иная.
Эх, умел бы я писать публицистические тексты, может быть, чего и вышло хорошего.

Вот к примеру с чего начинаются уроки географии.
1. Рассказывают, что Земля - шарообразная и если её разрезать как корку апельсина и разложить на плоскости то получится такая картинка, а работать с ней неудобно, поэтому все пользуются такой картой и показывают современную карту.

Моя ремарка. в 6-ом классе еще нет геометрии и нет понятия Шара и Сфера.
Что бы производить вычисления на сферической поверхности, нужно знать такую дисциплину - Геометрия на сфере.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F
А там и тригонометрия и работа с поверхностями - ну в общем не то в чем 6-ти классник или 7-классник сможет разобраться.
Никто не говорит как получить из развертки сферы современную карту. А там по факту нелинейные расчеты.
На урока Географии не говорят, что древние пользовались в основном картами которые являются цилиндрическими проекциями.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0
Она к примеру для построения не требует нелинейных расчетов. Карты прошлых лет очень похожи на цилиндрическую проекцию Миллера.
Ну и полярная карта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
Такую карту применяют в основном синоптики и другие службы завязанные на погоду: летчики и аэро-службы, военные и службы по устранению черезвычайных ситуаций. НУ США, Россия, Китай и Индия - самые большие страны находятся в Северном полушарии - вполне нормально сделать карту где все эти товарищи будут на одной проекции, на одном рисунке - это полярная карта северного полушария. В полярной карте 2 типа линий являются "простыми" линиями ( ну понятными глазу ) - параллели - становятся окружностями, меридианы - прямыми линиями. В обычной карте - только нулевая широта - прямая линия, остальные широты кривые квадратичные, меридианы - квадратичные.
Есть другие варианты карт, я не специалист говорить о них не буду.

Если интересно могу рассказать дальше.

Автор: KLOD 15.12.2017, 0:16

Да, давай. Интересно.

Автор: KLOD 15.12.2017, 0:19

Цитата(givigudze1 @ 6.8.2017, 17:57) *
Вот к примеру появилась информация о эффекте Манделлы, никто ни разу не предсказал это, хотя о самом эффекте писали уже очень давно.

С эффектом Манделлы - было любопытно. Но все таки чушь. Большинство приписываемых вопросов к этому эффекту - просто коллективное невежество.

Автор: Quasar 15.12.2017, 12:29

Цитата(KLOD @ 15.12.2017, 0:19) *
Цитата(givigudze1 @ 6.8.2017, 17:57) *
Вот к примеру появилась информация о эффекте Манделлы, никто ни разу не предсказал это, хотя о самом эффекте писали уже очень давно.

С эффектом Манделлы - было любопытно. Но все таки чушь. Большинство приписываемых вопросов к этому эффекту - просто коллективное невежество.

Может быть и чушь, но меня лично удивили вот http://mrakopedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B фотки (внизу в конце статьи посмотри). Считаешь видеомонтаж или фейк?

Автор: givigudze1 15.12.2017, 16:38

Не надо только все в одну кучу валить.
Сначала нужно разобраться с картами.

Смотрим ролик про Христофора Колумба.

https://www.youtube.com/watch?v=Hr4tpqF9Hh8&list=PLbG17y7LCFd7zCr2o0r6o-I8JN3pi7D3O&index=3

Вообще, сам сериал очень дельный - рекомендую.

Про Колумба рассказывают очень интересную историю, что он немного исправлял реальные карты для представления руководству страны. И самое главное для нас, что были карты для политиков, они рисовались по традициям, а не по реальным измерениям. Ну к примеру Африку было принято рисовать ТАК - рисовали ТАК, а какая она на самом деле никого из сухопутных крыс не интересовало. И были реальные карты для моряков, но они были непонятны для простых людей.

И в сериале рассказано, что когда приплыли к берегам Бразилии, думали что это Японский остров и только через несколько лет поняли что это огромный материк - Южная Америка. А ведь это были опытные мореплаватели у них были карты, астролябии и прочие инструменты, а они даже через год не открытия не знали что открыли целый материк.

В сериале сказано, что Колумб умер больным и никому не нужным. Жуль Верн в своем издании Великие Географические Открытия в части описывающей историю Колумба писал, что Колумб умер в тюрьме. Ну было бы не плохо если бы в сериале хотя бы упомянули что у Жуль Верна что-то другое описано в книге, чем у Испанских историков.
+ Очень интересная история с судовым журналом Колумба. Вроде как он хранится в Французском музее. Хотя есть подлинный судовой журнал Колумба в Испанском музее. И опять же подлинный судовой журнал Колумба в Португальском музее. И опять же подлинный судовой журнал Колумба в США. Ну и так далее. И есть история, что подлинный судовой журнал был утерян, и только один старый капитан держал его в руках и сделал копию. Ну в общем я думаю история с судовым журналом Колумба Вам понятна.

А теперь вопрос -
Карта - это развертка, проекция или что-то другое ?
Ну к примеру такая карта
http://www.maps-world.ru/geograf.jpg

Ну для размышления очень непривычная для нашего взгляда карта
https://img.tourister.ru/files/5/5/8/6/0/4/0/original.jpg

И еще один вопрос -
А вообще можно было нарисовать карту мира ну хотя бы даже четверти полушария не зная что поверхность Земли приближена к сферической поверхности ?
Можно было нарисовать меридианы, широты - так как они изображались на картах не имея информации о форме Земли ?


Как Вам такая карта ?
http://map-rus.com/polar-pro.html




Автор: givigudze1 17.12.2017, 6:54

http://2i.su/earth/texts/1180.html

Вот именно так нужно было в школе на уроках географии рассказывать про карту Земли. А не рисовать распластнанные корки апельсина, которые к картографии не имеют никакого отношения.

+ Необходимо всё таки самим школьника порисовать проекции, к примеру так как это изображено на гравюре.

http://radikal.ru


Автор: Quasar 17.12.2017, 13:05

Цитата(givigudze1 @ 17.12.2017, 6:54) *
http://2i.su/earth/texts/1180.html

Вот именно так нужно было в школе на уроках географии рассказывать про карту Земли. А не рисовать распластнанные корки апельсина, которые к картографии не имеют никакого отношения.

Бред какой-то пишешь...
Для этого в школах в кабинетах географии всегда есть глобусы, если ты не в курсе)
А каким образом ты бы смог понять что изображено на ВСЕЙ поверхности Земли, если бы рисовали Землю в 3D-изображении на плоскости. Просто контурно сферу изобразить? И что бы ты понял по ней, что находится на её поверхности? И так все понимают какой формы Земля. Цель карт в другом.

Автор: givigudze1 17.12.2017, 14:55

Ну тут то ли лыжи не едут то ли я ...

"Бред какой-то пишешь..."
Узнать как делают карты это бред ?

"А каким образом ты бы смог понять что изображено на ВСЕЙ поверхности Земли, если бы рисовали Землю в 3D-изображении на плоскости."
Вот это предложение можно расписать для меня дурака. Земля в 3D-изображении - это для меня вообще загадка, что это такое.

"Цель карт в другом." Я разве говорил о цели карт. Ну я писал какие карты кто использует - тут вопросов не должно быть. А в чём же тогда цель карт ?

Глобус. Ну да у Вас в Беларусии школьникам на уроках географии выдают глобусы - вот такие
http://radikal.ru
Полная информация о глобусах представлена на сайте
http://adsl.kirov.ru/projects/articles/2012/05/03/globusy_stran_oblastey_i_gorodov_ocherednoy_razryv_shablonov/


Автор: Quasar 17.12.2017, 18:13

Цитата(givigudze1 @ 17.12.2017, 14:55) *
Ну тут то ли лыжи не едут то ли я ...

Вот это предложение можно расписать для меня дурака. Земля в 3D-изображении - это для меня вообще загадка, что это такое.

Гиви, лыжи как раз едут, но только зимой, а не в твоём случае, когда ты стоишь в них на асфальте...Ты прикидываешься недалёким или ты реально такой?
Отвечаю на твой абсолютно тупой и бессмысленный вопрос:
Земля в 3D-изображении - это как раз и есть глобус. Прочти для начала что такое http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.
Гло́бус (от лат. globus, «шар») — трёхмерная модель Земли или другой планеты.
А теперь прочти что такое http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Цепочку логики сам свяжешь или помочь? Надеюсь теперь не будешь задавать тупых вопросов "что такое Земля в 3D изображении"?

Не знаю как у вас (может у вас и такие, как ты показал выше, были глобусы), но нас на уроках географии глобусы были примерно такие

или же такие


А теперь расскажи мне, как показать всю поверхнуть Земли (с политическим изображением территорий или с изображением ландшафта - не важно) на бумаге в виде одной карты, при этом изобразив её в трёхмерном пространстве, примерно как здесь:

Цитата(givigudze1 @ 17.12.2017, 6:54) *
Вот именно так нужно было в школе на уроках географии рассказывать про карту Земли. А не рисовать распластнанные корки апельсина, которые к картографии не имеют никакого отношения.

http://radikal.ru

Автор: givigudze1 17.12.2017, 18:54

Есть понятие 3D-модель (— трёхмерная модель). Есть твердотельные модели и пустотелые или поверхностные.
Это математическая модель где положение в пространстве каждой точки описывается 3-мя координатами.
Формально как-то так
| 1 2 3|
| 2 4 5|
| 2 6 7|
| 3 5 7|
Так к примеру описывается 4 точки в пространстве.
Фраза "3D-изображении" без контекста мне абсолютно не понятна.


Что бы показать всю поверхность земли на плоском листе бумаги единым связанным изображением нужно использовать либо развертку (но будут разрывы - один из способов распластанная кожура апельсина) либо цилиндрическую карту (но не проекцию).

Если внимательно прочитать статью из детской советской энциклопедии, то станет ясно , что каждая проекция не отображает всю поверхность земли.
Проекция где Экватор без искажения - показывает только одно полушарие ( классическая карта с двумя полушариями).
Цилиндрическая карта Миллера по высоте 0,73 от экватора, то есть на ней не будет части северного полюса и южного полюса.
Полярная карта хорошо показывает один полюс и скрывает противоположный .
Есть равновеликая цилиндрическая карта https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRv0P2xZmO57VGMZ-RThQk8RwVXzqvu-uAD2zoxZGBTPa5Dk9X7
Одна из координат точки будет вычисляться или рисоваться методом построения проекции.
Есть полярная равнопромежуточная карта http://geoman.ru/geography/item/f00/s12/e0012163/pic/000002.jpg
С такими картами проще производить навигационные расчеты к примеру.

Но всё же моя основная идея в том что если детям показывают карту мира, то обязательно должны рассказать как её делают, а еще лучше , что бы дети сами нарисовали проекцию к примеру одно полушария. Так же нужно объяснять, что карты так как они на плоскости имеют искажения.
Мне кажется моя основная идея вполне простая и понятная.

Автор: Quasar 17.12.2017, 19:36

Цитата(givigudze1 @ 17.12.2017, 18:54) *
Что бы показать всю поверхность земли на плоском листе бумаги единым связанным изображением нужно использовать либо развертку (но будут разрывы - один из способов распластанная кожура апельсина) либо цилиндрическую карту (но не проекцию).

Но всё же моя основная идея в том что если детям показывают карту мира, то обязательно должны рассказать как её делают, а еще лучше , что бы дети сами нарисовали проекцию к примеру одно полушария. Так же нужно объяснять, что карты так как они на плоскости имеют искажения.
Мне кажется моя основная идея вполне простая и понятная.

Бл...Гиви... "Тяжёлый" ты человек...Зачем ты мне об этом целую статью написал? Ещё и матрицу с координатами умудрился всунуть, будто я сейчас с тобой дискуссию об этом разводить буду.
А по поводу карт и "распластанной кожуры апельсина" - ЭТО И СДЕЛАЛИ ЛЮДИ уже. И детям в школе это объясняли и объясняют (не знаю как тебе, но мне уж точно). И само собой карта будет иметь большие искажения в местах "разрывов" этой "кожуры". Детям это тоже объясняли и объясняют в школах ещё в младших классах (я уж точно это ещё со школы помню)

Так с чем ты спорил со мной я не понимаю, если сам же ответил на свой собственный вопрос?

Автор: Quasar 17.12.2017, 19:42

Цитата(givigudze1 @ 17.12.2017, 18:54) *
Есть равновеликая цилиндрическая карта https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRv0P2xZmO57VGMZ-RThQk8RwVXzqvu-uAD2zoxZGBTPa5Dk9X7
Одна из координат точки будет вычисляться или рисоваться методом построения проекции.
Есть полярная равнопромежуточная карта http://geoman.ru/geography/item/f00/s12/e0012163/pic/000002.jpg
С такими картами проще производить навигационные расчеты к примеру.

Какие нахрен навигационные расчёты для детей... Smile2.jpg
"Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий... "

Да ты прям учитель "от Бога". Прям точно знаешь какие карты будут более легки для восприятия детям. А учителя в школах все идиоты, оказывается, и по неправильным картам обучали детей. А Гиви предожил карты идеальные для понимания детям. И главное - что по ним будет проще вести навигационные расчёты (этим же детям)..

Автор: givigudze1 18.12.2017, 16:03

Я предлагаю рассказывать детям какие карты есть и как их строят, делают, рассчитывают.
Необходимо рассказывать в каких областях какие карты применяют. В тех же советских энциклопедиях есть классические ошибки когда применяют в некоторых областях не те карты (ну скажем так не те что максимально точно на данный момент развития человека дают географическое понимание).
Ну если у Вас в Белорусии идеальное образование - я рад за Вас. Я к примеру в 3-х школах учился - не было ни в одной глобуса земли, в кабинете физики был глобус луны - все. В последней школе, в которой я учился была только большая физическая карта мира, политической карты мира не было.
Опять же Белорусия не является лидером в теории плоской Земли, так что с тобой Quasar мне спорить бесполезно. И спор затеял не я. Если ты такой умный - ну расскажи нам как всё на самом деле, какой формы Земля, что у неё внутри, как распространяются гравитационные волны, почему магнитные полюса меняют своё место положение и как, почему приливы и отливы с двух сторон Земли и почему рассчитать их больше чем на год ни у кого не получается. Ну рас у тебя такое хорошее образование ты мне дураку быстро и просто сможешь всё объяснить.

Автор: Quasar 18.12.2017, 16:18

Цитата(givigudze1 @ 18.12.2017, 16:03) *
Если ты такой умный - ну расскажи нам как всё на самом деле, какой формы Земля, что у неё внутри, как распространяются гравитационные волны, почему магнитные полюса меняют своё место положение и как, почему приливы и отливы с двух сторон Земли и почему рассчитать их больше чем на год ни у кого не получается. Ну рас у тебя такое хорошее образование ты мне дураку быстро и просто сможешь всё объяснить.

Я не "такой" умный как ты назвал меня. Я лишь ответил на глупые вопросы. А чтобы ответить на глупые вопросы - не нужно быть каким-то особенно "умным". Достаточно просто не быть "шизонутым" на голову.
А по поводу остального - зайди в Википедию или на любой сайт и прочти об этом. Я не сказал, что я "умный" и всё знаю и помню со школы об этом. Частично - да. Я помню кое-что из этого, как и любой человек ещё со школьной программы (по поводу приливов по крайней мере), но не буду озвучивать это, ибо ты придерёшься к какой-либо мелочи в моих словах и превратишь это в бесполезный флуд ещё на 10 страниц.
Вот тебе картинка ещё со школьной программы:


Автор: Quasar 18.12.2017, 16:26

Цитата(givigudze1 @ 18.12.2017, 16:03) *
Ну если у Вас в Белорусии идеальное образование - я рад за Вас.

А чего здесь удивляться? У нас образование далеко не идеальное, но определённо лучше вашего российского, где сплошь и рядом люди получают халявные "корочки". У нас же "купить" или просто халявно "получить" образование практически невозможно. Это наверное единственный (пока ещё) плюс Беларуси. А ну да...ещё "дороги и чистота", как любят упоминать об этом некоторые глупые россияне, которые побывали здесь и поездили, скорее всего, по главной дороге через нашу столицу.
Но к нашей теме разговора это вообще отношения не имеет. Потому что всё это школьная программа младших классов (5-6 класс географии). И я уверен, что всё это и у вас озвучивалось. Я думаю школы у нас не лучше ваших. Такие же.

Автор: givigudze1 18.12.2017, 16:44

Quasar ты привел в пример правильную картинку приливов ! Я просто рад ! Нет действительно я хотя бы что-то сделал для распространения знания. Хотя у меня может ничего не получится - ну такова селяви. Кароче - картинка абсолютно правильно показывает структуру лунных приливов и отливов. Но по теории гравитации должен быть только один прилив - там где вода ближе к луне, а на противоположной стороне Земли должен быть отлив , а там то на самом деле прилив ! Ну это тоже самое что если ты приближаешься к Солнцу медленно (и с компенсацией инерции) с двумя свинцовыми шариками, один из шариков по закону тяготения полетел к Солнцу, а другой полетел в другую сторону , причем первый ты не толкал и не кидал, да и второй не трогал. Ну теперь объясняй мне дураку где я не прав.
Типо вода с обратной стороны компенсирует смещение центра масс - не тянет , ибо вода может покинуть нашу систему Земля, к примеру на Марсе нет океанов.
Да и любая компенсация должна быть объяснена. Ведь есть само-стабилизирующиеся системы, а есть системы которые не обладают этим свойством. И тех систем, что самостабилизируются в природе очень мало и опять же их поведение соответствует имеющейся физической модели мира.

Автор: Quasar 18.12.2017, 16:48

Цитата(givigudze1 @ 18.12.2017, 16:44) *
Типо вода с обратной стороны компенсирует смещение центра масс - не тянет , ибо вода может покинуть нашу систему Земля, к примеру на Марсе нет океанов.

Как это вода может покинуть систему Земля? Как ты себе это представляешь? Вот просто взяла, преодолела силу гравитации и улетела с поверхности в космос или прямиком на Луну? Расскажи подробнее.
Это же что-ли на Марсе произошло когда-то по твоей теории? rolleyes.gif

Автор: givigudze1 18.12.2017, 17:13

Марс потерял как свою атмосферу так и гидросферу. Конечно там остался лед ну и в каком то виде есть вода, но таких океанов как на Земле нет.
Вода регулярно покидает Землю к примеру в виде пара. Вода умеет испарятся - превращаться в пар и распространятся в пространстве согласно закону о диффузии.
Земля так же теряет свою атмосферу. Ведь есть области где есть воздух одной плотности, а есть области с другой плотностью, и воздух перемещается из областей с большей плотности в области с меньшей плотностью. Вот ты когда Quasar поднимаешься на высокие этажи дышишь - значит там есть воздух, а как же он туда поднялся - как он смог подняться преодолев силы тяготения ? Понятно что чем выше тем плотность воздуха меньше, но этот градиент то и поддерживается тем что воздух нашей атмосферы регулярно уходит в Космос, иначе бы восстановилось некоторое равновесие и воздух везде был бы более-менее одинаковой плотности. Дело в том что газ не имеет сильной связи между молекулами как вода. Вообще даже металлы испаряются, только очень медленно. Всё в мире разрушается и испаряется, делится и упрощается. Весь мир стремится к однородной массе заполняющей всё пространство.
Ну скажем просто - что держит молекулу кислорода на высоте выше ионосферы - очень небольшая сила гравитации Земли, любое дуновение или пролетающее мимо тело утянет нашу молекулу кислорода. Опять же нашей молекуле нужно участвовать в броуновском движении и она в любом случае будет иметь шанс улететь от нашей планеты.
На луне тоже есть следы прибывания воды и атмосферы.

Автор: Quasar 18.12.2017, 17:19

Нет, ну то что всё в этом мире испаряется (даже металлы) - это само собой. Но речь то шла о мгновенном перемещении воды и покидании ею Земли. Разве нет? Просто я не понимаю как ты связал приливы и отливы (а конкретно ту картинку) с тем что вода медленно испаряется?

Автор: givigudze1 18.12.2017, 17:32

Мгновенно в природе ничего не происходит. И наши замечательные приливы и отливы происходят с такой скоростью, что их может наблюдать человек.
Скажем так если Луна может приподнять воду с поверхности океана ( ну создать тот горб прилива), почему она не утягивает эту воду к себе. Если уж Луна смогла создать горб, приподнять воду на самой поверхности (где это сделать очень тяжело из-за сил поверхностного натяжения), почему она не утягивает эту воду к себе ?
Ну это так факультативная задачка.

Главное - почему с противоположной Луне стороны Земли тоже возникает прилив ? Такое ощущение что вода стремится сохранить траекторию движения вокруг Солнца системы Земля-Луна (сохраняя положения центра масс).

Автор: Quasar 18.12.2017, 17:57

Цитата(givigudze1 @ 18.12.2017, 17:32) *
Главное - почему с противоположной Луне стороны Земли тоже возникает прилив ? Такое ощущение что вода стремится сохранить траекторию движения вокруг Солнца системы Земля-Луна (сохраняя положения центра масс).

Гиви, а загуглить сложно было?
Вот тебе и ответ на твой вопрос...



Строго говоря, не Луна обращается вокруг Земли, а оба небесных тела обращаются вокруг общего центра масс, находясь по разные стороны от него. Притяжение Луны создает водяной горб на обращенной к ней стороне Земли, а центробежная сила, связанная с движением Земли вокруг центра масс, порождает водяной горб с противоположной стороны. По отношению к Луне эти горбы неподвижны, но из-за вращения планеты каждый из них «пробегает» за сутки по всей Земле, и вместе они вызывают два прилива и два отлива. Влияние Солнца на приливы в четыре раза слабее, так что им можно пренебречь в данном случае.

Автор: givigudze1 18.12.2017, 18:31

ну я вкратце описал тебе эту теорию и предупредил что пока она имеет много недостатков.

1. На вскидку почему бы воде тогда бы не прокатится по всей поверхности через сушу ? Ну типо же её сила инерции тащит.
2. Почему такого не происходит с воздухом ?
3. Почему с других боков центробежная сила не делает горбов, центробежная сила действует одинаково на всю воду везде ( ну там от радиуса зависит, но это пока опустим). Конечно радиус больше на противоположной от Луну стороне, но тем не менее центробежная сила действует и на другие бока Земли, чуток поменьше но всё
же действует. И вода не сможет с такой скоростью перемещаться - это была бы какая-то мясорубка.
4. Тогда почему не могут рассчитать календарь приливов и отливов больше чем на год если всё так просто.
5. Вроде как эти горбы одинаковые, а по той картинке, что ты выложил - горб ближе к Луне должен быть больше.
6. Вода должна дестабилизировать данную систему, а получается что она наоборот стабилизирует систему Земля-Луна.
7. Почему на речках и озерах не бывает приливов и отливов суточных периодов ?
8. В проливе Эврипос каждые 24 часа происходит два прилива и два отлива. В продолжение 6 часов и 13 минут течение направлено в одну сторону, затем на короткое время оно останавливается, а после меняет свое направление. Так повторяется на протяжении 23—24 дней лунного месяца. Затем в оставшиеся 4—5 дней месяца происходит нечто странное. В какие-то дни течение может совсем не менять направления. В другие дни оно может менять направление до 14 раз.

Есть и другая теория возникновения отливов и приливов

Например, знаете ли вы, что Средиземное море считается без приливным, но около Венеции и на проливе Эврикос на востоке Греции, приливы и отливы бывают до одного метра и больше. Это считается одной из загадок природы. Однако итальянские физики обнаружили на востоке Средиземного моря, на глубине более трех километров цепочки подводных водоворотов, по десять километров в диаметре каждый. Интересное совпадение аномальных приливов и водоворотов, не так ли?

Замечена закономерность, там где есть водовороты, в океанах морях и озерах, там есть приливы и отливы, а там где нет водоворотов, там нет приливов и отливов...Просторы мирового океана сплошь покрыты водоворотами, а водовороты обладают свойством гироскопа сохранять положение оси в пространстве, независимо от вращения земли.

Если смотреть на землю со стороны Солнца, водовороты вращаясь вместе с Землей, опрокидываются два раза в сутки, в результате чего ось водоворотов прецессирует (1-2 градусов) и создает приливную волну, что и является причиной приливов и отливов, и вертикального перемещения океанических вод.

Автор: Antogonist 19.12.2017, 7:12

От вращения Земли тоже зависят приливы отливы и прочие процессы.



Автор: givigudze1 19.12.2017, 16:25

Для нормального, адекватного понимания любого процесса на Земле нужна детальная математическая модель Земли, такой модели пока нет.
В природе действует закон супперпозиции сил, поэтому если всех сил не знаешь, то не сможешь вычислить или посчитать что будет происходить.

И всё таки вернемся к картам. Первая цель создания карт - это использование их в навигации. Навигация это по магазину, по городу, по стране или Планете.
Поэтому первое в использовании карт чему должны учить - это как осуществлять навигацию по картам.

Автор: Antogonist 19.12.2017, 16:31

Давно уже используется секстант.

Автор: givigudze1 19.12.2017, 17:32

Про все известные приборы для навигации необходимо рассказывать , и про гироскопы тоже.

Автор: givigudze1 21.12.2017, 18:49

Ну проблема в том что Ваше внимание рассеивается.
И еще раз КАРТЫ.
Нужно всегда начинать сначала. С чего началась География в школе ? С карт.

Кому в школе показывали цилиндрические и полярные карты ?

Я не особый талант в написании текста, и мне сложно передать свои мысли, но если Вы не будете отвечать на вопросы скорее всего ничего толкового я не донесу.
Тот же Квазар - возмущается, но не задает вопросов. Он задал некоторые вопросы, я на них ответил - в результате никакой реакции. Да они ничего не понял про проекции, про то какие карты и зачем они нужны. Хотя опять же у него лучше чем у меня образование, он многое понимает лучше чем я.

Автор: NickNAME7 21.12.2017, 22:14

Мне в школе (в самой-самой обычной школе, какая только может быть) показывали цилиндрические карты и карту Антарктиды (вид сверху).
И что дальше?

Автор: Quasar 21.12.2017, 23:52

Цитата(givigudze1 @ 21.12.2017, 18:49) *
Тот же Квазар - возмущается, но не задает вопросов. Он задал некоторые вопросы, я на них ответил - в результате никакой реакции. Да они ничего не понял про проекции, про то какие карты и зачем они нужны. Хотя опять же у него лучше чем у меня образование, он многое понимает лучше чем я.

Гиви, я не ответил не потому что ничего не понял, а потому что на 80% твоих вопросов из списка можно найти ответы в Google. А остальные 20% вопросов - просто бред сумасшедшего. Например вот этот:

Цитата(givigudze1 @ 21.12.2017, 18:49) *
1. На вскидку почему бы воде тогда бы не прокатится по всей поверхности через сушу ? Ну типо же её сила инерции тащит.

Что за бред? С таким же успехом ты можешь спросить "Почему я спокойно могу стоять и ходить внутри салона пассажирского самолёта летящего со скоростью 1000 км/ч"? Ты реально не догоняешь почему?
В какой школе ты учился, Гиви?

Если бы Земля внезапно остановилась, люди и океаны бы продолжили двигаться по инерции с сумасшедшей скоростью. Но если резкой остановки Земли не происходит, то с какого хрена океаны должны прокатиться по поверхности суши? И с какого хрена мы должны вообще чувствовать эту инерцию? (аналогия с салоном самолёта выше - в котором мы летим с сумасшедшей скорость, но совершенно не чувствуем этой скорости)
Это лишь один из дебильных вопросов из твоего списка. Там полно таких...Но отвечать на каждый бред реально не хочется, потому и не отвечаю. А на остальные нормальные 80% вопросов ты можешь найти ответы в источниках.

Я иногда поражаюсь с тебя. Вроде бы ты не совсем дурак, но в то же время вопросы задаёшь на уровне детского сада или школы для неполноценных детей.

Автор: givigudze1 22.12.2017, 15:20

Quasar. Вот то что эта инерция делает горб воды на обратной стороне Земли ты веришь, а что эта инерция может чуток дальше двинуть воду уже не веришь.
Земля не может мгновенно остановится - опять же закон инерции. На энергии приливов и отливов неплохо работают электростанции питающие небольшие города в некоторой части энергетических нужд. Приливы и отливы - это огромная энергия.


Там где я учился не показывали цилиндрические и полярные карты. Тебе NickNAME7 просто повезло можешь стать академиком.
В моем обучении наверное что-то пошло не так.

Автор: Quasar 22.12.2017, 17:36

Цитата(givigudze1 @ 22.12.2017, 15:20) *
Quasar. Вот то что эта инерция делает горб воды на обратной стороне Земли ты веришь, а что эта инерция может чуток дальше двинуть воду уже не веришь.

Smile2.jpg

Гиви, так инерция чуток и ДВИЖЕТ эту воду. Но только ЧУТОК. Понимаешь? Именно поэтому и возникают приливы и отливы. Перечитай ещё раз ту выдержку из источника выше, которую я кидал. Ты вообще невнимателен.|
Перечитай выделенное ВНИМАТЕЛЬНО в том, что я выше кидал:

"Притяжение Луны создает водяной горб на обращенной к ней стороне Земли, а центробежная сила, связанная с движением Земли вокруг центра масс, порождает водяной горб с противоположной стороны. По отношению к Луне эти горбы неподвижны, но из-за вращения планеты каждый из них «пробегает» за сутки по всей Земле, и вместе они вызывают два прилива и два отлива. "


Немножко инерция движет воду. Ключевое слово - НЕМНОЖКО. Врубился? Но почему ты решил, что океаны должны пробегать по всей Земле?

Автор: givigudze1 22.12.2017, 18:01

"По отношению к Луне эти горбы неподвижны"

Очень сомнительно. Ну они (горбы) один из кругов вращения - вращаются вокруг центра тяжести системы Земля-Луна.
+ Земля вместе с Луной вращаются вокруг Солнца, Солнце с нашей вселенной вращается еще вокруг чего-то и там в конце все вращаются вокруг центра вселенной.
Ось на которой находятся горбы и Луна вращается, + нужно понимать, что есть сила поверхностного натяжения, есть текучесть-вязкость - то бишь геометрически идеально это все дело выглядеть не будет. Луна вращается вокруг Земли тожа не идеально. Когда-то Луна ближе к Земле, когда-то дальше.
Ну и почему на озерах и реках нет приливов и отливов ?

Автор: Elizium 22.12.2017, 22:18

Цитата(NickNAME7 @ 21.12.2017, 23:14) *
Мне в школе (в самой-самой обычной школе, какая только может быть) показывали цилиндрические карты и карту Антарктиды (вид сверху).
И что дальше?


Как что? Ты избранный. Как Киви.

Автор: NickNAME7 23.12.2017, 8:42

Цитата(givigudze1 @ 22.12.2017, 17:01) *
"По отношению к Луне эти горбы неподвижны"

Очень сомнительно. Ну они (горбы) один из кругов вращения - вращаются вокруг центра тяжести системы Земля-Луна.
+ Земля вместе с Луной вращаются вокруг Солнца, Солнце с нашей вселенной вращается еще вокруг чего-то и там в конце все вращаются вокруг центра вселенной.
Ось на которой находятся горбы и Луна вращается, + нужно понимать, что есть сила поверхностного натяжения, есть текучесть-вязкость - то бишь геометрически идеально это все дело выглядеть не будет. Луна вращается вокруг Земли тожа не идеально. Когда-то Луна ближе к Земле, когда-то дальше.
Ну и почему на озерах и реках нет приливов и отливов ?


Да не сомнительно, а нормально. Просто тебе хочется чего-то особенного, исключительного, интересного.

И что, бля, в кружке чая прилива и отлива тоже нет? ai.gif

Автор: givigudze1 23.12.2017, 15:48

Не ругайся на кружку, она не виновата в том что в ней нет приливов и отливов

Автор: givigudze1 24.12.2017, 12:15

Ну и как оно на самом деле ?
Вопрос вполне конкретный.
Тезис - нельзя анализировать поведение системы, не зная как двигаются и взаимодействуют её внутренние части.
К примеру есть особые молотки, которые не дают отдачи - внутри них вязкая жидкость или свинцовые шарики.
Вроде молоток выглядит так-же как обычный, но когда им ударяешь о гвоздь - ощущения совсем другие.

Если внутри Земли есть жидкое ядро и оно имеет очень большую массу - тогда от его вращения и поведения будут зависеть процессы.
Нужно же понимать не только Луна влияет на воду на Земле, но и то что находится внутри Земли.
Приливы и отливы имеют качающееся движение - вот некоторое побережье - то отлив то прилив. Такое ощущение что воду высасывают , а потом сливают.
Ну образно как-то так. А Луна вращается вокруг Земли просто по кругу. Качение - не есть вращение.

Ну представьте себя рыбаком на побережье. То Прибыла вода , то убыла. Можете сделать из этого факта вывод, что вода двумя горбами крутится по всей поверхности Земли из-за луны ?


Автор: givigudze1 25.12.2017, 16:04

https://www.youtube.com/watch?v=0zxMzgrLEJQ

Там и про КОБ есть ! Так что смотрим .

Автор: givigudze1 2.1.2018, 9:45

Ну с отливами и приливами разобрались.
Кратко - их рассчитывают только на год. Причем довольно четко рассчитывают не только большие и явновидные Лунные, но и менеезаметные Солнечные и от других планет и всяческие комбинации их. Расчет это чисто математический и базируется на наблюдениях, а не на физико-математической модели системы.
Так же есть астрономические расчеты положения планет - этот расчет ведется именно так же. Исключение составляют астрономические расчеты последних 20-30 лет, а так же использование радиотелескопов. То что мы видим в телескоп мы и так видим глазам, но хуже. А вот то что можно получить картинку с радиотелескопа, и такую картинку мы никак не увидим.

Следующее явление - это теплые и холодные течения. Если рассматривать версию Quasara то получается, что вся вода перемешивается громадной силой инерции и никаких течений быть не может - это ну просто мясорубка какая-то, ну миска в которую опустили миксер. А по факту есть очень мощные течения, одни холодные другие теплые. Конечно Quasar найдёт какую-нибудь теорию по этим течениям. На данный момент только итальянцы очень серьезно занимаются исследованием погоды, океанов, гидросферы ну и прочего. И скорее всего в недалеком будущем именно они объяснят как образуются течения. Ну те же водовороты из-за которых образуются приливы и отливы обнаружили итальянцы. Ну тут что - для тех кому интересно необходимо просто почитать статьи про теплые и холодные течения.
Ну что бы человек мог назвать еще несколько течений кроме Гольфстрима и Лабрадорского течения. Ну и вообще человек должен понять что практически все побережья омываются теми или другими течениями. Так же нужно понимать, что начав работы по океанологии СССР их так и не привело к логическому концу. Было много прикладных наук, куча всяких методик измерений. Да методики разрабатывались грамотными людьми, но еще не было тогда таких стандартов как сейчас, не было такой электроники. И все эти прикладные науки нельзя было свести в единую картину. Сейчас практически невозможны научные экспедиции с учеными из разных стран. Хотя нам иногда чего-нибудь показывают, но этот так пародия на то что раньше было. Того мозгового штурма, который производили раньше ученные из разных стран уже нет. Ну мы все наверное смотрели Великую Одиссею Жака Кусто. А кто нибудь может рассказать какую экологическую катастрофу устроил Жак Кусто, до своей знаменитой одиссеи ?

Автор: NickNAME7 2.1.2018, 11:05

Отлично Киви, разобрался в теме!

Ну-ка расскажи нам ещё про экологическую катастрофу Кусто, пожалуйста.

Автор: givigudze1 2.1.2018, 16:02

Дело в том что я про неё ранее рассказывал.
Но специально для тебя повторяю.

https://www.youtube.com/watch?v=szQ15tMA8l0

и вот так если тебе нужен анализ

https://www.youtube.com/watch?v=Tz21h6cstqU

Автор: NickNAME7 2.1.2018, 17:46

Блин, и все ролики сбрасывает.

Я может с тобой поговорить хочу, с живым человеком, а не сидеть в монитор уставившись. ))

Автор: givigudze1 2.1.2018, 17:54

Ну мне же ты не поверишь, тебе нужны будут доказательства.

А ты хоть знаешь сколько времени я потратил что бы найти этот ролик ?
Видел я его еще в школе по телеку. Потом когда появился ютуб я его искал с того времени когда у меня появился высокоскоростной интернет.
И вот только в прошлом году он вылез на ютубе. Вот такая вот история.

NickNAME7, тебе не интересно будет говорить со мной. Ты же вроде из Беларусии, а там в школах сразу докторов наук по всем наукам учат.

Автор: NickNAME7 2.1.2018, 18:52

Цитата
Ну мне же ты не поверишь, тебе нужны будут доказательства.


Как прикольно. Каждый раз говоря о ком-то, мы в первую очередь выдаем сами себя.

Нет, Гиви, это тебе всегда нужны ссылки, доказательства, адепты и цилиндрические карты.
Мне, иной раз, достаточно искренних глаз. )))

Автор: givigudze1 3.1.2018, 19:01

NickNAME7
Иногда я не знаю ругаться на оппонента или признаваться в собственной беспомощности.
В твоем случае да, я должен признать свою беспомощность, я не сделал того что нужно.
Я всё таки хочу возобновить интерес к источникам. Источникам первооснователям - Ньютона, Ампера, Клемма, Тесла, Биффельда, Брауна, Зеебека, Холла и других как бы не относились к их открытиям. И как пелось в одной песни все лучшее впереди !
NickNAME7 в твоём понимании всё зависит от тебя. А как ты хочешь понимать и не изучать информацию.
Ты пойми что я же долго работаю над информацией - отсеиваю всякий КОБ и торсионные поля и прочее. Посмотри те ссылки которые давал по всем темам - там же нет всего этого (того что я фильтрую) , поэтому мне иногда обидно что меня обвиняют в недароботки информации. Конечно все я проработать всю информацию не могу, тем более достоверность иногда очень сильно под сомнением.

Есть мое стремление - я его реализую . Убить моё стремление дело не хитрое. Всё творческое и созидательное - очень хрупкое - чуть надавил - и уже хрустнуло. Мне же никто не платит, меня никто не заставляет, я не воплощаю свои низменные желания. Нет , так нет.

NickNAME7 тебе всё со мной общение для стёба . И все что ты пишешь мне к тому же.

Автор: NickNAME7 3.1.2018, 21:30

Мне просто уровня осведомленности не хватает всерьез с тобой разговаривать на эти темы.
Но про в теме про КОБ могу по пунктам разложить почему твой спец Еньков привирает.

Автор: givigudze1 4.1.2018, 7:38

Это всегда так. Когда попросишь людей доказать их теорию физикоматематической моделью (простой, упрощенной аналитической) или на конечных элементах), они быстро переводят стрелки.

КОБ не смог спрогнозировать появление теории плоской земли и всей той движухи которая раскрутилась.

И я бы хотел поговорить еще о реках. Не будем рассматривать силу Кориолиса. Задумаемся об одном факте - реки приемущественно текут к полюсам.
На карте России четко видно что реки текут на северный полюс (в основном, в общей части). В моем городе по течению реки четко видно что уровень дорог, зданий сооружений спадает вдоль течения. То есть город не по плоскости, а немного наклонён. И скорее всего так везде.
А по теории Quasara центробежная сила должна выгонять все реки к Экватору, но такого не происходит. Как так ?
То что все про реки знают ученные - это бред. Куча денег выделяется на прогнозирование селей и измерения уровня воды в реках.
И никто не разу на листочке не просчитал ни одного наводнения.

Про КОБ не буду даже спорить, я так посмотрел поразмышлял - там очень много философских вопросов. Концепции то так каковой нет.
Что бы спорить надо в философии быть очень подкованным. А с другой стороны нужно очень хорошо знать всю историю с Рерихами, Блаватской, Барченко , Козыревым и прочими - это для того что бы немного дальше видеть. Так скажем заглянуть за КОБ.
Опять же там в этом КОБ один в лес другой в баню, третий в сартир бежит - единой то нет теории. Эгрегоры и прочее - это вообще тема странная.
KLODу порекомендую посмотреть лекции по системной инженерии - вот там и концепция и системное мышление. Но слушать действительно тяжко.



Автор: givigudze1 8.1.2018, 15:33

Немного трэша .

https://www.youtube.com/watch?v=UbvwOIun3Ss

Ну а так вообще, посмотрите откуда пошли основные видео о плоской Земле.
Ну и да вспомните всякие видео из 90-х.

Вот там чё только не было. А помните передачу Терминатор ?

Автор: givigudze1 14.1.2018, 7:36

Ну в общем всё понятно.
Люди не только элементарной физики не знают и не умеют рассчитывать простые системы.
Дак ещё и к реальной истории , свидетелями которой были относятся как чему-то небывалому.
То что происходит здесь и сейчас хотя бы можно понять, потому что можно быть в теме.

Автор: KLOD 14.1.2018, 21:55

Цитата(givigudze1 @ 4.1.2018, 7:38) *
КОБ не смог спрогнозировать появление теории плоской земли и всей той движухи которая раскрутилась.

Там про это рассказывается. Называется это - информационный шум. Рассказывается как его внедряют, как он действует на человека, какое управленческое влияние имеет.

Цитата
Дак ещё и к реальной истории , свидетелями которой были относятся как чему-то небывалому.
То что происходит здесь и сейчас хотя бы можно понять, потому что можно быть в теме.
"Господа, Вы так много видите и так мало понимаете". (с) Из мюзикла "Граф Дракула"

Киви, советы от тебя - как разобраться в сути происходящего, учитывая что ты смотришь - это смешно.

Автор: givigudze1 15.1.2018, 16:56

Роман Граф Дракула содержит больше истины, чем уроки географии в школе.

Мне обидно что никто толком то ничего не написал, и не смог ни одного факта толком опровергнуть.
Таким людям, которые сами не могут своих объяснений толковых придумывать, что плоская Земля , что сферическая по большому делу по барабану истина.
Да даже с пирамидами никто же своей личной версии то не высказал ни по одному факту. Там где нет личности, нет индивидуальности - там нет науки.
Наука дело творческое. Сухая и чопорная - это метрология, документация, статистика. А сама наука интересная и противоречивая, готовая к творчеству и познанию.

Автор: givigudze1 1.8.2019, 18:55

Еще одна добавочка про Колумба

https://www.youtube.com/watch?v=SCcwtn7Pmfc

Автор: givigudze1 3.1.2020, 17:24

И вот судья из США выдала вердикт шароверу о том что все его доказательства что Земля шарообразная ничего не стоят.
В суде этого шаровера никто не поддержал, на суд не явился ни один ученый.
Дело в том что свидетель должен клястся на библии что не врет.
Ни один шаровер не может взять библию и сказать что земля шар, потому что Боженька его за такое враньё в рай не возьмет.

https://www.youtube.com/watch?v=3LJflDH00Qs

https://www.yaplakal.com/forum3/topic1970020.html

https://zen.yandex.ru/media/id/5d1b2b62e31a4a00ade158b3/amerikanskii-sud-vstal-na-storonu-ploskoi-zemli-5d1b5f55540eaf00ad153f78

Ну как-то так.

Не верьте тем кто пишет что это фейк и типо нет в англоязычном интернете этой новости
Вот она.

https://www.facebook.com/notes/zen-garcia/globe-vs-flat-earth-court-case/10219110896191357/


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)