Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разговор Робота и Леры
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
robot
А пацан молодец! Несмотря на всю никчемность, подруга с ним уже 4 года и сбирается замуж. Да еще придет жить в густонаселенную квартиру. А тут все такие супер-люди - а прозябают в гордом одиночестве. Надо брать с него пример!
Сама Независимость
Цитата(robot @ 20.11.2009, 14:09) *
А пацан молодец! Несмотря на всю никчемность, подруга с ним уже 4 года и сбирается замуж. Да еще придет жить в густонаселенную квартиру. А тут все такие супер-люди - а прозябают в гордом одиночестве. Надо брать с него пример!


Видишь ли, есть люди, которым от этой жизни достаточно мамкиной котлеты, дивана и комьютера. Ну, и еще, пожалуй, толчок теплый.

А есть те, кто не довольствуется полурастительно- диванно-скотским существованием.
Есть люди с амбициями, для которых саморазвитие и самореализация важнее компьтерной игрушки.
robot
Вот почему только с растениями и скотами женщины живут, а от амбициозных личностей шарахаются? Может быть это и не тенденция, но пример налицо.
robot
Автору совет побыстрее найти мужичка и уйти жить к нему, чтобы не видеть всего того, что тебя так угнетает.
Сама Независимость
Цитата(robot @ 20.11.2009, 14:20) *
Вот почему только с растениями и скотами женщины живут, а от амбициозных личностей шарахаются? Может быть это и не тенденция, но пример налицо.


Потому что толстожопых лохушек, готовых жить с диванным мужем- большинство.
Они сами ни о чем не мечтают, ни к чему не стремятся, вот и сходятся с себе подобными. Это раз.

Потому что чем масштабнее личность, тем сложнее с ней ужиться.Тем сложнее характер, тем труднее с таким человеком в быту. Это два.

И еще. Амбициозые и честолюбивые люди, добивающиеся материального благополучия, общественного признания и всеобщего уважения всегда на виду, от них не харахаются, к ним, скорее примазываются, поэтому они сами весьма осторожно относятся ко всякого рода обожателям и псевдопоклонникам.

Они одиноки среди толпы подпевал. Им сложно доверять людям, ведь никогда не знаешь, ради чего этот человек находится рядом- ради тебя или твоих бабосов.

Так что, дорогой, нет ни черта обозначенной тобой тенденции.
robot
Цитата(Лера @ 20.11.2009, 15:36) *
Цитата(robot @ 20.11.2009, 14:20) *
Вот почему только с растениями и скотами женщины живут, а от амбициозных личностей шарахаются? Может быть это и не тенденция, но пример налицо.


Потому что толстожопых лохушек, готовых жить с диванным мужем- большинство.
Они сами ни о чем не мечтают, ни к чему не стремятся, вот и сходятся с себе подобными. Это раз.

Потому что чем масштабнее личность, тем сложнее с ней ужиться.Тем сложнее характер, тем труднее с таким человеком в быту. Это два.

И еще. Амбициозые и честолюбивые люди, добивающиеся материального благополучия, общественного признания и всеобщего уважения всегда на виду, от них не харахаются, к ним, скорее примазываются, поэтому они сами весьма осторожно относятся ко всякого рода обожателям и псевдопоклонникам.

Они одиноки среди толпы подпевал. Им сложно доверять людям, ведь никогда не знаешь, ради чего этот человек находится рядом- ради тебя или твоих бабосов.

Так что, дорогой, нет ни черта обозначенной тобой тенденции.

Но форум-то все же пикаперский, и потому следует рассматривать результативность в тематических рамках. Вопрос "почему", возможно, интересен, но пока что из твоего поста ясно по-прежнему оно: хочешь результата на пикаперском фронте - становись диванным мужем. Хотя бы внешне.
Сама Независимость
Чот я связи не вижу между "успешностью пикапера" и диванностью мужа.
Это ж две большие разницы!
Где ты видел, чтобы подобный фиал был бы хоть у кого-нибудь самоцелью?
Это что- предел твоих мечтаний?
Залечь на диване, и штоп бабы вокруг хороводились?
robot
Цитата(Лера @ 20.11.2009, 15:53) *
Это что- предел твоих мечтаний?
Залечь на диване, и штоп бабы вокруг хороводились?

А разве плохо?
Сама Независимость
Цитата(robot @ 20.11.2009, 14:57) *
Цитата(Лера @ 20.11.2009, 15:53) *
Это что- предел твоих мечтаний?
Залечь на диване, и штоп бабы вокруг хороводились?

А разве плохо?


Что для кого есть благо- каждый решает сам.

Для меня такое существование равносильно гибели человека как личности.
Parfumer
Лера

Цитата
Амбициозые и честолюбивые люди, добивающиеся материального благополучия, общественного признания и всеобщего уважения всегда на виду, от них не харахаются, к ним, скорее примазываются, поэтому они сами весьма осторожно относятся ко всякого рода обожателям и псевдопоклонникам.


Забыла тока добавить, что, как правило, все они говно как раз как личность, а с кучей говна не у кого уживаться нет не сил ни желания

и это причем актуально как к талантливым людям изначально (хотя в меньшей степени), а более всего актуально к тем которые из "растений" выбились в люди и теперь пупы земли :)
RK
Неа. Многие успешные - очень скромные люди. Сталин, Путин, Билл Гейтс, Майкл Джексон. "Успешные говнисты" - стереотип.
Parfumer
Воин Света

А ну извиняй, я не про Сталина, я про знакомых. Мнение личное, имхо забыл подписать. Сколько видел "из грязи в князи" столько и подтверждался, а талантливые это просто люди творческие как правильно, а это самая жесть. Творческих людей в две стороны тянет одни капризные и сопливые как я, а другие пупы земли :)
robot
Для меня на определенном этапе встал вопрос: что страшнее - погибнуть как личность или погибнуть как биоединица? Я рассудил так: поскольку как личность я уже можно сказать состоялся, нужно прокачивать второе. Сейчас усиленно над этим работаю.
RK
Парфюмер:

Я общаюсь с большинством местных гур и админов. Люди успешные. Говнистых нет. Если бы были, я бы с ними не общался.

Так что стереотип это. У тебя одни примеры, у меня другие, однозначной закономерности нет.
Сама Независимость
Цитата(Parfumer @ 20.11.2009, 15:27) *
Забыла тока добавить, что, как правило, все они говно как раз как личность, а с кучей говна не у кого уживаться нет не сил ни желания

и это причем актуально как к талантливым людям изначально (хотя в меньшей степени), а более всего актуально к тем которые из "растений" выбились в люди и теперь пупы земли :)


Я больше чем уверена, что ты и рядом не стоял ни с кем из более-менее успешых, независимых и элементарно образованных людей.

И говорит в тебебанальная зависть, потому как сам никогда таким не станешь.

Тебе это помогает оправдять себя, свое нежелание шевелиться и стремиться к лучшему.
stuffin muffin
Цитата
Я больше чем уверена, что ты и рядом не стоял ни с кем из более-менее успешых, независимых и элементарно образованных людей.

И говорит в тебебанальная зависть, потому как сам никогда таким не станешь.

Тебе это помогает оправдять себя, свое нежелание шевелиться и стремиться к лучшему.

Лера, чего ты так набросилась? ты утрировала свой пост, Ивыл утрировал свой. все мы растём и развиваемся. у всех нас есть что-то общее, иначе среди нас так не выделялся бы Робот ab.gif
что касается растительного образа жизни - к таким людям и отношение как к растениям.
Водар Паветра
ну пипец, Лера, нашла коса на камень. жесть!

во-первых, нет особо ничего плохого в том, что бы не иметь амбиций. амбиции это грех по определению, кстати, и люди, достигшие успеха ради достижения успеха - никчемные люди как личности, успеха надо достигать другими мотивациями..

а само-то ты как, кстати? успешно-независимо-образованное?
ака Лис
Цитата(Водар Паветра @ 20.11.2009, 15:59) *
во-первых, нет особо ничего плохого в том, что бы не иметь амбиций. амбиции это грех по определению,

по какому это такому определению?)


Цитата(Водар Паветра @ 20.11.2009, 15:59) *
кстати, и люди, достигшие успеха ради достижения успеха - никчемные люди как личности, успеха надо достигать другими мотивациями..

с этого момента поподробнее ab.gif

Parfumer
Воин Света

У нас с тобой просто разные понятия говнистости :)

Лера

Цитата
Я больше чем уверена, что ты и рядом не стоял ни с кем из более-менее успешых, независимых и элементарно образованных людей.


Со Сталиным рядом не стоял, если ты об этом, а вот к своим "кумирам молодости" (кстати успешности) подтягиваюсь icon_lol.gif а твоя уверенность это просто швах с маслом, что б себя успокоить :)


Сама Независимость
Цитата(Водар Паветра @ 20.11.2009, 15:59) *
ну пипец, Лера, нашла коса на камень. жесть!

во-первых, нет особо ничего плохого в том, что бы не иметь амбиций. амбиции это грех по определению, кстати, и люди, достигшие успеха ради достижения успеха - никчемные люди как личности, успеха надо достигать другими мотивациями..


Амбиции- это то, что заставляет развиваться, внутренний дискомфорт, приводящий в движение мысль и тело. Неудовлетворенность своим положением в обществе и желание её устранить.

Реализация амбиций- не обязательна в материальном плане. Мечтать можно и о духовном- и развиваться имеено в этом плане.
Если у человека нет амбиций, нет стремлений- он превращается в амебу.

Цитата(Водар Паветра @ 20.11.2009, 15:59) *
а само-то ты как, кстати? успешно-независимо-образованное?


Моя независимость весьма призрачна, и я себе прекрасно отдаю в этом отчет, однако именно так меня и воспринимают окружающие. Пожалуй, мне этого достаточно.
Аманэ Миса
Цитата(Лера @ 20.11.2009, 16:21) *
Амбиции- это то, что заставляет развиваться, внутренний дискомфорт, приводящий в движение мысль и тело.
...
Реализация амбиций- не обязательна в материальном плане. Мечтать можно и о духовном- и развиваться имеено в этом плане.

Если у человека нет амбиций, нет стремлений- он превращается в амебу.

Нисколько. От внутреннего дискомфорта можно избавиться исключительно внутренними методами.
А значит у такого человека не будет амбиций. Но вот пропадёт ли его желание что-то делать в этом мире? Очень сомневаюсь.

Так что тут явно другая природа того, что заставляет нас двигаться и отличаться от амёб.
Сама Независимость
Цитата(Greedy @ 20.11.2009, 16:48) *
 От внутреннего дискомфорта можно избавиться исключительно внутренними методами.
А значит у такого человека не будет амбиций. Но вот пропадёт ли его желание что-то делать в этом мире? Очень сомневаюсь.

Так что тут явно другая природа того, что заставляет нас двигаться и отличаться от амёб.


Я не имею ввиду только внутренний дискомфорт.
Он может быть и внешним. Это, кстати один из факторов, который теоретики ставят в основу развития человечества.

Но вот сам посуди. Тебе нечего жрать. Ты идешь и добываешь еду. Устраняешь дискомфорт- голод. И так вовсех сферах. Голод ведь бывает не только физический.
Сама Независимость
Цитата(ХлОпушка @ 20.11.2009, 15:58) *
Лера, чего ты так набросилась? ты утрировала свой пост, Ивыл утрировал свой. все мы растём и развиваемся. у всех нас есть что-то общее, иначе среди нас так не выделялся бы Робот ab.gif
что касается растительного образа жизни - к таким людям и отношение как к растениям.


Лень, я не набросилась вовсе. Переписка скрывает эмоции.

Я не считаю, что все успешные люди г**но.

Мне неприятен такой подход к оценке людей и событий.

В этом мире нет четких граней между "хорошо" и "плохо".

Успешных людей я глубоко уважаю, потому что им, по крайней мере, есть чем гордиться, они чего-то достигли, и, если не умом, так хоть упрямством, настойчивостью и трудолюбием.

Дело даже не в успешности, а в потенциале, в наличии этих самых качеств, отличающих "бойца" от "амебы".
Безусловно, печально, когда "бойцовские" качества принадлежат человеку с низкой моралью, человеку, способному идти по головам ради достижения своей вожделенной цели.
Makedonskiy
Цитата(Лера @ 20.11.2009, 17:10) *
Безусловно, печально, когда "бойцовские" качества принадлежат человеку с низкой моралью, человеку, способному идти по головам ради достижения своей вожделенной цели.


А может это тоже одно из качеств "бойца"? icon_lol.gif
Parfumer
Амбициозные люди тоже овощами бывают. Например амбция это вообще по сути зависть! Вот у него есть мерс, а у меня нет дайка я заработаю себе что б было как у него icon_lol.gif ну и по аналогии, статус в обществе как у него, голос, фигура да мало ли.

А насчет овощей. Вот человек начинает усердно учиться, потом еще учиться, потом учиться и работать, потом учиться учиться работать и работать, а сам по себе не живет. Я такого "успешного" человека знаю одного. Который в первый раз в клуб попал тока только после 30, не потому что не хотелось, просто надо было учиться и работать. Он сейчас зарабывает дохрена да по меркам меркантильной Леры, однако он не жил 30 лет (ну ладно 25, вначале таки дитём был) и сейчас ему по свободнее стало, но не на много, большие деньги, большие затраты времени на их добычу.

Еще вспомнилась прекрасная поговорка: если у тебя в детстве не было велосипеда, а потом ты ворос и можешь купить всё, что угодно, то у тебя все равно в детстве не было велосипеда.

Об успешности можно вообще много чего рассказать. Вот у Чувака спросите, что такое успешность. Он скажет это когда живешь в кайф не важно как. А в кайф можно и на сосисках жить :)

Каждый сам выбирает сколько ему тратить времени на образование и деньги. Кто-то всю жизнь, кто-то молодость, кто-то 20 часов в день, кто то 12, кто то стандартные 8, ну а кто понежнее уже выбирает - 6, 4 а еще лучше еще меньше :) так или иначе (в тему про задрота вовера) рано или поздно жизнь посмотрит кто и на, что свои часы тратил.

я лично если есть возможность всегда выбираю свободу, чем деньги. Ну, а кто то деньги чем свободу. большинство естественно баланс выбирают, но в любом случае с перегибом в одну сторону.
Parfumer
Лера

Причем тут твои комплексы?

Цитата
Успешных людей я глубоко уважаю, потому что им, по крайней мере, есть чем гордиться, они чего-то достигли, и, если не умом, так хоть упрямством, настойчивостью и трудолюбием.


Ты сама в соседней теме писала, что пока по щщам не получила, не могла заставить себя ничего делать. Ну и это теперь вселенская истина? Ты не находишь, что кому-то просто не пришлось получать для этого по щщам, а он умнее тебя оказался и сразу все понял не доводя до беды.

Ситуация как с изнасилованными девушками. Как известно они чаще замыкаются в себе после такого и к сексу негативное отношение. Так вот часть из них, наоборот развязывается по самое немогу, вечно доказывая себе что СО МНОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Это будет продолжаться вечность и никогда не закончится потому что: "в детстве у тебя все равно не было велосипеда"
Сама Независимость
Parfumer, смею заметить, что изначально речь шла о целесообразности лежать всю жизнь на диване, перемещаясь изредка до компа. Вот это и есть в моем понимании  классический овощ.
Кто-то утверждал, что именно это и есть успешность.

А я не согласилась с данным утверждением, откуда и вывела свое понимание успешности.

Безусловно, оно только мое.
И если лично ты более тяготеешь к диванному счастью- возражать и переубеждать не буду.

Для меня гораздо веселее состояние "Зад в мыле- голова в цветах".

(Мне очень жаль, что мою точку зрения зачастую истоковывают как агрессивную претензию на новую ВЕРУ, как призыв к действию,ведь я никому ничего не навязываю.)
Аманэ Миса
Цитата(Parfumer @ 20.11.2009, 17:21) *
Еще вспомнилась прекрасная поговорка: если у тебя в детстве не было велосипеда, а потом ты ворос и можешь купить всё, что угодно, то у тебя все равно в детстве не было велосипеда.

Очень верная поговорка.
Более того, удовлетворяя свои амбиции, покупая множество "велосипедов", ты никогда не удовлетворишь свой внутренний дискомфорт, вызванный тем, что у тебя в детстве не было велосипеда.

А получается, что кто-то когда-то тебя научил таким образом смотреть на мир, что ты увидела эту разницу, увидела, что у тебя не было велосипеда, и теперь в тебе будет жить это дискомфорт, пока ты его не изживёшь. А изжить его можно только тем же способом, каким он был создан - изменить взгляд на жизнь, на окружающий мир.
Сама Независимость
Цитата(Greedy @ 20.11.2009, 17:33) *
Цитата(Parfumer @ 20.11.2009, 17:21) *
Еще вспомнилась прекрасная поговорка: если у тебя в детстве не было велосипеда, а потом ты ворос и можешь купить всё, что угодно, то у тебя все равно в детстве не было велосипеда.

Очень верная поговорка.
Более того, удовлетворяя свои амбиции, покупая множество "велосипедов", ты никогда не удовлетворишь свой внутренний дискомфорт, вызванный тем, что у тебя в детстве не было велосипеда.

А получается, что кто-то когда-то тебя научил таким образом смотреть на мир, что ты увидела эту разницу, увидела, что у тебя не было велосипеда, и теперь в тебе будет жить это дискомфорт, пока ты его не изживёшь. А изжить его можно только тем же способом, каким он был создан - изменить взгляд на жизнь, на окружающий мир.


Забавно, у меня в детстве не было велосипеда! ag1.gif

Но, боюсь, вы меня не поняли. Вы говорите о комплексах, зародившихся в детстве, при первом и болезненном осознании социального неравенства. А я не имею в виду материальные блага как таковые.

Я обобщаю все стремления человека. Не только витальные или социальные. Я говорю о желании и стремлении повысить качество жизни вообще. И не только для себя.
Аманэ Миса
Цитата(Лера @ 20.11.2009, 18:01) *
Вы говорите о комплексах, зародившихся в детстве, при первом и болезненном осознании социального неравенства.
...
Я говорю о желании и стремлении повысить качество жизни вообще.

Желание и стремление повысить качество жизни как раз и происходит от того, что кто-то когда-то научил тебя воспринимать мир именно так: через хорошее и плохое, наличие и отсутствие, правильно и неправильно.

Т.е. тебя научили воспринимать мир так, что ты видишь, что у этого мальчика есть велосипед, а у этого - нет. И более того, тебя научили не только видеть эту разницу, но и как её оценивать, как к ней относится (думать, испытывать эмоции и т.д.).
Водар Паветра
Джокер,


РАЗ: АМБИЦИЯ -и, ж. 1. Обостренное самолюбие, а также спесивость, чванство. Войти (вломиться, удариться) в амбицию (обидевшись, рассердиться; разг.). 2. обычно мн. Претензии, притязания на что-н. (неодобр.). Ничем не обоснованные амбиции. || прил. амбициозный, -ая, -ое. (ОЖЕГОВ)


ДВА: Амбиция (от лат . ambitio), честолюбие, тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение; спесь.


Уже одного этого достаточно. Но, попробую развить:


Ты занимаешься, скажем, наукой, но цель у тебя на самом деле просто выпендриться, а не развить науку и не следовать никаким научным целям. У тебя своя цель - стать лучше других. В данном случае наука лишь служит инструментом для раздутия собственного эго.

Про другие мотивации я говорил именно в этом контексте - мотивация должна быть не "стать круче", а должна быть искренней заинтересованностью предметом и его сутью.


В современном контексте тщеславие, самолюбие стали социальной нормой, поэтому мало кто вкладывает подобный смысл в слово АМБИЦИЯ. Вот в америкосовском языке в определении слова "амбиция" вообще почти нету негатива. Но если вдуматься в смысл, то можно многое переосмыслить.

Достигая успеха путём амбиций, человек осматривается вокруг и видит мир глазами другого человека. У него появляется чувство самоудовлетворения, ВОТ Я ТАКОЕ СДЕЛАЛ, ВЕЛИКИЙ Я. (преувеличено)

Достигая же успеха путём посвящения себя какому-то процессу, по завершении оного человек не смотрит на себя другими глазами, он такой же какой есть. Он не хлопает себя по плечу, приговаривая "Какой ты молодец, такое дело сделал!". Он просто сделал мир лучше. Он развил и усовершенствовал реальность вокруг себя. И получает моральное и душевное удовлетворение от этого.
Аманэ Миса
Цитата(Водар Паветра @ 20.11.2009, 21:11) *
Он развил и усовершенствовал реальность вокруг себя.

Нас с детства учат смотреть на мир глазами другого человека, оценивать, вешать ярлыки.
И для многих в зрелом возрасте становится большой проблемой взглянуть на мир не с позиции оценки действительности, а с позиции того, что в окружающем мире можно поменять.

И вот в области этого "поменять" и лежит истинная сущность человека, личности, а не в его "оценочных характеристиках".
Водар Паветра
фигасе, Greedy! Мы с тобой в один день родились...

В догонку, к предыдущему посту - содержашее примеры описание амбициозности. Джокеру и Лере.

АМБИЦИЯ (от лат. обостренное самолюбие) — самовлюбленность, надменность, самоуверенность, завышенная самооценка своего *Я*. Амбициозное поведение свидетельствует о деформированном самосознании, недооценке других людей. Амбиция мешает человеку войти в коллектив, установить товарищеские взаимоотношения, занять авторитетное положение. Амбициозное поведение педагога снижает результативность его влияния на учащихся. Избавиться от амбиции, объективно осознать свои достоинства и недостатки помогает анализ результатов своей деятельности, сравнение их с результатами такой же деятельности других людей, восприятие примера скромности и уважительного поведения других
ака Лис
Водар Паветра, очень хорошо расписал az.gif
я привык воспринимать это слово в несколько ином ключе (:
Эрвин
Водар Паветра
5+ ab.gif
Водар Паветра
Джокер, Эрвин, Greedy,
az.gif az.gif az.gif az.gif
Да здравствует Пятница! (Иду домой)
Olyssiya
Цитата(Водар Паветра @ 20.11.2009, 23:11) *
Про другие мотивации я говорил именно в этом контексте - мотивация должна быть не "стать круче", а должна быть искренней заинтересованностью предметом и его сутью.



а если в какой либо сфере, "стать круче" и истинная заинтересованность подразумевают одно и то же?

И если подобная мотивация реально приносит свои результаты, разве она не имеет право быть?
Olyssiya
Цитата(Drive Alienn @ 23.11.2009, 12:59) *
За всю жизнь я не встречал ни одного негативного значения слова амбиции и амбициозный.
Напротив слово амбиции всегда звучало в прогрессивном и положительном ключе.
Этакий успешный человек, всегда идущий вперед и знающий чего хочет от жизни. Современный стерв!
Новое значение амбиций пришло с запада, пропогандирующего индивидуализм.
Капиталистический уклад вообще много поменял в слово-трактовании. Спекулянт превратился в предпринимателя, а успешный предприниматель, тот который амбициозный.



Для меня амбициозность = целеустремленность. И уметь добиваться поставленных целей, качество если не положительное, то уж точно полезное. А в современном обществе, где по сути "каждый за себя", говорить о чистоте помыслов при достижении цели как минимум бесполезно.
Сама Независимость
 
Цитата(Greedy @ 20.11.2009, 21:23) *
Нас с детства учат смотреть на мир глазами другого человека, оценивать, вешать ярлыки.
И для многих в зрелом возрасте становится большой проблемой взглянуть на мир не с позиции оценки действительности, а с позиции того, что в окружающем мире можно поменять.

И вот в области этого "поменять" и лежит истинная сущность человека, личности, а не в его "оценочных характеристиках".


Greedy, оценивая действительность, человек, вне зависимости от воспитания и социальной группы будет делать выводы и осуществлять выбор.

Человек всегда, каждый день, всю свою жизнь делает выбор!

Даже воспринимая устройство жизни как данность свыше, мы все-равно будем сравнивать несколько одинаковых с виду предметов между собой и выбирать что-то для себя, и, затем неизменно задумаемся о том, как сделать так, чтобы ВСЕГДА брать только лучшее.

У одного это стремление приедет к желанию отнять желаемое силой, у другого- к созиданию и творчеству.

Правда, есть некий процент людей, которые не станут ничего для себя желать, требовать, добиваться. Это и есть потенциальные диванные овощи.
(В последствии они имеют большой шанс превратиться в бомжей)

По-моему ты банально прикрываешь это безразличие псевдо философским взглядом на жизнь и так любимым тобой состоянием "внутреннего счастья", независимым от внешних обстоятельств.

(В какашу наступил- я счастлив, я этого не вижу!
Девушка бросила- я по-прежнему счастлив, это меня не тревожит!
Зарплату урезали и жрать ечего- я все-равно счастлив "изнутри"!)
Аманэ Миса
Не поняла ты ничего, Лера. Ну да ладно, бывает.

Цитата(Лера @ 23.11.2009, 14:40) *
Greedy, оценивая действительность, человек, вне зависимости от воспитания и социальной группы будет делать выводы и осуществлять выбор.

Оценивать действительность можно по-разному. Можно искать аморфное лучшее, а можно подходить с позиции профессионализма.

Цитата(Лера @ 23.11.2009, 14:40) *
Человек всегда, каждый день, всю свою жизнь делает выбор!

Я не отменяю научение. Что-то делая, мы учимся это делать более эффективно, наблюдая разницу в результате от различных действий.

Но если твоя подруга орёт весь день или же сидит и читает книжку - ничего не меняется. Нет действий, нет и результатов этих действий, нет разницы.
Соответственно, любая твоя эмоциональная реакция на происходящее - есть исключительно результат твоего внутреннего состояния.

Но это не отменяет реальность. И если ты наблюдая чью-то истерику хочешь это изменить. Не фрустриешь сама от её вида, а именно хочешь изменить, то ты действуешь. Действуешь как профессионал.

Цитата(Лера @ 23.11.2009, 14:40) *
Даже воспринимая устройство жизни как данность свыше, мы все-равно будем сравнивать несколько одинаковых с виду предметов между собой и выбирать что-то для себя, и, затем неизменно задумаемся о том, как сделать так, чтобы ВСЕГДА брать только лучшее.

Всегда лучше - такого не бывает. Так как не с чем сравнивать. Сравнивать можно только эффективность опыта, направленного на один и тот же результат.
Ты можешь учиться всегда поступать эффективнее, чем ты поступала раньше, но никак не лучше.

А вот Lamborghini Diablo - это не лучшее. Это такая же бесполезная вещь, если для неё нет цели. Если цель есть, и если данная вещь позволяет эффективнее достигать этой цели, то тогда вопрос в том, действительно ли это твоя личная цель, действительно ли ты хочешь изменить окружающий тебя мир таким образом?

Цитата(Лера @ 23.11.2009, 14:40) *
По-моему ты банально прикрываешь это безразличие псевдо философским взглядом на жизнь и так любимым тобой состоянием "внутреннего счастья", независимым от внешних обстоятельств.

(В какашу наступил- я счастлив, я этого не вижу!
Девушка бросила- я по-прежнему счастлив, это меня не тревожит!
Зарплату урезали и жрать ечего- я все-равно счастлив "изнутри"!)

Ты не права.
Наступив в какашку, я вижу, что я испачкался. И у меня будет желание это изменить. Намыть туфлю и научиться более эффективнее ходить по улицам с какашками, чтобы больше не мыть туфлю.
Но видя какашки на улицах у меня не будет желания это изменить. Вот такой я человек, нет у меня этого желания. И меня эта тема никак эмоционально не трогает. Есть и есть, и чёрт с ними.

И так во всём.
И "внутреннее счастье" - это не пофигизм и безразличие ко всему. Внутреннее счастье - это спокойствие ко всему, что ты не собираешься менять. А если собираешься, то выражается это исключительно в действиях.

Посмотри на своё желание попить чаю, что-то поесть. Ты испытываешь голод, жажду. Но будешь ли ты закатывать истерики от того, что захотела поесть или предпримешь какие-то действия, чтобы это изменить, чтобы поесть?
Так и с какашками, с семьёй, с друзьями и родственниками. Со всем, что тебя окружает. Либо ты хочешь этого изменить и меняешь, либо ты плодишь в себе собственные переживания по этому поводу.

И вот отсутствие этих внутренних переживаний - это и есть "внутреннее счастье".
Водар Паветра
Drive Alienn,
Цитата
Вытаскивать ещё из латыни некие корни слов, значения, и подстраивать под них свою систему взглядов как то не особо гибко.


да ничего я не вытаскивал. загугли сам на рунете. тебе придётся изрядно попотеть чтобы найти противоположное определение.
определения я не менял. как вытащил так и запостил, и если они таким образом отпечатались в голове у читающего, значит читающий сам их так и воспринял, без моей подстройки. Но это так, к слову. правда глаза режет :) никому о себе не хочется думать плохо, в этом нет ничего нового.

Да, я тоже на выходных подумывал над тем, насколько актуально всё то, что я сказал. В наше время достигать вершин в жизни стало своеобразным естественным отбором. Ели можешь - будешь пироги есть, а нет - грязь. тут или пан, или пропал. куда уж тут до моральных тонкостей. и это не сарказм, это принятие реальности такой как она есть.

Тут, выходит, дело в концепции "своя рубашка ближе к телу". Лично моё отношение к людям которые хотят выебнуться перед остальными слегка негативное. А люди, которые делают что-то из чистого интереса к делу, которым они занимаются - вызывают уважение.

Olyssa,
Цитата
а если в какой либо сфере, "стать круче" и истинная заинтересованность подразумевают одно и то же?

И если подобная мотивация реально приносит свои результаты, разве она не имеет право быть?



всё имеет право быть, я же не истина в последней инстанции. все делают как хотят, и ни я, ни кто-либо другой не в праве никому претить.
я лишь могу поделиться своей точкой зрения :)
Olyssiya
Точка зрения конечно интересная)
Я на самом деле думала насчет сферы сервиса. Когда личные качества человека, специалиста играют оч большую роль. И получается, что когда он стремиться стать лучше, "круче", тем самым он приносит пользу и предприятию в целом. И здесь амбициозность тока на руку.

Не так давно читала книгу о ресторане Чарльза Троттера (США). Он поставил совершенствование себя, своего предприятия, персонала во главу стола и с помощью этого достиг реального успеха и новых вершин в сфере обслуживания. У него есть чему поучиться.И на работу он берет не сколько людей с опытом, сколько амбициозных, желающих работать и развиваться в новых для них областях.
Водар Паветра
Да, согласен, амбиции вещь полезная и вообще по жизни помогает. И, как сказал Драйф, вообще неважно с какой мотивацией ты совершенствуешь мир. Если приносишь пользу, то хер с ним, действительно.

Собака порыта в том, чем твои амбиции мотивированы и куда направлены.

В зависимости от ответа на этот вопрос, амбициозность может быть интерпретирована либо позитивно, либо негативно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.