Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cвобода
Пикап Форум - Всемирный форум пикаперов > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
givigudze
Расскажи кто и когда был свободен или сейчас свободен, находиться в состоянии свободы.
Кто как входить в состояние ощущения свободы , как добивается свободы или добился.
Кто может себя назвать свободным.

Речь не идет о свободе из учебника правоведения или обществоведения. Я имею ввиду ощущение свободы - абсолютно внутреннее эмоциональное без логики (нарушение чужой свободы и прочая лабуда не нужна) .
Светлана РасчЁскина
Впервые  свободу  от маминой опеки ощутила, когда вышла замуж, от ревности мужа  после развода с ним, от всех них вместе взятых - когда уезжаю далеко от домашнего очага...
Директор Дурдома
самое приятное ощущение свободы было во время прыжка с парашютом))))
Сама Независимость
Свобода- это возможность реализации своих мыслей, желаний, чувств в данный конкретный момент, причем без ущемления чьих-либо интересов.
 
Это отсутствие любого давления извне и возможность самостоятельного выбора.

ak.gif
А от меня сейчас все что-то хотят.
Я всем что-то должна и многие должны мне. Как в петле.
oteen
я с девушкой только что расстался, вот тебе и свобода.
Светлана РасчЁскина
Расольчик, ты же вроде как женат был?
terrorist
Только когда плывешь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье.
Звенья собираются в длинные цепочки,
Линия жизни становится точкой.

...
То, что не стереть, как сильно не три -
Свобода это то, что у меня внутри.
Светлана РасчЁскина
Абсолютная свобода - это миф
Печенька
Да кому она нафиг нужна, эта свобода???

Какой от нее смысл? Типа "сегодня хочу пряники ем, хочу пирожные"?
Светлана РасчЁскина
Типа сегодня хочу вон того синеглазого брюнета, а завтра вот того зеленоглазого шатена 
givigudze
Хочу - лишь часть свободы
Светлана РасчЁскина
И я хочу свободы от прошлого
Аманэ Миса
Единственный способ истинно обрести желаемое - это отказаться от всего, что делает для тебя это желаемое желаемым.

А что касается меня, то лично я не знаю, что такое Свобода.
terrorist
Цитата(givigudze @ 13.5.2010, 18:24) *
Хочу - лишь часть свободы

А почему не выходит? Родители напрягают?
Rice
ахахххха зато у меня всё максимально примитивно!
мои пунктики к временному ощущению свободы!
1 сделал дело гуляй смело! это когда проблемы и дела давят. Вот ты с этим совсем разбираешься и юхуу.. камень с плеч.(на время)пока новый набор серьезных дел не появится!
2 самостоятельность и независимость. Все сваливают на какойто период на дачу и за границу,оставляют деньги и много свободного места)))))))))
3 Когда уезжаешь по дальше от дома и всем остальным до тебя дела нет! ))))
Вот всё ЭТО в совокупности- СВОБОДА)))для меня!
Аманэ Миса
Цитата(Rice @ 13.5.2010, 18:36) *
мои пунктики к временному ощущению свободы!
1...
2...
3...

Всё это - временное устранение того, что заставляет тебя желать свободу.
4YBAK
Цитата(givigudze @ 13.5.2010, 17:08) *
Расскажи кто и когда был свободен или сейчас свободен, находиться в состоянии свободы.
Кто как входить в состояние ощущения свободы , как добивается свободы или добился.
Кто может себя назвать свободным.

Речь не идет о свободе из учебника правоведения или обществоведения. Я имею ввиду ощущение свободы - абсолютно внутреннее эмоциональное без логики (нарушение чужой свободы и прочая лабуда не нужна) .

Свобода - это когда:
1) делаешь што хочешь, а не "што надо"
2) тебе побоку мнение апщественности, ты не зависишь от него
3) ты не зависишь от кого бы-то ни было матерьяльно
4) нет такого человека, который бы тебе указывал, што, где и когда тебе делать.
5) ты искренне убежден, што в этом мире возможно все! предела нет! этот мир без границ. ты можешь все! Все што угодно! (в рамках УК РФ разумееца)

з.ы. Ощущение свободы последнее время меня не покидает. Разум наконец договорился с душой...
Кстати, назрело более простое определение свободы. Свобода - это единство души и разума.

ScullCandy
Мне очень нравиться чувство свободы от мыслей. Когда сильно устал и ложусь спать, минут 15 выходит просто лежать и ни о чем не думать. Меня это прет. ))
Olyssiya
А я ощущаю свободу когда заканчивается очередной напряженный жизненный период.

А еще сидя на берегу моря. Не знаю почему.
4YBAK
Цитата(Shillien @ 13.5.2010, 20:51) *
и вообще, что такое свободна как не способ бежать от ответственности за других?

а ты никому ничего не должна. вообще никому! о какой ответственности ты говоришь?

stuffin muffin
каждый день и каждый миг ab.gif
Eternalko
Свобода, увы, это слово которое не имеет значения.
Это как прозрачный "цвет". Каждый себе сам додумает его значение которое нужно.

Кстати говоря, всевозможные несвободы как раз и создали всю человеческую цивилизацию.
Вроде бы очевидно, но пока не объяснишь об этом даже никто не задумывается.
Водар Паветра
Чувак уже как-то вдавался в подобную дискуссию, правда тогда речь шла об отцовстве.
Как родитель, ты ответственен за тех, кого принёс в этот мир. И за домашних животных, которых взрастил.
Тогда мы с Драйвом пытались установить взаимосвязь между историей жизни Чувака и формированием его личностных мировоззрений.
Eternalko
Цитата(Ночная Фурия он же Drive Alienn @ 13.5.2010, 21:42) *
Если думаешь что ты свободен, значит свободен.
Думаешь что нет, значит нет.


Но ведь с другой стороны, думать (читай воображать) можно одно,
а на деле оно может быть совсем другое.
Голландец
Цитата(Eternalko @ 14.5.2010, 0:20) *
Цитата(Ночная Фурия он же Drive Alienn @ 13.5.2010, 21:42) *
Если думаешь что ты свободен, значит свободен.
Думаешь что нет, значит нет.


Но ведь с другой стороны, думать (читай воображать) можно одно,
а на деле оно может быть совсем другое.

Твоё воображаемое также реально, как и то, что ты видишь. И все наши чувства есть нечто иное, как наше воображение. Их нет в реале, но для нас они "воображаемей не становятся". Печаль всё также приносит ощутимую боль, а радость всё также эйфорию.
Аманэ Миса
Цитата( Tyler Durden @ 14.5.2010, 2:47) *
Твоё воображаемое также реально, как и то, что ты видишь. И все наши чувства есть нечто иное, как наше воображение. Их нет в реале, но для нас они "воображаемей не становятся". Печаль всё также приносит ощутимую боль, а радость всё также эйфорию.

Давай уже, выходи за рамки, всё того же, солипсизма, и взгляни на проблему "иллюзорности реальности" с позиции, что и тот самый, кому печать приносит ощутимую боль, а радость - всё также, эйфорию, - тоже иллюзорен.

Позиции солипсизма сильны своей логической непротиворечивостью относительно того, что мир за пределами восприятия не может быть познанным.
Но слабы тем, что опираются на аксиоматичность существования как наблюдателя, так и самого наблюдения.

Копни глубже, взгляни на системы, в которых иллюзорен не только воспринимаемый мир, но и само восприятие и тот, кто воспринимает.
И ты увидишь ещё более глубокую, ещё более логически стройную систему, которая, в отличие от солипсизма, замыкается на себя, не противореча себе и не имеет аксиоматической составляющей какого-либо существования или не существования чего-либо.
Dassa
важен не факт свободы как таковой, а возможность ей правильно распорядиться.
Печенька
Я обожаю свои работу. Правда обожаю своих даже самых гадких клиентов-жалобщиков, обожаю трудности, обожаю ломать мозги и поднимать все законодательство в поисках простого решения, я обожаю в 22 уходить с работы.
Правда правда.

И не парит меня, что работаю я на дядю.
Зато сплю я спокойно, знаю что проблемы дяди чем заплатить мне зарплату, как удержать меня на работе, как подстроиться под мой нелегкий характер, как накормить семьи всех остальных работников и обеспечить им безопасность...и много всякой хери от которой разрывается мозг.

Говорить о том, что хорошо быть ДЯДЕЙ может только человек, который понятия не имеет что значит отвечать за других людей.
oteen
Цитата(Светлана РасчЁскина @ 13.5.2010, 17:22) *
Расольчик, ты же вроде как женат был?

неа, не был женат. ты ошиблась. а контраст хороший. это как жил с родителями, а потом уехал в другой город учиться и оказался в студенческой общаге.
terrorist
Лишь утратив все до конца мы обретаем свободу!
4YBAK
Цитата(pe4enka @ 14.5.2010, 10:52) *
Говорить о том, что хорошо быть ДЯДЕЙ может только человек, который понятия не имеет что значит отвечать за других людей.

а почему у всех плотно сидит мысль, што для того, штоб делать СВОЕ дело, обязательно надо иметь штат сотрудников и за них отвечать?
Музыка, танцы, любой спорт, рисование, рукопашный бой, книгописание. Если подумать, можно еще десяток областей написать, где не требуеца за кого-то отвечать, а нужно просто творить.

stuffin muffin
мне так забавно за Чуваком наблюдать ab.gif вот живёт человек в декартовой системе координат. ab.gif
Сама Независимость
Я сегодня совершенно свободна. Вчера вот была приятно занята, а сегодня свободна. 

Не люблю такую свободу. От неё пахнет одиночеством и дорогим портвейном.

Ну почему мне всегда всего мало?

Вот Гриди. Сидит себе в болоте- и счастлив. Не нужен никому-  и счастлив! А мне надо нереальную лавину внимания, чтобы я просто не чувствовала себя несчастной и одинокой!!! Щас заплачу. 

И выпью. Вроде есть еще грамм 150. 

От этой ненавистной сегодняшней свободы некуда бежать. Она вокруг, она во мне.







stuffin muffin
Лерка, всё будет здорово - я проверял! ещё немного потерпеть...
4YBAK
Цитата(Мухо Сцукотухо @ 14.5.2010, 17:56) *
мне так забавно за Чуваком наблюдать ab.gif вот живёт человек в декартовой системе координат. ab.gif

сказал как в лужу пернул. либо говори по делу, либо лучше молчать, глядишь за умного сойдешь.
oteen
на сколько я знаю, человеку не нужна свобода. человек рад зависеть от кого-то сильного и быть при этом слабым.
Сама Независимость
Лучше быть сытым, чем голодным,

Лучше жить в мире, чем в злобе,

Лучше быть нужным, чем свободным-

Это я знаю по себе!




Eternalko
Цитата(Ночная Фурия он же Drive Alienn @ 14.5.2010, 6:24) *
Конечно, с точки зрения того кто оценивает со стороны. Но как человек может быть не свободен, если он сам уверен что свободен и не видит в чем он может быть даже теоретически несвободен.


Понял Твою точку зрения. Любопытно, что мы оба применили метафору о красках.

Однако, лично я, не согласен полностью определять свободу в ее субъективном измерении.
Но если попытаться вывести какие-то объективные критерии, то мы упремся в проблему
первичного определения :)

Что такое свобода? Ну это когда нет рамок! А что это за рамки? Ну это объективны препятствия!
А что за препятствия? Лень это объективное препятствие? Или не очень? А давайте введем понятие
модальности! Что можно считать препятствием и насколько? * удар топора жестко обрывает беседу *


Считаю, есть два интересных аспекта.

Во первых, все же есть некое объективное определение свободы. Даже беглый осмотр определений из
словарей даст что-то вроде хороших практик определения свободы. Так же, есть изрядное кол-во
узко-специализированных определений свободы.

Во вторых, только лишь субъективное измерение свободы может привести к логическому парадоксу.
Индивид может считать что они в чём-либо свободен (может свободно пойти куда захочет) но объективно,
со стороны большинства вменяемых наблюдателей он пределельно несвободен (сидит на цепи в камере).

Вот и получится, что субъективно человек считает что он гуляет по Парижу, а объективно сидит на настоящей
цепи в настоящем карцере.
Eternalko
Цитата(Лера @ 15.5.2010, 10:10) *
Лучше быть нужным, чем свободным


Вспомнилась шутка из телевизора. Вроде какой-то камеди шел.

- А вы кто по профессии?
- Фрилансер.
* мутный взгляд *
- Безработный что-ли?
- Ну да...
stuffin muffin
Цитата
либо говори по делу,

дык я по делу сказал, извиняюсь, что не "разжевал" метафору о декартовых координатах ab.gif
Цитата
либо лучше молчать, глядишь за умного сойдешь

ну-ну, мы тут с ребятами интересные темы обсуждаем, спорим, копья ломаем о политику, экономику, регламенты воинские, это всё конечно не так круто как обидки на образование и травиан. в той системе координат, в которой живёшь ты, действительно лучше иногда молчать, чтобы за умного сойти. - у нас же всё иначе ab.gif и в разных темах мы все дружно пытаемся тебе это объяснить, но я уже махнул рукой, ибо бесперспективно ab.gif
з.ы. ещё забавнее смотрятся рассуждение о свободе человека, постоянно в онлайн игры играющего...
Аманэ Миса
Цитата(Eternalko @ 15.5.2010, 12:20) *
только лишь субъективное измерение свободы может привести к логическому парадоксу.

Забавно. Но логически как раз показывается, что объективно что-либо существует только во взаимозависимости.
Но, что странно, такое существование называют субъективным.

Так что о какой такой Свободе вы говорите, которая существует объективно, но при этом не субъективна?
Eternalko
Цитата(Аманэ Миса @ 15.5.2010, 11:35) *
Забавно. Но логически как раз показывается, что объективно что-либо существует только во взаимозависимости.
Но, что странно, такое существование называют субъективным.

Так что о какой такой Свободе вы говорите, которая существует объективно, но при этом не субъективна?


Позволю себе "перейти на ты".

Ничего странного в написанном Тобой нет.
Это классическое философское противостояние:

* объект - субъект
* объективизм - субъективизм
* солипсизм - радикальный эмпиризм.
* n-m

Это бесконечный спор на тему которого написано столько действительно ценных книг, что их и за всю жизнь
не прочесть, даже если отдаться только и исключительно этому интересному занятию.

Однако, телеграфно можно сказать, что объективный и субъективный мир прекрасно себе вместе сосуществуют.
Вопрос об объективности или субъективности того или иного понятия(или чего либо другого) тесно связан
с осознанием понятия модальности дискутирующими.
Аманэ Миса
И всё же, ты никак не раскрыл понятие Свободы, которое полностью свободно от субъективности.

Хотя ты прямо говорил о его существовании:
Цитата(Eternalko @ 15.5.2010, 12:20) *
Во первых, все же есть некое объективное определение свободы...


Eternalko
Цитата(Аманэ Миса @ 15.5.2010, 13:53) *
И всё же, ты никак не раскрыл понятие Свободы, которое полностью свободно от субъективности.

Хотя ты прямо говорил о его существовании:
Цитата(Eternalko @ 15.5.2010, 12:20) *
Во первых, все же есть некое объективное определение свободы...



Говорил. После вырванной фразы можно было прочитать такое:

Во первых, все же есть некое объективное определение свободы. Даже беглый осмотр определений из
словарей
даст что-то вроде хороших практик определения свободы. Так же, есть изрядное кол-во
узко-специализированных определений свободы.

Сегодня день закрытых словарей? :)
Аманэ Миса
Цитата(Eternalko @ 15.5.2010, 17:02) *
Сегодня день закрытых словарей? :)

Видимо не те словари смотрю, но ни в одном из них не нашла ни одного некого объективного определения свободы.
givigudze
А как же ощущение свободы ?
Мне больше интересно именно ощущение свободы нежели философствование по поводу что такое свобода.

Мы часто точно знаем что нужно, но не знаем чего хотим.
Всегда помним и знаем что у нас болело или болит.
Помним эмоции страхи какие то волны в которые впадает
Что чувствуем ,
Но ощущение свободы - встречаются очень редко и почти незаметно уходят.
И встает вопрос о том кто же ты такой на самом деле без этих страхов, боли, эмоций и этого присловутого надо,
где твоя свободы .
Аманэ Миса
Цитата(givigudze @ 15.5.2010, 17:16) *
И встает вопрос о том кто же ты такой на самом деле без этих страхов, боли, эмоций и этого присловутого надо...

Не так надо ставить вопрос.

Сейчас уже не только квантологи говорят, что сам процесс наблюдения определяет то, что будет наблюдаться. Или говорят другим словами, эти страхи, боли, эмоции наблюдаются тобой исключительно потому что ты за ними наблюдаешь. И никак иначе.

Но что произойдёт с наблюдателем, если он перестанет наблюдать за всем этим?
Кто ты есть такой за рамками наблюдателя и твоих наблюдений?
Как выглядит мир, в котором нет "я", нет "его"?
Ketan
Как уже сказали все зависит от тебя самого, от твоих ощущений. А спор о том, что такое свобода выльется в философскую дискуссию.
В Декларации Прав Человека (первой французской республики) Свобода трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому.
И тут сразу возникает вопрос о нравственных и моральных ограничениях. Это стены темницы или нет?
Кто-то считает, что свобода — это осознанные действия человека, не подпадающего ни под чье влияние, основанные на этике окружающего его общества. С другой стороны, кому-то это покажется тюрьмой.
Все зависит от точки зрения на эту самую свободу или от субъективных оценок. Свобода мне кажется просто не может быть объективным понятием.
Иначе тогда это уже будет не свобода.
givigudze
Сами то Вы верите в эти квантовые явления , сами их видели ?
Вопрос наблюдателя конечно очень важен. Никто в этом не сомневается.
Что же остается когда уходит фокус от боли страхов эмоций, что остается когда появляется свобода ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.