Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российское образование
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Директор Пляжа
В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образования

Главное в новой реформе – среднее образование переведут на платную основу.

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем.

Источник

Ну? Что скажете? Очередная страшилка от либерастов?
Я так полагаю, что с введением подобной реформы на пост директора или главного бухгалтера в школу будут выстраиваться толпы народа.
Это все больше похоже на прямую диверсию против граждан России, если конечно это не очередная утка, типа "отмены пенсий".
terrorist
Источник не вызывает доверия
Директор Пляжа
Блжад, покажи мне любое сетевое СМИ, которому можно доверять? ЛОЛ.

У меня знакомый давно работает в системе образования. Он говорил недавно о нечто подобном... я правда не участвовал в беседе, скорее сторонний слушатель. Но, честно говоря, настрой у него был далеко не оптимистичный.
RK
Смысл этой реформы? Снизить популярность самих себя?

Не верю.
KLOD
Ходили слухи уже давно. Это ПЦ.
Я знал что государству не нужны толпы образованных людей, как нужны они были В СССР.
Но чтобы настолько страну в разруху затаскивать - это перебор.

Банановой республике нужны чернорабочие.
terrorist
Цитата(KLOD @ 31.3.2010, 0:27) *
Банановой республике нужны чернорабочие.

Ну если учесть что развелось менеджеров несчетное количество на одного рабочего и все лезут в Москвию и Питер, то в этом есть экономический смысл. А учителя без денег
ВВП нужно. Даежь стране угля!

С другой стороны нужно развитие. Работать могут не руки, а роботы. А инженеры создавать их.

Пока оправдание этому не вижу вразумительного. Медведев ничего вроде не говорил
KLOD
Цитата(terrorist @ 31.3.2010, 0:34) *
ВВП нужно. Даежь стране угля!
Для страны "угля" более чем достаточно.
Чернорабочие нужны для того чтобы добывать ресурсы для Европы.

Цитата
С другой стороны нужно развитие. Работать могут не руки, а роботы. А инженеры создавать их.
Сталин загнал всех в школы - буквально заставил учиться - И мощнейший рывок вперед сделала страна. При этом и рабочих хватало. "Все работы хороши - выбирай на вкус"
Сейчас делают "полный назад"
Lotar
Если это попробуют впихнуть, лично организую акцию по перекрытию рублёвки, в знак протеста... И всячески буду содействовать не прохождению этого бреда в законы... Думаю я не один такой...
Пьер Обье
Цитата
Я так полагаю, что с введением подобной реформы на пост директора или главного бухгалтера в школу будут выстраиваться толпы народа.

Уже, причем давно. Вот вам для примера, я учился в двух школах своего микрорайона:
1. Директриса, купила себе 3х комнатную квартиру в нашей микрорайоне, ее дочь, завуч - 2х комнатную. Замечу, что обе квартиры в новом доме, порядка 100т.руб за кв.м

2. Директор втрой школы катается и паркуется у школы на личном Porsche Cayenne :)
Ketan
Это ожидалось. После введения ЕГЭ. После перехода на бакалавр-специалист-магистр. Заметьте даже люди идущие на высшее образование, и только треть (примерно, а скорее всего из-за нагрузок магистрами станет процентов 20-25) из них закончит то, что раньше заканчивали все.
Поломали систему образования. Поломали армию и практически уничтожили военные ВУЗы.
В стране слишком много людей с высшим образованием. Рабочих рук мне кажется хватает. Просто слишком много умных людей, которыми тяжело управлять. Это количество пора снижать.
Ketan
Забыл дописать:

Еще когда учился в аспирантуре, то поразился тому, что для практически всех специальностей облегчили условия, для технических специальностей усилили плюс сделали ВАК на 2-3 вуза это еще более осложнило жизнь аспирантам. При этом знакомый защищался на кандидата экон. наук в престижном вузе Москвы и это была шара.
Тем самым число тех, которыми всегда гордились - нашими кандидатами техн. наук уменьшилось последнее время.
Для справки наш к.т.н приравнивался к западному доктору наук по сложности получения.
Olyssiya
Ну вообще на самом деле в более мелких масштабах этот процесс уже идет. И не только в школах. В многих детских садах например уже есть перечни платных услуг - музыка, языки и прочее.
Скорее всего школы просто перейдут на систему платных факультативов, которые будут стоять во второй половине дня и в которые вынесут часть основных предметов.

Меня больше интересуют инициативы нашего гос-ва убрать прописку в пределах страны. Если у кого то есть инфа по этому поводу, киньте плиз, как там все продвигается)
KLOD
Цитата(Ketan @ 31.3.2010, 2:55) *
В стране слишком много людей с высшим образованием. Рабочих рук мне кажется хватает. Просто слишком много умных людей, которыми тяжело управлять. Это количество пора снижать.
Да нет. Людей умных не так много.
Наша система образования и до этого была построена так, чтобы из вузов выпускались в массе своей не слишком умные люди.

Юристов хоть жопой жуй, а мой знакомый владелец юридической фирмы говорит, что специалистов просто не найти! Он их собирает по крупицам. Тоже самое и с экономистами и с Манагерами и т.п.

В МГУ достаточно поступить - это самое сложное на процессе всего обучения. В политехническом в Питере достаточно просто ходить на занятия и после этого уже трудно вылететь. В Кульке (Университет Культуры) надо приложить собстевенные усилия, чтобы тебя отчислили.
О многих небольших платных Вузах даже и говорить наверное не стоит. Плати - и получишь корочку в конце.
Теперь эта шняга будет и в школах. Опускают страну.
ака Лис
Цитата(Lotar @ 31.3.2010, 1:06) *
Если это попробуют впихнуть, лично организую акцию по перекрытию рублёвки, в знак протеста... И всячески буду содействовать не прохождению этого бреда в законы... Думаю я не один такой...


+1
Хотя лично я не верю, что это введут. Ну не верю, что наверху сидят настолько идиоты
Lotar
Идиоты нет, а вот любители денег да. Так что группа алчных и влиятельных уродов могут и не то пропихнуть.
Боня
Цитата(KLOD @ 31.3.2010, 8:27) *
В МГУ достаточно поступить - это самое сложное на процессе всего обучения. В политехническом в Питере достаточно просто ходить на занятия и после этого уже трудно вылететь. В Кульке (Университет Культуры) надо приложить собстевенные усилия, чтобы тебя отчислили.
О многих небольших платных Вузах даже и говорить наверное не стоит. Плати - и получишь корочку в конце.
Теперь эта шняга будет и в школах. Опускают страну.


Клод, не знаю как на всех факультетах Политеха, но по моей специальности со второго открытого набора до финиша дошел каждый второй, а с последующих (более массовых наборов) - каждый третий. Редкие исключения с моей кафедры не поработали по спциальности до кризса, да и в кризис сохранили места.
KLOD
Цитата(Боня @ 31.3.2010, 12:53) *
Клод, не знаю как на всех факультетах Политеха, но по моей специальности со второго открытого набора до финиша дошел каждый второй, а с последующих (более массовых наборов) - каждый третий. Редкие исключения с моей кафедры не поработали по спциальности до кризса, да и в кризис сохранили места.
Насколько мне известно по отзывам знакомых студентов оттуда - в основном там вылетают за непосещаемость.
Olyssiya
Ну количество дошедших до финиша еще не показатель. У нас тоже на курсе из 150 на госы идут 70 всего. При этом часть из тех, кто ушел, перевелись на заочку, а часть остались на 2 и 3 годы. Система у нас в универе чудесная - если у тебя куча долгов - пересдавай скока влезет, тока пересдачи платные. Вплоть до 5 курса можно писать заявление о продлении сессии или просто остаться на второй год. Даже если отчислили - заплати н-нную сумму и учись себе дальше)
uStas
Одно дело учиться, а другое дело ходить в учебное заведение! Что даёт наше массовое бесплатное высшее образование, которым мы так гордимся? Да абсолютно ничего...У нас в стране люди получают не образование, не знания, а дипломы!!! По мне лучше пусть делают высшее и среднее образование платным, но выделяют стипендии для людей, которые действительно хотят учиться! Так происходит во всех развитых странах. И нам надо у них учиться!
Olyssiya
Цитата(uStas @ 31.3.2010, 18:46) *
Одно дело учиться, а другое дело ходить в учебное заведение! Что даёт наше массовое бесплатное высшее образование, которым мы так гордимся? Да абсолютно ничего...У нас в стране люди получают не образование, не знания, а дипломы!!! По мне лучше пусть делают высшее и среднее образование платным, но выделяют стипендии для людей, которые действительно хотят учиться! Так происходит во всех развитых странах. И нам надо у них учиться!


у нас есть система грантов. Для тех кто учится на отлично предусмотрены льготы по оплате. Посещаемость лекций - свободная вообще. А если по вузам страны в целом говорить, то вообще то проводятся различные конкурсы по рез-м которых студенты так же получают стипендии и гранты губернаторов, глав города, президентов и т.д.
Olyssiya
У нас в стране, даже сейчас, безо всяких реформ, если хочешь нормально выучить ребенка все равно придется тратиться. То, что сейчас дается бесплатно не стоит и ломанного гроша. Если действительно хочешь качественных и разносторонних знаний приходится идти в платные школы, секции, кружки, к репетиторам. Реформа образования всего лишь это узаконит и сделает доступным в одном месте. Зато вы сможете как то отслеживать качество получаемых услуг и предъявлять что то школе.
Olyssiya
Цитата(Drive Alienn @ 31.3.2010, 19:51) *
Цитата(Olyssa @ 31.3.2010, 15:56) *
У нас в стране, даже сейчас, безо всяких реформ, если хочешь нормально выучить ребенка все равно придется тратиться. То, что сейчас дается бесплатно не стоит и ломанного гроша. Если действительно хочешь качественных и разносторонних знаний приходится идти в платные школы, секции, кружки, к репетиторам. Реформа образования всего лишь это узаконит и сделает доступным в одном месте. Зато вы сможете как то отслеживать качество получаемых услуг и предъявлять что то школе.

Какие красивые розовые мечты - сможете требовать, сможете предьявлять, отслеживать качество..

Просто Алиса за то, что сейчас по твоему ломоного гроша не стоит будут брать деньги. Вот и вся реформа.


Во-первых, ломАННого. пиши грамотно!

Во-вторых, я не говорю, о том, что я за или против. Я говорю о том, что частично это уже есть. И что те, кто хотят каких то результатов УЖЕ платят - репетиторам, за курсы английского, в музыкальной, художественной школе и т.д.
Водар Паветра
Цитата
Во-первых, ломАННого. пиши грамотно!


Предложения начинаются с заглавной буквы! Пиши грамотно!
BouNTy
Пишется "Ломаный грош", с одной "н". Все-таки нет ни зависимых слов, ни приставок =)
а по сабжу... ужасно не хочется верить в эту реформу.
Директор Пляжа
Практика показывает, что ныне в ВУЗАх действительно достаточно просто регулярно посещать занятия. Даже полный дебил, наподобие меня, вполне может доучиться до диплома, сидя вконтактике на лекциях или рисуя на столах. Проблема основная - всегда была с поступлением.

Впрочем сейчас в любом случае любую проблему с учебой с элементарной легкостью решают деньги. Но только платят их не все.
И ладно бы это было только в Москве, ну а регионы?
Лет через 20 после такой реформы можно будет вводить Крепостное право, благо неграмотных будет явно больше 50%.
Dmith
Правильным путем идете, товарищи...!
D. Darko
Олиса
Цитата
У нас в стране, даже сейчас, безо всяких реформ, если хочешь нормально выучить ребенка все равно придется тратиться. То, что сейчас дается бесплатно не стоит и ломанного гроша. Если действительно хочешь качественных и разносторонних знаний приходится идти в платные школы, секции, кружки, к репетиторам.


Это все ерунда... напоминает известную историю с платной зубной клиникой. Пришел мужик зуб выдрать, ему зуб выдрали, но результат в целом ему не понравился т.к. проблемы с зубами еще остались он пошел в платую и тут его ждал сюрприз :) все тот же врач что и драл ему неделю назад зуб уже потирал свои ручонки в кабинете за который тот отвалил денюжку :) случай реальный и при этом весьма ироничный.

Цитата
Просто Алиса за то, что сейчас по твоему ломоного гроша не стоит будут брать деньги. Вот и вся реформа.

4YBAK
Уровень развития среднестатистического человека - дибил.
Так вот если эта средняя масса дибилов еще и читать-писать не будет уметь, это край.
Даже штоб дворником устроица, нужно хотябы трудовой договор уметь прочитать, штоб тебя не наепали...
О чем думают чиновники, непонятно. По улицам ведь будут ходить стада диких обезьян, которые умеют только копать или не копать. Но обезьян нам и так хватает, гасторбайтеров много...

oteen
Не могу сказать о всех регионах, скажу о том, что видел.

- у нас в ростове есть некий ЮФУ (южный федеральный университет). есть там такая специальность, менеджмент. чтобы поступить на неё мало иметь хорошую подготовку и золотую медаль, нужно еще отвалить немалую для наших мест сумму денег. и после того, как отвалишь те самые деньги, если не будешь хорошо и постоянно учиться, тебе грозит отчисление. народ там пашет дай боже, без выходных. есть конечно два варианта ничего не делать и даже не ходить: плати много бабла или имей влиятельных знакомых. могу объективно сказать, что оттуда выходят специалисты высокой квалификации (не считая некоторых), с выпускного на расхват в престижные фирмы.

- есть некий ДГТУ, где я учился. учат там по-разному, в основном профессоры старой закалки (я говорю о профилирующих предметах), там платить деньги нет смысла, отчислят. учат хорошо, на совесть (в среднем до диплома доходит 1/3 поступивших). но беда в том, что в нашей области нет рабочих мест для таких спецов и они идут работать не по специальности. через 2-3 года напрочь забывают то, чему учили в высшей школе, вот и всё образование.

- на проходной в завод по сборке автомобилей ТАГАЗ весит объявление, в котором огромными буквами написано, что предприятие предоставляет бесплатное обучение всё в том же ДГТУ.

делайте выводы.
oteen
Цитата(4YBAK @ 4.4.2010, 22:32) *
Уровень развития среднестатистического человека - дибил.

читать-писать не будет уметь


ты о себе?
4YBAK
Цитата(Рассольчик @ 4.4.2010, 22:35) *
Цитата(4YBAK @ 4.4.2010, 22:32) *
Уровень развития среднестатистического человека - дибил.

читать-писать не будет уметь


ты о себе?

я об уровне развития среднестатистического человека.
готов поспорить, што это не так?

oteen
4YBAK, я не говорю, что это не так. судя по стилю твоего написания, ты как раз подходишь под собственное суждение.
4YBAK
Цитата(Рассольчик @ 4.4.2010, 22:38) *
4YBAK, я не говорю, что это не так. судя по стилю твоего написания, ты как раз подходишь под собственное суждение.

ну, тебе виднее rolleyes.gif
Olyssiya
Цитата(D. Darko @ 4.4.2010, 23:28) *
Олиса
Цитата
У нас в стране, даже сейчас, безо всяких реформ, если хочешь нормально выучить ребенка все равно придется тратиться. То, что сейчас дается бесплатно не стоит и ломанного гроша. Если действительно хочешь качественных и разносторонних знаний приходится идти в платные школы, секции, кружки, к репетиторам.


Это все ерунда... напоминает известную историю с платной зубной клиникой. Пришел мужик зуб выдрать, ему зуб выдрали, но результат в целом ему не понравился т.к. проблемы с зубами еще остались он пошел в платую и тут его ждал сюрприз :) все тот же врач что и драл ему неделю назад зуб уже потирал свои ручонки в кабинете за который тот отвалил денюжку :) случай реальный и при этом весьма ироничный.

Цитата
Просто Алиса за то, что сейчас по твоему ломоного гроша не стоит будут брать деньги. Вот и вся реформа.




Насчет зубных клиник. Там есть платные услуги, а есть бесплатные - для спец. категорий граждан. Так вот которые бесплатно идут - они записываются за месяц, а потом у них вылетает, потому что материалы используют дешевые.
Аманэ Миса
Цитата(Рассольчик @ 4.4.2010, 22:34) *
могу объективно сказать, что оттуда выходят специалисты высокой квалификации (не считая некоторых), с выпускного на расхват в престижные фирмы.

Как-то имел возможность воочию наблюдать становление нескольких выпускников экономического факультета СПбГУ.
"На расхват" брали всех. Но только тех, кто уже с курса третьего работал. Остальным предлагали минимальнейшие зарплаты на тех местах, где они проходили практику. Банки, финконторы, предприятия однозначно позиционировали себя так (середина 2000-х), что им эти образованные голодранцы не нужны.

В итоге, часть имеет свой бизнес, часть, в конце концов, через два-три года после диплома, более-менее устроились. Но и конечно были те, кто сразу в дамки.
И сейчас, смотря на них всех язык не повернётся у стороннего наблюдателя сказать, что специалисты такой специальности и такой подготовки бизнесу не нужны. Все устроены, все прилично зарабатывают.

Но когда видишь эту ситуацию изнутри, то понимаешь что вся эта устроенность и приличный заработок - результат адской работы (некоторые по 12 часов в день вкалывали за 20-25к рублей в 2006 году в Питере) и желания пробиться выше. Стать тем, кого бизнес действительно ценит.
oteen
 
Цитата(Пироженок @ 4.4.2010, 23:55) *
Но когда видишь эту ситуацию изнутри, то понимаешь что вся эта устроенность и приличный заработок - результат адской работы (некоторые по 12 часов в день вкалывали за 20-25к рублей в 2006 году в Питере) и желания пробиться выше. Стать тем, кого бизнес действительно ценит.


а никто и не говорит, что жизнь легка и прекрасна...если ты не хочешь учиться, работать над собой, стремиться к "хорошей жизни", то нечего винить во всём неправильное правительство и коррумпированную власть. у каждого есть шанс занять свое место под солнцем.

Аманэ Миса
Цитата(Рассольчик @ 5.4.2010, 0:12) *
у каждого есть шанс занять свое место под солнцем.

Логическую линию надо продолжать.
У каждого есть шанс занять свое место под солнцем.
А раз шанс дан каждому, то он независим от обстоятельств, так как в противном случае из-за обстоятельств не каждый бы имел шанс.
А раз шанс не зависим от обстоятельств, то он и не зависим от каких-либо действий, связанных с обстоятельствами. Так как в противном случае нашлись бы обстоятельства, при которых действия, в принципе, невозможны.

В общем, мы приходим к тому, что во фразе шанс есть у каждого, шанс является вещью эфемерной, ни отчего не зависимой, и никак не взаимодействующей с миром. Т.е. нет никакой возможности этот самый шанс сознательно реализовывать.


Так что если уж так сильно хочется придерживаться подобных мировоззрений, то надо отдавать себе отчёт, что шанс есть не у всех, и не всем, у кого он есть, суждено его реализовать.
В противном случае, шанс - вещь в себе, не определяемая, и фраза бессмысленна.
oteen
ну да, согласен.

спермотазоид, например, не попавший в вагину, никакого шанса не имеет....
Аманэ Миса
Цитата(Рассольчик @ 5.4.2010, 1:40) *
спермотазоид, например, не попавший в вагину, никакого шанса не имеет....

Смотри глубже.
Если твоя философия подразумевая что есть состояние А и состояние Б, и есть возможность из состояния А в состояние Б как-то попасть (читай, реализовать шанс), то этот путь а) пройдут не все; б) некоторые, в принципе, его пройти не имеют возможности.
Но если в твоей философии говориться что из А в Б могут попасть все, то с точки зрения логики, Б тождественно А.
oteen
пирог, я понимаю к чему ты клонишь, но я сейчас говорю о получении знаний для более успешной жизни. если человек хочет учиться, он будет это делать, вполне возможно, что самостоятельно. а если он ждет, что каким-то волшебным образом преподаватель даст ему все знания без его участия, то здесь есть доля заблуждения (((
4YBAK
Цитата(Рассольчик @ 5.4.2010, 2:59) *
пирог, я понимаю к чему ты клонишь, но я сейчас говорю о получении знаний для более успешной жизни. если человек хочет учиться, он будет это делать, вполне возможно, что самостоятельно. а если он ждет, что каким-то волшебным образом преподаватель даст ему все знания без его участия, то здесь есть доля заблуждения (((

увы, в этом беда всех учебных заведений (а точнее тех, кто учица в них)
в сознаниях масс плотно сидит мысль "уровень образования = уровень дохода"
А написали бы вузы у себя на стенке правду: "вы не получите ничего, если не будете самостоятельно, в свободное от учебы время ковыряца в интересующих вас областях" - к ним бы ваще никто не пошел.
Если все равно надо самостоятельно ковыряца (читай: осваивать с нуля), то на черта тогда туда ходить? Только время терять. К тому же, получать в нагрузку предметы, которые ну вообще никогда не будут использоваца в жизни, "для общего развития"... (и таких предметов кстати около 90%)
Беда... С отменой обязательного распределения система прогнила насквозь и потеряла смысл...
Все жечь напалмом к ебиням и строить заново. Но только не отменой бесплатной учебы в школе - итак тупые, дальше некуда.


Аманэ Миса
Цитата(4YBAK @ 5.4.2010, 3:36) *
"уровень образования = уровень дохода"

Правильно эта формула звучит вот так: "уровень профессиональных знаний = уровень дохода".
А вот профессиональные знания получают занимаясь профессией. Самостоятельно, или непосредственно на местах.
oteen
 
Цитата(4YBAK @ 5.4.2010, 3:36) *
Если все равно надо самостоятельно ковыряца (читай: осваивать с нуля), то на черта тогда туда ходить? Только время терять. 


друг наш, именно из-за таких суждений образование наше пришло в упадок. ты сначала заявляешь, что тебя ничему не учат, приходится ковыряЦа самому, нет смысла тратить время. а потом авторитетно возражаешь "К тому же, получать в нагрузку предметы, которые ну вообще никогда не будут использоваца в жизни, "для общего развития"... (и таких предметов кстати около 90%)" мне вот интересно, отчего ты решил, что общеобразовательные предметы вредны твоему юному сознанию? ты стремишься к модели американского, узко-специального образования? или ты руководствуешься какими-то иными доводами? вот из-за таких умников нам и ввели систему ЕГЭ, насмотревшись по сторонам, но не смотря себе под нос.

далее...

Цитата
Все жечь напалмом к ебиням и строить заново. Но только не отменой бесплатной учебы в школе - итак тупые, дальше некуда.


был у нас такой делец, фамилия у него Горбачёв, может кто помнит. всё развалил, а что дальше делать еще не придумал, вот и за что боролись, на то и напоролись... у тебя есть дельные предложения касательно российского образования? и не забывай про российский менталитет

4YBAK
Цитата(Пироженок @ 5.4.2010, 3:45) *
Цитата(4YBAK @ 5.4.2010, 3:36) *
"уровень образования = уровень дохода"

Правильно эта формула звучит вот так: "уровень профессиональных знаний = уровень дохода".
А вот профессиональные знания получают занимаясь профессией. Самостоятельно, или непосредственно на местах.

если быть более точным, то так:
уровень образования = уровень профессиональных знаний = уровень дохода
увы, первый знак равенства тут никак нельзя поставить...
слышал такую фразу "высшее профессиональное образование"? Вот у меня как раз такое.... Получаеца, што просто говно конфеткой называют, не более.

4YBAK
Цитата(Рассольчик @ 5.4.2010, 5:02) *
 
Цитата(4YBAK @ 5.4.2010, 3:36) *
Если все равно надо самостоятельно ковыряца (читай: осваивать с нуля), то на черта тогда туда ходить? Только время терять. 


друг наш, именно из-за таких суждений образование наше пришло в упадок. ты сначала заявляешь, что тебя ничему не учат, приходится ковыряЦа самому, нет смысла тратить время. а потом авторитетно возражаешь "К тому же, получать в нагрузку предметы, которые ну вообще никогда не будут использоваца в жизни, "для общего развития"... (и таких предметов кстати около 90%)" мне вот интересно, отчего ты решил, что общеобразовательные предметы вредны твоему юному сознанию?

Они не вредны. Они просто бесполезны. Получаеца, што люди 5 лет жизни занимаюца бесполезными вещами. Т.е. просто стоят на месте и никуда не движуца.
Так што в конечном итоге получаеца вред в виде проепанного времени, вред в виде отсутствия пользы. Это называеца потерянная прибыль.



Цитата
Цитата
Все жечь напалмом к ебиням и строить заново. Но только не отменой бесплатной учебы в школе - итак тупые, дальше некуда.


был у нас такой делец, фамилия у него Горбачёв, может кто помнит. всё развалил, а что дальше делать еще не придумал, вот и за что боролись, на то и напоролись... у тебя есть дельные предложения касательно российского образования? и не забывай про российский менталитет

1) оставить школу бесплатной, штоб не было всеобщего обезьянивания (лично мне-то похрен, мои дети в школу полюбому не пойдут, буду сам учить, но вот какое общество им достанеца, если никто не будет читать уметь - это страшно)
2) подсократить в ней все предметы, кроме математики. на высвободившее место сделать какие-нить более полезные предметы для жизни. дефкам - готовить. пацанам - различный ремонт (тачки, например)
Штоб, закончив школу, люди умели хотя бы што-то на практике. А то закон э\м индукции знаем, а как люстру поменять надо - электрику звоним...
3) все общее развитие должно заканчиваца в школе. в вузах должна быть только профессия. люди уже взрослые. никто не идет в вуз за общим развитием, все идут туда за баблом (это конечная цель всех).
И учебный процесс примерно следующий должен быть: 2 месяца учеба, 2 месяца практика на производстве, далее экзамены. и так каждый семестр.
Пьер Обье
Вот кого надо в министры!!
ЧУВАК, ответь, чему ты их научишь?


\Оффтоп\
Я поражаюсь суждениям ЧУВАКА, в школе ничего не учат, в ВУЗе все просто так штаны просиживают.
В космос у нас на деревянных шатлах летают.
Кого ж там учат то в ВУЗах? Тех кто хочет учиться? Пиздёж и провокация!!! Там только бабло зарабатывают!!!


4YBAK
Цитата(Эльфик:) @ 6.4.2010, 1:48) *
Вот кого надо в министры!!
ЧУВАК, ответь, чему ты их научишь?

думать головой, для начала

Цитата
[i]\Оффтоп\
Я поражаюсь суждениям ЧУВАКА, в школе ничего не учат, в ВУЗе все просто так штаны просиживают.

не надо поражаца. лучше назови по пунктам, чему ты научился в школе и вузе?

Цитата
В космос у нас на деревянных шатлах летают.

Ты научился строить шатлы? Давай чуть конкретнее, а?

Пьер Обье
ЧУВАК
Почему ты никогда коструктивно не отвечаешь на вопросы? А лишь задаешь кучу встречных?


Цитата
думать головой, для начала

В 7 то лет?
4YBAK
Цитата(Эльфик:) @ 6.4.2010, 3:13) *
ЧУВАК
Почему ты никогда коструктивно не отвечаешь на вопросы? А лишь задаешь кучу встречных?

а ты вопрос токо 1 задал - я на него ответил.

так чему ты научился в школе?
и научился ли ты строить шатлы в универе?


Цитата
В 7 то лет?

в 7 уже поздно. это уже дибил получица. надо лет так с трех.
D. Darko
Помимо таких глобальных вопрос есть и другие, например каким макаром учить детей если они не учатся :)

-они нифига не понимают, что это надо.
-изменения в законах теперь связывают учителям руки. (реально ничего нельзя сделать с буйным учеником, если учителю важна карьра (и да... сделать я имею ввиду нет эффективных рычагов, официальных к директору вести себе дороже например)
-и что делать если на род. собраниях мама/папа говорят "мы с ним стараемся заниматься, а он не хочет, мы запрещаем ему делать (что угодно типа играть на компе, гулять итд) а он все равно ничего не делает, у нас у самих опускаются руки.

итд.

Вы думаете если вдруг поднять уровень материала это поможет? Или наоборот если оставить 3 предмета. Они не хотят учиться совсем и в школу приходят совершенно за другим :)

это надо решать в первую очередь, тогда и "дебилов" будет меньше даже при теперешней системе.


В мое время таких буйных были единицы, они ВСЕ были из неудачных семей, практически без семьи. Остальных нарушителей порядка и хулиганов спокойно усмиряли доступными методами, даже самые отпетые были не рады что их родителей приглашают в школу, что их ведут к директору и поднимали даже вопрос об отчислении (!) У них сразу вставали мозги на место. Сейчас судя по вестям с полей в связи с некоторой экономической моделью нужно брать учеников.

Объясняю доступно, раньше таких проблем не было, брали больше нормальных учеников, сейчас любые тесты формальность, берут детей которые по русски не разговаривают, с психическими отклонениями итд потому что очень выгодно, еще и борются за них. Остальные нормальные по сути дети не только находятся в их окружении, но и лишены грамотной опеки родителей.


Вообще о чем можно говорить я на днях видел сразу 3 малолеток мне по пояс ( а я 175 всего ростом) лет 7-9 которые пили полтораху пива из горла пластиковой бутылки, ругались матом и уже стали изрядно пьяными. Они были очень хорошо одеты при этом. Скорее всего им даже не влетит за это... в общем плохо. Думается мне, что эту проблему невозможно будет исправить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.