IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Высшее образование: ключ к хорошему окладу?, для Чувака
ысшее образование: ключ к хорошему окладу?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 42
Гости не могут голосовать 
Боня
сообщение 22.1.2012, 11:55
Сообщение #1


Избранный
Иконка группы

Группа: Супермодератор
Сообщений: 4813
Регистрация: 17.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4928
Страна:
Пол:



Навеяно темами про ВО, работу и пр, нашего форума.

по доходам - для не жителей СПБ и МСК, прокомментируйте, пожалуйста, ответы на последние 2 вопроса, так как оценка "хорошего" дохода по РФ и ближайшему зарубежью - сильно различается


--------------------
Ты мастер в том, что пережил, ремесленник в том, что переживаешь, и дилетант в том, что тебе предстоит пережить. (с) Р.Бах.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...

Университет развивает все способности, в том числе и глупость (с) Чехов
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ketan
сообщение 22.1.2012, 12:08
Сообщение #2


Избранный
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 3676
Регистрация: 10.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1000037
Страна:
Пол:



ВО учит - поиску, обработке и использованию полученной информации, системному подходу и мышлению. Расширяет кругозор и закладывает вектор развития личности. Как многие тут уже говорили, это инструмент. Все дело в том, как и кто его использует.


По доходам: на подработке и практике в институте получал смешные деньги - 10к рублей, примерно через 5 лет после окончания вышел на уровень дохода больше 100к в месяц.


--------------------
Трудовое законодательство предусматривает своевременную оплату любого труда. К нерадивым работникам должны быть применены штрафные санкции.
К примеру, труд галерного раба считается не самым престижным - ненормированный рабочий день, строгое руководство, низкий комфорт... Но двухразовое питание, свежий воздух, и уверенность в сохранении рабочего места почти компенсирует эти неудобства.

Workout - Anybody Anywhere Anytime
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elizium
сообщение 22.1.2012, 13:43
Сообщение #3


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2447
Регистрация: 8.2.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 268
Страна:
Пол:



Не могу полностью участвовать в опросе, т.к. ещё учусь и по специальности не работал. Но планирую. По крайней мере, первые два года точно буду работать, ибо придется))

Согласен с тем, что ВО развивает мозг в целом и расширяет кругозор, о чем и писал в соседней теме.
Да и в остальном тоже соглашусь.

Сообщение отредактировал Elizium - 22.1.2012, 13:44


--------------------
Партбилет №028
---
"Только когда мы больше не боимся, мы начинаем жить"
(с) Д. Томпсон

Go to the top of the page
 
+Quote Post
RK
сообщение 22.1.2012, 13:45
Сообщение #4


Избранный
*******

Группа: ЦФП РФ
Сообщений: 2488
Регистрация: 20.5.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1050
Страна:
Пол:



Проголосовал.

Оклад - не главное мерило успешности. Работать на интересной работе - вот к чему нужно стремится.


--------------------
Как девушку поужинаешь, так она тебе и станцует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olyssiya
сообщение 22.1.2012, 13:52
Сообщение #5


Избранный
Иконка группы

Группа: Администратор
Сообщений: 7874
Регистрация: 13.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Мск
Пользователь №: 1004001
Страна:
Пол:



высшее образование играет роль ИМХО на 50% - ровно такова вероятность, сможешь ты его правильно использовать или нет.

В своем высшем я разочаровалась, относительно своей проф деятельности, но считаю, что оно было полезно в плане общего развития и выбора дальнейшего пути.
В своей области (где я щас) могла бы работать и без него. Но опять же пойди я в финансисты или любую другую узкую научную специальность - думаю там без вышки по специальности не куда.
Жаль что в школе, выбирая профессию (на тот момент когда нужно делать правильный выбор) мы руководствуемся не теми критериями, которыми надо бы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ketan
сообщение 22.1.2012, 14:02
Сообщение #6


Избранный
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 3676
Регистрация: 10.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1000037
Страна:
Пол:



Цитата(RK @ 22.1.2012, 13:45) *
Оклад - не главное мерило успешности. Работать на интересной работе - вот к чему нужно стремится.


Обычно если работа тебе интересна, ты в ней развиваешься, что всегда положительно сказывается на твоем окладе.

Сообщение отредактировал Ketan - 22.1.2012, 14:02


--------------------
Трудовое законодательство предусматривает своевременную оплату любого труда. К нерадивым работникам должны быть применены штрафные санкции.
К примеру, труд галерного раба считается не самым престижным - ненормированный рабочий день, строгое руководство, низкий комфорт... Но двухразовое питание, свежий воздух, и уверенность в сохранении рабочего места почти компенсирует эти неудобства.

Workout - Anybody Anywhere Anytime
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RK
сообщение 22.1.2012, 14:20
Сообщение #7


Избранный
*******

Группа: ЦФП РФ
Сообщений: 2488
Регистрация: 20.5.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1050
Страна:
Пол:



Цитата(Ketan @ 22.1.2012, 14:02) *
Цитата(RK @ 22.1.2012, 13:45) *
Оклад - не главное мерило успешности. Работать на интересной работе - вот к чему нужно стремится.


Обычно если работа тебе интересна, ты в ней развиваешься, что всегда положительно сказывается на твоем окладе.


Согласен. Однако есть профессии, где много не заработаешь.


--------------------
Как девушку поужинаешь, так она тебе и станцует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elizium
сообщение 22.1.2012, 14:21
Сообщение #8


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2447
Регистрация: 8.2.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 268
Страна:
Пол:



Цитата(OLYssA @ 22.1.2012, 13:52) *
Жаль что в школе, выбирая профессию (на тот момент когда нужно делать правильный выбор) мы руководствуемся не теми критериями, которыми надо бы...

Да, полностью согласен. А потом когда осознаешь, что профессия не по тебе, уже, как правило, поздно что-то менять. Так и работаем..

Сообщение отредактировал Elizium - 22.1.2012, 14:23


--------------------
Партбилет №028
---
"Только когда мы больше не боимся, мы начинаем жить"
(с) Д. Томпсон

Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 22.1.2012, 14:39
Сообщение #9


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



я с первого класса был айтишником ab.gif


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RK
сообщение 22.1.2012, 14:49
Сообщение #10


Избранный
*******

Группа: ЦФП РФ
Сообщений: 2488
Регистрация: 20.5.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1050
Страна:
Пол:



Цитата(Elizium @ 22.1.2012, 14:21) *
Цитата(OLYssA @ 22.1.2012, 13:52) *
Жаль что в школе, выбирая профессию (на тот момент когда нужно делать правильный выбор) мы руководствуемся не теми критериями, которыми надо бы...

Да, полностью согласен. А потом когда осознаешь, что профессия не по тебе, уже, как правило, поздно что-то менять. Так и работаем..

+1

Считаю, с 7-8 класса ученикам нужно регулярно давать попробовать себя в различных отраслях.


--------------------
Как девушку поужинаешь, так она тебе и станцует.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сама Независимос...
сообщение 22.1.2012, 17:10
Сообщение #11


Плохая девочка форума
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5239
Регистрация: 29.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1004310
Страна:
Пол:



Цитата(stuffin muffin @ 22.1.2012, 14:39) *
я с первого класса был айтишником ab.gif



Ненавижу айтшников! (пуляет дротик прямо в хитрый айтишный глаз)

Без ВО я бы не имела того круга знакомых и друзей, который имею сейчас. Это были бы люди на порядок ниже статусом, глупее и примитивнее во всех смыслах.

Без ВО у меня были бы совсем другие мужчины и совсем другие дети. Страшно представить...одежда с рынка, муж- шоферюга, дети- отморозки, квартира-хрущевка в заводском районе, отдых на даче (в картонном домике), прожженый скрипучий диван и ржавая "двенашка".

А по праздникам, если повезет- дешевая водка и анаком...бррр!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИВЛ
сообщение 22.1.2012, 17:57
Сообщение #12


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4538
Регистрация: 23.1.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1006606
Страна:
Пол:



Сама Независимость

Можешь конкретнее про эту религию рассказать. Или все твои друзья и знакомые прежде всего спрашивают корку, потом начинают знакомиться, и дети тоже )


--------------------
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Водар Паветра
сообщение 22.1.2012, 20:02
Сообщение #13


эээ, не надо мне ммм
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 4864
Регистрация: 11.9.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Belarus-USA
Пользователь №: 3095
Страна:
Пол:



опрос с подковыкой на самом деле:
я работаю не по специальности, но в смежной области.
без ВО я смог бы работать всё равно, но оно развивает мозг.
моя работа связано с ВО (но я бы всё равно смог бы там работать). Т.е. я там работаю НЕ благодаря универу или универским знаниям.
Но она всё-равно связана с ВО :).
Из моих ответов следует, что я там, где я есть благодаря ВО, но на самом деле это не так.
Тест с подковыкой.


--------------------
_____________________________________________
Time passes, the place I search for -
It's still just a longing inside,
Something strange and unknown to me -
To be grounded somewhere, no longer
A stormbird in shaking and howling...
_____________________________________________

     
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИВЛ
сообщение 22.1.2012, 23:23
Сообщение #14


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4538
Регистрация: 23.1.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1006606
Страна:
Пол:



Драйф

Цитата
Ну если ты пошел в универ то и друзьтя у тебя все от туда. Потом часть из них поднимется.

А если ты пошел в провтех то кто твои друзья? Строители слесари? Большая часть не сможет и этого, пойдет в грузчики, водители. Ну и вот он слесарь, куда он пошел? В банк? Нет, на завод. А кто там на заводе? Ученные все небось? Каждый день миросдание обсуждают? Даже если наш слесарь внутри человек образованный, читает чехова, ходит в театр, коллектив вокруг известно какой и тянет известно куда.

А если не пошел и в профтех, кто твои друзья? Улица?


Не знаю там как у кого, с мест учебы у меня нет друзей, только знакомые и хорошие знакомые. А большинство друзей с детства, хотя появилась парочка еще один чисто по работе/увлечениям, второй с одной из работ, но это скорее исключение. т.к. постановка вопроса из серии "ну вот куда пошел там и друзья" явно не ко мне.

Друзья ведь выбираются не потому месту куда всех согнали как стадо, типа школа/универ/работа, а именно по личностным качествам, по увлечениям. А так получается что тупо тусил т.к. коллектив, вот после пары бухнул, вот там еще куда-то тусанул с группой и уже че, друзья типа?

В том то и дело, что "тусануть" после пары/раб. будней вполне и можно, можно даже этой тусой договориться сходить куда-то, но это не друзья уже, а так знакомые, с которыми тебя только это и объдиняет чаще всего.

Поэтому не ходя в институт еще 100 раз найдешь друзей по интересам тем же, общим целям, времяпровождению итд итп. Например вот тот же пейнтболл, футбол и вообще спорт всякий, танцы как у чувака. Там уже не согнали стадо в какую-то одну кучу, там уже люди целенаправленно шли друг к другу.

Сообщение отредактировал ИВЛ - 22.1.2012, 23:24


--------------------
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИВЛ
сообщение 23.1.2012, 1:05
Сообщение #15


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4538
Регистрация: 23.1.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1006606
Страна:
Пол:



Драйф

То что ты пишешь это здраво, а главное логично, но человек живет не только так как должно быть. Разумеется, увлекаясь гольфом ты не закорешишься с Билли Гейтсом и чем больше отрыв в социалке, тем меньше шансов, как ты говоришь все ходят в своих кругах. Но равно как друзья из института кто-то работает за 25 000 в итоге, кто-то за 250 000 так и в любой другой отрасли гарантий нет. Также часто бывает что из какого-то круга кто-то выходит, так же и войти может.

Что неверное так это так безапелиционно делить на людей и нелюдей грубо говоря :) по половому ПО признаку. Например я лет сколько уже назад вбивал одни и те же циферки с парнем, а сейчас он ноет, что ему заняться нечем с его бизнесом и доходом в 300к, конечно исключение скорее, но все же такое сплошь и рядом. Вот сколько знакомых было в 17 лет когда тусовались вместе столько и судеб кто-то опустился, кто-то поднялся кто-то пошел в ВО кто-то не пошел, кто-то уже 5 раз ходил но так и не закончил, и итог у всех принципиально разный. Об этом я и говорю, что гарантий никаких нет, а раз гарантий нет, то и на счет кругов социальных то же нет.

Сообщение отредактировал ИВЛ - 23.1.2012, 1:06


--------------------
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ИВЛ
сообщение 23.1.2012, 3:38
Сообщение #16


Избранный
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4538
Регистрация: 23.1.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1006606
Страна:
Пол:



Драйф

Откуда возьмется такое гигантское расслоение в твоем примере?

давай будем проще. Вот 3 соседа. Один пошел поступил в хороший вуз, даже сам. Второй пошел, купил диплом, третий хуи пинал. Что, такая странная ситуация, невообразимая прям?)

И с какого именно момента первый, который пошел сам, перестанет с ними тусоваться, ну, с какого курса? И как быть со вторым, он по вашей реллигии верный или неверный, или, если не очень верный, то к кому он будет ближе к 1 или 3?

Заодно объясни, как же так получается что даже не живя на одной площадке, в одном районе, а наоборот в полутора часе езды друг от друга, мы спокойно дружим с парнем, который как раз покупает одежду далеко не на рынке, у которого нормальная своя машина, а не купленный логан в кредит. И он может как подъехать попути если, так и я на метреце заехать. И это при том, что мы отнюдь не друзья детства, которые раз в год видятся вроде как положено.

А доказать я хочу, что это деление не менее возмутительно чем по полу, цвету кожи и вероисповеданию. И тогда какая разница на каких-то там профессоров, которые в состоянии друзей завести исключительно на студенческой скамье, а дальше никак, как познакомился так на всю жизнь.

Сообщение отредактировал ИВЛ - 23.1.2012, 3:40


--------------------
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Go to the top of the page
 
+Quote Post
4YBAK
сообщение 23.1.2012, 8:49
Сообщение #17


Бабоукладчег
*******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13758
Регистрация: 5.10.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3181
Страна:
Пол:



Цитата(ИВЛ @ 23.1.2012, 0:23) *
В том то и дело, что "тусануть" после пары/раб. будней вполне и можно, можно даже этой тусой договориться сходить куда-то, но это не друзья уже, а так знакомые, с которыми тебя только это и объдиняет чаще всего.

Поэтому не ходя в институт еще 100 раз найдешь друзей по интересам тем же, общим целям, времяпровождению итд итп. Например вот тот же пейнтболл, футбол и вообще спорт всякий, танцы как у чувака. Там уже не согнали стадо в какую-то одну кучу, там уже люди целенаправленно шли друг к другу.

апсалютно верно!

з.ы. у меня кстати, вообще не было друзей в универе. и на работе сейчас нет. и никогда не будет. ибо мне просто не нравица апщаца с теми, кого так же как и меня "согнали сюда как стадо баранов".
Когда не выбираешь человека, а тебе его навязывают - к нему автоматически отвращение, даже если человек может быть и неплохой.
Со школы 2 друга осталось. Но подружились мы не потому, што в одной школе учились, а потому, што как-то переселкись на футбольной площадке и стали созваниваца и регулярно мяч пинать.


--------------------
В поисках своего пути...


Выращенное зверье тут http://dragcave.net/user/4YBAK
Бесплатные уроки гитары тут: http://nagitarke.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dassa
сообщение 23.1.2012, 10:48
Сообщение #18


он допёр тему!
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 5338
Регистрация: 18.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 1717
Страна:
Пол:



Лично мне ВО позволило определить ту сферу деятельности, в которой мне проще всего и интереснее развиваться. Коммерция немного отличается от маркетинга, но по сути является его производной.
ВО и универ помогли тем или иным способом наработать определённые связи. Не скажу, что я ими воспользовался и не факт что воспользуюсь, но “страховой резерв” они пополняют.

ВО – это своего рода долгосрочный мультивалютный актив, который в умелых руках с годами приумножается (ну или как минимум опережает инфляцию). В неумелых же – моментально обесценивается.
При этом грань между умелыми и неумелыми руками зачастую банальна равна целеполаганию, целеустремлённости и ориентированности на результат. Если эти качества не развивать и не хотеть развивать в себе, ВО – бесполезная хрень, минус 5 лет из жизни…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Печенька
сообщение 23.1.2012, 11:47
Сообщение #19


Хорошая девочка форума
Иконка группы

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 3949
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 1003607
Страна:
Пол:



Цитата(Сама Независимость @ 22.1.2012, 17:10) *
Без ВО я бы не имела того круга знакомых и друзей, который имею сейчас. Это были бы люди на порядок ниже статусом, глупее и примитивнее во всех смыслах.

Без ВО у меня были бы совсем другие мужчины и совсем другие дети. Страшно представить...одежда с рынка, муж- шоферюга, дети- отморозки, квартира-хрущевка в заводском районе, отдых на даче (в картонном домике), прожженый скрипучий диван и ржавая "двенашка".

А по праздникам, если повезет- дешевая водка и анаком...бррр!


Опередила зараза ag1.gif
ВО это прежде всего круг общения, это вектор. Можно конечно и без него, но сложнее намного.
Но ведь кто-то выбирает сложный путь, ны дык попутного ветра ему в зад....каждому свое.

Учитесь!!! Однозначно.
У меня два высших (управление + финансы) и я ни разу не пожалела о потраченном времени.


--------------------
Когда ты идешь вверх, протяни руку тому, кто идет вниз. (с)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
stuffin muffin
сообщение 23.1.2012, 13:00
Сообщение #20


Композитор Тьмы и Света
Иконка группы

Группа: Супер Гуру
Сообщений: 10605
Регистрация: 7.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4420
Страна:
Пол:



я за ВО принимаю только техническое образование. как было в СССР.


--------------------
Если не знаешь, что делать дальше - делай дальше.
Жизнь - это повесть глупца, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, но лишенная смысла. У. Шекспир
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия   Архив форума Сейчас: 26.4.2024, 20:26
youtube-канал об отношениях Rambler's Top100