Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: о нашей медицине
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2
Боня
Я понимаю, все тут молодые и здоровые. И наверняка мало дел имели с врачами. Но все-таки я решила эту тему здесь запостить, чтобы обсудить с вами.

Были ли у вас случаи, когда вы наказывали врачей за некомпетентность? За халатность?

Я никак не могу найти правильный вариант общения с врачами. Одни - разводят на деньги, при этом полные нули. Вторые - талантливы, но абсолютно пофигистичны ко всему, что не касается их таланта. Третьи - просто нули во всем, такое ощущение что сосланные за проф.непригодность в наши районные поликлиники.

Я уж не говорю, что найти врача, который смог бы лечить человека в принципе, не найти. Бывает, что лечат те же легкие, не обращая внимание что сердце швах и тд.

Как-то я не понимаю что делать? Куда бежать? Найти адекватного, заинтересованного в твоем выздоровлении врача, можно только с помощью знакомств. Но не найдешь такого на все проблемы.

Не подумайте что я ною =) Делала прическу на праздник у девушки - молодой мамы, так вот разговорились про ее ребенка. У нее при родах ребенку проломили череп. Предлагали оставить такую "неудачу" в больнице. Она забрала и борется, ходит по судам. Но медики - это как великая китайская стена. Биться головой можно долго.

Или состояние медицины и качество кадров в целом - есть отражение реалей нашей страны?

При этом, действительно есть хорошие центры, где работают светила, но это настолько мало, по сравнению с "народной медициной", что и не верится, что это есть.
Боня
Я не очень бы хотела превращать тему в "вот а у меня..." Скажу только ,что с такими мелочами, ка кболь в связках, даже мысли не возникает идти к нашим врачам. Им до фени =) Особенно бесплатным. А к платным пойдешь - залечат ради денег =)

На создание данной темы также натолкнули случайно найденное на просторах инета сообщество СМЭ. Целенаправленно не искала, само нашлось как нельзя в тему.

Приведу пару выдержек, в том русле в котором хотелось бы поговорить. У нас сейчас варчи это пожалуй самое закрытое общество, которое по-минимуму выпускает инфу и прикрывает друг друга. Почему так сложилось, что у них именно так, а у тех же инженеров к примеру - совсем все иначе?

Несколько выдержек:

1-3 - переписка по поводу гласности обсуждения врачебных ошибок. 4 - 7 - отдельное обсуждени едругого случая.

Цитата
Цитата

1. Я попросил закрыть тему, потому, что полагал не этичным рассказывать широкой публике, что в реале натворил пьяный врач-хирург. Старая корпоративная, знаете ли, этика мне мешает...


Цитата
2. Совершенно с ВАми согласен, уважаемый qwer, в том, что помнить о корпоративной этике необходимо.
Но давайте посмотрим, что изменилось бы в той теме, если просто опустить детали, объясняющие ошибку хирурга. Информативная ценность темы нисколько бы не пострадала, правда?

О том, что врачи в СНГ (кстати, не только хирурги, но и судмедэксперты в том числе) иногда употребляют алкоголь на рабочем месте, ни для кого из нас, думаю, не новость. Есть и просто вопиющие случаи. Но разбираться в них не наша задача и не задача данного форума.


Цитата
3.Гласность в таком деле ничего принципиально не меняет. Кроме того, часто ориентирует массовое поведение людей неверно.
Вот так, к примеру, было у нас, когда после проведения прививки (но не вследствие ее) умер подросток, 15 лет. Масс-медиа, падкие на "жеренное" в погоне за своими рейтингами , две недели раздували эту историю на всю страну. Требовали "казни" всех и вся, как в лучшие годы сталинизма.
Ну и чем это кончилось? Нервотрепка врачей не считается. К криминальной ответственности привлекать было не за что. Зато запуганное население, по всей стране, массово отказалось от всяческих прививок. Отсюда критически выросло число тяжелой инфекционной патологии среди детей и взрослых, а также число неблагополучных исходов таких заболеваний. Вот вам плоды просвещения в медицине.
А со злодеями в медицине мы и сами разберемся.



Цитата
Цитата
4. Ситуация: ДТП, за рулем мент, рядом жена 39 недель беременности, ВАЗ 2112 на ровной дороге опрокидывается в кювет, 3 раза кувыркается.
Якобы колесо правое переднее заблокировалось (не доказано), но летел видно резво. Короче, виноват.
У мента до кучи повреждений (тяжкий), ну да и хрен с ними. У девочки (20 лет, красивая, хорошая) селезенка, разрыв лонного сочленения. Отслойка плаценты, кровотечения, внутриутробная острая гипоксия, смерть плода. В районной больничке (цех коновалов, ей богу, сколько оттуда заморенных "дохтурами" вскрыл!) операция: ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ С ПРИДАТКАМИ. Документов еще нет, но из того, что было на руках - консультация гинеколога с назначенной пожизненной гормонотерапией. Я так понимаю, ВСЕ придатки удалили.

А теперь вкусное.
1. Каковы показания для удаления яичников при отслойке плаценты?
2. Не было ли ЖЕЛАНИЯ остановить кровотечение, ну, например, для начала удалив плод, отслоив плаценту полностью и перевязав подвздошные?
3. Если желание было, но не получилось - НА КОЙ ХРЕН ДЕВОЧКЕ ОТРЕЗАЛИ ЯИЧНИКИ?!!! Поясняю: сохранные яичники - возможность иметь СВОЕГО ребенка суррогатным материнством. Без них - НИКАК.
Выводы делать рано, надо тщательно рассмотреть все мед.доки, но ЕСЛИ Я ПРАВ?
Морально-этическая сторона проблемы двояка:
1. Они врачи, и я врач (хрен, они коновалы, а я трупорез).
2. Девочку изуродовали 2 раза - сначала муж, потом врач.
Хочется сказать ей об этом. То есть подробно и адекватно информировать. То есть после этого она по идее пойдет в суд. Мнения коллег? Мож кто-то встречался с такой щепетиьной ситуацией? Тему организовал заранее, чтобы к тому моменту, как я буду во всеоружии (всеинформирован) у меня было созревшее решение.


Цитата
5.
Цитата
Пока только предположения и скромный интерес - были ли когда-нить у кого-нить ситуации привлечения клинициста к дисциплинарной/административной/уголовной/гражданской ответственности по Вашей инициативе?

Насчет уголовной не припомню, а вот к дисциплинарной - бывало. Но мне проще, я патолог и в протоколе выношу дефекты на обсуждение КИЛИ. Она то (с моим разумеется участием) и принимает решение в случае наличия грубого дефекта, повлиявшего на исход. Следом за решением комиссии - выговора, лишения категорий, и т.д.
Что касается данного случая то ИМХО необходимо услышать мнение квалифицрованного гиенколога.


Цитата
6.Как говоится, "базара нет!", естессно перед тем как попытаться подставить чью-то клиническую задницу, я постараюсь прикрыть свою и сообщу - не перепрыгивая через головы - всем косвенно "заинтересованным" в конторе. Интересно собсно мнение коллег (искюзми, репит) на тот счет, надо ли это делать воообще, было ли подобное у них и вообще советы услышать.
Более того, я полагаю (на данный момент), что информировать надо (если надо) в заключении припиской - мол, необходимо отметить, что объем оперативного вмешательства значительно превышал необходимый, поскольку в мед.доке не описаны показания, следовательно .... ну и подобное. Говорить ЛИЧНО пострадавшей - боже упаси, еще за клевету и че-нить подобное (подстрекательство, не дай бог, к совершению преступления в отношении врача) кто-нить привлечет.


Цитата
7.От уголовной ответственности врачей женщине никакого проку. Дадите ей возможность тешить себя всю жизнь мыслью, что "преступник" наказан... Это утешение только для романов.
Материальная ответственность была бы большим утешением, но кто будет платить? Страховая компания - я еще не слышал таких прецедентов, хотя это самый разумный подход. Но в России застрахованы все, ущерб возмещают больницы. А больницу мне бы было жалко при настоящем бюджете.
Вот так порочность возмещения ущерба, порой заставляет задуматься, а добро ли я делаю.


http://frf.forens-rus.ru/
Olyssiya
Вопрос о гласности на самом деле интересный.
У нас в стране что либо разглашать довольно опасно. Любая инфа сразу же обрастает домыслами, слухами, начинается паника. Но в то же время молчать и скрывать я считаю неправильным, люди имеют право знать, чтобы иметь возможность выбора, лишний раз подстраховать себя от врачебной ошибки. К несчастью некомпетентных людей у нас очень и очень много и к некоторым лучше вообще приходить с "готовым" диагнозом.
Что касается корпоративной этики.
Корпоративная этика – это культура поведения сотрудников компании, их убеждения и ценности, традиции, уровень, взаимоотношений между руководителями среднего звена – менеджерами и рабочими, между компанией, ее клиентами и партнерами. Насколько вообще данная система может регулировать "прикрывание задницы" сотрудника, сознательно позволившего нарушить стандарты работы, правила техники безопасности, пренебречь чужим здоровьем, безопасностью, что привело к смерти или тяжелым последствиям пациента? Я считаю это вообще непростительным и входящим за пределы этики в принципе как таковой.
Не нужно трезвонить на всю страну, поднимать на ноги СМИ, давать субъективные оценки (хотя от этого сложно удержаться), но сами факты, реальные - люди знать должны. И виноватые должны нести ответственность в полной мере.
Эрвин
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 19:06) *
Были ли у вас случаи, когда вы наказывали врачей за некомпетентность? За халатность?


У мне были случаи, когда я хотел бы это сделать, но увы и ах в нашей стране с нашей системой правосудия это очень сложно. В моём случае так и вовсе почти невозможно. Врач - специалист. Он принял решение. Доказать неправомерность решения очень сложно. В случае с хирургом, удалённую часть тела (зуб, палец, ухо, почка...) можно выбросить. Доказательств нет. Анализы - бывают ошибочные (даже в реанимации). Терапевт назначил не те таблетки - схожие симптомы, ничего не поделать. А есть так и вовсе шикарная область - психиатрия. Можно упечь/лечить любого за любое и накачать психотропными препаратами. Доказать что либо будет тоже крайне сложно, особенно с учётом специфики "закрытых дверей".

Можно сколько угодно поносить Европу и США, но у них хотя бы система правосудия работает адекватно и отлажено. Можно добиться справедливости в случае нарушения своих прав. Правда америкосы и тут перегнули палку и подавать в суд у них можно чуть и не за "похотлив взгляд в свой адрес". Там "стучат" если не все, то многие.
Боня
Не скажу за всю Европу, скажу за Германию.

Сталкивалась с ситуациями следующего плана: если в Германии по тестам получается, что пациента скорее всего не спасти, его отказываются оперировать.
У нас же ,если врачу "интересно", он может взяться в чисто научных целях. Вот так к нам приезжают "русские немцы", оперируются, и уезжают обратно на реабилитацию.

Связано это, имхо, с нежеланием нести ответсвенность за неудачный исход.

Про США: у них врачи застрахованы от мед.ошибок. Большего не знаю.
Olyssiya
Сложно сравнивать профессии врача у нас и в США. Там врач - очень востребованный, уважаемый специалист. Действительно грамотный и квалифицированный. К ним предъявляется куча требований, они оч долго учатся. Наше образование не котируется вообще. И получают они за это соответственно.

У нас же особо не придираются насколько я знаю. Шесть лет отучился, корочку получил - и готово. И как у нас студенты учатся - тоже известно.
Боня
Оль, не совсем соглашусь с тобой.

У нас отдельные категории врачей получают неплохо. Да и отдельные личности "добирают" тоже мама-не-горюй. Это не касается врачей районных поликлиник и бюджетных стационаров. Это по платным клиникам + "особым" специализациям
Боня
Эрвин, у нас даже не знаешь с чего начать. Если с некачественными "услугами" и продуктами вроде как хотя бы понятно куда бежать, то с медиками даже не представляю. Нет никакой противостоящей, контролирующей инстанции. Или я не права?

И еще есть особенность - сарафанное радио между врачами. Одному сделаешь бяку, второй "залечит".

Так же иногда просто невозможно разобраться с врачом в конкретном случае, потому что если что-то случится - всеравно придешь обратно в это же заведение.
Olyssiya
У нас в принципе "отдельные" категории получают неплохо. Везде.
Я же говорю о массах, услугами которых пользуется большинство граждан. И сравнивая с США, я тоже говорила об обычных врачах.
Боня
Цитата(Olyssa @ 11.12.2009, 21:43) *
У нас в принципе "отдельные" категории получают неплохо. Везде.
Я же говорю о массах, услугами которых пользуется большинство граждан. И сравнивая с США, я тоже говорила об обычных врачах.



В США насколько я знаю, бесплатной медицины нет как таковой. Поэтому там или пользуются платными, при этом отслеживая качество их работы всякими комиссиями и пр, или не пользуются вообще.
Olyssiya
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 23:43) *
Эрвин, у нас даже не знаешь с чего начать. Если с некачественными "услугами" и продуктами вроде как хотя бы понятно куда бежать, то с медиками даже не представляю. Нет никакой противостоящей, контролирующей инстанции. Или я не права?

И еще есть особенность - сарафанное радио между врачами. Одному сделаешь бяку, второй "залечит".

Так же иногда просто невозможно разобраться с врачом в конкретном случае, потому что если что-то случится - всеравно придешь обратно в это же заведение.


если нанесен серьезный вред здоровью, по идее нужно обращаться в суд.
Сарафанное радио есть везде. Нельзя же сидеть и бояться.
А разбираться надо, чтобы остальным неповадно было. А безнаказанность такая и порождает халатность.
Olyssiya
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 23:46) *
В США насколько я знаю, бесплатной медицины нет как таковой. Поэтому там или пользуются платными, при этом отслеживая качество их работы всякими комиссиями и пр, или не пользуются вообще.


у нас есть знакомый врач-хирург в США, могу поспрашивать если интересно. Насколько я знаю у них страхование, которое покрывает услуги клиник. Но могу ошибаться
Экстрем
Тоже интересная тема.
Во-первых,если заговорили про Америку,то там у врачей есть медицинская лицензия.И когда он накосячит и не один раз,то её попросту отнимут.Он больше не сможет работать врачом.А у нас? Искалечил человека, да и по фиг.
Я понял, что лечиться у нас можно только через рабочую страховку,либо по похожей системе.Когда ты платишь клинике определенную сумму в год и можешь пользоваться их услугами.Раз уже всё проплачено вперед,то разводить тебя нет смысла.По крайнем мере я сейчас рассматриваю такой вариант. Других альтернатив не вижу.
Боня
Оль, ты понимаешь, лет 5 назад я думала 1 в 1, нельзя же бояться! Нужно вот так и вот так! А вот сейчас, когда меня как следует раскрутили на деньги, при этом подвергнув мое здоровье серьезной опасности в крупнейшем центре города, я задумалась... А что я могу с ними сделать? А если в будущем я попаду к ним?
Olyssiya
Цитата(Экстрем @ 11.12.2009, 23:48) *
Когда ты платишь клинике определенную сумму в год и можешь пользоваться их услугами.Раз уже всё проплачено вперед,то разводить тебя нет смысла.


тогда исчезнет мотивация что либо делать в принципе.
Экстрем
Цитата(Olyssa @ 11.12.2009, 21:51) *
Цитата(Экстрем @ 11.12.2009, 23:48) *
Когда ты платишь клинике определенную сумму в год и можешь пользоваться их услугами.Раз уже всё проплачено вперед,то разводить тебя нет смысла.


тогда исчезнет мотивация что либо делать в принципе.

Причем тут мотивация?Что значит не делать?
Ты придешь к врачу,а он скажет "Я не хочу ничего делать",так что ли?))
Olyssiya
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 23:51) *
Оль, ты понимаешь, лет 5 назад я думала 1 в 1, нельзя же бояться! Нужно вот так и вот так! А вот сейчас, когда меня как следует раскрутили на деньги, при этом подвергнув мое здоровье серьезной опасности в крупнейшем центре города, я задумалась... А что я могу с ними сделать? А если в будущем я попаду к ним?


а если ты в будущем ты снова попадешь к ним и они снова подвергнут его опасности. А если на след раз не обойдется? Я тонкостей твоей сит-ии не знаю, но свои права отстаивать надо. Кто еще позаботиться о тебе, как не ты сама? Добиваться справедливости по разному можно. Как один из вариантов - повышать собственную мед. грамотность.

Я с тех пор узнала что мне мениск достаточно просто вправить и все пройдет. От томографа я отказалась, т.к. не удивлюсь, если потом бы оказалась на операционном столе. А делать операции в нашем городе я просто боюсь. Один раз послушала, как людей кромсают - мне реально страшно. А направлений в другой город они не дают.
Olyssiya
Цитата(Экстрем @ 11.12.2009, 23:53) *
Причем тут мотивация?Что значит не делать?
Ты придешь к врачу,а он скажет "Я не хочу ничего делать",так что ли?))


Да обыкновенно. У них любимая фраза: ну вы таблеточки попейте. Даж не знаем чем вам помочь. Ну это возраст. И вообще щас здоровых людей нет.

Я удалила свой пост один, где рассказывала как мне диагнозы ставили. Они просто развели руками и все. Дождались пока мне чуть лучше станет и заявили, что я здорова.
carnag
Не скажу за всю европу... ag1.gif

Бесплатной медецины нет как таковой. В больничке полежать стоит 24 бакса в сутки. Приём к семейному врачу - 2, приём к специалисту - 10.
Тоесть если я получил ожог, то я иду к семейному врачу,плачу за приём, он мне даёт направление к хирургу. Я иду к хирургу, плачу за приём, он мне накладывает повязку и говорит приходить к нему каждый день на перевязку. В итоге очень кругленькая сумма набежит.
Без напрвления семейного врача попасть к специалисту или на обследование можно, но очень дорого. У семейных врачей какая то хитрая система и своя касса, в общем: чем меньше они выдают направлений - тем больше у них бабла. Направлние порой приходиться в прямом смысле выбивать. Благо, мне с семейным врачом повезло и она о моём здоровье печёться больше чем я.
Ну и профильные врачи жгут не по детски. Выпишут чего нибудь чисто ради отмазки и "гуляй Вася". В общем тоже как повезёт...
Эрвин
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 21:29) *
Сталкивалась с ситуациями следующего плана: если в Германии по тестам получается, что пациента скорее всего не спасти, его отказываются оперировать.
Связано это, имхо, с нежеланием нести ответсвенность за неудачный исход.

Есть некоторые операции которые вообще в той или иной стране не делают. Закон запрещает. Самый простой пример - трансплантология. Врач взявшийся за операцию несёт ответственность. В том числе - уголовную.

Цитата(Olyssa @ 11.12.2009, 21:34) *
Сложно сравнивать профессии врача у нас и в США. Там врач - очень востребованный, уважаемый специалист. Действительно грамотный и квалифицированный. К ним предъявляется куча требований, они оч долго учатся. Наше образование не котируется вообще. И получают они за это соответственно.
У нас же особо не придираются насколько я знаю. Шесть лет отучился, корочку получил - и готово. И как у нас студенты учатся - тоже известно.

Заблуждаешься. 6 лет учеба, потом ещё ординатура. Как учатся в меде мне известно. Пока ещё учат.

Цитата(Боня @ 11.12.2009, 21:43) *
Эрвин, у нас даже не знаешь с чего начать. Если с некачественными "услугами" и продуктами вроде как хотя бы понятно куда бежать, то с медиками даже не представляю. Нет никакой противостоящей, контролирующей инстанции. Или я не права?

И еще есть особенность - сарафанное радио между врачами. Одному сделаешь бяку, второй "залечит".

Так же иногда просто невозможно разобраться с врачом в конкретном случае, потому что если что-то случится - всеравно придешь обратно в это же заведение.

Не права. Есть вред здоровью, есть статья АК и УК. Легкий вред и средней тяжести - административка (хотя средний м.б. тоже УК). Тяжкий - уголовка.
В этом случае есть так или иначе платная медицина. Да там лечат долго чтобы выжать побольше денег. НО, альтернатива есть. В случае с МВД такой альтернативы и вовсе нет ag1.gif

Цитата(Боня @ 11.12.2009, 21:46) *
Цитата(Olyssa @ 11.12.2009, 21:43) *
У нас в принципе "отдельные" категории получают неплохо. Везде.
Я же говорю о массах, услугами которых пользуется большинство граждан. И сравнивая с США, я тоже говорила об обычных врачах.


В США насколько я знаю, бесплатной медицины нет как таковой. Поэтому там или пользуются платными, при этом отслеживая качество их работы всякими комиссиями и пр, или не пользуются вообще.

Да в США нет бесплатной. Там есть страховка. Дорогостоящее лечение оплачивают страховые компании. Врачам выгодно лечить пока есть страховка (неисчерпанная). Кстати, на психиатрии это у них видно лучше всего, т.к. давно известно что пол Америки сидит на антидепресантах. А они ой какие дорогие. И прописать можно очень просто (эо в случае если больше докапаться не к чему): "У вас померла собачка? Два дня плохое настроение? Да у вас депрессия!"


Цитата(Olyssa @ 11.12.2009, 21:47) *
если нанесен серьезный вред здоровью, по идее нужно обращаться в суд.
Сарафанное радио есть везде. Нельзя же сидеть и бояться.
А разбираться надо, чтобы остальным неповадно было. А безнаказанность такая и порождает халатность.

Суд? И что ты там докажешь и кому? Да у нас есть много разных законов в плоть до того что врача могу лишить права лечить. Но они не работают. Потому что ты кто? Ты никто. А он? Правильно специалист с дипломом и учёной степенью очень часто. Независимые врачи конечно могут поставить тебе другой диагноз. Но кто сказал что на момент постановки первого он не имел место быть? Доказать что-либо будет очень сложно.


Цитата(Olyssa @ 11.12.2009, 21:48) *
у нас есть знакомый врач-хирург в США, могу поспрашивать если интересно. Насколько я знаю у них страхование, которое покрывает услуги клиник. Но могу ошибаться

Страхование.


Цитата(Экстрем @ 11.12.2009, 21:48) *
Тоже интересная тема.
Во-первых,если заговорили про Америку,то там у врачей есть медицинская лицензия.И когда он накосячит и не один раз,то её попросту отнимут.Он больше не сможет работать врачом.А у нас? Искалечил человека, да и по фиг.
Я понял, что лечиться у нас можно только через рабочую страховку,либо по похожей системе.Когда ты платишь клинике определенную сумму в год и можешь пользоваться их услугами.Раз уже всё проплачено вперед,то разводить тебя нет смысла.По крайнем мере я сейчас рассматриваю такой вариант. Других альтернатив не вижу.

В США тоже и лечат, и калечат, и судятся, и многим пофиг. НО у них есть смысл этого процесса. У нас он бессмысленен. Это как судиться с МВД. Шанс есть доказать превышение полномочий сотрудника и т.п. Но он настолько мал, что проще забить и не тратить свою жизнь на это. Исключение - нарущения интересные ГУСБ - взятки там... в особо крупных...


Цитата(Боня @ 11.12.2009, 21:51) *
Оль, ты понимаешь, лет 5 назад я думала 1 в 1, нельзя же бояться! Нужно вот так и вот так! А вот сейчас, когда меня как следует раскрутили на деньги, при этом подвергнув мое здоровье серьезной опасности в крупнейшем центре города, я задумалась... А что я могу с ними сделать? А если в будущем я попаду к ним?

Ничего. Либо готовь много денег, времени, сил и нервов. Да и боюсь наказание будет условным, что тебя мало утешит.
Olyssiya
Я знаю что в высших учат 6 лет, но есть ведь и мед. колледжи. Или я ошибаюсь? тогда поправь.
Просто когда смотришь на этих людей в белых халатах, которым в принципе пофиг на все, и которые фаренгит от пневмонии отличить не могут - ну не знаю как их 6 лет учили, хреново видимо.

В Америке мне кажется само отношение к людям другое. Пусть оно потребительское, но больницы, которым платят за услуги, знают, что пациент - это клиент. И относятся к нему соответствующе. А у нас пациент - никто. Лишняя ненужная работа. Комок чужих проблем, на которые пофиг.

Вот и получаем, то что имеем.
Эрвин
После колледжа максимум медсестра...или санитарка ag1.gif. Стать практикующим врачом после колледжа тебе никто не даст. Врачи раз в сколько то там лет (по-моему раз в 3 года или 5 лет) проходят курсы повышения/подтверждения квалификации. С этой стороны всё норм. У меня сестра в меде и предки врачи.
4YBAK
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 19:06) *
Я понимаю, все тут молодые и здоровые. И наверняка мало дел имели с врачами. Но все-таки я решила эту тему здесь запостить, чтобы обсудить с вами.

Были ли у вас случаи, когда вы наказывали врачей за некомпетентность? За халатность?

Я никак не могу найти правильный вариант общения с врачами. Одни - разводят на деньги, при этом полные нули. Вторые - талантливы, но абсолютно пофигистичны ко всему, что не касается их таланта. Третьи - просто нули во всем, такое ощущение что сосланные за проф.непригодность в наши районные поликлиники.

Я уж не говорю, что найти врача, который смог бы лечить человека в принципе, не найти. Бывает, что лечат те же легкие, не обращая внимание что сердце швах и тд.

Как-то я не понимаю что делать? Куда бежать? Найти адекватного, заинтересованного в твоем выздоровлении врача, можно только с помощью знакомств. Но не найдешь такого на все проблемы.

Не подумайте что я ною =) Делала прическу на праздник у девушки - молодой мамы, так вот разговорились про ее ребенка. У нее при родах ребенку проломили череп. Предлагали оставить такую "неудачу" в больнице. Она забрала и борется, ходит по судам. Но медики - это как великая китайская стена. Биться головой можно долго.

Или состояние медицины и качество кадров в целом - есть отражение реалей нашей страны?

При этом, действительно есть хорошие центры, где работают светила, но это настолько мало, по сравнению с "народной медициной", что и не верится, что это есть.

все правильно. медицины у нас нет. образования у нас нет. защиты у нас нет (вчера в Москве поймали маньяка-насильника, оттрахавшего 20 человек, оказался старший лейтенант милиции, хорошо же наша милиция нас бережет, фигею ai.gif Ох, падла, сладкая жизнь у него в камере будет)
Про медицину Задорнов хорошо говорил: вчера произошел нещастный случай. Есть погибшие. Погибших было бы гораздо больше, если бы пострадавшие не успели уйти домой до приезда скорой помощи.
как сама сказала, все лечение только через знакомых врачей.
нет знакомых - найди. не можешь найти - лучше сразу повесица, чем лечица у нашей медицины - результат один и тот же.





Экстрем
Подождем до понедельника.Придет Мух и с помощью таблиц и знаний и мировой экономике расскажет,какие позитивные тенденции происходят в нашей стране.И что мы всего лишь кучка нытиков))
Lotar
И без Муха, вы кучка нытиков ag1.gif

Но при том в медицине полная *опа.
Как с зарплатами, с нормами, с медикаментами, с медицинским оборудованием.
А как следствие со специалистами, а самое печальное их отношением к пациентам.
И далее по линии наказаний, с такой зарплатой и так все разбегутся.

И я не говорю про особые отрасли: стоматологию, наркологию, пластику и т.д..
stuffin muffin
ты,Экстрем - нытик. и я это уе вроде как доказал. кому интересно - в тему про жопогрейки.
бесплатная медицина была в СССР. это был НОНСЕНС для "дерьмократического" мира. теперь вы удивляетесь,почему это за медицину надо платить...
просто смешно. а почему не надо платить? за еду ты же платишь, за удовольствия платишь...чем медицина отличается от этого? хочешь хорошо лечиться и качественно - плати. не можешь себе этого позволить - иди к государству с протянутой рукой, как в пендостане.(и им их либеральность боком выйдет - следите за новостями ближайшие полгода)
другими словами, мы на базе бесплатной медицины и институтов,основанных на этой концепции, резко в 90х перешли на платную...результат мы сейчас видим.а чего вы хотели? за 100 рублей в месяц адекватный уход и помощь? а сколько вы считаете это всё стоит? учитывая ваше,пиздец,как занятое и дорогое время? особенно время всяких барменов-официантов и прочей дармовой камарильи. что же вы сделали,чтобы за вашим здоровьем следили? если ничего - платите деньги,чтобы чувствовать себя комфортно.

stuffin muffin
Цитата(Экстрем @ 12.12.2009, 0:44) *
Подождем до понедельника.Придет Мух и с помощью таблиц и знаний и мировой экономике расскажет,какие позитивные тенденции происходят в нашей стране.И что мы всего лишь кучка нытиков))

да и чего тебе доказывать? свой уровень ты уже показал. ты же обезьяне не доказываешь законы Ньютона? rolleyes.gif
Экстрем
Мух, речь немножко о другом.
Я готов платить за медицинские услуги.Серьезно.
Но с чем я сталкиваюсь?На мой вопрос, есть ли в России честные и платные клиники, мне врач ответил, что нет.
В городской клинике хамство и много другого.В платной клинике сервис, но развод на деньги.
И второй момент обсуждаемой темы в том, что никто не несет ответственности.Когда врачи отнимают не малую часть здоровья человека.И это не какая-нибудь врачебная ошибка.А элементарный случай и это произошло потому,что врач чувствует полную безнаказанность.
Порой доходит до полной мерзости.До фальших абортов и много чего другого.
И только через знакомых можно найти врача,который честно назовет цену за твоё лечение.
p.s.Покажи мне платную клинику,которая будет лечить именно то,чем я болею и без развода.Я тебе искренне скажу спасибо.
предел
слегонца противно стало.моя мама заслуженный педиатр одного из субъектов РФ.она спасла не одну детскую жизнь.каждый день ей приходится принимать до СОТНИ истеричных мамашек-критикуний и помогать их детям бесплатно.действительно помогать.и не заваливают её подарками.людская благодарность-это подарок моей маме.и не в зарплате для неё суть.отец мой-дмн.расписывать его подвиги не стану.ну разве юноша,который перестал сикать в штанишки в 18-м возрасте не благодарен моему отцу?а его родители?не надо мешать всех с гавном.боня с олиссой,конечно специалисты.в чём только?и ошибок не совершили.не совершили,значит ничего не делали.к ментуре,как к системе моё отношение "-".но есть и в их рядах люди,спасающие жизни по призванию.
Olyssiya
Цитата(предел @ 12.12.2009, 11:33) *
слегонца противно стало.моя мама заслуженный педиатр одного из субъектов РФ.она спасла не одну детскую жизнь.каждый день ей приходится принимать до СОТНИ истеричных мамашек-критикуний и помогать их детям бесплатно.действительно помогать.и не заваливают её подарками.людская благодарность-это подарок моей маме.и не в зарплате для неё суть.отец мой-дмн.расписывать его подвиги не стану.ну разве юноша,который перестал сикать в штанишки в 18-м возрасте не благодарен моему отцу?а его родители?не надо мешать всех с гавном.боня с олиссой,конечно специалисты.в чём только?и ошибок не совершили.не совершили,значит ничего не делали.к ментуре,как к системе моё отношение "-".но есть и в их рядах люди,спасающие жизни по призванию.


у меня тетя врач-стоматолог. Хороший врач. К ней полгорода по знакомству в очередь стоит. Я не говорила, что все плохие. Но вот узнать, какой хороший, а какой плохой можно слишком поздно.
Речь идет не о случайных ошибках, хотя и такие есть, а об ошибках совершенных по элементарной халатности, в нетрезвом состоянии и т.д.
Эрвин
Цитата(предел @ 12.12.2009, 9:33) *
но есть и в их рядах люди,спасающие жизни по призванию.


Давай ещё Рошаля вспомним? Врач от Бога. И? И в милиции тоже есть "настоящие милиционеры", но их очень мало. И теперь тебе слегонца противно будет, если милицию раскритикуют?
PS Отец кмн, мать зам глав в детской ГКБ. Я про это уже заикался тут. Наверное теперь я отвратительный сын? ab.gif
Боюсь, когда ты "попадёшь в неприятную историю" ты уже не будешь так радужно думать о нашем здравоохранении. Если сможешь думать :)
предел
ничего радужного в моём видении российского здравохранения нет.как-то лежал с переломом руки в больничке,в коридоре(в палате не было места).на против меня дверь в палате,где дамы лежат на раскорячку с переломами тазовой кости.одна из них умоляла медсестру мух прогнать,т.к насекомые уже собирались гнёзда вить в интересном месте.врачам,проходящим мимо сёстрам пох.на меня всем пох тем более было.и мне тоже не особо было интересно сколько ещё назойливые мухи будут дискомфорт причинять кому-то.у моей сестры выкидыш произошёл на 5 месяце,врачи кровь долго не могли остановить,прокололи гармонами так,что с 58 она поправилась до 110кг за год потом и похудеть не реально.сплошная,*ля,радуга.розовые чичи даже во сне не снимаю.
но как мы попадаем в больничку.мой перелом:я нажратый до зелёных соплей устроил драку...одному-другому.подскользнулся,упал,перелом.далее матом покрытый экипаж скорянки,визги по всем корридорам травматологии,какой я бесстрашный...наркоз,гипс на месяц,ни каких успехов в спорте на всю жизь.кто виноват?моя сестра:надо было за автобусом подорвать с места как спринтер.при угрозе-то.далее месяц в больнице,набранный навсегда вес,полностью изменённый гармональный фон,невозможность беременеть.у оллисы тётя стоматолог....мы к дантисту когда идём?а?приползаем когда практически *издец.
я хочу сказать,что во многом сами виноваты в отношении к себе,медицины к нам,милиции,товаропроизводителя,сервиса....там работаем мы.мы же формируем общее мнение.но когда пытаешся думать объективно,а не популистски,мнение общим перестаёт быть.когда ТЫ САМ,делаешь свою работу достойно и подаёшь пример другим формируется не только мнение,но и норма.
боня,ты всегда в урну попадаешь мусорм,гуляя по улице?всегда помнишь о экосистеме?
эрвин.у достойных родителей достойные дети
писали про инженеров.они не ошибаются,нет ag1.gif мост через улицу восточную в екатеринбурге,в который бабла вбухано было охрененно,по чьей вине рухнул? ag2.gif
stuffin muffin
Драйв, как отвечать на риторические вопросы?
да - медицина в говне. везде. везде обирают людей по полной и лечат от всего подряд. да, в СССР медицина быда бесплатной, сейчас она платная. и? кто-то из знакомых стал жертвой? у меня нет. у кого-то может быть. сэкономили или ещё чего. до действительно серьёзных клиник всяких раздолбаев не допускают.
з.ы. а злорадствую я над нашими визжащими форумчанами, сокрушающимися и болеющими и жадеющими себя за тяжкую долю,которая им выплала, несчастным...вот это и бесит! особенно,когда это слышишь от мужика

з.ы. и где это я говорил,что при СССР был рай? не надо ля-ля. я говорил и общая мысль постов такова: устройство СССР было по крайней мере КОНКУРЕНТНОСПОСОБНО каписталистическому.
Боня
предел, так свалить в кучу все, перепутав все и вся, мог только ты =)

Цитата(предел @ 12.12.2009, 14:47) *
Боня,ты всегда в урну попадаешь мусорм,гуляя по улице?всегда помнишь о экосистеме?


Юзай шифт.

Всегда только в урну. Если промахнусь, подойду, подниму и выброшу. Раньше даже бывало отморозков из автобусов вытаскивала, которые хабарики около дверей кидали, заставляла поднять и донести до мусорки. Замечания делала за плевки на асфальт. Пока не поняла, что когда-нибудь нарвусь на нетрезвого человека и огребу так, что на всю жизнь хватит.

Цитата(предел @ 12.12.2009, 14:47) *
писали про инженеров.они не ошибаются,нет ag1.gif мост через улицу восточную в екатеринбурге,в который бабла вбухано было охрененно,по чьей вине рухнул? ag2.gif


Перечитай еще раз. Про инженеров было написано, что у них нет такого духа, как у медиков. Когда главное прекрыть друг другу пятые точки, не смотря ни на что. И на экспертизы проекты одной компании носят другой, и найти в них ошибку - самое милое дело. А вовсе не про ошибки как таковые шла речь.

Цитата(предел @ 12.12.2009, 14:47) *
но как мы попадаем в больничку.мой перелом:я нажратый до зелёных соплей устроил драку...одному-другому.подскользнулся,упал,перелом.далее матом покрытый экипаж скорянки,визги по всем корридорам травматологии,какой я бесстрашный...


Я так не попадаю. Увозят маму с кистой, мы на машине за скорой торопимся, так как в машину сп никого не взяли, маме плохо. Нас тормозят гаишники. От скорой мы отстаем. Пока приехали, маму успели в полу-бессознательном состоянии от боли подержать в приемном покое с бомжами на общих матрасах, вколоть самый дешевой укол наркоза, при том что она говорила, что заплатит, но деньги вместе с одеждой с нее сняли. А потом сутки глюков от такой фигни, привязывание к постели чтобы не рыпалась. Вкалывание витамина, со словами "это успокоительное". Наследие - клаустрофобия, пробелмы с сердцем. Это тоже из твоих случаев? Речь о том, что каким бы ты не был, отношение - одно.
Боня
Цитата(Экстрем @ 11.12.2009, 21:48) *
Я понял, что лечиться у нас можно только через рабочую страховку,либо по похожей системе.Когда ты платишь клинике определенную сумму в год и можешь пользоваться их услугами.Раз уже всё проплачено вперед,то разводить тебя нет смысла.По крайнем мере я сейчас рассматриваю такой вариант. Других альтернатив не вижу.


Экстрем, про рабочую мед.страховку. Есть несколько тонкостей: страховка не покрывает все. Самая простенькая включающая еще что-то, кроме терапевта - от 20тыс в год. Причем. там строго ограничено, в каких клиниках, что и на какую сумму тебе могут сделать. При этом, попади по скорой - сам понимаешь куда попадешь....

Самое главное заблуждение твое, ты платишь не клинике страховку, а страховой компании. Со страховкой авто знаком? Смысл тот же. Т.е. ты платишь страховой компании некую сумму, которой соответсвует бОльшая сумма покрытия мед услуг и перечень. Если ты попадаешь к врачу по страховке, то дальше как с автосервисом для твоего автомобиля. Т.е. этим врачам стоимость твоего обслуживания придеться выбивать из страховой. Думаю, смысл понятен, что и как они хотят делать?
Боня
Цитата(Экстрем @ 12.12.2009, 3:11) *
И второй момент обсуждаемой темы в том, что никто не несет ответственности.Когда врачи отнимают не малую часть здоровья человека.И это не какая-нибудь врачебная ошибка.А элементарный случай и это произошло потому,что врач чувствует полную безнаказанность.
Порой доходит до полной мерзости.До фальших абортов и много чего другого.
И только через знакомых можно найти врача,который честно назовет цену за твоё лечение.
p.s.Покажи мне платную клинику,которая будет лечить именно то,чем я болею и без развода.Я тебе искренне скажу спасибо.



Смысл темы именно в этом, а не в том, как все плохо и пр. Нет никакого средства воздействия. В тех выдержках со спец.форума, что я привела на первой странице, не поленитесь - перечитайте. Максимум для врача выговор по больнице, за халатность, за смерть пациента от его пьяной руки.
Боня
Цитата(Эрвин @ 11.12.2009, 22:22) *
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 21:29) *
Сталкивалась с ситуациями следующего плана: если в Германии по тестам получается, что пациента скорее всего не спасти, его отказываются оперировать.
Связано это, имхо, с нежеланием нести ответсвенность за неудачный исход.

Есть некоторые операции которые вообще в той или иной стране не делают. Закон запрещает. Самый простой пример - трансплантология. Врач взявшийся за операцию несёт ответственность. В том числе - уголовную.


Эрвин, речь не шла о каких-то специфических операциях вроде пересаживания органов и тд и тп. Речь идет об обычных операциях, в том числе онкологии.

Цитата(Эрвин @ 11.12.2009, 22:22) *
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 21:43) *
Эрвин, у нас даже не знаешь с чего начать. Если с некачественными "услугами" и продуктами вроде как хотя бы понятно куда бежать, то с медиками даже не представляю. Нет никакой противостоящей, контролирующей инстанции. Или я не права?

Не права. Есть вред здоровью, есть статья АК и УК. Легкий вред и средней тяжести - административка (хотя средний м.б. тоже УК). Тяжкий - уголовка.


Ты не прав, этого нет. Во-первых, посмотри выдержки на первой странице. За "убийство" в нетрезвом состоянии врачом пациента во время операции на печени - выговор по больнице. Во-вторых, те ,кто вскрывают трупы и фиксируют причины смерти пишут так, чтобы не было предмета для рассмотрения. В-третьих, не существует альтернативных организаций, которые могли бы независимо установить причину смерти и меру ответсвености врача за неверно принятое решение.


Цитата(Эрвин @ 11.12.2009, 22:22) *
Цитата(Боня @ 11.12.2009, 21:51) *
Оль, ты понимаешь, лет 5 назад я думала 1 в 1, нельзя же бояться! Нужно вот так и вот так! А вот сейчас, когда меня как следует раскрутили на деньги, при этом подвергнув мое здоровье серьезной опасности в крупнейшем центре города, я задумалась... А что я могу с ними сделать? А если в будущем я попаду к ним?

Ничего. Либо готовь много денег, времени, сил и нервов. Да и боюсь наказание будет условным, что тебя мало утешит.


За это им не будет вообще ничего. Потому что за раскручивание на деньги без непосредственного причинение вреда здоровью наказать врачей - вообще себе не представляю. А причинение вреда бездействием - попробуй докажи, да еще в платной...
Боня
Цитата(ХлОпушка @ 12.12.2009, 15:12) *
Драйв, как отвечать на риторические вопросы?
да - медицина в говне. везде. везде обирают людей по полной и лечат от всего подряд. да, в СССР медицина быда бесплатной, сейчас она платная. и? кто-то из знакомых стал жертвой? у меня нет. у кого-то может быть. сэкономили или ещё чего. до действительно серьёзных клиник всяких раздолбаев не допускают.


Серьезные клиники - это какие? Ты мне расскажи, может я там уже побывала и расскажу "взгляд изнутри"?
Что касается "жертв", то у меня нет знакомого, который бы не "попадал" по бесплатной медицине в *опу, и кого бы не разводили по платной на полную катушку, а четко помогли бы по факту обращения.

Цитата(ХлОпушка @ 12.12.2009, 15:12) *
з.ы. а злорадствую я над нашими визжащими форумчанами, сокрушающимися и болеющими и жадеющими себя за тяжкую долю,которая им выплала, несчастным...вот это и бесит! особенно,когда это слышишь от мужика


Мух, не понимаю я над кем ты злорадствуешь. Никто здесь не визжал. Лишь спрашивается - что делать? Где искать правды, куда обращаться по поводу различных проблем? Как найти того врача, который нужен, если знакомые есть не во всех областях.

Как раз убивает то, что за свои деньги, приличные суммы, а не 100руб, невозможно получить адекватные по качеству услуги. И основной вопрос в том, куда идти и как "наказать" нерадивого врача, который получил деньги, а не сделал ничего.

Цитата(ХлОпушка @ 12.12.2009, 15:12) *
з.ы. и где это я говорил,что при СССР был рай? не надо ля-ля. я говорил и общая мысль постов такова: устройство СССР было по крайней мере КОНКУРЕНТНОСПОСОБНО каписталистическому.


Слышала мысль, что "дело врачей" было слеплено как раз с целью привести в порядок всю систему. И хотя предпосылки и озвучиваемые вещи были совершенно с этим не связаны, но "послание дошло". Это мысль не моя, сама об этом ничего не знаю.
Экстрем
Говорить о проблеме,искать её решение и плакаться - 2 разные вещи.
Olyssiya
есть проблем для которых нельзя найти решение, по крайней мере здесь и сейчас
stuffin muffin
вы тут,типа решение ищете?
Olyssiya
под "здесь и сейчас" я имела ввиду нашу страну и время в котором мы живем
givigudze
Врачи тоже люди и тоже ошибаются - мы за эти ошибки платим.
Нужно бороться не с врачами а с системой , которая сделала их такими.

Пьяный хирург - да если б он не пил - свихнулся бы.
Они и так делают очень много.

И если мало отдыха мало денег у врача - он больше совершает ошибок.
Конечно среди врачей тоже есть изверги.

Хочешь что то изменить с добрыми глазами смотри на врачей к которвм ты приходишь.

Мне в больнице ставили укол и запустили инфекцию - эта была пятница - все врачи ушли. и я два дня лежал в судорогах, тока в понедельник начали колоть антибиотики. Но я не ходил в суд не писал жалоб. от одного вида на медсестру которая так переживала из за меня было очень не по себе
Эрвин
Цитата(Боня @ 12.12.2009, 15:57) *
Речь идет об обычных операциях, в том числе онкологии.

Ты не прав, этого нет. Во-первых, посмотри выдержки на первой странице. За "убийство" в нетрезвом состоянии врачом пациента во время операции на печени - выговор по больнице. Во-вторых, те ,кто вскрывают трупы и фиксируют причины смерти пишут так, чтобы не было предмета для рассмотрения. В-третьих, не существует альтернативных организаций, которые могли бы независимо установить причину смерти и меру ответсвености врача за неверно принятое решение.

За это им не будет вообще ничего. Потому что за раскручивание на деньги без непосредственного причинение вреда здоровью наказать врачей - вообще себе не представляю. А причинение вреда бездействием - попробуй докажи, да еще в платной...


Предыдущая ГКБ в которой мать работала зам. глав. какраз на хирургии и специализировалась. Переполненные больницы и пациенты в коридорах на каталках это норма. Тех же детских ГКБ в Москве мало, мест банально не хватает. И дети, как и взрослые, часто могут быть во время сезонной эпидемии в коридоре, а не палате. Тут нет вины врачей.

Хорошо, возможно этого нет, вот что попалось через минуту поиска:

Уголовный кодекс ( УК РФ )

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае если "довели":
Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

4. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размера от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного доходя осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 128. Незаконное помещение в психиатрический стационар

1. Незаконное помещение лица в психиатрический стационар -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Olyssiya
Цитата(givigudze @ 13.12.2009, 11:54) *
Пьяный хирург - да если б он не пил - свихнулся бы.
Они и так делают очень много.


Да вы че, совсем обалдели. То есть это надо считать нормальным и в ножки им кланяться? Это их работа! Они сами на это подписались. Им платят за это зарплату. Да пусть им хоть 10 тысяч раз хреново - есть отпуск, есть входные, есть без содержания. Да пусть хоть упьются в это время. Но на работе они ОБЯЗАНЫ быть в трезвом состоянии, как того требует их должностная инструкция и правила безопасности. М доверяем им свою жизнь и нам по большому счету наплевать на то, что у них депрессия или еще что то там.
Меня тоже могут довести на работе. Но при клиентах я себе никогда не позволю как то грубо высказаться или еще что-то. И меня никто не будет слушать, если я из за плохого настроения или усталости перепутаю даты, аэропорты или еще что нибудь в этом роде.

Давайте наконец перестанем покрывать и одобрять не профессионализм и некомпетентность. Может тогда у нас хоть что то в стране поменяется.
Боня
Эрвин, все что ты перечислил - это хорошо, но это не работает в отношении врачей
Эрвин
Бонь, я про это сказал сразу.
Законы есть. Но они не работают, и не только в отношении врачей. Именно поэтому я и считаю судебные разбирательства, в случае если всё закончилось худо-бедно благополучно бессмысленными. Нервы, деньги, время не стоят того ничтожного результата, который скорее всего будет достигнут. Так как будет учтено, что человек привлекается впервые, что он врач высшей категории, кандидат, доктор, академик, член того сего ма этого и т.д. И всё это смягчит наказание до "условного" или штрафа. Смысл? Кому и что ты докажешь? Себе - ты и так знаешь правду. Врачу? Он тоже знает её, даже если не хочет признавать. Конечно, если у тебя есть грамотный адвокат и адекватный судья, то да, ты можешь выиграть дело и добиться адекватного наказания, но есть же ещё апелляция... И снова тяжба. Оно надо? Только если нанесен действительно тяжкий вред или смерть имеет смысл. И то... гаишник сбил двоих насмерть - "условное".
Боня
Эрвин, судьи у меня нету =))) Уж не удержалась.

Вопрос в другом. Если связано с другими службами, то от смэ можно получить реальную оценку вреда здоровью. И дальше что-то пытаться делать. Здесь же вопрос в том. что сами смэ заранее в делах с врачами начинают фактически замалчивать правду и сами решать, что лучше для потерпевшего.
stuffin muffin
это просто чудо смотреть, как вы ищете решение.... rolleyes.gif
Эрвин
Можно. Главное чтобы суд принял во внимание эту реальную оценку.

Ну конечно нужно быть осторожным. А то проиграешь суд (что очень вероятно), а врач подаст ответно-встречный иск. За клевету. И?)

УК РФ
Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.