IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> СВЯЩЕННИКИ И МЕРСЕДЕСЫ, Pussy Riot - 2
Водар Паветра
сообщение 23.8.2012, 19:20
Сообщение #1


эээ, не надо мне ммм
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 4864
Регистрация: 11.9.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Belarus-USA
Пользователь №: 3095
Страна:
Пол:



Интересная статья к вопросу о "попах на геликах".

Приходской священник чем-то похож на участкового доктора. Задерганный, уставший, бегает туда-сюда, то на причастие к больному, то на похороны, то на крестины. Жена его дома не видит, отчего законно бурчит. Быт заедает. Времени и сил на все не хватает. И работа-то важная, что у врача, что у священника. Архиважная, но не броская. Не футбольный форвард ведь и не модный певец. А тут чье-то больное воображение раз за разом изображает священника не иначе, как в «Мерседесе». Обидно, честное слово. Вы много участковых врачей в «Мерседесах» видели? Есть, конечно, врачи и на дорогих машинах, но это явно не сельский фельдшер и не педиатр районной поликлиники. И при том, что есть и «черные трансплантологи», и врачи, превращающие «дядю» в «тетю» и наоборот, как-то не поворачивается язык всем врачам кости мыть. Как-никак лечат, спасают, оперируют, консультируют. И скромно живут в подавляющем большинстве. А священникам кости мыть очень даже получается. Почему?

Видно потому, что к врачам чаще ходят, смертные телеса к осмотру представляют. Говорят «А-а-а» с ложкой во рту, выполняют команду «дышите – не дышите», и проч. А с Церковью знакомы издалека, по отцу Федору из «12-ти стульев» и по сказке Пушкина «О попе и работнике его Балде». Оттого не известен большинству безверных соотечественников скромный быт большинства иереев, ездящих на маршрутках и в автобусах.

Да, собственно, какая разница, на чем ездит доктор, если я к нему лечиться пришел? «На чем хочешь, катайся, но хворь мою одолеть помоги», – я так думаю. И здесь все понятно, поскольку с болью личной и со страхом за жизнь любимых все знакомы в некую меру. А вот с болезнью своей души, с гнилью нутра своего знакомы не все. И этих, незнакомых, вечно тянет найти зло мира за пределами себя самого. Этим Незнайкам, то есть тем, кто не знает, что зло мира в них самих живет, когда-то пел молодой Мамонов: «Не убивайте мух! Источник заразы – ты!»

За священников обидно, и вообще обидно. Потому что у народа нет таких профессий, на которые смотрели бы с восхищением. Геолог, космонавт, ученый, милиционер, педагог, доктор… Ведь эти имена когда-то были овеяны идеей трудового подвига, общей пользы и народной любовью. «Кто такой шахтер? – Это смелый человек, который работает под землей, чтобы в наших домах было тепло. Кто такой учитель? – Это умный и добрый человек, который открывает перед нами двери в большую жизнь» И так далее. А сегодня? «Кто такой шахтер? – Это бедолага, который за копейки лезет под землю, и рад бы сбежать с работы, но некуда». Кто такой учитель? – Это неудачник, работающий за копейки и вымещающий свою обиду на детях» Кто такой милиционер? – Это тот же бандит, который ходит в форме. А политик? – тоже бандит, но не в форме, а в костюме» И так до бесконечности. Старшее поколение не уважают, потому что оно жило при тоталитаризме. Современников не уважают, потому что всюду мерещатся воры и жулики. Интересно, как при таком мировоззрении воспитать в собственных детях уважение к себе самому, если никто никого «идеологически» не уважает, презирает в принципе? С какой стати при такой парадигме, всосавшейся в кровь с детства, не отправить потом старика в дом престарелых, когда время приспеет?

Вот и первый урок приспел. Слушайте те, кто любит всех ругать, а себя хвалить! Слушайте те, для кого ничто не свято, кроме личного банковского счета! Инвестируйте в дома престарелых, пока не поздно. Не исключено, что вам там доживать придется. Или меняйте мировоззрение.

Бед и неправд вокруг много. Кто ж спорит? Но если только видеть чужое зло, не получится ли так, что гневно и жарко критикующий всех и вся человек – ангел, невесть как затесавшийся в толпу грешников? Он праведно гневен. Он знает, кого и за что карать. Хотелось бы видеть ангелов во плоти вокруг себя во множестве, и ищу я их. Не нахожу, правда. Ангелу молиться свойственно, а критиканы не молятся. Ангел высших не злословит, и Михаил Архангел даже диаволу «не смел произнести укоризненного суда, но сказал «Да запретит тебе Господь» (Иуд. 1:9) Беззаконники же «идут в след скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших» (2 Пет. 2:10) Опять приходим к тому, что небрежет о себе человек раздраженный и завистливый, и Слова Божия не знает, иначе бы помнил, что в его глазу – бревно, а в чужих глазах – лишь сучки.

Но пусть не знает Писания «правдолюбец». И Библия у него есть, но ученик он паршивенький. Хоть историю-то своего народа знать он должен. Должен, но не знает. Или забыл, что прекраснодушные мечтатели, разрушавшие прежний не идеальный царский строй привели однажды своим безумием и мелкой одержимостью к власти такую редкую шайку негодяев, которая из миллионов людей всю кровь по капельке высосала. Или забыли? Или память коротка? Это же совсем недавно было. Опять дровами к чужой печке стать стремитесь? А знаете ли, что человек на мир смотрит не объективно, а сквозь стеклышки и линзы своего греховного опыта.

В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился. «Это блудник пошел в мир блуд творить», – подумал он. Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-нибудь», – подумал этот. Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божиих пошел тайком милостыню раздавать». Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции? Потому что всяк по себе судил.

Для блудника весь мир блудит. Для вора весь мир ворует. Для раба Божия весь мир угождает Создателю. Проверим же и мы себя по этому лекалу. Если нам кажется, что все воруют, значит, воры мы по внутреннему состоянию сердца своего. Если для нас все блудят, то значит и мы тоже. И если тебя или меня сегодня во власть пустить, то есть, как в анекдоте «я встану, а ты сядешь», ох и удивим же мы мир «бескорыстием». Я прямо уже сейчас вижу, какой мы, сегодняшние борцы, явим пример «трудолюбия, чистоты и человечности».

У нас в городе на Новый год центр разукрасили гирляндами – загляденье. И вот, слышу однажды, как два мужика в метро разговаривают.

- Помнишь, какой унылый город был на прошлое Рождество. Ни огонечка, ни гирляндочки.

- Так «они» ж о народе не думают. Только по карманам тянут.

- Зато в этом году как все красиво!

- Так «они» ж столько накрали, что могут теперь и огоньки развешивать.

Дальше я отошел. Стало вдруг и смешно, и грустно, и неинтересно.

Как говорится «картина маслом». Если в голове дырка, то ни хорошими законами, ни подарками, ни деньгами ее не зашьешь. Если же в душе моль дырку проела, или «жаба» из души радость высосала, то хоть весь мир туда засыпь – душа все равно голодной останется.

И вспомнил я Златоуста, сказавшего: «Все зло мира – от незнания Писаний» Действительно, знали бы мужички сказанное у пророков, мудрее были бы их речи, красивее была бы их жизнь. Например, такие слова: «Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет» (Авв. 2:4)

http://www.andreytkachev.com/svyashhenniki-i-mersedesy/


--------------------
_____________________________________________
Time passes, the place I search for -
It's still just a longing inside,
Something strange and unknown to me -
To be grounded somewhere, no longer
A stormbird in shaking and howling...
_____________________________________________

     
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
givigudze1
сообщение 28.8.2012, 5:48
Сообщение #2


гиви
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2503
Регистрация: 26.2.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1008153
Страна:
Пол:



Это означает что раньше собор не был Христианским. А позже пришли Христиане и убили прежних служителей и взяли себе собор в том виде в котором он есть.


--------------------
Для кого-то мир – игра в сильного и слабого.
Для кого-то мир – она, и большего не надо.
И пусть он не заметен взгляду постороннему.
И каждый пусть найдёт для себя мир его достойный.
...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Водар Паветра   СВЯЩЕННИКИ И МЕРСЕДЕСЫ   23.8.2012, 19:20
- - ИВЛ   а те ТП тут причем?   23.8.2012, 19:43
- - Водар Паветра   Церковь православная как объект внимания.   23.8.2012, 20:20
|- - Голландец   Цитата(Водар Паветра @ 23.8.2012, 21:20) ...   24.8.2012, 21:26
- - givigudze1   Ни разу попа в маршрутке не видел. В автобусе бы...   24.8.2012, 15:57
- - Водар Паветра   Цитата(Голландец @ 24.8.2012, 14:26) Проф...   24.8.2012, 22:06
- - Водар Паветра   Цитата(Shillien Black @ 24.8.2012, 14:51)...   24.8.2012, 22:08
- - givigudze1   Шилен посмотри комедию Пасторелла . Водар, а поче...   25.8.2012, 14:07
- - stuffin muffin   очередной пример массового невежества. с чего вы в...   27.8.2012, 9:28
- - givigudze1   Всё бы ничего, но церковь не платит налоги. И эт...   27.8.2012, 11:57
|- - stuffin muffin   Цитата(givigudze1 @ 27.8.2012, 12:57) Всё...   27.8.2012, 12:47
- - givigudze1   Не хорошо всё это. Сильно монополизированна церко...   27.8.2012, 14:09
|- - stuffin muffin   Цитата(givigudze1 @ 27.8.2012, 15:09) Не ...   27.8.2012, 14:12
- - Водар Паветра   Цитата(givigudze1 @ 25.8.2012, 7:07) Вода...   27.8.2012, 14:47
- - Водар Паветра   Цитата(Shillien Black @ 24.8.2012, 16:21)...   27.8.2012, 14:54
- - givigudze1   Уничтожались в первую очередь люди, а не атрибуты....   27.8.2012, 15:27
|- - stuffin muffin   Цитата(givigudze1 @ 27.8.2012, 16:27) Уни...   27.8.2012, 15:50
- - stuffin muffin   храмы Владимира: Кафедральный Успенский Собор (Бол...   27.8.2012, 15:52
- - givigudze1   Кто изображен на внешних стенах в Дмитриевском соб...   27.8.2012, 16:11
|- - stuffin muffin   Цитата(givigudze1 @ 27.8.2012, 17:11) Кто...   27.8.2012, 16:22
- - givigudze1   Если там ничего особенного не изображенно, то тебе...   27.8.2012, 16:45
- - stuffin muffin   пляяя..ты чего из себя дурачка строишь? перечитай ...   27.8.2012, 17:06
- - Dassa   А Кутна Гора (костница) так вообще вся из костей.....   27.8.2012, 17:06
- - givigudze1   Да костница тоже странное здание. Не факт что цер...   27.8.2012, 17:16
- - stuffin muffin   ну и что? причём тут, млять, кости?   27.8.2012, 17:19
- - givigudze1   Это означает что раньше собор не был Христианским....   28.8.2012, 5:48
- - Водар Паветра   Цитата(givigudze1 @ 27.8.2012, 22:48) Это...   28.8.2012, 7:15
- - givigudze1   Язычниками называли тех кто не умеет говорить - Яз...   28.8.2012, 12:16
- - Водар Паветра   Цитата(givigudze1 @ 28.8.2012, 5:16) Языч...   28.8.2012, 14:28
- - Ketan   По секрету поведайте, кто-нибудь понимает, к чему ...   28.8.2012, 18:58
- - Reineke_Lis   Цитата(Ketan @ 28.8.2012, 19:58) По секре...   30.8.2012, 9:21
- - givigudze1   Ярлик, напиши сколько точно нужно принимать.   30.8.2012, 16:00
- - stuffin muffin   да, Ярик, напиши) а то чел явно перебарщивает)   30.8.2012, 16:17


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия   Архив форума Сейчас: 10.6.2025, 0:11
youtube-канал об отношениях Rambler's Top100